Джеймс Поттер

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Black dog 10
Староста

Re: Джеймс Поттер

Сообщение Black dog 10 » 10 дек 2017 22:21

Jaina писал(а):
10 дек 2017 22:16
Мэйвис писал(а):
10 дек 2017 19:06
Он был паинькой со слов Сириуса
Поправка: по сравнению с Сириусом )))
По сравнению с Сириусом даже Снейп не такой уж бандит. А Ждемс вообще лапочка :love: :lol:

Jaina
Ученик

Сообщение Jaina » 10 дек 2017 22:26

Black dog 10 писал(а):
10 дек 2017 22:21
По сравнению с Сириусом даже Снейп не такой уж бандит. А Ждемс вообще лапочка :love: :lol:
В целом согласна :)
Что касается Ремуса, то он не мог быть паинькой просто потому, что участвовал в затеях остальных :)

AlexGor
Староста
Псевдоним: St.Brutus

Сообщение AlexGor » 13 дек 2017 21:36

Jaina писал(а):
10 дек 2017 22:26
Что касается Ремуса, то он не мог быть паинькой просто потому, что участвовал в затеях остальных :)
В каких затеях остальных участвовал Римус Люпин? Когда он вервольф, да, участвовал, бегал с оленем, псом и крысой кругами вокруг Хогвартса, уворачивались от стрел арбалета Хагрида, стрел луков кентавров, воя и пугая жителей Хогсмида. Так он же был не в себе! Три остальных - олухи, а он - невольный участник, так как три (ну два) зверя удерживали его от возможности погрызть запоздавших посетителей баров деревни.
Паинька он! Со значком старосты ходил! Покрывал своих дружков в основном. В карточках учета буйств - Джеймс и Сириус. Голову Бертраму Обри он не расширял. "Время от времени присоединялся..."
Присоединялся так, что значка старосты его не лишили? Не зачет!

Вот перечитал рассказ Роулинг 2008 года. Когда Джеймс и Сириус убегали на мотоцикле от погони, от трех магов на метлах, к которым присоединился на земле экипаж магловской полицейской машины. 15 минут погони. Их полицаи загнали в тупик, они выключили свет фар, подняли патрульную машину в воздух и в нее врезались три мага, причем, метлы разлетелись на куски, а волшебники попадали на дорогу, с контузией. Взлетели на мотоцикле в воздух и смылись с места столкновения. По описанию, Джеймс и Сириус - подростки. А кто были эти три мага? Кто за парой обормотов гнался? Кого они так достали? Это мракоборцы? Они ловят подростков-шутников? Пожиратели? Джеймс и Сириус уже участвовали в первой войне?

Jaina
Ученик

Сообщение Jaina » 13 дек 2017 22:34

AlexGor писал(а):
13 дек 2017 21:36
"Время от времени присоединялся..."
Присоединялся так, что значка старосты его не лишили? Не зачет!
Присоединялся - это значит участвовал :) ЧТД.
А на счёт значка старосты - этим всем заправляет директор :) Как он решит, так и будет :)
AlexGor писал(а):
13 дек 2017 21:36
Пожиратели? Джеймс и Сириус уже участвовали в первой войне?
На мой взгляд там ПСы.
А там есть указание на возраст Джеймса и Сириуса?

AlexGor
Староста

Сообщение AlexGor » 13 дек 2017 23:07

Jaina писал(а):
13 дек 2017 22:34
А на счёт значка старосты - этим всем заправляет директор :) Как он решит, так и будет :)
Если бы Люпин серьезно перешел грань шутки-розыгрыша, Дамблдор, под давлением деканов мог его лишить значка. Я не уверен, что весь преподавательский и обслуживающий персонал Хогвартса знал о домашнем вервольфе (Дамблдор, Макгонагалл, Помфри, Хагрид). Декан Слизерина мог знать? Вопросик. Буйный Люпин-хулиган мог привлечь к себе ненужное внимание. Допустим, тоже расширил голову Бертрану Обри (слизеринец?), а тот пожаловался родителям. Жалоба в Министерство. Вызывают Люпина на беседу, а тут случайно полнолуние. Упс. Приплыли...
Jaina писал(а):
13 дек 2017 22:34
А там есть указание на возраст Джеймса и Сириуса?
На взгляд полицейских - подростки. Юнцы. Думаю, 15 - 17 лет.

