Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Windinwillow » 19 ноя 2020 23:41

Jaina писал(а):
19 ноя 2020 20:37
Windinwillow писал(а):
19 ноя 2020 19:31
Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
19 ноя 2020 14:54


Она посвятиииит! Опять придумает очередную фигню.
А Блэк, если и отправился следом за Джимом далеко не сразу, а как только сообразил, куда он побежал с криком: "Мягколап, ты идиот"
Кстати, как вариант - Сириус добрался к тоннелю лишь тогда, когда Поттер выходил (выбегал) уже со Снейпом, и разговор о том, что Люпин чуть не стал убицей (со стороны Поттера) и что это была такая шутка(со стороны Блэка), мог произойти там. Снейп мог и сам подумать и распределить "роли". - Сириус "пошутил", а Поттер спас его, потому что на самом деле пекся о "дружках", а мог сделать выводы из разговора (перепалки) Мародеров.
Если бы Снейп стал свидетелем перепалки между Джеймсом и Сириусом, то тогда бы он не мог решить, что Джеймс был "в деле".

"Have you been imagining some act of glorious heroism? Then let me correct you — your saintly father and his friends played a highly amusing joke on me that would have resulted in my death if your father hadn’t got cold feet at the last moment. There was nothing brave about what he did. He was saving his own skin as much as mine. Had their joke succeeded, he would have been expelled from Hogwarts"

Изначально вопрос в том, почему Сириус не пошел с Джеймсом. Не захотел; не смог; не знал, что Джим полез под иву. После того, как Блэк сказал Снейпу, как пролезть под иву с целью "проучить": поржать над перепуганным Снейпом -мол, увидел ли тот, что хотел- то логично, что он был бы недалеко от входа. Иначе смысл? Как узнал Поттер, если в момент "шутки" его, очевидно, не было рядом? Пришел позже, и ему сказал сам Сириус; Джеймсу сказал Питер, который как-то узнал; Поттер не приходил, ему сообщил сам Сириус - либо разыскал сам и позвал посмотреть, либо воспользовался связью через зеркало. Чтобы дойти до Хижины от ивы, Снейпу понадобилось какое-то время, за которой Джеймс не только узнал, но успел придти сам и догнать Снейпа. Ок, Снейп шел
медленно, Джеймс быстро или бежал, потому что хорошо там все знал. Если Сириус сам нашел Джеймса, ему на это тоже понадобилось время, плюс вернуться (или не вернуться - почему?) вместе обратно. Поттер за это время ничего не сказал об опасности для Люпина? А если сказал, то почему Сириус не пошел вместе с ним? Если Джеймсу сказал не Сириус, или Сириус через зеркальце, то сам -то Сириус куда делся со своего "наблюдательного пункта"? Или он видел, что Поттер заходит, но решил, что он зря и промолчал? А почему не сказал, чтобыДжеймс не лез, мол, Нюньчику наука будет? Или сказал, но Поттер не внял и продолжал делать свое? По моей версии, Блэк решил, что ничего страшного не будет, Поттер емаил ответ сказал, что будет и полез, Сириус остался, потому что считал, что вмешиваться не надо и Джеймс зря полез. Если Блэк недооценил опасность (считал, что Снейп перепугается и вернется), то то, что он не пошел с Поттером, логично - если он считал,что со Снейпом ничего не сделается по почему вдруг должно сделаться с Поттером?
По версии Endlessgalaxy Сириус зачем-то ушел, так и не посмотрев на результат "шутки" -потому что иначе он получается "плохой друг", а то и идиот. Я с этим и спорила и описала свое видение. Короткий спор между двумя подростками о степени опасности "шутки" в условиях недостатка времени куда более вероятен, чем то, что "шутник" ни с того, ни с сего уйдет с места, где можно увидеть результат "шутки". Не, версий, почему Сириус не говорил Джеймсу (и потому до того, как вытащил Снейпа, Поттер ему своего отношения не высказал), и даже не видел Джеймса до конца, можно придумать, и даже больше трёх, но зачем?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Jaina » 20 ноя 2020 00:19

Windinwillow писал(а):
19 ноя 2020 23:41
Изначально вопрос в том, почему Сириус не пошел с Джеймсом.
Спасибо за пояснения. Я читала переписку.

