Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Немо » 23 фев 2019 18:54

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
23 фев 2019 18:15
JanJansen писал(а):
19 фев 2019 09:00
Ну, то что старший сын сбежал из дома свидетельствует о многом.
Этож как нужно было достать ребёнка?
Вывод: мамашка из Вальки никакущая.
Ну, Сириус от неё, отнюдь не в 11 сбежал. И что-то мне подсказывает, что в его комнату она не то что со стуком или без, а вообще не входила, чтобы не оскорбить свой чистый взор, рассово-неверными цветами и голыми магглянками
Так его и не за один день достали!
А как по мне, кстати, могла Валька входить. И от её звуковых упражнений слетали даже головы домовых эльфов в прихожей. :mrgreen:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 23 фев 2019 20:19

Немо писал(а):
19 фев 2019 20:00
Почему, собственно? Регулус явно одинок, вон, Кричер - главная привязанность, из-за которой он пошёл на разрыва с Лордом. Плюс сбежавший Сириус. А это конкретно надо допечь, чтобы ребёнок не просто сварился, а всерьёз сбежал.
Отношение Регулюса и Кричера - это отношение молодого хозяина и старого слуги. И повторюсь, если бы Регулюс был одиночкой его бы не взяли бы в ряды Пожирателей, потому что для этого необходимо было войти в "общество". А не сказал он никому ничего, чтобы не навредить ни родне, ни другим пожирателям. А Сириус сбежал именно потому что, мать приводила ему в качестве примера для подражания не только Регулюса, но и всех тех кого они с Джеймсом били смертным боем (это не про Снейпа)
Немо писал(а):
19 фев 2019 20:00
Мальчишка. И поступил как дурак, да. Но из этого следует, что он ни с кем не советовался. И с братом тоже.
Причём тут советоваться. Регулюс обсуждал с Кричером медальон (и из описания догадался, что тот мог быть хоркруксом). Из того факта, что Лорд Волдеморт делает хоркруксы он вывел тот факт, что тот не собирается отдавать власть чистокровным и вообще не собирается давать им ничего из того, что они надеялись от него получить. Следует разочарование. И вот о своём разочаровании он мог за стаканом огневиски поговорить не только с Сириусом, но с любым кто подвернётся под руку, даже с Аберфортом :cool:
Немо писал(а):
19 фев 2019 20:00
Я про тот период, когда Фадж был министром и отрицал возрождение Вольдеморта А мракоборцы под его носом переходили в ОФ.
Складывается впечатление, что если бы не захватившие власть в министерстве Пожиратели Смерти, Фадж так и не узнал бы о существовании Ордена Феникса, иначе бы он не искал некую таинственную Армию, собираемую Дамблдором в стенах Хогвартса.
Немо писал(а):
19 фев 2019 20:00
Я про то, что она выглядит хрупкой и морально. И, честно говоря, ума не приложу, откуда взялась мысль о её главенстве. Только потому, что она, умирая, вымолила у мужа жизнь их общего сына? Для того, чтобы установить дома порядок, совершенно необязательно быть там очень часто. А обращение Крауча с домашними видно по Винки.
Не надо переносить обращение с эльфом, на обращение с людьми. Тот же мистер Диггори отнёсся к Винки с не меньшим пренебрежением. А хрупкие с точки зрения окружающих женщины, могут иметь ой-ёй-ёй какой стержень внутри. И повторюсь, если бы Крауч был домашним тираном, он бы не повёлся на уговоры жены, даже любимой и находящейся на пороге смерти, а миссис Крауч к слову сказать даже находясь при смерти и под влиянием дементоров до последней минуты жизни продолжала пить многоличное зелье.
Немо писал(а):
23 фев 2019 18:54
Так его и не за один день достали!
А как по мне, кстати, могла Валька входить. И от её звуковых упражнений слетали даже головы домовых эльфов в прихожей. :mrgreen:
В этом плане мне нравится теория авторов Большой Игры профессора Дамблдора, что Сириус характером и громкостью пошёл в маму (хотя они и не разделяли идеологию друг друга), так что головы эльфов могли слетать и без вхождения Вальбурги в комнату старшего сына, например во время семейных обедов :lol:
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Немо » 23 фев 2019 21:46

Отношение Регулюса и Кричера - это отношение молодого хозяина и старого слуги.
Не просто хозяина-слуги, но отношения с очень близким слугой. Например, дядькой из господского дома - который , по сути, нянчит господских детей. Отнюдь не из-за каждого слуги, даже старого, разочаровываются в своём кумире.
И повторюсь, если бы Регулюс был одиночкой его бы не взяли бы в ряды Пожирателей, потому что для этого необходимо было войти в "общество".
Как тут уже было сказано, именно одинокие и неуверенные подростки часто создают себе кумиров. А Лорд для Регулуса был именно кумиром, как следует из его комнаты.
А не сказал он никому ничего, чтобы не навредить ни родне, ни другим пожирателям.
Родне - да, а вот насчёт беспокойства о других Пожиках у меня уверенности нет.
А Сириус сбежал именно потому что, мать приводила ему в качестве примера для подражания не только Регулюса, но и всех тех кого они с Джеймсом били смертным боем (это не про Снейпа)
Догадываюсь, что про Пожирателей. Но не только поэтому сбежал. Там конфликт идеологический наложился на конфликт личностный.
Причём тут советоваться. Регулюс обсуждал с Кричером медальон (и из описания догадался, что тот мог быть хоркруксом). Из того факта, что Лорд Волдеморт делает хоркруксы он вывел тот факт, что тот не собирается отдавать власть чистокровным и вообще не собирается давать им ничего из того, что они надеялись от него получить. Следует разочарование. И вот о своём разочаровании он мог за стаканом огневиски поговорить не только с Сириусом, но с любым кто подвернётся под руку, даже с Аберфортом :cool:
Зачем ему было делиться своим разочарованием хоть с кем-то? Учитывая то, что он был уверен во всемогуществе Лорда.
Складывается впечатление, что если бы не захватившие власть в министерстве Пожиратели Смерти, Фадж так и не узнал бы о существовании Ордена Феникса, иначе бы он не искал некую таинственную Армию, собираемую Дамблдором в стенах Хогвартса.
Армию таки нашёл. :smile: Но я к тому, что и Крауч в первую войну мог не знать, где ещё служат его мракоборцы.
Не надо переносить обращение с эльфом, на обращение с людьми. Тот же мистер Диггори отнёсся к Винки с не меньшим пренебрежением.
Там многие волшебники относились к домовикам свысока. Тут вопрос в жестокости, с которой он с ней обошёлся, а также в причине этой жестокости.
А хрупкие с точки зрения окружающих женщины, могут иметь ой-ёй-ёй какой стержень внутри.
Могут. Но в данном случае этого не видно.
И повторюсь, если бы Крауч был домашним тираном, он бы не повёлся на уговоры жены, даже любимой и находящейся на пороге смерти, а миссис Крауч к слову сказать даже находясь при смерти и под влиянием дементоров до последней минуты жизни продолжала пить многоличное зелье.
Ну, думаю, дементорам там и высасывать было особо нечего. К тому же, это может быть не сила воли, а та же сила любви к сыну. Что же касается Крауча - вообще-то я говорила, что он выглядит вполне себе главой семьи, он определяет её порядок. А вовсе не к тому, что он законченный тиран-эгоист.
В этом плане мне нравится теория авторов Большой Игры профессора Дамблдора, что Сириус характером и громкостью пошёл в маму (хотя они и не разделяли идеологию друг друга), так что головы эльфов могли слетать и без вхождения Вальбурги в комнату старшего сына, например во время семейных обедов :lol:
Могли и там и там.
Насчёт громкости - ещё может быть (хотя в каноне он нигде не поднимается до таких вот высот художественного ора... нет, орёт, но как-то не так). А вот характер... Даже не знаю.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 23 фев 2019 22:57

Немо писал(а):
23 фев 2019 21:46
Не просто хозяина-слуги, но отношения с очень близким слугой. Например, дядькой из господского дома - который, по сути, нянчит господских детей. Отнюдь не из-за каждого слуги, даже старого, разочаровываются в своём кумире.
Зачем ему было делиться своим разочарованием хоть с кем-то? Учитывая то, что он был уверен во всемогуществе Лорда.
Вы Регулюса с Барти путаете, если последний нашёл в лице Лорда замену отцу, то для Регулюса Волдеморт был эдаким слизеринским мессией, который отберёт власть у магглолюбов, отменит позорный статут и наступит чистокровничий рай на Земле. И пускай Регулюс не был кровожадным, как многие из его же родни, но эти идеи внушались ему с детства. И разочаровался Регулюс в Тёмном Лорде не, потому что тот Кричера обидел, а потому что понял, что он замышляет и то что никакого слизеринского рая он создавать не собирается.
Немо писал(а):
23 фев 2019 21:46
Как тут уже было сказано, именно одинокие и неуверенные подростки часто создают себе кумиров. А Лорд для Регулуса был именно кумиром, как следует из его комнаты.
Это было бы правдоподобно, если бы Регулюс был единственным фанатом Лорда, но нет.
Немо писал(а):
23 фев 2019 21:46
Там многие волшебники относились к домовикам свысока. Тут вопрос в жестокости, с которой он с ней обошёлся, а также в причине этой жестокости.
Ну, к вопросу о жестокости, Добби у Малфоев жилось гораздо хуже, но как выяснилось мужиком в Малфой меноре была Нарцисса :lol:
Немо писал(а):
23 фев 2019 21:46
Ну, думаю, дементорам там и высасывать было особо нечего. К тому же, это может быть не сила воли, а та же сила любви к сыну. Что же касается Крауча - вообще-то я говорила, что он выглядит вполне себе главой семьи, он определяет её порядок. А вовсе не к тому, что он законченный тиран-эгоист.
Сириус не сошёл с ума только, потому что был одержим потерей Джеймса и предательством Питера, к тому же периодически превращался в собаку. А тут мы имеем смертельно больного человека, а сила любви для дементоров - это первое, второе и компот. Так что нет, сила воли у миссис Крауч была, причём даже не железная, а алмазная - то есть крен покоцаешь
Немо писал(а):
23 фев 2019 21:46
Насчёт громкости - ещё может быть (хотя в каноне он нигде не поднимается до таких вот высот художественного ора... нет, орёт, но как-то не так). А вот характер... Даже не знаю.
Так у Сириуса повода не было освоить художественный ор, сперва он большую часть времени в Хогвартсе скрывался да у Джеймса в гостях, а потом и вовсе сбежал, а до Хогвартса не думаю, чтобы Вальбурга на него особо орала :lol:
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Немо » 25 фев 2019 18:46

