Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Jaina » 11 фев 2019 23:32

Windinwillow писал(а):
11 фев 2019 22:55
Jaina писал(а):
11 фев 2019 22:34
Windinwillow писал(а):
Не-не-не. Никакон :canthear: А страстей и так хватит :love:
Как будто пьеса вся из себя канон. ;) Надо будет - Ро и не такое намудрит.
Не читала и не собираюсь. Может, как спектакль это и не плохо, но по описанию фабулы..Лучше уж танец с саблями.
Как спектакль, говорят, что получилось хорошо. Там много всяких эффектов и трюков (хотя до шоу иллюзионистов ему далеко).
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Black dog 10 » 12 фев 2019 04:35

Немо писал(а):
11 фев 2019 20:43
У зрителей. Когда они их в балетных трико увидят... :mrgreen:
Блэка и Снейпа?! :shock:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2692
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Варг » 12 фев 2019 05:47

Black dog 10 писал(а):
12 фев 2019 04:35
Немо писал(а):
11 фев 2019 20:43
У зрителей. Когда они их в балетных трико увидят... :mrgreen:
Блэка и Снейпа?! :shock:
Не пугай меня, лучше энца, чем такое :eek:
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Black dog 10 » 12 фев 2019 13:01

Варг писал(а):
12 фев 2019 05:47
Не пугай меня, лучше энца, чем такое :eek:
Хотя... А может им есть что показать :roll:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Kuzja 71 » 12 фев 2019 13:42

Black dog 10 писал(а):
12 фев 2019 13:01
Варг писал(а):
12 фев 2019 05:47
Не пугай меня, лучше энца, чем такое :eek:
Хотя... А может им есть что показать :roll:
Ага. Начнут достоинствами мериться - опять конфликт!
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 12 фев 2019 14:21

Немо писал(а):
11 фев 2019 19:30
Может быть, но мне вариант с демаршем Регулуса нравится больше, и вот почему: во-первых, Сириус ничего не знает про эльфа, а также чётко говорит, что брат хотел уйти. Во-вторых, зная Лорда Вольдеморта, можно предположить, что малейшие дела с крестражами окружены строжайшим секретом. Думаю, он бы и Регулусу не доверился, не будь у него нужды в эльфе, зато взял, небось, десять непреложных обетов, чтобы никому не проболтался.
Так вопрос был в том, КАК узнал Сириус. Вот я и предположил, что он это он мог услышать из своей камеры в интерпритации: Регулюс одолжил Лорду эльфа, потом внезапно стал грустным, а затем исчез. А он уже сам додумал, что младшенький узнал, КТО есть его любимый Лорд на самом деле и решил уйти, а Лорд своими или чужими руками его убил. А расспросить эльфа религия не позволила ни Вальбурге, ни самому Сириусу.
Немо писал(а):
11 фев 2019 19:30
А вот для детей мать - безусловно, первый авторитет, она ими занимается, наказывает, если надо. Вот думаю, может, и в семье Блэк была схожая ситуация? Домом занималась в основном мать, она же воспитывала и пилила детей, а отец занимался... ну, чем он там занимался, что ему понадобилось офигенную защиту на дом ставить? Зачем, кстати, поставил? Что за делишки, о которых не должны знать посторонние?
Ну, справедливости ради, Артур так же уделял детям дохрена свободного времени, о чём напрямую не сказано, но учитывая то, что из семерых детей, только Перси пошёл не в папу характером, об этом можно догадаться. А Молли, складывается впечатление, пилит мужа и детей, только для очистки совести, потому что все её лечения происходят в режиме "А Васька слушает и ест". Даже Джинни по-моллински складывая ручки и топая ножкой предпочитает разбираться с помощью матросского юморка и жёсткого троллинга, потому что простая головомойка для того же Рона - это скорей не разборки, а что-то вроде витаминок для привычного функциклирования организьма :lol:
Немо писал(а):
11 фев 2019 19:30
И как по мне, у тех же Краучей главой, по-моему, был отец (мать, конечно, могла умолить его вытащить сына, но это ж не признак её главенства). Так что не такой уж там матриархат.
Как по мне, если бы действительным главой семьи был Крауч, то сынок в пожиратели бы не подался. Не то чтобы я считал, что миссис Крауч симпатизировала Волдеморту (хотя и не исключаю такой вариант), но на лицо сугубо женское воспитание с выставлением отцовской работы и его принципов на пьедестал "Твой папа такой, твой папа сякой, у нас ковёр самолёт есть, но мы им не пользуемся из за Статута" и прочее блаблабла. Такая матчасть в не подготовленном мозгу малолетки естественно может трансформироваться в "Надо изменить Статут и тогда мы сможем пользоваться всеми имеющимися у нас ништяками, а папа будет со мной больше времени проводить".
При том что сам Крауч старший зациклен только на себе любимом и на самом деле женат на своей карьере, а жене просто иногда с ней изменял :cool:
Немо писал(а):
11 фев 2019 19:30
А что она меньше зациклена на чистоте крови и вообще, видимо, мягче по характеру, и предопределило то, что она была любимой двоюродной сестрой Сириуса.
Не сказал бы, что мягче, но она добрее той же Беллатриссы, которая вообще мужик в платье по характеру.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение AlexGor » 12 фев 2019 14:31

