Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Амалтея » 14 ноя 2017 17:32

Almi2017 писал(а): А Вы считаете нормальным, когда мать орёт на гостей сына "мерзкое отребье, вон из моего дома!" ? :neutral: Портрет Вальбурги демонстрирует абсолютно ненормальное поведение - а Сириус просто реагирует на него достаточно жёстко.
Не считаю, но орет портрет в который просто заложены воспоминания, это не реальная мать, хоть и с похожим характером, а Сириус уподобляется этому, оря на портрет. И на характер они очень похожи, на мой взгляд.
Последний раз редактировалось Амалтея 14 ноя 2017 17:33, всего редактировалось 1 раз.
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Шеридан » 14 ноя 2017 17:33

Krystal писал(а):
14 ноя 2017 17:15
Но по ходу, Сириусу просто нравилось с кем-то ругаться, кто еще и в подчиненном положении.
Велеть побиться головой об стол, прижечь себе руки, и любые подобные наказания, принятые у магов в отношении домовиков, могли доставить удовольствие тому, кто жаждет поиздеваться над существом, которое обязано его беспрекословно слушаться. Но нет, ничего подобного не было. Сириус относился к Кикимеру не как к домовику, а как к выжившему из ума слуге-человеку. Ругал, но наказывать так, как это в порядке вещей у волшебников, никогда не наказывал.

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Black dog 10 » 14 ноя 2017 18:00

Шеридан писал(а):
14 ноя 2017 17:33
Krystal писал(а):
14 ноя 2017 17:15
Но по ходу, Сириусу просто нравилось с кем-то ругаться, кто еще и в подчиненном положении.
Велеть побиться головой об стол, прижечь себе руки, и любые подобные наказания, принятые у магов в отношении домовиков, могли доставить удовольствие тому, кто жаждет поиздеваться над существом, которое обязано его беспрекословно слушаться. Но нет, ничего подобного не было.
Аха, теория про Сириуса-садиста трещит по швам :lol:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Krystal » 14 ноя 2017 18:16

Шеридан писал(а):
14 ноя 2017 17:33
Велеть побиться головой об стол, прижечь себе руки, и любые подобные наказания, принятые у магов в отношении домовиков, могли доставить удовольствие тому, кто жаждет поиздеваться над существом, которое обязано его беспрекословно слушаться. Но нет, ничего подобного не было.

Сириус вообще не относился к Кикимеру как к живому и чувствующему существу. Это прямо подчеркнуто в книге, Дамблдором, Гермионой, даже Гарри нечего было возразить на это. Как и сказано, что это в итоге вышло плохо для самого Сириуса, а могло бы быть иначе, прояви он к Кикимеру хоть какое-то внимание. Он просто срывал злобу, как, скажем, иной человек пинал бы со злости пылесос.
Вырывать из рук Кикимера дорогие для него, но все равно не нужные Сириусу вещи, - это тоже дрянное обращение начальства с подчиненным. Ведь ни для чего не надо, но позиция такая - "Раз я могу отобрать что-то важное для кого-то, и мне ничего за это не будет, то я отберу, и точка".
Сириус относился к Кикимеру не как к домовику, а как к выжившему из ума слуге-человеку. Ругал, но наказывать так, как это в порядке вещей у волшебников, никогда не наказывал.
Да зачем наказывать, ведь надо было со всею очевидностью поступить как Гарри: и браниться грязными словами запретить (или только Лилю "грязнокровкой" не задень ни-ни, а другие, вроде Гермионы, перебьются?), и головой биться тоже запретить, а затем поговорить с Кикимером нормально, разрешить ему забрать важные для него вещи - и у Кикимера у самого отпадет охота злобствовать и досаждать гостям.
Вот это нормальное отношение к эльфу, как к человеку.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Шеридан » 14 ноя 2017 18:44

Krystal писал(а):
14 ноя 2017 18:16
Шеридан писал(а):
14 ноя 2017 17:33
Велеть побиться головой об стол, прижечь себе руки, и любые подобные наказания, принятые у магов в отношении домовиков, могли доставить удовольствие тому, кто жаждет поиздеваться над существом, которое обязано его беспрекословно слушаться. Но нет, ничего подобного не было.

