Концепция крестражей - взята Роулинг из сказки о Кащее ?

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Концепция крестражей - взята Роулинг из сказки о Кащее ?

Сообщение gandalfgray2014 » 31 дек 2016 21:32

Сказка эта восточнославянская, у других народов такого персонажа нет. Неужели Роулинг взяла идею крестражей из наших детских сказок ?

vertushka
Староста
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 20 фев 2012 21:28
Пол: женский

Концепция крестражей - взята Роулинг из сказки о Кащее ?

Сообщение vertushka » 01 янв 2017 00:43

Я думаю, она использовала разные источники, не только сказку :smile: . Например, у Толкина есть схожие элементы в концепции Кольца. Там, конечно, Саурон не часть души вложил в Кольцо, а часть своего могущества, но всё равно, оставался жив, пока существовало Кольцо. И воздействие Кольца на людей схоже с воздействием хоркруксов... Но на Кащея, конечно, очень похоже, хотя тот куски от души не отделял, а прятал всю целиком :smile: .

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Концепция крестражей - взята Роулинг из сказки о Кащее ?

Сообщение gandalfgray2014 » 01 янв 2017 01:26

Да, такая концепция во многих современных произведениях есть, даже в Пиратах Карибского моря :smile:
Но вот в традиционных сказках это наша фишка, так сказать. Более колоритного персонажа,который прячет душу, чем Кащей, нету :smile:

Отправлено спустя 33 минуты 21 секунду:
Внешне, кстати, Вольдеморт с Кащеем тоже похожи - за исключением змеиных моментов :smile:

Аватара пользователя
Мэдди
Гриффиндорка
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 28 май 2016 16:46
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Мир который не смогли уничтожить сотни тёмных магов.
Контактная информация:

Концепция крестражей - взята Роулинг из сказки о Кащее ?

Сообщение Мэдди » 02 янв 2017 17:25

Кощей Бессмертный из славянской мифологии послужил прообразом для некоторых персонажей современного фентази. Когда читала шестую книгу о ГП, пришла на ум аналогия с Кощеем. На творчество Роулинг наверное оказал влияние "Властелин Колец", по крайней мере она писала об этом в своей биографии.
Милдред Браун
Гриффиндор, 4 курс


Людей заколдовать тяжело, для этого надобно, чтобы они несчастными были.
Но коли вы все обратились, то все вы горемыки несчастные.
Баба Яга

Аватара пользователя
Синдер
Волшебник
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 03 авг 2009 21:57
Псевдоним: Beast in the world
Пол: мужской
Откуда: Отряд Семи Поттеров
Контактная информация:

Концепция крестражей - взята Роулинг из сказки о Кащее ?

Сообщение Синдер » 03 янв 2017 00:59

Хоркракс - это разновидность филактерии, предмета, в котором находится душа лича. Лич не может умереть, пока филактерия не уничтожена. Обычно её либо прячут и охраняют, либо держат при себе.

Кощей - самый известный лич в России. На первый взгляд, филактерия охраняется просто бездарно: игла в яйце в утке в зайце - слишком ненадёжно, сундук на дубу - слишком заметно. Однако, когда смерть Кощея ищет белянинский лейтенант милиции Ивашов, он натыкается на целый лес дубов, на каждом из которых висит сундук! Вот это уже надёжно.

Волдеморт - самый известный лич в мире. Отличается от стандартного лича двумя параметрами: во-первых, у него больше одного хоркракса, а во-вторых, часть его души по-прежнему находится в теле. Об общем дебилизме Волдеморта я уже сказал немало, не буду повторяться.
Маггл.
АК-47.

What has happened to this place?
I don't recognize it anymore.
It used to be so fun and special,
What's life worth living for.
The dream is dead, our land is gone,
There's a hole in my heart, and I can't go on...

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Концепция крестражей - взята Роулинг из сказки о Кащее ?

Сообщение gandalfgray2014 » 03 янв 2017 20:18

Фраза отсюда - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0 ... %82%D1%8C)
"Сам Кощей Бессмертный при этом является ярчайшим мифологическим прообразом лича."

Как будто сам лич есть что-то реальное :lol: Ну а Кащей - это мифологическое, конечно.

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Интересный момент вот отсюда - http://www.bestiary.us/lich

"Судя по всему, название было создано для компьютерной игры "Герои Меча и Магии" (пока не нашёл того, что этому противоречит). После этого термин "лич" стал довольно распространённым."

