Двойные стандарты

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Двойные стандарты

Сообщение Almi2017 » 11 янв 2019 12:55

Читатель писал(а):
11 янв 2019 10:31
И эти добрые дети.. Даже не подумали как там сестра. одна. Сирота... Предательница Нарнии и все..
Никто не называл её предательницей. Она "больше не друг Нарнии" - у неё своя жизнь. Нарния ей не нужна. И братья с сестрой тоже. Она взрослая красивая девушка, окружённая поклонниками - с соответствующими интересами. Они должны были выдумать ей страдания, которых у неё нет?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение Читатель » 11 янв 2019 13:12

Almi2017 писал(а):
11 янв 2019 12:55
Читатель писал(а):
11 янв 2019 10:31
И эти добрые дети.. Даже не подумали как там сестра. одна. Сирота... Предательница Нарнии и все..
Никто не называл её предательницей. Она "больше не друг Нарнии" - у неё своя жизнь. Нарния ей не нужна. И братья с сестрой тоже. Она взрослая красивая девушка, окружённая поклонниками - с соответствующими интересами. Они должны были выдумать ей страдания, которых у неё нет?
А остатся сиротой ээто нормально? На самом деле проблема Сьюзен в фандоме очень больная. много фанфиков на тему пишут..

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение Читатель » 11 янв 2019 13:13

Almi2017 писал(а):
11 янв 2019 12:50
Интересно, а рай и ад в "Расторжении брака" Читатель тоже воспринимает как источник конкретной информации об этих местах? Или "Письма Баламута" - как источник конкретной информации о бесах? :lol:
ну так представлял рай и ад конкретно Льюис. Так как мнений миллион то...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Двойные стандарты

