Концепция крестражей - взята Роулинг из сказки о Кащее ?

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
igrex
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 10 июн 2006 04:44
Пол: мужской
Откуда: 2 столицы
Контактная информация:

Концепция крестражей - взята Роулинг из сказки о Кащее ?

Сообщение igrex » 05 янв 2017 12:04

В пограничном мире Гарри Поттер увидел тот самый крестраж (частицу души) и это был ребёнок. Можно развить и эту мысль, мол, концепция создания в переработке и изменении процесса перерождения души, таким образом, что основная душа остаётся, отщепив от себя лишь часть, чего недостаточно для жизни новой сущности и смерти предыдущей.

Говоря грубо, за основу взята реинкарнация
Ravenclaw
*defendo*

Аватара пользователя
Инопланетянка
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 15 июл 2011 12:26
Пол: женский
Откуда: С Марса

Концепция крестражей - взята Роулинг из сказки о Кащее ?

Сообщение Инопланетянка » 05 янв 2017 12:41

Мистер Браунлоу писал(а): В какой-то русской народной сказке (убей чёрт об стенку, не помню, в какой; кто помнит - может напомнить :wink: ) соискатели руки царской дочки (которых - не дочек, а соискателей - естественно, батальон полного состава) должны были допрыгнуть на коне до окошка в тереме (не на первом этаже, сами понимаете), и эту царскую дочку, из окошка высунувшуюся, на пролёте поцеловать.
Так вот, самое первое известное описание этакого выбора жениха - в "Сказке об обречённом царевиче", Древний Египет, Среднее Царство.
Это сказка про Сивку-Бурку.
Мистер Браунлоу писал(а):Вопрос:
Если некто (в наше время) ввёл в книжку такой сюжет, то как (не спрашивая автора) выяснить: он его спёр из русских народных сказок, или в школьные годы мимолётом Древним Египтом увлекался?
Таких "бродячих" сюжетов, по-моему, вообще полно. Вот есть всем известная сказка про Золушку. Все знают, что написал ее французский сказочник Шарль Перро. А если быть точной, эта сказка народная, Перро лишь обработал её. В британском фольклоре есть очень похожая сказка, называется "Моховушка", сюжетом она очень похожа на "Золушку". Мачеха и злые сестры отсутствуют, их заменяют злые служанки (Моховушка была прислугой в доме богатых вельмож, сын которых влюбился в неё). Я еще встречала подобные примеры. В том же британском фольклоре есть сказка "Крошка-лепешка" (кажется, шотландская), очень похожая на нашего "Колобка". Лепешка также, как и Колобок, сбегает от старика со старухой, все, кто встречает Лепешку, хотят ее съесть (правда, там Лепешке встречаются не звери, а люди - пастух, фермер, портной и пр.), но в итоге её сожрала лиса.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Концепция крестражей - взята Роулинг из сказки о Кащее ?

Сообщение Старый ронин » 05 янв 2017 13:21

Инопланетянка писал(а):QR_BBPOST Таких "бродячих" сюжетов, по-моему, вообще полно
Вот-вот, и, не зная всего поля этих сюжетов, как узнать, какой когда-то зацепился в голове у автора, и навёл его на мысли?
А уж если искать первоисточники... Ну, первые известные варианты...

...то прообраз хоркруксов (крестражей) можно найти в том же Древнем Египте, в "Сказке о двух братьях". Где один из братьев (Бата) отправляется в Страну Кедров и вешает там своё сердце на дерево; при этом он объясняет другому брату (Анубису), что если дерево срубят, и сердце упадёт, с ним, Батой, будет несчастье (а брат об этом узнает).
Потом Бата женится на раскрасавице (и всё ей рассказывает, в том числе и о сердце на суку), но жену у Баты переманивает царь (которому она тут же настучала, как прежнего мужа погубить), царь отправляет людей срубить дерево, Бата помирает... и т.д. Всё кончается, впрочем, хорошо. :lol:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Инопланетянка
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 15 июл 2011 12:26
Пол: женский
Откуда: С Марса

Концепция крестражей - взята Роулинг из сказки о Кащее ?

Сообщение Инопланетянка » 05 янв 2017 16:33

Мистер Браунлоу писал(а):
Инопланетянка писал(а):QR_BBPOST Таких "бродячих" сюжетов, по-моему, вообще полно
Вот-вот, и, не зная всего поля этих сюжетов, как узнать, какой когда-то зацепился в голове у автора, и навёл его на мысли?
А уж если искать первоисточники... Ну, первые известные варианты...
Многие образы, идеи, мотивы могут возникнуть у людей, независимо друг от друга. Могу ошибиться, но переселение (преобразование, перемещение) души является одним из архетипов, и поэтому может проявиться в разное время у разных народов и отдельных людей.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Концепция крестражей - взята Роулинг из сказки о Кащее ?

