Семь препятствий и семь книг Роулинг - причины малой популярности теории ?

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Семь препятствий и семь книг Роулинг - причины малой популярности теории ?

Сообщение gandalfgray2014 » 21 дек 2016 20:09

Теория очень интересная
http://seven-tests.livejournal.com

В чем-то они даже лучше сделали прогноз на 7 книгу, чем авторы Большой игры.
Но Большую игру знают почти все, а эту теорию - нет...

Какие, кстати, будут мнения о теории "Семь препятствий и семь книг Роулинг" ?
В чем согласны с авторами, а в чем - нет ?

Аватара пользователя
Синдер
Волшебник
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 03 авг 2009 21:57
Псевдоним: Beast in the world
Пол: мужской
Откуда: Отряд Семи Поттеров
Контактная информация:

Семь препятствий и семь книг Роулинг - причины малой популярности теории ?

Сообщение Синдер » 29 дек 2016 21:02

Нудно написано. Не стал дочитывать. Вообще, не люблю проводить параллели между разными частями одной и той же серии.
Маггл.
АК-47.

What has happened to this place?
I don't recognize it anymore.
It used to be so fun and special,
What's life worth living for.
The dream is dead, our land is gone,
There's a hole in my heart, and I can't go on...

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Семь препятствий и семь книг Роулинг - причины малой популярности теории ?

Сообщение gandalfgray2014 » 30 дек 2016 19:45

Многим нравится искать в книгах ГП различного рода пасхальные яйца - замаскированную инфу.
На инглише вот тоже любитель один есть - http://harrypotterforwriters.blogspot.ru Уж не знаю, русский он или нет.

Аватара пользователя
Синдер
Волшебник
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 03 авг 2009 21:57
Псевдоним: Beast in the world
Пол: мужской
Откуда: Отряд Семи Поттеров
Контактная информация:

Семь препятствий и семь книг Роулинг - причины малой популярности теории ?

Сообщение Синдер » 03 янв 2017 13:48

Вот тебе пасхальное яйцо: в шестой книге Слагхорн один раз по ошибке назвал Рона Рупертом. Видимо, перепутал персонажа с актёром из фильмов)
Маггл.
АК-47.

What has happened to this place?
I don't recognize it anymore.
It used to be so fun and special,
What's life worth living for.
The dream is dead, our land is gone,
There's a hole in my heart, and I can't go on...

Аватара пользователя
Инопланетянка
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 15 июл 2011 12:26
Пол: женский
Откуда: С Марса

Семь препятствий и семь книг Роулинг - причины малой популярности теории ?

Сообщение Инопланетянка » 06 янв 2017 22:00

Слишком мудрено и нудно написано, поэтому теория не очень популярна. Прочитала ее "по диагонали", может, когда-нибудь почитаю повнимательнее. Некоторые моменты из 7 книги авторы действительно удачно спрогнозировали. Хотя у авторов БИ в прогнозах было много конкретных фактов (ну, например, то, что в поиске крестражей герои обязательно наведаются а дом Блэков, что Р.А.Б. - это Регулус, и что поиск крестражей как-то будет связан с Наземникусом, и пр.)
Последний раз редактировалось Инопланетянка 07 янв 2017 14:02, всего редактировалось 1 раз.

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Семь препятствий и семь книг Роулинг - причины малой популярности теории ?

Сообщение gandalfgray2014 » 07 янв 2017 07:15

Что поделать, учебник Ландау и Лифшица по физике тоже нудно написан - не для среднего ума. А для кого-то проблема "слишком много букафф" - но, к счастью, не для тех, кто прочитал Поттериану :smile:

Я действительно ценю эту теорию больше, чем БИ, поскольку БИ, пожалуй, в значительной степени надумана. Данная же теория дает ключ к структуре Поттерианы и это дает много. Ну, например, читаешь вот наивных критиков Ордена Феникса - сюжет банален, книга скучная и тд и тп - так включи мозг - это ж очередной троллинг писательницы :smile: - в соответствии со структурой Поттерианы (по теории семи испытаний) данный том должен напоминать тролля - быть толстым, и туповатым (банальным, естественно), и злобноватым.

