Двойные стандарты

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8200
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Двойные стандарты

Сообщение Afterlife » 18 фев 2018 04:46

Krystal писал(а):
18 фев 2018 00:24
А, ну там, где появляется пропаганда эволюции, которая что-то уничтожает, или естественного отбора, что-то доказывать бессмысленно. Двадцать первый век на дворе, а у некоторых все еще "идеалы" пещерно-дубинных времен.
Да. На дворе двадцать первый век, а у вас все еще "пропаганда эволюции", как в темные средние века, во времена Святой инквизиции.
Что дальше? Объявление учения Дарвина ересью? :lol:
в плане приписывания эволюции некой направленности к совершенству путем уничтожения несовершенных форм.
Ну, эволюция так и работает. "Происхождение видов" вам в помощь.
Только у эволюции иное понятие о совершенстве, не как у вас. Для нее важно эффективное распределение ресурсов между живыми особями. В погоне за этим формируются новые виды, новые механизмы выживания, новые экосистемы и биосферы и т.д.
Это в меньшей степени касается человеческого общества. Но эти принципы люди перенимают при формировании своих социальных институтов. Только суть здесь не в выживании, как в природе, а в эффективном взаимодействии друг с другом.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 18 фев 2018 05:32

Vault Hunter писал(а):
18 фев 2018 04:23
Именно. Потому что мы говорим о конкретных вещах,
Вы насмешили. Особенно после того, как вы в последнем посте принялись говорить об эволюции как о каком-то разумном существе, имеющем какие-то поставленные цели и приоритеты, смехота.
Я тоже не встречала толп людей, жаждущих страдания (ну кроме некоторых религиозных фанатиков-сектантов, считавших, что из страданий родится некий Бог). Но и толп тех, кто считает значительную часть мира "живоподобными особями, вполне себе довольных своим убогим "хищничеством", тоже. Это какое-то пассивно-агрессивное поведение при выраженном экстернальном (внешнем) локусе контроля.
Мне это влом расшифровывать )) А животноподобными людей только что называли вы сами - хотя нет, попросту животными, даже без "подобия". Хотя для некоторых человеческих особей сравнений с животными лучше не проводить, чтобы не обижать животных.
Человеческая цивилизация отмежевалась от "жизни по законами природы" уже достаточно давно, когда человек обрел самосознание, стал отделять "Я" от "не-Я". Но в общем-то на этом его отмежевание и закончилось. Прогресс сам по себе стал возможен благодаря наблюдению за природой. И человеку еще есть чему у нее поучиться.
Знаете, попробуйте назвать кого-нибудь в реале "животным" или зверем" и посмотрите, как это воспримут, - как комплимент или оскорбление. Или пойти куда-нибудь пропагандировать, что "неприспособленные" особи, слабые и больные, должны немедля гибнуть в зубах "санитаров леса", ой, "общества", так как в этом заключается в природе мудрый естественный отбор, а человек учится у природы. Пожалуй, так вас в конце концов побьют, а при случае и посадят по какой-нибудь статье типа "публичное оправдание терроризма" или как оно там звучит. (помню-помню, как на Хогвартснете ваша единомышленница по данной теме писала о роли "войн, войнушек и катастроф" в обществе). Я уж не говорю о культуре поведения в обществе, согласно которой, вести себя как животное низко и неприлично. А вам бы всех обратно в пещеры и мамонтовы шкуры загнать, да еще называть это прогрессом. Природа же ж!
Знаете, я как-нибудь догадаюсь, что сделать с ямой на дороге))
Из ваших постов совершенно очевидно, что вы сделаете: заявите, что ровная дорога, "эволюционировав" в яму, совершила прогресс. Ведь яма сама возникла, а то, что возникает само, - это совершенствование и наилучший образ существования из возможных.
Так вот, "совершенство" вашей хваленой эволюции не более обоснованно, чем "совершенство" тех самых самопроизвольно возникающих на дороге ям.
Мне на этот счет понравилось у Лема: "Природа вовсе не зла, она только глупа, как пробка, поэтому идет по пути наименьшего сопротивления."
Но во всяком случае я не стану заламывать руки и жаловаться, какая же это вселенская несправедливость, что какие-то "животноподобные особи" оставили на дороге яму и причинили мне "боль и страдания"))
Пока эта яма на дороге для вас есть нечто достаточно безразличное. Например, пока в нее не попадает колесо "скорой помощи", спешащей к вашему гипотетическому ребенку. (Кстати, в моем примере яма образовалась сама, никто ее нарочно не оставлял, и по вашей "логике", один этот факт уже показатель прогресса). А если бы "животноподобные особи" потихоньку расковыривали ваше собственное тело, а не безразличный для вас асфальт (и не другие столь же безразличные вам тела), вы бы, разумеется, вещали иначе. Я даже не думаю, что вы бы заламывали руки и жаловались, - вы бы просто умерли в конце концов в процессе. Тем самым обогатив свой любимый "естественный отбор" еще одним шажком к "совершенству".
А с чего вы взяли, что то, о чем вы говорите - это идеальный мир? Он будет идеальным для вас, но кому-то другому он не понравится. Например, тому же маньяку.
Вы всерьез полагаете, что меня заботит благополучие маньяков, органически неспособных жить, не причиняя другим вреда?
Можно сказать, что человеческое общество несовершенно, это так. Но вы пытаетесь замахнуться на несовершенство целого мира. Это очень удобно, ведь никто же тогда не потребует от вас что-то изменить, поскольку это невозможно.
Нет, удобна как раз ваша позиция. "Все, что само делается, - все к лучшему". Сядь, сложив руки, и жди. Зачем ломать головы, как построить более справедливое общество, зачем негодовать на то, что мир основан на боли и страдании, если на каждую овцу уже припасен свой волк, и так не только есть, но и должно быть, ибо природа мудра и совершенствуется. Вот с каждым визгом пожираемого животного совершенствуется. С каждой каплей крови убитого человека. Удобное рассуждение - пока клыки хищника не вцепятся в ваше собственное горло.
Вы снова все путаете и мешаете теплое с мягким. Мы говорим сейчас о душевных переживаниях. О боли от утраты человека, например. А не от заклинаний или ножей.
Вообще-то речь шла о любой боли и страдании. И совершенно наплевать, физических или душевных. Люди - изощренные мастера на причинение тех и других.
Я вообще понять не могу, что вы подразумеваете под "внешними воздействиями". Зная вас, это может быть в диапазоне от намеренного выстрела из пистолета до "топания" соседской собаки из квартиры сверху)))
Я повторю: наплевать на специфику и разновидности. (тоже рассуждения от пещерно-дубинных времен, когда убивали только попросту, дубиной, и никаких изысков на сей счет в неандертальские головы не закрадывалось). И да, если вам что-то весело - проверьте на себе. Как вы сами признались, занимаетесь вы только философствованием в Интернете, и - вот уж не подумала бы, что это скажу кому-то - представления о реальной жизни почерпываете только из компьютерных игр.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25021
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 18 фев 2018 05:38