Вы Регулюса с Барти путаете, если последний нашёл в лице Лорда замену отцу, то для Регулюса Волдеморт был эдаким слизеринским мессией, который отберёт власть у магглолюбов, отменит позорный статут и наступит чистокровничий рай на Земле.
Откуда такие сведения? Мы видим, что он собирал заметки и прочие сведения о Вольдеморте так, как обычно собирают сведения о каком-то кумире, а что до чистокровничьих идей - так творить кумира это не мешает. Даже помогает.
А для Барти Вольдеморт был именно как отец.
И разочаровался Регулюс в Тёмном Лорде не, потому что тот Кричера обидел, а потому что понял, что он замышляет и то что никакого слизеринского рая он создавать не собирается.
И что он замышлял? Такого, что могло бы разочаровать Регулуса, я имею в виду? И откуда это выходит? По книге он разочаровался в Лорде именно после истории с Кричером, к которому явно хорошо относился.
Это было бы правдоподобно, если бы Регулюс был единственным фанатом Лорда, но нет.
Не у всех Пожиков стены обклеены газетными сообщениями о кумире. К Лорду присоединялись из самых разных соображений, но такой юношеский фанатизм был характерен именно для Регулуса.
Ну, к вопросу о жестокости, Добби у Малфоев жилось гораздо хуже, но как выяснилось мужиком в Малфой меноре была Нарцисса :lol:
Ну, во-первых, там не та жестокость, которая истекает от требования абсолютного подчинения правилам. А во-вторых, не такой уж и мужик в доме Нарцисса. Можно подумать, что если женщина не при парандже, то сразу мужик в доме! Это уже перебор какой-то.
Сириус не сошёл с ума только, потому что был одержим потерей Джеймса и предательством Питера, к тому же периодически превращался в собаку. А тут мы имеем смертельно больного человека, а сила любви для дементоров - это первое, второе и компот. Так что нет, сила воли у миссис Крауч была, причём даже не железная, а алмазная - то есть крен покоцаешь
Любовь бывает разная, это необязательно счастливые воспоминания, которые любят кушать дементоры, могут и травануться. Так что вполне могла удержать. Во-вторых, держаться ей было по-любому меньше времени, чем тому же Сириусу (и не в камере усиленного режима). В-третьих, вы плохо знаете силу матерей по отношению к детям... Но это не сила, которая заставляет становиться главой семьи.
Так у Сириуса повода не было освоить художественный ор, сперва он большую часть времени в Хогвартсе скрывался да у Джеймса в гостях, а потом и вовсе сбежал, а до Хогвартса не думаю, чтобы Вальбурга на него особо орала :lol:
Почему не орала, вполне могла. Мальчишка был шумный, шустрый, а дама это крикливая. Да и уже по поезду видно, что у Сириуса с семьёй разлад.
А где он прятался на каникулах - история умалчивает. Но дома точно бывал. Даже комнату по своему вкусу оформил. :mrgreen:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 27 фев 2019 15:25

Немо писал(а):
25 фев 2019 18:46
Откуда такие сведения? Мы видим, что он собирал заметки и прочие сведения о Вольдеморте так, как обычно собирают сведения о каком-то кумире, а что до чистокровничьих идей - так творить кумира это не мешает. Даже помогает.
Вы будто книгу не читали, честное слово! Блэки, как и прочие чистокровные жили в своём замкнутом мирке, где магглы были кем-то вроде сказочных чудовищ и Регулюс естественно жил с розовыми очками на глазах. Поэтому для него Тёмный Лорд был кем-то вроде спасителя чистокровных от этих самых ужасных магглов на которых одна из его тётушек даже предлагала охотиться, но нехорошее министерство находящееся во власти предателей крови ей это запретило делать. Потому-то этот спаситель чистой крови, обещавший отнять власть у предателей крови и отдать истинным властителям и был для Регулюса кумиром, а вовсе не, потому что Регулюс был нелюдимым и т.д. Тем более что у нас пеед глазами был другой пример якобы нелюдимого слизеринца - Снейп.
Немо писал(а):
25 фев 2019 18:46
И что он замышлял? Такого, что могло бы разочаровать Регулуса, я имею в виду? И откуда это выходит? По книге он разочаровался в Лорде именно после истории с Кричером, к которому явно хорошо относился.
Лорд хотел не отдать власть чистокровным, как обещал, а забрать всё себе. Вот это-то и заставило Регулюса в нём разочароваться, когда после разговора с Кричером он сложил два плюс два. А не, потому что Волдеморт захотел обидеть эльфа, который был пусть и верной, но вещью.
Немо писал(а):
25 фев 2019 18:46
Не у всех Пожиков стены обклеены газетными сообщениями о кумире. К Лорду присоединялись из самых разных соображений, но такой юношеский фанатизм был характерен именно для Регулуса.
Ну почему только Регулюс, наверняка и Драко до поры до времени так же по Волдеморту фанател, просто мы не видим ни его комнаты, ни слышим ни одного его задушевного разговора. Точнее нет, слышим, в поезде, когда Драко чуть ли не прямым текстом говорит о том, что стал Пожирателем и получил задание от Тёмного Лорда.
Немо писал(а):
25 фев 2019 18:46
Ну, во-первых, там не та жестокость, которая истекает от требования абсолютного подчинения правилам. А во-вторых, не такой уж и мужик в доме Нарцисса. Можно подумать, что если женщина не при парандже, то сразу мужик в доме! Это уже перебор какой-то.
Причём тут паранджа. Во время событий шестой и седьмой книг, когда Люциус сперва оказался в Азкабане, а выйдя оттуда в полной заднице, Нарцисса по прежнему ходит с прямой спиной и горделивым взглядом. Так что, становится понятным, что Люциус был мужиком в хате, только пока всё было в порядке и не надо было прилагать какие-либо усилия.
Немо писал(а):
25 фев 2019 18:46
Любовь бывает разная, это необязательно счастливые воспоминания, которые любят кушать дементоры, могут и травануться. Так что вполне могла удержать. Во-вторых, держаться ей было по-любому меньше времени, чем тому же Сириусу (и не в камере усиленного режима). В-третьих, вы плохо знаете силу матерей по отношению к детям... Но это не сила, которая заставляет становиться главой семьи.
У нас нету точных сведений, сколько конкретно миссис Крауч заменяла сына в Азкабане, но... она была смертельно больна и умирала. Поэтому сравнивать её с Сириусом не корректно, потому что тот был здоров и мог в любой момент превратиться в собаку, потому и сохранил рассудок.
Немо писал(а):
25 фев 2019 18:46
Почему не орала, вполне могла. Мальчишка был шумный, шустрый, а дама это крикливая. Да и уже по поезду видно, что у Сириуса с семьёй разлад.
А где он прятался на каникулах - история умалчивает. Но дома точно бывал. Даже комнату по своему вкусу оформил. :mrgreen:
Думаете он принимала хоть какое-то деятельное участие в воспитании сына? ИМХО за неё это делал Кричер (оттуда кстати и растут ноги у любви к эльфу Регулюса), так что не думаю, что он особо ей докучал. А разлад у Сириуса с семьёй был не из-за ора матери, а потому что он был мальчиком умным и любознательным и его не устраивала сказочка о безусловном величии чистокровцев, особенно слизеринцев.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Немо » 27 фев 2019 19:11