Kuzja 71 писал(а):
12 фев 2019 13:42
Black dog 10 писал(а):
12 фев 2019 13:01
Варг писал(а):
12 фев 2019 05:47
Не пугай меня, лучше энца, чем такое :eek:
Хотя... А может им есть что показать :roll:
Ага. Начнут достоинствами мериться - опять конфликт!
Балет в Мире Джоан Роулинг есть! Варнава Вздрюченный и тролли:
DTX8K7uUMAA-xoA.jpg
И Гермиона и Джинни в курсе балета:
Книга - 6, стр. 102, Джинни: "Она очень похоже передразнила Флер, перебросив за спину свои длинные рыжие волосы, и сделала пируэт, подняв руки над головой, словно балерина".
Книга - 6, стр. 486, Гермиона: " - Ну, значит, решено, - отрывисто произнесла Гермиона, встав и совершив грациозный пируэт. - Нацеленность... настойчивость... неспешность... - пробормотала она".
:lol: :love: :lol:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6563
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Японец » 12 фев 2019 18:30

Ну,насчёт Гермионы ещё понятно... Хотя, с другой стороны,почему бы ему и не быть?
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Немо » 12 фев 2019 18:34

Black dog 10 писал(а):
12 фев 2019 04:35
Немо писал(а):
11 фев 2019 20:43
У зрителей. Когда они их в балетных трико увидят... :mrgreen:
Блэка и Снейпа?! :shock:
Ага. Просили ж балет. :mrgreen:
Ме-е-едленно поднимаем Снейпа левикорпусом, ме-е-едленно начинаем демонстрацию... :lol: :lol: :lol:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Немо » 12 фев 2019 18:46