Аватара пользователя
igrex
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 10 июн 2006 04:44
Пол: мужской
Откуда: 2 столицы
Контактная информация:

Концепция крестражей - взята Роулинг из сказки о Кащее ?

Сообщение igrex » 03 янв 2017 20:55

Мне кажется за основу Роулинг взяла шизофрению
Ravenclaw
*defendo*

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6370
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Концепция крестражей - взята Роулинг из сказки о Кащее ?

Сообщение Старый ронин » 04 янв 2017 12:38

Ой, не знаю, ой, не знаю, насколько наш Кощей (или Кащей :mrgreen: , и так, и так бывает) - монопольный обладатель жизни (или ещё чего-то, столь же важного), запрятанной за шкаф.
Боюсь, что, если порыться, аналогов может отыскаться много. В конце концов, и у Хоула (чей Ходячий замок :smile: ) сердце не в положенном месте.
Но тут нужно спрашивать не у фольклористов даже, а, скорее, у знатоков детской литературы (за последние 200 лет), какие где могут быть ходячие сюжеты.

А насчёт шизофрении... Думаю, что в раскрутке разработке какого-нибудь мотива притягивается много чего. Хоть образ жизни/души за комодом - как зримое воплощение шизофрении, хоть шизофрения - как проявление распихивания души по углам.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Концепция крестражей - взята Роулинг из сказки о Кащее ?

Сообщение gandalfgray2014 » 04 янв 2017 16:07

Мистер Браунлоу писал(а): Но тут нужно спрашивать не у фольклористов даже, а, скорее, у знатоков детской литературы (за последние 200 лет), какие где могут быть ходячие сюжеты.
Меня интересуют именно древние персоналии, а не современные. Хотя бы такие же древние, как Кащей. Личи, видимо, тоже не подходят, если они и правда - лишь продукт современного фэнтези.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6370
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Концепция крестражей - взята Роулинг из сказки о Кащее ?

Сообщение Старый ронин » 04 янв 2017 16:58

gandalfgray2014 писал(а):QR_BBPOST Меня интересуют именно древние персоналии, а не современные.
Но дело в том, что у Роулинг запросто могут быть использованы (могли навести на мысль, и всё такое) персоналии и вполне современные.
А если мы будем искать именно древние корни у персон и сюжетов, мы можем так далеко провалиться в прошлое...
Показать
Вот пример:
В какой-то русской народной сказке (убей чёрт об стенку, не помню, в какой; кто помнит - может напомнить :wink: ) соискатели руки царской дочки (которых - не дочек, а соискателей - естественно, батальон полного состава) должны были допрыгнуть на коне до окошка в тереме (не на первом этаже, сами понимаете), и эту царскую дочку, из окошка высунувшуюся, на пролёте поцеловать.
Так вот, самое первое известное описание этакого выбора жениха - в "Сказке об обречённом царевиче", Древний Египет, Среднее Царство. :mrgreen:
(Правда, там прыгали не верхом, а полагаясь только на свои ноги.)
Вопрос:
Если некто (в наше время) ввёл в книжку такой сюжет, то как (не спрашивая автора) выяснить: он его спёр из русских народных сказок, или в школьные годы мимолётом Древним Египтом увлекался?
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Мэдди
Гриффиндорка
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 28 май 2016 16:46
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Мир который не смогли уничтожить сотни тёмных магов.
Контактная информация:

Концепция крестражей - взята Роулинг из сказки о Кащее ?

Сообщение Мэдди » 04 янв 2017 17:49

Можно не прочесть за свою жизнь ни одной книжки, не знать ни одной легенды, но придумать такое. Эта идея стара, как мир. Есть же выражение "вложить свою душу" в какой-то предмет. Ну или "в этом предмете находится часть мой души".
Милдред Браун
Гриффиндор, 4 курс


Людей заколдовать тяжело, для этого надобно, чтобы они несчастными были.
Но коли вы все обратились, то все вы горемыки несчастные.
Баба Яга

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6370
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Концепция крестражей - взята Роулинг из сказки о Кащее ?

