Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Немо » 12 сен 2019 21:58

Almi2017 писал(а):
12 сен 2019 21:12
И, кстати - дети ведь тоже по умолчанию любят родителей. Есть, конечно, конченные эгоисты, любящие только себя - но это уже обычно какая-то нездоровая психика. У Сириуса такого и близко нет, он очень способен любить и привязываться. Любой ребёнок любит маму просто потому, что она мама - и надо очень постараться, чтобы эту любовь разрушить. А уж сделать так, чтобы в 11 лет мальчик однозначно предпочёл впервые в жизни встреченного мальчишку своей семье ... я даже не знаю, что нужно делать и как ребёнку должно быть плохо с родными.
И обратим внимание, он жалуется, что Кричер ему постоянно напоминает о том, что его выжгли с портрета. Дёргался бы он, если бы ему всё равно было? Нет. Ясно, что выжигание с семейного древа его сильно ранило, и рана так и не зажила. Так что нет в нём полного пренебрежения.
А Валька - дура! Такого сына просмотрела! :love:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
EndlessGalaxy
Староста
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 29 апр 2018 13:23
Пол: женский

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение EndlessGalaxy » 12 сен 2019 22:03

Edwina писал(а):
11 сен 2019 21:45
Именно большая любовь перерастает в большую ненависть, так и бывает. Сириус не оправдал ожиданий матери, разбил ей сердце и она его возненавидела. То как он говорит о матери, о брате, как громит дом предков - самое гадкое, что я вижу в Сириусе.
А я наоборот как раз эту сторону в нем хорошо понимаю и сочувствую ему. Мать имеет наибольшее влияние на формирование личности ребенка, именно она окутывает той атмосферой, дает те чувства, что он проносит в себе через всю жизнь. И если Сириус, способный на искреннюю любовь, верность и гуманность по отношению к слабому, переполняется к матери (не к врагу, не к дальнему родственнику, а к самому близкому человеку с рождения) ненавистью, это, прежде всего, плохо говорит о самой матери. Конечно, Вальбурга потом причитала, что сын разбил ей сердце, ведь она, несомненно, воображала, что любит его как человека, а не просто как наследника. Имхо, Вальбурга вообще не понимала что такое любовь. И у Сириуса именно такие ощущения в основном и остались – «старуха злобой была жива». Наверняка он и сам ее провоцировал нерадивым поведением, ссорился, бунтовал, но если она не умела мириться с этим, принимать Сириуса таким какой он есть и выказывать доброту, значит в ее сердце просто не было места для него. Нелюбовь родной матери – одна из самых худших вещей, что может случиться с человеком. Быть родителем - сложнейшая профессия и ошибки в воспитании, тем более такие крупные, не вызывают во мне снисхождения. Поэтому я понимаю состояние Сириуса на Гриммо. А вот о брате он мог бы отзываться и не так грубо. А что до дома и ценных вещей в нем – то это всего лишь дом и вещи, а не живые люди. Хотя Сириусу и стоило бы постараться продать ценности, а не тупо выкидывать их. Но тут ненависть к родителям совсем разум затопила, переходя на дом и на предметы в нем.
И мне не жаль Вальбургу. Плохие матери – отвратительны. Не собираюсь жалеть ее только потому, что она жила прошловековой моралью. Нужно уметь идти в ногу со временем, критически осмысливать мир, а не держаться за традиции. Как взрослый человек, она сама виновата в ограниченном мировоззрении.
А вот что я нахожу самым неприятным в Сириусе – это нежелание учиться на собственных ошибках. Недооценка Питера, стоящая жизни лучшего друга, не заставила его наконец-то проанализировать свои недостатки и не повторять ту же ошибку с Кричером, а потом и с Беллой. Относился бы к ним серьезнее – не погиб бы. На одни и те же грабли раз за разом готов наступать. Самоуверенности бы Блэку поубавить.
ЛИИ ЛВФЭ ВПНБ ЭФАС. Кто увлекается, тот поймет)

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Амалтея » 12 сен 2019 22:04

Немо писал(а):
12 сен 2019 20:57
Искажаете. Вернее, как и уползисты, стремитесь натянуть на более чем сомнительную версию. Вы просто увидели, что Сириус ошибся в Регулусе и по инерции пытаетесь предположить, что он ошибся и в остальных.
Спор бестолковый в данной теме.Каждый приводит одни и те же доводы по 25 раз. Лучше буду дальше любить своих ромашек.
Последний раз редактировалось Амалтея 12 сен 2019 22:07, всего редактировалось 1 раз.
Важно дело, а имя - лишь слово

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Немо » 12 сен 2019 22:06

Амалтея писал(а):
12 сен 2019 22:04
Немо писал(а):
12 сен 2019 20:57
Искажаете. Вернее, как и уползисты, стремитесь натянуть на более чем сомнительную версию. Вы просто увидели, что Сириус ошибся в Регулусе и по инерции пытаетесь предположить, что он ошибся и в остальных.
Спор бестолковый. Лучше буду дальше любить своих ромашек.
Это так. Просто мне действительно непонятна претензия, которая, по сути, звучит как "почему ж ты, Сириус, не мазохист?"
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Амалтея » 12 сен 2019 22:12

Немо писал(а):
12 сен 2019 22:06
Амалтея писал(а):
12 сен 2019 22:04
Немо писал(а):
12 сен 2019 20:57
Искажаете. Вернее, как и уползисты, стремитесь натянуть на более чем сомнительную версию. Вы просто увидели, что Сириус ошибся в Регулусе и по инерции пытаетесь предположить, что он ошибся и в остальных.
Спор бестолковый. Лучше буду дальше любить своих ромашек.
Это так. Просто мне действительно непонятна претензия, которая, по сути, звучит как "почему ж ты, Сириус, не мазохист?"
Факты искажаются для вас, я человек другой и мне этот персонаж не нравится, по определённым для меня характеристикам. И я написала посто именно в теме»нелюбимый персонаж». Я его не люблю, каким бы хорошим он не был. Комментарии перенесены, и разумнее спор закончить.
Важно дело, а имя - лишь слово

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Немо » 12 сен 2019 22:18

Амалтея писал(а):
12 сен 2019 22:12
Немо писал(а):
12 сен 2019 22:06
Амалтея писал(а):
12 сен 2019 22:04

Спор бестолковый. Лучше буду дальше любить своих ромашек.
Это так. Просто мне действительно непонятна претензия, которая, по сути, звучит как "почему ж ты, Сириус, не мазохист?"
Факты искажаются для вас, я человек другой и мне этот персонаж не нравится, по определённым для меня характеристикам. И я написала пост именно в теме»нелюбимый персонаж». Я его не люблю, каким бы хорошим он не был. Комментарии перенесены, и разумнее спор закончить.
Да не нравится и не нравится, зачем же возводить напраслину? Вот что непонятно. Зачем придумывать сложность Вальбурге, хотя об этом в каноне ни слова? Просто чтобы очернить не нравящегося персонажа?
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Амалтея » 12 сен 2019 22:23

Немо писал(а):
12 сен 2019 22:18
Амалтея писал(а):
12 сен 2019 22:12
Немо писал(а):
12 сен 2019 22:06

Это так. Просто мне действительно непонятна претензия, которая, по сути, звучит как "почему ж ты, Сириус, не мазохист?"
Факты искажаются для вас, я человек другой и мне этот персонаж не нравится, по определённым для меня характеристикам. И я написала пост именно в теме»нелюбимый персонаж». Я его не люблю, каким бы хорошим он не был. Комментарии перенесены, и разумнее спор закончить.
Да не нравится и не нравится, зачем же возводить напраслину? Вот что непонятно. Зачем придумывать сложность Вальбурге, хотя об этом в каноне ни слова? Просто чтобы очернить не нравящегося персонажа?
Вы считаете фиалку Сириуса загноблённым своими родителями, я уверена, что дело обстояло не так, как говорит Сириус. Вот и все.
Важно дело, а имя - лишь слово