Krystal писал(а):
18 фев 2018 05:32
Нет, удобна как раз ваша позиция. "Все, что само делается, - все к лучшему". Сядь, сложив руки, и жди. Зачем ломать головы, как построить более справедливое общество, зачем негодовать на то, что мир основан на боли и страдании, если на каждую овцу уже припасен свой волк, и так не только есть, но и должно быть, ибо природа мудра и совершенствуется.
Ок, раз вы считаете, что ваш собеседник сидит сложа руки и ждёт (хотя по мне вы кривой прочитали соответствующие посты), то вы, я так понимаю, так не делаете. Скажите, а какие действия вы предприняли, дабы улучшить этот мир?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 18 фев 2018 05:39

Jaina писал(а):
18 фев 2018 04:33
Ну вообще-то это не приписывание, а так все и есть (по крайней мере согласна имеющимся доказательствам).
То есть убийца всегда совершенней убитого? И выживший всегда совершенней убитого?
Надо же, а"тупое" человеческое общество даже в такой форме, как ныне, думает несколько иначе. Хотя есть и иные тенденции, тогда и расползается, как туча муравьев, всякая гниль вроде тотального биологизаторства и виктимологии.
Условия на нашей планете постоянно меняются и выживают те, что оказались к ним приспособленными.
Яма на дороге, несомненно, к изменившимся условиям приспособлена лучше, чем целая дорога, - она совершенней?
Пыль самопроизвольно появляется и практически в любых условиях - она совершенна? Пыль в физическом и переносном смысле. Впрочем, я об этом уже писала.
Да еще и распространения это на сам мировой принцип: типа, раз так есть, значит, это лучшее из возможного.
Да, это действительно лучшее из того, что могло возникнуть при тех условиях, что были, из того материала, что был.
При каких условиях из какого материала? :mrgreen: Вам уже известно, какие были материалы и какие условия при возникновении этого мира? Надо же, и не делитесь.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 18 фев 2018 05:48

