Гарри Поттер и Проклятое дитя — перевод Старого Ронина

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Мэл Уизли
Староста
Сообщения: 1716
Зарегистрирован: 01 июл 2017 00:05
Псевдоним: Малифисента
Пол: женский
Откуда: Париж

Re: Гарри Поттер и Проклятое дитя (перевод)

Сообщение Мэл Уизли » 07 дек 2017 17:15

Jaina писал(а):
07 дек 2017 07:11
Мэйвис Дракула писал(а):
31 окт 2017 14:04
Прочитала эту книгу в переводе -это полный кашмар.
В оригинале она не особо лучше :) Наоборот кошмарный перевод как нельзя кстати подходит к Этому. :)
Я это и сказала
Мэл Уизли
Знаете почему хорошо оказаться на самом дне? Оттуда только один путь — наверх, к славе.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24794
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Гарри Поттер и Проклятое дитя (перевод)

Сообщение Jaina » 10 дек 2017 07:14

Мэйвис писал(а):
07 дек 2017 17:15
Я это и сказала
Ок :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Гарри Поттер и Проклятое дитя (перевод)

Сообщение AlexGor » 29 мар 2019 11:50

Так Авгурия одна или их несколько (много)? Неужели у Волдеморта кроме Дельфи есть еще дочери? :shock:
"Я положительно характеризовала тебя в официальных отчётах Авгуриям".
"Как Авгурии нас убеждают - нам творить наше будущее - вот я и творю его - с тобой".
"Со стен комнаты свисают флаги Авгурий - на них птица, изображённая в фашистском стиле".
"И нет, эти идиоты, что взрывали магглов - это не моё, хотя это меня Авгурии просили подмазать маггловского премьер-министра золотом…"
"Чтобы всё исправить, чтобы Гарри был жив, Волдеморт мёртв, а Авгурии сгинули, нет слишком большого риска".
"Волдеморт вернётся, и Авгурии сядут рядом с ним".
У Дельфи есть сестры! Она знает! Или: "Мы, Николай Второй, Император и Самодержец..."
:shock: :lol: :whistle:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Гарри Поттер и Проклятое дитя (перевод)

Сообщение JanJansen » 11 июн 2020 18:32

Читатель писал(а):
09 июн 2020 19:21
Гермиона или Луна)) Джинни как то совсем.. Не тянет
Почему не тянет?
Симпатичная и целоваться не против.
И проблемами домовых эльфов не грузит. И мозгошмыгов не имеет.
Замечательная девушка :love:

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Гарри Поттер и Проклятое дитя (перевод)

Сообщение Читатель » 11 июн 2020 18:38

JanJansen писал(а):
11 июн 2020 18:32
Читатель писал(а):
09 июн 2020 19:21
Гермиона или Луна)) Джинни как то совсем.. Не тянет
Почему не тянет?
Симпатичная и целоваться не против.
И проблемами домовых эльфов не грузит. И мозгошмыгов не имеет.
Замечательная девушка :love:
Готовить не умеет)))

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Гарри Поттер и Проклятое дитя (перевод)

Сообщение JanJansen » 11 июн 2020 20:09

Читатель писал(а):
11 июн 2020 18:38
JanJansen писал(а):
11 июн 2020 18:32
Читатель писал(а):
09 июн 2020 19:21
Гермиона или Луна)) Джинни как то совсем.. Не тянет
Почему не тянет?
Симпатичная и целоваться не против.
И проблемами домовых эльфов не грузит. И мозгошмыгов не имеет.
Замечательная девушка :love:
Готовить не умеет)))
Это не главное.)))
Желание целоваться важнее.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Гарри Поттер и Проклятое дитя (перевод)

Сообщение Читатель » 11 июн 2020 20:19

JanJansen писал(а):
11 июн 2020 20:09
Читатель писал(а):
11 июн 2020 18:38
JanJansen писал(а):
11 июн 2020 18:32