Я не согласна с последним предположением, на которое я и ответила цитатой. Предположение заключалось, что Снейп "мог сделать выводы из разговора (перепалки) Мародеров", у кого какие были роли. Так вот, если он слышал перепалку, то вряд ли он мог решить, что Джеймс был тоже замешан в шутке, но просто потом вовремя одумался.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Windinwillow » 20 ноя 2020 00:27

Jaina писал(а):
20 ноя 2020 00:19
Windinwillow писал(а):
19 ноя 2020 23:41
Изначально вопрос в том, почему Сириус не пошел с Джеймсом.
Спасибо за пояснения. Я читала переписку.

Я не согласна с последним предположением, на которое я и ответила цитатой. Предположение заключалось, что Снейп "мог сделать выводы из разговора (перепалки) Мародеров", у кого какие были роли. Так вот, если он слышал перепалку, то вряд ли он мог решить, что Джеймс был тоже замешан в шутке, но просто потом вовремя одумался.
Вполне мог, если это были отрывочные реплики, а не полноценное "книжное объяснение". Понятно, что Поттер знает, что это дело рук Блэка, и понятно, что он недоволен и Снейпа вытащил. А Снейп -то откуда знает, что все произошло экспромптом, а не продуманным, но криво реализованным планом , в разработке которого участвовала вся шайка-лейка?
Я не настаиваю на том , что все было именно после того, как Снейпа вытащили - могло быть и до, легко. Или не быть вообще или сильно позже.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 20 ноя 2020 02:22

Jaina писал(а):
19 ноя 2020 20:37
Если бы Снейп стал свидетелем перепалки между Джеймсом и Сириусом, то тогда бы он не мог решить, что Джеймс был "в деле".
Так во версии Снейпа, Джеймс в последний момент струсил, поэтому перепалка между Блэком и Поттером в его представлении могла означать, что Сириус не доволен трусостью Джеймса, но шутку они всё равно планировали оба
Windinwillow писал(а):
19 ноя 2020 19:31
Кстати, как вариант - Сириус добрался к тоннелю лишь тогда, когда Поттер выходил (выбегал) уже со Снейпом, и разговор о том, что Люпин чуть не стал убицей (со стороны Поттера) и что это была такая шутка(со стороны Блэка), мог произойти там. Снейп мог и сам подумать и распределить "роли". - Сириус "пошутил", а Поттер спас его, потому что на самом деле пекся о "дружках", а мог сделать выводы из разговора (перепалки) Мародеров.
Думаю, что марш-бросок Джеймса к Иве привлёк всеобщее внимание и к моменту выхода из под корней, Джеймса не только Сириус встречал, но и как минимум МакГонагалл или иной глава хауса, так что перепалка между Б и П была уже позже вне глаз Снейпа
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Jaina » 20 ноя 2020 04:30

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
20 ноя 2020 02:22
Jaina писал(а):
19 ноя 2020 20:37
Если бы Снейп стал свидетелем перепалки между Джеймсом и Сириусом, то тогда бы он не мог решить, что Джеймс был "в деле".
Так во версии Снейпа, Джеймс в последний момент струсил, поэтому перепалка между Блэком и Поттером в его представлении могла означать, что Сириус не доволен трусостью Джеймса, но шутку они всё равно планировали оба
Я не совсем понимаю, что вы имеете ввиду под "могла означать". Они же там не на другом языке разговаривали :)

Если честно, то по моему мнению вероятность того, что Джеймс и Сириус обменялись именно теми фразами, из которых Снейп не понял, что идея была Сириуса, а Джеймс тут не причем, крайне мала.
Думаю, что марш-бросок Джеймса к Иве привлёк всеобщее внимание
Почему он должен был привлечь?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Jaina » 20 ноя 2020 04:36

Windinwillow писал(а):
20 ноя 2020 00:27
Вполне мог, если это были отрывочные реплики, а не полноценное "книжное объяснение".
Это тогда должен был быть очень специфический набор реплик - вероятность этого очень маленькая. Скорее всего первое, что сделал Джеймс это прокричал Сириусу что-то в духе "Да ты что совсем идиот? А если бы Муни его ням-ням?" Из чего как-то сложно решить, что Джеймс тут был "в деле".
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Windinwillow » 20 ноя 2020 08:02