Сообщение Старый ронин » 04 янв 2017 19:34

Милдред Браунфрог писал(а):QR_BBPOST Есть же выражение "вложить свою душу" в какой-то предмет. Ну или "в этом предмете находится часть мой души".
Ага :smile: .
И интересная раскрутка получится, если задаться вопросом: - А что будет, если вложить свою душу буквально?
(Или - схожий вопрос. Его, насколько помню, всерьёз обдумывал один юный форумчанин (Всеволод Жесков), увы, ушедший в туман и уже года три не появляющийся на форуме. Вопрос такой: если Преобразовать что-то живое в неживой предмет, куда денется душа? :smile: )
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Мэдди
Гриффиндорка
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 28 май 2016 16:46
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Мир который не смогли уничтожить сотни тёмных магов.
Контактная информация:

Концепция крестражей - взята Роулинг из сказки о Кащее ?

Сообщение Мэдди » 04 янв 2017 20:19

Есть такой, в некоторой степени атеистический, взгляд на то, что станет с душой человека после смерти. Она останется в предметах, которые он создал, которые ему были дороги, в которые человек вкладывал душу.

"Нет, весь я не умру, но часть моя большая, от тлена убежав, по смерти будет жить." Это строка из стихотворения "Памятник". Первое такое стихотворение было написано до нашей эры в античном мире.

Волшебник из мира Гарри Поттера вряд ли мог не верить в возможность существования души после смерти телесной оболочки. Но Волан-де-Морта в любом случае пугала мысль о том, что он может покинуть этот мир и стать привидением либо исчезнуть - перестать существовать. Не все люди верят, что можно "пойти дальше", как сказано у Роулинг.
Милдред Браун
Гриффиндор, 4 курс


Людей заколдовать тяжело, для этого надобно, чтобы они несчастными были.
Но коли вы все обратились, то все вы горемыки несчастные.
Баба Яга

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Концепция крестражей - взята Роулинг из сказки о Кащее ?

Сообщение gandalfgray2014 » 04 янв 2017 21:29

Милдред Браунфрог писал(а):Есть такой, в некоторой степени атеистический, взгляд на то, что станет с душой человека после смерти. Она останется в предметах, которые он создал, которые ему были дороги, в которые человек вкладывал душу.

"Нет, весь я не умру, но часть моя большая, от тлена убежав, по смерти будет жить." Это строка из стихотворения "Памятник". Первое такое стихотворение было написано до нашей эры в античном мире.
Ну, в этом смысле Ленин, например, и теперь живее всех живых :lol:

Отправлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Коммуняки, как выражалась Новодворская, всегда это знали :lol:

Ну а если серьезно, то, видимо, Роулинг придерживается христианских позиций в этом вопросе (вообще, в эпопее она явно продолжает традиции христианской литературы - Властелина Колец и Хроник Нарнии). Немного обидно, что наша православная почва не дала произведений столь же ценных и масштабных.

Отправлено спустя 4 минуты 16 секунд:
Ну и, все-таки, меня очень интересуют именно древние образы, столь же древние как Кащей, поскольку в общем-то все архетипы, которые можно было придумать, придуманы давно, очень давно. И мне интересно наличие колоритных образов эдакого лича (как здесь было написано), термин "лич" мне вполне нравится, в разных культурах, не только восточнославянской.

Отправлено спустя 5 минут 46 секунд:
А Вы, Милдред, реально в Британии живете ? :smile:
Или просто увлекаетесь этой страной ?

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6370
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Концепция крестражей - взята Роулинг из сказки о Кащее ?

Сообщение Старый ронин » 04 янв 2017 21:52

gandalfgray2014 писал(а):QR_BBPOST Ну и, все-таки, меня очень интересуют именно древние образы, столь же древние как Кащей, поскольку в общем-то все архетипы, которые можно было придумать, придуманы давно, очень давно.
Меня они тоже интересуют (и ГП тут не при чём :roll: ).
Только меня смущает слово "архетипы". Мне кажется (хотя, может быть, и зря, и мои подозрения - глюк), что многие, это слово употребляющие, вкладывают в него такой, примерно, смысл:
Мол, какие-то имманентные, биологически (или ещё как-нибудь) заданные свойства человеческого сознания заставляют человеков (на соответствующей стадии развития общества) обязательно формулировать свои взгляды "на вокруг" в какой-то "архитипической" модели.
Мне самому кажется, что тут не имманентные свойства наших мозгов, а просто удивительная инерционность некоторых культурных традиций. Способных сохраняться в изменяющихся условиях, минимально "перелицевавшись" (например, переместившись из священного теста в сказку, и из верного исторического знания - в занятный вымысел). И ещё - то, что человечество не повсеместно (где оно сейчас обитает) "самозарождалось" (аки плесень на сырости :wink: ), но расселялось, смешивалось, и опять расселялось.
Отчего схожие сюжеты оказываются порой раскиданы удивительно широко.
любимый глюк
Показать
Мой любимый глюк пример:
Древние римляне считали, что давным-давно (в начале времён :roll: ) землёй (и людьми) правили, последовательно, Янус и сын его Сатурн. Которые научили людей всяким полезным штукам, вроде земледелия, и при которых был Золотой Век.
Китайцы полагали, что давным-давно землёй (и людьми) правили, последовательно, Яо и сын его Шунь, при которых был Золотой Век.
Что-то мне в сладких парочках Янус-Сатурн и Яо-Шунь созвучным кажется. Кстати, я могу и обоснование подогнать. :lol:

Естественно, что в римской традиции Янус и Сатурн (кем бы они ни считались исходно) стали полноценными богами, подобными всем прочим богам, а в китайской - совершенномудрыми царями.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Концепция крестражей - взята Роулинг из сказки о Кащее ?

Сообщение gandalfgray2014 » 04 янв 2017 22:15

Тут мы входим в очень туманную и интересную область :smile:
Я иногда, как Луна Лавгуд, люблю именно те теории, которые невозможно доказать :smile:

И я бы ответил с мистической точки зрения - что все события и лица, о которых сходным образом говорится в разных мифологиях, реально имеют место, но в пространстве не физическом, а метафизическом (не спрашивайте меня, что это такое :smile: )

Одним словом - "Относитесь к чтению мифов как к чуду: в мифах скрыто универсальное значение, берущее начало из таинственного источника" (Дж. Кэмпбелл).

Отправлено спустя 11 минут 52 секунды:
Мистер Браунлоу, могу в связи с данной темой упомянуть Сергея Переслегина и его "Опасную бритва Оккама", в которой Сергей пытается развернуть панораму богов - информационных объектов, издревле взаимодействующих с человеком. По всей видимости, Вы не мистик, а Переслегин - наш современник, человек очень умный, но многим не нравится его мистицизм (кстати, Сергей физик-ядерщик по образованию :smile: )

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6370
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Концепция крестражей - взята Роулинг из сказки о Кащее ?

Сообщение Старый ронин » 04 янв 2017 22:19

Я, хотя по образованию тоже физик (правда, не ядерщик, а геофизик), не мистик ни на микрон (хотя поиграть в мистику могу).
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Концепция крестражей - взята Роулинг из сказки о Кащее ?

Сообщение gandalfgray2014 » 04 янв 2017 22:25

Однако мистицизм Сергея не мешал ему обожать книги Лема, который, как известно, был материалистом :smile:

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6370
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Концепция крестражей - взята Роулинг из сказки о Кащее ?

Сообщение Старый ронин » 04 янв 2017 22:35

Как и мне любить книги Толкиина, который был правоверный католик :grin: .
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Концепция крестражей - взята Роулинг из сказки о Кащее ?

Сообщение gandalfgray2014 » 04 янв 2017 22:39

Мистер Браунлоу писал(а): Способных сохраняться в изменяющихся условиях, минимально "перелицевавшись" (например, переместившись из священного теста в сказку, и из верного исторического знания - в занятный вымысел). И ещё - то, что человечество не повсеместно (где оно сейчас обитает) "самозарождалось" (аки плесень на сырости :wink: ), но расселялось, смешивалось, и опять расселялось.
Отчего схожие сюжеты оказываются порой раскиданы удивительно широко.
По моему мнению, провести мост между реальным историческим знанием и занятными вымыслами (например, мифами) не всегда просто, вернее, в большинстве случаев невозможно. Поэтому я и считаю, что вот эти вымыслы - пространство не реальное, а психологическое (а вернее, метафизическое, как уже говорил).

Отправлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Не могу не упомянуть по удобному случаю мнение Переслегина, что ГП - это единственное, что дала миру Европа за последние 20 лет :smile:
Это так, глобально, конечно. Любители автопрома и прочего-прочего его не поймут :smile:

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6370
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Концепция крестражей - взята Роулинг из сказки о Кащее ?

