Двойные стандарты

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Двойные стандарты

Сообщение Almi2017 » 15 янв 2019 21:24

Windinwillow писал(а):
15 янв 2019 01:09
Некие люди взорвали рельсы и пустили состав с откоса. Они правы или нет?
Информации недостаточно ))) Чтобы ответить на этот вопрос, надо как минимум знать, что находилось в составе.
понятия хорошо и плохо - продукт человеческого мышления. А не отдельный от него высший смысл в вакууме.
Понятия "хорошо" и "плохо" - это не "продукт" человеческого мышления, а его неотъемлемое свойство. Человек всегда мыслит оценочно. А вот конкретное содержание этих понятий может быть разным. И да, наше мышление антропоцентрично - но не в полной мере. Ну вот Вам конкретный пример - уклонение от истины оценивается негативно, даже когда не приносит никакого реального вреда. Возьмите название этой темы - "двойные стандарты"? Почему это плохо само по себе, даже если никак не проявляется в поступках - ну или, по крайней мере, мы об этом ничего не знаем? Да потому что истина сама по себе ценность. Или взять тех же редких диких животных. Разумеется, пользу для человека тут приходится всячески придумывать, чтобы люди прагматичные на это дело деньги давали )) Ну просто теперь, когда эти животные уже не являются для нас угрозой, а сами становятся жертвами хищнического отношения со стороны некоторых из нас, мы ощущаем естественную жалость и любовь к другим созданиям Божьим, таким своеобразным, неповторимым и, как оказалось, довольно беззащитным перед нами.

И я не очень представляю, какие это могут быть научные данные, если творение действительно вполне возможно в форме эволюции? Механизм не равнозначен причине.
Однако для того, чтобы выяснить механизм, который вы признаете, идею сотворенности пришлось вынести за скобки.
Правильно, она для этого и не нужна. Равно как и теория случайного появления всего сущего.
Принципиальных скачков было много и разных. И ещё будут
И относительно всех принципиальных скачков нет ясности, почему вдруг они произошли.
Ну так люди целенаправленно стремились именно к "передышкам" и использовали их весьма активно, благодаря чему и возникла цивилизация.
а что вы подразумеваете под стремлениям к передышка?
К мирному созидательному труду.
а опишите, как Вы себе это представляете, если не сложно.
Межатомные и внутриатомные промежутки. На таком уровне даже законченный гуманитарий вроде меня имеет некоторое представление о физике )))
Богу нужна конкретная человеческая личность. И ради это он направляет конкретный сперматозоид к конкретной яйцеклетке. И создаёт множество других условий. Почему именно к этой? Ну а почему бы и нет?
конкретная или почему бы и нет?
"Почему бы и нет" в данном случае означает, что в самой подобной избирательности нет ничего странного и ничего дурного. А так да, Бог творит конкретную личность.
Да нет, черновик - это пробный вариант,в котором заложена возможность ошибки. Половые клетки равнозначны по возможности ошибки. Иначе бы не оплодотворялись некачественные, которые либо не смогут дать начало
Организму, либо дадут начало более или менее дефектному
Вы ведь в курсе, что не каждая оплодотворённая яйцеклетка станет эмбрионом, не каждый эмбрион - плодом, не каждый плод - ребенком?
В курсе. Что касается черновиков - для поэта, скажем, дело отнюдь не в "ошибке", а просто его не устроило то, что получилось. Тут критерий "лучше-хуже" работает только в одном смысле - так решил автор ))) С его точки зрения, которая нам не всегда понятна, вот эти строчки лучше, чем те, наиболее полно выражают то, что он хотел сказать. И с Творцом та же история.
Знаете, но ведь и это характерно для творчества. Ему не свойственная сплошная "вертикальность", художник может нарисовать сотни разных "женских головок", кувшинов или рощиц )))
некорректная аналогия. Вот бесконечно копируемый рисунок, в котором добавляются все новые детали, причем копируются не все рисунки, а часть, причем в зависимости от того, кк свет падает. Причем неудачные штрихи не стираются, а остаются
и ни один рисунок по воле художника не уничтожается... натянула сову на глобус, в общем.
Ну да, и одну головку, или один кувшин, или одно дерево художник тоже может рисовать бесконечное количество раз. А насчёт неудачных - ну, опять-таки, наш взгляд и взгляд художника на "удачность" может не совпадать )))
И какое Вы хотите объяснение поведения социального существа без учёта его социальности? Онтологическое, разумеется.
так социальность - это неотъемлемое свойство человека.
Вы так пишете, будто это вообще единственное его свойство )) Разумеется, человек социален - но это не единственная его характеристика. Поэтому не стоит всё пытаться объяснять исключительно социальностью - это я как представитель одной из социальных дисциплин говорю ))) И, кстати, человек не только "определяется" социумом - он на него ещё и активно воздействует, т.е. откуда-то берёт представления о том, каким должен быть хороший, правильный социум, и по возможности воплощает их в жизнь. Откуда? Ну вот Платон считал, что существует некая идея совершенного общества - правда, в его совершенном обществе мы бы точно жить не захотели, очень уж оно нехорошее по многим параметрам. Аристотель считал, что человек выбирает лучшее, присущее конкретным обществам - но опять-таки, как он отличает лучшее от худшего? В общем, это ещё вопрос, что в большей степени продукт чего - человеческий разум социальности или социальность человеческого разума.
Без социума из человеческого детёныша получится кабачок с глазками.
Безусловно, поскольку социум - это другие люди. Именно общение с ними и делает человека человеком.
Если удастся выкрутить им в головы, что истребляемые и пррабощаемые точно такие же люди, то может быть. Именно так от масштабного рабства и избавились, как бы.
А на чём основано убеждение, что все люди - братья, независимо от происхождения и положения? Вообще-то изначально - на наличии у них общего Отца )))
так "ось зла" же. И коллаборатны из местных, которых привлекали активно так.
Да, безусловно, но могли бы договориться и более масштабно. От этого зло всё равно не стало бы добром.
несколькими столетиями ранее другие народы изничтожили практически американских индейцев. Причем это тоже был нифига себе геноцид. Но к нацистам всё равно относятся хуже. Почему? Потому что мораль середины двадцатого века и мораль времён конкисты - разная.
Верно. Но ретроспективно мы не говорим "такая тогда была мораль", мы даём этой морали оценку. И основываемся при этом на чём-то более фундаментальном, чем "теперь наше общество вот так считает". Мы ведь полагаем, что и людям того времени следовало бы считать именно так, потому что эти нравственные принципы универсальны.
А чем милосердие могло помешать людям?
Ну вот Гарри из милосердия не дал убить Питера. Питер помог возродиться Волдеморту, в результате погибло множество людей. Тут уже возникал вопрос - правильно ли поступил Гарри с учётом последствий или ему надо было позволит убить Питера в ВХ? Вот Вы как считаете? Этим и могло помешать - милосердие ведь проявляется отнюдь не только к хорошим и несчастным, но и к весьма нехорошим людям.
некоторым философам тоже не мешало бы быть в курсе современной научной картины мира, если они работают в этом направлении.
Я не думаю, что в данном случае речь идёт о философах, работающих в этом направлении )))
Вот например уже не один опыт был - что решение мы принимаем ти доого, как это станет оформленной мыслью.
Тоесть теперь надо разбираться, что такое свобода воли
Ох, щас напишу нечто глубоко антинаучное ))) Видите ли, принятие решения до того, как оно стало оформленной мыслью, может означать ещё и то, что мы не вполне осознанно принимаем решение под воздействием неких духовных существ - условно говоря, ангелов и бесов. И свободе воли это ничуть не противоречит, поскольку она совершается на уровне умения различать, кто на тебя влияет, "слушать" одних и "не слушать" других. Вот так наука внезапно даёт аргументы для совершенно ненаучных мыслей )))
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Двойные стандарты