Сообщение Almi2017 » 11 янв 2019 13:35

Krystal писал(а):
11 янв 2019 11:06
Пафос с гиперболами - это у того, кто мир от компьютерной игры не отличает, то есть у вас.
Я не играю в компьютерные игры, так что не могу сравнивать.
Типа зло тут "для интереса", чтобы было с кем воевать, или для "прокачки навыков", или для "зарабатывания бонусов", чтобы потом в рай попасть.
Зло тут не "зачем", а "почему" - потому что человек открыл ему дорогу в мир. Вопрос был в другом: почему Бог не уничтожит этот мир со всем его злом вотпрямщас. Именно в этом. На этот вопрос я и отвечала. И, кстати, человек, так запросто рассуждающий об уничтожении мира, т.е. о гибели миллиардов личностей, потому что мир плохой и Вам не нравится, действительно не различает реальность и компьютерную игру. Вы на самом деле не понимаете, что такая гибель - это ужас и боль, в том числе и для тех жертв, от имени которых Вы претендуете выступать? Люди, которые страдают, в большинстве своём отнюдь не похожи на великана, они хотят, чтобы их страдания закончились выходом в относительно нормальную жизнь, выходом из болота, а не гибелью. А Вы им тоже ничего другого не предлагаете - только потому, что среди страдающих есть отчаявшиеся, а среди отчаявшихся - те, кому мало прекратить собственное существование, им надо, чтобы прекратилось существование всех. Почему именно этим людям позволено решать за всех, я Вас ещё раз спрашиваю?
И хоть бы раз внятный вразумительный ответ, чем те, кто стал жертвами, меньше заслужили право на жизнь и счастье, чем многие живущие и счастливые отморозки, почему это они должны были послужить "топливом" для вашей прекрасной "игры", о желании участвовать в которой, да еще в качестве "топлива", их вообще-то никто не спрашивал. (предвижу классический ответ "не хочешь, так утопись")
Причём тут заслуги? А Христос чем заслужил крест? Так вот, если Вам нужен богословский ответ на вопрос "зачем страдания" - затем, чтобы люди могли разделить страдания со своим Богом. Или разделить с Богом Его Рай - это мы всегда пожалуйста, а разделить с Ним Его крест - фигу с маслом? Ну, я понимаю, сама не люблю страдать - никто не любит. Но я не считаю, что это правильно. А вот Вы почему-то считаете. И да, те, кто разделил с Богом Его страдания, принял их, не бунтуя - те будут в Раю. Христос на крест пошёл добровольно, хотя и вовсе не жаждал пострадать, и ужасался, и просил, чтобы Его миновала чаша сия. И тем не менее, пошёл. Вот всё, что можно сказать о страданиях вообще. Либо мы приемлем их, как свою долю в страданиях Бога - или в страданиях человечества, если кто не верует - и не глядим завистливо, что кто-то страдает меньше нас (потому что всегда кто-то страдает больше - на его место не хотим?) - либо усугубляем наши страдания неприятием, бунтом, отчаянием. Это факт, так и есть. И в последнем случае только милость Божья, только Его беспредельная жалость к нам, несчастным, может нас спасти. Сами мы себя при этом усердно губим - как тот великан.
Кто-то тут смеет полагать, что судьба дров, брошенных в печь, является не слишком завидной
Бог, Который мог бы спокойно взирать сверху вниз на всю эту трагедию, потому что люди "самивиноваты", что яблоко съели - стал дровами, брошенными в печь. Чем мы лучше Его?
что спрашивать у человека, который, среди прочих своих запредельных заявлений, ссылается на целую толпу погибших и пострадавших при войне собственных родственников и утверждает, что так и должно быть (они же не жаловались), а будь иначе (например, если бы они все остались живы и прожили счастливую жизнь в мире, где никто ни в кого не стреляет), они бы вдруг оказались "паразитами".
Моих родственников убили единомышленники Вашего Волдеморта - они были "онтологически неполноценными" в силу своей этнической принадлежности, как магглорождённые в силу происхождения. И да, мир без Гитлеров, Волдемортов и им подобных был бы куда лучше. Столько людей могли бы остаться в живых и прожить счастливую жизнь ... Но если бы моим близким сказали "давайте уничтожим весь мир, чтобы в нём не было Гитлера" - они сочли бы это неудачной шуткой (что человек может говорить такое всерьёз, они бы не поняли). Если уничтожить мир, то и они тоже будут уничтожены - они в мире живут или где? Так в чём тогда разница? В том, что вместе с ними будут уничтожены ВСЕ? Но ТАКОГО мои близкие никогда не хотели, они же не тот великан. Они хотели, чтобы, если уж им суждено умереть, жили их близкие, другие люди. Ни один из них не рассуждал "раз я страдаю и должен умереть, пусть тогда весь мир исчезнет вместе со мной".
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение Читатель » 11 янв 2019 14:00

Almi2017 писал(а):
11 янв 2019 13:35
Почему именно этим людям позволено решать за всех, я Вас ещё раз спрашиваю?
Ну Ал и Скорп уничтожили мир АУ 1. Кто им похволил рещать за Панжу? И за Седрика тоже.они послали его на смерть ради "общего блага"....

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение Читатель » 11 янв 2019 15:30

https://ru.wikipedia.org/wiki/Арсений_(Мацеевич) интересные все таки святые...
В 1726 занимал должность инквизитора в Московской епархии. В это время иеромонах Арсений «пытал ярославского игумена Трифона, старца 85 лет, и пытал до того, что Трифон умер. Ярославский преосвященный подал жалобу об этом в Святейший Синод; Святейший Синод решил по этому делу, чтобы впредь духовных особ пытали бережно»
Будучи единственным из архиереев, кто открыто выступил против секуляризации церковных владений при Екатерине II, начиная с 5 (16) марта 1763 года, Арсений подавал в Святейший Синод один протест за другим против отнятия монастырских вотчин и против вмешательства светских лиц в духовные дела
Взгляд автора (Арсения Мациевича) «Дополнения» на характер отношений к расколу отличался строгостию, доходившею до жестокости. По автору, раскольников, как врагов церкви и государства, надлежит мечем духовным и гражданским истреблять и искоренять, дабы отнять всякую возможность распространения и усиления раскола; истребление раскольников должно совершаться с большим прилежанием и настойчивостью, чем жидов и других еретиков, живущих в пределах России, если последние (то есть все иноверцы), как в зловерии родившиеся, не совращают православных в свою веру и не вредят церкви и государству; раскольники заслуживают не только вечного, но и временнаго мучения и казнения
Мда..