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Немо » 12 сен 2019 22:26

Амалтея писал(а):
12 сен 2019 22:23
Немо писал(а):
12 сен 2019 22:18
Амалтея писал(а):
12 сен 2019 22:12

Факты искажаются для вас, я человек другой и мне этот персонаж не нравится, по определённым для меня характеристикам. И я написала пост именно в теме»нелюбимый персонаж». Я его не люблю, каким бы хорошим он не был. Комментарии перенесены, и разумнее спор закончить.
Да не нравится и не нравится, зачем же возводить напраслину? Вот что непонятно. Зачем придумывать сложность Вальбурге, хотя об этом в каноне ни слова? Просто чтобы очернить не нравящегося персонажа?
Вы считаете фиалку Сириуса загноблённым своими родителями, я уверена, что дело обстояло не так, как говорит Сириус. Вот и все.
А он не загнобленный, У него просто плохие родители. Но другой версии Роулинг не дала, а значит, именно его версия и является окончательной. Данных о том, что родители были лучше, чем их описывает Сириус - тоже нет, так что вся "уверенность" - на желании очернить. Всё.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Амалтея » 12 сен 2019 22:43

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
12 сен 2019 20:14
На самом деле тут версии Сириуса и Вальбурги. Для Вальбурги старший сын был предателем не только крови, но всех её идеалов; Для Сириуса - Вальбурга была бессердечной. потому что даже после потери Регулюса - она не изменила своим ложным (с его точки зрения) идеалами продолжала боготворить Волдеморта (хотя было ясно, что исчезновение Регулюса было связано с его участием в рядах Пожирателей) :cool:
Но родители Сириуса не боготворили Волдеморта, они считали его правым в «идейном отношении» Вещи разные.
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
Catharine
Новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 09 сен 2013 15:46
Пол: женский
Откуда: Ленинград

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Catharine » 12 сен 2019 23:10

Эдвина,
Edwina писал(а):
12 сен 2019 01:45
И от "не буду кашу есть!" и "не хочу мантию, хочу джинсы!" у него протест перешел к "не хочу быть Блэком!" к 11 годам. Но это не значит, что мама сына не любила, просто перестаралась, передавила...
Возможно с каши оно и началось - но что надо было сделать Вальбурге в ответ на кашу, чтобы в итоге получилось купе - честно говоря, не представляю(( на мордаху ему кашу намазать что ли?
А вот с Томом я бы не стала Сириуса сравнивать.


Я и не думала сравнивать - лишь отметила общее свойство характеров, в остальном, конечно, всё разное, темпераменты, например - т. е. Сириус никаких кроликов бы вешать не стал, а просто избил бы Билли до полу-смерти - ну или его самого бы избили - потому что разнообразная страшная мстя - не его тема. А у Тома, думаю, Вальбурга сама бы по струнке ходила, не то что поперёк характера выступать - и кашу бы съела))
Это вызывает у юного Сириуса не столько независимость, сколько бунтарство.
Ну, бунтарство - это скорее следствие упрямого нрава и вспыльчивости, при том, опять же, выраженное позднее, т. к. в купе он вообще не производит впечатление бунтаря и непослушного сына: сидит спокойно, разговаривает тихо, кривится - Севочку отрезал с полу-слова, пока Джимми пузыри пускал)) т. е открытого бунта пока нет, а стремление отмежеваться от семьи уже есть - и очевидно поэтому, что любовь Вальбурги уже к тому времени перешла во что-то недопустимое - конкретно с точки зрения здорового одиннадцатилетнего мальчика, которые маму любят, потому что мама - вот как Севочка.
Да, если бы его папа Орион женился бы не на троюродной сестре, а на посторонней девице, у Сири всё было бы ОК. А так папа-Блэк, мама - Блэк, а сам - Блэк в квадрате...
С другой стороны, если бы папа Орион женился на посторонней девице, а не на маме Вальбурге, то родился бы не Сириус, а какой-то левый чувак)) так что все нормально!

Кстати, ИМХО, тот факт, что Сириус - Блэк в квадрате, ИМХО, особенно приводило Вальбургу в бешенство - будь он каким-нибудь бестолковым болванчиком - можно было бы просто рукой махнуть, а так - только и остаётся злиться, что сквозь пальцы ушло((

Элми,
Almi2017 писал(а):
12 сен 2019 19:23
Это вполне вероятно - только безумие у неё какое-то ... злое. Не Офелия, скажем так...
Сочувствуют-то не только Офелиям, а Вальбурга - глупая очень и упрямая, и жестокая очевидно, как все Блэки - но не настолько плохая, чтобы не сожалеть о ней.
Э-э ... старенькую? Регулусу 17.


Это я вашу маму упомянула, извините - не хотела бы обидеть - к тому, что вы бы тоже, наверное, не стали бы её посвящать в подробности, тьфу-тьфу-тьфу, опаснейшего дела - вот и Регулус не стал. Это никак не доказывает, что он сомневался в их любви - тем более, что помочь они ему никак бы не смогли, даже, если бы хотели.
С виду был тот лук красивым,
Но имел негодный норов -
В будни он просил по жертве,
А по праздникам и по две.

Аватара пользователя
EndlessGalaxy
Староста
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 29 апр 2018 13:23
Пол: женский

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение EndlessGalaxy » 12 сен 2019 23:17

Catharine писал(а):
11 сен 2019 21:51
Высокомерие - суть отношение к другому лицу как к объекту низшего порядка - и для Сириуса, ИМХО, категорически не характерно, даже выборочно.
Я воспринимаю высокомерие в Сириусе не столь объемно, Блэк не Волдеморт. В Сириусе оно проявляется к пренебрежительном отношении к другим, в недооценке их потенциала, в уверенности в своем мнимом превосходстве – «я знаю о себе и о других всё что нужно, глубокого анализа не требуется (Снейп, Регулус, Питер, Кричер); я легко справлюсь с трудностями (берет на себя ответственность за жизни Поттеров, пренебрегает приказом Дамблдора не выходить на улицу, недостаточно серьезно относится к бою с Беллой). И я вижу, что именно недооценка Питера, а затем Кричера с Беллой, а также нежелание анализировать свои слабые стороны, привели к гибели близких ему людей, а потом и его самого. А что особенно для него характерно – это недооценивать в людях такое качества как воля.
Может быть, для такого восприятия есть более подходящий термин, чем высокомерие, но я вижу Сириуса именно таким.
Если говорить о Снейпе, то ненависть Сириуса состоит не в том, что Снейп якобы хуже него, ниже него и т. д. а конкретно за то, что Снейп шпионит, то есть ведёт себя с точки зрения Сириуса предельно низко. Он заслужил это - говорит Сириус спустя почти двадцать лет после Ивы, ни на пол-пальца не раскаиваясь - потому что даже сейчас одно только упоминание об Иве приводит его в ярость.
Я не заметила, чтобы упоминание об Иве приводило Блэка в ярость.
«Блэк саркастически усмехнулся:
- Он это заслужил. Шнырял вокруг, вынюхивал, чем мы, четверо, занимаемся. Жаждал, чтобы нас исключили.»
Это вся его реакция. Возможно, это снова ляп Росмэна, но здесь Сириус лишь насмешлив, не раздражителен и уж тем более не яростен. В ярость его приводит сам Снейп, даже на его имя он реагирует резко, поскольку тот для него враг, которого он искренне ненавидит. Причина ненависти - в годах противостояния и в том, что, вероятно, его особенно задевало – в попытке своим шпионством достать на мародеров компромат, т.е. выяснить об их незаконной анимагии, из-за которой Сириус может лишиться школы и навсегда отправиться на Гриммо, а может даже в Азкабан. Потому Сириус и говорит – заслужил. Но, имхо, Сириус бы так сказал на любой поступок Снейпа, даже за нападение в лицо, поскольку Снейп к тому моменту уже стал полноценным врагом, он плохой. И Сириус думает так о нем до самой смерти, он воображает, что лучше знает.
Наоборот - Сириус склонен переоценивать людей, потому что судит их по себе: я не предам - значит и он не предаст, а как же иначе?
Но Сириус подозревал Люпина. И по моему представлению потому, что видел Люпина более волевым, более независимым человеком, поскольку тот никогда на друзей не опирался и не лип к ним как Питер. Сириус считал Люпина способным на решительность, которая заключает в себе и перебежку в стан врага. Питера же он считал слишком зависимым от друзей, покорным. Если выражаться грубо – тварью дрожащей, обладателем психологии эльфа-домовика, который не посмеет проявить характер (но именно в таких выражениях он о нем, конечно, тогда еще не думал).
Считать человека ничтожеством и доверять ему семью ближайшего друга - это шизофрения))
Здесь, я, конечно, утрировала, нужно было подобрать другую формулировку. Но Сириус объясняет причину, по которой он выбрал Питера в Хранители именно тем, что он ничтожество, а значит на него не подумают. То есть это было не пустым оскорблением со злости, Сириус дал объяснение своему решению. Конечно, на тот момент он не думал о Питере столь грубым и категоричным образом, он, скорее всего, думал о нем как о слабом, бесхарактерном. Но суть одна – Питер безволен, он тряпка, мелкая сошка. Это и есть недооценка его способностей.
Весь его монолог в Хижине в адрес Питера (что ж ты, сука, в танке не сгорел) - это и есть признание за Питером ровно той же храбрости и верности, что Сириус признавал за собой, иначе какой смысл обвинять человека в отсутствии того, чему сам же ему и отказывал?
А это уже от боли, обиды, досады. Он и мать в отсутствии сердца обвиняет и брата в отсутствии ума. Хотя далеко не первый год считает их такими, но все равно обвиняет их, не может смириться с тем, что они вели себя неправильно, потому что его это задевает. Задевает, что не было у него счастливого детства, хотя он сам же, не желая их простить, не проявляет того качества, которого очень хотел бы в них видеть – понимания. А Питер всю жизнь ему разрушил, тут уж такая нетерпимость, что дальше некуда.