Jaina
Ученик

Сообщение Jaina » 13 дек 2017 23:48

AlexGor писал(а):
13 дек 2017 23:07
Если бы Люпин серьезно перешел грань шутки-розыгрыша, Дамблдор, под давлением деканов мог его лишить значка.
А все шутки мародёров переходили грань? У вас есть доказательства?
Ну а так не совсем понисаб, что вы пытаеиесь доказать :) В каноне Люпин попадался вместе с остальными мародерами - это факт (сами цитату привели). Значит паинькой он не был :)
AlexGor писал(а):
Допустим, тоже расширил голову Бертрану Обри (слизеринец?), а тот пожаловался родителям.
Хоть один подобный пример в каноне был, когда гневные родители прибегали в школу?
AlexGor писал(а):
На взгляд полицейских - подростки. Юнцы. Думаю, 15 - 17 лет.
17 и 15 лет - это колоссальная разница :)
А вообще на взгляд очень сложно определить возраст. Некоторые вон в 30 все ещё выглядят как в 20 :)

AlexGor
Староста

Сообщение AlexGor » 14 дек 2017 00:13

Jaina писал(а):
13 дек 2017 23:48
Хоть один подобный пример в каноне был, когда гневные родители прибегали в школу?
Книга - 6, стр. 650: "В следующие два дня родители кое-кого из учеников поспешили забрать их из Хогвартса: близнецы Патил... Захарию Смит увез его надменный отец... Симус Финниган напрочь отказался... переругивались..."
Вот Вам толпа гневных родителей прибежавших в школу. Повод, конечно серьезный, убит Директор и спецгруппа Пожирателей устроила в замке небольшое сражение.

Но вот специально для Вас - последствие шутки Фреда и Джорджа:
Книга - 5, стр. 637 - 638: "Монтегю до сих пор не оправился... У него по-прежнему путались мысли, и как-то утром во вторник, его родители были замечены на парадной аллее: они шагали к замку с крайне рассерженным видом".
Этот случай Вас устроит?

Jaina
Ученик

Сообщение Jaina » 14 дек 2017 04:41

AlexGor писал(а):
14 дек 2017 00:13
...Повод, конечно серьезный, убит Директор и спецгруппа Пожирателей устроила в замке небольшое сражение.

...."Монтегю до сих пор не оправился... У него по-прежнему путались мысли, и как-то утром во вторник, его родители были замечены на парадной аллее: они шагали к замку с крайне рассерженным видом".
Этот случай Вас устроит?
Я до сих пор не очень понимаю, что вы пытаетесь доказать. В подобных, описанных вами случаях Люпин не участвовал. И тому есть пример в каноне - озеро. Однако это, ещё раз повторю, не означает, что Люпин был паинькой. Паинька - это человек, который соблюдает все правила. Но это не так, учитывая карточки Филча.

Black dog 10
Староста

Сообщение Black dog 10 » 14 дек 2017 10:32

А кто были эти три мага?
Пожики и им подобная шушера :mrgreen: Здорово у них кости хрустнули. :roll:
А старина Ждёмс ответственный парень- уже подумывает о том, как назвать своих будущих детей "Не забывайте, что имя Эльвендорк- годится как для мальчиков, так и для девочек!" :lol: Обожаю этот момент.

Jaina
Ученик

Сообщение Jaina » 14 дек 2017 11:13

Black dog 10 писал(а):
14 дек 2017 10:32
А старина Ждёмс ответственный парень- уже подумывает о том, как назвать своих будущих детей "Не забывайте, что имя Эльвендорк- годится как для мальчиков, так и для девочек!" :lol:
Хорошо, что в итоге он назвал сына просто Гарри :) Представьте только Эльвердок Поттер :lol:
Интересно, кто предложил и настоял на имени Гарри?

Black dog 10
Староста

Сообщение Black dog 10 » 14 дек 2017 11:17

Jaina писал(а):
14 дек 2017 11:13

Интересно, кто предложил и настоял на имени Гарри?
Лили, вооруженная сковородой. :love:
А если серьезно- Гарри- это же наверное в честь Генри Поттера- дедушки Ждёмса, который выбил магам право помогать магглам в боях 1 МВ.. (Надеюсь мы его увидим ФЗ)

Jaina
Ученик

Сообщение Jaina » 14 дек 2017 11:31

Black dog 10 писал(а):
14 дек 2017 11:17
Лили, вооруженная сковородой. :love:
А если серьезно- Гарри- это же наверное в честь Генри Поттера
Ох, хотела бы я это увидеть :D
И тем не менее его назвали не Генри, а Гарри. Интересно почему?

Black dog 10
Староста

Сообщение Black dog 10 » 14 дек 2017 11:36

Jaina писал(а):
14 дек 2017 11:31
Ну это же как бы одно имя (думаю, вы лучше сможете пояснить), просто разные "формы". Мне, кстати, чисто по звучанию, больше нравится "Гарри".