Сообщение Almi2017 » 15 янв 2019 22:37

JanJansen писал(а):
14 янв 2019 22:50
Ну, своя логика в этом есть. Имея силу, сложно заставить себя притворяться и сдерживаться. Хочется взять "самую страшную волшебную кувалду" и все быстро закончить
Ну да, примерно так и рассуждал Волдеморт. "Зачем мне притворяться и носить маску, если я и так сильнее всех?"
Тёмная сторона силы подкосила его разум)))
Тёмная сторона - она такая ))) Прежде всего, любимая кое-кем Тьма напрочь отшибает критическое отношение к себе и своим делам. А это уже прямая дорога к краху.
Начать с того, что те несколько повстанцев, которые "где-то там бегают" - слишком ничтожная цель, чтобы гоняться за ними силами всей империи. И подставлять под удар недостроенную Звезду Смерти и самого себя.
У Палпатина ИМХО пунктик на джедаях, как у Волдеморта на Гарри.
А Снейп относится к тому типу учителей, которых я в школьно-студенческие годы ненавидел. Но даже тогда, я знал, что "если мне кто-то не нравится, то это ещё не повод считать его плохим человеком".
Ну, лично у меня такой преподаватель вызывал бы очень противоречивые чувства. С одной стороны, если бы со мной кто-нибудь вёл себя так, как он с Гермионой - а я была вроде неё, только более тихая, но вылезать на уроках тоже любила ))) - я бы ужасно злилась и обижалась. С другой стороны, на меня производит очень сильное впечатление то, как человек говорит - и после вводных речей Снейпа что на зельях, что на ЗоТИ я бы, как минимум, испытывала к нему очень сильный позитивный интерес. И даже его злобные выходки этот интерес бы не отбили - скорее, я задалась бы вопросом, почему явно неглупый и одарённый человек так себя ведёт. Что такое с ним случилось, что он постоянно испытывает злость, раздражение и желание на ком-нибудь отыграться? ?
По-поводу, проблем с самооценкой - у взрослого Снейпа я их не заметил. По-моему, он очень даже уверен в себе.
Помните эпизод в его воспоминаниях, когда после Святочного бала Дамблдор ему сказал, что он "несравненно храбрее Игоря Каркарова" и что "мы проводим распределение слишком рано", в смысле, по нынешнему уровню храбрости он вполне годится для Гриффиндора? Не Бог весть какая похвала, на мой взгляд, ничего особенного - Снейп был достаточно храбрым и подростком, когда противостоял в одиночку дружной и успешной компании, и юношей, когда пришёл спасать Лили к Дамблдору, понимая, что и тот может его убить или в Азкабан сдать, и Лорд потом может разоблачить как предателя со всеми вытекающими последствиями. Но как реагирует Снейп на этот весьма посредственный комплимент? Он теряет дар речи. И явно не от возмущения, как это его посмели к гриффиндорцам приписать - а от неожиданности. Он не думал, что ему могут сказать, какой он храбрый. Человеку, на минуточку, 35 лет, он профессор, декан, мастер зелий, окклюмент и всё такое - и он немеет от заслуженной похвалы. Значит, с самооценкой у него всё очень и очень неладно. Это он перед посторонними самоуверенность разыгрывает, она ему служит своего рода бронёй, как и сарказм - а на самом деле думает о себе гораздо хуже, чем следовало бы. Невилл, конечно, краснеет, когда Люпин его выделяет в лучшую сторону - но это какая-то более мягкая реакция, на мой взгляд. Он в своих способностях сомневается - а Снейп не уверен в куда более фундаментальных вещах. Например, в том, что хоть кто-нибудь видит в нём хорошего и достойного человека.
У него скорее острая неудовлетворенность жизнью. (Работает изо всех сил, а благодарности ноль)
Есть такое дело. Да и в целом жизнь ему мало хорошего преподносила, всё больше "синяки да шишки", а то и довольно глубокие раны.
Лечиться: орденом Мерлина за победу над Волдемортом, искренним "спасибо" от тех кого он спас, доброй и любящей женщиной, готовой терпеть все его закидоны
Всячески поддерживаю )))
Учитель - работа нервная. Вот, например, наша учительница работает в две смены. То есть сначала учит первый класс, потом во вторую смену - третий... Конечно тут уже никаких нервов не хватит.
Нет, у наших одна смена, да и часов географии и биологии вряд ли так уж много. Хотя ... шесть классов, четыре параллели, даже два урока в неделю у каждого класса - это сорок восемь уроков. По восемь уроков шесть дней в неделю. Я преподавала только в вузе, но могу сказать - после трёх пар, то есть шести уроков, чувствуешь себя совершенно вымотанной. А школьников учить труднее.
Я бы тоже писать жалобу не стал. (А лучше, подошёл бы к ней после школы и подарил коробочку конфет, да баночку кофе).
Не-е, она этого не любит ))) Да и в лицее так не принято делать, могут неправильно понять.
Кристал видит только то, что хочет видеть, слышит, то что хочет слышать, читает, то, что хочет прочитать.
Поэтому всегда и везде находит исключительно подтверждения своего мнения. Переубеждению не поддается.
Ну если бы она при этом хотя бы к чужим мнениям была терпима, это можно было бы как-то принять. Но ведь совсем даже наоборот )))
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение SeMaria » 15 янв 2019 23:36