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Scarlet Witch » 11 янв 2019 18:11

Jaina писал(а):
11 янв 2019 01:32
Scarlet Witch писал(а):
10 янв 2019 23:42
Jaina писал(а):
10 янв 2019 22:32

Я для начала не очень понимаю сам вопрос. Это все равно что спрашивать в чем смысл пустыни или муравья.
Но если вы предполагаете, что смысл может быть, наверное у вас есть и предположения о том, какой именно. Ваш оппонент считает, что смысла нет, а у вас другое мнение, которое можно прояснить.
Почему вы решили, что я предполагаю, что смысл есть?

Вы написали Читателю: "И я вам могу ещё раз повторить - если вы не видите смысла, то это не значит, что его нет." Из этой фразы следует, что вы как минимум не исключаете, что смысл есть. Если я вас неправильно поняла, извините.
Как я сказала, я считаю такой вопрос "в чем смысл космоса?" странным. Вот вы можете ответить на вопрос "в чем смысл муравья?". Лично я нет. На мой взгляд надо иначе формулировать.
Я думаю, на подобные вопросы может дать ответ только тот, кто все это создал. А если никто не создавал, то и ответов не будет, как, собственно, и смысла.
Можно задать вопрос, к примеру, "Почему космос получился таким, какой он есть сейчас?" Вот это уже понятный вопрос.
А кому его задавать? Ученым? Их знания весьма ограничены, хоть и гораздо обширнее, чем у среднестатистического обывателя.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 11 янв 2019 18:29

Читатель писал(а):
11 янв 2019 11:49
Jaina писал(а):
11 янв 2019 10:40
Видимо по его мнению рая не только святые достойны.
угу а Сьюзен недостойна. если это не наказание зачем упирать что она забыла Нарнию? Ну бред же.
Ещё раз, с чего вы решили, что для самой Сьюзен это было наказание?
И ничего они не упирали. Она действительно забыла Нарнию.
умерли те кто верил в Нарнию. смерть как награда? Ну как то. Мде...
Они не умерли в полном понимании этого слова. Они оказались в Нарнии. Т.е. там где очень хотели.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 11 янв 2019 18:32

Читатель писал(а):
11 янв 2019 11:54
Jaina писал(а):
11 янв 2019 10:39
И повторяю свой вопрос: какое отношение это имеет к Льюису?
Стоит ли упрекать гномов за неверие а?
Их никто не упрекал. Но Аслан ничего не мог сделать с их неверием.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 11 янв 2019 18:33

Читатель писал(а):
11 янв 2019 11:57
Jaina писал(а):
11 янв 2019 10:37
Вы сравнили! Мир Средиземья на тот момент не так "испортился", как мир Нарнии. Так что то, что Нарнии пришёл конец, было логично, в отличие от того, что вы тут озвучили в случае Средиземья.
А средиземье все решил случай. Удача.. А представьте кольцо оказалось у Саурона? Все было на волоске.
Причём здесь случай и удача и испорченный мир?

И что из-за того, что кольцо бы оказалось у Саурона сразу надо весь мир уничтожать? Бред какой.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение Читатель » 11 янв 2019 18:41

Jaina писал(а):
11 янв 2019 18:33
Читатель писал(а):
11 янв 2019 11:57
Jaina писал(а):
11 янв 2019 10:37
Вы сравнили! Мир Средиземья на тот момент не так "испортился", как мир Нарнии. Так что то, что Нарнии пришёл конец, было логично, в отличие от того, что вы тут озвучили в случае Средиземья.
А средиземье все решил случай. Удача.. А представьте кольцо оказалось у Саурона? Все было на волоске.
Причём здесь случай и удача и испорченный мир?