Сириус вообще не относился к Кикимеру как к живому и чувствующему существу. Это прямо подчеркнуто в книге, Дамблдором, Гермионой, даже Гарри нечего было возразить на это. Как и сказано, что это в итоге вышло плохо для самого Сириуса, а могло бы быть иначе, прояви он к Кикимеру хоть какое-то внимание. Он просто срывал злобу, как, скажем, иной человек пинал бы со злости пылесос.
Вырывать из рук Кикимера дорогие для него, но все равно не нужные Сириусу вещи, - это тоже дрянное обращение начальства с подчиненным. Ведь ни для чего не надо, но позиция такая - "Раз я могу отобрать что-то важное для кого-то, и мне ничего за это не будет, то я отберу, и точка".
Сириус относился к Кикимеру не как к домовику, а как к выжившему из ума слуге-человеку. Ругал, но наказывать так, как это в порядке вещей у волшебников, никогда не наказывал.
Да зачем наказывать, ведь надо было со всею очевидностью поступить как Гарри: и браниться грязными словами запретить (или только Лилю "грязнокровкой" не задень ни-ни, а другие, вроде Гермионы, перебьются?), и головой биться тоже запретить, а затем поговорить с Кикимером нормально, разрешить ему забрать важные для него вещи - и у Кикимера у самого отпадет охота злобствовать и досаждать гостям.
Вот это нормальное отношение к эльфу, как к человеку.
Относился Сириус к Кикимеру именно как к живому существу, у пылесоса дорогие ему вещи не отнимают. )) Но отношение у Сириуса не как у Гарри или Гермионы - разумное отношение чужих, но добрых людей к старому одинокому существу, а какое-то детское, Сириус злится на Кикимера, потому что тот его не любит, видимо, как это было в юности, так и осталось.

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Амалтея » 14 ноя 2017 18:50

Шеридан писал(а):
14 ноя 2017 17:19
В случае Вальбурги Блэк это одно и то же.
Вы так хорошо ее знали?
То есть если человек не жаловался, то значит любили? Странная логика.
Уверена, что если бы он чувствовал себя ее любимым и обделённым вниманимаем, он бы об этом сказал(не путать с пожаловался). А у Сириуса претензия в том, что у них разные взгляды.
Насчет взглядов Сириус говорил, что родители разделяли идеи Волдеморта и гордились, что Регулус стал Пожирателем.
Сириус говорил, что они считали Волдеморта правым "в идейном плане". Это другое и скорее всего поняв всю суть самого Волдеморта они пожелали бы его свержения.
А Сириус пошел в Орден феникса, который сражался с Волдемортом. Все предельно понятно для того, кто хочет понять. У вас получается, что Сириус ушел из дома только потому, что бунтарь. Против чего он бунтовал? Просто так, из вредности характера?
Это его натура, он по натуре бунтарь, и при разных взглядах на жизнь со своей семьёй он разорвал с ними отношения. Не они его выгнали, он сам ушёл из дома.
Вот и Сириуса видно по отношению к Кикимеру. Слуга хамит хозяину и его гостям, а слугу не наказывают, как принято наказывать домовиков. Та же Вальбурга за такое поведение приказала бы Кикимеру целый день биться головой об стол, а то и вовсе отрубила бы голову, не дожидаясь, когда он совсем состарится.
Сириус относился к Кикимеру как к неприятному дивану в доме. Он не считал переживания Кикимера чем-то значимым. Отнесись Сириус к Кикимер с темпом и добротой, Кикимер бы преданно ему служил и разделил его взгляды, как это сделал Гарри. А именно те деяния(обезглавливание домовиков), делала не мать Сириуса. К Кикимеру относились хорошо и он разделял их верования. Это говорит и Дамблдор и Гермиона.
Портрет это отображение личности. Значит такой и была миссис Блэк. Незачем выдумывать несуществующую благородную адекватную даму с целью приукрасить ее и очернить Сириуса. Ну а если мать часто так орала на сына, неудивительно, что и он в итоге орет на нее. Хотя, в общем-то, Сириус орет не на мать, а на картинку.
Благородную даму я не описываю, а считаю, что Сириус и мать в чём-то очень похожи. Но как повел бы реальный человек при возвращении единственно сына, не известно, человек - это не запрограммированная картина на определённое поведение. И я не считаю ее приятным человеком.
Вы предвзяты и стараетесь его очернить, вот в чем дело, это очень заметно. Снейпа же, наверное, наоборот всегда постараетесь оправдать.
Я о нем рассуждаю реально, и несколькими постами выше я говорила, что Сириус замечательный друг, замечательный крестный и член Ордена Феникса, и это правда. Почему вы увидели только один негатив?
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Шеридан » 14 ноя 2017 19:19

