мог ли Дамблдор не доводить ситуацию в магическом мире до такого плачевного состояния ?

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Ответить
gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

мог ли Дамблдор не доводить ситуацию в магическом мире до такого плачевного состояния ?

Сообщение gandalfgray2014 » 22 дек 2016 12:19

Почему Дамблдор не мог поступить следующим образом вместо того, чтобы развивать Гарри и подводить его к тому, что совершилось в 7 книге - уничтожить хоркруксы, не допускать возрождения Вольдеморта и, наконец, ждать естественной смерти Гарри как последнего хоркрукса ? Поскольку сам Дамблдор смертен, миссию недопущения возрождения Вольдеморта до смерти Гарри можно было бы передавать кому-нибудь помоложе (из сильных фениксовцев).

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6370
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

мог ли Дамблдор не доводить ситуацию в магическом мире до такого плачевного состояния ?

Сообщение Старый ронин » 22 дек 2016 15:24

Ну, если отмести очевидный аргумент :lol: , что тогда не о чём было бы написать Семь книг, то (для меня лично, естественно :-P ) остаётся логичным тот ответ, что Дамблдор сам разбирался в ситуации с Волдемортом и его неубиенностью по ходу дела. И окончательно разобрался, похоже, где-то к шестой книге. Правда, он всегда подавал дело так (возможно, искренне), что "всё-де я предвидел".
Во всяком случае, для такого понимания в книгах тоже можно найти 1001 обоснование.
(И мне так представляется интереснее (и сам Дамблдор представляется симпатичнее), чем, например, в версии Большой Игры.)
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

мог ли Дамблдор не доводить ситуацию в магическом мире до такого плачевного состояния ?

Сообщение gandalfgray2014 » 22 дек 2016 19:34

Может быть, может быть... :smile:
Если придерживаться этой версии, полагаю, Дамблдор все же сознательно допустил попадание Гарри на кладбище в ГП и КО.
Не стал препятствовать возрождению Волдеморта, доверился пророчеству...

Отправлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Признаюсь, что при первом прочтении книг воспринимал все банальным и наивным образом :)
После прочтения Большой Игры, наоборот, уверовал во всеосведомленность и всемогущество Дамблдора...
Но это, конечно, тоже крайность...Наверно.

Отправлено спустя 37 минут 41 секунду:
В версии БИ Дамблдор - во многих случаях подлец, а в наивной версии - глупец. И то, и другое симпатии к нему не добавляет. Но персонаж чрезвычайно колоритный и, в целом, симпатичный.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6370
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

мог ли Дамблдор не доводить ситуацию в магическом мире до такого плачевного состояния ?

Сообщение Старый ронин » 22 дек 2016 21:15

gandalfgray2014 писал(а):QR_BBPOST В версии БИ Дамблдор - во многих случаях подлец, а в наивной версии - глупец. И то, и другое симпатии к нему не добавляет. Но персонаж чрезвычайно колоритный и, в целом, симпатичный.
Персонаж колоритный, симпатичный... и столько раз (и со всех сторон) обсуждавшийся :mrgreen:

Если вам интересно, то моё (дли-инное) мнение о нём - на этом форуме, в теме "Дамблдор - добро или зло", на пятнадцатой странице темы (пост от 13 сентября 2009, 15:29 :wink: ). Ну, и на следующих страницах я выдывал чего-то.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Инопланетянка
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 15 июл 2011 12:26
Пол: женский
Откуда: С Марса

мог ли Дамблдор не доводить ситуацию в магическом мире до такого плачевного состояния ?

Сообщение Инопланетянка » 29 дек 2016 18:16

Ждать естественной смерти Гарри очень рискованно. Случай уникальный, с самого начала Дамблдор не знал, как "поведет" себя крестраж. живущий внутри Гарри. Поэтому и поставил себе цель по возможности освободить Гарри от крестража.

Аватара пользователя
Синдер
Волшебник
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 03 авг 2009 21:57
Псевдоним: Beast in the world
Пол: мужской
Откуда: Отряд Семи Поттеров
Контактная информация:

мог ли Дамблдор не доводить ситуацию в магическом мире до такого плачевного состояния ?