Почему не тянет?
Симпатичная и целоваться не против.
И проблемами домовых эльфов не грузит. И мозгошмыгов не имеет.
Замечательная девушка :love:
Готовить не умеет)))
Это не главное.)))
Желание целоваться важнее.
А как Гермиона кормит Гарри конфетами? Держать мужа на диете.. Я бы от такой ушел бы сразу

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Гарри Поттер и Проклятое дитя (перевод)

Сообщение JanJansen » 11 июн 2020 21:46

Читатель писал(а):
11 июн 2020 20:19
А как Гермиона кормит Гарри конфетами? Держать мужа на диете.. Я бы от такой ушел бы сразу
Зачем же сразу уходить?
Сначала можно попробовать договориться.
Ну, как-нибудь так:"Солнышко, мы оба с тобой взрослые люди. Давай не будем учить друг друга жизни. Давай, я не буду говорить, что можно и нельзя тебе, а ты не будешь говорить, что можно и нельзя мне. Не будем создавать друг другу дополнительных неудобств"

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Гарри Поттер и Проклятое дитя (перевод)

Сообщение Almi2017 » 29 дек 2020 13:09

JanJansen писал(а):
11 июн 2020 21:46
Читатель писал(а):
11 июн 2020 20:19
А как Гермиона кормит Гарри конфетами? Держать мужа на диете.. Я бы от такой ушел бы сразу
Зачем же сразу уходить?
Сначала можно попробовать договориться.
Ну, как-нибудь так:"Солнышко, мы оба с тобой взрослые люди. Давай не будем учить друг друга жизни. Давай, я не буду говорить, что можно и нельзя тебе, а ты не будешь говорить, что можно и нельзя мне. Не будем создавать друг другу дополнительных неудобств"
Держать мужа на диете иногда полезно для самого мужа :smile: Хотя к Гарри это вряд ли относится, он по жизни худой
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Гарри Поттер и Проклятое дитя (перевод)

Сообщение JanJansen » 29 дек 2020 16:16

Almi2017 писал(а):
29 дек 2020 13:09
JanJansen писал(а):
11 июн 2020 21:46
Зачем же сразу уходить?
Сначала можно попробовать договориться.
Ну, как-нибудь так:"Солнышко, мы оба с тобой взрослые люди. Давай не будем учить друг друга жизни. Давай, я не буду говорить, что можно и нельзя тебе, а ты не будешь говорить, что можно и нельзя мне. Не будем создавать друг другу дополнительных неудобств"
Держать мужа на диете иногда полезно для самого мужа :smile: Хотя к Гарри это вряд ли относится, он по жизни худой
Диета может быть полезна.
Но решать за другого человека, что ему можно, а что нельзя... Что для него хорошо, а что нет...
Не проявление ли это гордыни?
Типа: "я умнее, мне виднее, я лучше знаю, что для тебя хорошо, а что плохо".
Тому, за кого так решают, подобное обычно неприятно.

Я считаю, что если человек считает, что есть сладкое для него допустимо, то... наверное ему виднее.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Гарри Поттер и Проклятое дитя (перевод)

Сообщение Almi2017 » 29 дек 2020 16:58

JanJansen писал(а):
29 дек 2020 16:16
Almi2017 писал(а):
29 дек 2020 13:09
JanJansen писал(а):
11 июн 2020 21:46
Зачем же сразу уходить?
Сначала можно попробовать договориться.
Ну, как-нибудь так:"Солнышко, мы оба с тобой взрослые люди. Давай не будем учить друг друга жизни. Давай, я не буду говорить, что можно и нельзя тебе, а ты не будешь говорить, что можно и нельзя мне. Не будем создавать друг другу дополнительных неудобств"
Держать мужа на диете иногда полезно для самого мужа :smile: Хотя к Гарри это вряд ли относится, он по жизни худой
Диета может быть полезна.
Но решать за другого человека, что ему можно, а что нельзя... Что для него хорошо, а что нет...
Не проявление ли это гордыни?
Типа: "я умнее, мне виднее, я лучше знаю, что для тебя хорошо, а что плохо".
Тому, за кого так решают, подобное обычно неприятно.