Амалтея писал(а):
14 ноя 2017 18:50
Вы так хорошо ее знали?
Я читала то, что написано в книге, и не додумываю того, чего там не было.
Уверена, что если бы он чувствовал себя ее любимым и обделённым вниманимаем, он бы об этом сказал(не путать с пожаловался). А у Сириуса претензия в том, что у них разные взгляды.
Да он не маленький мальчик, чтобы жаловаться, ах, меня мама не любила. А вниманием, думаю, он не был обделен, только внимание вниманию рознь.
Сириус говорил, что они считали Волдеморта правым "в идейном плане". Это другое и скорее всего поняв всю суть самого Волдеморта они пожелали бы его свержения.
Откуда такая уверенность? Они радовались, что Регулус стал Пожирателем. Это было не в начале войны, а уже ближе к концу - 78-79 год. Убийства, пытки, исчезновения людей. Опять вы хотите обелить родителей Сириуса, причем совершенно без оснований.
Это его натура, он по натуре бунтарь, и при разных взглядах на жизнь со своей семьёй он разорвал с ними отношения. Не они его выгнали, он сам ушёл из дома.
То есть бунтовал просто потому что натура такая. )))
Конечно, ушел, в одном доме с такой мамашей жить невозможно, если не быть во всем с ней согласным, как Регулус.
Отнесись Сириус к Кикимер с темпом и добротой, Кикимер бы преданно ему служил и разделил его взгляды, как это сделал Гарри.
Гарри Кикимер был чужим, а Сириус знал его с детства. Конечно, разумнее было бы вести себя с ним добрее, но Сириус живой человек с напрочь испорченной Азкабаном нервной системой. Он не любит Кикимера, который относится к нему с неприязнью, как не любит весь дом на Гриммо, ему плохо там, и это можно понять.
А именно те деяния(обезглавливание домовиков), делала не мать Сириуса.
Это делали все поколения Блэков начиная с какой-то там тетушки много лет назад.
Но как повел бы реальный человек при возвращении единственно сына, не известно, человек - это не запрограммированная картина на определённое поведение.
Портрет на запрограммирован на определенное поведение, он ведет себя так, как вел прототип при жизни.
Я о нем рассуждаю реально, и несколькими постами выше я говорила, что Сириус замечательный друг, замечательный крестный и член Ордена Феникса, и это правда. Почему вы увидели только один негатив?
Правду трудно отрицать, а вот там, где приходится додумывать и интерпретировать, вы это делаете всегда не в пользу Сириуса.

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Black dog 10 » 14 ноя 2017 19:22

обелить родителей Сириуса, причем совершенно без оснований.
Основание одно- доказать, что Блэк- урод и всех обижал. Даже доксей. :lol:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 14 ноя 2017 19:46

Шеридан писал(а):
14 ноя 2017 17:33
Велеть побиться головой об стол, прижечь себе руки, и любые подобные наказания, принятые у магов в отношении домовиков, могли доставить удовольствие тому, кто жаждет поиздеваться над существом, которое обязано его беспрекословно слушаться. Но нет, ничего подобного не было. Сириус относился к Кикимеру не как к домовику, а как к выжившему из ума слуге-человеку. Ругал, но наказывать так, как это в порядке вещей у волшебников, никогда не наказывал.
Кстати, да. Садист, каким Кристал регулярно выставляет Сириуса, легко мог сделать объектом издевательств эльфа, который полностью от него зависит, да ещё и глубоко ему неприятен. Но Сириус ничего подобного не делает. Другой вопрос, Сириус весьма пренебрежителен к тем, кто ему не нравится - это, по-моему, и Роулинг в интервью отмечала, и Дамблдор в пятой книге об этом говорил. И в результате часто не видит очень важных вещей.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Амалтея » 14 ноя 2017 20:18

