Обсуждаем сценарий "ГП и проклятое дитя"

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Гарри Поттер и проклятое дитя (Harry Potter and the cursed child)

Сообщение Старый ронин » 08 авг 2016 12:29

Trish_a,
Показать
Trish_a писал(а):QR_BBPOST Какая это должна быть фантазия, чтобы добрую волшебницу, которая продавала сладости, сделать каким-то монстром.
А мне эта сцена показалась не бредом. А... Да я уж не знаю, как сформулировать. Во-первых, неожиданность. :grin:
Во-вторых... Да, конечно, это совсем не в духе книг 1-7. Хотя... В книгах 1-7 мы видим мир глазами Гарри, хотя всё время есть намёки (вполне естественные), чем дальше, тем больше, что мир сложнее.
Да, эта забытая на своём рабочем месте волшебница выглядит монстром (из компьютерной стрелялки), и её роль (кроме кормёжки) - никого не выпускать с поезда - как-то намекает на то, что в этом мире (что волшебном, что не) слишком много видимых (а то и невидимых) "рельсов", на которые общество стремится - вольно-невольно - поставить каждого человека.
На вопросы 1 и 2 пока ответить не могу - ещё всё не дочитал. Разве что по поводу вопроса 2: во второй книге я - честно - не помню, поднялся ли шум сразу по непоявлении Гарри и Рона в поезде, или после того, как их не обнаружили на конечной станции. Кроме того, их непоявление в поезде наверняка отметила Эрмиона, и - наверняка же - развернула буйную активность. А из поезда (см.книгу 3) можно послать в Хогвартс сову.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Trish_a
Ученик
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 16 окт 2011 16:48
Пол: женский
Откуда: Барра де Вализас

Гарри Поттер и проклятое дитя (Harry Potter and the cursed child)

Сообщение Trish_a » 08 авг 2016 13:02

Мистер Браунлоу писал(а): Да, конечно, это совсем не в духе книг 1-7.
Может в этом всё дело, не знаю. Но мир, написанный Роулинг, всегда казался гармоничным, а здесь... :dontknow:
Показать
Эта улыбающая старуха со штырями вместо рук, и пирожками-гранатами наперевес, испортили впечатление. Можно ведь было придумать что-нибудь волшебное, но менее маньячное. Зачем эта бабуленция вообще улыбалась, когда превратила свои руки в крюки? И что бы она сделала? Убила бы их, если споймала? А если убивать не собиралась, то зачем так угрожать, ведь есть и другие методы убеждения... Из её диалога про пирожки-гранаты, показалось, что у неё уже давно никого нет дома. И ей пора на пенсию, а то нервишки расшалились...:mrgreen:
Мистер Браунлоу писал(а): Да, эта забытая на своём рабочем месте волшебница выглядит монстром (из компьютерной стрелялки)
Забытая кем? А, вообще, кто или что она такое? Точно не призрак, как, скажем, мистер Бинс.
Мистер Браунлоу писал(а): На вопросы 1 и 2 пока ответить не могу - ещё всё не дочитал.
Сцена, когда у Гарри заболел шрам была ещё в 9 сцене, 1 акта. Милая старушка вроде бы в 11 сцене, если не путаю. :smile:

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Гарри Поттер и проклятое дитя (Harry Potter and the cursed child)

Сообщение Старый ронин » 08 авг 2016 13:26

Trish_a писал(а):QR_BBPOST Забытая кем? А, вообще, кто или что она такое? Точно не призрак, как, скажем, мистер Бинс.
Кем? Теми волшебниками, что вообще соорудили/организовали Хогвартс-Экспресс :wink:
Я тоже задумался, что она такая/такое...
Trish_a писал(а):QR_BBPOST Сцена, когда у Гарри заболел шрам была ещё в 9 сцене, 1 акта.
Ну, да, ночной разговор с Джинни.
Я имел в виду, что такие вещи прояснятся потом, а я ещё не до конца прочитал. Точнее, я где-то с 15-й сцены первого акта с чего-то сорвался переводить, а не прочитать сперва.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Trish_a
Ученик
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 16 окт 2011 16:48
Пол: женский
Откуда: Барра де Вализас

Гарри Поттер и проклятое дитя (Harry Potter and the cursed child)

Сообщение Trish_a » 08 авг 2016 16:16

Мистер Браунлоу писал(а): Теми волшебниками, что вообще соорудили/организовали Хогвартс-Экспресс
Но она не была частью поезда изначально (как какое-то магическое существо/предмет или что-то в этом роде). Старушка говорит, что министр лично предложил ей работу, когда Хогвартс Экспресс впервые встал на рельсы...
TROLLEY WITCH: I’ve forgotten. All I can tell you is that when the Hogwarts Express first came to be — Ottaline Gambol herself offered me this job...

