Двойные стандарты

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение SeMaria » 10 янв 2019 23:43

Krystal писал(а):
10 янв 2019 23:08
Я же не обладаю способностью стереть мир и создать заново, если вы спрашиваете меня о технических подробностях выполнения ) Поэтому я говорю только о самом принципе. Да и то, любые рассуждения об этом применительно к нашему миру являются скорее религиозной темой.
То есть вы признаете, что реальной альтернативы существующему миру никто предложить не может? Так с чего вы тут кидаетесь обвинениями на других людей, что они жируют на чужой крови и кому-то мешают сделать новый чудесный мир?
Последний раз редактировалось Karolina 10 янв 2019 23:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Мат запрещён в любом виде
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 10 янв 2019 23:56

Almi2017 писал(а):
10 янв 2019 23:28
Он не будет у Бога никчёмным паразитом, ни на что не годным.
Скажите мне одну вещь. Вы действительно готовы назвать "никчемным паразитом" любого, кто считает, что мир должен быть таким, чтобы в нем возможно было жить, нормально жить, а не взбираться куда-то постоянно в собственной крови, да еще перед этим, возможно, потеряв всех, кто был дорог? И не по каким-то случайностям, а по воле мира как такового. И слушая при этом еще подпевки со стороны вроде - "Не хочешь так, просто возьми и покончи с собой"? Все ваши попытки отмазать существование такого, и не только отмазать, но и оправдать какими-то, вишь ли, чуть ли не обоснованными мотивами свыше, не лезут ни в какие ворота. И никогда не пролезут, как ни старайтесь.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 11 янв 2019 00:02

SeMaria писал(а):
10 янв 2019 23:35
Нет, не перестала, потому что не начинала. Видите, как легко ответить прямо?
Слишком много слов для простого "да" или "нет".

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение Читатель » 11 янв 2019 00:06

Almi2017 писал(а):
10 янв 2019 23:28
Она обращена на такой нехороший мир, в котором злодеи имеют возможность злодействовать, и остановить их должны в том числе и сами люди. Вы предпочитаете, чтобы этот мир просто исчез, без всяких шансов. И при этом Вы почему-то говорите от имени жертв. Но я вот вспоминаю, что писали настоящие жертвы - люди, которые прошли концлагеря, пытки, страшные испытания. Никто из них не желал немедленной гибели мира - желали победы над конкретным злом. Потому что понимали, что человек к этому призван. И не ощущали себя только жертвами, ощущали борцами. Вот в чём религиозный смысл существования мира - в борьбу со злом должен вступить сам человек, а не получить готовый мир без зла. Должен хотя бы попробовать. Пусть ему не удастся самому окончательно одолеть всё зло - но в той последней победе будет и его вклад. Он не будет у Бога никчёмным паразитом, ни на что не годным.
Да... Вспомнилось. Странно почему именно оно ну ладно.
– Значит, ты не сдаешься… – констатировала Даная.
– И не подумаю. Пусть я больше не Проводник, но это не означает, что мы не можем бороться с четвертым миром отсюда. Мы можем настоять, например, на пересмотре порядка назначения персонала, на более строгом отборе Проводников. – Он помолчал. – Я говорю «мы», имея в виду, что ты согласишься помогать мне. А для этого тебе придется примириться с тем тяжелейшим грузом, от которого ты всеми силами пыталась избавиться на протяжении последних нескольких лет.
Даная скривила губы.
Груз… Деньги, знатная фамилия, влияние – все, что она ненавидела… потому лишь, что не заработала всего собственными силами. Но теперь она увидела это в новом свете.
– Это не груз, – тихо возразила она. – Это инструменты. А инструментами нужно пользоваться.
Раваджан убрал руку с ладони девушки.
– Добро пожаловать в зрелость, – поднял он свой бокал в шутливом тосте.
– Я уже давно взрослая, – сказала Даная, поднимая свой бокал и чокаясь с Раваджаном. – Это часть моей работы.
И они выпили.
Извините вам шашечки или ехать? Жизнь это не спорт где должны получатся ачивки. Важна именно победа над злом. А не то что ты типа САМ победил его. как вы назовете отца который знает что сыну "поставили стрелку" хулиганы ( и могут убить) но скажет. Справляйся сам сынок! Зато победишь если то почувствуешь себя сильным и важным!