Krystal писал(а):
15 янв 2019 19:54
Вот кто знаком, тот не напишет такую чушь а-ля "Носите беруши постоянно, и будет вам щастье", и тем более не заявит, что они убирают сильный УДАРНЫЙ шум.
Просто кроме вас никто не представляет, как соседи могут создавать ПОСТОЯННЫЙ СИЛЬНЫЙ шум топотом. :mad: Сколько их там человек, что они без перерыва бегают по квартире всю ночь? Да еще и в тяжелых сапогах, судя по всему.
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Двойные стандарты

Сообщение Kuzja 71 » 15 янв 2019 23:42

SeMaria писал(а):
15 янв 2019 23:36
Сколько их там человек, что они без перерыва бегают по квартире всю ночь? Да еще и в тяжелых сапогах, судя по всему.
Тяжёлые сапоги - фигня! Вот обувь на деревянной подошве - это да! 😊
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Двойные стандарты

Сообщение annyloveSS » 16 янв 2019 00:32

Sticker писал(а):
14 янв 2019 20:56
Нет, не совсем так, конечно. Взаимно влюбленные очень часто фантазируют еще больше :lol: Но мы рассуждаем не про влюбленность, а про более глубокие чувства, которые приходят только с узнаванием человека. Или не приходят. Вот при безответной влюбленности они и не приходят, по-моему. Мне это трудно объяснить, потому что я не биолог и не психолог ни хрена, поэтому я совсем не настаиваю, что так и есть :mrgreen: Любовь в моем понимании - это что-то типа резонанса.
Простите, "узнавание" в каком смысле вы имеете в виду? Ведь ваше утверждение верно только разве для ситуаций вроде "Гранатового браслета". Но, например Снейп с Лили дружил шесть лет. Сын Атоса - Рауль с Луизой де Лавальер вместе выросли, Сирано Роксане приходился кузеном - и так далее... И вы утверждаете, что они не знали своих любимых? Знали конечно, как и те знали их. Но тем не менее не полюбили. А полюбили других, которых как раз знали гораздо меньше.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 16 янв 2019 00:36

JanJansen писал(а):
15 янв 2019 20:57
Принцы Амбера уникальны. А книги в жанре фентези - нет. В разных мирах разные варианты Роджера Желязны писали по разному.
Насколько я понимаю, Роджер-который-пишет-роман-в-подземелье только один, и он в Подлинном Мире)
Если где-то, что-то вдруг совпало, то это случайность. Не более.
Если вдруг совпало всё, значит - длинная цепочка случайностей.
Маловероятно. Но в одном из бесконечного количества Отражений обязательно должно быть и такое.
Именно поэтому, если бы мы с вами вдруг появились в Амбере, и открыли бы тамошним аборигенам истину (в двух вариантах), сенсации бы это не произвело)))
И то, что мы пару раз "угадали" достоверности бы нашим словам не добавило.
Ведь есть и такие Отражения, где Роджер Желязны написал до половины книги правильно... а дальше все перепутал. (он же не ясновидящий. Он просто фантаст. И пишет, так как ему вдохновение подсказывает... и желание заработать)
Вы опять про "желание заработать". Что могут быть какие-то искажения, это понятно. Естественно, Роджер мог многое присочинить и "увлечься". Но при чем тут личности принцев и принцесс и сама идея, которые подлинные?
Еще раз, Отражения пытаются повторить Подлинный Мир, более или менее точно, но сами идеи проходят константами. Все города вселенной так или иначе повторяют Амбер. Корвин где-то далеко правит и кого-то убивает, а это вдруг причудливо "отражается" в Лоррейне путем четвертования определенного человека по приказу "теневого двойника" Корвина. Фиона и Блейз возводят свою пыточную башню, и точно так же во всех мирах начинают расти "тени" этой башни, принимающие самые разные формы - может, где-то это будет нацистский концлагерь, где-то что-то еще, но сама идея сохраняется. И так далее, все их действия. Именно поэтому Корвин мыслит о себе как о соучастнике всего мирового зла, и после убийства Мелкина, сам себя склонен определять как зло, борющееся с другим злом, но и само обреченное на погибель в конце времен.
А вы пытаетесь изобразить, словно Отражения существуют вообще сами по себе от "оригинала". Словно не имеют с ним вообще ничего общего. Да еще уверяете, что окажись мы в Амбере, со множеством доказательств достоверности наших слов, все все равно бы только отмахивались от наших историй, и говорили бы: "Ой, да это просто совпадение. И еще одно, и еще одно, и еще одно... Сегодня просто вечер совпадений".
Что, собственно, вы пытаетесь доказать, что на основании наших рассказов и фактических доказательств и разоблачений никто в Амбере не стал бы подозревать ни Бранда, ни Фиону? Причем одновременно у вас получалось, что на основании вашего рассказа Оберон якобы должен кинуться убивать Бранда, пока Бранд не в силах защититься, и еще вы утверждали, что попытка обвинить вас во лжи является якобы подставой, и что меня уличат во лжи... А теперь у вас оказывается, что никому все это даже не будет интересно, что говорю я или что говорите вы. (а зачем вы тогда хотели умолчать про какие-то там личные детали, связанные с Корвином)? Вы сами ничего согласовать у себя не можете, даже тут, и при этом свято и непогрешимо уверены, что вашей истории, которую вы расскажете в Амбере, поверят. Да вы там в трех словах сами запутаетесь и доказать ничего не сможете, да еще я всячески постараюсь опровергнуть и запутать ваши слова.
Потому, что отражения уступают качеством оригиналу. Поэтому отражения Камня не будут иметь его уникальных свойств.
Почему отражения Камня? Корвин-то прятал реальный, оригинальный Камень. Отражением было бы, если бы Корвин просто нашел на Земле похожий. А он принес из Амбера настоящий и спрятал его.
Вот я и спрашиваю, как тогда быть с перемещением из Подлинного Мира в Отражения оригинальных и уникальных предметов, информации или, соответственно, личностей. Они тогда должны были бы "копироваться" в таких же количествах, как сами Отражения с ними.
Именно так. Просто совпадение.
А, ну-ну )) Доказывали бы вы это перед королевской семьей Амбера, что все "просто совпадение", посмешили бы их. Точно решили бы, что вы от участия в заговоре вместе с Фионой пытаетесь отвертеться.

