Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Шеридан » 14 ноя 2017 21:47

Krystal писал(а):
14 ноя 2017 21:39
Во-первых, почему принципы должны быть сразу фтопку? Почему Сириус их туда не отправил, если любил семью?
Не получилось воспитать сына таким, каким хотелось, вот и пришлось выбирать, принципы или сын. Вальбурга выбрала. А выбор Сириуса уже был продиктован этим. Родители взрослые, он подросток. "Если я вам не нужен такой как есть, ну и пожалуйста, уйду вообще". Просто когда вот так находит коса на камень, вина в первую очередь на родителях, они же сами его и воспитывали.
Во-вторых, выжгла с гобелена его имя мать не за принципы, а за побег из дома. Этот побег разбил ей сердце.
То, что не по ее вышло, да. Она еще и Альфарда выжгла только за то, что он Сириусу оставил наследство.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Шеридан » 14 ноя 2017 21:49

Амалтея писал(а):
14 ноя 2017 21:43
По характеру Сириуса, я не вижу, что его не любили родители. А любовь она не всегда та, которую мы привыкли воспринимать в теории. Вот и все, мы все воспринимаем мир по своему, исходя из своего жизненного опыта, поэтому вы воспринимаете определённую страницу книги по своему, а я по своему. И это нормально.
Да я поняла, что все ваши аргументы сводятся к "я так вижу". Это, конечно, не разговор, но ладно.

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Амалтея » 14 ноя 2017 21:54

Шеридан писал(а):
14 ноя 2017 21:49
Да я поняла, что все ваши аргументы сводятся к "я так вижу". Это, конечно, не разговор, но ладно.
Тогда напишите пример из книги, где конкретно говорится, что мать не любила Сириуса. Просто я не третирую вашу точку зрения, а вы мою себе позволяете.
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Шеридан » 14 ноя 2017 22:03

Амалтея писал(а):
14 ноя 2017 21:54
Тогда напишите пример из книги, где конкретно говорится, что мать не любила Сириуса. Просто я не третирую вашу точку зрения, а вы мою позволяете.
Это из всего, что сказано об их отношениях, видно. К любимому ребенку так не относятся. Не делают выбор между ним и своими принципами в пользу принципов. Не доводят до того, что сын и через много лет чувствует себя ужасно в родительском доме.
А где говорится, что мать любила Сириуса? Или по каким моментам в книге это заметно? Вы же ни одного доказательства не привели, но почему-то считаете, что я вашу точку зрения "третирую" безосновательно. Хотя я просто спрашивала, чем вы ее можете доказать, но в ответ вы все время пишете, что так видите.

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Амалтея » 14 ноя 2017 22:09

Шеридан писал(а):
14 ноя 2017 22:03
Это из всего, что сказано об их отношениях, видно. К любимому ребенку так не относятся. Не делают выбор между ним и своими принципами в пользу принципов. Не доводят до того, что сын и через много лет чувствует себя ужасно в родительском доме.
А где говорится, что мать любила Сириуса? Или по каким моментам в книге это заметно? Вы же ни одного доказательства не привели, но почему-то считаете, что я вашу точку зрения "третирую" безосновательно. Хотя я просто спрашивала, чем вы ее можете доказать, но в ответ вы все время пишете, что так видите.
Я не возвожу своё мнение в абсолют и в канон, и ваше: " из всего что сказано, видно", от моего: на мой взгляд ничем не отличается. Я вам привела конкретную фразу Кикимера, о разбитом сердце. Разбить сердце может только тот, кто был этому сердцу дорог. Привиде вы пример
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Шеридан » 14 ноя 2017 22:20

Амалтея писал(а):
14 ноя 2017 22:09
Я не возвожу своё мнение в абсолют и в канон, и ваше: " из всего что сказано, видно", от моего: на мой взгляд ничем не отличается. Я вам привела конкретную фразу Кикимера, о разбитом сердце. Разбить сердце может только тот, кто был этому сердцу дорог. Привиде вы пример
Я же объяснила, из чего именно видно. А разбить сердце может и тот, кто разрушил надежды видеть наследника таким, каким его хотели видеть. Это я уже тоже объясняла. О чем кричит портрет? О том, что Сириус - предатель рода. Вот это и было Вальбурге важно.
Последний раз редактировалось Шеридан 14 ноя 2017 22:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Амалтея » 14 ноя 2017 22:20

Шеридан писал(а):
14 ноя 2017 22:03
— Но... почему ты...