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 11 янв 2019 00:12

SeMaria писал(а):
10 янв 2019 23:43
То есть вы признаете, что реальной альтернативы существующему миру никто предложить не может?
Кто "никто"? Никто на форуме, и никто из людей на Земле не может этот мир сам стереть или новый построить. Можно только говорить о своей поддержке той или иной стороне при уничтожении или спасении мира. Естественно, и тут надо разбирать конкретные факторы. Что и делалось, изначально про Амбер. Потом это приобрело общий религиозный уклон. (хотя сама эта тема вообще-то всегда имеет религиозный уклон).

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8111
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Двойные стандарты

Сообщение Afterlife » 11 янв 2019 00:14

Читатель писал(а):
11 янв 2019 00:06
Извините вам шашечки или ехать? Жизнь это не спорт где должны получатся ачивки. Важна именно победа над злом. А не то что ты типа САМ победил его. как вы назовете отца который знает что сыну "поставили стрелку" хулиганы ( и могут убить) но скажет. Справляйся сам сынок! Зато победишь если то почувствуешь себя сильным и важным!
Если бы все так рассуждали, то ваши родители до их пор бы катали вас в коляске и кормили с ложки.
Но зачем-то они научили вас самостоятельно ходить и кушать. Как и все прочие родители своих детей.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение Читатель » 11 янв 2019 00:28

Vault Hunter писал(а):
11 янв 2019 00:14
Читатель писал(а):
11 янв 2019 00:06
Извините вам шашечки или ехать? Жизнь это не спорт где должны получатся ачивки. Важна именно победа над злом. А не то что ты типа САМ победил его. как вы назовете отца который знает что сыну "поставили стрелку" хулиганы ( и могут убить) но скажет. Справляйся сам сынок! Зато победишь если то почувствуешь себя сильным и важным!
Если бы все так рассуждали, то ваши родители до их пор бы катали вас в коляске и кормили с ложки.
Но зачем-то они научили вас самостоятельно ходить и кушать. Как и все прочие родители своих детей.
разумеется. Но они всегда рядом с детьми.представьте. некий отец отдал ребенка в детдом. Там ужасно и плохо. Но он пишет письма я твой отец. Делай то то и то то получишь миллион в 18 лет. причем доказательств никаких. И другие пишут то же самое но настоящий один! Нет усыновить. но он только письма пишет и требует! Как такой отец хороший отец? Так и надо поступать?

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение JanJansen » 11 янв 2019 00:42