Аватара пользователя
Инопланетянка
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 15 июл 2011 12:26
Пол: женский
Откуда: С Марса

Семь препятствий и семь книг Роулинг - причины малой популярности теории ?

Сообщение Инопланетянка » 07 янв 2017 14:12

gandalfgray2014 писал(а):Что поделать, учебник Ландау и Лифшица по физике тоже нудно написан - не для среднего ума.
Мне приходилось читать и более сложные труды, чем данная теория. Но тут есть разница: ту же физику читаешь для обучения, эту теорию - больше для развлечения. Поэтому подобные работы нужно писать более простым языком. Теория БИ, как бы кто к ней не относился, написана доступно, легко и с юмором, поэтому она более популярна. Кстати, мне у авторов БИ понравилось то, что они увидели в книгах "зазеркаливание" сюжетов между 1 и 4, 2 и 5, 3 и 6 книгами. В одном из постов они приводят параллели между 2 и 5 книгами. Однажды от нечего делать я начала искать параллели между 1 и 4 книгами, 3 и 6 - и действительно, нарыла их целую кучу.

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Семь препятствий и семь книг Роулинг - причины малой популярности теории ?

Сообщение gandalfgray2014 » 07 янв 2017 17:22

Кстати, да, авторы БИ тоже пытались выявить структуру Поттерианы - и они правы в том, что 1,4 и 7 книги "закольцованы" между собой. Параллели в остальных книгах (2,3,5,6) существенно сложнее. Действительно есть сюжеты, которые похожи во 2 и в 5 книгах (и в 3,6), в то же время ряд линий, начинающихся во 2 книге, завершаются именно в 6, а те, которые начинаются в 3, завершаются в 5. Примеры приводить пока не буду, очевидно ж все :smile:

Отправлено спустя 7 минут 57 секунд:
Как бы это сказать насчет БИ... когда пытаешься читать Поттериану через призму БИ, то оказывается (вернее, начинаешь придумывать), что многие события искусственно сконструированы, конечно, книга теряет в интересе при таком прочтении... Ну и как всякая система, по законам диалектики, при дальнейшей эволюции переходит в абсурд. Так вот к 7 книге, считаю, БИ дошла до абсурда. Неслучайно, авторам БИ сходу 7 книга не понравилась (они даже выразились, что "их поимели"). В чем абсурд ? - в том, что согласно БИ события 7 книги должны были быть срежиссированы Дамблдором и игра, так сказать, выиграна заранее. А на самом деле это не так - победа была одержана благодаря усилиям команды Поттера, и благодаря везению, во многом, и благодаря заочной помощи Дамблдора, конечно. Авторы БИ в связи с собственным неудовлетворением полагали даже, что Дамблдор заранее обезвредил все крестражи, ну и вообще, конечно, заранее все обеспечил. Конечно, это не так.
Ну так вот, если в 1 книге полоса препятствий - срежиссированная, то в 7 книге - настоящая.

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Кстати, имеет значение эпиграф к 7 книге, более правильно переведенный Спивак, и менее правильно - Росмэн.
"Посвящение в этой книге разбито на 7 частей..."
Интересно, догадается кто-нибудь, к чему это написала Роулинг ?

Отправлено спустя 2 часа 51 минуту 31 секунду:
Как там у авторов БИ было написано ? Фабула 5 книги параллелит 2-й, а фабула 6 книги - 3-ей.
Так вот, полагаю, что в целом это неверно.

Аватара пользователя
Инопланетянка
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 15 июл 2011 12:26
Пол: женский
Откуда: С Марса

Семь препятствий и семь книг Роулинг - причины малой популярности теории ?