И ответ на пост от 18:38 хотелось бы услышать.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Двойные стандарты

Сообщение annyloveSS » 16 янв 2019 00:42

Almi2017 писал(а):
15 янв 2019 22:37
Помните эпизод в его воспоминаниях, когда после Святочного бала Дамблдор ему сказал, что он "несравненно храбрее Игоря Каркарова" и что "мы проводим распределение слишком рано", в смысле, по нынешнему уровню храбрости он вполне годится для Гриффиндора? Не Бог весть какая похвала, на мой взгляд, ничего особенного - Снейп был достаточно храбрым и подростком, когда противостоял в одиночку дружной и успешной компании, и юношей, когда пришёл спасать Лили к Дамблдору, понимая, что и тот может его убить или в Азкабан сдать, и Лорд потом может разоблачить как предателя со всеми вытекающими последствиями. Но как реагирует Снейп на этот весьма посредственный комплимент? Он теряет дар речи. И явно не от возмущения, как это его посмели к гриффиндорцам приписать - а от неожиданности. Он не думал, что ему могут сказать, какой он храбрый. Человеку, на минуточку, 35 лет, он профессор, декан, мастер зелий, окклюмент и всё такое - и он немеет от заслуженной похвалы. Значит, с самооценкой у него всё очень и очень неладно. Это он перед посторонними самоуверенность разыгрывает, она ему служит своего рода бронёй, как и сарказм - а на самом деле думает о себе гораздо хуже, чем следовало бы. Невилл, конечно, краснеет, когда Люпин его выделяет в лучшую сторону - но это какая-то более мягкая реакция, на мой взгляд. Он в своих способностях сомневается - а Снейп не уверен в куда более фундаментальных вещах. Например, в том, что хоть кто-нибудь видит в нём хорошего и достойного человека.
Ну да. Он, блин, даже сам не представляет, какой он смелый. Та храбрость, с которой он делает нвероятно опасную и трудную работу, с которой бы не справился никто другой - не является на его взгляд чем-то заслуживающим похвалы. И к тому, что он постоянно рискует жизнью он относится примерно так: лучше я, чем кто-то другой более достойный и хороший.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение JanJansen » 16 янв 2019 00:52

Almi2017 писал(а):
15 янв 2019 22:37
JanJansen писал(а):
14 янв 2019 22:50
Тёмная сторона силы подкосила его разум)))
Тёмная сторона - она такая ))) Прежде всего, любимая кое-кем Тьма напрочь отшибает критическое отношение к себе и своим делам. А это уже прямая дорога к краху.
Есть такое дело.
Начать с того, что те несколько повстанцев, которые "где-то там бегают" - слишком ничтожная цель, чтобы гоняться за ними силами всей империи. И подставлять под удар недостроенную Звезду Смерти и самого себя.
У Палпатина ИМХО пунктик на джедаях, как у Волдеморта на Гарри.
Джедаи обижали его, когда он был еще простым канцлером. Следили, власть не давали.
Перед ними приходилось притворяться, хитрить, заискивать. Мечтая при этом, как однажды.... он всем им покажет.
А еще Палпатин когда-то в одиночку опрокинул Республику. И после этого, вероятно, боялся, что однажды, точно так же другой талантливый одиночка опрокинет его Империю.
("Многих должен бояться тот, кого боятся многие")
Ну, лично у меня такой преподаватель вызывал бы очень противоречивые чувства. С одной стороны, если бы со мной кто-нибудь вёл себя так, как он с Гермионой - а я была вроде неё, только более тихая, но вылезать на уроках тоже любила ))) - я бы ужасно злилась и обижалась. С другой стороны, на меня производит очень сильное впечатление то, как человек говорит - и после вводных речей Снейпа что на зельях, что на ЗоТИ я бы, как минимум, испытывала к нему очень сильный позитивный интерес. И даже его злобные выходки этот интерес бы не отбили - скорее, я задалась бы вопросом, почему явно неглупый и одарённый человек так себя ведёт. Что такое с ним случилось, что он постоянно испытывает злость, раздражение и желание на ком-нибудь отыграться? ?
Не, у меня бы Снейп своим отношением отбил бы интерес начисто.
Я был бы в ярости от того, что этот посторонний человек, который мне вообще никто, пытается мной командовать. Пытается меня "строить". Словно думает, что у него есть власть надо мной или моей судьбой... "Да что он о себе возомнил!"- я был бы в ярости.

В подобных случаях, если предмет был важен - я "включал режим послушного ребенка" (Улыбаемся, соглашаемся, киваем, мечтаем о времени, когда можно будет послать нахрен), если же предмет был не важен - до самого конца школы учился чисто "на отвяжись".
Я бы тоже писать жалобу не стал. (А лучше, подошёл бы к ней после школы и подарил коробочку конфет, да баночку кофе).
Не-е, она этого не любит ))) Да и в лицее так не принято делать, могут неправильно понять.
Не, у нас нормально понимают.

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Windinwillow » 16 янв 2019 00:55

Almi2017 писал(а):
15 янв 2019 21:24
Windinwillow писал(а):
15 янв 2019 01:09
Некие люди взорвали рельсы и пустили состав с откоса. Они правы или нет?
Информации недостаточно ))) Чтобы ответить на этот вопрос, надо как минимум знать, что находилось в составе.
Понятия "хорошо" и "плохо" - это не "продукт" человеческого мышления, а его неотъемлемое свойство. Человек всегда мыслит оценочно.