Krystal писал(а):
10 янв 2019 21:39
JanJansen писал(а):
10 янв 2019 13:18
Krystal писал(а):
09 янв 2019 22:50
Ну а если вы узнаете, что все это создали те же принцы Амбера, в качестве одного из фантомов-Отражений, вы признаете за ними право решать?
Нет. Потому что: мне это не выгодно.
:lol:
Знаете, с вашим мировосприятием вы бы просто чудненько вписались в мир Амбера. Да и в этом мире, впрочем, тоже на своем месте. Единственная причина и мотив на все.
Чем вам не нравится данная причина и мотив?
Зачем поддерживать правила (или точку зрения), которая неудобна, невыгодна?
Это так же абсурдно, как, например голосовать за невыгодный вам закон...
Не все так мрачно)))
Я и сам не сильно так коллективист. (честно-то говоря)
Вы же только что согласились с "онтологически обесценивает" и т.п.
Ну да.
Если человек настолько "умный", что начинает считать окружающих за быдло и демонстрировать это, то пусть не удивляется,когда окружающие дружно решат:"да он просто козел!"
(наглядный пример онтологического обесценивания в глазах общества)
И к тому же вы немногим раньше пытались доказать преимущества "команд". Вообще если глядеть на ваши суждения по существу, а не декларации, то вы чисто "командный игрок".
Я предпочитаю быть командным игроком. Ведь преимущества команды очевидны. Там где команда победит легко и ненапряжно, одиночка будет превозмогать. Там где команда победит с трудом - одиночка и вовсе засыпется.
Пусть живут. Я не против.
Против, если утверждаете, что выбор должен быть - либо болото, либо смерть.
О чем вы? Великану была предложена помощь. Если он не видит смысла жить в этом мире, то это его проблема, а не наша.
Это у вас странное представление о служении.
Возможно. Никогда не испытывал такой потребности.
И правильно сделала. Жизнь - это не компьютерный квест, который нужно пройти обязательно максимально сложным способом, чтобы набить, как можно больше экспы и собрать все возможные ачивки.
Сей язык мне непонятен )) Но я вовсе не писала, что речь о намеренном увеличении сложности "для интересности". Жизнь как раз не игра.
Ну вы же считаете, что тянуться "вверх" за кем-то - это круто.
А я считаю, что нужно решать свои собственные задачи, желательно максимально простым и быстрым способом.
И не нужно ни за кем тянуться. Никто из нас не выше другого.
Я говорю о тех, кто точно выше. И вот Снегг выше Лили. Это же очевидно.
Не для меня))) Я не считаю, что он выше Лили. Или Джеймса.
Само по себе деление людей на "высших" и "низших" - глупость несусветная.
Понимаете, есть множество людей, которые в чем-то лучше каждого из нас.
Например, вы намного эрудированнее меня (Вы Чехова читали, и Толстова)
АлексГор, скорей всего, меня сильнее (и стрелять умеет из огнестрела).
Анни романтику умеет и стихи пишет, и фанфики.
Алми, насколько я знаю, жертвует деньги в помощь нуждающимся.
БлэкДог умеет лечить зверушек.
Некоторое из этого списка я тоже умею, и кроме чтения Чехова. (у Толстого мне понравилась "Анна Каренина", но вообще-то в число моих любимых писателей он не входит).
Вот видите, насколько вы превосходите меня в некоторых областях )))
Но у вас, похоже, ваше представление о себе полностью совпадает с идеальным, и вы всем довольны, поэтому вам все это и не объяснить.
Идеалами не заморачивался никогда. Я вообще не мыслю подобными категориями.
Но, да, я считаю, что я такой каким и должен быть.
Человек со стержнем внутри никогда не будет считать второстепенным этот стержень. И не отречется от него. Он может сделать вывод, что ошибался в ком-то или чем-то. Но он не отвернется от этого только потому, что кто-то другой что-то сказал.
Ладно. Тут спорить не буду. Я никогда не имел каких-либо идейных убеждений требующих чего-то от меня. Мне это просто не знакомо.
Я всегда делал то, что считаю правильным лично я. А правильным я считал то, что мне хотелось.
На месте Снейпа, я бы ради нужной мне девушки без колебаний порвал с друзьями. И легко выбрал бы себе другую специальность. ( :mrgreen: вообще не проблема, мне в моей жизни, кем только работать не доводилось)
Ведь он уверен, что его война - на другой стороне. Он мысленно с Пожирателями смерти.
Зачем ему война? Зачем ему Пожиратели смерти?
И если он "ради Лили" все это перевернет, то будет "подкаблучником". А как же ТВОЯ единственная и неповторимая жизнь?
Не ради Лили. Ради себя. Если эта женщина для него настолько важна, то почему бы и не сделать все возможное, для того, чтобы ее получить.
Вы парадоксальны, Янсен. Почему-то у вас служить можно и даже нужно именно Лили - ничем не примечательной стервозной особе. Зато служить кому-то выше себя - ужжжас.
Понимаете... Лили могла ответить на "служение" взаимностью.
А Волдеморт - нет.

Вы просто всех считаете сплошными конформистами.
Ну, может вы и правы. Интересно, на что был бы похож мир, если бы Лабиринт нарисовал я?)))
Но даже если такое желание было (в чем я сомневаюсь), из канона мы знаем, что Лили для него была важнее.

Любовь и Путь одинаково важны, если это действительно настоящая любовь и настоящий путь.
Все дороги ведут в Амбер))) Тот путь, который человек избирает - тот и становится "настоящим".
Чем "да, дорогая" хуже, чем "да, мой лорд"?)))
Тем, что на самом деле Снегг продолжает оставаться согласным с Темным Лордом, а не с Лили.
Тем хуже для него.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24794
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 11 янв 2019 01:23