— Сбежал отсюда? — Сириус горько усмехнулся и провел рукой по своим длинным спутанным волосам. — Потому что я их всех люто ненавидел — родителей с их манией чистокровности, убежденных, что быть Блэком — чуть ли не то же самое, что быть королевской крови... идиота братца, который по слабости характера им верил... Вот он.

Сразу видно, Сириус очень ценит брата, и почему он не любит семью.
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Шеридан » 14 ноя 2017 22:24

Амалтея писал(а):
14 ноя 2017 22:20
Сразу видно, Сириус очень ценит брата, и почему он не любит семью.
Конечно, видно - что "любящие" родители сделали все от них зависящее, чтобы сын возненавидел и их, и их дом. А Регулус и был идиотом, когда пошел в Пожиратели, тут все верно, и Сириус прав.
Но спор у нас с вами не о том, любил ли семью Сириус, а о том, что родители его якобы любили. Зачем вы принесли эту цитату, она вашу мысль никак не доказывает. Отношение Сириуса к родителям прямое следствие их отношения к нему.
Последний раз редактировалось Шеридан 14 ноя 2017 22:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Амалтея » 14 ноя 2017 22:26

Шеридан писал(а):
14 ноя 2017 22:24
Конечно, видно - что "любящие" родители сделали все от них зависящее, чтобы сын возненавидел и их, и их дом. А Регулус и был идиотом, когда пошел в Пожиратели, тут все верно, и Сириус прав.
Это смешно, то что вы говорите. Вы не воспринимаете мнение отличающееся от вашего.
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Krystal » 14 ноя 2017 22:26

Шеридан писал(а):
14 ноя 2017 21:47
Не получилось воспитать сына таким, каким хотелось, вот и пришлось выбирать, принципы или сын. Вальбурга выбрала. А выбор Сириуса уже был продиктован этим.

Сириус вообще-то выбрал первый. Сначала он ушел, потому что ненавидел своих родных, и только потом его имя с гобелена выжгли. До этого нет ни слова (даже от самого Сириуса), что мать в чем-то его там ущемляла или невзлюбила, или делала хоть что-то, чтобы отравить его жизнь в этом доме. Несмотря на то, что он был "не на том" факультете и не дорожил семьей. И его комната - комната вполне благополучного любимого подростка, и пресловутое "разбитое сердце" матери - все это доказывает. Непонятно, зачем наговаривать на миссис Блэк на пустом месте, делая ее фактически инициатором конфликта и разрыва, когда в книге ясно написано, что им был Сириус? Вот ПОСЛЕ этого она уже реально была в бешенстве.
То, что не по ее вышло, да. Она еще и Альфарда выжгла только за то, что он Сириусу оставил наследство.
Это только показывает силу эмоций, а может, и убитую надежду, что на следующий год Сириус вернется в дом Блэков, так как своего не будет.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 14 ноя 2017 22:29

Black dog 10 писал(а):
14 ноя 2017 20:33
Кто-нить передайте Арси... то есть Амалтее, что она просто издевается, как обычно
Дооог! Тебе тоже про Писание и господина кардинала напомнить? "Не судите опрометчиво" ))))
Лицо старухи стало мертвенно-бледным.
— Ты-ы-ы-ы! — взвыла она, вылупив на мужчину глаза. — Осквернитель нашего рода, гад, предатель, позорище моей плоти![/i]
Вот тоже как раз вспомнила это место )))
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 14 ноя 2017 22:34

Black dog 10 писал(а):
14 ноя 2017 20:38
Но незачем это писать. Кристал все равно не ответит про садиста.
Да нет, непременно ответит - и я точно знаю, что именно (((
что же за любовь такая у Вали, раз она не попыталась достать Сириуса из тюряги
А вот здесь уже ты не права. Каким образом она должна была это делать? Единственный, кто остал сына из тюряги - Крауч-старший, и ты прекрасно знаешь, каким образом. Что могла сделать Вальбурга? Это уже к ней претензия не по делу. Но мне лично вполне достаточно воплей портрета и выжженного с семейного древа сына.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Шеридан » 14 ноя 2017 22:37

Krystal писал(а):
14 ноя 2017 22:26
Сириус вообще-то выбрал первый. Сначала он ушел, потому что ненавидел своих родных, и только потом его имя с гобелена выжгли.
Сначала его растили в такой обстановке, что он возненавидел и родителей, и родной дом. Так что вина тут именно взрослых. Но если вы считаете, что ненависть Сириуса возникла на ровном месте просто от его плохого характера или "бунтарского духа" (с), то лучше нам с вами на этом закончить.
Это только показывает силу эмоций, а может, и убитую надежду, что на следующий год Сириус вернется в дом Блэков, так как своего не будет.
И Вальбурга снова вышьет его имя на гобелене. ))) Да нет, это выражение ее ненормальной ненависти.