Гарри и Гермиона говорят о троллях, как о союзниках Волдеморта в той войне. Разве они были союзниками? Про великанов помню, но тролли... не помню. :smile:

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Гарри Поттер и проклятое дитя (Harry Potter and the cursed child)

Сообщение Старый ронин » 08 авг 2016 17:22

Trish_a писал(а):QR_BBPOST Гарри и Гермиона говорят о троллях, как о союзниках Волдеморта в той войне. Разве они были союзниками? Про великанов помню, но тролли... не помню.
Возможно, речь идёт о времени, когда Волдеморт ещё не получил первый раз в лоб собственной Авадой, т.е. до начала первой книги. Эрмиона упоминает войны, а не войну.

Не знаю, чем там всё закончится, но, похоже, очередной всплеск обсуждения "Странностей в..." маячит (и уже не на горизонте :roll: ).
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Trish_a
Ученик
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 16 окт 2011 16:48
Пол: женский
Откуда: Барра де Вализас

Гарри Поттер и проклятое дитя (Harry Potter and the cursed child)

Сообщение Trish_a » 09 авг 2016 08:44

Мистер Браунлоу писал(а):Возможно, речь идёт о времени, когда Волдеморт ещё не получил первый раз в лоб собственной Авадой, т.е. до начала первой книги.
Может быть, конечно, но почему-то всегда казалось, что они слишком тупы для какой-нибудь работы, кроме охраны подземелий, пещер и прочего... А ещё они жестоки и непредсказуемы...
Горный тролль — самый огромный и самый злобный. Тролли едят сырое мясо и не особенно привередливы в выборе жертв, которыми могут стать все — от диких животных до людей. Думаю, такими почти невозможно управлять. :mrgreen:
Мистер Браунлоу писал(а): Эрмиона упоминает войны, а не войну.
Да, вы правы. :smile:

Мистер Браунлоу писал(а):Не знаю, чем там всё закончится, но, похоже, очередной всплеск обсуждения "Странностей в..." маячит (и уже не на горизонте :roll: ).
Сто процентов :mrgreen: Я только до 12 сцены, 1 акта добралась, а уже вопросов больше, чем ответов. :smile:

Kneazle
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 янв 2016 17:06
Пол: мужской

Гарри Поттер и проклятое дитя (Harry Potter and the cursed child)

Сообщение Kneazle » 09 авг 2016 10:00

А я уже прочитал :whistle:

Аватара пользователя
Trish_a
Ученик
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 16 окт 2011 16:48
Пол: женский
Откуда: Барра де Вализас

Гарри Поттер и проклятое дитя (Harry Potter and the cursed child)

Сообщение Trish_a » 09 авг 2016 10:26

Kneazle писал(а):А я уже прочитал :whistle:
И как впечатления? :smile:

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Гарри Поттер и проклятое дитя (Harry Potter and the cursed child)

Сообщение Старый ронин » 09 авг 2016 16:48

Trish_a писал(а):QR_BBPOST а уже вопросов больше, чем ответов.
Ну, кроме вопросов точного перевода :smile: (а это - особая статья :mrgreen: ), возникают... эээ... мелочи.