Krystal писал(а):
10 янв 2019 23:08
Jaina писал(а):
10 янв 2019 22:47
Сразу скажу, что я понимаю, что изначально шла речь о мире фэнтези, где магия и все такое. Где наверняка можно как по щелчку пальцев создать мир и так далее и тому подобное.
Нет, не по щелчку пальцев.
Понятно. Я с этим произведением не знакома - это одна из тех вещей, что я хочу прочитать, но пока руки не дошли.
Но вы беседуете с Алми, которая (как я поняла) говорит в первую очередь именно о нашем мире, а не о мире фэнтези. Так вот в нашем мире не получится "стереть людей" или "по щелчку пальцев создать новый мир".
Что вы конкретно предлагаете для этого мира? Можете озвучить схему действия?
Я же не обладаю способностью стереть мир и создать заново, если вы спрашиваете меня о технических подробностях выполнения ) Поэтому я говорю только о самом принципе. Да и то, любые рассуждения об этом применительно к нашему миру являются скорее религиозной темой.
Ок, раз вы не знаете, то что делать?
Говорить о принципе можно, но какой в этом смысл, если это нельзя реализовать? Понимаете, здорово помечтать о "ой как классно если бы телепортеры". Но пока их никто не построит по сути это только красивая идея.
Тоже самое и здесь. Как я поняла, тут отталкиваются от того, что есть сейчас. И поэтому когда говорят "надо стереть мир", в голове (я так понимаю) возникает картинка взрыва атомной бомбы, в результате которой ни планеты, ни людей не остаётся. И естественно это вызывает недоумение и вопросы из серии "а как сотрется мир? А что будет вместо него? А как хороших людей транспортируют в этот новый мир? А где этот новый мир? Какие законы будут лежать в его основании (т.е. чем он будет отличаться от нашего)? Кто его будет создавать, как?" Не ответив на эти вопросы, вы вряд ли сможете убедить кого-то в необходимости стереть мир. А так как мечта "хорошо бы взять и убрать все зло" - да, естественно, хорошо бы (думаю, сложно будет найти того, кто будет против того, чтобы зла не было). Но это мечта, красивая картинка.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24794
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 11 янв 2019 01:24

Читатель писал(а):
10 янв 2019 23:11
В христианстве хуже. Там Бог ВСЕМОГУЩ но.. Ничего не делает. Ну и да
....
Аслан УНИЧТОЖИЛ Нарнию. Сам.
Причём здесь Аслан? Почему вы смешали христианство и фентези?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8111
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Двойные стандарты

Сообщение Afterlife » 11 янв 2019 01:29

Читатель писал(а):
11 янв 2019 00:28
Vault Hunter писал(а):
11 янв 2019 00:14
Читатель писал(а):
11 янв 2019 00:06
Извините вам шашечки или ехать? Жизнь это не спорт где должны получатся ачивки. Важна именно победа над злом. А не то что ты типа САМ победил его. как вы назовете отца который знает что сыну "поставили стрелку" хулиганы ( и могут убить) но скажет. Справляйся сам сынок! Зато победишь если то почувствуешь себя сильным и важным!
Если бы все так рассуждали, то ваши родители до их пор бы катали вас в коляске и кормили с ложки.
Но зачем-то они научили вас самостоятельно ходить и кушать. Как и все прочие родители своих детей.
разумеется. Но они всегда рядом с детьми.представьте. некий отец отдал ребенка в детдом. Там ужасно и плохо. Но он пишет письма я твой отец. Делай то то и то то получишь миллион в 18 лет. причем доказательств никаких. И другие пишут то же самое но настоящий один! Нет усыновить. но он только письма пишет и требует! Как такой отец хороший отец? Так и надо поступать?
А причем тут "отдать в детдом"? Дети уже выросли, и всему учатся сами. И их никто никуда не отдавал.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24794
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 11 янв 2019 01:32

Scarlet Witch писал(а):
10 янв 2019 23:42
Jaina писал(а):
10 янв 2019 22:32
Scarlet Witch писал(а):
10 янв 2019 20:05
А вы видите? В чем он, как вы думаете?
Я для начала не очень понимаю сам вопрос. Это все равно что спрашивать в чем смысл пустыни или муравья.
Но если вы предполагаете, что смысл может быть, наверное у вас есть и предположения о том, какой именно. Ваш оппонент считает, что смысла нет, а у вас другое мнение, которое можно прояснить.
Почему вы решили, что я предполагаю, что смысл есть? Как я сказала, я считаю такой вопрос "в чем смысл космоса?" странным. Вот вы можете ответить на вопрос "в чем смысл муравья?". Лично я нет. На мой взгляд надо иначе формулировать.
Можно задать вопрос, к примеру, "Почему космос получился таким, какой он есть сейчас?" Вот это уже понятный вопрос.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24794
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 11 янв 2019 01:38