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Амалтея » 14 ноя 2017 22:50

Almi2017 писал(а):
14 ноя 2017 22:29
Лицо старухи стало мертвенно-бледным.
— Ты-ы-ы-ы! — взвыла она, вылупив на мужчину глаза. — Осквернитель нашего рода, гад, предатель, позорище моей плоти![/i]
Вот тоже как раз вспомнила это место )))
[/quote]
А перед эти выступление Сириуса:
— Закрой рот, старая карга. ЗАКРОЙ РОТ! — рявкнул он, хватаясь за портьеры.
Так что, оскорбил первый Сириус, портрет...
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Шеридан » 14 ноя 2017 22:55

Амалтея писал(а):
14 ноя 2017 22:50
Так что, оскорбил первый Сириус, портрет...
Нет, сначала портрет оскорбил всех, кто подвернулся.
Грязь! Гнусность! Порождение мерзости и скверны! Прочь, полукровки, уроды, полоумные! Как вы осмелились осквернить порог дома моих отцов…
Милейшая женщина была эта миссис Блэк. )))

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Шеридан » 14 ноя 2017 22:57

Амалтея писал(а):
14 ноя 2017 22:52
Не увидела ни одного конкретного примера, все только пустые слова
То, что Сириус не может находиться в родном доме, так ему там плохо, это пустые слова? Или подтверждение родительской любви? На ваш выбор. А где конкретные примеры, подтверждающие ваши утверждения?

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 14 ноя 2017 22:59

Амалтея писал(а):
14 ноя 2017 21:22
Это сложно сравнить с любовью Лили или Молли, но не все матери такие как они, для многих своё я - превыше детей, и мать Сириуса одна из них, но это не значит, что она его не любит, просто у неё любовь другая, эгоистичная. В понимании той Вальбурги она сына любила(как может она). Ну мне сложно поверить, что в такой ужасной семье выросло двое достойных людей
Ну, соответственно, мы упираемся в различное понимание того, что есть материнская любовь. Я сама мать и прекрасно понимаю, как сильно хочется, чтобы ребёнок полностью соответствовал твоим жизненным установкам. Но если это мешает тебе любить его таким, какой он есть, если, как Вы пишете, "своё я - превыше детей" - то я не стала бы называть это любовью. Материнская любовь по сути своей самоотдача, она не должна быть эгоистичной. Да, Сириус не был заброшен - но не был и нужен матери сам по себе, а не как "продолжатель рода Блэков". На этот счёт есть замечательное стихотворение Валентина Берестова:

Любили тебя без особых причин:
За то, что ты внук,
За то, что ты сын,
За то, что малыш,
За то, что растёшь,
За то, что на маму и папу похож.
И эта любовь до конца твоих дней
Останется тайной опорой твоей.

Вот Сириуса так не любили. Он не социальный сирота, как Снейп - но и не счастливый ребёнок из любящей семьи.
А то, что и Сириус, и Регулус выросли достойными людьми - какое-то здоровое моральное зерно у Блэков всё же было, несмотря на всю эту чушь насчёт чистой крови. Например, храбрость, самоотверженность, обострённое чувство ответственности за свои ошибки. Но в какой степени именно Вальбурга способствовала воспитанию в них этих качеств, сложно сказать. Вон, у Снейпа они тоже есть - кто в нём это воспитывал? Родители, постоянно скандалящие и едва его замечающие? Вряд ли )))
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Амалтея » 14 ноя 2017 23:15

Шеридан писал(а):
14 ноя 2017 22:57
То, что Сириус не может находиться в родном доме, так ему там плохо, это пустые слова? Или подтверждение родительской любви? На ваш выбор. А где конкретные примеры, подтверждающие ваши утверждения?
Я вам привела конкретный пример слов Сириуса, о причинах ненависти к родителям и причине ухода из дома: он их ненавидел за их мировоззрение, больше причин не называется. Он не говорит о облеленности в детстве, об ущемлении его прав или ещё что-то. Он ненавидит их за их помешанночть на чистоте крови. И ни о какой горечи в отношении Регулуса и речи быть не может, он ясно даёт понять, что Сириус Регулуса ненавидел.
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Шеридан » 14 ноя 2017 23:31