Vault Hunter писал(а):
18 фев 2018 04:46
", как в темные средние века, во времена Святой инквизиции.
Что дальше? Объявление учения Дарвина ересью? :lol:

Вы сотоварищи это учение уже дискредитировали дальше некуда, пытаясь затыкать им любые прорехи в собственном мышлении и этике. Большие такие прорехи.
Ну, эволюция так и работает. "Происхождение видов" вам в помощь.
Только у эволюции иное понятие о совершенстве, не как у вас. Для нее важно эффективное распределение ресурсов между живыми особями.
Вот оно - рассуждение об эволюции как о живом и даже разумном существе, которое и впрямь что-то понимает и чего-то добивается )))
Знаете, скажу банальность: природе в ее биологическом смысле просто плевать - на всех и каждого по отдельности и на себя в целом тоже. У Чехова в "Даме с собачкой" герой однажды сидит со своей возлюбленной в Ореанде, смотрит на рассветное море и думает, что оно шумело, когда человечества еще и в помине не было, шумит сейчас, и будет так же шуметь после того, как человечество сгинет. Вот и все.

Впрочем, все разговоры с "биологизаторами" подобного рода становятся рано или поздно удивительно однотипными.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25021
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 18 фев 2018 05:48

Krystal писал(а):
18 фев 2018 05:39
То есть убийца всегда совершенней убитого? И выживший всегда совершенней убитого?
Вы явно пропустили ту часть, где я писала про "совершенство". Перечитайте и поймёте о чем шла речь. Повторять смысла не вижу.
Яма на дороге, несомненно, к изменившимся условиям приспособлена лучше, чем целая дорога, - она совершенней? Пыль самопроизвольно появляется и практически в любых условиях - она совершенна?
А яма и пыль - это живой организм? Не знала :)
При каких условиях из какого материала? :mrgreen: Вам уже известно, какие были материалы и какие условия при возникновении этого мира? Надо же, и не делитесь.
Я без понятия как мир возник )) хотя я думаю, что скоро учёные это выяснят - уже есть много интересных открытий. Я же вам толкую про изменения живых организмов. Т.е. про события, когда Земля уже была и жизнь в какой-то форме тоже.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8200
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Двойные стандарты

Сообщение Afterlife » 18 фев 2018 08:13

Krystal, у меня тоже нет желания вам что-то расшифровывать. Я вам и так уже все объяснила практически на пальцах, как пятилетнему ребенку. Стараться дальше не имеет смысла - вы не хотите понимать. Тем более, что вы начали переходить к вашему излюбленному приему - с точностью до наоборот извратить слова собеседника, как будто этого никто не заметит, обвинить его в каких-то оскорблениях, которые он якобы высказал, и пытаться привлечь к этому остальных читателей форума)) Ну, не надейтесь, что прокатит - дураков здесь нет, и читать все умеют. И пока что оскорбления видны только в ваших постах. Вместе с прочим абсурдом.
Опираюсь я в своих рассуждениях вовсе не на компьютерные игры, а на научные знания и представления, кои существуют вне зависимости от вашего желания. И которые мне довелось изучать еще со школы. Опираюсь на собственный опыт, как просто человека, как работника своей профессии, как члена определенного научного круга. Вы пока, кроме своих собственных пространных и абстрактных рассуждений, ничего не предоставили, хотя я вас о том просила.
Я только не пойму, зачем вы тогда спорить со мной начали? Просто так?
Как вы сами признались, занимаетесь вы только философствованием в Интернете,
Это как пример вашего неумения читать слова собеседника) Или вашей намеренной попытки их искажения) В исходном варианте я говорила, что кроме философствования здесь с вами (причем бессмысленного), я еще и работаю.
Весь прочий пафосный бред, в котором вы перевираете мои слова, я цитировать не буду - долго и неинтересно. :dontcare:
Вообще-то речь шла о любой боли и страдании. И совершенно наплевать, физических или душевных.
А зачем опять лепить все в кучу? Боль душевная и боль физическая - это разные вещи. Если физическая боль может стать источником страдания, то для прекращения страдания достаточно прекратить боль.
Душевная боль имеет иную природу. Собственно, в науке и нет такого понятия, есть эмоциональное переживание или эмоциональное состояние. Душевная боль сама по себе может являться страданием. Его источник может быть как объективно существующим (внешние обстоятельства, люди и пр.), так и субъективно (чувство вины, фобии, навязчивые мысли и пр.). Не всегда имеется возможность устранить этот источник (например, нельзя вернуть умершего или изменить давно прошедшие события). Но есть способы преодоления страдания и выхода из него.
наплевать на специфику и разновидности.
А вот не наплевать! Знаете ли, есть разница между тем, когда в дом грабители вооруженные врываются, и тем, когда нервная соседка, а-ля Вальбурга Блэк, каждый день донимает всех окружающих, что ее дескать убить хотят. Это абсолютно разные ситуации, с разным и социальным, и юридическим подтекстом.
Но вам, понятное дело, наплевать. Ок.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19470
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение Читатель » 18 фев 2018 08:49