Krystal писал(а):
11 янв 2019 00:12
SeMaria писал(а):
10 янв 2019 23:43
То есть вы признаете, что реальной альтернативы существующему миру никто предложить не может?
Кто "никто"? Никто на форуме, и никто из людей на Земле не может этот мир сам стереть или новый построить. Можно только говорить о своей поддержке той или иной стороне при уничтожении или спасении мира. Естественно, и тут надо разбирать конкретные факторы. Что и делалось, изначально про Амбер. Потом это приобрело общий религиозный уклон. (хотя сама эта тема вообще-то всегда имеет религиозный уклон).
В данном вопросе не должно быть религиозного уклона. Должна быть инструкция к действию из серии: вот таким способом мы убираем плохих людей, вот таким способом транспортирует хороших людей в новый мир. Также должно быть подробное описание нового мира. Потому что даже хорошие люди могут побоятся неизвестности ("ну мы как-то в этом мире живём и вроде ок, а там непонятно что будет"). А так просто заявить "кто за то, чтобы стереть этот мир?" - ну это не серьёзно без альтернативы и всего того, что я написала выше.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Sticker
Староста
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 06 сен 2009 01:06
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Sticker » 11 янв 2019 02:04

Jaina писал(а):
11 янв 2019 01:38
Должна быть инструкция к действию из серии: вот таким способом мы убираем плохих людей, вот таким способом транспортирует хороших людей в новый мир.
И еще должна быть четкая инструкция, кого считать хорошим 😏 Например, Волди. Krystal его считает стоящей личностью. Но он потащит с собой в идеальный мир все зло мира предыдущего.

К тому же, насколько я поняла по дискуссии, Бранд собирался уничтожить мир целиком, и хороших людей тоже. Книгу не читала, пусть меня поправят, если это не так.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 11 янв 2019 05:16

JanJansen писал(а):
11 янв 2019 00:42
Чем вам не нравится данная причина и мотив?
Зачем поддерживать правила (или точку зрения), которая неудобна, невыгодна?
Затем, что бывают другие вещи в мире, кроме собственных примитивных выгод и расчетов. И вы это не столь давно понимали, когда, например, именовали сволочизмом сваливать свою вину на другого, да еще влюбленного в тебя (хотя это выгодно, почему нет?)
Ну да.
Если человек настолько "умный", что начинает считать окружающих за быдло и демонстрировать это, то пусть не удивляется,когда окружающие дружно решат:"да он просто козел!"
Можно плохо думать друг о друге, но считать онтологически неполноценным - это несколько другое. Особенно если в качестве "основания" для этого выступает лишь массовость.
Коллективофашизм и есть.
Я предпочитаю быть командным игроком. Ведь преимущества команды очевидны. Там где команда победит легко и ненапряжно, одиночка будет превозмогать. Там где команда победит с трудом - одиночка и вовсе засыпется.
Смотря какой одиночка. И насчет "команд" я уже говорила.
О чем вы? Великану была предложена помощь.

Вы воспринимаете чересчур буквально сцену, в которой был философский, символический смысл.
Возможно. Никогда не испытывал такой потребности.
Но при этом почему-то считаете, что служение заключается именно в стоянии на коленях перед кем-то.
Ну вы же считаете, что тянуться "вверх" за кем-то - это круто.
Да, но с компьютерной игрой в этом нет ничего общего.
Не для меня))) Я не считаю, что он выше Лили. Или Джеймса.
Само по себе деление людей на "высших" и "низших" - глупость несусветная.
Нет, конечно. Глупость - это отрицать. Эдак у вас последний быдлоподонок окажется ничуть не хуже, чем редкий герой.
Идеалами не заморачивался никогда. Я вообще не мыслю подобными категориями.
И поэтому изображаете идеал как нечто абстрактное и бессмысленное, что люди придумывают для собственной сложности )) Ничего подобного.
Идеал может восхищать сам по себе, к нему можно стремиться, даже если это все равно что стремиться к горизонту. Но бывает даже и так, что он приобретает значение необходимости, иногда даже жизненной необходимости.
Но, да, я считаю, что я такой каким и должен быть.
Просто образчик гармонии с собой и с миром. Если все это правда, конечно.
Я всегда делал то, что считаю правильным лично я. А правильным я считал то, что мне хотелось.
На месте Снейпа, я бы ради нужной мне девушки без колебаний порвал с друзьями. И легко выбрал бы себе другую специальность.
Но вы говорили, что так же легко можно выбрать другую девушку.
Зачем ему война? Зачем ему Пожиратели смерти?
Эм, потому что там его убеждения.
Понимаете... Лили могла ответить на "служение" взаимностью.
Где вы это у нее увидели? Да и вообще это не критерий.
Ну, может вы и правы. Интересно, на что был бы похож мир, если бы Лабиринт нарисовал я?)))
Ох, лучше не надо...
Все дороги ведут в Амбер))) Тот путь, который человек избирает - тот и становится "настоящим".
Настоящий путь тот, что соответствует менталитету, внутреннему голосу, велению сердца - называйте как угодно. И это важно даже с вашей любимой "практической" точки зрения. Недавно вы тут цитировали строчки, что не уедешь от всего вокруг, потому что оно именно вокруг. Так вот от себя никуда не уехать тем более. И находиться в сильной дисгармонии с самим собой - такое разве что врагу пожелаешь.