Амалтея писал(а):
14 ноя 2017 23:15
Я вам привела конкретный пример слов Сириуса, о причинах ненависти к родителям и причине ухода из дома: он их ненавидел за их мировоззрение, больше причин не называется. Он не говорит о облеленности в детстве, об ущемлении его прав или ещё что-то. Он ненавидит их за их помешанночть на чистоте крови.
А я в очередной раз спрашиваю, причем тут ненависть Сириуса, которая является закономерным результатом происходившего в его семье, когда мы спорим о том, любили его родители или нет. Так что несите цитаты, где говорится, что родители Сириуса любили. Пока из всех цитат следует один вывод: атмосфера в их доме ничем не напоминала атмосферу в любящей семье. Вы, надеюсь, понимаете, что не бывает так - родился мальчик, рос, мама с папой его любили, а он вдруг ни с того ни с сего возненавидел их взгляды и их самих чисто по причине бунтарского духа.
И ни о какой горечи в отношении Регулуса и речи быть не может, он ясно даёт понять, что Сириус Регулуса ненавидел.
Считал идиотом, потому что тот пошел в Пожиратели. Правильно считал. Но при этом пытался узнать, что с ним произошло, когда он пропал.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение annyloveSS » 14 ноя 2017 23:33

Сириус, в конце концов, всего на год был старше, а не на 5 или 10 лет, чтобы винить его в отсутствии жизненной мудрости и невнимании к брату.
Не на год, а на два. Разница конечно маленькая, но по сути Амалтея права - Сириус поставил на своем брате клеймо, также как он его поставил на Снейпе - из-за одного-единственного заблуждения, в котором и тот и другой потом раскаялись. Регулус по сути очень хороший человек и доказал это делом. Снейп - тоже по сути очень хороший человек и тоже доказал это делом. Оба в молодости совершили одну и ту же ошибку, хотя и по разным причинам. Но их близкие люди, те кого они любили (для Снейпа Лили, для Регулуса - Сириус), даже не попытались их понять, а сразу осудили, заклеймили и отвергли.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Шеридан » 14 ноя 2017 23:39

annyloveSS писал(а):
14 ноя 2017 23:33
Но их близкие люди, те кого они любили (для Снейпа Лили, для Регулуса - Сириус), даже не попытались их понять, а сразу осудили, заклеймили и отвергли.
Вы, как и Амалтея, тоже предпочитаете бездоказательные утверждения? Где вы прочитали, что Сириус не пытался понять Регулуса, а сразу осудил, заклеймил и отверг? И почему именно Сириус отверг Регулуса, а не Регулус Сириуса? Впрочем, того Регулуса, у которого вся комната была как иконостас посвященный Волдеморту, не понять было трудно. Или вы обвиняете Сириуса в том, что он не заглянул в будущее и не узнал, как взгляды его брата поменяются, когда он поймет, что из себя представляют Волдеморт и Пожиратели? )))

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Амалтея » 14 ноя 2017 23:45

Almi2017 писал(а):
14 ноя 2017 22:59
Ну, соответственно, мы упираемся в различное понимание того, что есть материнская любовь. Я сама мать и прекрасно понимаю, как сильно хочется, чтобы ребёнок полностью соответствовал твоим жизненным установкам. Но если это мешает тебе любить его таким, какой он есть, если, как Вы пишете, "своё я - превыше детей" - то я не стала бы называть это любовью. Материнская любовь по сути своей самоотдача, она не должна быть эгоистичной. Да, Сириус не был заброшен - но не был и нужен матери сам по себе, а не как "продолжатель рода Блэков". На этот счёт есть замечательное стихотворение Валентина Берестова:

Любили тебя без особых причин:
За то, что ты внук,
За то, что ты сын,
За то, что малыш,
За то, что растёшь,
За то, что на маму и папу похож.
И эта любовь до конца твоих дней
Останется тайной опорой твоей.
У меня тоже есть дети, и я очень часто вижу, что именно сейчас многие родители своё "Я" ставят превыше своих детей. И вы думаете эти дети считают, что их родители не любят? Нет, они будут защищать родителей до последнего. Такой любви как в книжках не так много, тут просто показана ещё одна, вполне реальная семья. Ни один не готов поступиться своими принципами, у Сириуса и у матери похожие взрывные характеры, они не отступаются от своих решений, от своего мнения. И между ними есть общее. Я не говорю, что Сириуса любили как Джеймса, но любили и в реальности, многие задавливают детей авторитетом. Сириус похож на Блэков(и это нормально), хоть и с иными взглядами на маглов, более человечный в этом плане, хороший друг, но настоящий Блэк.
Вот Сириуса так не любили. Он не социальный сирота, как Снейп - но и не счастливый ребёнок из любящей семьи.
А то, что и Сириус, и Регулус выросли достойными людьми - какое-то здоровое моральное зерно у Блэков всё же было, несмотря на всю эту чушь насчёт чистой крови. Например, храбрость, самоотверженность, обострённое чувство ответственности за свои ошибки. Но в какой степени именно Вальбурга способствовала воспитанию в них этих качеств, сложно сказать. Вон, у Снейпа они тоже есть - кто в нём это воспитывал? Родители, постоянно скандалящие и едва его замечающие? Вряд ли )))
Я думаю, что Сириус не во всем справедлив к своей семье, хотя он нигде не говорит, что они были отъявленными мерзавцами. Просто даже Кикимер в пятой книге один, в седьмой абсолютно другой. А мать мы видим по портрету и только. А Снейп, о его семье и об отношениях с его семьёй мало известно, только то, что отец магл, родители ссорились, отец Снейпа мало что любил, он был не нужен родителям. Но только ли это там было?
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Krystal » 14 ноя 2017 23:55

Шеридан писал(а):
14 ноя 2017 22:37
Сначала его растили в такой обстановке, что он возненавидел и родителей, и родной дом. Так что вина тут именно взрослых. Но если вы считаете, что ненависть Сириуса возникла на ровном месте просто от его плохого характера или "бунтарского духа" (с), то лучше нам с вами на этом закончить.
А ничего иного, кроме претензий к "мании чистокровности" и ревности, в каноне не представлено даже самим Сириусом. Вы просто домысливаете вину его родителей.
Я уже писала: в пьесе Альбус Поттер тоже чувствовал себя паршиво в своей семье. Гарри Поттер тоже не любил сына? Третировал? Да нет, поперся спасать его даже сквозь время. И при этом все-таки хотел бы, чтобы Альбус соответствовал его представлениям о "должном ребенке".
И Вальбурга снова вышьет его имя на гобелене. )))
Почему нет?

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Шеридан » 15 ноя 2017 00:03

Krystal писал(а):
14 ноя 2017 23:55
А ничего иного, кроме претензий к "мании чистокровности" и ревности, в каноне не представлено даже самим Сириусом. Вы просто домысливаете вину его родителей.
Ну вы представьте, какой градус этой мании должен быть, чтобы дошло до взаимной ненависти, ухода из дома и проклятия (а выжигание с гобелена равно тому, что мать Сириуса прокляла). Все идет от родителей. Реакция детей - ответка.
Я уже писала: в пьесе Альбус Поттер тоже чувствовал себя паршиво в своей семье. Гарри Поттер тоже не любил сына? Третировал? Да нет, поперся спасать его даже сквозь время. И при этом все-таки хотел бы, чтобы Альбус соответствовал его представлениям о "должном ребенке".
Я не читала пьесу. Знаю только, что ее очень ругают в том числе за ООС персонажей. Но обсуждать не могу, не зная содержания.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Krystal » 15 ноя 2017 00:05

Шеридан писал(а):
14 ноя 2017 23:31
Вы, надеюсь, понимаете, что не бывает так - родился мальчик, рос, мама с папой его любили, а он вдруг ни с того ни с сего возненавидел их взгляды и их самих чисто по причине бунтарского духа.
Да отношения отцов и детей куда сложнее. Мерлина ради. У Станюковича, например, есть герой, который, узнав о том, что его обожаемый отец совершил большую подлость, не то что уйти из дома, а застрелиться пытался. А отец этот своих детей очень любил. А в "Графе Монте-Кристо" Альбер вместе с Мерседес покинул Фернана (тоже несмотря на прежнюю любовь), когда вскрылась правда о нем.
Правда, то люди, в отличие от Сириуса, с понятиями о благородстве, способные ужаснуться злодейству своих родителей. Ситуация Блэков совсем иная. Не исключено, что это как раз миссис Блэк пришлось ужасаться Сириусу и его нездоровым садистским наклонностям.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»