Я считаю, что если человек считает, что есть сладкое для него допустимо, то... наверное ему виднее.
Ну, Джинни же не лично Гарри запрещает конфеты. Она не держит их дома. И я её начинаю понимать. Мне на работе подарок дали для сына, примерно 600-700 гр. сладкого. Я ему отдала, себе вынула оттуда только пять штук. На следующий вечер у него осталось всего пять конфет, у меня три. А наутро выяснилось, что он и из моих трех две слопал. "Малышу" 13 лет :lol: Сознательный товарищ, похудел за этот год ... но если в доме есть сладкое, он не успокоится, пока все не слопает. Поэтому я домой конфеты не покупаю, только горький шоколад. Его сын ест в умеренных количествах, все-таки у него вкус на любителя (я как раз любитель :love: ). Может быть, Джинни ради детей конфеты дома не держала
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Гарри Поттер и Проклятое дитя (перевод)

Сообщение Немо » 29 дек 2020 17:10

Almi2017 писал(а):
29 дек 2020 16:58
Поэтому я домой конфеты не покупаю, только горький шоколад. Его сын ест в умеренных количествах, все-таки у него вкус на любителя (я как раз любитель :love: ).
Вот он, чистый, незамутнённый садизм! :lol: :lol: :lol:
(просто не люблю горький шоколад). :wink:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Гарри Поттер и Проклятое дитя (перевод)

Сообщение Almi2017 » 29 дек 2020 18:46

Немо писал(а):
29 дек 2020 17:10
Almi2017 писал(а):
29 дек 2020 16:58
Поэтому я домой конфеты не покупаю, только горький шоколад. Его сын ест в умеренных количествах, все-таки у него вкус на любителя (я как раз любитель :love: ).
Вот он, чистый, незамутнённый садизм! :lol: :lol: :lol:
(просто не люблю горький шоколад). :wink:
:eek: А я молочный не люблю, кажется приторным. И даже обычный темный кажется ... А горький ... он же немножко сладкий :smile: Но вообще кормить тем, что человек не любит, однозначный ЧИС! :lol:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Гарри Поттер и Проклятое дитя (перевод)

Сообщение Немо » 29 дек 2020 18:58

Almi2017 писал(а):
29 дек 2020 18:46
Немо писал(а):
29 дек 2020 17:10
Almi2017 писал(а):
29 дек 2020 16:58
Поэтому я домой конфеты не покупаю, только горький шоколад. Его сын ест в умеренных количествах, все-таки у него вкус на любителя (я как раз любитель :love: ).
Вот он, чистый, незамутнённый садизм! :lol: :lol: :lol:
(просто не люблю горький шоколад). :wink:
:eek: А я молочный не люблю, кажется приторным. И даже обычный темный кажется ... А горький ... он же немножко сладкий :smile: Но вообще кормить тем, что человек не любит, однозначный ЧИС! :lol:
Да я вообще шоколад не очень... Но молочный все же вкуснее, имхо. Без горечи, не люблю, и в жизни хватает.
Я больше по орехам специализируясь как белочка. :mrgreen:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Гарри Поттер и Проклятое дитя (перевод)

Сообщение Kuzja 71 » 29 дек 2020 20:38

Almi2017 писал(а):
29 дек 2020 18:46
Немо писал(а):
29 дек 2020 17:10
Almi2017 писал(а):
29 дек 2020 16:58
Поэтому я домой конфеты не покупаю, только горький шоколад. Его сын ест в умеренных количествах, все-таки у него вкус на любителя (я как раз любитель :love: ).
Вот он, чистый, незамутнённый садизм! :lol: :lol: :lol:
(просто не люблю горький шоколад). :wink:
:eek: А я молочный не люблю, кажется приторным. И даже обычный темный кажется ... А горький ... он же немножко сладкий :smile: Но вообще кормить тем, что человек не любит, однозначный ЧИС! :lol:
А ещё с перцем чили! Ном!
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Гарри Поттер и Проклятое дитя (перевод)