А если смотреть на ваши рассуждения, вспоминается тот момент, когда отчаявшийся Корвин лежит посреди своего нового Лабиринта, представляет, что устроит Бранд с Камнем Правосудия на поле боя, и думает что-то вроде: "и это когда Бранд мог бы еще перейти на нашу сторону и "искупить вину"..." (звучит так, словно по мнению Корвина, для Бранда в целом без разницы, на какой стороне быть. Хотя это совершенно не так, и Корвин это знает). И сам он что-то никогда не думал: "А почему бы мне не встать на сторону Хаоса?" Корвин всегда знал, где его место. Как он там думал еще в первой книге - "Неугасимым огнем горел Амбер в нашей крови"...
И мне и вам не все равно, на чьей стороне быть, даже когда мы сами не в Амбере, а сидим на форуме в Тени. Иначе, собственно, вы бы со мной и не спорили. (и конечно, при попадании в Амбер нам обоим тоже было бы не "все равно").
Так что не надо.
Тем хуже для него.
А почему Снегг должен быть согласным с Лили? Для начала, в книге известны лишь два твердых ее мнения: "Темная магия - ужас,ужас, а издевательства без Темной магии - не такой уж и ужас". и "Джеймс Поттер, хоть и безмозглый задавака, но герой, а вот Малсибер, который лишь попытался сделать что-то непонятное, - жуткий. И Эйвери заодно с ним" (хотя тот даже и не пытался). С обоими мнениями Снегг не был согласен совершенно правильно. Вообще это лицемерие.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 11 янв 2019 05:41

Jaina писал(а):
11 янв 2019 01:23
Говорить о принципе можно, но какой в этом смысл, если это нельзя реализовать? Понимаете, здорово помечтать о "ой как классно если бы телепортеры". Но пока их никто не построит по сути это только красивая идея.
Тоже самое и здесь. Как я поняла, тут отталкиваются от того, что есть сейчас. И поэтому когда говорят "надо стереть мир", в голове (я так понимаю) возникает картинка взрыва атомной бомбы, в результате которой ни планеты, ни людей не остаётся.
Я вообще не понимаю, при чем тут это. (атомные бомбы и все такое. Они мир как систему не уничтожают).
До сих пор "технические подробности" здесь вообще никого не волновали, да и не в них суть. Тут был важен сам принцип, мол, руки прочь от этого "дивного мира"! Дакакможно его уничтожать! И вокруг этого все и вертелось, и применительно к раскладу в Амбере, и в целом.
И все время речь шла именно о том, что есть кто-то, обладающий силой стереть мир, и встали бы вы на его сторону или пошли против. А не так, словно мы сидим вокруг какого-то артефакта, способного уничтожать и создавать миры, и спорим, включать его или нет.
А точную инструкцию кто даст? Да еще пошаговую прямо. О таком даже в религиозных книгах не написано. Вот говорится о вечном блаженстве, а что такое вечность, даже никто и не знает, по определению. (потому что она никогда не кончается, и нет на свете никого, кто ее постиг бы опытом). Да и о блаженстве у всех могут быть свои представления. Но и двух-трех предложений о новом идеальном мире может быть достаточно. А судить о том, насколько нужен и пригоден для существования мир в его нынешнем, существующем виде, можно и вообще без "инструкций" к созданию идеального.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24794
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 11 янв 2019 07:08