Шеридан писал(а):
14 ноя 2017 19:19
Я читала то, что написано в книге, и не додумываю того, чего там не было.
Так вот кроме портрета, который показывал, что мать у Сириуса была весьма нетактичной дамой и терпеть не могла грязнокровок, осквернителей рода и полулюдей(великаны, оборотни и т.д.) про ее характер ничего не сказано. Портрет не орет лично Сириусу ничего плохого, а ведь если его не любили, могла бы много чего наговорить, а она этого не делает.
Да он не маленький мальчик, чтобы жаловаться, ах, меня мама не любила. А вниманием, думаю, он не был обделен, только внимание вниманию рознь.
В книге нигде не приводится пример того, что Сириуса не любили родители, а приводится конфликт взглядов.
Откуда такая уверенность? Они радовались, что Регулус стал Пожирателем. Это было не в начале войны, а уже ближе к концу - 78-79 год. Убийства, пытки, исчезновения людей. Опять вы хотите обелить родителей Сириуса, причем совершенно без оснований.
Это вы пытаетесь приписать лишнее без оснований. В книге ОФ Сириус говорит Гарри, что его родители не являлись пожирателями смерти, но считали Волдеморта правым в идейном плане. Регулусу тоже нравился Волдеморт и он стал его сторонником, но осознав, что именно представляет собой Волдеморт, отдал свою жизнь, чтобы сделать шаг к его свержению, но нигде не говорится, что он поменял свою точку зрения относительно частоты крови, маглов и осквернителей рода.
То есть бунтовал просто потому что натура такая. )))
У него с семьёй разные взгляды на жизнь, и из-за бунтарского характера он делал родителям назло, все наперекор. В чем то, мать в этом на него похожа, она упёртая, со сложным характером и тут произошёл надлом. Но это не означает, что она его не любила.
Правду трудно отрицать, а вот там, где приходится додумывать и интерпретировать, вы это делаете всегда не в пользу Сириуса.
Очень интересно получается, значит то что хорошо говорит о Сириусе - это правда, а те моменты где Сириус показан не с лучшей стороны - это додумать и интерпретировать? А всего лишь началось с того, что мы разошлись с Almi во мнениях любили Сириуса или нет. Мое мнение любили, и то, что Сириус не раскаивается в том, что он делал Снейпу говорит о нем не хорошо, а там поведение далеко не идеальное по канону черни не черни. Именно розыгрыш Сириуса чуть не стоил жизни Снейпу и Сириус в этом не раскаивается, и поэтому дружба или примерещитесь между этими героями мало вероятна. С Римусом она реальна, с Джеймсом(при определенном стечении обстоятельств) вполне возможно, но про него сказать труднее тк мы не видим его взрослым.
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Шеридан » 14 ноя 2017 20:30

Амалтея писал(а):
14 ноя 2017 20:18
Шеридан писал(а):
14 ноя 2017 19:19
Я читала то, что написано в книге, и не додумываю того, чего там не было.
Так вот кроме портрета, который показывал, что мать у Сириуса была весьма нетактичной дамой и терпеть не могла грязнокровок, осквернителей рода и полулюдей(великаны, оборотни и т.д.) про ее характер ничего не сказано. Портрет не орет лично Сириусу ничего плохого, а ведь если его не любили, могла бы много чего наговорить, а она этого не делает.
Да он не маленький мальчик, чтобы жаловаться, ах, меня мама не любила. А вниманием, думаю, он не был обделен, только внимание вниманию рознь.
В книге нигде не приводится пример того, что Сириуса не любили родители, а приводится конфликт взглядов.
Откуда такая уверенность? Они радовались, что Регулус стал Пожирателем. Это было не в начале войны, а уже ближе к концу - 78-79 год. Убийства, пытки, исчезновения людей. Опять вы хотите обелить родителей Сириуса, причем совершенно без оснований.
Это вы пытаетесь приписать лишнее без оснований. В книге ОФ Сириус говорит Гарри, что его родители не являлись пожирателями смерти, но считали Волдеморта правым в идейном плане. Регулусу тоже нравился Волдеморт и он стал его сторонником, но осознав, что именно представляет собой Волдеморт, отдал свою жизнь, чтобы сделать шаг к его свержению, но нигде не говорится, что он поменял свою точку зрения относительно частоты крови, маглов и осквернителей рода.
То есть бунтовал просто потому что натура такая. )))
У него с семьёй разные взгляды на жизнь, и из-за бунтарского характера он делал родителям назло, все наперекор. В чем то, мать в этом на него похожа, она упёртая, со сложным характером и тут произошёл надлом. Но это не означает, что она его не любила.
Правду трудно отрицать, а вот там, где приходится додумывать и интерпретировать, вы это делаете всегда не в пользу Сириуса.
Очень интересно получается, значит то что хорошо говорит о Сириусе - это правда, а те моменты где Сириус показан не с лучшей стороны - это додумать и интерпретировать? А всего лишь началось с того, что мы разошлись с Almi во мнениях любили Сириуса или нет. Мое мнение любили, и то, что Сириус не раскаивается в том, что он делал Снейпу говорит о нем не хорошо, а там поведение далеко не идеальное по канону черни не черни. Именно розыгрыш Сириуса чуть не стоил жизни Снейпу и Сириус в этом не раскаивается, и поэтому дружба или примерещитесь между этими героями мало вероятна. С Римусом она реальна, с Джеймсом(при определенном стечении обстоятельств) вполне возможно, но про него сказать труднее тк мы не видим его взрослым.
Правда - это то, что Сириус был хорошим другом, хорошим крестным и хорошим товарищем орденовцам. Вы это и сами признали. Тут интерпретировать ничего не нужно. А вот то, что родители любили Сириуса, но он порвал с ними просто из-за бунтарского характера - чисто ваши домыслы. Вы пытаетесь выставить родителей Сириуса, особенно его мать (про отца вообще ничего не известно) в гораздо лучшем свете, чем она показана в книге, и соответственно представить Сириуса плохим сыном и плохим братом. Хотя, как выяснилось в ходе обсуждения, вы не очень хорошо помните, что говорил Сириус о Регулусе и приписываете ему то, чего не было, а Вальбурге наоборот приписываете любовь к сыну, которой в книге нет.