Анализ отношений с Кричером интересен, хотя у меня нет уверенности в том, что именно Сириуса изводило в эльфе. Да, ему не нравилось, когда тот ему кланялся и льстил, но не потому ли, что Сириус понимал - это лишь лицемерие? Может быть эльфа, который искренне его обожал, как обожает преданная собака своего хозяина, он воспринимал бы спокойно, как должное? Или даже любил, как Регулус? Я думаю, что если бы Кричер Сириуса раздражал из-за неправильного рабского самовосприятия, а не из-за недружелюбного к нему отношения, то это проявилось бы в Сириусе и в отношениях с другими эльфами. Но Дамблдор говорит, что к другим домовикам Сириус относился хорошо. Кроме того, откуда в нем взяться восприятию эльфа как равного? Он не вырос среди маглов, подобно Гарри и Гермионе, наоборот, он с детства привык рассматривать домовиков как рабов. Я вижу двойственность в отношении Сириуса к Кричеру в том, что он хоть и воспринимает эльфа как слугу, но не как безликого раба, подобно Краучу, а как живое существо, с которым неприятно иметь плохие отношения, которому неправильно просто заткнуть рот и запереть в каморке, и которого нельзя отпускать из опасения, что тот умрет от потрясения. Снова просится сравнение с собакой, с домашним питомцем, агрессивно настроенным к хозяину, ладить с которым не хочется, но запирать которого и выгонять – негуманно. Эльф более развитое существо, но и к нему не относишься как к равному – и отсюда эти «Вон!», «Я спросил тебя, что ты задумал», замахивания тряпьем, отбирание вещей. Так кричат, допрашивают, замахиваются и отбирают предметы («это вещи для людей, иди косточку свою грызи!») у шелудивого пса. Не "рычи" Кричер на него и на гостей, то и Сириус бы, наверное, относился к нему со снисходительной добротой. Хотя насчет именно Кричера не уверена, он напоминание о семье, о несчастливом детстве, а у Сириуса уже ненависть к родителям и на сам дом перетекла и на вещи в нем. Вполне возможно, что на Кричера это тоже распространяется.
ЛИИ ЛВФЭ ВПНБ ЭФАС. Кто увлекается, тот поймет)

Аватара пользователя
EndlessGalaxy
Староста
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 29 апр 2018 13:23
Пол: женский

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение EndlessGalaxy » 12 сен 2019 23:55

Catharine писал(а):
12 сен 2019 11:20
Показано, что Сириуса она разлюбила - причины обсуждаемы, но факт есть факт, но нигде не сказано, что она его не любила изначально, а должно было быть сказано, потому что с чего бы матери сына не любить? А Регулуса - любила тем более и с ума сходила, когда он пропал
Неужели вы никогда не слышали о матерях, не любящих своих детей? Одни выбрасывают детей в помойки или оставляют в детдоме, другие же, подавляемые общественными табу, оставляют детей у себя и делают вид, что воспитывают их. Только любовь к детям от этого не появится, для таких матерей ребенок как чемодан без ручки. Он вещь, с которой приходится жить. А для таких, как Вальбурга, ребенок-вещь имеет ценность как инструмент для достижения цели. В данном случае, его предназначение заключается в продолжении рода, наследовании семейных ценностей и традиций. И у Вальбурги это переросло в идею-фикс, она зависима от своей цели. Это можно сравнить с помешанным спиди-гонщиком, который живет ради победы в соревновании, жаждет получить заветный кубок, а потому тратит неимоверное количество усилий и времени на создание и усовершенствование своего особенного автомобиля. Он должен прийти первым, иначе жизнь не имеет смысла. Гонщик участвует в заезде, но проигрывает. А потом автомобиль и вовсе ломается, становится причиной его очередного поражения. И водитель пропитывается к нему ненавистью. Чертова машина практически разрушила его жизнь! И Сириус для Вальбурги испорченная вещь, не оправдавшая ожиданий, в которую она столько вложила. Ради него она не пойдет на примирение, не захочет его видеть, не станет его звать. Водителю не нужен автомобиль, не способный довезти его до финиша. Машина не имеет ценности сама по себе. А потому место проклятой колымаге – на помойке. Но у озабоченного победой гонщика есть еще второй шанс, второй особенный автомобиль, ради создания которого водитель прикладывал не меньше стараний. Регулус гораздо менее своеволен, чем Сириус, поэтому ему вряд ли пришлось испытать всю тяжесть характера матери. Но она и младшего сына не любила как человека, на самом-то деле он давно уже покинул ее также, как и Сириус. Вальбурга никогда не была опорой для Рега, иначе бы он не пошел за Лордом как за кумиром, который смог убедить парня в том, что тот желанен сам по себе. Регулус не просто вступил в ПС, он идеализировал Лорда до такой степени, что не смог пережить разочарования в нем. Если Сириус, как более сильная и независимая личность, нуждался в опоре в качестве друга, то Регулус, похоже, нуждался в фигуре отца, наставника. И степень зависимости Рега от Лорда лишь показывает степень его обделенности в семье. Он нашел в нем свою нишу, как Сириус в Поттерах, он так жаждал быть с Лордом, так его обожествил, что разочарование в нем разрушило всю его жизнь, его опора сломалась. Регулус не захотел жить даже ради матери. Не захотел он жить ради той, кто никогда не жила ради него. Вновь заезд, вновь проигрыш. А дальше безжалостные вандалы громят второй автомобиль гонщика и водитель приходит в ужас. Последний шанс упущен, жизнь кончена. Он переполняется отчаянием, винит вандалов, винит себя - «Не уберег! Не доглядел! Бедная моя машинка!», винит других гонщиков, рефери, винит ту первую проклятую колымагу, но так и не понимает одной простой истины – он плохой водитель. Как и Вальбурга не понимала, что не дает она детям безусловной любви, не любит их за сам факт их существования. Она сама их оттолкнула от себя. А потому итог ее жизни закономерен. За что боролась, на то и напоролась.
А помочь ему иначе Вальбурга бы все равно не смогла - и даже считай Регулус иначе, он бы не стал вовлекать свою семью в разборки с Риддлом.
Как раз наоборот, Регулус подставил мать, оставив на записке свои инициалы. И если за отступничество сына Лорд Вальбурге ничего не сделает, то за похищенный крестраж ей мало не покажется. Похоже, что Регулус даже не понял этого, вообще не подумал, так спешил утопиться. Кричер сказал, «хозяин Регулус был странный, не как обычно, в расстройстве ума, сказал бы Кикимер». В таком состоянии явно трудно соображать рационально. Однако он всё же додумался поместить в чашу подделку. И до этого он на некоторое время куда-то уходил. Куда? Размышлял ли он обо всей этой ситуации? Как быстро у него возникла мысль свести счеты с жизнью? У него даже не возникло стимула попытаться, пуститься в бега, постараться самому уничтожить крестраж. Да, рискованно, да, сложно. Но что это за подросток, который даже не пытается выжить? Такое ощущение, что Лорд был для него как свет в конце туннеля. А без него уже ничего не имело значения.
Неужели вы бы стали посвящать свою старенькую маму в подробности смертельно опасного мероприятия?
Регулус вообще умереть собирался. Это только показывает, что чувства матери его не заботили.
ЛИИ ЛВФЭ ВПНБ ЭФАС. Кто увлекается, тот поймет)