Сообщение Инопланетянка » 07 янв 2017 17:31

gandalfgray2014 писал(а):. Неслучайно, авторам БИ сходу 7 книга не понравилась (они даже выразились, что "их поимели"). В чем абсурд ? - в том, что согласно БИ события 7 книги должны были быть срежиссированы Дамблдором и игра, так сказать, выиграна заранее. А на самом деле это не так - победа была одержана благодаря усилиям команды Поттера, и благодаря везению, во многом, и благодаря заочной помощи Дамблдора, конечно. Авторы БИ в связи с собственным неудовлетворением полагали даже, что Дамблдор заранее обезвредил все крестражи, ну и вообще, конечно, заранее все обеспечил. Конечно, это не так.
Ну так вот, если в 1 книге полоса препятствий - срежиссированная, то в 7 книге - настоящая.
Я ради интереса лазила в личных блогах авторов, и наткнулась на несколько постов, после прочтения которых стало ясно, что они поменяли свои взгляды на 7 книгу, в том числе, они признали, что ошиблись в том, что касается обезвреживания крестражей. В одном из постов были примерно такие слова: "Седьмую книгу мы прочитали, не полагаясь на логику, а лишь на чувства, но мы исправились. Так же они не раз говорили, что Дамблдор - не кукловод, а другие герои - не куклы, он лишь намечает игру, а выходит как выходит. Что-то получается, согласно его задумке, что-то выходит из-под контроля. Но если вообще отбросить в сторону теорию БИ, то на мой взгляд, как раз-таки события седьмой книги очень неплохо срежиссированы. Если от наличии "игры" первой книги мы можем только предполагать, то в седьмой - она как на ладони. Конечно, никто не будет спорить, что победу обеспечили Гарри и КО, но, с другой стороны, что бы они делали, если Дамблдор не направил их в нужное русло? Они бы даже не знали бы, куда ткнуться. А так он и книжечку Гермионе подсунул, и Снегга уговорил воспоминания для Гарри оставить, и много другим мелочей подготовил. Вот именно это я и называю "срежиссировал".

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Семь препятствий и семь книг Роулинг - причины малой популярности теории ?

Сообщение gandalfgray2014 » 07 янв 2017 17:43

Ну, подсунул книжечку, и что ? :smile:
Гермиона вообще с высокой вероятностью была посвящена в его планы, более, чем Гарри, вернее, какай-то инфы больше у нее было, какой-то у Гарри.
Дары смерти - чем они вообще помогли и какова их роль ? Если скажешь - перечитывай книгу, то, может и так... :smile:
В основном Дамблдор помог участием Снейпа и Аберфорта...

Аватара пользователя
Инопланетянка
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 15 июл 2011 12:26
Пол: женский
Откуда: С Марса

Семь препятствий и семь книг Роулинг - причины малой популярности теории ?

Сообщение Инопланетянка » 07 янв 2017 18:40

gandalfgray2014 писал(а):Ну, подсунул книжечку, и что ? :smile:
Ну, вот представьте: Дамблдор помер, наследство ( в виде книдки, снитча и делюминарота) Гарри и КО не оставил, Снегга никак не подготовил. сказал ему: действуй по обстоятельствам. И что делать Золотому трио? В подобной ситуации им оставалось действовать вслепую. Скорее всего, они не нашли бы ни одного крестража. А так Дамблдор еще в шестой книге подробно рассказал все об истории создания Волдемортом крестражей и указал путь, по которому нужно идти в поиске этих крестражей - искать их в местах, чем-то значимых для Волдеморта, помнить, что их может окружать серьезная магическая защита. Меч подсунуть Снегг мог не догадаться (а уж сами ребята и недотумкали бы, что крестражи можно уничтожить мечом), воспоминания - тем более. Про Дары Смерти они вообще не в курсе бы были, а Волдеморт меж тем все равно добрался бы до Бузинной палочки. И что было бы в финале? Гарри бы в голову не пришло позволить убить себя, он бы попытался сражаться, палочка Драко отразила бы заклятие Волда и убила бы его, но крестраж, который сидел в Гарри, остался бы нетронутым. Нет, ну ясно, что всю работу проделали Гарри и Ко и Снегг, я думаю, никто с этим спорить не будет, но если бы Дамблдор их не направлял (а именно это я и называю "срежиссировал"), ничего бы у них не вышло.