И что из-за того, что кольцо бы оказалось у Саурона сразу надо весь мир уничтожать? Бред какой.
Именно! Бред. полеый! Но ведь именно это и было в последней Битве!

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 11 янв 2019 18:42

Читатель писал(а):
11 янв 2019 14:00
Almi2017 писал(а):
11 янв 2019 13:35
Почему именно этим людям позволено решать за всех, я Вас ещё раз спрашиваю?
Ну Ал и Скорп уничтожили мир АУ 1. Кто им похволил рещать за Панжу? И за Седрика тоже.они послали его на смерть ради "общего блага"....
Адресуйте эти вопросы Ро :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 11 янв 2019 18:51

Scarlet Witch писал(а):
11 янв 2019 18:11
Как я сказала, я считаю такой вопрос "в чем смысл космоса?" странным. Вот вы можете ответить на вопрос "в чем смысл муравья?". Лично я нет. На мой взгляд надо иначе формулировать.
Я думаю, на подобные вопросы может дать ответ только тот, кто все это создал. А если никто не создавал, то и ответов не будет, как, собственно, и смысла.
Т.е. спрашивая "в чем смысл чего-то?" вы по сути спрашиваете "зачем это было создано?", так? Ну так в случае муравья это можно объяснить путём объяснения, как происходила эволюция и как в итоге эти муравьи заняли вот эту самую нишу. И далее какая роль у них в экосистемах. Т.е. выходит смысл есть и без создателя.
Можно задать вопрос, к примеру, "Почему космос получился таким, какой он есть сейчас?" Вот это уже понятный вопрос.
А кому его задавать?
Читатель мог бы именно так сформулировать вопрос.
И кстати учёные уже кое-что выяснили на счёт того, почему космос получился таким.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 11 янв 2019 18:53

Читатель писал(а):
11 янв 2019 18:41
Jaina писал(а):
11 янв 2019 18:33
Читатель писал(а):
11 янв 2019 11:57


А средиземье все решил случай. Удача.. А представьте кольцо оказалось у Саурона? Все было на волоске.
Причём здесь случай и удача и испорченный мир?

И что из-за того, что кольцо бы оказалось у Саурона сразу надо весь мир уничтожать? Бред какой.
Именно! Бред. полеый! Но ведь именно это и было в последней Битве!
Нет, не было ))) и я вам уже сказала почему.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 11 янв 2019 18:58

Scarlet Witch писал(а):
11 янв 2019 18:11
Jaina писал(а):
11 янв 2019 01:32
Scarlet Witch писал(а):
10 янв 2019 23:42

Но если вы предполагаете, что смысл может быть, наверное у вас есть и предположения о том, какой именно. Ваш оппонент считает, что смысла нет, а у вас другое мнение, которое можно прояснить.
Почему вы решили, что я предполагаю, что смысл есть?

Вы написали Читателю: "И я вам могу ещё раз повторить - если вы не видите смысла, то это не значит, что его нет." Из этой фразы следует, что вы как минимум не исключаете, что смысл есть. Если я вас неправильно поняла, извините.
Ничего страшного. Это моя ошибка. Мне надо было спросить у Читателя, что он подразумевает говоря "в космосе смысла нет".
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение Читатель » 11 янв 2019 19:05

Jaina писал(а):
11 янв 2019 18:51

Читатель мог бы именно так сформулировать вопрос.
И кстати учёные уже кое-что выяснили на счёт того, почему космос получился таким.
У Читателя был СОВСЕМ другой вопрос.