Сообщение Старый ронин » 04 янв 2017 22:50

gandalfgray2014 писал(а):QR_BBPOST По моему мнению, провести мост между реальным историческим знанием и занятными вымыслами (например, мифами) не всегда просто, вернее, в большинстве случаев невозможно. Поэтому я и считаю, что вот эти вымыслы - пространство не реальное, а психологическое (а вернее, метафизическое, как уже говорил).
Похоже, надо разбираться с терминами...
ИМХО (за которое я могу повоевать), науки, сформулированные, с чётко разработанными критериями научности и не, с обоснованием методик получения знаний, и всем таким - явление молодое (и даже не "относительно молодое"). К тому же, по жизни они отнюдь не всем нужны. Ведь даже в последние лет полтораста, когда применение того, до чего дошла наука, непрерывно (и более чем заметно) меняет условия жизни, пользоваться результатами наук запросто можно, не имея ни малейшего понятия о том, "как оно сделано".
А очень-очень долгое время до этого влияние науки на жизни большинства было гораздо более слабым (а то и никаким).
А от культуры (то есть поля общих понятий, объединяющих людей, и позволяющих им - буквально - находить общий язык) никуда не деться :wink: . Эти поля общих понятий существовали всегда, как появился человек, и они - неизбежно - очень инерционны. В них всё это (мифы и прочее) и живёт.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Концепция крестражей - взята Роулинг из сказки о Кащее ?

Сообщение gandalfgray2014 » 04 янв 2017 22:57

Ну так а зачем, например, людям находить общий язык на тему борьбы богов-олимпийцев и титанов ? :smile:
(асов с гигантами, если взять параллель из скандинавских мифов)

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Как бы это сказать, мифы избыточны для жизни людей, не совсем понятно, для чего они были практически нужны. Поэтому, полагаю, что их можно рассматривать как некую данность, вторгшуюся в жизнь людей (прямо как научный факт :smile: )

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6370
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Концепция крестражей - взята Роулинг из сказки о Кащее ?

Сообщение Старый ронин » 05 янв 2017 07:26

gandalfgray2014 писал(а):QR_BBPOST Как бы это сказать, мифы избыточны для жизни людей, не совсем понятно, для чего они были практически нужны. Поэтому, полагаю, что их можно рассматривать как некую данность, вторгшуюся в жизнь людей (прямо как научный факт )
gandalfgray2014, не будите во мне зверя (с зубами :twisted: :lol: )! От таких вопросов я могу сорваться в долгие дилетантские рассуждения (не читайте много книжек, до добра не доводит :wink: ) о том, как вообще работают наши мозги.
Показать
Если в самом-самом кратце (обоснования - в основном творческая раскрутка "Лестницы жизни" Ника Лейна, "Мира, полного демонов" Карла Сагана..., ну, и много чего ещё): рациональная деятельность мозгов есть лишь удачное приложение (удачное - иначе эта линия эволюции накрылась бы) мозгов, которые, на некотором этапе развития речи, стали в норме шизофреничными.
Нормальное состояние мозга - непрерывно крутить в себе некую "речевую реальность". Которая формируется, естественно, в общении, отчего она у людей (вместе живущих и формирующихся) общая.
Но сей мой бред сие моё учение нужно или расписывать долго и нудно, чтобы опровергать обоснованно, или вообще забыть-наплевать.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Концепция крестражей - взята Роулинг из сказки о Кащее ?

Сообщение gandalfgray2014 » 05 янв 2017 09:34

В истине, как правило, видна красота, эстетика - тому примером геометрия, математика, физика. И атеисты тоже вполне могут этими вещами заниматься. Но когда они пытаются выявить истину о человеке и мироздании в целом, красоты в их учении не видно. Противоположный пример - идеалистические воззрения (например, платонизм - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%B7%D0%BC). Здесь мы видим все ту же красоту, что и в классических науках.

Отправлено спустя 6 минут 30 секунд:
Интересно, что чем ближе мы подходим к вопросу о месте человека в мире, тем менее доказуемыми становятся наши рассуждения. Они все более начинают определяться выбором духа и сердца, скажем так. То есть мы имеем дело с вопросом веры. А атеизм - тоже вера и выбор, что очевидно.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6370
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Концепция крестражей - взята Роулинг из сказки о Кащее ?

Сообщение Старый ронин » 05 янв 2017 10:44

gandalfgray2014 писал(а):QR_BBPOST А атеизм - тоже вера и выбор, что очевидно.
Ох, не хочется влезать в старый вечный спор...
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»