Jaina писал(а):
20 ноя 2020 04:36
Windinwillow писал(а):
20 ноя 2020 00:27
Вполне мог, если это были отрывочные реплики, а не полноценное "книжное объяснение".
Это тогда должен был быть очень специфический набор реплик - вероятность этого очень маленькая. Скорее всего первое, что сделал Джеймс это прокричал Сириусу что-то в духе "Да ты что совсем идиот? А если бы Муни его ням-ням?" Из чего как-то сложно решить, что Джеймс тут был "в деле".
Снейп воспринимает мародеров как единую компашку (когда говорит, что они на него нападали превосходящей силой), поэтому сразу, быстро, исходя из прошлого опыта (то есть небезошибочно) он предположил, что они задумали что-то вместе, а потом один внезапно дал заднюю (то самое "cool legs"), чтобы спасти шкуры друзей. Не стал бы он раздумывать, что вот Сириус бы так пошутил, а Джеймс -точно нет...Он так не думает и спустя годы. И раз Поттер говорит, что "Люпин ням-ням", может, наоборот, для Снейпа значить, что Поттер "в деле".
Spoiler
Показать
Если интересно асибе, то на меня в школе думали, что нацарапала на стене про одноклассницу гадость, потому что, когда пошли смотреть на "место преступления", я заметила испачканную в побелку палочку и предположила, что именно ей и писали. Вот вам пример "подростковой логики". Немножко не в тему, просто как иллюстрация, чего хватает для обвинения.
У Снейпа поводы трактовать все не в пользу мародеров куда как более "весомые"

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Jaina » 20 ноя 2020 09:04

Windinwillow писал(а):
20 ноя 2020 08:02
Не стал бы он раздумывать, что вот Сириус бы так пошутил, а Джеймс -точно нет...
Естественно он не стал бы, но если бы в перепалке явно прозвучало, что вся эта затея была затеей Сириуса, то мне было бы странно, если бы Снейп продолжил считать, что Джеймс также в этом участвовал. А прозвучало бы (на мой взгляд) это точно, потому что Джеймс бы накинулся на Сириуса и высказал бы ему все, что он о нем думает в самых ярких выражениях, склоняя на все лады его гениальный план.
Spoiler
Показать
Если интересно асибе, то на меня в школе думали, что нацарапала на стене про одноклассницу гадость, потому что, когда пошли смотреть на "место преступления", я заметила испачканную в побелку палочку и предположила, что именно ей и писали. Вот вам пример "подростковой логики". Немножко не в тему, просто как иллюстрация, чего хватает для обвинения.
У Снейпа поводы трактовать все не в пользу мародеров куда как более "весомые"
Спасибо за пример. Я не спорю, что логика у подростков бывает кривой. Просто в данном случае мне сложно понять, что Снейп тогда решил на счёт перепалки Сириуса и Джеймса. Что это была постановочная сцена? Потому что если сцена была не постановочная и из слов явно следует, что затея была целиком и полностью Сириуса, то Джеймс не мог быть к этому причастен. И как после этого продолжать записывать Джеймса в соучастники?

Я понимаю, что Снейп готов винить марадеров во всех грехах (особенно Джеймса), но мне всё-таки кажется, что его так сильно не заносило и нарочно он уж совсем явные факты не отбрасывал.

Но в общем это мое видение. Я ни на чём не настаиваю.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Windinwillow » 20 ноя 2020 13:24