Аватара пользователя
EndlessGalaxy
Староста
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 29 апр 2018 13:23
Пол: женский

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение EndlessGalaxy » 13 сен 2019 00:03

Шеридан писал(а):
12 сен 2019 15:15
Это сказала Гермиона, которая в психологии домовиков ничего не понимала. То есть цитата - ее догадки, а не истина.
Но если Вальбурга относилась к домовику лучше, чем к сыну, тем хуже для нее.
Я думаю, ей было легко хорошо относиться к Кричеру, он очень покладистый исполнительный инструмент с рабской психологией, не переживающий из-за отсутствия безусловной любви. У Вальбурги нет причин гневаться на него. Но дети-то совсем другие, им отношение как к вещи не подойдет. И потому более мягкий и покладистый Регулус зажимает в себе неудовлетворенность, после чего с головой ныряет в идеализацию Волдеморта, а мятежный и непокорный Сириус провоцирует скандалы, после чего сваливает из дома к Поттерам. Отсюда и все шишки ему на голову.
ЛИИ ЛВФЭ ВПНБ ЭФАС. Кто увлекается, тот поймет)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 13 сен 2019 00:42

Амалтея писал(а):
12 сен 2019 22:43
Но родители Сириуса не боготворили Волдеморта, они считали его правым в «идейном отношении» Вещи разные.
Если бы это было так, вряд ли бы Вальбурга с Орионом позволили, чтобы из младший сын настолько сильно им увлекался, тем более что, ИМХО, многие хитропопые типа Малфоя, хотели просто использовать его харизму и умения для достижения своих целей (во всяком случае в самом начале, ещё не зная что тот способен зайти в своих претензиях на власть очень далеко и добивается этих претензий весьма жёсткими методами). А раз это произошло, они сами подпали под харизму Тёмного Лорда. И вспомните с каким благоговением о Волдеморте говорит Кричер, а эльфы (кроме Добби) не имеют собственного мнения и вещают идеи своих хозяев.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Амалтея » 13 сен 2019 10:07

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
13 сен 2019 00:42
Если бы это было так, вряд ли бы Вальбурга с Орионом позволили, чтобы из младший сын настолько сильно им увлекался, тем более что, ИМХО, многие хитропопые типа Малфоя, хотели просто использовать его харизму и умения для достижения своих целей (во всяком случае в самом начале, ещё не зная что тот способен зайти в своих претензиях на власть очень далеко и добивается этих претензий весьма жёсткими методами). А раз это произошло, они сами подпали под харизму Тёмного Лорда. И вспомните с каким благоговением о Волдеморте говорит Кричер, а эльфы (кроме Добби) не имеют собственного мнения и вещают идеи своих хозяев.
Кричер говорит о Волдеморте с благоговением, потому что именно Регулус от него фанател. А Кричер любил Регулуса(и как мы понимаем, было за что любить) и поэтому разделял их взгляды. Родители Сириуса были людьми высокомерными, помешанными на чистоте крови, считали, что быть Блэком, это все равно, что быть членом королевской семьи.Они всей душой были за очищение расы волшебников, за избавление от магловской примеси, за то, чтобы у руля стояли чистокровные. До того, как Волан-де-Морт показал себя во всей красе, полагали, что у него очень даже здравые идеи... Но когда родители увидели, на что он готов пойти ради власти, по словам Сириуса они струсили. Но возможно, просто не согласны с таким радикальным методом. Ведь даже Дамблодор(а он был намного лучше, как человек, чем родители Сириуса) какое-то время мечтал о революции и хотел, чтобы волшебники вышли из тени. Так что Воландеморта они не боготворили. Одно дело поддерживать и активно пропагандировать не брать маглорожденных детей в школы, не обучать их магии, запретить браки с маглами, давать лучшие места чистокровным, друго пойти и убивать, комисси по магловским выродкам, применять к ним поцелуй дементора.
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Шеридан » 13 сен 2019 10:32

EndlessGalaxy писал(а):
13 сен 2019 00:03
Я думаю, ей было легко хорошо относиться к Кричеру, он очень покладистый исполнительный инструмент с рабской психологией, не переживающий из-за отсутствия безусловной любви. У Вальбурги нет причин гневаться на него.
Я не верю, что Вальбурга не орала на Кричера и ему не приходилось себя наказывать, просто для эльфов это норма.