]

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Семь препятствий и семь книг Роулинг - причины малой популярности теории ?

Сообщение Старый ронин » 07 янв 2017 19:29

Инопланетянка писал(а):QR_BBPOST Но если вообще отбросить в сторону теорию БИ, то на мой взгляд, как раз-таки события седьмой книги очень неплохо срежиссированы. Если от наличии "игры" первой книги мы можем только предполагать, то в седьмой - она как на ладони.
Ну, если смотреть с моей :wink: точки зрения, то получается примерно так: в 5-ой книге Дамблдор убедился, что неубиваемость Волдеморта именно в хоркруксах (нескольких). В 6-ой - убедился окончательно (выяснил если не количество хоркруксов, то намерения Риддла создать именно семь), и рассудил, и что Гарри - один из хоркруксов, и додумался до смысла пророчества. И Снейпу всё рассказал, все свои рассуждения. И - да - подготовил всё для того, что развернулось в 7-ой книге. В том числе - и свою смерть (так, чтобы Бузинная палочка не сочла Волдеморта истинным господином).
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Семь препятствий и семь книг Роулинг - причины малой популярности теории ?

Сообщение gandalfgray2014 » 07 янв 2017 20:11

Какие события в 5 книге могли привести его к этой мысли ? Скорее, во 2 книге.

Отправлено спустя 17 минут 53 секунды:
ГП и ПП, глава Крестражи:

- Четыре года назад я получил верное, как мне представлялось, доказательство того, что Волан-де-Морт свою душу расколол.

Аватара пользователя
Инопланетянка
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 15 июл 2011 12:26
Пол: женский
Откуда: С Марса

Семь препятствий и семь книг Роулинг - причины малой популярности теории ?

Сообщение Инопланетянка » 07 янв 2017 20:22

Мистер Браунлоу писал(а):
Инопланетянка писал(а):QR_BBPOST Но если вообще отбросить в сторону теорию БИ, то на мой взгляд, как раз-таки события седьмой книги очень неплохо срежиссированы. Если от наличии "игры" первой книги мы можем только предполагать, то в седьмой - она как на ладони.
Ну, если смотреть с моей :wink: точки зрения, то получается примерно так: в 5-ой книге Дамблдор убедился, что неубиваемость Волдеморта именно в хоркруксах (нескольких). В 6-ой - убедился окончательно (выяснил если не количество хоркруксов, то намерения Риддла создать именно семь), и рассудил, и что Гарри - один из хоркруксов, и додумался до смысла пророчества. И Снейпу всё рассказал, все свои рассуждения. И - да - подготовил всё для того, что развернулось в 7-ой книге. В том числе - и свою смерть (так, чтобы Бузинная палочка не сочла Волдеморта истинным господином).
У меня другая точка зрения на этот вопрос, но я не настаиваю, что она единственно верная, но тем не менее выскажу ее.
1. После гибели Поттеров Дамблдор понял (а заподозрить это мог и раньше. ), что Волдеморт в остался жив благодаря каким-то ритуалам Темной магии. После этого события он начал изучать этот вопрос, строить гипотезы, искать причину, почему могло произойти то, что произошло и причем тут Гарри. Еще тогда он, скорее всего, предположил, одним из вариантов могут быть крестражи. Тем более, у него была книжечка о крестражах, там он мог найти какие-то факты, подтверждающие его теорию.
2. В конце ТК (увидев дневник), понял, что его догадка верна. Примерно в то же время он начал подозревать, что крестражей много.
3. В КО, когда узнал, что у Гарри болит шрам и он видит странные сны о Волдеморте, начал догадываться, что Гарри крестраж. Тогда же он понял, что, если Гарри действительно крестраж, у мальчика есть единственный шанс выжить - это "породниться" с Волдемортом. Именно поэтому у него появился "торжествующий блеск" в глазах, когда Гарри рассказывал о том, как лорд взял у него свою кровь. Почти уверена, что Дамблдор к тому времени знал, что из себя представляет ритуал возрождения. Где-то в то же время он уже все понял о пророчестве. В общем, к ОФ Дамблдор знал о связи Гарри и Волдеморта все или почти все. Скорее всего, именно тогда начал собирать информацию о Волдеморте (воспоминания Похлебы, Боба Огдена и пр.)
4. В ОФ Дамблдор сначала наблюдал за Гарри, пытаясь понять, как поведет себя крестраж. После истории со змеей понял, что дело пахнет керосином и срочно организовал уроки окклюменции.
5. К ПП вся информация о Волдеморте уже была у него на руках, и он начал искать крестражи. Но вляпался и получил серьезное ранение руки. Поняв, что сам не успеет закончить это дело, передал нужную информацию Гарри и Снеггу.