Jaina писал(а):
20 ноя 2020 09:04
Windinwillow писал(а):
20 ноя 2020 08:02
Не стал бы он раздумывать, что вот Сириус бы так пошутил, а Джеймс -точно нет...
Естественно он не стал бы, но если бы в перепалке явно прозвучало, что вся эта затея была затеей Сириуса, то мне было бы странно, если бы Снейп продолжил считать, что Джеймс также в этом участвовал. А прозвучало бы (на мой взгляд) это точно, потому что Джеймс бы накинулся на Сириуса и высказал бы ему все, что он о нем думает в самых ярких выражениях, склоняя на все лады его гениальный план.
имхо, долго и на все лады склонять в том состоянии (+ Снейп рядом) Джим был не в состоянии. А раз они с Сириусом лучшие друзья, то многое в диалоге скорее подразумевалось (им хватает, чтобы понять друг друга), чем проговаривалось. Фразы типа "совсем дебил, а о Луни подумал?", "он был почти там" могут трактоваться очень двояко. Особенно на эмоциях - а на эмоциях там были все, причем спектры очень разные. Самое то для недопонимания и ложных трактовок.
Я не спорю, что логика у подростков бывает кривой. Просто в данном случае мне сложно понять, что Снейп тогда решил на счёт перепалки Сириуса и Джеймса.
При условии, что Снейп испытывал страх, негодование, я б сказала грубее - охранение и прочие эмоции, то именно решать что-то в тот момент он не мог. Окончательное мнение сформировалось позже, когда мозги включились. И он его проговаривает спустя годы - причем фигурирует слово "шутка". Сам он это шуткой не считал и не стал бы поступок Сириуса так квалифицировать. Вероятнее всего, что это "была шутка" звучало как объяснение от Мародеров в присутствии Северуса. Где и когда - то ли непосредственно на месте, то ли уже на вовремя директора - можно только гадать. Но он слово "шутка" использует для сарказма и даёт понять, что он это никакой "шуткой" не считал и не считает.
Что это была постановочная сцена? Потому что если сцена была не постановочная и из слов явно следует, что затея была целиком и полностью Сириуса, то Джеймс не мог быть к этому причастен. И как после этого продолжать записывать Джеймса в соучастники?
Я понимаю, что Снейп готов винить марадеров во всех грехах (особенно Джеймса), но мне всё-таки кажется, что его так сильно не заносило и нарочно он уж совсем явные факты не отбрасывал.
Когда у Снейпа крышечку с котелочка срывает - леХко. Мы были свидетелями такого поведения, когда он взрослый, когда он занимался агентурной работой, когда он заинтересован покарать убийцу Лили - то есть в ситуации, когда у него были и возможности, и потребность сдержаться. В пятнадцать, да ещё и у свежеиспуганного, гневного и на эмоциях это проявлялось гораздо сильнее, само собой.
Но в общем это мое видение. Я ни на чём не настаиваю.
Я тоже описываю свое видение - а что нам остается-то, сцена не описана. Просто вы как-тотвот выносите за скобки эмоциональный фактор. Если бы мальчики думали холодными головами, все пошло бы иначе.
Мне вообще в этой ситуации больше всего жалко Люпина. У остальных была своя воля (у Сириуса посылать или нет, у Снейпа идти или нет, у Джеймса -лезть под иву или звать на помощь, как именно поступать), а оборотнем просто воспользовались, как инструментом. И Джима жалко -один дебил послал, второй полез, а ему пришлось разруливать последствия чужой дурости. И оставить как есть что он бы себе не позволил, так как ясно видел последствия невмешательства.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Jaina » 21 ноя 2020 02:53

Windinwillow писал(а):
20 ноя 2020 13:24
имхо, долго и на все лады склонять в том состоянии (+ Снейп рядом) Джим был не в состоянии.
Долго в принципе не обязательно. Главное сказать пару ключевых фраз.
Фразы типа "совсем дебил, а о Луни подумал?", "он был почти там" могут трактоваться очень двояко.

Ну не знаю, как по мне эти фразы можно трактовать только одним путем. :dontknow:
Когда у Снейпа крышечку с котелочка срывает - леХко. Мы были свидетелями такого поведения, когда он взрослый, когда он занимался агентурной работой, когда он заинтересован покарать убийцу Лили - то есть в ситуации, когда у него были и возможности, и потребность сдержаться.

В этих ситуациях он просто никого не хочет слушать и настаивает на своем. Тут же говорят не для него, не его пытаются переубедить. Т.е. тут получается надо просто брать и слушать и делать выводы. Но если ему мозги тогда отключило, то тогда, да, вряд ли он что-то вынес из перепалки.
Просто вы как-тотвот выносите за скобки эмоциональный фактор.
Я его учитываю, но немного не верю в полное отрубание мозгов у такого человека как Снейп.
Плюс по описанию не похоже, что Снейп в случае ивы так уж в итоге перепугался. Похоже все закончилось довольно быстро и безобидно. Так что с чего вдруг ему должно было мозги отрубить?
Плюс попытаться вникнуть в перепалку - это для Снейпа потенциально был шанс узнать побольше о том, что делают Мародёры (к примеру если бы они о чем-то проговорились) (ну это естественно, если мозги ему совсем не отрубило).
Мне вообще в этой ситуации больше всего жалко Люпина... И Джима жалко -один дебил послал, второй полез, а ему пришлось разруливать последствия чужой дурости.
Мне тоже этих двоих жалко.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 21 ноя 2020 15:05