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Black dog 10 » 14 ноя 2017 20:33

Портрет не орет лично Сириусу ничего плохого, а ведь если его не любили, могла бы много чего наговорить, а она этого не делает.
Кто-нить передайте Арси... то есть Амалтее, что она просто издевается, как обычно:

— Закрой рот, старая карга. ЗАКРОЙ РОТ! — рявкнул он, хватаясь за портьеры, которые отпустила миссис Уизли.
Лицо старухи стало мертвенно-бледным.
— Ты-ы-ы-ы! — взвыла она, вылупив на мужчину глаза. — Осквернитель нашего рода, гад, предатель, позорище моей плоти!


Ну это она не Блэку. Ремусу наверное. Или Гарри :lol:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Black dog 10 » 14 ноя 2017 20:38

Almi2017 писал(а):
14 ноя 2017 19:46
[ Кстати, да. Садист, каким Кристал регулярно выставляет Сириуса, легко мог сделать объектом издевательств эльфа,
Но незачем это писать. Кристал все равно не ответит про садиста.
Неудобный вопросик же.
Также, как Амалтея не ответила, что же за любовь такая у Вали, раз она не попыталась достать Сириуса из тюряги. Впрочем она скажет, что пыталась. Она же лучше всех все знает. :whistle:
Последний раз редактировалось Black dog 10 14 ноя 2017 20:58, всего редактировалось 1 раз.
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Шеридан » 14 ноя 2017 20:40

Вообще, как надо было возненавидеть 17-летнего сына, чтобы выжечь с фамильного древа не только его, но и своего брата, который оставил ему наследство. Нет, Вальбурга определенно была ненормальной, правильно Сириус сделал, что сбежал от нее подальше. Если человек чувствует себя ужасно в родном доме даже спустя годы, когда родителей уже нет, это очень много говорит об атмосфере в доме и о том, как ему там жилось в детстве.