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Семь препятствий и семь книг Роулинг - причины малой популярности теории ?

Сообщение gandalfgray2014 » 07 янв 2017 20:44

Про пророчество он все понял давно, это так. В ГП и ПП он откровенно говорит Гарри, что является обладателем редкого ума :smile:
Понимал он и различные смыслы пророчества - "погибнет от руки другого". Кровь от руки была взята, из-за этого в конечном счете и погиб Волдеморт. И у Дамблдора да, несомненно, был из-за этого блеск в глазах в ГП и КО.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Семь препятствий и семь книг Роулинг - причины малой популярности теории ?

Сообщение Старый ронин » 07 янв 2017 20:45

Ну, Дамблдор говорит, что события 2-ой книги навели его на мысль о хоркруксе. Вернее, о том, что дневник - хоркрукс. Таким образом [дальше - мои рассуждения], стала проясняться Волдемортова "неубиенность". Но был ли это единственный "якорь неубиенности"? Судя по тому, что Волдеморт таки не помер, возможно, он имел ещё какие-то зацепки.
Вспомним похвальбу самого Волдеморта, что он-де зашёл в своих изысканиях туда, куда ещё никто не заходил. Заходил, не заходил, Мерлин их знает, но, похоже, игры с расщеплением души были штукой редкой, и последствия многократного хоркруксоделания вряд ли магическая наука хорошо знает. Дамблдор говорит, что расщепление души более чем надвое никто не делал. Скорее всего, Дамблдор мог предположить наличие ещё хоркруксов.
Впрочем, книга 3 и книга 4 не показывают, что Дамблдор мог ещё выяснить (кроме того, что возрождённый Волдеморт похож на того, какого ему - наверняка - описывал Снейп). А вот в книге 5 Дамблдор выясняет, что Гарри и Волдеморт имеют что-то общее, но, "по сути, разделены". Помните манипуляции с хитроумным прибором, когда Гарри сказал Дамблдору, что во сне "был змеей"? Тут вполне возможна догадка, что Гарри - хоркрукс (и открытие, что в самом деле может значить пророчество).
Поэтому между книгами 5 и 6 (и в начале 6-ой) Дамблор производит изыскания поводу прошлого Тома Риддла. Убеждается, что тот "собирал сувениры", выясняет, что Риддл ещё в школе интересовался хоркруксами (и что Слагхорн что-то решил в воспоминании подтереть), и убеждается, что один из "сувениров" - кольцо - именно что хоркрукс. И, использовав Гарри, удостоверяется, что Риддл собирался сделать шесть или семь хоркруксов.
(Не помню, а перерывать книги лень :wink: , выяснял ли Дамблдор, что Риддл интересовался Бузинной палочкой (или вообще Дарами Смерти).
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Семь препятствий и семь книг Роулинг - причины малой популярности теории ?

Сообщение gandalfgray2014 » 07 янв 2017 20:55

[ref]Инопланетянка[/ref], на мой вопрос о роли Даров Смерти вы все-таки не ответили :smile:
По сути Гарри пригодилась только инфа о бузинной палочке. А если бы Гарри нашел бузинную палочку раньше Волда ?
Видимо, ему бы пришлось организовывать какую-то хитрую сдачу палочки Волду. Обо всем этом Дамблдор в уверенности пребывать не мог
(как и о многих других сценариях событий, которые будут после его смерти).
Зато благодаря вашему ответу пришло понимание, почему в лесу палочка послушалась Волда и убила Гарри. Вы предполагаете это произошло потому, что Гарри отказался сражаться ?