Вы будто книгу не читали, честное слово! Блэки, как и прочие чистокровные жили в своём замкнутом мирке, где магглы были кем-то вроде сказочных чудовищ и Регулюс естественно жил с розовыми очками на глазах. Поэтому для него Тёмный Лорд был кем-то вроде спасителя чистокровных от этих самых ужасных магглов на которых одна из его тётушек даже предлагала охотиться, но нехорошее министерство находящееся во власти предателей крови ей это запретило делать. Потому-то этот спаситель чистой крови, обещавший отнять власть у предателей крови и отдать истинным властителям и был для Регулюса кумиром, а вовсе не, потому что Регулюс был нелюдимым и т.д. Тем более что у нас перед глазами был другой пример якобы нелюдимого слизеринца - Снейп.
То-то и оно, что читала. К маглам там относились как к низшим существам - вспомните реакцию Люциуса на родителей Гермионы. И опасным, да. Опасным животным, на которых надо бы охотиться. Но что касается Вольдеморта, то идеи, которые поддерживали чистокровные семьи, заключались именно в том, чтобы поставить у руля чистокровных, то есть, грубо говоря, олигархия. Под своим чутким руководством, естественно. Насколько категоричен в данном вопросе был Регулус? Хороший вопрос. Учитывая то, что Сириус его выделяет среди родни: родители были убеждёнными сторонниками, а брат верил по слабости характера. Опять не катит на фанатизм по идее. А вот на фанатизм по кумиру - очень даже.
Снейпа же привлекала сила и крутизна Пожиков.
Лорд хотел не отдать власть чистокровным, как обещал, а забрать всё себе. Вот это-то и заставило Регулюса в нём разочароваться, когда после разговора с Кричером он сложил два плюс два. А не, потому что Волдеморт захотел обидеть эльфа, который был пусть и верной, но вещью.
Из чего выходит, что Кричер именно для Регулуса был вещью? По-моему, как раз не был. Что же касается разговора - а что он мог "сложить"? Что Лорд хоркруксы делает? И что? Что он спокойно жертвует эльфом? Если эльф для него важен - мог ужаснуться, если нет, то опять-таки встаёт вопрос - и чего?
Ну почему только Регулюс, наверняка и Драко до поры до времени так же по Волдеморту фанател, просто мы не видим ни его комнаты, ни слышим ни одного его задушевного разговора. Точнее нет, слышим, в поезде, когда Драко чуть ли не прямым текстом говорит о том, что стал Пожирателем и получил задание от Тёмного Лорда.
Показан нам фанатизм именно Регулуса. А с Драко сложнее - он не только слушал семью, но и хотел "себя проявить", ну и плюс, боялся за родителей, но это уже позже. Слетело с него это, кстати, очень быстро, потрясение не было таким, как у Регулуса.
[Причём тут паранджа. Во время событий шестой и седьмой книг, когда Люциус сперва оказался в Азкабане, а выйдя оттуда в полной заднице, Нарцисса по прежнему ходит с прямой спиной и горделивым взглядом. Так что, становится понятным, что Люциус был мужиком в хате, только пока всё было в порядке и не надо было прилагать какие-либо усилия./quote]
Честно говоря, не улавливаю связи. Что гордо ходит - так это достоинство аристократки. А что ей, голову пеплом посыпать нужно было? И при чём тут "мужик в доме"?
У нас нету точных сведений, сколько конкретно миссис Крауч заменяла сына в Азкабане, но... она была смертельно больна и умирала. Поэтому сравнивать её с Сириусом не корректно, потому что тот был здоров и мог в любой момент превратиться в собаку, потому и сохранил рассудок.
ЕМНИП, там было недолго, судя по словам Сириуса. И нужно было только определённое действие совершать (пить зелье). Но даже наличие воли, на проявление которой подвигала любовь к сыну, не делает миссис Крауч "мужиком в доме".
Что касается Сириуса - он был в Азкабане дольше, его содержали в камере усиленного режима, превращения в собаку могли только ослабить влияние дементоров, но не аннулировать. Да и сам факт того, что он колдовскую силу не растерял и превращаться мог. У него-то силы воли и впрямь хватало с избытком.
Думаете он принимала хоть какое-то деятельное участие в воспитании сына? ИМХО за неё это делал Кричер (оттуда кстати и растут ноги у любви к эльфу Регулюса), так что не думаю, что он особо ей докучал. А разлад у Сириуса с семьёй был не из-за ора матери, а потому что он был мальчиком умным и любознательным и его не устраивала сказочка о безусловном величии чистокровцев, особенно слизеринцев.
Ум как таковой тут ни при чём, Пожики тоже не дураками были. К тому же, я уже писала, что разлад прощупывается аж в Хогварц-экспрессе в первую поездку. Вряд ли тогда разлад был идейным. А вот личностный, а потом и ещё и идейный (к тому же, его убеждения вытекали из определённых его качеств) - это вполне вероятно.
Почему думаю, что сыном она занималась (хотя и не так, как и следовало бы)? Да из всего следует, что там именно с матерью именно серьёзные разногласия. А в итоге - мать говорит, что сын разбил ей сердце, а сын - что сердца у матери не было вовсе.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 01 мар 2019 18:19

Немо писал(а):
27 фев 2019 19:11
Но что касается Вольдеморта, то идеи, которые поддерживали чистокровные семьи, заключались именно в том, чтобы поставить у руля чистокровных, то есть, грубо говоря, олигархия. Под своим чутким руководством, естественно.
В том то и дело, что такие как Люциус надеялись на, то что в итоге власть окажется в их руках, но Волдеморт не собирался отдавать им эту власть, даже под своим чутким руководством. Иначе бы он пошёл по проторенной дорожке, стал бы работником министерства, постепенно дошёл бы до поста министра по дороге дискредитируя и убирая тем самым с дороги не угодных ему людей и в конечном итоге провёл бы нужные чистокровным реформы. Но ему нужна была не власть чистокровной олигархии (которая, наряду с кумовством и так цвела и пахла в стенах министерства), а единоличное правление с олигархией в виде марионеток.
Немо писал(а):
27 фев 2019 19:11
Насколько категоричен в данном вопросе был Регулус? Хороший вопрос. Учитывая то, что Сириус его выделяет среди родни: родители были убеждёнными сторонниками, а брат верил по слабости характера.
Сириус выделял Регулюса по той простой причине, что они воспитывались в одинаковых условиях, т.е. он считал, что если бы Регулюс не затупил он бы, как и сам Сириус отказался бы от слизеринского мировоззрения.
Немо писал(а):
27 фев 2019 19:11
Опять не катит на фанатизм по идее. А вот на фанатизм по кумиру - очень даже.
Снейпа же привлекала сила и крутизна Пожиков.
Снейп был фанатом не сколько Волдеморта, сколько тёмных искусств и примкнул к Пожирателям, только для того чтобы повысить свой уровень, обучаясь у крутого знатока тёмной магии (Волдеморта). Регулюс же фанател именно по идеям, а Лорд в его глазах был именно носителем этих идей и не просто носителем (таких хватало и в домашнем окружении самого Регулюса), а тот, кто готов был эти идеи воплотить в жизнь.
Немо писал(а):
27 фев 2019 19:11
Из чего выходит, что Кричер именно для Регулуса был вещью? По-моему, как раз не был. Что же касается разговора - а что он мог "сложить"? Что Лорд хоркруксы делает? И что? Что он спокойно жертвует эльфом? Если эльф для него важен - мог ужаснуться, если нет, то опять-таки встаёт вопрос - и чего?
Кричер не мог не быть для Регулюса вещью, поскольку к эльфам по другому и не относились. Просто часть (такие как Регулюс) эти самые живые вещи по своему любила и уважала. Вспомните, даже Рон удивлялся тому что Гермиона талдычила про рабство и то что эльфов надо освободить, потому что для него самого подобное отношение к эльфам (как к низшим существам) было нормой.
Немо писал(а):
27 фев 2019 19:11
Показан нам фанатизм именно Регулуса. А с Драко сложнее - он не только слушал семью, но и хотел "себя проявить", ну и плюс, боялся за родителей, но это уже позже. Слетело с него это, кстати, очень быстро, потрясение не было таким, как у Регулуса.
Драко в отличие от Регулюса был слишком труслив, чтобы открыто противостоять Волдеморту, но вспомните, Малфои после гибели Нагини и "воскрешения" Гарри тут же прикинулись ветошью и не отсвечивали, пока остальные Пожиратели продолжали сражение.
Немо писал(а):
27 фев 2019 19:11
Честно говоря, не улавливаю связи. Что гордо ходит - так это достоинство аристократки. А что ей, голову пеплом посыпать нужно было? И при чём тут "мужик в доме"?
Тут не просто достоинства аристократки, Нарцисса с момента попадания Люциуса в Азкабан, активно начинает принимать решения и продолжает это делать, даже после того, как Люциус возвращается, тем более что тот вернулся забитым и всего боящимся существом. Потому то мне и не верится в сказочки Роулинг про то, что Драко ушёл из дома, потому что он с Асторией перестали быть магглофобами.
Немо писал(а):
27 фев 2019 19:11
Что касается Сириуса - он был в Азкабане дольше, его содержали в камере усиленного режима, превращения в собаку могли только ослабить влияние дементоров, но не аннулировать. Да и сам факт того, что он колдовскую силу не растерял и превращаться мог. У него-то силы воли и впрямь хватало с избытком.
Сириус не потерял рассудок не, потому что у него силы воли было с избытком, а, потому что рассудок ему позволяло не потерять отнюдь не счастливое воспоминание, чего нельзя сказать о миссис Крауч.
Немо писал(а):
27 фев 2019 19:11
Ум как таковой тут ни при чём, Пожики тоже не дураками были.
Я и не говорил, что Пожиратели были дураками. Волдеморт просто знал из как облупленных, потому что жил рядом с ними бок о бок семь лет, плюс был талантливейшим манипулятором.
Немо писал(а):
27 фев 2019 19:11
К тому же, я уже писала, что разлад прощупывается аж в Хогварц-экспрессе в первую поездку. Вряд ли тогда разлад был идейным. А вот личностный, а потом и ещё и идейный (к тому же, его убеждения вытекали из определённых его качеств) - это вполне вероятно.
Может объясните, как личностный конфликт с родителями мог повлиять на то, что Сириус ещё не попав в Хогвартс уже рассуждает о том, что он будет первым Блэком, кто не попадёт в слизеринский хаус? Его кузине Андромеде слизеринство не помещало выйти замуж за маггла, могу поспорить, если бы Нимфадора стала слизеринкой она бы этим только гордилась.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Немо » 27 июл 2019 13:00

А вот как думаете, как развивался конфликт в семье Блэков?
Дело тут вот в чём. Мне попадалась версия, что поначалу Сириуса воспитывали как представителя "золотой молодёжи", которому многое дозволено, и определённые замашки он сохранил. Да и Роулинг в интервью чётко говорит, что Сириус стал "ребёнком без семьи" уже в процессе конфликта. Но даже поначалу всё было явно не норм, судя по поезду, где он, в отличие от Джеймса и Снейпа, не отстаивает "семейные ценности".
Как вы думаете, как шло развитие "великого противостояния"?
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение JanJansen » 27 июл 2019 13:24

Немо писал(а):
27 июл 2019 13:00
А вот как думаете, как развивался конфликт в семье Блэков?
Дело тут вот в чём. Мне попадалась версия, что поначалу Сириуса воспитывали как представителя "золотой молодёжи", которому многое дозволено, и определённые замашки он сохранил. Да и Роулинг в интервью чётко говорит, что Сириус стал "ребёнком без семьи" уже в процессе конфликта. Но даже поначалу всё было явно не норм, судя по поезду, где он, в отличие от Джеймса и Снейпа, не отстаивает "семейные ценности".
Как вы думаете, как шло развитие "великого противостояния"?
Властные авторитарные родители и ребенок-бунтарь.
Его давили авторитетом и воспитывали, а он " не давился" и не воспитывался.
Ему читали нотации о традициях предков, а он с этого плевался и делал все наоборот.
Его наказывали, а он отряхивался и делал все назло.
Скорей всего так.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Немо » 27 июл 2019 13:57