Vault Hunter писал(а):
18 фев 2018 08:13
Krystal, у меня тоже нет желания вам что-то расшифровывать. Я вам и так уже все объяснила практически на пальцах, как пятилетнему ребенку. Стараться дальше не имеет смысла - вы не хотите понимать. Тем более, что вы начали переходить к вашему излюбленному приему - с точностью до наоборот извратить слова собеседника, как будто этого никто не заметит, обвинить его в каких-то оскорблениях, которые он якобы высказал, и пытаться привлечь к этому остальных читателей форума)) Ну, не надейтесь, что прокатит - дураков здесь нет, и читать все умеют. И пока что оскорбления видны только в ваших постах. Вместе с прочим абсурдом.
Опираюсь я в своих рассуждениях вовсе не на компьютерные игры, а на научные знания и представления, кои существуют вне зависимости от вашего желания. И которые мне довелось изучать еще со школы. Опираюсь на собственный опыт, как просто человека, как работника своей профессии, как члена определенного научного круга. Вы пока, кроме своих собственных пространных и абстрактных рассуждений, ничего не предоставили, хотя я вас о том просила.
Я только не пойму, зачем вы тогда спорить со мной начали? Просто так?
Как вы сами признались, занимаетесь вы только философствованием в Интернете,
Это как пример вашего неумения читать слова собеседника) Или вашей намеренной попытки их искажения) В исходном варианте я говорила, что кроме философствования здесь с вами (причем бессмысленного), я еще и работаю.
Весь прочий пафосный бред, в котором вы перевираете мои слова, я цитировать не буду - долго и неинтересно. :dontcare:
Вообще-то речь шла о любой боли и страдании. И совершенно наплевать, физических или душевных.
А зачем опять лепить все в кучу? Боль душевная и боль физическая - это разные вещи. Если физическая боль может стать источником страдания, то для прекращения страдания достаточно прекратить боль.
Душевная боль имеет иную природу. Собственно, в науке и нет такого понятия, есть эмоциональное переживание или эмоциональное состояние. Душевная боль сама по себе может являться страданием. Его источник может быть как объективно существующим (внешние обстоятельства, люди и пр.), так и субъективно (чувство вины, фобии, навязчивые мысли и пр.). Не всегда имеется возможность устранить этот источник (например, нельзя вернуть умершего или изменить давно прошедшие события). Но есть способы преодоления страдания и выхода из него.
наплевать на специфику и разновидности.
А вот не наплевать! Знаете ли, есть разница между тем, когда в дом грабители вооруженные врываются, и тем, когда нервная соседка, а-ля Вальбурга Блэк, каждый день донимает всех окружающих, что ее дескать убить хотят. Это абсолютно разные ситуации, с разным и социальным, и юридическим подтекстом.
Но вам, понятное дело, наплевать. Ок.
Разговор был о идеальном мире который долженмбыл построить бог. Если он есть. Так там ни грабителей разумеется. И соседи которых ты желаешь видеть! И смерти почти нет.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8200
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Двойные стандарты