Отправлено спустя 3 минуты 29 секунд:
[ref]Мистер Браунлоу[/ref], мне не лень :smile:
Из той же ссылки, которую давал (глава Крестражи, ГП и ПП) -
Дамблдор о событиях 2 книги:
"Беспечность, с которой Волан-де-Морт относился к своему крестражу, представлялась мне крайне зловещей. Она наводила на мысль, что он должен был или намеревался изготовить гораздо больше крестражей, чтобы утрата первого из них не стала пагубной"

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Семь препятствий и семь книг Роулинг - причины малой популярности теории ?

Сообщение Старый ронин » 07 янв 2017 21:19

gandalfgray2014 писал(а):QR_BBPOST Зато благодаря вашему ответу пришло понимание, почему в лесу палочка послушалась Волда и убила Гарри. Вы предполагаете это произошло потому, что Гарри отказался сражаться ?
Вообще-то, палочка слушается любого волшебника, только "своя" - лучше. Об этом ещё в первой книге Олливандер говорил. Так что Волдеморт мог угробить (ну, недоугробить) Гарри и Бузинной палочкой, и любой другой, не успей Гарри как-нибудь среагировать. Но, возможно, именно потому, что Гарри отказался сражаться, он и "застрял на полпути".

А вообще - я только сейчас подумал :wink: - зачем вообще Дамблдору было наводить Гарри на Дары Смерти? Судя по тому, что он говорил Снейпу, он, скорее всего, решил, что если Гарри - хоркрукс, то Гарри должен погибнуть. И не важно, Бузинной палочкой сразит его Волдеморт, или иной какой. Главное, что с Гарри погибнет последний хоркрукс, и Волдеморта угробит... а, кто-нибудь.
Ведь Гарри чисто случайно узнал, что Дамблдор владел Бузинной палочкой (и что Волдеморт об этом узнал; знал ли Дамблдор, что Волдеморт это узнает?).
Завещая Гарри Воскрешающий камень (в снитче), Дамблдор мог просто снабдить его моральной поддержкой (при пути на смерть). А наводя Эрмиону (через сказку о Дарах Смерти) на Ксенофилиуса Лавгуда, мог предположить, что Ксенофилиус что-то знает о судьбе каких-то редких вещей, связанных с Рейвенкло (т.е. дать следы очередного "сувенира").
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Семь препятствий и семь книг Роулинг - причины малой популярности теории ?

Сообщение gandalfgray2014 » 07 янв 2017 21:34

Интересно, на что рассчитывал Волдеморт, когда пытался заавадить Гарри в последний раз ? В лесу же фэйл случился.
Воскрешающий камень - да, похоже просто моральная поддержка, более ничего.
Ну, и, про Дамблдора как обычно не хочется плохо думать :smile:
Замечено, что женский пол про него обычно лучшего мнения :smile:

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Семь препятствий и семь книг Роулинг - причины малой популярности теории ?

Сообщение Старый ронин » 07 янв 2017 22:10

gandalfgray2014 писал(а):QR_BBPOST Интересно, на что рассчитывал Волдеморт, когда пытался заавадить Гарри в последний раз ? В лесу же фэйл случился.
На что? На то, что в этот раз получится. Не отступать же? :lol:
К тому же, он мог и рассудить, что при попытке угробить Гарри-малыша нечаянно соорудил хоркрукс. Уж кто-то, а Волдеморт знал, как душа рвётся (и к чему-нибудь прилипает). И, раз Гарри воскрес, значит, Авада угробила... сами-знаете-что. Обидно, конечно... Но зато больше ложных мишеней нету. :smile:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Инопланетянка
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 15 июл 2011 12:26
Пол: женский
Откуда: С Марса

Семь препятствий и семь книг Роулинг - причины малой популярности теории ?