JanJansen писал(а):
27 июл 2019 13:24
Немо писал(а):
27 июл 2019 13:00
А вот как думаете, как развивался конфликт в семье Блэков?
Дело тут вот в чём. Мне попадалась версия, что поначалу Сириуса воспитывали как представителя "золотой молодёжи", которому многое дозволено, и определённые замашки он сохранил. Да и Роулинг в интервью чётко говорит, что Сириус стал "ребёнком без семьи" уже в процессе конфликта. Но даже поначалу всё было явно не норм, судя по поезду, где он, в отличие от Джеймса и Снейпа, не отстаивает "семейные ценности".
Как вы думаете, как шло развитие "великого противостояния"?
Властные авторитарные родители и ребенок-бунтарь.
Его давили авторитетом и воспитывали, а он " не давился" и не воспитывался.
Ему читали нотации о традициях предков, а он с этого плевался и делал все наоборот.
Его наказывали, а он отряхивался и делал все назло.
Скорей всего так.
Наверное так, но. Дело в том, что воспитание "в традициях" и воспитание в духе "золотой молодёжи" (а-ля "мы круты, нам всё дозволено, потому что из семьи Блэков") - чутка разные формы воспитания.
Описанная вами схема подходит именно для первого варианта, но, если судить по некоторым описаниям, возможен и второй. Или это могло как-то совмещаться?
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение JanJansen » 27 июл 2019 19:58

Немо писал(а):
27 июл 2019 13:57
Наверное так, но. Дело в том, что воспитание "в традициях" и воспитание в духе "золотой молодёжи" (а-ля "мы круты, нам всё дозволено, потому что из семьи Блэков") - чутка разные формы воспитания.
Описанная вами схема подходит именно для первого варианта, но, если судить по некоторым описаниям, возможен и второй. Или это могло как-то совмещаться?
Оба метода могут и совмещаться.
Родители могут одновременно внушать ребенку, что: "Мы особенные. Мы выше всех и нам все позволено", и, в то же время жестко требовать от него подчинения. И строго наказывать за непослушание главе Рода (Семьи).
Вероятно, в случае Сириуса Блэка примерно так и было.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Немо » 27 июл 2019 20:26

JanJansen писал(а):
27 июл 2019 19:58
Немо писал(а):
27 июл 2019 13:57
Наверное так, но. Дело в том, что воспитание "в традициях" и воспитание в духе "золотой молодёжи" (а-ля "мы круты, нам всё дозволено, потому что из семьи Блэков") - чутка разные формы воспитания.
Описанная вами схема подходит именно для первого варианта, но, если судить по некоторым описаниям, возможен и второй. Или это могло как-то совмещаться?
Оба метода могут и совмещаться.
Родители могут одновременно внушать ребенку, что: "Мы особенные. Мы выше всех и нам все позволено", и, в то же время жестко требовать от него подчинения. И строго наказывать за непослушание главе Рода (Семьи).
Вероятно, в случае Сириуса Блэка примерно так и было.
Хм. А мне вот кажется, что его, скорее, могли дёргать за "несоответствие" и "неподобающее поведение", а ещё задалбывать всякими родословными и прочими историями "благороднейшего и древнейшего". Причём, не особо заботясь о том, чтобы сделать их интересными и приемлемыми для ребёнка. Ибо для них он не ребёнок, а наследник. И мне кажется, именно вот такое задалбывание было началом конфликта - недаром же сам Сириус говорит даже не о том, что на него давили (хотя это явно имело место быть), сколько о мании чистокровности.
Короче, эти мантры его так задолбали, что он не особо стремился поддерживать семейные традиции, вот сходу и плюнул на фамильный факультет. А потом - Гриффиндор, идейное несоответствие и...бум-бум-бум.
Но дёрганье и давление там и впрямь присутствовало - ведь Сириус с самого начала не рвётся защищать свою родню.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Немо » 10 сен 2019 19:14

Он всячески обзывает свою семью, критикует, открыто ненавидит
Странная претензия, учитывая, как к нему относится его семья и какова она вообще. По-моему, жить с такой мамашей как Вальбурга невозможно, если не быть полностью покорным, как Регулус. Правильно сделал, что ушёл, а обзывательства - они его тоже и обзывали и ненавидели.
Сириус лицемерный человек, который считает, что он может унижать людей и существ, которые ему не нравятся. За что и поплатился.
Честно говоря, я не вижу особого унижения Кричера. Да, он не особо обращает внимание на него, но, если учесть, что он живой человек с порванными нервами, которого заперли в ненавистном доме, а ему ещё и бурчат и прохаживаются - он ещё довольно пристойно себя ведёт.
Сириусу можно и даже нужно ненавидеть Северуса по причине «его существования», а его семье ненавидеть маглов по той же причине - нет. Двойной стандарт.
Про факт существования говорил Джеймс, а Сириус кидал вполне конкретные предъявы. Невзлюбить за что-то человека - нормально (вопрос только в обоснованности этой нелюбви). А вот невзлюбить группу людей, причём не просто дурацкие шутки устраивать по подростковому возрасту, а конкретно планировать травить - извиняюсь, разные вещи.
Я бы ещё поняла, если бы за Озеро невзлюбили. А то... :dontknow:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Амалтея » 10 сен 2019 22:03

Странная претензия, учитывая, как к нему относится его семья и какова она вообще. По-моему, жить с такой мамашей как Вальбурга невозможно, если не быть полностью покорным, как Регулус. Правильно сделал, что ушёл, а обзывательства - они его тоже и обзывали и ненавидели.
Сириуса обзывал портрет. Сириус ненавидел свою семью, но их богатствами не брезгавал. Отказался бы, от того, что пренадлежит ненавистному ему семейству Блэк. Если родители так ненавидели Сириуса, то что же это они не вышвырнули его из дома? Нет, он ушёл от них, когда денежка снизошла. Зачем работать и зарабатывать? Мы лучше потратим то, что получили в наследство. Сириуса оскорблял портрет матери. А где реально его оскорбили родители и брат? Что он про брата говорил? И разве Сириус был прав? Но с другой стороны и Сириус и Регулус люди неплохие. И я сомневаюсь, что у двух настолько отвратительных людей(по словам Сириуса), родилось двое, вполне приличных людей. Они все вполне неплохие люди, но не разделяли взгляды Сириуса. Я считаю, что Сириус к ним несправедлив. А Сириус орет на портрет, также как и портрет орет на него. Они стоят друг друга. Сириус - истинный Блэк и классический представитель своей семьи, в нем есть все черты своей семьи, за которые он их ненавидит, нов себе он этого не замечает. И я не считаю Сириуса плохим человеком, я просто его не люблю за его двойные стандарты.
Честно говоря, я не вижу особого унижения Кричера. Да, он не особо обращает внимание на него, но, если учесть, что он живой человек с порванными нервами, которого заперли в ненавистном доме, а ему ещё и бурчат и прохаживаются - он ещё довольно пристойно себя ведёт.
Он мог ещё до того, как там появился Орден, освободить его. Он его ненавидел, и Кричер бурчал, из-за того, что Сириус не посчитал нужным вникнуть в его проблемы. Сириус в 4 книге сам говорит, что человека видно по тому, как он обращается с подчиненными. А Сириус обращается с ним весьма плохо.
Про факт существования говорил Джеймс, а Сириус кидал вполне конкретные предъявы.
Я знаю, что это говорил Джеймс, но Сириус не возразил, и продолжил издеваться. И какие предъявы «конкретные» кидал Сириус? И за какие такие провинности, Снейп заслужил, чтобы его едва не убили? Приведите пример...
Невзлюбить за что-то человека - нормально (вопрос только в обоснованности этой нелюбви). А вот невзлюбить группу людей, причём не просто дурацкие шутки устраивать по подростковому возрасту, а конкретно планировать травить - извиняюсь, разные вещи.
Джеймс и Сириус не просто шутки устраивали, они травили парня, который им ничего не сделал. Сириус даже совершил покушение на его жизнь и здоровье. Это уже за гранью подростковой шутки.
Я бы ещё поняла, если бы за Озеро невзлюбили. А то... :dontknow:
Я считаю, что Сириус главный инициатор травли Снейпа, не Джейс. Тем более, что Снейп им ничего не сделал.
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
EndlessGalaxy
Староста
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 29 апр 2018 13:23
Пол: женский

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение EndlessGalaxy » 11 сен 2019 00:03