Аватара пользователя
EndlessGalaxy
Староста
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 29 апр 2018 13:23
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение EndlessGalaxy » 11 янв 2019 19:06

Almi2017
Ну, я понимаю, сама не люблю страдать - никто не любит. Но я не считаю, что это правильно.
В таком случае вы должны поддерживать геноцид и радоваться страданиям всех, даже ваших близких. Но, подозреваю, что заболей ваш любимый человек, вы вмешаетесь в волю господа и поможете ему излечиться. Люди постоянно идут против бога, поддерживая жизни больных. Даже те, кто считают себя верующими. Но если страдания это правильно, зачем их прерывать?
И да, те, кто разделил с Богом Его страдания, принял их, не бунтуя - те будут в Раю.
То есть люди, которые позволяют врачам лечить себя, обречены на ад? В который раз изумляюсь милосердию бога)
Я считаю, что если бы человечество получило мир готовеньким, без необходимости лично противостоять злу в себе и вне себя, человек бы тем самым паразитировал на доброте Бога - при том, что он совершенно не готов отвечать Богу любовью и благодарностью.
По аналогии, у вас получается, что родители должны рожать детей для того, чтобы они отвечали им благодарностью? Вы не видите здесь эгоизма? Жизнь человека самоценна сама по себе, а не по причине того, отвечает ли он благодарностью тому, кто даже не пожелал конкретно указать на себя как на его создателя (разных религиозных писаний множество, а задокументированного факта явления бога нет ни одного).
Тот, кто хочет жить на всём готовом без малейшей признательности тому, кто ему это обеспечивает - паразит, так и есть.
Людям приходится чем-то жертвовать, прилагать усилия ради обеспечения и воспитания своих детей, а бог не жертвует ничем, он всемогущ.
И да, мир без Гитлеров, Волдемортов и им подобных был бы куда лучше.
Но бог позволяет им рождаться. И, судя по вашим словам, только для того, чтобы человек не паразитировал на доброте бога, а был благодарным. Но ваши доводы опровергаются наличием людей, которые переносят страдания, но бога не благодарят, более того, не верят в его существование. Так зачем бог создал мир с возможностью творить насилие?
ЛИИ ЛВФЭ ВПНБ ЭФАС. Кто увлекается, тот поймет)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение Читатель » 11 янв 2019 19:08

Jaina писал(а):
11 янв 2019 18:58
Scarlet Witch писал(а):
11 янв 2019 18:11
Jaina писал(а):
11 янв 2019 01:32

Почему вы решили, что я предполагаю, что смысл есть?

Вы написали Читателю: "И я вам могу ещё раз повторить - если вы не видите смысла, то это не значит, что его нет." Из этой фразы следует, что вы как минимум не исключаете, что смысл есть. Если я вас неправильно поняла, извините.
Ничего страшного. Это моя ошибка. Мне надо было спросить у Читателя, что он подразумевает говоря "в космосе смысла нет".
Внешнего смысла. Цели для которой он служит. ( для справки ВНЕШНЕГО смысла нет и у людей...) И это хорошо. а то может как в Девяти миллиардов имен бога Кларка? Внешний смысл может не понравится самим людям. как например вряд ли коровам нравится что их выращивают чтобы есть!

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение Читатель » 11 янв 2019 19:15

EndlessGalaxy писал(а):
11 янв 2019 19:06
Так зачем бог создал мир с возможностью творить насилие?
Это не самый главный вопрос кстати. Самый главный вопрос зачем бог создал мир где насилие ВЫГОДНО. А часто и ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМО. То есть убей или будешь убит. укради или умрешь с голоду..

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 11 янв 2019 19:24

Читатель писал(а):
11 янв 2019 19:08
Внешнего смысла. Цели для которой он служит. ( для справки ВНЕШНЕГО смысла нет и у людей...). И это хорошо. а то может как в Девяти миллиардов имен бога Кларка? Внешний смысл может не понравится самим людям. как например вряд ли коровам нравится что их выращивают чтобы есть!
Ок, тогда с чего вы решили, что этого внешнего смысла нет? Может мы с вами как эти самые коровы просто о нем не ведаем?
Тоже самое и с космосом. Внешний смысл в таком случае будет известен только создателю, ведь система не обязана быть супер очевидной. Тогда как на основании того, что вы не видите этого внешнего смысла вы делаете вывод, что никто космос не создавал?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 11 янв 2019 19:25