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
12 фев 2019 14:21
Немо писал(а):
11 фев 2019 19:30
Может быть, но мне вариант с демаршем Регулуса нравится больше, и вот почему: во-первых, Сириус ничего не знает про эльфа, а также чётко говорит, что брат хотел уйти. Во-вторых, зная Лорда Вольдеморта, можно предположить, что малейшие дела с крестражами окружены строжайшим секретом. Думаю, он бы и Регулусу не доверился, не будь у него нужды в эльфе, зато взял, небось, десять непреложных обетов, чтобы никому не проболтался.
Так вопрос был в том, КАК узнал Сириус. Вот я и предположил, что он это он мог услышать из своей камеры в интерпритации: Регулюс одолжил Лорду эльфа, потом внезапно стал грустным, а затем исчез. А он уже сам додумал, что младшенький узнал, КТО есть его любимый Лорд на самом деле и решил уйти, а Лорд своими или чужими руками его убил. А расспросить эльфа религия не позволила ни Вальбурге, ни самому Сириусу.
Он говорил, что узнавал после гибели Регулуса. Значит, до Азкабана. И в частности меня ещё интересовал вопрос, откуда есть пошла вся эта информация, с чего информаторы Сириуса вообще решили, что Регулус был намерен слинять, поэтому и предполагала демарш.
Что до эльфа - может, никто и не догадался, что он что-то знает.
Ну, справедливости ради, Артур так же уделял детям дохрена свободного времени, о чём напрямую не сказано, но учитывая то, что из семерых детей, только Перси пошёл не в папу характером, об этом можно догадаться. А Молли, складывается впечатление, пилит мужа и детей, только для очистки совести, потому что все её лечения происходят в режиме "А Васька слушает и ест". Даже Джинни по-моллински складывая ручки и топая ножкой предпочитает разбираться с помощью матросского юморка и жёсткого троллинга, потому что простая головомойка для того же Рона - это скорей не разборки, а что-то вроде витаминок для привычного функциклирования организьма :lol:
Вот це да. По-моему, она просто ворчит, а остальные мимо ушей пропускают.
Как по мне, если бы действительным главой семьи был Крауч, то сынок в пожиратели бы не подался. Не то чтобы я считал, что миссис Крауч симпатизировала Волдеморту (хотя и не исключаю такой вариант), но на лицо сугубо женское воспитание с выставлением отцовской работы и его принципов на пьедестал "Твой папа такой, твой папа сякой, у нас ковёр самолёт есть, но мы им не пользуемся из за Статута" и прочее блаблабла. Такая матчасть в не подготовленном мозгу малолетки естественно может трансформироваться в "Надо изменить Статут и тогда мы сможем пользоваться всеми имеющимися у нас ништяками, а папа будет со мной больше времени проводить".
При том что сам Крауч старший зациклен только на себе любимом и на самом деле женат на своей карьере, а жене просто иногда с ней изменял :cool:
Хм, у меня сложилось впечатление, что Крауч как раз любил жену, даже сын к этому ревновал (помнится, говорил что-то вроде - он любил мою мать так, как никогда не любил меня). Но семья как раз строилась на традиционных принципах - папа работает, мама занимается домом. Но у меня сложилось впечатление, что Крауч принимал все основные решения, да и вообще был очень авторитарным. Я об этом сейчас, а насчёт сына - у меня сложилось впечатление обиды, что его вообще в детстве никто не любил. Но времени семье и впрямь уделял мало, это да. Но мы сейчас не о том, кто уделяет больше внимания детям, а о том, кто является главой семьи.
Не сказал бы, что мягче, но она добрее той же Беллатриссы, которая вообще мужик в платье по характеру.
А как по мне - у Беллатрисы дурацкая и именно бабская (не женская) привязанность к Володьке. Из серии - он меня бьёт, но я ж его всё равно люблю.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 12 фев 2019 21:38

Немо писал(а):
12 фев 2019 18:46
Он говорил, что узнавал после гибели Регулуса. Значит, до Азкабана. И в частности меня ещё интересовал вопрос, откуда есть пошла вся эта информация, с чего информаторы Сириуса вообще решили, что Регулус был намерен слинять, поэтому и предполагала демарш.
Ну, "после гибели" понятие растяжимое в которое и Азкабан укладывается, но можно предположить, что кто-то из информаторов Дамблдора узнал о исчезновении Регулюса, а тот рассказал про это Сириусу, как близкому родственнику. Или же братья случайно встретились в этот период и Регулюс сообщил о том, что разочаровался в Волдеморте, но не рассказал подробностей, Сириус попытался переманить его на сторону ОФ, но тот был слишком уверен в могуществе Лорда и... а потом он пропал и Сириус расставив все точки над і, решил что Регулюса убили по приказу Волдеморта.
Немо писал(а):
12 фев 2019 18:46
Хм, у меня сложилось впечатление, что Крауч как раз любил жену, даже сын к этому ревновал (помнится, говорил что-то вроде - он любил мою мать так, как никогда не любил меня). Но семья как раз строилась на традиционных принципах - папа работает, мама занимается домом. Но у меня сложилось впечатление, что Крауч принимал все основные решения, да и вообще был очень авторитарным. Я об этом сейчас, а насчёт сына - у меня сложилось впечатление обиды, что его вообще в детстве никто не любил. Но времени семье и впрямь уделял мало, это да. Но мы сейчас не о том, кто уделяет больше внимания детям, а о том, кто является главой семьи.
Как по мне, Крауч был авторитарен только с подчинёнными, а дома всем заправляла жена (кстати, обычно такие люди с подчинёнными очень жестоки), потому-то она и смогла заставить мужа поменять её местами с сыном в Азкабане.
Немо писал(а):
12 фев 2019 18:46
А как по мне - у Беллатрисы дурацкая и именно бабская (не женская) привязанность к Володьке. Из серии - он меня бьёт, но я ж его всё равно люблю.
Нет, у Беллатриссы скорее не бабская, а собачья преданность в отношении Волдеморта, но я про её поведение в целом, а оно скорее мужское, чем женское
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Немо » 12 фев 2019 21:47