Сообщение Синдер » 29 дек 2016 20:55

Хоркраксы не так просто найти. Давайте разберёмся:
1) Дневник Гарри обнаружил чисто случайно, и теория о них подтвердилась только тогда, когда об этом узнал Дамблдор.
2) Кольцо он уничтожил самостоятельно. Однако то, что он на мгновение поддался искушению и надел его, доказывает, что даже Дамблдор не может знать или предвидеть всего.
3) Медальон. Во-первых, пещеру, где он спрятан, фиг пройдёшь в одиночку. Во-вторых, Дамблдор всё равно не знал, что там подделка.
4) Чаша. Дамблдор не знал, что она в сейфе Лестрейнджа. А если бы узнал... вы можете представить себе Дамблдора, грабящего банк?
5) Диадема. Дамблдор даже не знал, что пятый хоркракс - диадема! Её, как и дневник, удалось обнаружить чисто случайно!
6) Гарри Поттер. Этот хоркракс Дамблдор намеревался уничтожить последним. Он не знал, что Волдеморт возродится именно с помощью крови Гарри, и вполне мог считать, что этот дебил втупую попытается его "заавадить", не сработает... ну и дальше по схеме.
7) Нагайна. Этого хоркракса до 1994 года вообще не было!

И, наконец, насчёт недопущения возвращения Волдеморта... а как он мог это предугадать? Откуда ему было знать о том, что Муди - это не Муди? Или что Крауч-младший поменялся внешностью со своей матерью и выжил? Сообщаю последние новости: хотя Дамблдор - сильнейший колдун своей эпохи, он не Бог, не Супермен и даже не полковник Ник Фьюри. У него есть недостатки, слабые стороны и ошибки, как у каждого человека.
Маггл.
АК-47.

What has happened to this place?
I don't recognize it anymore.
It used to be so fun and special,
What's life worth living for.
The dream is dead, our land is gone,
There's a hole in my heart, and I can't go on...

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

мог ли Дамблдор не доводить ситуацию в магическом мире до такого плачевного состояния ?

Сообщение gandalfgray2014 » 30 дек 2016 19:49

Я не являюсь таким уж большим фанатом БИ, но очень много вещей там проработаны классно и очень убедительны.
Они считают, что Дамблдор уже точно знал, что Муди - это Барти Крауч младший, после так называемой "вечеринки в пижамах" (Гарри пишет письмо Сириусу о том, что в кабинете Снейпа был некий Крауч и что оттуда пропал важный ингредиент, Сириус передает инфу Дамблдору - предположительно). Не случайно после Турнира, когда Крауча поймали за попыткой убить Гарри, Дамблдор сразу говорит присутствующим - ведите Винки (то есть предположительно, он допрашивал ее еще раньше - после инфы от Сириуса).
http://big-game.livejournal.com/26554.html#cutid1

На 100% это, однако, недоказуемо. События в книгах ГП можно трактовать на разный манер, это одна из ключевых фишек эпопеи. В том числе из-за этого ГП причисляют к постмодернистским произведениям (я так понимаю).
Конец главы 30 ГП и КО - видно, что Дамблдор понимает, что предстоит Гарри.

Можно, однако, найти и доводы в пользу того, что Дамблдора озарило сразу после окончания Турнира - в соответствии с его фразой - "Это не Аластор Грюм, - спокойно сказал Дамблдор. – Ты никогда не встречал настоящего Аластора Грюма. Настоящий Грюм не увел бы тебя от меня после того, что случилось сегодня. Как только он забрал тебя, я все понял – и пошел следом". Не зря же он допустил вообще, что Грюм увел Гарри, да еще и пить там ему что-то давал - то есть вполне мог угробить, то есть возможно его озарило чуть спустя.

Отправлено спустя 12 минут 43 секунды:
Инопланетянка писал(а):Ждать естественной смерти Гарри очень рискованно. Случай уникальный, с самого начала Дамблдор не знал, как "поведет" себя крестраж. живущий внутри Гарри. Поэтому и поставил себе цель по возможности освободить Гарри от крестража.
Наверно. Правильно Амос Диггори в "ГП и проклятое дитя" говорит ему - "очень многие отдали жизни за мальчика, который выжил".

Аватара пользователя
Синдер
Волшебник
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 03 авг 2009 21:57
Псевдоним: Beast in the world
Пол: мужской
Откуда: Отряд Семи Поттеров
Контактная информация:

Re: мог ли Дамблдор не доводить ситуацию в магическом мире до такого плачевного состояния ?

Сообщение Синдер » 26 янв 2017 11:34

Они считают, что Дамблдор уже точно знал, что Муди - это Барти Крауч младший, после так называемой "вечеринки в пижамах"
Чушь. Знать о ней он, конечно, мог от Снейпа, но в ту ночь Барти ничем особенным себя не выдавал.
Маггл.
АК-47.

What has happened to this place?
I don't recognize it anymore.
It used to be so fun and special,
What's life worth living for.
The dream is dead, our land is gone,
There's a hole in my heart, and I can't go on...