Сообщение Afterlife » 18 фев 2018 09:06

Читатель писал(а):
18 фев 2018 08:49
Разговор был о идеальном мире который долженмбыл построить бог. Если он есть. Так там ни грабителей разумеется. И соседи которых ты желаешь видеть! И смерти почти нет.
Ну вот я пытаюсь добиться какой-то конкретики. Хоть какой-то. Не того, чего там НЕТ, а того, что там ЕСТЬ. Без этого и говорить не о чем.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19470
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение Читатель » 18 фев 2018 09:32

Vault Hunter писал(а):
18 фев 2018 09:06
Читатель писал(а):
18 фев 2018 08:49
Разговор был о идеальном мире который долженмбыл построить бог. Если он есть. Так там ни грабителей разумеется. И соседи которых ты желаешь видеть! И смерти почти нет.
Ну вот я пытаюсь добиться какой-то конкретики. Хоть какой-то. Не того, чего там НЕТ, а того, что там ЕСТЬ. Без этого и говорить не о чем.
Есть все что хочешь. Что не вредит другим людям.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8200
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Двойные стандарты

Сообщение Afterlife » 18 фев 2018 09:46

Krystal писал(а):
18 фев 2018 05:48
Вот оно - рассуждение об эволюции как о живом и даже разумном существе, которое и впрямь что-то понимает и чего-то добивается )))
Эволюция - это процесс. Сложный. Долгий. Длительный. Если кратко, суть его - в распределении ресурсов, как я уже сказала. Результатом его становится образование новых видов. Ресурсы на Земле ограничены. Кроме того, они меняются со временем (даже неживая природа тоже в какой-то мере подвижна). Это вынуждает особей менять местность, образ жизни, способы добычи пропитания, вид пищи, способы обеспечения безопасности, эффективного размножения и т.д. В этих условиях те особи, которые смогли адаптироваться к новым условиям и выжить продолжают размножаться. В процессе размножения, из поколения в поколение, накапливаются мутации, изменяются возможности организма особей. В итоге формируется новый вид.

И нет, природе не наплевать. Потому что природа (живая) - это не какое-то единое образование. Это совокупность всех форм жизни. И каждая из них стремится к выживанию. Каждой из них не наплевать, будет она жить или нет.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8200
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Двойные стандарты

Сообщение Afterlife » 18 фев 2018 09:48

Читатель писал(а):
18 фев 2018 09:32
Есть все что хочешь. Что не вредит другим людям.
Навредить другим людям может все, что угодно. Даже слова.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25021
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 18 фев 2018 10:23

Читатель писал(а):
18 фев 2018 09:32
Vault Hunter писал(а):
18 фев 2018 09:06
Читатель писал(а):
18 фев 2018 08:49
Разговор был о идеальном мире который долженмбыл построить бог. Если он есть. Так там ни грабителей разумеется. И соседи которых ты желаешь видеть! И смерти почти нет.
Ну вот я пытаюсь добиться какой-то конкретики. Хоть какой-то. Не того, чего там НЕТ, а того, что там ЕСТЬ. Без этого и говорить не о чем.
Есть все что хочешь. Что не вредит другим людям.
Все, что хочешь, ваш придуманный мир, как мы выяснили, дать не может - ваш придуманный мир не может решить проблему любовного треугольника, невзаимной любви.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6836
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение JanJansen » 18 фев 2018 10:58

Krystal писал(а):
18 фев 2018 00:53
Объясните мне все-таки рациональную причину для Тонкс предпочесть именно Люпина всем другим ))
А "всем другим" это кому?
В каноне в окружении Нимфадоры Тонкс было вообще-то не так уж много мужчин, с которыми бы её сближало общее дело - Орден Феникса и борьба со злом.
Кингсли - негр.
Грюм - намного её старше и выглядит не очень.
Наземникус - ничтожен.
Артур - женат
Билл - влюблен в Флер.

Из нормальных вариантов остаются Снейп и Люпин.