Похоже, самая странная штука, которую придумала Ро, и вечно с ней путается - это Многосущное зелье. Его (книга 2) готовить долго-долго... а в пьесе оно появляется сразу, как потребовалось (или готовое стырено?).
Но, честно, я об это как-то не спотыкаюсь - пока. Пока я в полном удовольствии от персонажей.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Kneazle
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 янв 2016 17:06
Пол: мужской

Гарри Поттер и проклятое дитя (Harry Potter and the cursed child)

Сообщение Kneazle » 09 авг 2016 17:44

Мистер Браунлоу, возможно ответ вот тут:
Показать
HARRY: ...So we’re asking — if anyone has seen anything? Felt anything? If you could raise a wand, we will hear everyone speak. Professor McGonagall — thank you.
PROFESSOR McGONAGALL: It did look like the potions stores had been interfered with when we returned from summer break, but not a huge amount of ingredients were missing, some Boomslang skin and lacewing flies, nothing on the Restricted Register. We put it down to Peeves.
Trish_a, самые положительные впечатления. Мама Ро меня удивила: я был уверен, что после "Даров Смерти" уже невозможно написать что-либо вменяемое о Гарри Поттере (о ком-нибудь другом - о Снейпе, о детстве/юности Дамблдора - пожалуйста, но не о Гарри). Однако она смогла :smile:

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Гарри Поттер и проклятое дитя (Harry Potter and the cursed child)

Сообщение Старый ронин » 09 авг 2016 18:05

Kneazle писал(а):QR_BBPOST Мистер Браунлоу, возможно ответ вот тут:
Показать
Тоже об этом подумал. Всё равно неясно :mrgreen: :
Получается, Дельфи задумала афёру с Зельем сразу после разговора с Альбусом на лестнице - и всё равно времени мало. .
Впрочем, меня это не качает :roll: .
В конце концов, "магическая наука продвинулась с тех времён, как мы были детьми". :lol:
Ну, и я понимаю, почему Ро (уже давно) сказала, что те, кто посмотрят/прочитают, поймут, почему продолжение - именно в виде пьесы. Иначе очень трудно вести параллельный рассказ о такой куче персонажей.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Trish_a
Ученик
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 16 окт 2011 16:48
Пол: женский
Откуда: Барра де Вализас

Гарри Поттер и проклятое дитя (Harry Potter and the cursed child)

Сообщение Trish_a » 09 авг 2016 23:35

PROFESSOR McGONAGALL: It did look like the potions stores had been interfered with when we returned from summer break, but not a huge amount of ingredients were missing, some Boomslang skin and lacewing flies, nothing on the Restricted Register. We put it down to Peeves.

И Гермиона с Гарри, конечно, не поняли куда используются крылья златоглазок и шкура бумсланга... сами-то они не варили Оборотное зелье. :mrgreen: И что вместе с тем, что они успели узнать про троллей, великанов, оборотней и Теодора Нотта, может что-то означать... Для Гарри, как главы Департамента магического правопорядка такая халатность не простительна. :dontknow:

На лето, получается, все (и преподаватели, и обслуживающий персонал) из школы уезжают и туда может спокойно забраться любой посторонний волшебник... Тем более, что Делфи там даже не училась( А как же слова Дамблдора, что "Хогвартс - самое безопасное место на Земле"? :roll: После смерти Дамблдора и Волдеморта все дружно плюнули на охрану Хогвартса?

И ещё Делфи прорицательница, что ли? Откуда она знала, что для похищения маховика (хроноворота) Альбусу и Скорпиусу понадобиться это зелье. Ингредиенты она украла задолго до того, как ребята явились к ним с Амосом в дом для престарелых волшебников и волшебниц. На всякий случай? Может дальше по тексту этот момент будет объясняться, посмотрим. :smile:

Kneazle, а я пока руки мамы Ро там не чувствую :cry: Джек Торн и Джон Тиффани всё таки не Роулинг, а писали именно они. Джоан участвовала в разработке сюжета. Думаю, что всё таки дочитаю этот сценарий... :grin:
Мистер Браунлоу писал(а):Ну, и я понимаю, почему Ро (уже давно) сказала, что те, кто посмотрят/прочитают, поймут, почему продолжение - именно в виде пьесы.
Читала ещё одно мнение на этот счёт, что сама пьеса задумывалась, как шоу: спецэффекты, игра актёров, костюмы и т.д. на очень высоком уровне. Без всего этого антуража сам сценарий пьесы не выглядит таким потрясающим. Именно поэтому Роулинг и сказала ту фразу...