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Амалтея » 13 сен 2019 15:41

EndlessGalaxy писал(а):
11 сен 2019 19:47
Если и любила, то очень уж глубоко внутри. Это не просто отсутствие чуткости, как у Молли, которая любовью к детям на самом деле переполнена, но которая за своими чувствами чужих не видит. По словам Сириуса, Вальбурга была именно злобной. Значит она не просто не понимала сына, она источала к нему неприязнь.
Но про неприязнь Сириус не говорит, он говорит, что ненавидел их за то, что они помешаны на чистоте крови, за то, что они считали, что быть Блэком - это все равно, что быть королевских кровей. Про то, что они его не любили, Сириус не говорит.
Очень сложно пытаться понять человека, который отказался тебя слушать, отказался отвести в замок и дать возможность поговорить с Дамблдором, но хотел лично сдать тебя дементорам, а после постоянно изводит тебя насмешками и подколами за то, что тебе якобы не хочется рисковать своей шкурой. Сириус реагирует на то, что видит – Снейп не изменился, он ненавидит Сириуса, он ненавидит Гарри, он настроен недружелюбно. Если бы Северус продемонстрировал, что готов идти на контакт, это был бы другой разговор. Но он сам ничего не делает для того, чтобы людям хотелось его понимать, вставать на его место. Вполне возможно, что и с Регулусом было примерно тоже самое.
Не согласна. Почему Северус в 3-й книге должен был поверить Сириусу? Он не видел карты, не видел Питера, его вырубили и он был без сознания. Да, Северус хотел сразу вызвать дементоров, но все же, сдал его властям, а именно Фаджу. Это Фадж не захотел слушать Сириуса. В Ордене Феникса, Сириус прекрасно видит, что Снейпу доверяют, также, как и доверяют Сириусу. Почему он считает, что ему можно доверять, а Снейпу нет? Снейп не бросается обвинениями в предательстве, по типу, я тебя лучше знаю Блэк, это ты предал Поттеров, а Сириус бросается. В данной ситуации, я бы задумалась, а была ли я права в отношении этого человека. И вообще, ничто не указывает на то, что Сириус раскаивается в том, что заманил Снейпа под Иву. Когда Люпин рассказывает Гарри о том, что Сириус сыграл с ним одну шутку, из-за которой Северус едва не погиб, то Сириус говорит: «— Он это заслужил.» Серьезно? Ни раскаяния, ничего не видно, только то, что человек считает, что кто-то заслуживает смерти или скажем инвалидности из-за того, что он за ним шпионит и жаждет исключить из школы. Неравноценные вещи. Молчу про то, что и какого Люпину будет с этим жить, Сириус тоже не думает. Отвратительный поступок, и Сириуса за него должны были исключить, но вместо этого Дамблдор запретил Снейпу рассказывать о том, что Люпин оборотень. Воистину, великий человек Дамблдор.
Даже на примере тех же Сириуса с Регулусом, видно, что между ними большая разница, раз Регулус из дома не ушел и сумел найти общий язык с Кричером.
Я говорю о человеческих качествах хороший/плохой. И Сириус и Регулус в целом люди неплохие, но реально разные.
О нет, только не снова… Я уже устала спорить со снейпоманками. Северус не невинная пусечка. Снейп изучал ТИ, тусовался с компанией будущих ПС, шпионил, жаждал исключить мародеров. Это противостояние. Северус ОТВЕЧАЛ. Даже в купе мародеры не прицепились к Снейпу просто так, Сириус оскорбил Северуса в ответ на его же фырканье - "Если кто предпочитает быть храбрецом, чем умником" - на намек, что гриффиндорцы тупые. А до этого Джеймс громко и нахально выражал свое отношение к Слизерину. Но обращался он именно к Сириусу, Снейпа он не оскорблял, не приставал к нему. Они не булли, булли издеваются над слабыми, безответными. И про «некому заступиться» явная неправда, иначе бы Сириус не называл Снейпа верным песиком Люциуса, который на тот момент был старшекурсником.
Было бы кому заступиться, Сириуса выгнали бы из школы за иву. У Северуса не было друзей, кроме Лили, была плохая компания. А так, Джеймс нападал на Северуса всегда с численным перевесом. Ну увлекается человек ТИ, твоя какая печаль? Не общайся, не уважай, но то Снейпа реально гнобили. То, что Северус хотел их подловить и добиться исключения своих обидчиков, это вполне справедливо и объективно. А их было за что исключать. А тот фокус, который Сириус пытался провернуть с оборотнем, уже за гранью шутки. Я не считаю, Снейпа невинной пусечкой, но что плохого в том, что человек пытается отбиваться? Джеймс так же оскорбил факультет, на котором хотел учиться Снейп, почему Снейп не мог фыркнуть?
Зачем вы утрируете-то? Я не говорила, что мародеры правы в отношении к Снейпу, у озера они вели себя как последние свиньи, избивая лежачего. Я лишь написала, что это была взаимная вражда. Не надо делать вид, будто у Снейпа каждый день был как у озера, как и воображать, будто перед этой сценой не следовала череда разборок на протяжении пяти лет. У вас странная потребность вырывать из контекста и не понимать, что в конфликте всегда участвуют двое.
В конфликте участвуют как минимум двое, в данном случае людей, как минимум, трое. Давайте, для примера, возьмём начало конфликта Драко/Гарри. Кто начал этот конфликт? Если бы Драко не начал обзывать друзей Гарри, то и Гарри к Драко не стал бы испытывать негативных эмоций. Не подозревал бы его во всех грехах и не стал бы за ним следить. Но, тут ещё есть отличие, что Драко, хоть и весьма коряво, но пытался с Гарри подружиться. А вот Джейс и Сириус явно нет. Во всех сценах, что нам показывает Роулинг в своих книгах, везде первыми нападают мародёры, может Роулинг нам хотела это показать? Что не Снэйп нападал и приставал к ним, что не он начал этот конфликт, что он просто пытался не дать себя в обиду. Если вас регулярно будут подставлять на работе коллега и издеваться(зло шутить, очень обидно для вас шутить)над вами, и этот коллега, по вашему мнению, будет вести какую-то незаконную деятельность, вы не будите пытаться вывести его на чистую воду? Почти все люди будут пытаться избавится от данного коллеги, особенно, если данной работой очень дорожат.
За что его обозвали?
Ну вот же:
"- Гриффиндор, славный тем, что учатся там храбрецы. Как мой отец.
Снегг презрительно фыркнул. Джеймс обернулся к нему:
- Тебе это не нравится?
- Да нет, почему? - ответил Снегг, хотя его фырканье было недвусмысленным ответом. - Если кто предпочитает быть храбрецом, чем умником...».
Вы привели лишь фрагмент из разговора и опустили ненужные вам детали. Если судить только поэтому обрывку из разговора, то Снейп поступил очень некрасиво, что фыркнул в чужом разговоре, который его не касался.
Но зачем же вырывать фразу из контекста? Давайте начнём сначала:

«Она кивнула сквозь слезы и невольно улыбнулась.
— Тебе лучше поступать в Слизерин, — сказал Снегг, ободренный этим проблеском.
— В Слизерин?
Один из мальчиков, сидевших в купе, который до сих пор не обращал на Лили и Снегга никакого внимания, теперь уставился на них. Гарри, до этого не замечавший никого, кроме пары у окна, узнал своего отца: худенький, черноволосый, как и Снегг, но совсем другой. По каким-то неуловимым признакам было сразу видно, что об этом мальчике заботятся, его любят и носят на руках — так же как по Снеггу было заметно, что с ним все обстоит наоборот.
— Кто это тут хочет в Слизерин? Да я бы сразу из школы ушел, а ты? — спросил Джеймс мальчика, сидевшего напротив. Гарри вздрогнул, узнав в нем Сириуса. Тот не улыбнулся.
— Вся моя семья училась в Слизерине, — сказал он.
— Елкипалки! — воскликнул Джеймс. — А ты мне показался таким приличным человеком!
Сириус усмехнулся: — Возможно, я нарушу семейную традицию. А ты куда собираешься, если тебе позволят выбирать?
Джеймс поднял невидимый меч.
— Гриффиндор, славный тем, что учатся там храбрецы. Как мой отец. Снегг презрительно фыркнул. Джеймс обернулся к нему: — Тебе это не нравится? — Да нет, почему? — ответил Снегг, хотя его фырканье было недвусмысленным ответом. — Если кто предпочитает быть храбрецом, чем умником…
— А тыто куда пойдешь, если ты ни то, ни другое? — вмешался Сириус. Джеймс расхохотался. Лили сидела прямо, вся красная, и переводила неприязненный взгляд с Джеймса на Сириуса. — Северус, пойдем поищем другое купе. — Оооо… Джеймс и Сириус передразнили ее высокомерный тон.
Джеймс попытался поставить Снеггу подножку. — До скорого, Нюниус! — раздалось из купе, когда дверь захлопывалась.
Ознакомившись с полным текстом, что мы видим уже здесь:
1. Джеймс бестактно влез в чужой разговор и оскорбил факультет, в котором хочет учится Северус. При этом Джеймс обращается не только к Сириусу, а ко всем присутствующим. - Слизерин? Переспрашивает он у Северуса.
2. Большинство детей магомира, мечтают пойти в Хогвартс, очень любят свою школу, и уверены, что для многих она станет вторым домом(а для Северуса и не только, единственным и самым любимым домом». Неужели Слизерин такой отвратительный и жалкий факультет , что лучше уйти из школы, только из-за того, что тебя туда распределили.
3. Да, Снейп презрительно фыркает при словах «Гриффиндор», но только что его любимый факультет оскорбили, понять можно. Но на вопрос: «Тебе это не нравится?», отвечает вполне лояльно: — Да нет, почему? — ответил Снегг— Если кто предпочитает быть храбрецом, чем умником… и хотя его фырканье было недвусмысленным ответом, ответ был очень и очень корректным. Большая разница между 11 летним Северусом и Северусом, которому за 30.
4. Дальше влезает Сириус : «— А ты то куда пойдешь, если ты ни то, ни другое?» Сириус, нежная и невинная роза, своим острым взглядом посмотрел на человека и сразу увидел его истинную сущность. Сириус, несомненно более достойный человек(сарказм), имеет законное право оскорбить тупого труса. Но Сириус не имел права оскорблять Северуса. Северус и умный и храбрый и не лишён благородства. Он соответствует всем качествам, которые Годрик Гриффиндор ценил в своих учениках. Северус, не хуже, чем Джеймс и Сириус.
5. Лили возмущается поведением будущих мародеров и предлагает Северусу покинуть купе и Северус не продолжает конфликт, а поддерживает Лили и они пытаются уйти.
6. Джеймс пытается поставить подножку Северусу, и обзывает Снейпа Нюниусом, и обещает продолжения разговора. А зачем?
То есть Снейп прошелся не просто по абстрактному факультету, он оскорбил Джеймса и его отца, намекая, что они не особо умные.
А может намекая, что Джеймс и его отец действительно храбрые? То, что лично Снейп это качество не ценит, не значит, что это реальное оскорбление. В данном случае, данное качество у Снейпа не является главным в человеке, он ценит другие вещи. Если Джеймс реально ценит в людях превыше всего храбрость, то тем более замечательно, Снейп теоретически сказал все правильно.
И вот это что, поведение забитой омежки? Вы правда думаете, что такой ребенок стал бы на протяжении пяти лет молча сносить насмешки, а заклинать в ответ только после издевательств у озера?
Снейп в купе повёл совершенно нормально, ответил на оскорбление весьма корректно и толерантно, но показал, что он, всего навсего, с позицией не согласен. Построй Джеймс диалог по другому, допустим: «А почему ты хочешь пойти в Слизерин? Но ум это Когтевран, а в Слизерине помешаны на чистоте крови, не любят маглорожденных и прочее, тут бы вмешалась Лили» и все могло сложиться по другому. Джеймс повёл себя очень некорректно, а Сириус подлил масло в огонь, исполнив роль Пивза «Если где повздорят люди
Крикни Пивза: драка - будет!»
Последний раз редактировалось Амалтея 13 сен 2019 17:46, всего редактировалось 1 раз.
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Edwina » 13 сен 2019 17:14

Almi2017 писал(а):
11 сен 2019 22:17
Что за мазохизм - мать тебя ненавидит и злобно бранит, а ты её всё равно должен обожать?
Яркий пример передергивания. Кто предлагал Сириусу Вальбургу обожать? Если она его возненавидела в ходе их конфликта, то ничего странного в том, что он ее возненавидел нет.
Я-то о другом речь вела. О простой порядочности , которая не позволяет людям говорить гадости о покойной матери и громить дом предков.И об этом читать (при том, что мне Сириус в общем нравится) мне было неприятно.
Шеридан писал(а):
12 сен 2019 13:06
Амалтея писал(а):
12 сен 2019 12:40
Но ведь Кикимер предан и Вальбурге, и Гермиона говорит о том, что Вальбурга тоже осень хорошо относилась к Кикимеру. И Кикимер очень переживает за хозяйку. Этотговлрит о том, что Вальбурга была не совсем ужасной женщиной.
Кикимер и Беллатрисе рад был служить. Это совсем не говорит о том, что она не была ужасной женщиной.
А она и не была. Беллатрикс жестока к врагам и предателям, но не к тем, кого она считает семьей. А Кикимер - своеобразный член семьи Блэк, примерно как у Скарлетт ее кучер-негр: не ровня, конечно, но свой, и, когда его обижают посторонние, она кипит от возмущения. Вот и Регулюс так же среагировал, когда Лорд издевался над гибнущим Кричером.
Кстати, Кричер предпочитал Беллу остальным Блэкам - в своей каморке хранил ее портрет на почетном месте:
Bellatrix Lestrange. By the looks of it, hers was Kreacher’s favourite photograph; he had placed it to the fore of all the others and had mended the glass clumsily with Spellotape.
Амалтея писал(а):
12 сен 2019 13:40
А вот относительно того, кому был рад служить Кикимер не соглашусь. С Вальбургой он жил, был ей предан(любил ее больше отца Сириуса), и разделял ее взгляды. С Нарциссой и Беллатрисой он не жил, из-за взглядов Блэков он из уважал за чистоту крови, и реально просто один раз к ним пришёл, когда Сириус крикнул ему «вон».
Ну нет, не верю. Уже по тому, как он их называет, видно, что Кричер знал Мисс Беллу и Мисс Цисси с детства. Плюс см. выше цитаты про портрет Беллы и про то, что он пошел к сестрам именно за симпатией, теплотой - affection.
Kreacher had been alone for such a long time when Sirius came to live here, and he was probably starving for a bit of affection. I’m sure ‘Miss Cissy’ and ‘Miss Bella’ were perfectly lovely to Kreacher when he turned up
Нарцисса не издевалась над Кикимером, как над Добби, а были они очень ласковыми, и Кикимер выложил им сведения про Сириуса. Поэтому Вальбурга к Кикимеру относилась хорошо. Есть разница между Нарциссой и Вальбургой.
Разница есть скорее между Кричером и Добби, который всегда был кхм... очень своеобразным. Хотя да, даже Кричер любил тихую Цисси меньше, чем взрывную Беллу.
А что Вальбурга к Кричеру хорошо относилась - канон:
He’s loyal to people who are kind to him, and Mrs. Black must have been, and Regulus certainly was, so he served them willingly and parroted their beliefs.
Шеридан писал(а):
12 сен 2019 15:15
Амалтея писал(а):
12 сен 2019 14:44
И все же, относительно Кикимера и Вальбурги вот цитата из книги
Это сказала Гермиона, которая в психологии домовиков ничего не понимала. То есть цитата - ее догадки, а не истина.
Истина, поскольку не опровергнуто, а наоборот подтверждается поведением Кричера в дальнейшем - раз. И потому что именно через слова Геримоны и Дамблдора Ро преподносит нам факты, сама сказала - два.
Catharine писал(а):
12 сен 2019 16:05
Как это у Чехова-то было:
Однако же надо пить кофе. Спасибо тебе, Фирс, спасибо, мой старичок. Я так рада, что ты ещё жив. - а чем закончилось - помните? Вот и с Кричером так же - и мисс Цисси была мила, и мисс Белла, и Регулус, конечно, был очень мил - особенно когда обрёк старика возиться с опаснейшим темномагическим артефактом, зная, что Кричер, во-первых, не сможет отказаться делать это, а во-вторых, будет наказывать себя за неудачи.
Об этом Регулус просто не подумал - видимо он переоценивал магию домовиков, раз полностью положился на Кричера в уничтожении хоркрукса. Хуже, что Регулюс не подумал, каково будет Кричеру молчать о произошедшем, глядя как любимая хозяйка убивается по сыну. Не подумал, или проявил Блэковскую жестокость. Хотя что он ещё мог сделать, чтобы не ставить под удар Волдеморта мать?
В целом же, Регулус относился к Кричеру лучше, чем хозяйки к Фирсу. Иначе он на его страдания в пещере и попытку Волдеморта его убить забил бы и всё. Ну подумаешь, эльф!Тем более, что тот даже жив остался. А Регулюс полез Волдеморту мстить.
Но как справедливо заметили выше - у эльфов голова устроена иначе - и хорошее отношение с их точки зрения, мягко говоря, не то же самое, что с нашей. Поэтому отзывы Кричера о Вальбурге мало что могут сказать о том какой была Вальбурга по отношению к своим сыновьям, и о том, какой она была в целом, как человек. Гермиона об этом и говорит - она и начинает с того, что Кричер - раб, и воспринимает происходящее с ним и вокруг него по-рабски, что, конечно, совсем не его вина, и со стороны Сириуса действительно можно было ожидать более терпимого отношения. И тем не менее, именно в контексте общечеловеческого восприятия, Сириус относится к Кричеру лучше всех в книгах, за исключением, разве что Гарри.
Воооот. Кричер, к сожалению судил совсем не по "общечеловеческим" стандартам, а по своим, домовиковским. Поэтому и считал, что Сириус к нему относился хуже некуда, а вот Вальбурга и К - замечательно.