Krystal писал(а):
11 янв 2019 05:41
Jaina писал(а):
11 янв 2019 01:23
Говорить о принципе можно, но какой в этом смысл, если это нельзя реализовать? Понимаете, здорово помечтать о "ой как классно если бы телепортеры". Но пока их никто не построит по сути это только красивая идея.
Тоже самое и здесь. Как я поняла, тут отталкиваются от того, что есть сейчас. И поэтому когда говорят "надо стереть мир", в голове (я так понимаю) возникает картинка взрыва атомной бомбы, в результате которой ни планеты, ни людей не остаётся.
Я вообще не понимаю, при чем тут это. (атомные бомбы и все такое. Они мир как систему не уничтожают).
А вот это уже интересно. А что вы понимаете под словами "мир как система"? Лично я понимаю это как нашу планету Земля с её законами и законами, которые придумали люди. И соотственно в моей голове уничтожение мира = уничтожение Земли.
До сих пор "технические подробности" здесь вообще никого не волновали, да и не в них суть.
Как я поняла, именно из-за того, что не были озвучены технические подробности, получилось не обсуждение, а разговор на разных языках (ИМХО, конечно). Просто каждый себе представлял свою картинку и от неё уже плясал.
Тут был важен сам принцип, мол, руки прочь от этого "дивного мира"! Дакакможно его уничтожать!

Ну вот мы с вами похоже вообще по-разному смотрим на значение "мир как система" :) Если бы меня кто спросил про уничтожение Земли и не озвучил никаких подробностей и альтернатив, то я бы сказала "нет".
А точную инструкцию кто даст? Да еще пошаговую прямо.
Ну мало ли. Я поэтому и задала вам вопрос, увидя что разговор ушёл в обсуждение нашего мира. Мне странно такие вещи обсуждать без конкретики.
А судить о том, насколько нужен и пригоден для существования мир в его нынешнем, существующем виде, можно и вообще без "инструкций" к созданию идеального.
Можно, но какой в этом смысл? Вы же ничего поменять не можете. А если можете, то вот как раз это и можно обсудить.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24794
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 11 янв 2019 07:12

Sticker писал(а):
11 янв 2019 02:04
Jaina писал(а):
11 янв 2019 01:38
Должна быть инструкция к действию из серии: вот таким способом мы убираем плохих людей, вот таким способом транспортирует хороших людей в новый мир.
И еще должна быть четкая инструкция, кого считать хорошим
Да, и это тоже. :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Двойные стандарты

Сообщение Almi2017 » 11 янв 2019 08:10

Krystal писал(а):
10 янв 2019 23:56
Almi2017 писал(а):
10 янв 2019 23:28
Он не будет у Бога никчёмным паразитом, ни на что не годным.
Скажите мне одну вещь. Вы действительно готовы назвать "никчемным паразитом" любого, кто считает, что мир должен быть таким, чтобы в нем возможно было жить, нормально жить, а не взбираться куда-то постоянно в собственной крови, да еще перед этим, возможно, потеряв всех, кто был дорог?
Я считаю, что если бы человечество получило мир готовеньким, без необходимости лично противостоять злу в себе и вне себя, человек бы тем самым паразитировал на доброте Бога - при том, что он совершенно не готов отвечать Богу любовью и благодарностью. Вы ведь считаете, что людям такой мир причитается по праву и балгодарить тут не за что? Ну-с, вот в этом и дело. Тот, кто хочет жить на всём готовом без малейшей признательности тому, кто ему это обеспечивает - паразит, так и есть. И, кстати, просветите меня, пожалуйста - куда это Вы постоянно взбираетесь "в собственной крови"? Мне, честно говоря, эти гиперболы Ваши уже несколько поднадоели. А люди, которым действительно доводилось всех потерять - как моему деду и моей бабушке в войну, например - никогда столь пафосно не выражались. И не возмущались, почему это им пришлось служить шесть лет -дед с 1939 по 1945 служил на Дальнем Востоке и воевал с японцами - или вкалывать с 14-15 лет. Они себя в этом мире не воспринимали как жертв, понимаете? А вот эту гиперболизированную чушь явно пишет современный благополучный человек, перечитавший фэнтези и при этом имеющий довольно мало реальных забот.
И не по каким-то случайностям, а по воле мира как такового.
Чушь. Не у мира никакой "воли", воля есть у Бога и у людей.
И слушая при этом еще подпевки со стороны вроде - "Не хочешь так, просто возьми и покончи с собой"?
Для начала - возьми протянутую руку и попытайся вылезти из болота. Вы постоянно притворяетесь, будто не замечаете - Корвин хотел вытащить великана из болота, тот сам отказался. Чем ему можно помочь, если он сам не желает этого? А умирать ради того, чтобы составить ему компанию, все остальные люди не обязаны. Это его выбор - не быть, с какой стати он его навязывает всем остальным?
Все ваши попытки отмазать существование такого, и не только отмазать, но и оправдать какими-то, вишь ли, чуть ли не обоснованными мотивами свыше, не лезут ни в какие ворота. И никогда не пролезут, как ни старайтесь.
Да нечего тут отмазывать. Вас этот мир не устраивает? Прекрасно, поищите себе лучший, флаг Вам в руки и барабан на шею. А причём тут все остальные люди, которые согласны и хотят жить в нём, согласны и хотят бороться? В том числе и те, кому живется действительно очень плохо и трудно? А ведь таких людей куда больше, чем Вам подобных. По какому праву Вы претендуете решать за них? Вот на этот вопрос будьте любезны ответить - на то, что и сказал Корвин великану. Не Вам решать за всех, нет у Вас такого права.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Двойные стандарты