Амалтея
Сириус ненавидел свою семью, но их богатствами не брезгавал. Отказался бы, от того, что пренадлежит ненавистному ему семейству Блэк.
Наследство ему оставил дядя Альфард, а не Вальбурга. Как Сириус относился к дяде - неизвестно.
Нет, он ушёл от них, когда денежка снизошла.
Сириусу пришлось летом жить у Поттеров. Значит наследство он еще тогда не получил.
Зачем работать и зарабатывать? Мы лучше потратим то, что получили в наследство.
У него не было возможности самостоятельно зарабатывать, пока он служил в Ордене.
А где реально его оскорбили родители и брат?
«Не было у моей матери никакого сердца, старуха только злобой и была жива». Сириус, конечно, преувеличивает, но в целом из этих слов понятно, что мать его не любила, раз запомнились именно такие ощущения.
Что он про брата говорил? И разве Сириус был прав?
Так ведь Сириус не знал всех фактов. Регулус подался в Пожиратели, а потом эти же Пожиратели его и убили. Из этого Сириус и делает вывод, что тот безмозглый идиот. Вы думаете, что узнав правду, Сириус не смягчился бы по отношению к нему? Ну, он по крайней мере постарался узнать как тот погиб, значит ему никогда не было плевать на брата.
И я сомневаюсь, что у двух настолько отвратительных людей(по словам Сириуса), родилось двое, вполне приличных людей.
Дети не рождаются клонами родителей. Посмотрите какая разница между Беллой, Нарциссой и Андромедой.
Я считаю, что Сириус к ним несправедлив.
Вообще судить Сириуса за то, что он ненавидит свою семью как-то странно. Мы не знаем всех подробностей их взаимоотношений, в каноне они не показаны. Значит и делать однозначные выводы о том, что Сириус не прав, а семья не заслуживает такого отношения – нельзя. Отталкиваться нужно от того, что в отношениях участвуют двое. А не так, что один другого грязью поливает, а тот в ответ любовью окутывает. Это сказочный черно-белый мир. А учитывая, что Сириус тогда был ребенком, то спрашивать нужно впервую очередь со взрослого. Не нравится, как с тобой ведет себя твой сын? Ну, это твой провал как родителя. У детей из ничего неприязнь к родителям и уж тем более желание сбежать из дома не появляется.
А Сириус орет на портрет, также как и портрет орет на него. Они стоят друг друга. Сириус - истинный Блэк и классический представитель своей семьи, в нем есть все черты своей семьи, за которые он их ненавидит, нов себе он этого не замечает. И я не считаю Сириуса плохим человеком, я просто его не люблю за его двойные стандарты.
Двойными стандартами полканона живет. Снейп ядом исходит на мародеров, ненавидя их за насмешки и издевательства, зато как самому над учениками поглумиться – это пожалуйста. Гермиона так переживает за права эльфов, так хочет дать им свободу воли, зато на свободу воли собственных родителей ей наплевать – им можно и память стереть. Люпин стыдит Гарри за то, что тот гуляет по Хогсмиду, рискуя своей жизнью, и сам же пренебрегает Гарриной безопасностью, не рассказывая Дамблдору об анимагии Блэка. Дамблдор постоянно поет сладкозвучные трели о любви, а сам начинает знакомство с Томом со вторжения в его личный разум и поджегом его личных вещей, Гарри отправляет жить к злобным родственникам, своих подчиненных забывает в тюрьмах и т.д.
Он мог ещё до того, как там появился Орден, освободить его.
Сириус считал, что Кричера убьет потрясение.
Сириус в 4 книге сам говорит, что человека видно по тому, как он обращается с подчиненными. А Сириус обращается с ним весьма плохо.
Я не думаю, что он обращался так со всеми эльфами. Дамблдор говорил, что с ними он дружелюбен. Значит дело в первую очередь в самом Кричере.
Я знаю, что это говорил Джеймс, но Сириус не возразил, и продолжил издеваться.
Про факт существования – это всего лишь шутка была. Всем и так понятно, что они враги и вражда длится не первый год.
Джеймс и Сириус не просто шутки устраивали, они травили парня, который им ничего не сделал.
Снейп шпионил за ними и не брезговал нападать. «Снегг – это особый случай… Он ведь никогда не упускал пальнуть в Джеймса каким-нибудь заклятием – ты же не стал бы требовать от своего отца, чтобы он безропотно это сносил».
Я считаю, что Сириус главный инициатор травли Снейпа, не Джейс. Тем более, что Снейп им ничего не сделал.
Если вы имеете в виду конкретно момент у озера, то напасть на Снейпа предложил именно Джеймс. А в целом вражда была обоюдна.

Almi2017
Это когда он пошутил про его безграмотность? Абсолютно беззлобная шутка.
Значит и мародеры не оскорбляли Снейпа на Карте? Ну, они же беззлобно, шутя))) А когда Сириус Снейпу сказал «А сам-то ты куда собрался, если у тебя ни мозгов, ни мускулов нет?» - это тоже была просто шутка? В голосе Сириуса злобы не было, зато Джеймсу было очень смешно. Подозреваю, что когда оскорбляют Северуса, вы оправданий этому не ищете)))

Edwina
Аберфорт об Альбусе всю жизнь молчал - иначе все-все-все давно были бы в курсе, что Аберфорт - брат Альбуса. И в курсе всей той истории с Арианой и Геллертом. Но Аберфорт благородно молчал, десятилетиями. Даже на похоронах Арианы не орал обвинений, а просто сломал брату нос. Почему Аберфорт заговорил в 7 кн? Исключительно потому, что пытался спасти Трио, которое слепо лезло выполнять указания покойного Альбуса. Вот тут Аберфорт их и предостерег,указав, что планы Альбуса часто выходят боком исполнителям. И за это вы его упрекаете? А вот то, что Альбус сказал про брата, без всякой цели, без всякой причины - свинство мелкое.
ППКС.
ЛИИ ЛВФЭ ВПНБ ЭФАС. Кто увлекается, тот поймет)

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Амалтея » 11 сен 2019 11:37

EndlessGalaxy писал(а):
11 сен 2019 00:03
Наследство ему оставил дядя Альфард, а не Вальбурга. Как Сириус относился к дяде - неизвестно.
Хорошо он к дяде относился
Сириусу пришлось летом жить у Поттеров. Значит наследство он еще тогда не получил.
Он его получил, но смог им воспользоваться после совершеннолетия.
У него не было возможности самостоятельно зарабатывать, пока он служил в Ордене.
Почти все члены ордена работали, и может у Люпина не было возможности зарабатывать по состоянию здоровья, но у Сириуса она была.
«Не было у моей матери никакого сердца, старуха только злобой и была жива». Сириус, конечно, преувеличивает, но в целом из этих слов понятно, что мать его не любила, раз запомнились именно такие ощущения.
Думаю, мать его любила. Не так, как мать Барти Крауча любила своего сына, но все же любила. Хоть и в узком понимании. Она скорее пыталась подстроить его под свои стандарты. И я не считаю, что она была права. Тут ещё наверное большую роль играет тот факт, что Сириус очень похож по характеру на свою мать. И ещё, я знаю людей, у которых не было родителей, либо родители их не любили. И Сириус не похож на такого человека. Такие дети обычно пытаются заслужить родительскую любовь, для меня, ребёнка, которого очень любили и все для меня делали, это дико. А вот моя знакомая, говорила, ну и что, что она пьёт, я ее не видела годами и она обо мне почти не заботилась, это ведь мамочка моя. Так вот, на мой взгляд, Сириуса любили, но не понимали. И он реально разбил сердце матери, как говорил Кикимер, хоть и она тоже вела себя неправильно. Я не вижу в нем любви к родным, хотя она должна быть. Ведь по канону Сириус человек хороший. Дурсли куда хуже обращались с Гарри, но и он их так не ненавидел, как Сириус своих родителей и брата
Так ведь Сириус не знал всех фактов. Регулус подался в Пожиратели, а потом эти же Пожиратели его и убили. Из этого Сириус и делает вывод, что тот безмозглый идиот. Вы думаете, что узнав правду, Сириус не смягчился бы по отношению к нему? Ну, он по крайней мере постарался узнать как тот погиб, значит ему никогда не было плевать на брата.
Так ведь Сириус разбрасывается словами, не зная сути, и эту суть он видеть не хочет. Он говорит очень плохо о брате, о Северусе(плевать, что Дамблдор тебе верит, я тебя лучше знаю, ты не изменился) Правда? Нет, не правда. По идее, человек провёл 11лет в тюрьме, из-за предательства своего друга, которому доверял. И тут парень, которого он считал плохим, оказывается на «хорошей» стороне, вы боретесь против одного, может стоит задуматься и пересмотреть свои приоритеты? Сказать себе, может я не прав в отношении этого человека? Сириус делит людей на хороших и плохих весьма поверхностно, говорит он одно, а вот на деле своим суждениям он не соответствует. Как я вижу.
Дети не рождаются клонами родителей. Посмотрите какая разница между Беллой, Нарциссой и Андромедой.
Дети клонами родителей не рождаются, но не зря же говорят яблоко от яблони не далеко падает, да и от осинки не родятся апельсинки. Конечно, ещё есть в семье не без урода, но именно в контексте Блэков, Сириус не один нормальный ребёнок. Есть ещё и Регулус, а это уже яблоко от яблони. А какая разница между сёстрами? Да, Белла фанатичка и садистка, но она скорее именно исключение. А разница между Нарциссой и Андромедой в книге понять очень сложно. Да, Андромеда вышла замуж за магла, но это не делает ее хорошим человеком. Просто она более терпимо к ним относится. Человеком она может быть и не осень хорошим. Больше мы о ней ничего не знаем.
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Амалтея » 11 сен 2019 14:26