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Амалтея » 14 ноя 2017 20:57

Шеридан писал(а):
14 ноя 2017 20:30
Правда - это то, что Сириус был хорошим другом, хорошим крестным и хорошим товарищем орденовцам. Вы это и сами признали. Тут интерпретировать ничего не нужно. А вот то, что родители любили Сириуса, но он порвал с ними просто из-за бунтарского характера - чисто ваши домыслы. Вы пытаетесь выставить родителей Сириуса, особенно его мать (про отца вообще ничего не известно) в гораздо лучшем свете, чем она показана в книге, и соответственно представить Сириуса плохим сыном и плохим братом. Хотя, как выяснилось в ходе обсуждения, вы не очень хорошо помните, что говорил Сириус о Регулусе и приписываете ему то, чего не было, а Вальбурге наоборот приписываете любовь к сыну, которой в книге нет.
На мой взгляд Сириус не выглядит нелюбимым ребёнком, когда едет в Хогвартс, нигде не сказано, что его не любили, я не считаю, что его мать была приятной женщиной. Просто по одному портрету судить сложно, тем более, что не известно когда его писали. В книге нет и не любви к Сириусу. И Сириус не идеален, в нем тоже есть нехорошие черты и поведение. И Сириус весьма категоричен в суждениях и не считает нужным их пересматривать.
Последний раз редактировалось Амалтея 14 ноя 2017 20:58, всего редактировалось 1 раз.
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Black dog 10 » 14 ноя 2017 20:58

Шеридан писал(а):
14 ноя 2017 20:40
Вообще, как надо было возненавидеть 17-летнего сына, чтобы выжечь с фамильного древа не только его, но и своего брата, который оставил ему наследство. Нет, Вальбурга определенно была ненормальной, правильно Сириус сделал, что сбежал от нее подальше. Если человек чувствует себя ужасно в родном доме даже спустя годы, когда родителей уже нет, это очень много говорит об атмосфере в доме и о том, как ему там жилось в детстве.
Да. О хорошей жизни из дома не сбегают. И Блэку еще повезло найти вторую настоящую семью. Нормальную.
А Валька- дура. Нет не так- ДУУУУРА! :evil: Родного сына (и какого!), в помойку выкинула, не соответсвует он у нее. :???:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Шеридан » 14 ноя 2017 21:10

Амалтея писал(а):
14 ноя 2017 20:57
Шеридан писал(а):
14 ноя 2017 20:30
На мой взгляд Сириус не выглядит нелюбимым ребёнком, когда едет в Хогвартс, нигде не сказано, что его не любили, я не считаю, что его мать была приятной женщиной. Просто по одному портрету судить сложно, тем более, что не известно когда его писали. В книге нет и не любви к Сириусу. И Сириус не идеален, в нем тоже есть нехорошие черты и поведение. И Сириус весьма категоричен в суждениях и не считает нужным их пересматривать.
По-моему, вы просто путаете нелюбовь и безразличие. Сириус не был безразличен родителям, как наследник и продолжатель традиций, которого они хотели в нем видеть, но это не равно любви. А любовь в книге не показана и вы сами ничего, кроме слов Кикимера о разбитом сердце привести не можете, хотя для матери, которая орет, что сын позорище, осквернитель рода и т. д., отказ следовать прогнившим ценностям "благороднейшего и древнейшего" и означает разбить сердце. Тут не любовь, а нечто противоположное, когда взгляды на то, каким должен быть истинный Блэк, становятся дороже родного сына, который им не соответствует.

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Амалтея » 14 ноя 2017 21:22

Шеридан писал(а):
14 ноя 2017 21:10
По-моему, вы просто путаете нелюбовь и безразличие. Сириус не был безразличен родителям, как наследник и продолжатель традиций, которого они хотели в нем видеть, но это не равно любви. А любовь в книге не показана и вы сами ничего, кроме слов Кикимера о разбитом сердце привести не можете, хотя для матери, которая орет, что сын позорище, осквернитель рода и т. д., отказ следовать прогнившим ценностям "благороднейшего и древнейшего" и означает разбить сердце. Тут не любовь, а нечто противоположное, когда взгляды на то, каким должен быть истинный Блэк, становятся дороже родного сына, который им не соответствует.
Просто прогнившие принципы рода Блэков для неё превыше всего и она не готова ими поступиться. А книге нигде не сказано, что Сириуса не любили родители. Это сложно сравнить с любовью Лили или Молли, но не все матери такие как они, для многих своё я - превыше детей, и мать Сириуса одна из них, но это не значит, что она его не любит, просто у неё любовь другая, эгоистичная. В понимании той Вальбурги она сына любила(как может она). Ну мне сложно поверить, что в такой ужасной семье выросло двое достойных людей
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Krystal » 14 ноя 2017 21:27

Шеридан писал(а):
14 ноя 2017 18:44
Относился Сириус к Кикимеру именно как к живому существу, у пылесоса дорогие ему вещи не отнимают. ))
Почему же? Сириусу так же наплевать на Кикимера, как на пылесос. Кикимер для Сириуса - не более чем декор ненавистного дома, как те фотографии предков, что он выбрасывал, а те вопили. Ну и кто их слушал?