Сообщение Almi2017 » 29 дек 2020 21:14

Kuzja 71 писал(а):
29 дек 2020 20:38
Almi2017 писал(а):
29 дек 2020 18:46
Немо писал(а):
29 дек 2020 17:10

Вот он, чистый, незамутнённый садизм! :lol: :lol: :lol:
(просто не люблю горький шоколад). :wink:
:eek: А я молочный не люблю, кажется приторным. И даже обычный темный кажется ... А горький ... он же немножко сладкий :smile: Но вообще кормить тем, что человек не любит, однозначный ЧИС! :lol:
А ещё с перцем чили! Ном!
Это я как-то пробовала, но не пошло, так что муж съел, он любитель всяких изысков :mrgreen:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Гарри Поттер и Проклятое дитя (перевод)

Сообщение JanJansen » 29 дек 2020 22:02

Almi2017 писал(а):
29 дек 2020 16:58
Ну, Джинни же не лично Гарри запрещает конфеты. Она не держит их дома. И я её начинаю понимать. Мне на работе подарок дали для сына, примерно 600-700 гр. сладкого. Я ему отдала, себе вынула оттуда только пять штук. На следующий вечер у него осталось всего пять конфет, у меня три. А наутро выяснилось, что он и из моих трех две слопал. "Малышу" 13 лет :lol: Сознательный товарищ, похудел за этот год ... но если в доме есть сладкое, он не успокоится, пока все не слопает. Поэтому я домой конфеты не покупаю, только горький шоколад. Его сын ест в умеренных количествах, все-таки у него вкус на любителя (я как раз любитель :love: ).
Мне в этом плане попроще. Дочь сама себя контролирует. Сладкого ест мало. Хотя шоколадки в холодильнике есть всегда.
Может быть, Джинни ради детей конфеты дома не держала
Хорошая версия. Мне нравится.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24794
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Гарри Поттер и Проклятое дитя (перевод)

Сообщение Jaina » 29 дек 2020 22:59

JanJansen писал(а):
29 дек 2020 22:02
Хорошая версия. Мне нравится.
Скорее всего так и было. В каноне Гарри имел горы денег, но приэтом не скупал все конфеты в сладком королевстве :) Т.е. сладкоежкой он не был. Вряд ли во взрослом возрасте что-то изменилось.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Гарри Поттер и Проклятое дитя (перевод)

Сообщение Almi2017 » 30 дек 2020 07:48

JanJansen писал(а):
29 дек 2020 22:02
Мне в этом плане попроще. Дочь сама себя контролирует. Сладкого ест мало. Хотя шоколадки в холодильнике есть всегда.
У девочек с самоконтролем в плане "не есть вредного" лучше, чем у мальчиков, особенно в 13 лет. Это в 16-18 парень может целенаправленно отказаться от простых углеводов, потому что мышцы накачивает. А в 13 мальчик еще слишком ребенок для этого. По крайней мере, большинство мальчиков. А у Джинни трое детей, из них двое мальчишки.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Milana.Panova
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 янв 2021 20:12
Пол: женский

Re: Гарри Поттер и Проклятое дитя (перевод)

Сообщение Milana.Panova » 01 янв 2021 21:27

Мне понравилось

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Гарри Поттер и Проклятое дитя (перевод)

Сообщение Старый ронин » 18 июн 2022 08:37

Мыслию по корявому древу :roll:
"Проклятое дитя", конечно, штука самостоятельная, имеющая к семи исходным книгам отношение немножечко косвенное. :smile:
Хотя один момент в пьесе вполне "приложим" к книгам, хорошо объясняет хоть одну, самое малое, сторону отношения Драко к Гарри.
Зави-и-и-сть... :wink:
Причём зависть не к славе Мальчика-Который-Почему-то-Не-Помер-а-Наоборот. Это уже (смотрим 7 книг) быстро забылось. А зависть к мальчишке, который... свободен. Гораздо более свободен, чем Драко.