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Re: мог ли Дамблдор не доводить ситуацию в магическом мире до такого плачевного состояния ?

Сообщение gandalfgray2014 » 28 янв 2017 12:11

Синдер, вы лучше ссылки читайте и головой немного думайте.

Аватара пользователя
Синдер
Волшебник
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 03 авг 2009 21:57
Псевдоним: Beast in the world
Пол: мужской
Откуда: Отряд Семи Поттеров
Контактная информация:

Re: мог ли Дамблдор не доводить ситуацию в магическом мире до такого плачевного состояния ?

Сообщение Синдер » 29 янв 2017 01:10

Я как раз головой думаю. Дамблдор не идиот. Если бы он тогда догадался, кто на самом деле Муди, он бы сразу его разоблачил. ЗЫ. Называющих Муди "Грюмом" я не уважаю.
Маггл.
АК-47.

What has happened to this place?
I don't recognize it anymore.
It used to be so fun and special,
What's life worth living for.
The dream is dead, our land is gone,
There's a hole in my heart, and I can't go on...

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Re: мог ли Дамблдор не доводить ситуацию в магическом мире до такого плачевного состояния ?

Сообщение gandalfgray2014 » 29 янв 2017 10:59

Ну во-первых, не надо забывать, что "Дамблдор слегка того". Это, конечно, шутка, но зря другие персонажи ГП так говорить не будут. У него в голове одни многоходовки, а не линейное мышление. В данном случае многоходовка в том, чтобы сознательно отправить Гарри к Волду, и напитать этого упыря его кровью :) Последствия сего известны.
Во-вторых, одна из фишек Роулинг как раз в том, чтобы мы тут спорили по многим моментам, выясняя, как обстоит на самом деле. Тогда как никакого "на самом деле" вовсе нет, сама писательница не смогла бы искренно ответить на ряд вопросов. Многое в книгах оставлено открытым для домыслов и конструирования своих версий происходящего.

Аватара пользователя
Синдер
Волшебник
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 03 авг 2009 21:57
Псевдоним: Beast in the world
Пол: мужской
Откуда: Отряд Семи Поттеров
Контактная информация:

Re: мог ли Дамблдор не доводить ситуацию в магическом мире до такого плачевного состояния ?

Сообщение Синдер » 29 янв 2017 13:46

В данном случае многоходовка в том, чтобы сознательно отправить Гарри к Волду, и напитать этого упыря его кровью
По-моему, бред. Ты ещё скажи, что он специально надел кольцо, чтобы смертельно заболеть.
Маггл.
АК-47.

What has happened to this place?
I don't recognize it anymore.
It used to be so fun and special,
What's life worth living for.
The dream is dead, our land is gone,
There's a hole in my heart, and I can't go on...


Аватара пользователя
Инопланетянка
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 15 июл 2011 12:26
Пол: женский
Откуда: С Марса

Re: мог ли Дамблдор не доводить ситуацию в магическом мире до такого плачевного состояния ?

Сообщение Инопланетянка » 30 янв 2017 16:01

Синдер писал(а):
29 янв 2017 13:46
В данном случае многоходовка в том, чтобы сознательно отправить Гарри к Волду, и напитать этого упыря его кровью
По-моему, бред. Ты ещё скажи, что он специально надел кольцо, чтобы смертельно заболеть.
Ну, кольцо-то он точно не специально надел. А вот что где-то в середине года Дамблдор знал, кто такой Грюм (ил хотя бы догадывался) - это к бабке не ходи. Не зря Дамблдор просматривал воспоминания о судах в Омуте памяти, не зря. И Винки не просто так привел.

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Re: мог ли Дамблдор не доводить ситуацию в магическом мире до такого плачевного состояния ?

Сообщение gandalfgray2014 » 30 янв 2017 18:48

Я был в этом в принципе уверен, но все-таки есть вероятность, что Дамблдор не знал.
gandalfgray2014 писал(а):
30 дек 2016 19:49

Можно, однако, найти и доводы в пользу того, что Дамблдора озарило сразу после окончания Турнира - в соответствии с его фразой - "Это не Аластор Грюм, - спокойно сказал Дамблдор. – Ты никогда не встречал настоящего Аластора Грюма. Настоящий Грюм не увел бы тебя от меня после того, что случилось сегодня. Как только он забрал тебя, я все понял – и пошел следом". Не зря же он допустил вообще, что Грюм увел Гарри, да еще и пить там ему что-то давал - то есть вполне мог угробить, то есть возможно его озарило чуть спустя.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»