EndlessGalaxy писал(а):
11 сен 2019 00:03
Вообще судить Сириуса за то, что он ненавидит свою семью как-то странно. Мы не знаем всех подробностей их взаимоотношений, в каноне они не показаны. Значит и делать однозначные выводы о том, что Сириус не прав, а семья не заслуживает такого отношения – нельзя. Отталкиваться нужно от того, что в отношениях участвуют двое. А не так, что один другого грязью поливает, а тот в ответ любовью окутывает. Это сказочный черно-белый мир. А учитывая, что Сириус тогда был ребенком, то спрашивать нужно впервую очередь со взрослого. Не нравится, как с тобой ведет себя твой сын? Ну, это твой провал как родителя. У детей из ничего неприязнь к родителям и уж тем более желание сбежать из дома не появляется.
Тут я с вами вообще не соглашусь. В детстве и юности люди по другому смотрят на мир. Я знаю людей, которые убегали из дома(при вполне хороших родителях), ненавидели своих подителей и это всё лети, которых любили. Сейчас им стыдно за это. Они понимают, что были не правы.Опять же, тема называется «Нелюбимые персонажи»(тема весьма субъективная, и одни и те же недостатки в одном персонаже ты можешь понимать, а другого персонажа за них же не любить), один из моих Сириус, и я объясняю почему именно он. Думаю, не любить Сириуса - это мое право, и у вас тоже имеются персонажи, которых вы не любите, хотя я к ним могу относится вполне сносно, а возможно даже любить их и симпатизировать им(я не читала, каких персов вы не любите).
Двойными стандартами полканона живет. Снейп ядом исходит на мародеров, ненавидя их за насмешки и издевательства, зато как самому над учениками поглумиться – это пожалуйста. Гермиона так переживает за права эльфов, так хочет дать им свободу воли, зато на свободу воли собственных родителей ей наплевать – им можно и память стереть. Люпин стыдит Гарри за то, что тот гуляет по Хогсмиду, рискуя своей жизнью, и сам же пренебрегает Гарриной безопасностью, не рассказывая Дамблдору об анимагии Блэка. Дамблдор постоянно поет сладкозвучные трели о любви, а сам начинает знакомство с Томом со вторжения в его личный разум и поджегом его личных вещей, Гарри отправляет жить к злобным родственникам, своих подчиненных забывает в тюрьмах и т.д.
Гермиона хотела родителей защитить, это другое. Сириус обвиняет. С Лапиным согласна, я тоже в этой ситуации не на стороне Люпина, Гарри отдали тёте, потому что нужно было скрепить кровную маги, а во многом Дамблдор поступает плохо, согласна.
Сириус считал, что Кричера убьет потрясение.
В этом случае, если он принял решение с ним жить, он должен быть к нему лояльнее. Не отыгрываться на нем, за свои обиды. Это выбор Сириуса, жить с Кикимером.
Я не думаю, что он обращался так со всеми эльфами. Дамблдор говорил, что с ними он дружелюбен. Значит дело в первую очередь в самом Кричере.
Сириус обращался так именно с Кричером, но именно он был его подчиненным. К другим эльфам он относился по другому, но они не его подчиненные. Сказал он это в укор Барти Краучу, который уволил Винки, хотя, на мой взгляд, Крауча понять в ситуации с Винки можно. Она сама его уговорила и сама его подвела.
Про факт существования – это всего лишь шутка была. Всем и так понятно, что они враги и вражда длится не первый год.
Это не шутка, это правда. Реальных причин ненавидеть Снейпа у них нет. Они считают, что могут ненавидеть Снейпа и наказывать за то, что он не соответствует их понятиям о том, каким человеком нужно быть. Если перевести на реальный мир, мажоры издеваются и гнобят мальчика, из неблагополучной семьи, за которого некому заступиться. Я уверена, что Снейп был не самым плохим парнем со своего курса, но над ними они не издеваются, потому что там ещё и влиятельные родственники, можно и из школы вылететь. А тк они учатся на Гриффиндоре, одно из основных качеств этого факультета благородство, то такое поведение недопустимо.
Снейп шпионил за ними и не брезговал нападать. «Снегг – это особый случай… Он ведь никогда не упускал пальнуть в Джеймса каким-нибудь заклятием – ты же не стал бы требовать от своего отца, чтобы он безропотно это сносил».
После случая с оборотнем, и случае на озере не удивительно, что Снейп пытался отыграться, а не молча сносить издевательства. Т.е по мнению Сириуса(и по вашему, если привели эту фразу в пример), Снейп должен был это сносить безропотно и щеку подставлять? А Гарри тоже получается заслуживает унижения со стороны Драко и Снейпа(а прилюдно раздеть Гарри ни один из них даже не пытался, да и в лапы оборотня его никто не отправлял). Гарри же тоже за ними следил и вынюхивал. На кол посадим Гарри?
Я считаю, что Сириус главный инициатор травли Снейпа, не Джейс. Тем более, что Снейп им ничего не сделал.
Если вы имеете в виду конкретно момент у озера, то напасть на Снейпа предложил именно Джеймс. А в целом вражда была обоюдна.обоюдна.
Я имею ввиду вообще начало конфликта между Снейпом и Мародерами. Не Снейп его начал, он скорее отбивался. Он ничего такого не сказал, чтобы Сириус начал обзываться и вообще не он влез в чужой диалог, а Джеймс. За что его обозвали?
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
EndlessGalaxy
Староста
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 29 апр 2018 13:23
Пол: женский

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение EndlessGalaxy » 11 сен 2019 19:47

Амалтея
Он его получил, но смог им воспользоваться после совершеннолетия.
Вот что написано в каноне:
«- Ты сбежал из дому?
- Да, в 16 лет. Решил, что с меня хватит.
- И куда ты отправился?
- К твоему отцу. Твои дед и бабка проявили себя с самой лучшей стороны. Приняли меня как родного сына. Школьные каникулы я провел у них, а когда мне стукнуло 17, заимел собственное жилье. Мой дядя Альфард оставил мне приличное завещание – потому-то, наверно, его тоже убрали с этого гобелена. Так или иначе, с тех пор я сам о себе заботился.»
Здесь не сказано когда именно Альфард оставил ему завещание, после побега, перед самым побегом, когда Сириусу было лет 15, 12, а может и вообще в момент его рождения. Трактовать можно неоднозначно, но даже если представить, что наследство Сириус получил перед самым побегом, это явно не являлось причиной покинуть дом. Захребетничество совсем не в его характере. Сириус не пасует перед трудностями, связанными с выживанием в тяжелых условиях. Он крысами готов питаться и в пещере жить, не выглядя при этом несчастным. Отчетливо видно, что ему в собственном доме, с крышей над головой и со всеми удобствами, находиться куда неприятнее. Если бы речь шла о Питере или там о сибарите Слизнорте, эта теория еще бы была вероятна. Но Сириуса собственное благополучие не волнует, он спокойно и на подножном корму проживет.
Почти все члены ордена работали, и может у Люпина не было возможности зарабатывать по состоянию здоровья, но у Сириуса она была.
Джеймс и Лили тоже не работали.
Думаю, мать его любила. Не так, как мать Барти Крауча любила своего сына, но все же любила. Хоть и в узком понимании. Она скорее пыталась подстроить его под свои стандарты.
Если и любила, то очень уж глубоко внутри. Это не просто отсутствие чуткости, как у Молли, которая любовью к детям на самом деле переполнена, но которая за своими чувствами чужих не видит. По словам Сириуса, Вальбурга была именно злобной. Значит она не просто не понимала сына, она источала к нему неприязнь.
И ещё, я знаю людей, у которых не было родителей, либо родители их не любили. И Сириус не похож на такого человека. Такие дети обычно пытаются заслужить родительскую любовь
Все дети разные, некоторые наоборот ведут себя из рук вон плохо, чтобы привлечь к себе внимание. У Сириуса характер непростой, ему трудно подстраиваться под людей. Он даже с приказом Дамблдора сидеть взаперти смириться не может, хотя тот его начальник и его приказы он обязан выполнять. Если ребенок родился своенравным, то покладисто заслуживать одобрения он не станет.
А вот моя знакомая, говорила, ну и что, что она пьёт, я ее не видела годами и она обо мне почти не заботилась, это ведь мамочка моя.
Очень жаль, что она так думает. Я не хочу судить вашу знакомую, но так обычно говорят люди, у которых есть проблемы с самоуважением. Нужно иметь больше твердости характера, чтобы отвергать тех, кто тебя не достоин. У Сириуса с характером проблем нет, поэтому он бы такого никогда не сказал. Даже Гарри, который куда терпимее, про Дурслей такого не скажет. Не родня они ему.
Я не вижу в нем любви к родным, хотя она должна быть.
Что посеешь, то и пожнешь.
Так ведь Сириус разбрасывается словами, не зная сути, и эту суть он видеть не хочет.
Сириус непроницательный и склонный к высокомерию, это правда. Но тут, опять же, нельзя судить, вырывая из контекста. Каковы были его отношения с братом? Пытались ли они понять друг друга? Кто вкладывал больше усилий в отношения? Здесь ничего не ясно. Если бы Сириус судил так грубо обо всех, кого встречал на жизненном пути, можно было бы счесть его человеком нелюбящим и неблагодарным за всё хорошее, что было. Но это не так. Кроме того, в его словах «безмозглый идиот… Он стал Пожирателем смерти» чувствуется не насмешка, а скорее сожаление и злость за то, что вот так получилось, что Регулус повел себя неправильно, не так, как нужно и вот как глупо и плохо всё закончилось. Сириус бы не сожалел об этом, если бы не любил брата.
о Северусе(плевать, что Дамблдор тебе верит, я тебя лучше знаю, ты не изменился) Правда? Нет, не правда. По идее, человек провёл 11лет в тюрьме, из-за предательства своего друга, которому доверял. И тут парень, которого он считал плохим, оказывается на «хорошей» стороне, вы боретесь против одного, может стоит задуматься и пересмотреть свои приоритеты? Сказать себе, может я не прав в отношении этого человека?
Очень сложно пытаться понять человека, который отказался тебя слушать, отказался отвести в замок и дать возможность поговорить с Дамблдором, но хотел лично сдать тебя дементорам, а после постоянно изводит тебя насмешками и подколами за то, что тебе якобы не хочется рисковать своей шкурой. Сириус реагирует на то, что видит – Снейп не изменился, он ненавидит Сириуса, он ненавидит Гарри, он настроен недружелюбно. Если бы Северус продемонстрировал, что готов идти на контакт, это был бы другой разговор. Но он сам ничего не делает для того, чтобы людям хотелось его понимать, вставать на его место. Вполне возможно, что и с Регулусом было примерно тоже самое.
Сириус делит людей на хороших и плохих весьма поверхностно, говорит он одно, а вот на деле своим суждениям он не соответствует.
Почему не соответствует? Как Сириус к людям относится, так он себя по отношению к ним и ведет. Здесь нет какого-то двойного дна.
Дети клонами родителей не рождаются, но не зря же говорят яблоко от яблони не далеко падает, да и от осинки не родятся апельсинки. Конечно, ещё есть в семье не без урода, но именно в контексте Блэков, Сириус не один нормальный ребёнок. Есть ещё и Регулус, а это уже яблоко от яблони.
Даже на примере тех же Сириуса с Регулусом, видно, что между ними большая разница, раз Регулус из дома не ушел и сумел найти общий язык с Кричером.
Я знаю людей, которые убегали из дома(при вполне хороших родителях), ненавидели своих подителей и это всё лети, которых любили.
У нас с вами, видимо, разное представление о хороших родителях. Молли и Артур хорошие родители? Определенно лучше, чем Блэки. Но Перси ушел от них? Ушел. Значит бывает так, что при благополучном фасаде, внутри не всё гладко. Если бы Молли была по-настоящему хорошей матерью, она бы предотвратила конфликт с Перси еще в зачаточном состоянии, она бы поняла, что его беспокоит, с чем он не согласен. Но Молли проявляла слепоту и глухоту. Это значит, что Молли не любит Перси? Нет, конечно, любит, просто не умеет чутко выражать свою любовь, не умеет слушать. Любит, потому что переживает за него, хочет вернуть, даже свитера продолжает ему присылать. А вот Вальбурга Сириуса, похоже, даже не любила, иначе бы не отреклась от сына только за то, что он не соответствует ее представлениям. Перси тоже не соответствовал представлениям своей семьи, но они приняли его назад, а Вальбурга просто выжгла сына с гобелена, сделав вид, будто его никогда и не было. Так обычно от испорченных вещей избавляются.
Проще говоря, есть разница между нелюбящими родителями и просто недостаточно хорошими, некомпетентными в воспитании. Уизли – второе, но не первое. А вот Блэки, судя по всему, еще и первое. И возвращаться к таким уже будут только те, кто себя не уважает.
Думаю, не любить Сириуса - это мое право, и у вас тоже имеются персонажи, которых вы не любите, хотя я к ним могу относится вполне сносно, а возможно даже любить их и симпатизировать им(я не читала, каких персов вы не любите).
Конечно, это ваше право, но вы начали дискуссию с Немо, поэтому я решила, что вы не против еще и обсудить Сириуса и его семью.
Я не люблю Молли. В меньшей степени - Хагрида.
Гермиона хотела родителей защитить, это другое.
Но она и эльфов хотела защитить. Не собиралась она прислушиваться к пожеланиям самих эльфов, к их пониманию удобного существования. Равные права для нее первостепенны. А родителей это почему-то не касается, они не имеют равных прав с ней, волшебницей.
Сириус обвиняет.
Это вы о чем?
В этом случае, если он принял решение с ним жить, он должен быть к нему лояльнее. Не отыгрываться на нем, за свои обиды. Это выбор Сириуса, жить с Кикимером.
Это трудно назвать выбором. Если бы Дурсли могли умереть из-за того, что Гарри не останется с ними жить, думаете, Гарри не остался бы? Но разве из-за этого он теперь обязан хорошо относиться к Дурслям и пытаться их понять? Тем более, что сами они продолжают относиться к нему как к грязи. Нет, это не выбор быть с кем-то, это просто спасение жизни.
Сириус обращался так именно с Кричером, но именно он был его подчиненным. К другим эльфам он относился по другому, но они не его подчиненные.
У меня ощущение, что в отношении к Кричеру есть смесь того и другого. Да, по факту Кричер подчиненный, поэтому им можно и покомандовать, Сириус не собирается быть мягче. Но тут много и личного, Кричер для него не просто инструмент, безликий слуга, он с ним ругается, терпит его присутствие, хотя мог бы вообще запретить выходить из своей каморки и голос подавать. Поэтому я и не думаю, что проблема в их отношениях в том, что Кричер ниже него. Скорее в том, что в Сириусе нет терпимости, он очень резко реагирует на недружелюбное отношение к себе, гневается за то, что к нему так относятся. «Чем я это заслужил?! Может, вы еще и намекаете, что я плохой?!» Проанализировать ситуацию, понять, что выгоднее постараться найти общий язык, он не хочет, обида глушит разум. Поэтому, я думаю, что будь его слуга изначально настроен к нему положительно, Сириус бы так грубо с ним не обращался, не командовал им, не прислушиваясь к пожеланиям самого эльфа.
Сказал он это в укор Барти Краучу, который уволил Винки, хотя, на мой взгляд, Крауча понять в ситуации с Винки можно.
Вот Крауча как раз не заботило, что потрясение может убить Винки. Из его отношения к Винки видно, что она для него именно безликая слуга, испортившийся инструмент.
Это не шутка, это правда. Реальных причин ненавидеть Снейпа у них нет. Они считают, что могут ненавидеть Снейпа и наказывать за то, что он не соответствует их понятиям о том, каким человеком нужно быть. Если перевести на реальный мир, мажоры издеваются и гнобят мальчика, из неблагополучной семьи, за которого некому заступиться.
О нет, только не снова… Я уже устала спорить со снейпоманками. Северус не невинная пусечка. Снейп изучал ТИ, тусовался с компанией будущих ПС, шпионил, жаждал исключить мародеров. Это противостояние. Северус ОТВЕЧАЛ. Даже в купе мародеры не прицепились к Снейпу просто так, Сириус оскорбил Северуса в ответ на его же фырканье - "Если кто предпочитает быть храбрецом, чем умником" - на намек, что гриффиндорцы тупые. А до этого Джеймс громко и нахально выражал свое отношение к Слизерину. Но обращался он именно к Сириусу, Снейпа он не оскорблял, не приставал к нему. Они не булли, булли издеваются над слабыми, безответными. И про «некому заступиться» явная неправда, иначе бы Сириус не называл Снейпа верным песиком Люциуса, который на тот момент был старшекурсником.
Гарри же тоже за ними следил и вынюхивал. На кол посадим Гарри?
Зачем вы утрируете-то? Я не говорила, что мародеры правы в отношении к Снейпу, у озера они вели себя как последние свиньи, избивая лежачего. Я лишь написала, что это была взаимная вражда. Не надо делать вид, будто у Снейпа каждый день был как у озера, как и воображать, будто перед этой сценой не следовала череда разборок на протяжении пяти лет. У вас странная потребность вырывать из контекста и не понимать, что в конфликте всегда участвуют двое.
За что его обозвали?
Ну вот же:
"- Гриффиндор, славный тем, что учатся там храбрецы. Как мой отец.
Снегг презрительно фыркнул. Джеймс обернулся к нему:
- Тебе это не нравится?
- Да нет, почему? - ответил Снегг, хотя его фырканье было недвусмысленным ответом. - Если кто предпочитает быть храбрецом, чем умником...». То есть Снейп прошелся не просто по абстрактному факультету, он оскорбил Джеймса и его отца, намекая, что они не особо умные. И вот это что, поведение забитой омежки? Вы правда думаете, что такой ребенок стал бы на протяжении пяти лет молча сносить насмешки, а заклинать в ответ только после издевательств у озера?