Оценочно в смысле анализ/синтез, индукция/дедукция? "Хорошо" для математического примера равно 'хорошо" при бракоразводном процессе?
В любом случае все решения - продукт мышления. Или Вы повторили другими словами мысль о том, что наш мозг используется в основном для решения социальных задач. Так я сама (и не только я) об этом писала
Ну вот Вам конкретный пример - уклонение от истины оценивается негативно, даже когда не приносит никакого реального вреда.
Уклонение от истины могло привести к гибели группы. Например, если неверно информировать о характере опасности. Так что быть чувствительными к истине заявлений сородичей - полезный признак.))
Возьмите название этой темы - "двойные стандарты"? Почему это плохо само по себе, даже если никак не проявляется в поступках - ну или, по крайней мере, мы об этом ничего не знаем?

А с чего Вы решили, что это плохо"само по себе". Это плохо нам, представителям вполне определенного социума
Двойные стандарты не так уж давно были законодательной нормой - когда за убийство князя и простолюдина полагадись разные наказания. В христианских обществах. Да Вы это лучше меня знаете.
мы ощущаем естественную жалость и любовь к другим созданиям Божьим, таким своеобразным, неповторимым и, как оказалось, довольно беззащитным перед нами.
Главное, чтобы у "создания" были глазки или яркая окраска. И не было вредности для человека. Вы готовы защищать ос, которые откладывают яйца в гусениц, чтобы вылупившиеся личинки имели пищу?
Спойлер - гусеница не умирает до того, как молодые особи покинут ее. То есть ее жрут живьём.

И такое отношение
характерно далеко не для каждого человека и сформировалосьсовсем недавно. Наши предки, не смущаясь, стада копытных с обрывов спускали...


Правильно, она для этого и не нужна. Равно как и теория случайного появления всего сущего.
Да такой теории вообще-то нет. Случайные и вероятностные события используются в качестве тех факторов, которые необходимо учитывать. Никто же не будет объяснять, как возникла жизнь, одной фразой " она возникла случайно".
И относительно всех принципиальных скачков нет ясности, почему вдруг они произошли.
потому что менялась среда и накопилось достаточно изменений в генофондах. Пока среда не меняется ( неважно, то она изменилась в месте обитания, то ли организмы расселялись и "открыли" новую для себя), и пока группа не окажется изолированной от своей популяции - в любом смысле - каких-то принципиальных скачков не произойдет.Вон, в атмосфере накопилось достаточно кислорода для образования кальциевых скелетов - и все ими обзавелись. Мы знаем это как кембрийский взрыв. Все прям зафонтанировало.
К мирному созидательному труду.
И к Немирные разрушительным прогулкам к соседям. Откройте любой учебник истории.
Межатомные и внутриатомные промежутки. На таком уровне даже законченный гуманитарий вроде меня имеет некоторое представление о физике )))
я не хотела Вас задеть, ни в коем случае.Вот скажите пожалуйста, а если это представить в масштабах макромира, то как бы Вы это представили?
Богу нужна конкретная человеческая личность. И ради это он направляет конкретный сперматозоид к конкретной яйцеклетке. И создаёт множество других условий. Почему именно к этой? Ну а почему бы и нет?
конкретная или почему бы и нет?
"Почему бы и нет" в данном случае означает, что в самой подобной избирательности нет ничего странного и ничего дурного. А так да, Бог творит конкретную личность.
Да нет, черновик - это пробный вариант,в котором заложена возможность ошибки. Половые клетки равнозначны по возможности ошибки. Иначе бы не оплодотворялись некачественные, которые либо не смогут дать начало
Организму, либо дадут начало более или менее дефектному
Вы ведь в курсе, что не каждая оплодотворённая яйцеклетка станет эмбрионом, не каждый эмбрион - плодом, не каждый плод - ребенком?
В курсе. Что касается черновиков - для поэта, скажем, дело отнюдь не в "ошибке", а просто его не устроило то, что получилось. Тут критерий "лучше-хуже" работает только в одном смысле - так решил автор ))) С его точки зрения, которая нам не всегда понятна, вот эти строчки лучше, чем те, наиболее полно выражают то, что он хотел сказать. Тв
Ну да, и одну головку, или один кувшин, или одно дерево художник тоже может рисовать бесконечное количество раз. А насчёт неудачных - ну, опять-таки, наш взгляд и взгляд художника на "удачность" может не совпадать )))
Ещё раз - художник много раз рисует одно и то же заново - с начала, с нуля. Сохраняя ошибки в голове, а не повторяя их в каждом новом рисунке. Организмы заново не возникают- как те первые цепочки нуклеиновых кислот образовались, так и копируются.уже три с гаком миллиарда лет. Некоторые элимировались, все изменились.
Вы так пишете, будто это вообще единственное его свойство )) Разумеется, человек социален - но это не единственная его характеристика. Поэтому не стоит всё пытаться объяснять исключительно социальностью - это я как представитель одной из социальных дисциплин говорю )))
Но одно из определяющих. Ещё человек разумен и способен к производству орудий для производства орудий. Прямоходящ. Это наши видовые признаки. В настоящий момент на планете никого подобного нет.

А чем милосердие могло помешать людям?
Ну вот Гарри из милосердия не дал убить Питера. Питер помог возродиться Волдеморту, в результате погибло множество людей. Тут уже возникал вопрос - правильно ли поступил Гарри с учётом последствий или ему надо было позволит убить Питера в ВХ? Вот Вы как считаете? Этим и могло помешать - милосердие ведь проявляется отнюдь не только к хорошим и несчастным, но и к весьма нехорошим людям.
Ну и какое супер зло мог причинить помилованный древний человек, если у него группа в три десятка человек и дубинка? А пользу мог, оставшись в этой группе. Например.
Если о ситуации в ВХ - Гарри поступил как психически здоровый подросток своего времени. Петьку нужно было не убивать, а арестовать и изолировать. И это должны были делать не дети.
некоторым философам тоже не мешало бы быть в курсе современной научной картины мира, если они работают в этом направлении.
Я не думаю, что в данном случае речь идёт о философах, работающих в этом направлении )))
Вот Видите ли, принятие решения до того, как оно стало оформленной мыслью, может означать ещё и то, что мы не вполне осознанно принимаем решение под воздействием неких духовных существ - условно говоря, ангелов и бесов. И свободе воли это ничуть не противоречит, поскольку она совершается на уровне умения различать, кто на тебя влияет, "слушать" одних и "не слушать" других. Вот так наука внезапно даёт аргументы для совершенно ненаучных мыслей )))
ну кто я такая, чтобы запрещать Вам думать
что угодно)))