Ну, "после гибели" понятие растяжимое в которое и Азкабан укладывается, но можно предположить, что кто-то из информаторов Дамблдора узнал о исчезновении Регулюса, а тот рассказал про это Сириусу, как близкому родственнику. Или же братья случайно встретились в этот период и Регулюс сообщил о том, что разочаровался в Волдеморте, но не рассказал подробностей, Сириус попытался переманить его на сторону ОФ, но тот был слишком уверен в могуществе Лорда и... а потом он пропал и Сириус расставив все точки над і, решил что Регулюса убили по приказу Волдеморта.
Может быть, но отношения братьев были явно неблизки, и не факт, что Регулус стал бы откровенничать.
Как по мне, Крауч был авторитарен только с подчинёнными, а дома всем заправляла жена (кстати, обычно такие люди с подчинёнными очень жестоки), потому-то она и смогла заставить мужа поменять её местами с сыном в Азкабане.
Не знаю, честно говоря, как было в оригинале, но в моём переводе она упросила мужа, что не равно - заставила. К тому же, у меня создалось впечатление, что Крауч жесток не в силу какого-то самолюбия, он не мелкий тиран, он жёстко следует системе правил. Мне он чем-то напоминает деда Иловайского из "Дома у старого Пимена" Цветаевой. Короче, не похож он на человека, который позволяет хоть где-то собой управлять, потому что сам изначально подчинён жёсткой системе, и требует её от других. Кстати, заметим, говоря о конфликте с роднёй, Сириус упоминает больше мать, а Барти Крауч-младший - отца.
Нет, у Беллатриссы скорее не бабская, а собачья преданность в отношении Волдеморта, но я про её поведение в целом, а оно скорее мужское, чем женское
Хм... Не знаю. Как по мне, её поведение - вариант женского. Такой типаж леди Макбет.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Krystal » 12 фев 2019 21:49

Немо писал(а):
12 фев 2019 21:47
Хм... Не знаю. Как по мне, её поведение - вариант женского. Такой типаж леди Макбет.
Вы что, шутите?! Что вообще можно найти общего у Беллатрисы и леди Макбет?

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Немо » 12 фев 2019 22:32

Krystal писал(а):
12 фев 2019 21:49
Немо писал(а):
12 фев 2019 21:47
Хм... Не знаю. Как по мне, её поведение - вариант женского. Такой типаж леди Макбет.
Вы что, шутите?! Что вообще можно найти общего у Беллатрисы и леди Макбет?
Я вряд ли смогу объясниться. Боюсь, в общении у нас получается полный дисконнект. Но попробую - жёсткость, целеустремлённость, уверенность в праве распоряжаться своими и чужими жизнями, безжалостность. Впрочем, леди Макбет Мценского уезда, учитывая её одержимость, Белле подходит даже больше. Но это тем более будет женский типаж.
Ну да я в любом случае имела в виду, скорее, типаж, чем конкретную героиню. Впрочем... Пусть будет Медея, что ли. Тоже своих детей принесла в жертву (а Беллатриса об этом рассуждает).
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Krystal » 12 фев 2019 23:51