Сообщение Инопланетянка » 08 янв 2017 19:49

gandalfgray2014 писал(а):[ref]Инопланетянка[/ref], на мой вопрос о роли Даров Смерти вы все-таки не ответили :smile:
По сути Гарри пригодилась только инфа о бузинной палочке. А если бы Гарри нашел бузинную палочку раньше Волда ?
Видимо, ему бы пришлось организовывать какую-то хитрую сдачу палочки Волду. Обо всем этом Дамблдор в уверенности пребывать не мог
(как и о многих других сценариях событий, которые будут после его смерти).
Зато благодаря вашему ответу пришло понимание, почему в лесу палочка послушалась Волда и убила Гарри. Вы предполагаете это произошло потому, что Гарри отказался сражаться ?"
На мой взгляд, Гарри информация о Дарах Смерти нужна была для того, чтобы быть в курсе всех дел волдемортовых. Дамблдор догадывался, что Волдеморт может начать искать Бузинную палочку, и чтобы Гарри не оставался в неведении, слил ему информацию о Дарах Смерти. "Предупрежден - значит. вооружен". Тем более предсказать, как будут происходить события, до мелочей предугадать нельзя. Это во-первых. И потом, представьте ситуацию: Гарри идет по лесу к Волдеморту, вспоминает о снитче, снитч раскрывается, Гарри видит какой-то камешек... И тут он впадает в ступор, потому что непонятно, что сие означает. А как Гарри был в курсе, и знал, как ему надо действовать. И еще мне одна мысль у одного из авторов БИ понравилась. Она считает, что Воскрешающий камень нужен был для того, чтобы открыть канал связи между миром живых и миром мертвых. Ну, вроде как именно благодаря этому камню Гарри смог встретиться с Дамблдором.

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Семь препятствий и семь книг Роулинг - причины малой популярности теории ?

Сообщение gandalfgray2014 » 08 янв 2017 21:06

Мысль неплохая, только нужно понять, в какой момент камень перестал действовать. Если он действовал к тому моменту, когда Г и Д встретились - то да, классно - другие мертвые персонажи встретились с Гарри сразу, а Дамблдор выбрал удачный момент :smile:

А у авторов этих нет мыслей на предмет Белой гробницы из ГП и ПП ? Это ж, вроде как не магия чья-то была, а вмешательство свыше, так сказать. То есть как бы Бог, Высшие силы обозначили Дамблдора как святого.

А по этой ссылочке не проходили ? Там интересно тоже.
http://annablaze.livejournal.com/31996.html

Аватара пользователя
Инопланетянка
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 15 июл 2011 12:26
Пол: женский
Откуда: С Марса

Re: Семь препятствий и семь книг Роулинг - причины малой популярности теории ?

Сообщение Инопланетянка » 11 янв 2017 19:05

gandalfgray2014 писал(а):
08 янв 2017 21:06
А у авторов этих нет мыслей на предмет Белой гробницы из ГП и ПП ? Это ж, вроде как не магия чья-то была, а вмешательство свыше, так сказать. То есть как бы Бог, Высшие силы обозначили Дамблдора как святого.
В каком смысле - насчет гробницы?
gandalfgray2014 писал(а):
08 янв 2017 21:06
А по этой ссылочке не проходили ? Там интересно тоже.
http://annablaze.livejournal.com/31996.html
Интересное наблюдение. Ну тут все понятно, Роулинг вообще из мифологии много позаимствовала.

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Re: Семь препятствий и семь книг Роулинг - причины малой популярности теории ?

Сообщение gandalfgray2014 » 11 янв 2017 21:11

В прямом смысле - не высказывали ли они версий, откуда эта гробница взялась. Просто почитайте описание этого момента, как возникла гробница. Неужели не возникло никаких вопросов ?

Аватара пользователя
Инопланетянка
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 15 июл 2011 12:26
Пол: женский
Откуда: С Марса

Re: Семь препятствий и семь книг Роулинг - причины малой популярности теории ?

Сообщение Инопланетянка » 12 янв 2017 20:26

Никогда не обращала внимание на этот момент. Считала, что гробница было воздвигнута магическим способом.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»