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 16 янв 2019 01:07

Almi2017 писал(а):
15 янв 2019 22:37
Ну да, примерно так и рассуждал Волдеморт. "Зачем мне притворяться и носить маску, если я и так сильнее всех?"
Он вам сам так сказал? Может, вы все-таки почитаете канон, о котором рассуждаете?
Тёмная сторона силы подкосила его разум)))
Тёмная сторона - она такая )))

А сторонники Тьмы иногда утверждают, что это как раз их противники глупые и стадные существа. Придумайте что-нибудь свое, Янсен и Альми. А лучше для начала насчет Тьмы что-нибудь почитайте.
Но как реагирует Снейп на этот весьма посредственный комплимент? Он теряет дар речи. И явно не от возмущения, как это его посмели к гриффиндорцам приписать - а от неожиданности.
Это он тоже сам вам сказал? Какое у вас занимательное издание канона.
Да для Снегга это оскорбление его факультета, потому что он сроду не считал, что слизеринцы чем-то хуже гриффиндорцев и тем более что гриффиндорцы храбрее. (он бы посмеялся только с этого, зная Мародеров).
Человеку, на минуточку, 35 лет, он профессор, декан, мастер зелий, окклюмент и всё такое - и он немеет от заслуженной похвалы. Значит, с самооценкой у него всё очень и очень неладно.

:lol: Мало того, что за него домыслили, что он воспринял этот выпад против слизеринцев как похвалу, у вас еще и сам этот "аргумент" ни к черту. (вспоминается, как в "Хрониках Амбера" Рэндом однажды "ошалел" от неожиданной похвалы Корвина. и совсем не потому, что Рэндом и принцы Амбера вообще все такие неуверенные-неуверенные, по уши в комплексах, хуже вашего Снейпа, а просто там услышать доброе слово от родственничков - редкость больше, чем снег летом найти).

Конечно, если желать в любом чихе видеть признак "низкой самооценки", чтобы больше страданий Снеггу приписать на ровном месте (как будто ему и так мало), еще и не то можно увидеть.
Он в своих способностях сомневается - а Снейп не уверен в куда более фундаментальных вещах. Например, в том, что хоть кто-нибудь видит в нём хорошего и достойного человека.

И хоть бы подумали, какое отношение к этому имеют слова Дамблдора? Он не сказал "Ты хороший и достойный", он сказал - "несравненно храбрее Каркарова". Ах, Снегг у вас уже и в храбрости своей не уверен, ну-ну ))
Лечиться: орденом Мерлина за победу над Волдемортом, искренним "спасибо" от тех кого он спас, доброй и любящей женщиной, готовой терпеть все его закидоны
Всячески поддерживаю )))

У Янсена женщины постоянно что бездушные куклы при мужчине, теперь и у вас тоже. (одно только выражение - "лечиться женщиной" - чего стоит).
Ну если бы она при этом хотя бы к чужим мнениям была терпима, это можно было бы как-то принять.

Чтобы быть терпимым к тем мнениям, что вы в последнее время выражаете, надо быть только ушибленным на голову садистом. Очень рада поэтому, что я к ним НЕ терпима. Того, от чего вы тащитесь и что вы оправдываете, в природе вообще существовать не должно.

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Windinwillow » 16 янв 2019 01:12

Kuzja 71 писал(а):
15 янв 2019 23:42

Тяжёлые сапоги - фигня! Вот обувь на деревянной подошве - это да! 😊
Да по ламинату, особенно дешевому.
Хотя все равно проблема не в людях, а в перекрытиях.
А так - люди что, не могут ходить по дому когда вздумается, что ли? А тот, кому топают по потолку - тот сам топает по потолку соседа и тоже по ощущениям, как слон.
В квартире, где я жила, мало того, что топали по потолку, так ещё в обеих комнатах были слышны работающие телевизоры. Хорошо так слышны...
И ещё всегда можно было понять, что люди из других квартир на ужин себе готовят... Им всем нужно было запретить жить?

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение JanJansen » 16 янв 2019 01:13

Krystal писал(а):
16 янв 2019 00:36
JanJansen писал(а):
15 янв 2019 20:57
Принцы Амбера уникальны. А книги в жанре фентези - нет. В разных мирах разные варианты Роджера Желязны писали по разному.
Насколько я понимаю, Роджер-который-пишет-роман-в-подземелье только один, и он в Подлинном Мире)
Вы неправильно понимаете)))
Есть бесконечное число Отражений того Роджера, которые тоже пишут роман)))
Именно поэтому Корвин мыслит о себе как о соучастнике всего мирового зла, и после убийства Мелкина, сам себя склонен определять как зло, борющееся с другим злом, но и само обреченное на погибель в конце времен.
Не так прямо, а в несколько более метафизическом смысле.
А вы пытаетесь изобразить, словно Отражения существуют вообще сами по себе от "оригинала". Словно не имеют с ним вообще ничего общего. Да еще уверяете, что окажись мы в Амбере, со множеством доказательств достоверности наших слов, все все равно бы только отмахивались от наших историй, и говорили бы: "Ой, да это просто совпадение. И еще одно, и еще одно, и еще одно... Сегодня просто вечер совпадений".
Если на рулетке десять раз подряд выпало красное, это не значит, что красное выпадет и в одиннадцатый.
Что, собственно, вы пытаетесь доказать, что на основании наших рассказов и фактических доказательств и разоблачений никто в Амбере не стал бы подозревать ни Бранда, ни Фиону?
Их подозревали и без этого. Там все и всех подозревали.
Причем одновременно у вас получалось, что на основании вашего рассказа Оберон якобы должен кинуться убивать Бранда,
Не кинулся бы.
Максимум нашел бы время с ним поговорить. И уже дальше сориентировался бы по обстоятельствам.
Вы сами ничего согласовать у себя не можете, даже тут, и при этом свято и непогрешимо уверены, что вашей истории, которую вы расскажете в Амбере, поверят.
Ну, просто вы уникальный человек. Не умеющий прочесть, то что написано прямым текстом.
У меня в моей жизни, проблем с убеждением окружающих не возникало уже очень давно.

А у вас?
Да вы там в трех словах сами запутаетесь и доказать ничего не сможете, да еще я всячески постараюсь опровергнуть и запутать ваши слова.
)))
Это было бы интересно.