Edwina
вопиллеры и тому подобное
Кстати да, еще один момент, о котором я позабыла и который меня возмутил при прочтении. Приличные семьи разбираются со своими детьми наедине, а не унижают их перед всей школой.
ЛИИ ЛВФЭ ВПНБ ЭФАС. Кто увлекается, тот поймет)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Нелюбимые персонажи

Сообщение Немо » 11 сен 2019 20:18

Сириуса обзывал портрет.
Портрет первый начал. :???:
И обозвал всех, включая Сириуса, причём в таких выражениях...
Сириус ненавидел свою семью, но их богатствами не брезговал.
Вообще-то, он получил права на дом и имущество Блэков только как наследник после Азкабана. И как их тратил - неясно. Ясно, однако, что него был свой сейф в банке Гринготтс с весьма приличным счётом, откуда он достал деньги на метлу Гарри. Чьи это деньги? Блэков или Альфарда?
Если родители так ненавидели Сириуса, то что же это они не вышвырнули его из дома? Нет, он ушёл от них, когда денежка снизошла.
С чего вы взяли, что именно поэтому, скажите на милость? Он ушёл к Джеймсу. И потом, только в семнадцать, заимел жильё от дядюшки. Он не тратил семейных денег.
Сириуса оскорблял портрет матери.
Правильно делал.
А где реально его оскорбили родители и брат?
Мать - в процессе их диалога. Или фразы "мерзавец" и "позорище моей плоти" - это комплименты? А судя по тому, что портрет - это отпечаток личности, можно понять, как она высказывалась о сыне при жизни.
А когда Сириус говорит о брате, его тон явно другой.
Что он про брата говорил?
Что он был идиотом. Абсолютно правильно. Был идиотом, когда попёрся в Пожиратели, более чем.
Но с другой стороны и Сириус и Регулус люди неплохие.
Вы уж определитесь, плохой Сириус или неплохой.
И я сомневаюсь, что у двух настолько отвратительных людей(по словам Сириуса), родилось двое, вполне приличных людей.
А Роулинг явно была иного мнения. Поскольку мир её - её интерпретацию и придётся принять. А интерпретация такова - если автор хочет сказать что герой в чём-то или ком-то ошибался, она это делает прямо в тексте. Если не указывает - значит, придётся принять то, что есть.
А Сириус орет на портрет, также как и портрет орет на него.
Дался вам этот ор, её-богу! Прям преступление века! Тем более, в ответ.
Он мог ещё до того, как там появился Орден, освободить его. Он его ненавидел, и Кричер бурчал, из-за того, что Сириус не посчитал нужным вникнуть в его проблемы. Сириус в 4 книге сам говорит, что человека видно по тому, как он обращается с подчиненными. А Сириус обращается с ним весьма плохо.
Сириус НЕ ненавидел Кричера, об этом прямо говорит Дамблдор. Да, не вникал в его проблемы - но это не какая-то запредельная жестокость.Много вы знаете начальников, которые готовы вникать в проблемы подчинённых? Но жестокие действия - какие? Сириус Кричера бил, морил голодом, отчекрыжил башку и вывесил в коридоре? На всё это он имел полное право, как хозяин эльфа. А он всего лишь огрызается на задолбавшего нытьём эльфа. Даже не пинал с досады, как Люциус Добби. Ей-богу, обвинять его за это странно!
Что же касается того, чтобы отпустить. Учитывая менталитет эльфов - вот это как раз было бы жестоко. Кричер умер бы от потрясения, и Сириус, при всём пренебрежении, всё же об этом подумал.
Я знаю, что это говорил Джеймс, но Сириус не возразил, и продолжил издеваться.
Делать Сириусу в тот момент было больше нечего, кроме как влезать в разговор с Лили...
И какие предъявы «конкретные» кидал Сириус?
Шпионил, вынюхивал, надеялся, что их исключат. Увлекался ТИ, дружил с Пожиками, обзывал маглорождённых.
И за какие такие провинности, Снейп заслужил, чтобы его едва не убили? Приведите пример...
Сириус и не думал серьёзно о смерти Снейпа, это же очевидно.
Джеймс и Сириус не просто шутки устраивали, они травили парня, который им ничего не сделал. Сириус даже совершил покушение на его жизнь и здоровье. Это уже за гранью подростковой шутки.
Когда он им ничего не сделал, они его просто задирали. Довольно безобидно. Штучки типа Озера и Ивы были на пятом курсе, когда Снейп им сделал довольно многое.
Я считаю, что Сириус главный инициатор травли Снейпа, не Джейс. Тем более, что Снейп им ничего не сделал.
Можно и луну космическим кораблём пришельцев считать. Вопрос в обоснованности.
Я знаю людей, которые убегали из дома(при вполне хороших родителях), ненавидели своих подителей и это всё лети, которых любили. Сейчас им стыдно за это. Они понимают, что были не правы
Так это те, которых родители любили. Сириус не из их числа.
Думаю, мать его любила.
Думать можно, конечно, как угодно, но сова, глобус и учебник по сопромату против.
И ещё, я знаю людей, у которых не было родителей, либо родители их не любили. И Сириус не похож на такого человека.
Я тоже их знаю. Они разные. И то, что вы описываете - это, скорее, социальные сироты. А у Сириуса в доме конфликт. Это не одно и то же.
Я не вижу в нем любви к родным, хотя она должна быть.
Почему должна? Его родители не любили, ну и он их разлюбил.
Так ведь Сириус разбрасывается словами, не зная сути, и эту суть он видеть не хочет.
Не хочет? Он пытался узнать, что случилось с братом. Не забил же. Другое дело, что он не знал всего, вот и сделал неверные выводы. А что до Снейпа - они там оба разбрасывались комплиментами в адрес друг друга.
В этом случае, если он принял решение с ним жить, он должен быть к нему лояльнее. Не отыгрываться на нем, за свои обиды. Это выбор Сириуса, жить с Кикимером.
Для Сириуса это жёсткая необходимость и приказ Дамблдора. И он относился к Кричеру куда лояльней, чем многие бы на его месте.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Немо » 11 сен 2019 20:34