Jaina писал(а):
20 ноя 2020 04:30
Я не совсем понимаю, что вы имеете ввиду под "могла означать". Они же там не на другом языке разговаривали :)
Вам не встречались люди, которые слышат не то что есть, а то что хотят услышать? Если да, то вам повезло
Jaina писал(а):
20 ноя 2020 04:30
Если честно, то по моему мнению вероятность того, что Джеймс и Сириус обменялись именно теми фразами, из которых Снейп не понял, что идея была Сириуса, а Джеймс тут не причем, крайне мала.
Вряд ли у них была возможность достаточно подробно обговорить это у Ивы, поэтому разговор ИМХО состоялся уже после того, как те вышли из кабинета МакГонагалл (Дамблдора), а Снейп его просто подслушал и сделал те выводы, которые захотел сделать.
Jaina писал(а):
20 ноя 2020 04:30
Почему он должен был привлечь?
Именно потому что, Джеймс в открытую, без сопровождения преподавателей кинулся к Иве средь бела дня, а не после наступления сумерек, как обычно делали Мародёры или тихарясь за кустами, как скорее всего поступил Снейп. То есть, Римуса к Иве водила мадам Помфри, а прочие попадали туда тайком, а тут подросток бежит в её направлении совершенно открыто, естественно это привлечёт внимание
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Windinwillow » 21 ноя 2020 16:35

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
21 ноя 2020 15:05

Именно потому что, Джеймс в открытую, без сопровождения преподавателей кинулся к Иве средь бела дня, а не после наступления сумерек, как обычно делали Мародёры или тихарясь за кустами, как скорее всего поступил Снейп. То есть, Римуса к Иве водила мадам Помфри, а прочие попадали туда тайком, а тут подросток бежит в её направлении совершенно открыто, естественно это привлечёт внимание
Почему вы решили, что это вообще было днём, и что в последующих разборках Снейп не участвовал - он, кагбэ, пострадавшая сторона?

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 21 ноя 2020 17:10

Windinwillow писал(а):
21 ноя 2020 16:35
Почему вы решили, что это вообще было днём, и что в последующих разборках Снейп не участвовал - он, кагбэ, пострадавшая сторона?
Ну, логично было, если бы Люпина под Иву вели всё таки в светлое время суток, пускай даже вечером, но всё таки пока светло, чтобы та же мадам Помфри не пострадала, если тот начнёт превращаться в оборотня, соответственно, когда Джеймс побежал к Иве только начинало смеркаться, но было ещё достаточно светло, чтоб эту пробежку увидел кто-нибудь из старост или префектов, те доложили главе своего хауса, а тот собрав команду отправился к Иве и Джеймса со Снейпом уже ожидали у входа, возможно совещаясь не отправится ли за ним следом. Так что времени на перепалку возле Ивы у Джеймса и Сириуса (который с большой долей вероятности так же направился к Иве) попросту не было, а вот после головомойки и снятия баллов, сколько угодно
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Windinwillow » 21 ноя 2020 17:25

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
21 ноя 2020 17:10
Windinwillow писал(а):
21 ноя 2020 16:35
Почему вы решили, что это вообще было днём, и что в последующих разборках Снейп не участвовал - он, кагбэ, пострадавшая сторона?
Ну, логично было, если бы Люпина под Иву вели всё таки в светлое время суток, пускай даже вечером, но всё таки пока светло, чтобы та же мадам Помфри не пострадала, если тот начнёт превращаться в оборотня, соответственно, когда Джеймс побежал к Иве только начинало смеркаться, но было ещё достаточно светло, чтоб эту пробежку увидел кто-нибудь из старост или префектов, те доложили главе своего хауса, а тот собрав команду отправился к Иве и Джеймса со Снейпом уже ожидали у входа, возможно совещаясь не отправится ли за ним следом. Так что времени на перепалку возле Ивы у Джеймса и Сириуса (который с большой долей вероятности так же направился к Иве) попросту не было, а вот после головомойки и снятия баллов, сколько угодно
Ну скачет себе Поттер и скачет, не вижу причины, чтобы кто-то побежал докладывать - о том, что это вообще за так, знало очень мало людей. И по поводу того, почему Снейпу пришлось подслушивать, а не принимать участие в разборках как полноправное в участнику событий - да к тому же, который увидел оборотня. Я бы его не отпустила - не хватало, чтобы он ушел в спальню без инструкций и кому-то растрепал