Сообщение Старый ронин » 05 янв 2017 18:21

Инопланетянка писал(а):QR_BBPOST Многие образы, идеи, мотивы могут возникнуть у людей, независимо друг от друга. Могу ошибиться, но переселение (преобразование, перемещение) души является одним из архетипов, и поэтому может проявиться в разное время у разных народов и отдельных людей.
Конечно, такое может быть*. Но мне представляется, что если (конечно, там, где культуры взаимодействуют) где-то такой естественный мотив воплотился особенно удачно, то именно эта версия вытеснит/преобразует другие.**

*) Бывают даже совпадения удачных фраз. Славному полководцу Суворову приписывают фразу, сказанную во время перехода через Альпы, насчёт непроходимости горных троп:
"Где пройдёт коза - пройдёт человек. Где пройдёт человек - пройдёт взвод. Где пройдёт взвод - пройдёт армия".
(Хотя вполне возможно, что это сказал кто-то до Суворова, а Суворов повторил. Может, он этого вообще не говорил, а ему приписали чьи-то слова, сказанные в сходных условиях.)
Но в средневековой японской "Повести о доме Тайра" (написана не позднее конца первой трети 13-го века) эту фразу, практически слово в слово (только вместо козы упоминается олень) говорит полководец Минамото-но Ёсицунэ. И уж никакие заимствования тут невозможны.
(Точно так же, как я просто уверен: команда "построиться от меня до другого столба" звучала неоднократно :roll:.)
**) Наверняка спокон века существовали истории о бедном сироте, которому улыбнулась удача. Но уже полтораста лет на эти истории падает тень Оливера Твиста. :smile:

Отправлено спустя 6 минут 8 секунд:
А уж некоторые сюжетные особенности - про них сам чёрт не скажет, возникают они сами собой, или уже так привычны в литературе, что любой, что-нибудь сочиняющий, наверняка такое читал или слышал (и невольно может повторить).
Например, то, что можно назвать "принципом Трёх мушкетёров": наличие нескольких героев (от двух, и более), чьи характеры различны, но дополняют друг друга.
Такое ещё с Древнего Двуречья тянется (Гильгамеш и Энкиду).
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Концепция крестражей - взята Роулинг из сказки о Кащее ?

Сообщение gandalfgray2014 » 05 янв 2017 23:09

http://posmotre.li/%D0%9B%D0%B8%D1%87

Вот, оказывается, откуда личи пошли - из Dungeons and Dragons.

Отправлено спустя 10 минут 32 секунды:
Вспомнил еще одного интересного лича - Коба из Волшебника Земноморья (Урсула Ле Гуин).
Это было до Dungeons and Dragons, поэтому писательница его личем и не называла.
И личи (как бы их не называли в то время) не были столь популярны, как во времена Роулинг :smile:

Отправлено спустя 7 минут 39 секунд:
У него, правда, не было филактерии, но мы ведь не обязаны следовать современному фэнтези, чтобы различать ху из ху по сути, не так ли ?

Отправлено спустя 4 минуты 2 секунды:
По итогам обсуждения отдаю пальму первенства восточным славянам, которые уже тогда зрили в корень :smile:
Похоже именно славяне, даже еще до христианства имели наиболее развитые понятия о добре и зле, правде и кривде...

Отправлено спустя 41 минуту 15 секунд:
Ведь какие в древности были образы Темного властелина ? Дьявол - не в счет, он слишком глобален и крут. Интересен Темный властелин, вышедшей из людей, как Вольдеморт, или что-то в этом роде. Так вот получается, что кроме Кащея, такого Темного властелина вроде как и не было.

Отправлено спустя 19 минут 45 секунд:
Мистер Браунлоу писал(а): И интересная раскрутка получится, если задаться вопросом: - А что будет, если вложить свою душу буквально?
Вопрос такой: если Преобразовать что-то живое в неживой предмет, куда денется душа? :smile:
Прикол отсюда - http://posmotre.li/%D0%9B%D0%B8%D1%87
Личи — это такие волшебные трансгуманисты.

Ты в сторону трансгуманизма тут разговор завести хотел ? :smile:

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Концепция крестражей - взята Роулинг из сказки о Кащее ?

Сообщение Старый ронин » 06 янв 2017 08:04

gandalfgray2014 писал(а):QR_BBPOST Так вот получается, что кроме Кащея, такого Темного властелина вроде как и не было.
Ну, наш Кощей (если забыть сказки, они, всё-таки, плод долгой переварки, и попытаться воскрешать старую мифологию; этим, слава богу с боженятками, занимались многие умные люди) - он не столько Тёмный Властелин, сколько Владыка Царства Мёртвых. Вроде Аида. А заодно - Владыка Зимы (всё-таки не в тропиках живём :wink: ; и у нас, как с финнов и скандинавов, на том свете, очевидно, холодно).

Мне (лично) очень нравятся, в связи с этим, истолкования ряда вещей:
Помним, что Кощеева смерть - в зайце и утке. Заяц, между прочим, был (в поверьях) животным зловещим. А весенняя охота с ловчими птицами на этого самого зайца и прилетевшую утку - была благородным (ритуальным?) занятием. Помогали весне прийти, зиму одолеть?

Кстати, вся эта заячье-птичья мистика - похоже, очень древняя (обще-индоевропейская?). Есть древнехеттский рельеф, на котором двуглавый орёл держит за шкирки двух зайцев (есть ли высокое значение у двуглавости, или это просто для симметрии - неведомо). А если посмотреть на отношение к охоте с ловчими птицами по Евразии, то в Европе (по нас включительно) это - исключительно благородное дело, а от Средней Азии на восток - просто утилитарное.
gandalfgray2014 писал(а):QR_BBPOST Ты в сторону трансгуманизма тут разговор завести хотел ?
Нет. Ибо не вполне понимаю :dontknow: , что такое трансгуманизм.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»