Читатель писал(а):
11 янв 2019 19:15
EndlessGalaxy писал(а):
11 янв 2019 19:06
Так зачем бог создал мир с возможностью творить насилие?
Это не самый главный вопрос кстати. Самый главный вопрос зачем бог создал мир где насилие ВЫГОДНО. А часто и ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМО. То есть убей или будешь убит. укради или умрешь с голоду..
Прям часто? Разве среди людей убей и украли часто жизненно необходимо?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение Читатель » 11 янв 2019 19:28

Jaina писал(а):
11 янв 2019 19:25
Читатель писал(а):
11 янв 2019 19:15
EndlessGalaxy писал(а):
11 янв 2019 19:06
Так зачем бог создал мир с возможностью творить насилие?
Это не самый главный вопрос кстати. Самый главный вопрос зачем бог создал мир где насилие ВЫГОДНО. А часто и ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМО. То есть убей или будешь убит. укради или умрешь с голоду..
Прям часто? Разве среди людей убей и украли часто жизненно необходимо?
В развитых странах уже нет. а вот в странах "третьего мира" или в прошлом.. Да постоянно!

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 11 янв 2019 19:30

Читатель писал(а):
11 янв 2019 19:28
Jaina писал(а):
11 янв 2019 19:25
Читатель писал(а):
11 янв 2019 19:15
Это не самый главный вопрос кстати. Самый главный вопрос зачем бог создал мир где насилие ВЫГОДНО. А часто и ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМО. То есть убей или будешь убит. укради или умрешь с голоду..
Прям часто? Разве среди людей убей и украли часто жизненно необходимо?
В развитых странах уже нет. а вот в странах "третьего мира" или в прошлом.. Да постоянно!
Вообще-то это сами люди так себе жизнь организовали. Или вы считаете, что это Бог создал такое устройство общества в странах третьего мира и только развитые страны взяли и все поменяли?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение Читатель » 11 янв 2019 19:41

Jaina писал(а):
11 янв 2019 19:30
Читатель писал(а):
11 янв 2019 19:28
Jaina писал(а):
11 янв 2019 19:25

Прям часто? Разве среди людей убей и украли часто жизненно необходимо?
В развитых странах уже нет. а вот в странах "третьего мира" или в прошлом.. Да постоянно!
Вообще-то это сами люди так себе жизнь организовали. Или вы считаете, что это Бог создал такое устройство общества в странах третьего мира и только развитые страны взяли и все поменяли?
Разумеется сами. Потому что иначе было не выжить. Без развитой техники слабые увы умирают..Например нашествие варваров на Рим. Этих варвар выгнали оттуда же они жили более удачливые соседи. потому что ЕСТЬ стало нечего. А Китай? например в 1 кажется веке в нем 60 миллионов жителей. А через пару десятков лет. осталось 8. ГОЛОД. Вот . Зачем бог ( если он есть) создал ТАКОЙ мир? Ну и если таки создал можно ли его добрым назвать?

Аватара пользователя
EndlessGalaxy
Староста
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 29 апр 2018 13:23
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение EndlessGalaxy » 11 янв 2019 19:44

Читатель
Это не самый главный вопрос кстати. Самый главный вопрос зачем бог создал мир где насилие ВЫГОДНО. А часто и ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМО. То есть убей или будешь убит. укради или умрешь с голоду..
Эта проблема могла легко решиться созданием неограниченных ресурсов. Но добрый и всемогущий бог не желает облегчать жизнь людям, а то вдруг какой-нибудь голодающий африканский ребенок от возможности питаться три раза в день неблагодарным паразитом станет))

Jaina
Вообще-то это сами люди так себе жизнь организовали. Или вы считаете, что это Бог создал такое устройство общества в странах третьего мира и только развитые страны взяли и все поменяли?
Вообще непонятно для чего создавать мир, в котором такие ситуации допустимы. А уж в древние времена смерть от голода, болезни или от зверья были делом привычным, народы далеко не сразу стали развитыми. Но зачем так мучить людей?
ЛИИ ЛВФЭ ВПНБ ЭФАС. Кто увлекается, тот поймет)

Закрыто

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»