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 21 ноя 2020 17:53

Windinwillow писал(а):
21 ноя 2020 17:25
Ну скачет себе Поттер и скачет, не вижу причины, чтобы кто-то побежал докладывать - о том, что это вообще за так, знало очень мало людей. И по поводу того, почему Снейпу пришлось подслушивать, а не принимать участие в разборках как полноправное в участнику событий - да к тому же, который увидел оборотня. Я бы его не отпустила - не хватало, чтобы он ушел в спальню без инструкций и кому-то растрепал
Ну, даже спустя двадцать лет прошедших с этих событий до времён основного канона у Ивы дурная слава (и слухи о том, что она кого-то покалечила) т.е. бегущий в её сторону ученик - повод сообщить школьному начальству, а уж оно-то в курсе, какие последствия могут ученика ожидать.
Снейп в кабинет к Дамблору (Макгонагалл, Слагхорну) попал вместе с Джеймсом и Сириусом и его естественно предупредили, чтоб он молчал и скорее всего сразу отпустили т.е. при головомойке Джеймса и Сириуса он мог и не присутствовать, но остался возле кабинета и подслушал их разборку, либо если их отпустили одновременно, сделал вид, что уходит, а сам спрятался и дождался, пока те не начнут выяснять отношения
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Windinwillow » 21 ноя 2020 18:50

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
21 ноя 2020 17:53
Windinwillow писал(а):
21 ноя 2020 17:25
Ну скачет себе Поттер и скачет, не вижу причины, чтобы кто-то побежал докладывать - о том, что это вообще за так, знало очень мало людей. И по поводу того, почему Снейпу пришлось подслушивать, а не принимать участие в разборках как полноправное в участнику событий - да к тому же, который увидел оборотня. Я бы его не отпустила - не хватало, чтобы он ушел в спальню без инструкций и кому-то растрепал
Ну, даже спустя двадцать лет прошедших с этих событий до времён основного канона у Ивы дурная слава (и слухи о том, что она кого-то покалечила) т.е. бегущий в её сторону ученик - повод сообщить школьному начальству, а уж оно-то в курсе, какие последствия могут ученика ожидать.
Снейп в кабинет к Дамблору (Макгонагалл, Слагхорну) попал вместе с Джеймсом и Сириусом и его естественно предупредили, чтоб он молчал и скорее всего сразу отпустили т.е. при головомойке Джеймса и Сириуса он мог и не присутствовать, но остался возле кабинета и подслушал их разборку, либо если их отпустили одновременно, сделал вид, что уходит, а сам спрятался и дождался, пока те не начнут выяснять отношения
И когда это в Хоге "сообщали школьному начальству?" Драко на первом курсе, когда за жопку свою забеспокоился, разве что. Там через некоторое время после этих событий прилюдную расправу в раскладе "несколько на одного" устроили, и никто ничего. А тут всего лишь скачущий Поттер - человек, в дела которого лучше не лезть. И зачем выставили из кабинета Снейпа, тоже не понимаю. Или всем давать прочухана, или отпустить...Думаете, кто-то сильно пекся о душевном состоянии натворивших делов подростков, пусть и десять раз приятных ребят Блэк и Поттера? Я вас умоляю...Вам сильно надо, чтобы Снейп подслушивал?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Jaina » 21 ноя 2020 19:41

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
21 ноя 2020 15:05
Jaina писал(а):
20 ноя 2020 04:30
Я не совсем понимаю, что вы имеете ввиду под "могла означать". Они же там не на другом языке разговаривали :)
Вам не встречались люди, которые слышат не то что есть, а то что хотят услышать? Если да, то вам повезло
Встречала, но приэтом есть все равно пределы в которых можно услышать то, что хочешь услышать. К примеру, если человек скажет, что небо синее, то другой никак не сможет услышать, что оно красное :)
Вряд ли у них была возможность достаточно подробно обговорить это у Ивы, поэтому разговор ИМХО состоялся уже после того, как те вышли из кабинета МакГонагалл (Дамблдора), а Снейп его просто подслушал и сделал те выводы, которые захотел сделать.
Тут была описана конкретная ситуация: Сириус подходит к иве, когда Джеймс вытаскивает из-под ивы Снейпа. Так вот я считаю, что в этот момент Джеймс бы наехал на Сириуса и высказал бы все, что о нем думает.
Именно потому что, Джеймс в открытую, без сопровождения преподавателей кинулся к Иве средь бела дня
Разве для того, чтобы дойти до ивы нужно сопровождение преподавателей?
И нет, это было не среди белого дня. Люпина мадам Помфри ответа туда под вечер, и Снейп видел оборотня (т.е. полез Снейп ночью).
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 22 ноя 2020 02:34