Странно упорство, с каким Сириусу приписывают какое-то особенно хорошее отношение к Кикимеру, хотя в каноне ясно подчеркивается его пренебрежение. Как пример:

"— Сириус не ненавидел Кикимера. Он считал его слугой, не достойным ни интереса, ни особенного внимания. Равнодушие и пренебрежение часто приносят гораздо больше вреда, чем открытая неприязнь... фонтан, который мы сегодня разрушили, говорил неправду. Мы, волшебники, слишком долго унижали и оскорбляли своих собратьев, а теперь пожинаем плоды..."

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Шеридан » 14 ноя 2017 21:32

Амалтея писал(а):
14 ноя 2017 21:22
Просто прогнившие принципы рода Блэков для неё превыше всего и она не готова ими поступиться.
Вот именно, прогнившие принципы дороже сына. Какая же это любовь? Вы все упираете на то, что не сказано, что не любила, значит любила. Но ведь и что любила, не сказано и не показано. То есть на чем основана ваша убежденность, совершенно непонятно. Только на одном желании верить, что эта любовь, пусть кривая и косая, но существовала. А достойные люди и вопреки семейным обстоятельствам вырастают. Взять ту же Андромеду. Или Снейпа.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Krystal » 14 ноя 2017 21:33

Almi2017 писал(а):
14 ноя 2017 19:46
Садист, каким Кристал регулярно выставляет Сириуса, легко мог сделать объектом издевательств эльфа, который полностью от него зависит, да ещё и глубоко ему неприятен. Но Сириус ничего подобного не делает.
Мучать Кикимера Сириусу не интересно по той же причине, по какой он предпочитал в школе мучить людей, а не пинать какое-нибудь бревно. Для того, чтобы получать удовольствие от чьих-то страданий, надо для начала считать объект способным на серьезные, настоящие страдания. А Сириус Кикимера таковым не считал. (Вот Снегга в школе считал, поэтому и кайф свой ловил).

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Krystal » 14 ноя 2017 21:36

Black dog 10 писал(а):
14 ноя 2017 20:38
Но незачем это писать. Кристал все равно не ответит про садиста.
Для тооормозов специальное пояснение: ответ на это еще на предыдущей странице находится.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Шеридан » 14 ноя 2017 21:38

Krystal писал(а):
14 ноя 2017 21:27
Странно упорство, с каким Сириусу приписывают какое-то особенно хорошее отношение к Кикимеру, хотя в каноне ясно подчеркивается его пренебрежение.
Никто ему не приписывает хорошее отношение. Но Сириус имел возможность при желании обращаться с Кикимером гораздо хуже, и это не противоречило бы традициям обращения волшебников с домовиками, однако на постоянное хамство слуги тот получал всего лишь указания заткнуться и пойти вон. Если вам показалось, что из Сириуса пытаются вылепить святого, вам показалось.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Krystal » 14 ноя 2017 21:39

Шеридан писал(а):
14 ноя 2017 21:32
Вот именно, прогнившие принципы дороже сына. Какая же это любовь?
Во-первых, почему принципы должны быть сразу фтопку? Почему Сириус их туда не отправил, если любил семью?
Во-вторых, выжгла с гобелена его имя мать не за принципы, а за побег из дома. Этот побег разбил ей сердце.

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Амалтея » 14 ноя 2017 21:43

Шеридан писал(а):
14 ноя 2017 21:32
Вот именно, прогнившие принципы дороже сына. Какая же это любовь? Вы все упираете на то, что не сказано, что не любила, значит любила. Но ведь и что любила, не сказано и не показано. То есть на чем основана ваша убежденность, совершенно непонятно. Только на одном желании верить, что эта любовь, пусть кривая и косая, но существовала. А достойные люди и вопреки семейным обстоятельствам вырастают. Взять ту же Андромеду. Или Снейпа.
По характеру Сириуса, я не вижу, что его не любили родители. А любовь она не всегда та, которую мы привыкли воспринимать в теории. Вот и все, мы все воспринимаем мир по своему, исходя из своего жизненного опыта, поэтому вы воспринимаете определённую страницу книги по своему, а я по своему. И это нормально.
Важно дело, а имя - лишь слово

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»