Думаю, не любить Сириуса - это мое право
Разумеется, но зачем же искажать факты? Даже в том случае, если персонаж не нравится?
У Сириуса много недостатков. Он - горячая голова, безрассуден, его заносит куда сильнее Джеймса, он своеволен, и него полностью отсутствует прошивка хоть какой-то дисциплины, он может в гневе быть жестоким, он делит мир на чёрно-белое, не особо проницателен и склонен к высокомерию. В юности он немного выпендрёжник, как и Джеймс, в канонный период мы видим порченые Азкабаном нервы. Ро говорила ещё об озлобленности, но лично я ничего такого в каноне не наблюдаю, может, укажут? Но на кой придумывать отсутствующие у него недостатки, насиловать канон, выискивая несуществующую любовь Вальбурги?
Вот я не разделяю неприязнь к Молли Уизли. Но мне нечего возразить на определения "шумная и бестактная". Это так. Для меня мелочь, но если кого-то раздражает - ну, имеет право. Другое дело - искажать каноничные факты.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Нелюбимые персонажи

Сообщение Almi2017 » 11 сен 2019 21:42

Немо писал(а):
11 сен 2019 20:18
Штучки типа Озера и Ивы были на пятом курсе, когда Снейп им сделал довольно многое.
Батюшки, что ж такое он им сделал-то? :eek: А Драко Гарри имел моральное право устроить Иву с Озером? Гарри за ним тоже шпионил и вынюхивал. Да-да, я помню, что у Гарри высокая цель и поэтому ему можно, а Снейп защищал себя и поэтому ему нельзя. Но я с этим не согласна :mrgreen:
Что касается Вальбурги: я считаю, что Сириус имел полное право её ненавидеть и говорить о ней так, как говорил. Но я не понимаю, почему так считаете вы, учитывая, что, как вы настаивали, "о мёртвых или хорошо, или ничего". Вальбурга мертва. О ней тоже надо "или хорошо, или ничего"?
А в целом Сириус прекрасный человек с большими недостатками - как и мои любимые персонажи :wink: И я особо неприязни к нему и приписывания ему каких-то немыслимых пороков не понимаю.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Edwina » 11 сен 2019 21:45

Немо писал(а):
11 сен 2019 20:34
У Сириуса много недостатков. Он - горячая голова, безрассуден, может в гневе быть жестоким, он делит мир на чёрно-белое, не особо проницателен и склонен к высокомерию. Но на кой придумывать отсутствующие у него недостатки, насиловать канон, выискивая несуществующую любовь Вальбурги?
Однако она была, Кричер же не врет, когда говорит, что Сириус разбил материнское сердце
“Master was a nasty ungrateful swine who broke his mother’s heart—
“My mother didn’t have a heart, Kreacher,” snapped Sirius. “She kept herself alive out of pure spite.”
Kreacher bowed again as he spoke.
“Whatever Master says,” he muttered furiously. “Master is not fit to wipe slime from his mother’s boots, oh, my poor mistress, what would she say if she saw Kreacher serving him, how she hated him, what a disappointment he was—”

Именно большая любовь перерастает в большую ненависть, так и бывает. Сириус не оправдал ожиданий матери, разбил ей сердце и она его возненавидела.
То как он говорит о матери, о брате, как громит дом предков - самое гадкое, что я вижу в Сириусе.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Немо » 11 сен 2019 21:51

Батюшки, что ж такое он им сделал-то? :eek: А Драко Гарри имел моральное право устроить Иву с Озером? Гарри за ним тоже шпионил и вынюхивал. Да-да, я помню, что у Гарри высокая цель и поэтому ему можно, а Снейпа защищал себя и поэтому ему нельзя. Но я с этим не согласна :mrgreen:
При чём тут моральное право-то, господи? Я уже замучилась писать, что у Озера Мародёры были неправы. Речь шла о другом - оппонент утверждает, что Снейп вообще ничего не делал, чтобы заслужить неприязнь. Такая невинная ромашечка. Щаззз...
Что касается Вальбурги: я считаю, что Сириус имел полное право её ненавидеть и говорить о ней так, как говорил. Но я не понимаю, почему так считаете вы, учитывая, что, как вы настаивали, "о мёртвых или хорошо, или ничего". Вальбурга мертва. О ней тоже надо "или хорошо, или ничего"?
Рок-н-ролл мёртв, а я ещё нет... Тьфу ты, Вальбурга-то мертва, а её портрет живёхонек, на портрет Сириус и орёт. И Сириус, конечно, поступает бестактно, но его несколько оправдывают две вещи. Во-первых, он, по сути, или вводит Гарри в курс дела, или же огрызается портрету или Кричеру. Вот если бы Снейп огрызался на чьё-то замечание, что он был Нюниусом, а Джеймс идеалом - у меня было бы значительно меньше претензий. Собственно, их бы не было вообще - понять можно. А у Сириуса словесного недержания в адрес своей семьи как-то не наблюдается.
Во-вторых, то, кому он это говорит. Вот если бы у Регулуса остался сын-сирота, и Сириус допекал бы его сообщениями, каким козлом был его покойный отец - меня бы это возмутило. А говорил он про Вальку Гарри.
А в целом Сириус прекрасный человек с большими недостатками - как и мои любимые персонажи :wink: И я особо неприязни к нему и приписывания ему каких-то немыслимых пороков не понимаю.
И я о том же...
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Catharine
Новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 09 сен 2013 15:46
Пол: женский
Откуда: Ленинград

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Catharine » 11 сен 2019 21:51

Прошу прощения, что мало кому отвечаю, т. к. времени немного)

EndlessGalaxy,
...А момент с ивой лишь очередной раз подчеркнул бы эту характерную для Сириуса черту - высокомерие.
Высокомерие - суть отношение к другому лицу как к объекту низшего порядка - и для Сириуса, ИМХО, категорически не характерно, даже выборочно. Что ему присуще, так это восприятие чужого поведения через собственную, очень неповоротливую и догматичную этику, т. е. крайний эгоцентризм. Другими словами, Сириус относится к людям в зависимости о того, насколько они соответствуют его личным представлениям о том какими они должны быть - и чем больше разница, тем сильнее неприязнь. Если говорить о Снейпе, то ненависть Сириуса состоит не в том, что Снейп якобы хуже него, ниже него и т. д. а конкретно за то, что Снейп шпионит, то есть ведёт себя с точки зрения Сириуса предельно низко. Он заслужил это - говорит Сириус спустя почти двадцать лет после Ивы, ни на пол-пальца не раскаиваясь - потому что даже сейчас одно только упоминание об Иве приводит его в ярость.

Что до Кричера, то как справедливо писала с своё время Злая Ёлка, Сириус - единственный из волшебников (кроме Гарри впоследствие), кто обращается с Кричером если не как с равным, то хотя бы как с существом, в адрес которого имеет смысл испытывать человеческую злость. Сириус ненавидит Кричера, потому что Кричер служит дому Блэков - служит априори по-эльфийски, ведёт себя по-рабски. Сириуса это бесит: но Кричер и есть раб - не так ли? - как иначе он может себя вести? Так вот Сириус этого не понимает! Он потому и не в состоянии принять поведение Кричера - у него нет высокомерного отношения к эльфам, как к низшим существам, свойственного другим волшебникам - а для того, чтобы осознать для себя поведение Кричера рационально и оставить его в покое, он попросту недостаточно добр. Поэтому он рассуждает с Кричером за маму, за папу, за папины кальсоны - хотя казалось бы, ну тебе ли не знать что сделать, чтобы Кричер никого не раздражал и в первую очередь тебя? Кричер, брысь - и дело в шляпе, только найти грамотную формулировку - но нет, лучше продолжать лаяться с Кричером так, как будто Кричер - не Кричер, а дядюшка Онегина в маразме, которого нельзя взять и отправить спать на половичок.
Блэк в самом деле склонен недооценивать людей, приписывая им излишнюю слабохарактерность. "Питер ничтожество, какой из него предатель?


Наоборот - Сириус склонен переоценивать людей, потому что судит их по себе: я не предам - значит и он не предаст, а как же иначе? Считать человека ничтожеством и доверять ему семью ближайшего друга - это шизофрения)) ничтожество потому и ничтожество, что предаст с пол-пинка, хотя бы из трусости, это же элементарно. Да, Сириус говорит Питеру, что на него никто бы не подумал, потому что он такой-сякой - но это происходит постфактум, Питер уже предал, а Сириус уже осознал - да, внезапно, Питер именно ничтожество, а не тихий и стойкий человек, на которого никто никогда не подумает, но который сам никого никогда не предаст - Сириус-то на его месте не предал бы. Весь его монолог в Хижине в адрес Питера (что ж ты, сука, в танке не сгорел) - это и есть признание за Питером ровно той же храбрости и верности, что Сириус признавал за собой, иначе какой смысл обвинять человека в отсутствии того, чему сам же ему и отказывал?
Последний раз редактировалось Catharine 11 сен 2019 21:55, всего редактировалось 1 раз.
С виду был тот лук красивым,
Но имел негодный норов -
В будни он просил по жертве,
А по праздникам и по две.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»