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Edwina » 13 сен 2019 18:20

Амалтея писал(а):
12 сен 2019 17:23
И все же, Сириус верен тем, кто соответствует его нормам морали. Он любит Гарри, как сына, но Гарри полностью соответствует представлениям о правильном поведении. И все же, в 5 книге, Сириус ставит ему в укор : «— Ты меньше похож на отца, чем я думал, — сказал он наконец с холодком в голосе. — Отец радовался бы риску.» А что было бы, если шляпа все же распределила Гарри на Слизерин, если бы Гарри подружился с Драко? Так же бы Сириус к нему относился? Я сомневаюсь
Вот тут-то истинно Блэковское из него и полезло бы.)))
Шеридан писал(а):
12 сен 2019 17:54
"— Мир не делится на хороших людей и Пожирателей Смерти. В каждом есть и светлая и темная сторона. Главное то, какую выбрал ты. Это определяет все." Слова Сириуса.
Это было сказано в том смысле, что и на светлой стороне встречаются сволочи, вроде Крауча (или там Снейпа), а вовсе не в том, что на темной стороне есть лапочки. Так что, попади Гарри на Слизерин и начни дружить с Драко, Сириус и счел бы, ИМХО, что он склоняется к Темной стороне. Вообще, будь у Сириуса детишки, похожие на него, я вполне представляю, что у него были бы с ними те же проблемы, что и у Вальбурги. Все составляющие конфликта налицо.
EndlessGalaxy писал(а):
12 сен 2019 22:03
Конечно, Вальбурга потом причитала, что сын разбил ей сердце, ведь она, несомненно, воображала, что любит его как человека, а не просто как наследника. Имхо, Вальбурга вообще не понимала что такое любовь.
Вальбурга не любила Сириуса безусловной любовью, как матери должны любить сыновей - вроде так теперь считается. Но встают вопросы: 1. до какого возраста любовь должна быть безусловной? И 2. что именно мать может простить, а что нет? Тут каждый для себя решает. Вы полагаете, ответы 1 - до конца жизни и 2 - всё, что угодно? Я вот так не считаю, а я сама мать. Вальбурга - жестокий человек, как и все Блэки, фанатично идейный человек, она на эти вопросы не сможет ответить так же, как вы или я.
Быть родителем - сложнейшая профессия и ошибки в воспитании, тем более такие крупные, не вызывают во мне снисхождения.
И мне не жаль Вальбургу.
Можно спросить, а у вас дети есть? Мне что-то подсказывает, что нет, потому вы так и категоричны.
А вот что я нахожу самым неприятным в Сириусе – это нежелание учиться на собственных ошибках. Недооценка Питера, стоящая жизни лучшего друга, не заставила его наконец-то проанализировать свои недостатки и не повторять ту же ошибку с Кричером, а потом и с Беллой. Относился бы к ним серьезнее – не погиб бы. На одни и те же грабли раз за разом готов наступать. Самоуверенности бы Блэку поубавить.
Недооценка Питера? - да он его переоценил, верным, надежным человеком считал, раз доверил Хранительство.
Кричер - да тут тоже скорее не недооценка, он просто действительно не понимал домовиков, не обращался с ним, как должен хороший хозяин, с точки зрения самого эльфа.
Оба эти случая (а также то, как он предлагал Люпину повеселиться в полнолуние, не видел в упор страданий Гарри на Гриммо в 5, отношение к матери и брату сюда же и т.д.) показывают снова и снова отсутствие у Сириуса эмпатии, непонимание характера, психики и мотивов окружающих. Тут работай над ошибками или нет, чего не дано, того не дано.
Белла - ну может, и недооценил. Сириус закономерно проиграл Белле, ученице самого ТЛ, которая опытных авроров только так выносила, а против прочих дралась одна против троих. Бьясь с Беллой торчать прямо перед Аркой было неосторожно. Следил бы за этим - жив бы остался.

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Black dog 10 » 13 сен 2019 19:15

Как же хорошо, что Сириус нашел себе нормальную семью. (Людей, которые любили его за факт существования, как и он их). Взамен сумасшедших фанатиков или просто тех, кто считает, что любить своего ребенка надо до определенного возраста. А дальше уже ставить условия или разлюбливать :lol:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Шеридан » 13 сен 2019 19:18

Edwina
А она и не была.
Это смотря с кем сравнивать.))
Кстати, Кричер предпочитал Беллу остальным Блэкам - в своей каморке хранил ее портрет на почетном месте
Лишнее подтверждение тому, что его оценкам доверять нет смысла, слишком уж они своеобразны.
Он и к Волдеморту ненавистью не воспылал, несмотря на пытку зельем.
 
Так что, попади Гарри на Слизерин и начни дружить с Драко, Сириус и счел бы, ИМХО, что он склоняется к Темной стороне.
Если бы у Гарри вдруг нарисовались моральные ценности, характерные для Малфоев, то я бы не удивилась, что Сириус был бы разочарован.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Немо » 13 сен 2019 20:01

Black dog 10 писал(а):
13 сен 2019 19:15
Как же хорошо, что Сириус нашел себе нормальную семью. (Людей, которые любили его за факт существования, как и он их). Взамен сумасшедших фанатиков или просто тех, кто считает, что любить своего ребенка надо до определенного возраста. А дальше уже ставить условия или разлюбливать :lol:
Солидаризуюсь. :smile:
Ладно бы, вырос плохим человеком, маньяком каким-нибудь конченым. А так... Какой парень вышел ( :love: ) А Валька морду воротит. :evil:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Black dog 10 » 13 сен 2019 20:28

Просто напоминаю, что Сириус был храбрым, талантливым, с твердым характером и принципами. У него было блестящее будущее, кабы не война. С его упертостью и талантом он бы добился чего угодно, чего сам бы захотел.
Полагаю, такие парни на любой дороге валяются, раз тут некоторые юзеры предлагают ими разбрасываться.
Ну я бы не стала :mrgreen:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Catharine
Новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 09 сен 2013 15:46
Пол: женский
Откуда: Ленинград

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Catharine » 13 сен 2019 22:13

EndlessGalaxy,

EndlessGalaxy писал(а):
12 сен 2019 23:17
Я воспринимаю высокомерие в Сириусе не столь объемно, Блэк не Волдеморт. В Сириусе оно проявляется к пренебрежительном отношении к другим... И я вижу, что именно недооценка Питера, а затем Кричера с Беллой, а также нежелание анализировать свои слабые стороны, привели к гибели близких ему людей, а потом и его самого. А что особенно для него характерно – это недооценивать в людях такое качества как воля...
Как говорил полковник Хартман - у меня здесь нет расовой дискриминации... и далее. Давайте определимся с терминами - что для вас высокомерие? Для меня высокомерие - это пренебрежение неравным. Так вот, я не вижу, чтобы Сириусу было присуще пренебрежение к людям на основании более низкого, чем у него, экзистенциального статуса, понимаете? Ему и презрение, как таковое, испытывать не характерно, только ненависть, основанную на презрении, т. е. глубокое переживание, которое можно рассматривать только по отношению к равному субъекту. Если для кого и свойственна определённая степень высокомерия - так это для Джеймса, который на вопрос а что тебе сделал Снейп отвечает по сути не ну а чо он... Вот оно - высокомерие, при том что Джеймс, сам по себе, не в пример добрее Сириуса, - и тем не менее, его гы-гы-гы, Сопливус, гы-гы-гы, подштанники, гы-гы-гы, ИМХО, обижало Снейпа намного больше, чем всё, что мог бы сказать или сделать Блэк. А Сириус, если бы его спросили, выставил бы целый перечень конкретных претензий - от фискальства до шпионажа - то есть поступков, с его точки зрения, недопустимых и низких, но рассуждение, похожее на за то, что он существует, ему бы просто в голову не пришло.
Я не заметила, чтобы упоминание об Иве приводило Блэка в ярость...