Говоря о "стране", вы выбрасываете из этого понятия тех, кто сидел в лагерях или был убит и замучен?
"Железная рука" не дала бы вам спокойно жить и погнала бы кого-то убивать за идею, а то и вас самого прикончила бы, оправдывая это тоже "идеей". Поэтому мне и непонятно, почему вам нравятся такие перспективы.
В моей семье от этой " железной руки" никто не пострадал. Много ли людей тогда сидело в лагерях? Я не в курсе. Сведения противоречивые.
Опять же следует уточнить: "железная рука" это именно времена Сталина, или СССР вообще? При Сталине, согласен, тяжелое было время, жестокое, а вот, допустим при Брежневе... Все хорошо было.
Анархия - это очень хорошо, если только общество хоть когда-нибудь дозреет до такого уровня развития, чтобы быть анархическим.
Я про это не очень оптимистично думаю.
Вот именно. К анархии общество ещё очевидно не готово. В текущих условиях анархия обернулась бы хаосом и большой кровью.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Двойные стандарты

Сообщение Almi2017 » 18 фев 2018 11:59

Ох, как замечательно, что меня нет среди спорящих - надеюсь, и впредь так будет ))))
Прошу прощения у всех, кого вольно или невольно обидела резкостью, насмешками или непониманием - здесь или на прежнем форуме.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 18 фев 2018 12:01

Vault Hunter писал(а):
18 фев 2018 08:13
Krystal, у меня тоже нет желания вам что-то расшифровывать. Я вам и так уже все объяснила практически на пальцах, как пятилетнему ребенку. Стараться дальше не имеет смысла - вы не хотите понимать. Тем более, что вы начали переходить к вашему излюбленному приему - с точностью до наоборот извратить слова собеседника, как будто этого никто не заметит, обвинить его в каких-то оскорблениях, которые он якобы высказал, и пытаться привлечь к этому остальных читателей форума)) Ну, не надейтесь, что прокатит - дураков здесь нет, и читать все умеют. И пока что оскорбления видны только в ваших постах. Вместе с прочим абсурдом

Я читаю и не пойму, как назвать всю эту приписанную мне чушь помягче. Впрочем, вы сами дали хорошее определение. Все, что выше написано, - это, цитирую вас
пафосный бред, в котором вы перевираете мои слова
Вот это и есть оскорбление. А теперь просьба предъявить, где в МОИХ словах - оскорбление или предъявление вам каких-то оскорблений (до этого поста), попытки привлечь чье-то внимание к чему-то и якобы перевирание ваших слов. Это ваша любимая тактика - сочинить бредовое обвинение или требование (как на том форуме, заявив, что в фандоме "ГП" все обязаны приводить цитаты на английском языке) и заниматься таким образом провокациями на бан (на том форуме были истории).
За "пафосный бред" вас уже можно было бы забанить. А это не единственное.
Это как пример вашего неумения читать слова собеседника) Или вашей намеренной попытки их искажения) В исходном варианте я говорила, что кроме философствования здесь с вами (причем бессмысленного), я еще и работаю.
Насколько я помню, работаете вы тоже по Интернету. Помимо этого, в ходе всех споров вы сообщали о себе некоторые подробности, из которых ясно видно, как вы живете (если, конечно, вы не наврали) - плюс непонимание некоторых довольно элементарных вещей в жизни говорит у вас само за себя.
А вот не наплевать! Знаете ли, есть разница между тем, когда в дом грабители вооруженные врываются, и тем, когда нервная соседка, а-ля Вальбурга Блэк, каждый день донимает всех окружающих, что ее дескать убить хотят.

Без понятия, кого вы имеете в виду под нервными соседками со сказочными историями об убийствах (про вооруженных грабителей, кстати, тоже сказки можно придумывать), - я имела в виду совершенно другое. А если вы опять хотите возобновить Хогвартснетовский спор про воздействие ударного шума, то хотя бы ознакомьтесь для начала с нацистским опытом в концлагере на этот счет. Ну или с историями современных людей, благо вы из Интернета все равно не вылезаете, а там их достаточно. Я вообще вижу, что вам это весело, как и сам "естественный отбор" и "эволюция", за которые вы постоянно прячетесь как за что-то, что общество якобы не только не должно преодолевать, но еще и поучиться у природы (скажете, вы не говорили и то, что человеку надо поучиться у природы?) Люблю желать людям того, от чего им весело - почему бы, в конце концов, не дставить им такое удовольствие? :smile:
Это абсолютно разные ситуации, с разным и социальным, и юридическим подтекстом
Да, социальный и юридический подтекст. Один из последних юридических случаев, о которых мне довелось прочесть, это как 95-летнего ветерана войны признали виновной в том, что стена ее ветхого дома обрушилась на припаркованные рядом иномарки. Иск на сумму в полмиллиона с лишним, если не ошибаюсь. В голове не укладывается, хотя дело еще может быть и пересмотрено. В то время как масса отморозков гуляет свободными и здоровехонькими, не будучи притянута ни под какой закон. Это почти такой же "показатель", как и эволюция.
Но между прочим, есть юристы и по соседскому шуму.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 18 фев 2018 12:13