Они тогда должны были бы "копироваться" в таких же количествах, как сами Отражения с ними.
Уникальные предметы не копируются.
Именно так. Просто совпадение.
А, ну-ну )) Доказывали бы вы это перед королевской семьей Амбера, что все "просто совпадение", посмешили бы их. Точно решили бы, что вы от участия в заговоре вместе с Фионой пытаетесь отвертеться.
Зачем мне это доказывать? Они это и так знают.
Я просто рассказал бы о прочитанной книге. Может быть их это заинтересовало бы.
И ответ на пост от 18:38 хотелось бы услышать.
Будет, но не сегодня.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 16 янв 2019 01:19

annyloveSS писал(а):
16 янв 2019 00:42
И к тому, что он постоянно рискует жизнью он относится примерно так: лучше я, чем кто-то другой более достойный и хороший.
Вот скажите, откуда вы это берете? Кого Снегг считал лучше и достойней себя, орденцев, что ли? Дамблдора? Гарри Поттера? )) И где он хоть что-то такое говорит или демонстрирует?

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 16 янв 2019 02:16

JanJansen писал(а):
16 янв 2019 01:13
Не так прямо, а в несколько более метафизическом смысле.
В каком метафизическом смысле, если он не о "проекциях"?
Если на рулетке десять раз подряд выпало красное, это не значит, что красное выпадет и в одиннадцатый.
Или это значит, что на самом деле вы ошибаетесь, думая, что это рулетка.
И если вам верно и проверенно ответили на десять вопросов, логично как минимум внимательно прислушаться к ответу на одиннадцатый.
Их подозревали и без этого. Там все и всех подозревали.
Ой, ну не крутитесь. Я имею в виду, серьезно подозревать, и именно Бранда или Фиону, а не всех и вся подозревать хоть в чем-нибудь, как у них принято.
Не кинулся бы.
Значит, вы уже изменили свое мнение. А то до этого писали так, чересчур преувеличивая свою убедительность. (смешно. Для вас как само собой, что верить должны именно вам, а не мне, хотя у вас аргументов и доказательств ничуть не более, а то и менее. А книгу мы читали оба).
Максимум нашел бы время с ним поговорить. И уже дальше сориентировался бы по обстоятельствам.
По каким обстоятельствам? Я им расскажу то, что Бранд тогда говорил Корвину, Бранд Оберону может рассказать то же самое - естественно, с поправками на то, что Оберон сам по себе уже знает гораздо больше, чем Корвин (от одной только Дары сколько узнал). И что? Как можно доказать, кто именно из темной группировки решил идти дальше, пока Бранд не начал снова действовать? То, что Бранд когда-то был в сговоре с силами Хаоса, он и сам не отрицает.

Кстати и то, что силы Хаоса не явились вытаскивать его из башни, можно попробовать обернуть как доказательство в пользу того, что они больше не считали Бранда своим союзником, а считали Фиону.
Ну, просто вы уникальный человек. Не умеющий прочесть, то что написано прямым текстом.
Я как раз читаю то, что написано прямым текстом. Вы еще скажите, что вы ничего этого не писали.
А отмазы про мою "уникальность" у вас появляются чуть ли не каждый раз, как вы сталкиваетесь с отсутствием у вас каких-либо аргументов и доказательств (довольно часто). Ну так они там в Амбере тоже далеко не простые и незатейливые парни и девушки.
У меня в моей жизни, проблем с убеждением окружающих не возникало уже очень давно.
А кого вы в чем убедили тут на форуме? Меня? Кого-то еще?
По ходу, вы еще считаете, что можете превзойти даже версию Бранда, которой я буду придерживаться. У, какой вы хладнокровный и опытный "игрок" на дворцовом поле. И ножи в чужой бок тоже всаживать можете на раз-два. Прямо "агент со спецподготовкой".
У вас в лучше случае бокс, да и то против, скажем, Джерарда вам лучше этот бокс и не пробовать.
)))
Это было бы интересно.
А мне, наверно, было бы интересно посмотреть, как много останется от вашей самонадеянности в моделируемой ситуации, -впрочем, мне там будет особо не до рассмотрения ваших реакций.
У меня-то с логикой порядок.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 16 янв 2019 03:39

Almi2017 писал(а):
15 янв 2019 18:02
Однозначно приятней. И Бродскому тоже приятней - не случайно он пишет "мы".

Вы хоть почитайте, как там стихотворение строится. Там это "мы", которое в части "опыта", символизирует общность утраты чего-то важного.
Как верно заметил Честертон, поэты чувствуют то же, что и обычные люди, только умеют это выразить. Вы однозначно относитесь не к категории поэтов )))
:lol: Из ваших суждений обо мне можно составлять сборник анекдотов. Такое вот вы иногда про меня выдумываете. "Спец по поэзии".
Ну а упоминание в этом контексте Мародёров и Озера вообще смешно - это гадкая сцена, но по степени жестокости не сравнимая с поступками Лорда, Беллы и Фионы.
Я же прямым текстом написала: "Фиона в этом плане редкостно "непревзойденная", там и равнять не с чем." Вы не вдумываетесь в смысл прочитанного.
У Мародеров это пример исчерпывающей для оценки ситуации. "Срез-идентификатор".

На остальную чушь отвечать незачем.

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Двойные стандарты

Сообщение Kuzja 71 » 16 янв 2019 07:15

Windinwillow писал(а):
16 янв 2019 01:12
Kuzja 71 писал(а):
15 янв 2019 23:42

Тяжёлые сапоги - фигня! Вот обувь на деревянной подошве - это да! 😊
Да по ламинату, особенно дешевому.
Хотя все равно проблема не в людях, а в перекрытиях.
А так - люди что, не могут ходить по дому когда вздумается, что ли? А тот, кому топают по потолку - тот сам топает по потолку соседа и тоже по ощущениям, как слон.
В квартире, где я жила, мало того, что топали по потолку, так ещё в обеих комнатах были слышны работающие телевизоры. Хорошо так слышны...
И ещё всегда можно было понять, что люди из других квартир на ужин себе готовят... Им всем нужно было запретить жить?
Наши соседи сверху любят побегать. И сверлить. 12 лет живём в доме, постоянно что-то сверлят. Нас вообще не парит. Только очень любопытно, что ж там у них - все стены в полочках и картинах? :lol:
Соседи снизу слышат, как наша кошка слонопотамит. В большом доме не бывает абсолютной тишины.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Двойные стандарты