Немо писал(а):
12 фев 2019 22:32
Я вряд ли смогу объясниться. Боюсь, в общении у нас получается полный дисконнект. Но попробую - жёсткость, целеустремлённость, уверенность в праве распоряжаться своими и чужими жизнями, безжалостность. Впрочем, леди Макбет Мценского уезда, учитывая её одержимость, Белле подходит даже больше. Но это тем более будет женский типаж.
Я не знаю насчет Мценского уезда, а шекспировская с Беллатрисой почти никакого сходства не имеет. Леди Макбет - авторитарная натура, а Беллатрисе обязательно надо, чтобы кто-то был главнее ее и указывал ей, она ведомая по духу. И леди Макбет мучило то, что она совершила, а Беллатриса последняя в "ГП", кто мог бы произнести нечто вроде: "У тана Файфского была жена; где она теперь? Неужели эти руки никогда не станут чистыми?"
Ну да я в любом случае имела в виду, скорее, типаж, чем конкретную героиню. Впрочем... Пусть будет Медея, что ли. Тоже своих детей принесла в жертву (а Беллатриса об этом рассуждает).
Рассуждать Беллатриса горазда, но на практике не отдаст Лорду даже свою волшебную палочку, не то что что-то большее. Она расчетлива и прекрасно знает свою выгоду.

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение AlexGor » 13 фев 2019 11:04

Krystal писал(а):
12 фев 2019 23:51
Рассуждать Беллатриса горазда, но на практике не отдаст Лорду даже свою волшебную палочку, не то что что-то большее. Она расчетлива и прекрасно знает свою выгоду.
"Isabel: Беллатрикс когда-нибудь любила мужа или только Волдеморта?
Роулинг: Она вышла замуж за чистокровного мага, потому что от нее этого ждали, но любила только Волдеморта".

Даст. Палочку. И не только! :lol:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Krystal » 13 фев 2019 11:12

АлексГор
А в некоем другом интервью Роулинг сказала, что Лорда никто никогда не любил. Это вы отбросили, потому что не нравится? ))
Интервью не канон, сколько можно их цитировать? Да еще и друг другу противоречат. (отдельный сюр о Беллочке-средневековой барышне, выходящей за кого-то только потому, что от нее этого "ждут" :mrgreen: ) В каноне Роулинг написала ясно. Беллатриса не ведет себя не только как фанатичка, но и вообще как очень любящая женщина. У нее все демонстративное. Но в решающих ситуациях проверяется, о ком она печется на самом деле, - о Лорде или о себе.

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение AlexGor » 13 фев 2019 13:00

Krystal писал(а):
13 фев 2019 11:12
АлексГор
А в некоем другом интервью Роулинг сказала, что Лорда никто никогда не любил. Это вы отбросили, потому что не нравится? ))
Интервью не канон, сколько можно их цитировать? Да еще и друг другу противоречат. (отдельный сюр о Беллочке-средневековой барышне, выходящей за кого-то только потому, что от нее этого "ждут" :mrgreen: ) В каноне Роулинг написала ясно. Беллатриса не ведет себя не только как фанатичка, но и вообще как очень любящая женщина. У нее все демонстративное. Но в решающих ситуациях проверяется, о ком она печется на самом деле, - о Лорде или о себе.
Так в этом то и вся прелесть, искать расхождения между каноном и разными интервью Роулинг!

"MA: О, вот еще один вопрос с нашего форума, который я очень хотела вам задать. Снейпа когда-нибудь кто-нибудь любил?
JKR: Да, и поэтому в каком-то смысле он достоин осуждения даже больше, чем Волдеморт, которого никто никогда не любил. Так, еще один!"