Jaina писал(а):
18 фев 2018 05:48
Вы явно пропустили ту часть, где я писала про "совершенство". Перечитайте и поймёте о чем шла речь. Повторять смысла не вижу.
Читала я. Повторяю вопрос. В ходе эволюции и естественного отбора уничтожаются как отдельные особи, так и целые виды. Считаете ли вы, что уничтоженный всегда был хуже выжившего, и что данная система ведет к лучшему? (то есть, говоря простым языком, "туда им и дорога"?)
А яма и пыль - это живой организм? Не знала :)

"Пыль" бывает и живая, читайте внимательней. Там, где выдающийся герой погибнет, "пыль" сохранится в уголке и со временем рассеется по всему дому. Но какая разница? Вы на аналогию-то ответьте. Эволюцию превозносят за то, что если нечто появляется само, то само же оно якобы и отсеивает "бракованных", приспосабливаясь к меняющимся условиям среды. Яма тоже появилась сама и тоже в ответ на какие-то изменившиеся условия среды. И?

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 18 фев 2018 12:22

JanJansen писал(а):
18 фев 2018 10:58
А "всем другим" это кому?
В каноне в окружении Нимфадоры Тонкс было вообще-то не так уж много мужчин, с которыми бы её сближало общее дело - Орден Феникса и борьба со злом.
Кингсли - негр.
Грюм - намного её старше и выглядит не очень.
Наземникус - ничтожен.
Артур - женат
Билл - влюблен в Флер.

Из нормальных вариантов остаются Снейп и Люпин.
Ну понятно, что Снегг вне всякой конкуренции :wink:
А вообще у Тонкс для выбора был целый магомир и еще немножко магловский, не надо ограничивать. В ближайшем окружении у нее был еще и весь Мракоборческий отдел. Кингсли - негр, а Тонкс - расистка? :mrgreen: Кстати, в Сириуса она тоже не влюбилась, что бы там ни думал на этот счет Гарри. Сириус, конечно, обладает садистскими наклонностями, но ведь Тонкс вряд ли знала, что он вытворял в школе, а после Азкабана он такого уже не вытворял.
В моей семье от этой " железной руки" никто не пострадал. Много ли людей тогда сидело в лагерях? Я не в курсе. Сведения противоречивые.

Видимо, сидело достаточно, раз было достаточно самих лагерей, но мне лично точное число и неважно для того, чтобы относиться к этому крайне негативно.
Вот именно. К анархии общество ещё очевидно не готово. В текущих условиях анархия обернулась бы хаосом и большой кровью.
На данной ступени развития общества практически все, что угодно в нем, оборачивается хаосом и большой кровью. "Железные руки" много чужой крови проливают.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8200
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Двойные стандарты

Сообщение Afterlife » 18 фев 2018 12:41

Krystal писал(а):
18 фев 2018 12:01
и заниматься таким образом провокациями на бан.
Ну, конечно))) Это же я вас "спровоцировала" ответить на мой пост, адресованный другому человеку)))
В чем я вижу оскорбление? В вашем извращении моих слов, которое вижу не только я.
Насколько я помню, работаете вы тоже по Интернету. Помимо этого, в ходе всех споров вы сообщали о себе некоторые подробности, из которых ясно видно, как вы живете (если, конечно, вы не наврали) - плюс непонимание некоторых довольно элементарных вещей в жизни говорит у вас само за себя.
Плохо помните. Я иногда работаю дома, но у меня все же есть работа, на которую надо ходить.
А какие еще подробности я сообщала при вас, из которых вам так "ясно видно", как я живу? И которые дают вам право утверждать обо мне те или иные вещи?
"Непонимание элементарных вещей?" Серьезно? Ну кто бы говорил))

Обо всем остальном - даже не начинайте.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 18 фев 2018 12:54