Jaina писал(а):
21 ноя 2020 19:41
Встречала, но при этом есть все равно пределы в которых можно услышать то, что хочешь услышать. К примеру, если человек скажет, что небо синее, то другой никак не сможет услышать, что оно красное :)
С той паранойей, что была у Снейпа в отношении отца, а позже и сына Поттеров, не удивлюсь ничему :lol: Просто, скажем, фразу "Сириус, а ты о том что Лунатика могут исключить из школы", мог принять именно за признак того, что Джеймс пошёл на попятную, но вовсе не за выволочку Блэку
Jaina писал(а):
21 ноя 2020 19:41
Тут была описана конкретная ситуация: Сириус подходит к иве, когда Джеймс вытаскивает из-под ивы Снейпа. Так вот я считаю, что в этот момент Джеймс бы наехал на Сириуса и высказал бы все, что о нем думает.
По мне скорее было что-то вроде, Сириус подходит к Иве, где уже собралась толпа, из-под корней вылезают Джеймс и Снейп и последний увидев Блэка, тут же кидается к нему с обвинениями в том, что Сириус хотел его убить
Jaina писал(а):
21 ноя 2020 19:41
Разве для того, чтобы дойти до ивы нужно сопровождение преподавателей?
И нет, это было не среди белого дня. Люпина мадам Помфри ответа туда под вечер, и Снейп видел оборотня (т.е. полез Снейп ночью).
ИМХО, к Иве вообще могли подходить только преподаватели или Рэм, но в сопровождении кого-то из преподавателей, ученик к ней подходить не мог от слова совсем. И вечер понятие растяжимое, а мадам Помфри, повторюсь, надо было успеть довести Люпина до Ивы до восхода луны
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Jaina » 22 ноя 2020 02:39

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
22 ноя 2020 02:34
ИМХО, к Иве вообще могли подходить только преподаватели или Рэм, но в сопровождении кого-то из преподавателей
В каноне не сказано, что к иве было подходить запрещено.
И вечер понятие растяжимое, а мадам Помфри, повторюсь, надо было успеть довести Люпина до Ивы до восхода луны
Снейп видел оборотня в конце туннеля - так сказано в каноне. Значит Снейп полез ночью.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 22 ноя 2020 13:40

Jaina писал(а):
22 ноя 2020 02:39
В каноне не сказано, что к иве было подходить запрещено.
Ива растёт на опушке Запретного леса, а там ученикам находиться без сопровождающего так же запрещено
Jaina писал(а):
22 ноя 2020 02:39
Снейп видел оборотня в конце туннеля - так сказано в каноне. Значит Снейп полез ночью.
Ива случилась поздней весной-начале лета, когда луна появляется на небосклоне когда ещё светло. Но даже если предположить, что Люпин может превращаться в оборотня только, когда на улице ночь, мадам Помфри по-любому надо было довести его до Ивы засветло, а вот Снейпу дождаться, пока она уйдёт т.е. он полез под корни, когда уже начинало смеркаться, в это же время, чтоб его перехватить к Иве побежал Джеймс. То есть, уже начинало темнеть, но Джеймса было достаточно хорошо видно, более того он чуть-чуть не успел к моменту входа Снейпа в тунель под корнями, иначе как объяснить то, что Снейп увидел оборотня, но Джеймс успел его вытащить не принимая анимагическую форму
Windinwillow писал(а):
21 ноя 2020 18:50
И когда это в Хоге "сообщали школьному начальству?" Драко на первом курсе, когда за жопку свою забеспокоился, разве что. Там через некоторое время после этих событий прилюдную расправу в раскладе "несколько на одного" устроили, и никто ничего. А тут всего лишь скачущий Поттер - человек, в дела которого лучше не лезть. И зачем выставили из кабинета Снейпа, тоже не понимаю. Или всем давать прочухана, или отпустить...Думаете, кто-то сильно пекся о душевном состоянии натворивших делов подростков, пусть и десять раз приятных ребят Блэк и Поттера? Я вас умоляю...Вам сильно надо, чтобы Снейп подслушивал?
В каноне почти не прописаны взаимоотношения преподавательского состава и старост, по вполне понятной причине - мы следим за повествованием в основном глазами Гарри, а он как раз таки ни префектом, ни старостой не был. Джеймс бежал к Запретному лесу, а туда не то что бегать, туда и ходить то было запрещено правилами, а уж когда условная МакГонагалл узнала, что Джеймс не просто к Лесу побежал, но и по направлению к Иве... во время полнолуния... К тому же этот марш-бросок мог заметить не просто староста или ученик, но и тот же Abkx? а у него на Дж и С - зуб размером с Эмпайр Стейт Билдинг :lol:
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Windinwillow » 22 ноя 2020 17:56