Как у совсем другого автора, в совсем другой книге:
Spoiler
Показать
Гекльберри делал, что хотел, никого не спрашиваясь. В сухую погоду он ночевал на чьем-нибудь крыльце, а если шел дождик, то в пустой бочке; ему не надо было ходить ни в школу, ни в церковь, не надо было никого слушаться: захочет – пойдет ловить рыбу или купаться когда вздумает и просидит на реке сколько вздумает; никто не запрещал ему драться; ему можно было гулять до самой поздней ночи; весной он первый выходил на улицу босиком и последний обувался осенью; ему не надо было ни умываться, ни одеваться во все чистое; и ругаться тоже он был мастер. Словом, у этого оборванца было все, что придает жизни цену. Так думали все задерганные, замученные мальчики из приличных семей в Сент-Питерсберге.
А теперь - избыточно заумное рассуждение:
Когда те, кто "имущие", и те, которые "не", чётко разделяются по "сферам обитания", в этих средах люди формируются "в своих ценностях", привыкают, что только так и надо/можно/хорошо жить. Что всякие - в частности - удовольствия в сей жизни имеют только такие форму и содержание, как в данной среде. А вот когда эти среды мешаются - могут возникнуть проблемы. :wink:
Причём занятная вещь (в случае, в частности, с Драко и Гарри): папашины деньги и связи "в верхах" позволяют мальчику "из имущих" (Драко) получать суррогат того, что "в натуре" имеет шкет из "неимущих". Например, место в спортивной команде: у одного заслужено личной ловкостью (да ещё на грани крепкого наказания), у другого - фактически - куплено.
Если вольно расширить этот частный пример, можно прийти к вообще парадоксальному выводу: что сейчас "простые удовольствия от жизни" у "имущих" - искусственное снижение уровня жизни до "неимущих".
( :lol: Если когда-то - когда-то - когда-то "имущий" ехал на охоту, что его сопровождала прорва специально обученной свиты, которая выслеживала, загоняла, подставляла под удар добычу, а потом организовывала "на природе" отдых с закуской на уровне пятизвёздочного ресторана, то сейчас "имущий" специально полезет в грязь, бурелом, и т.д., чтобы "всё было по-настоящему". То есть - как у "неимущих" :lol:
Конечно, с запасным аэродромом - возвращением в "имущий" мир со всеми его прибамбасами. Но хвастаться там такой охотник будет именно тем, что обошёлся "без всего этого".)
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Гарри Поттер и Проклятое дитя (перевод)

Сообщение JanJansen » 18 июн 2022 14:53

Старый ронин писал(а):
18 июн 2022 08:37
А зависть к мальчишке, который... свободен. Гораздо более свободен, чем Драко.

Как у совсем другого автора, в совсем другой книге:
Spoiler
Показать
Гекльберри делал, что хотел, никого не спрашиваясь. В сухую погоду он ночевал на чьем-нибудь крыльце, а если шел дождик, то в пустой бочке; ему не надо было ходить ни в школу, ни в церковь, не надо было никого слушаться: захочет – пойдет ловить рыбу или купаться когда вздумает и просидит на реке сколько вздумает; никто не запрещал ему драться; ему можно было гулять до самой поздней ночи; весной он первый выходил на улицу босиком и последний обувался осенью; ему не надо было ни умываться, ни одеваться во все чистое; и ругаться тоже он был мастер. Словом, у этого оборванца было все, что придает жизни цену. Так думали все задерганные, замученные мальчики из приличных семей в Сент-Питерсберге.
Очень даже допускаю такую мысль.
И, кстати, неприязнь слизеринцев к маглорожденным может объясняться именно этим же самым.
У слизеринцев деньги, традиции, разные-всякие неприкольные правила, возможно, династические браки по расчету... А маглорожденные ( и примкнувшие к ним Уизли) плюют на все это, делают что хотят, и живут счастливо... и... обидно же.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»