Сообщение Black dog 10 » 16 янв 2019 07:21

Kuzja 71 писал(а):
16 янв 2019 07:15
Соседи снизу слышат, как наша кошка слонопотамит. В большом доме не бывает абсолютной тишины.
Что вы! Клевещете на кысу! Она топать не может! Кристал сказала! Топают только люди и собаки :lol:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 16 янв 2019 07:23

Kuzja 71 писал(а):
16 янв 2019 07:15
Соседи снизу слышат, как наша кошка слонопотамит. В большом доме не бывает абсолютной тишины.
Ого! Ну у вас и потолки! У меня слышно только если кто-то что-то очень тяжёлое уронит или если будет сверлить :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Двойные стандарты

Сообщение Afterlife » 16 янв 2019 07:25

Kuzja 71 писал(а):
16 янв 2019 07:15
Windinwillow писал(а):
16 янв 2019 01:12
Kuzja 71 писал(а):
15 янв 2019 23:42

Тяжёлые сапоги - фигня! Вот обувь на деревянной подошве - это да! 😊
Да по ламинату, особенно дешевому.
Хотя все равно проблема не в людях, а в перекрытиях.
А так - люди что, не могут ходить по дому когда вздумается, что ли? А тот, кому топают по потолку - тот сам топает по потолку соседа и тоже по ощущениям, как слон.
В квартире, где я жила, мало того, что топали по потолку, так ещё в обеих комнатах были слышны работающие телевизоры. Хорошо так слышны...
И ещё всегда можно было понять, что люди из других квартир на ужин себе готовят... Им всем нужно было запретить жить?
Наши соседи сверху любят побегать. И сверлить. 12 лет живём в доме, постоянно что-то сверлят. Нас вообще не парит. Только очень любопытно, что ж там у них - все стены в полочках и картинах? :lol:
Соседи снизу слышат, как наша кошка слонопотамит. В большом доме не бывает абсолютной тишины.
У нас тут дома слева и справа сверлят с утра до вечера. Или пилят. Или что-то еще делают такое громкое.
Или это, может быть, и не соседи, а рабочие - дом только-только построен, где-то еще внутренние работы ведутся.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Двойные стандарты

Сообщение Kuzja 71 » 16 янв 2019 08:06

Black dog 10 писал(а):
16 янв 2019 07:21
Kuzja 71 писал(а):
16 янв 2019 07:15
Соседи снизу слышат, как наша кошка слонопотамит. В большом доме не бывает абсолютной тишины.
Что вы! Клевещете на кысу! Она топать не может! Кристал сказала! Топают только люди и собаки :lol:
Это специально обученная вредительская порода - Кот Польский Амбарный. :lol:
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Двойные стандарты

Сообщение Kuzja 71 » 16 янв 2019 08:13

Jaina писал(а):
16 янв 2019 07:23
Ого! Ну у вас и потолки! У меня слышно только если кто-то что-то очень тяжёлое уронит или если будет сверлить :)
Не так уж всё и плохо. Но когда Баська роняет свою тушку с домика на пол - это жесть! И ещё обязательно надо 10 минут в день послонопотамить, сметая всё на своём пути. А потом у нас тихо. :mrgreen:
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Двойные стандарты

Сообщение Kuzja 71 » 16 янв 2019 08:16

Vault Hunter писал(а):
16 янв 2019 07:25
У нас тут дома слева и справа сверлят с утра до вечера. Или пилят. Или что-то еще делают такое громкое.
Или это, может быть, и не соседи, а рабочие - дом только-только построен, где-то еще внутренние работы ведутся.
В новом доме это может долго продолжаться, что поделаешь.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение AlexGor » 16 янв 2019 09:14

Kuzja 71 писал(а):
16 янв 2019 08:16
Vault Hunter писал(а):
16 янв 2019 07:25
У нас тут дома слева и справа сверлят с утра до вечера. Или пилят. Или что-то еще делают такое громкое.
Или это, может быть, и не соседи, а рабочие - дом только-только построен, где-то еще внутренние работы ведутся.
В новом доме это может долго продолжаться, что поделаешь.
По версии "Росмэна":
Книга - 2, стр. 61: "Дом Уизли являл собой сущий бедлам. В нем постоянно что-то заявляло о себе: шумело, стучало, падало".
А в первоисточнике у тети Ро: "Life at the Burrow was as different as possible from life on Privet Drive. The Dursleys liked everything neat and ordered; the Weasleys’ house burst with the strange and unexpected".
Дом Уизли взрывался (лопался, трескался, гремел, громыхал) странно и неожиданно (непредвиденно, непредсказуемо)? :dontknow:
Нет у тети Ро бедлама! Нету! Это у "Росмэна" бедлам! :lol:
Бедлам - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... 0%B0%D0%BC, сумасшедший дом! :lol:
В "Норе" семьи Уизли это продолжается вечно.
Книга - 5, стр. 115: "... по мнению Гарри, это была самая настоящая война с домом, который при поддержке Кикимера очень упорно сопротивлялся".
Дом на Гриммо 12 еще веселее!
:lol: :lol: :lol:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 16 янв 2019 11:17

Windinwillow писал(а):
16 янв 2019 01:12
А так - люди что, не могут ходить по дому когда вздумается, что ли? А тот, кому топают по потолку - тот сам топает по потолку соседа и тоже по ощущениям, как слон.
Хоть бы уж чушь не несли, расписываясь за всех сразу. Представьте, некоторые жильцы многоквартирных домов все-таки соображают, что живут в общем доме, а не на своей личной вилле. А еще отличают дом от стадиона, ходят на работу и даже спят по ночам.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 16 янв 2019 11:38

Jaina писал(а):
16 янв 2019 07:23
Ого! Ну у вас и потолки! У меня слышно только если кто-то что-то очень тяжёлое уронит или если будет сверлить :)
На самом деле, при соседских нарушениях конструкции (и без того не блестящей в плане звукоизоляции) будет слышен не то что любой стук, но и любой шорох. Или, как я уже приводила когда-то пример, звяканье дужки ведра. И т.п. Очевидно, какой эффект при такой слышимости производит систематическое обрушивание на перекрытие x10 кг живого мяса, особенно если оно мечется на голых пятках.

Закрыто

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»