Ну хорошо. Она его хотела! А почему? Извращенка! :lol: :lol: :lol:
Мужик без носа... да... какие горизонты для альтруизма в некоторых позах для удовольствия дамы открываются! Знала Белла... дааа...
:lol: :love: :lol:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Немо » 13 фев 2019 18:50

Krystal писал(а):
12 фев 2019 23:51
Немо писал(а):
12 фев 2019 22:32
Я вряд ли смогу объясниться. Боюсь, в общении у нас получается полный дисконнект. Но попробую - жёсткость, целеустремлённость, уверенность в праве распоряжаться своими и чужими жизнями, безжалостность. Впрочем, леди Макбет Мценского уезда, учитывая её одержимость, Белле подходит даже больше. Но это тем более будет женский типаж.
Я не знаю насчет Мценского уезда, а шекспировская с Беллатрисой почти никакого сходства не имеет. Леди Макбет - авторитарная натура, а Беллатрисе обязательно надо, чтобы кто-то был главнее ее и указывал ей, она ведомая по духу. И леди Макбет мучило то, что она совершила, а Беллатриса последняя в "ГП", кто мог бы произнести нечто вроде: "У тана Файфского была жена; где она теперь? Неужели эти руки никогда не станут чистыми?"
Как я уже говорила, я имела в виду скорее типаж, чем конкретную героиню - и говорила, где вижу сходство. Что касается ведомости - у Беллатрисы одержимость Лордом (точно также, как у леди Макбет - властью, а у лесковской героини - любовью). Да плюс иерархическое мышление - дави тех, кто ниже, подчиняйся тем, кто выше. Но по жизни она та ещё командирша и постоянно перехватывает инициативу, а на суде ведёт себя как единственный мужик в команде. :???:
Что не говорит о том, что я её люблю - но это хорошо выписанный типаж злодейки, да. И да, в отличие от шекспировской леди Макбет, совесть её не мучает, ввиду отсутствия этого качества.
Рассуждать Беллатриса горазда, но на практике не отдаст Лорду даже свою волшебную палочку, не то что что-то большее. Она расчетлива и прекрасно знает свою выгоду.
А он её, типа, просил? Собираются, такие, Пожики на собрание, а Лорд - кто мне отдаст палочку? Белла, ты? Нет? Ну ла-а-адно, раз ты такая, пойду у Люциуса попрошу, он не откажет. Лорд сам решает, у кого что брать. И его приказы не обсуждаются.
отдельный сюр о Беллочке-средневековой барышне, выходящей за кого-то только потому, что от нее этого "ждут" :mrgreen:
А что тут удивительного для женщины, лишённой нормального сердца? Это ж не в смысле - ей приказали, а она, рыдая, пошла. Она сама считала это правильным.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Krystal » 13 фев 2019 19:15

Немо писал(а):
13 фев 2019 18:50
Как я уже говорила, я имела в виду скорее типаж, чем конкретную героиню - и говорила, где вижу сходство. Что касается ведомости - у Беллатрисы одержимость Лордом (точно также, как у леди Макбет - властью, а у лесковской героини - любовью). Да плюс иерархическое мышление - дави тех, кто ниже, подчиняйся тем, кто выше. Но по жизни она та ещё командирша и постоянно перехватывает инициативу, а на суде ведёт себя как единственный мужик в команде. :???:
Что не говорит о том, что я её люблю - но это хорошо выписанный типаж злодейки, да.

Разве? Плоская, никчемная садистка, глупая и завидующая тем, кто умнее, много о себе кричащая, но на практике очень расчетливая.
Она по большей части никто в этом противостоянии, "пешка", но у нее был свой "момент Икс" в поместье Малфоев, где она могла в значительной степени определить судьбу самого Лорда и исход войны. Определила. "Молодец". Слишком тряслась за себя, все сдала, все провалила. Вот и вся цена ее песнопениям.
А он её, типа, просил?
Он спросил добровольцев. Беллочка молчала по принципу "а чё я-то сразу", как и все другие (вот Питера тогда отослали, он бы, может, и отдал. Там недаром сравнивается с рукой). Любящая женщина с радостью одолжила бы ему для столь важного дела волшебную палочку (а что для Лорда было важнее смерти Избранного?), тем более что это как будто часть самой волшебницы, и даже обиделась бы, если бы Лорд взял у кого-то другого, а не у нее.
А что тут удивительного для женщины, лишённой нормального сердца? Это ж не в смысле - ей приказали, а она, рыдая, пошла. Она сама считала это правильным.
Считала правильным выходить замуж, чтобы жить и спать с одним мужиком, любя (якобы) другого? Да разве есть на свете женщина, которая сочтет такое правильным? )))