- Блэк саркастически усмехнулся:
- Он это заслужил. Шнырял вокруг, вынюхивал, чем мы, четверо, занимаемся. Жаждал, чтобы нас исключили.»
Это вся его реакция. Возможно, это снова ляп Росмэна, но здесь Сириус лишь насмешлив, не раздражителен и уж тем более не яростен...
Пусть так, тем не менее упоминание Ивы не вызывает у Сириуса ни раскаяния, ни сожаления - то есть до сих пор, после Азкабана, побега, после всего пережитого, он считает, что был прав - что Снейп заслужил весь тот ужас, который случился - потому что нечего было шпионить. И тут специфична даже не жестокость, которая, как уже не раз писали, действительно характерна для магического мира, а беспощадная мораль, которую Сириус вполне усвоил как часть мировоззрения Блэков. Ну и жестокость, конечно, тоже особенная - по отношению к Люпину.
Но, имхо, Сириус бы так сказал на любой поступок Снейпа, даже за нападение в лицо, поскольку Снейп к тому моменту уже стал полноценным врагом, он плохой. И Сириус думает так о нем до самой смерти, он воображает, что лучше знает.
Так видите ли, любой поступок Снейпа относительно Мародёров - это либо шпионаж, либо фискальство, как с Картой, либо слежка - Снейп не сторонник открытого противостояния, что Сириуса и бесит.
Питера же он считал слишком зависимым от друзей, покорным. Если выражаться грубо – тварью дрожащей, обладателем психологии эльфа-домовика, который не посмеет проявить характер (но именно в таких выражениях он о нем, конечно, тогда еще не думал).
Здесь, я, конечно, утрировала, нужно было подобрать другую формулировку. Но Сириус объясняет причину, по которой он выбрал Питера в Хранители именно тем, что он ничтожество, а значит на него не подумают. То есть это было не пустым оскорблением со злости, Сириус дал объяснение своему решению. Конечно, на тот момент он не думал о Питере столь грубым и категоричным образом, он, скорее всего, думал о нем как о слабом, бесхарактерном. Но суть одна – Питер безволен, он тряпка, мелкая сошка. Это и есть недооценка его способностей...
Вот цитата целиком:

- Lily and James only made you Secret-Keeper because I suggested it, - Black hissed, so venomously that Pettigrew took a step backward. - I thought it was the perfect plan… a bluff… Voldemort would be sure to come after me, would never dream they’d use a weak, talentless thing like you… It must have been the finest moment of your miserable life, telling Voldemort you could hand him the Potters...

Т. е. речь не о том, что Питер - ничтожество в контексте воли и т. д. - а в том, что на него не подумают, потому что он объективно более слабый, в т. ч. как маг (talentless) участник заговора, особенно относительно Сириуса. Но ни в отсутствии стойкости, ни в отсутствии храбрости, ни в отсутствии верности Сириус Питера не подозревал - и далее, когда он кричит о том, что Питер должен был умереть, потому что любой из Мародёров умер бы за Питера - он и подразумевает, что наличие этих качеств в Питере было для него общим местом.
Сириус считал Люпина способным на решительность, которая заключает в себе и перебежку в стан врага. Питера же он считал слишком зависимым от друзей, покорным.


Не поняла, что вы имеете в виду, извините(( Сириус считал, что Питер недостаточно решителен, чтобы предать? Это очень странный вывод - если так, потому что предают как раз из-за недостатка решительности, как с Питером и случилось.
А Питер всю жизнь ему разрушил, тут уж такая нетерпимость, что дальше некуда.
Ну, нетерпимость тут не в том, что Питер разрушил всю жизнь ему, Сириусу, а в том, что он разрушил жизни Джеймсу и Лили - и опосредованно Гарри. Про себя Сириус вообще редко вспоминает - хоть когда.
Анализ отношений с Кричером интересен, хотя у меня нет уверенности в том, что именно Сириуса изводило в эльфе. Да, ему не нравилось, когда тот ему кланялся и льстил, но не потому ли, что Сириус понимал - это лишь лицемерие?


Лицемерие - у кого? - у Кричера? Никакого лицемерия по отношению к Сириусу у Кричера нет, он Сириуса ненавидит, и прямым текстом оскорбляет, как может))
Кроме того, откуда в нем взяться восприятию эльфа как равного?
Ниоткуда - это врождённое качество)) он и к эльфам относится, как к равным, и с бесстыжим Флетчером, единственный общается как с человеком, а не как с голью перекатной (хотя тот и есть голь перекатная), и с подростками - как со взрослыми. Нет в Сириусе пренебрежения, нет - гордыня есть, немеряная, жестокость есть, нетерпимость - а высокомерия нет. Так и живём((
Эльф более развитое существо, но и к нему не относишься как к равному – и отсюда эти «Вон!», «Я спросил тебя, что ты задумал», замахивания тряпьем, отбирание вещей.
Ну, с тем, что Сириус ненавидит Кричера в том числе за то, что тот - часть дома Блэков, я не спорю. Но Сириус знает, что орать и ругаться с Кричером бессмысленно - и тем не менее продолжает, хотя есть более простой и действенный механизм нейтрализации - Кричер, место - всё, и никаких больше скандалов. Но у Сириуса язык не поворачивается.
С виду был тот лук красивым,
Но имел негодный норов -
В будни он просил по жертве,
А по праздникам и по две.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Almi2017 » 13 сен 2019 23:04

Catharine писал(а):
12 сен 2019 23:10
Сочувствуют-то не только Офелиям, а Вальбурга - глупая очень и упрямая, и жестокая очевидно, как все Блэки - но не настолько плохая, чтобы не сожалеть о ней.
Безусловно. И мне её, глупую, жалко - но это не повод её в любящие матери записывать и удивляться, почему Сириус о ней так неласково отзывается.
Э-э ... старенькую? Регулусу 17.

Это я вашу маму упомянула, извините - не хотела бы обидеть - к тому, что вы бы тоже, наверное, не стали бы её посвящать в подробности, тьфу-тьфу-тьфу, опаснейшего дела - вот и Регулус не стал. Это никак не доказывает, что он сомневался в их любви - тем более, что помочь они ему никак бы не смогли, даже, если бы хотели.
Мне 44 года :lol: В этом возрасте с проблемами к родителям не идут, да - родители в любом случае ориентируются в существующем мире хуже. А Регулусу 17, он по возрасту несколько ближе к моему сыну, чем ко мне. И мне бы очень хотелось надеяться, что если у моего сына будут проблемы, к тому же непосредственно связанные со всем тем, что я сама ему внушала - а Регулус оказался в беде именно потому, что был хорошим послушным сыном, вот парадокс-то - он придёт с ними ко мне. Помочь? В той ситуации помочь-то можно - но для этого надо быть не Вальбургой Блэк, а немного другим человеком.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»