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
22 ноя 2020 13:40

В каноне почти не прописаны взаимоотношения преподавательского состава и старост, по вполне понятной причине - мы следим за повествованием в основном глазами Гарри, а он как раз таки ни префектом, ни старостой не был. Джеймс бежал к Запретному лесу, а туда не то что бегать, туда и ходить то было запрещено правилами, а уж когда условная МакГонагалл узнала, что Джеймс не просто к Лесу побежал, но и по направлению к Иве... во время полнолуния... К тому же этот марш-бросок мог заметить не просто староста или ученик, но и тот же Abkx? а у него на Дж и С - зуб размером с Эмпайр Стейт Билдинг :lol:
В каноне прописано достаточно, чтобы понять, что докладывать о бегущем куда угодно Поттере никто куда "докладывать" не будет. Разве что он бежал, размахивая руками и криками "Оборотень его убьет-он его убьет!!¡!!!!111одын".
Последний раз редактировалось Windinwillow 22 ноя 2020 23:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Jaina » 22 ноя 2020 19:39

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
22 ноя 2020 13:40
Jaina писал(а):
22 ноя 2020 02:39
В каноне не сказано, что к иве было подходить запрещено.
Ива растёт на опушке Запретного леса, а там ученикам находиться без сопровождающего так же запрещено
А вы можете это подтвердить цитатой из канона?
более того он чуть-чуть не успел к моменту входа Снейпа в тунель под корнями, иначе как объяснить то, что Снейп увидел оборотня, но Джеймс успел его вытащить не принимая анимагическую форму
Джеймс бежал по туннелю, а Снейп шел.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 23 ноя 2020 02:15

Windinwillow писал(а):
22 ноя 2020 17:56
В каноне прописано достаточно, чтобы понять, что докладывать о бегущем куда угодно Поттере никто куда "докладывать" не будет. Разве что он бежал, размахивая руками и криками "Оборотень его убьет-он его убьет!!¡!!!!111одын".
Филч бы доложил. Не, он конечно рад был бы, если бы Джеймс убился, но гораздо радостнее для него было над ним позлорадствовать во время отработки. Вы приводите пример Драко в первом классе, а как насчёт Регулюса Блэка, который наверняка считал, что Джеймс плохо влияет на его брата и мог стукануть. чтобы Джеймса выгнали.
Jaina писал(а):
22 ноя 2020 19:39
А вы можете это подтвердить цитатой из канона?
Что в Запретный лес нельзя ходить? Так это красной нитью по первым трём книгам проходит и Хагрид говорил Рону при первой встрече, что не раз ловил там Близнецов
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Jaina » 23 ноя 2020 04:13

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
23 ноя 2020 02:15
Jaina писал(а):
22 ноя 2020 19:39
А вы можете это подтвердить цитатой из канона?
Что в Запретный лес нельзя ходить?
Нет, то что 1. Ива растет на опушке леса 2. Что даже к опушке леса нельзя было подходить.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Windinwillow » 23 ноя 2020 08:13

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
23 ноя 2020 02:15
Windinwillow писал(а):
22 ноя 2020 17:56
В каноне прописано достаточно, чтобы понять, что докладывать о бегущем куда угодно Поттере никто куда "докладывать" не будет. Разве что он бежал, размахивая руками и криками "Оборотень его убьет-он его убьет!!¡!!!!111одын".
Филч бы доложил. Не, он конечно рад был бы, если бы Джеймс убился, но гораздо радостнее для него было над ним позлорадствовать во время отработки. Вы приводите пример Драко в первом классе, а как насчёт Регулюса Блэка, который наверняка считал, что Джеймс плохо влияет на его брата и мог стукануть. чтобы Джеймса выгнали.
У нас сейчас выяснится, что под Ивой уже лично Минерва сидела. В засаде на Поттера.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»