Vault Hunter писал(а):
18 фев 2018 12:41
Ну, конечно))) Это же я вас "спровоцировала" ответить на мой пост, адресованный другому человеку)))
В чем я вижу оскорбление? В вашем извращении моих слов, которое вижу не только я.
Я выше написала, в чем провокация.
В чем извращение ваших слов? Также жду ответов на другие поставленные мной вопросы (почти (с))
Оскорбление - это пафосный бред" и т.п.
Плохо помните. Я иногда работаю дома, но у меня все же есть работа, на которую надо ходить.
Я помню, среди прочего, как вы рассказывали о своем режиме дня, когда вы ложитесь спать и встаете в любое время, когда вам заблагорассудится. Люди, которым надо ходить на работу, живут по графику, который предусматривают не они, а работа, - например, это целая рабочая неделя 5 дней по 8 часов, или посменная работа в день и ночь.
А какие еще подробности я сообщала при вас, из которых вам так "ясно видно", как я живу? И которые дают вам право утверждать обо мне те или иные вещи?
Я утверждаю про вас то, что утверждали вы, и сами припомните эти детали. Выводы из них очевидны. В частности, насколько - опять же не подумала бы, что скажу это кому-то, - насколько вы тепличное существо.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Шеридан » 18 фев 2018 13:15

JanJansen писал(а):
18 фев 2018 10:58
Кингсли - негр.
Из нормальных вариантов остаются
Простите, но :facepalm:

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6836
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение JanJansen » 18 фев 2018 13:20

Шеридан писал(а):
18 фев 2018 13:15
JanJansen писал(а):
18 фев 2018 10:58
Кингсли - негр.
Из нормальных вариантов остаются
Простите, но :facepalm:
Я не расист. Я знаю, что негры- такие же люди, как мы. Но чисто внешне они мне не нравятся.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8200
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Двойные стандарты

Сообщение Afterlife » 18 фев 2018 13:23

Krystal писал(а):
18 фев 2018 12:54
Я выше написала, в чем провокация.
А я вам напишу, что я общалась не с вами. Мы с вами уже давно разговаривали на эту тему. Вы знаете мою позицию по данному вопросу. Я вашу - тоже. Я к вашим постам не цеплялась. Мне вам доказывать что-то бесполезно. Вы меня тоже не переубедите. Так зачем вы начали со мной спор, в то время когда я разговаривала с другим человеком? Чтобы просто поспорить?
На все остальное - я вам уже ответила.
Я помню, среди прочего, как вы рассказывали о своем режиме дня, когда вы ложитесь спать и встаете в любое время, когда вам заблагорассудится. Люди, которым надо ходить на работу, живут по графику, который предусматривают не они, а работа, - например, это целая рабочая неделя 5 дней по 8 часов, или посменная работа в день и ночь.
А представьте, что есть и другие графики работы :eek: А еще есть выходные и отпуска. И я уже сказала, что иногда работаю дома. В любое время суток. Хоть ночью.
Выводы из них очевидны.
Учитывая все вышесказанное - не очевидны. Особенно вам.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 18 фев 2018 13:28

Vault Hunter писал(а):
18 фев 2018 13:23
А я вам напишу, что я общалась не с вами. Мы с вами уже давно разговаривали на эту тему. Вы знаете мою позицию по данному вопросу. Я вашу - тоже. Я к вашим постам не цеплялась. Мне вам доказывать что-то бесполезно. Вы меня тоже не переубедите. Так зачем вы начали со мной спор, в то время когда я разговаривала с другим человеком? Чтобы просто поспорить?
Любезная, вы не в привате сидите, а на общем форуме, и персонального разрешения спрашивать, чтобы ответить на ваши посты, никто не обязан.
На все остальное - я вам уже ответила.
Нет.
А представьте, что есть и другие графики работы :eek:
Ключевое слово "график". Сам факт того, что вы сами выбираете, когда вам ложиться и когда вставать, говорит о многом, и не только о том, что указано выше. Впрочем, повторю, рассказанные вами же о себе вещи вы наверняка помните не хуже меня. Повторять их незачем.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 18 фев 2018 13:29

JanJansen писал(а):
18 фев 2018 13:20
Я не расист. Я знаю, что негры- такие же люди, как мы. Но чисто внешне они мне не нравятся.
А вдруг Тонкс нравятся ))

Закрыто

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»