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Немо » 13 фев 2019 20:53

Разве? Плоская, никчемная садистка, глупая и завидующая тем, кто умнее, много о себе кричащая, но на практике очень расчетливая.
Она по большей части никто в этом противостоянии, "пешка", но у нее был свой "момент Икс" в поместье Малфоев, где она могла в значительной степени определить судьбу самого Лорда и исход войны. Определила. "Молодец". Слишком тряслась за себя, все сдала, все провалила. Вот и вся цена ее песнопениям.
Естественно, тряслась. Она боялась Лорда также сильно, как и была им одержима. И она не пешка - она как раз постоянно перехватывает инициативу. А завидовать - она не завидовала, просто хотела быть у Лорда на первом месте, и ей было обидно, что её отодвигают.
Плоская - не плоская, но - решительная, волевая, убеждённая, бездушная. Начисто лишённая совести и раскаяния, в отличие от оригинальной леди Макбет.
Он спросил добровольцев. Беллочка молчала по принципу "а чё я-то сразу", как и все другие (вот Питера тогда отослали, он бы, может, и отдал. Там недаром сравнивается с рукой). Любящая женщина с радостью одолжила бы ему для столь важного дела волшебную палочку (а что для Лорда было важнее смерти Избранного?), тем более что это как будто часть самой волшебницы, и даже обиделась бы, если бы Лорд взял у кого-то другого, а не у нее.
Пусть и промолчала (кстати, кто сказал, что думала именно это? так прямо и написано?). Но она искала его, подвергаясь опасности (ну, заодно и пытая попавшихся под руку Долгопупсов - это и есть её бездушие), сидела в Азкабане, причём даже не пыталась хоть как-то оправдаться и смягчить себе наказание, ни разу не задумываясь, шла за Лордом. Во тьму. Ну и спокойно отнеслась к тому, что родной племянник, скорее всего, будет убит. И искренне удивляется Нарциссе - чего это она?
А Питеру справедливо не доверяли. Единожды предавший...
Считала правильным выходить замуж, чтобы жить и спать с одним мужиком, любя (якобы) другого? Да разве есть на свете женщина, которая сочтет такое правильным? )))
Не так уж мало женщин поступает таким образом. И уточню - для меня это неправильно. А для неё, аристократки по воспитанию (а брак для аристократа - это нифига не любовь) - норма.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Kuzja 71 » 13 фев 2019 22:48

Windinwillow писал(а):
11 фев 2019 20:27
Хочу балет с воскресшим Блэком и Снейпом.
А я хочу рок-оперу!
Вот, к примеру, начало:
"Снейп с Волдемортом по лесу идут,
О жизни и смерти беседу ведут..."
Дальше должны появиться Блэк с Люпином, но они у меня в стиший размер не впихиваются. Что делать, поэт из меня вроде "я поэт, зовусь Незнайка. От меня вам балалайка."
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Krystal » 14 фев 2019 01:46

Немо писал(а):
13 фев 2019 20:53
Естественно, тряслась. Она боялась Лорда также сильно, как и была им одержима.
Где она им одержима? "Одержимый" думал бы об объекте своей "одержимости" превыше всего, невзирая на личный страх.
И она не пешка - она как раз постоянно перехватывает инициативу.
Она почти ни на что не влияет, а то и вредит, как в поместье. Без нее бы там Лорда в два счета бы вызвали. пленников не упустили бы. свои волшебные палочки тоже.
Пусть и промолчала (кстати, кто сказал, что думала именно это? так прямо и написано?)
"— Как я уже сказал, — продолжал Волан-де-Морт, обводя взглядом застывшие лица своих приспешников, — теперь мне многое стало ясно. Например, прежде чем я отправлюсь убивать Поттера, мне придется позаимствовать у одного из вас палочку.
На всех лицах отразилось только одно — ужас, как будто он объявил, что хочет позаимствовать чью-то руку.
— Добровольцы отсутствуют? — осведомился Волан-де-Морт. — Ну что же… Люциус, я не вижу причин, по которым тебе может в дальнейшем понадобиться твоя палочка."