AlexGor
Староста

Сообщение AlexGor » 14 дек 2017 13:01

Jaina писал(а):
14 дек 2017 04:41
Я до сих пор не очень понимаю, что вы пытаетесь доказать. В подобных, описанных вами случаях Люпин не участвовал. И тому есть пример в каноне - озеро. Однако это, ещё раз повторю, не означает, что Люпин был паинькой. Паинька - это человек, который соблюдает все правила. Но это не так, учитывая карточки Филча.
Паинькой Люпина назвал, кажется Сириус. По меркам Сириуса - Люпин паинька! Ходил со значком! Вервольф одомашненный! В той сцене все чувствовали скрытую обиду Гарри на то, что его не выбрали старостой, и отвлекали как могли. А Джеймс и Сириус - предшественники близнецов Уизли, кажется это сказала Макгонагалл. Вы просили пример прибытия рассерженных родителей в школу? Я привел пример с Монтегю после шутки с исчезающим шкафом от Фреда и Джорджа. А это значит, что не исключено, что после шуток Джеймса и Сириуса родители слизеринцев жаловались декану факультета и директору школы. Может в карточке про голову Бертрана Обри есть запись, что его родителям принесены извинения. Гарри ведь в каноне не все подробности картотеки буйств озвучивал?

Jaina
Ученик

Сообщение Jaina » 14 дек 2017 20:04

Black dog 10 писал(а):
14 дек 2017 11:36
Ну это же как бы одно имя (думаю, вы лучше сможете пояснить), просто разные "формы". Мне, кстати, чисто по звучанию, больше нравится "Гарри".
Да, это одно имя... Но на западе все-таки считаются разными именами. Т.е. если у нас можно к девушке, которую зовут Настя, обратиться "Анастасия", то в случае Гарри нельзя.

Jaina
Ученик

Сообщение Jaina » 14 дек 2017 20:09

AlexGor писал(а):
14 дек 2017 13:01
Паинькой Люпина назвал, кажется Сириус. По меркам Сириуса - Люпин паинька!
Ок, по меркам Сириуса :) Тем не менее, я бы не стала доверять в данном случае суждению Сириуса ))) Он явно сравнивает с собой.
В любом случае: карточки есть? Есть. Значит не паинька. Точка.

Мистер Браунлоу
Волшебник
Псевдоним: А вам ник-нейма мало?

Сообщение Мистер Браунлоу » 15 дек 2017 10:33

Black dog 10 писал(а):
Jaina писал(а):
14 дек 2017 11:31
Jaina писал(а):
14 дек 2017 20:04
Black dog 10 писал(а):
Да, это одно имя... Но на западе все-таки считаются разными именами. Т.е. если у нас можно к девушке, которую зовут Настя, обратиться "Анастасия", то в случае Гарри нельзя.
Не специалист я в этом деле, но из всего, что читал, понимаю так, что ряд форм исходно одного имени со временем разошёлся в имена самостоятельные.
Кстати, не только в англоязычной среде так. У нас тоже есть тому примеры. Например, Георгий и Егор (собственно, Юрий - тоже форма Георгия, но Георгий стал Юрием в западно-славянской среде, и пришёл к нам "готовеньким", а Георгий и Егор разошлись, вроде, уже здесь).
Мы не будем делать из тебя сочинителя, пока есть честные ремёсла, чтобы им выучиться, и камни, чтобы их сложить.

Jaina
Ученик

Сообщение Jaina » 15 дек 2017 21:51

Мистер Браунлоу писал(а):
15 дек 2017 10:33
Не специалист я в этом деле, но из всего, что читал, понимаю так, что ряд форм исходно одного имени со временем разошёлся в имена самостоятельные.
Кстати, не только в англоязычной среде так. У нас тоже есть тому примеры. Например, Георгий и Егор (собственно, Юрий - тоже форма Георгия, но Георгий стал Юрием в западно-славянской среде, и пришёл к нам "готовеньким", а Георгий и Егор разошлись, вроде, уже здесь).
Если честно можно по пальцам пересчитать имена, для которых на западе есть так называемое полное имя и сокращенное. К примеру Биллиус и Билл. В основном же никаких сокращений нет (если только родители не придумают). Сокращенные стали официальными именами.

Black dog 10
Староста

Сообщение Black dog 10 » 15 дек 2017 22:22

Jaina писал(а):
15 дек 2017 21:51
К примеру Биллиус и Билл. В основном же никаких сокращений нет (если только родители не придумают). Сокращенные стали официальными именами.
А Билл- это не сокращение от Уильям?

Jaina
Ученик

Сообщение Jaina » 16 дек 2017 01:08

Black dog 10 писал(а):
15 дек 2017 22:22
А Билл- это не сокращение от Уильям?
Хм, вообще да. Но я слышала и про Биллиуса....

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»