Сообщение Almi2017 » 11 янв 2019 08:17

Jaina писал(а):
11 янв 2019 01:24
Читатель писал(а):
10 янв 2019 23:11
В христианстве хуже. Там Бог ВСЕМОГУЩ но.. Ничего не делает. Ну и да
....
Аслан УНИЧТОЖИЛ Нарнию. Сам.
Причём здесь Аслан? Почему вы смешали христианство и фентези?
Потому что у Читателя в голове изначально всё перемешано, по-моему))) Но при уничтожении Нарнии никто не умирал, все проходили через дверь и отправлялись в избранном ими направлении. Гибель нашего мира, реального мира, в любом случае предполагает гибель живущих в нём.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение Читатель » 11 янв 2019 09:33

Jaina писал(а):
11 янв 2019 01:24
Читатель писал(а):
10 янв 2019 23:11
В христианстве хуже. Там Бог ВСЕМОГУЩ но.. Ничего не делает. Ну и да
....
Аслан УНИЧТОЖИЛ Нарнию. Сам.
Причём здесь Аслан? Почему вы смешали христианство и фентези?
При том что Льюис христианин и Нарнию называют Библией для маленьких

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение Читатель » 11 янв 2019 09:37

Vault Hunter писал(а):
11 янв 2019 01:29

А причем тут "отдать в детдом"? Дети уже выросли, и всему учатся сами. И их никто никуда не отдавал.
:facepalm:

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение Читатель » 11 янв 2019 09:41

Almi2017 писал(а):
11 янв 2019 08:17
Но при уничтожении Нарнии никто не умирал, все проходили через дверь и отправлялись в избранном ими направлении. Гибель нашего мира, реального мира, в любом случае предполагает гибель живущих в нём.
не все а только избранные...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24794
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 11 янв 2019 09:42

Читатель писал(а):
11 янв 2019 09:33
Jaina писал(а):
11 янв 2019 01:24
Читатель писал(а):
10 янв 2019 23:11
В христианстве хуже. Там Бог ВСЕМОГУЩ но.. Ничего не делает. Ну и да
....
Аслан УНИЧТОЖИЛ Нарнию. Сам.
Причём здесь Аслан? Почему вы смешали христианство и фентези?
При том что Льюис христианин и Нарнию называют Библией для маленьких
То что Льюс - христианин, ещё не означает, что он абсолютно правильно изобразил Бога в своём придуманном мире.
И мало ли чем кто-то там называет Нарнию. Да, эта серия учит вещам, которым учит Библия. Да, там есть определённые параллели. Но это опять-таки не означает, что там все абсолютно верно.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24794
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 11 янв 2019 09:45

Читатель писал(а):
11 янв 2019 09:41
Almi2017 писал(а):
11 янв 2019 08:17
Но при уничтожении Нарнии никто не умирал, все проходили через дверь и отправлялись в избранном ими направлении. Гибель нашего мира, реального мира, в любом случае предполагает гибель живущих в нём.
не все а только избранные...
В случае уничтожения реального мира даже избранных не будет :) В Хрониках Нарнии показан своеобразный суд Божий. Те, кто "прошли его", т.е. люди хорошие и добрые, попали в рай. Это те самые избранные, как вы сказали ))) Вы против? Вы хотите, чтобы всякие убийцы и насильники также туда попали? Это за какие заслуги, извиняюсь?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Закрыто

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»