У Беллатрисы, как и у прочих, просто бездна желания помогать.
Но она искала его, подвергаясь опасности

Ну и другие Лестрейнджи тоже, и Крауч-младший, возможно. Только Родольфус и Рабастан о себе и своих заслугах перед Лордом вообще не кричат.
(ну, заодно и пытая попавшихся под руку Долгопупсов - это и есть её бездушие)
Это садизм. Совершенно бессмысленно запытать Круциатусом до безумия двух ничего не знающих человек.
сидела в Азкабане, причём даже не пыталась хоть как-то оправдаться и смягчить себе наказание,
После того как она попалась на своем садистском поступке, ей осталось только ждать помощи от самого Лорда. На суде она проявила выдержку, но сделку ей никто и не предлагал. Наоборот, Крауч-старший даже собственного сына на расправу бросил.
ни разу не задумываясь, шла за Лордом. Во тьму.

Она шла только к своим желанным наградам, о чем напрямую и заявила даже на суде.

Скажите, а вы пьесу читали? Независимо от оценки степени ее каноничности, сравните с поведением Делфи. Вот у кого настоящая любовь и самоотверженность. Контраст с поведением Беллатрисы по отношению к якобы "кумиру" виден сразу.
А Питеру справедливо не доверяли. Единожды предавший...
Обычно это говорят снейпофобы с намеком, что то же самое верно и для Снегга. Однако заметьте, как Снеггу доверяли оба шефа. И ценили.
А Питеру Лорд не доверял и не ценил.
Не так уж мало женщин поступает таким образом.
И считают это правильным? )) Мы же не говорим сейчас даже о выполнении брачных обязательств, когда любовь настигла уже после вступления в брак. А чтоб сразу за кого-то выйти, любя другого. На фига? (при этом у Беллатрисы нет сложных обстоятельств вроде большой бедности или давления злых тиранов-родителей).
И уточню - для меня это неправильно. А для неё, аристократки по воспитанию (а брак для аристократа - это нифига не любовь) - норма.
Ну это уж совсем какие-то фанфиковые (наверно) штампы. Ничего подобного в книгах Роулинг не было, да и "аристократия" там разве что в кавычках. Магловские проекции там абсолютно неуместны, замуж там выходили и женились все кто с кем сам хотел, по любви.

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение AlexGor » 14 фев 2019 09:31

Krystal писал(а):
13 фев 2019 19:15
Любящая женщина с радостью одолжила бы ему для столь важного дела волшебную палочку (а что для Лорда было важнее смерти Избранного?), тем более что это как будто часть самой волшебницы, и даже обиделась бы, если бы Лорд взял у кого-то другого, а не у нее.
Беллатриса была "в положении". Ей нельзя было волноваться. Волшебная палочка нужна ей для защиты дитя во чреве. Их уже не двое (Том, Белла), а трое (+ плод греха). Дельфи уже в животике. А времена темные, любовник собрался в поход, а вдруг прибьют... кто о ней с дитем незаконнорожденным позаботится? Может она своей волшебной палочкой токсикоз себе лечила, давно "не девочка", возраст уже 46 лет, в клинику Святого Мунго ведь не обратишься? Разговоры всякие пойдут...
Итак, Беллатриса не отдала свою волшебную палочку Темному Лорду потому, что она его не любила. Ну и очень хотела лично прибить Тонкс, так как возлюбленный устроил ей публичную порку на глазах всех Пожиков.
Книга - 7, стр. 303: "Гарри вспомнил... Где же он возьмет новую волшебную палочку? - Ладно... Пока что буду одалживать твою. ... Гермиона, заливаясь слезами, протянула ему свою волшебную палочку".
:love: :lol: :love: :lol: :love:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Krystal » 14 фев 2019 11:20

AlexGor писал(а):
14 фев 2019 09:31
Беллатриса была "в положении".
Где вы это вычитали? :lol: Фанфы. В седьмой книге ни следа нет ни от "беременности" Беллатрисы, ни от ребенка.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»