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Гарри Поттер и проклятое дитя (Harry Potter and the cursed child)

Сообщение Старый ронин » 10 авг 2016 06:29

Trish_a писал(а):QR_BBPOST И ещё Делфи прорицательница, что ли? Откуда она знала, что для похищения маховика (хроноворота) Альбусу и Скорпиусу понадобиться это зелье. Ингредиенты она украла задолго до того, как ребята явились к ним с Амосом в дом для престарелых волшебников и волшебниц. На всякий случай? Может дальше по тексту этот момент будет объясняться, посмотрим.
В принципе, в тексте есть дальше намёк, что Дельфи (по наводке Амоса) проводила некоторую... разведку на грани магической законности :wink: , похоже, ещё летом.
Показать
Когда она говорит, что это была Амосова идея - подлить Веритасерум в питьё какому-то министерскому работнику, посетившему волшебный дом престарелых, и так узнать, где именно хранится Времяворот. Возможно, Амос Диггори планировал какие-то затеи давно.
Навязчивые идеи, что с него спрашивать?
Сцена, в которой мы узнаём об изъятии нелегального Времяворота, расположена между сценой начала 3-го года учёбы Альбуса и сценой визита Амоса в дом Гарри (перед самым началом 4-го года). Когда она произошла - мы без понятия.
Trish_a писал(а):QR_BBPOST Kneazle, а я пока руки мамы Ро там не чувствую
А я чувствую - в этой парочке: Альбус и Скорпиус.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Kneazle
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 янв 2016 17:06
Пол: мужской

Гарри Поттер и проклятое дитя (Harry Potter and the cursed child)

Сообщение Kneazle » 10 авг 2016 09:45

Trish_a писал(а):И ещё Делфи прорицательница, что ли?
С таким именем это было бы не удивительно :smile:

Аватара пользователя
Trish_a
Ученик
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 16 окт 2011 16:48
Пол: женский
Откуда: Барра де Вализас

Гарри Поттер и проклятое дитя (Harry Potter and the cursed child)

Сообщение Trish_a » 10 авг 2016 10:08

Мистер Браунлоу писал(а):А я чувствую - в этой парочке: Альбус и Скорпиус.
Что именно? :smile:
Показать
Акт первый, сцена двенадцатая. Экстренное собрание в министерстве магии.

Кто там собрался? Работники министерства? Тогда, что там делают Драко, Рон, Джинни и МакГонагалл? Если собрание открытое и могли прийти все желающие, то я не понимаю к чему доклад Поттера. ладно, если бы собрание было закрытым и только для сотрудников департамента магического правопорядка...

HARRY: Voldemort’s allies have been showing movement for a few months now. We’ve followed trolls
making their way across Europe, giants starting to cross the seas, and the werewolves — well, I’m
distressed to say we lost sight of them some weeks ago. We don’t know where they’re going or
who’s encouraged them to move — but we are aware they are moving — and we are concerned what
it might mean. So we’re asking — if anyone has seen anything? Felt anything? If you could raise a
wand, we will hear everyone speak.
Professor McGonagall — thank you.

По сути, глава департамента магического правопорядка признаёт, что его отдел не в состоянии разобраться и справиться со сложившейся ситуацией, то есть защитить магическое сообщество. Думаю, это должно было бы вызвать панику среди местного населения? Нет? Любой бы умный министр не допустил бы этого? А гермиона по семи предыдущим книгам была умной. Тогда что не так? Может я чего-то не понимаю... :dontknow:
Из 13 сцены.
HERMIONE: I mean it, Harry, I will not be Cornelius Fudge on this one. I will not stick my head in the sand.
And I don’t care how unpopular that makes me with Draco Malfoy.
Лучше истерить, конечно, лишь бы не быть похожей на Фаджа... :smile:
Гарри Поттер и филосовский камень (17 глава):
— Далее… мисс Гермиона Грэйнджер, — произнес Дамблдор. — За умение использовать холодную логику перед лицом пламени я присуждаю факультету Гриффиндор пятьдесят очков.
А Гермиона уже не та... :smile:

PROFESSOR McGONAGALL: It did look like the potions stores had been interfered with when we returned
from summer break, but not a huge amount of ingredients were missing, some Boomslang skin and
lacewing flies
, nothing on the Restricted Register. We put it down to Peeves.
HERMIONE: Thank you, Professor. We shall investigate. (She looks around the room.) Nobody else? Fine,
and — gravest of all — and this hasn’t been the case since Voldemort — Harry’s scar is hurting
again
.

О шкуре бумсланга и крыльях златоглазок я написала выше. Ни Гарри, ни Гермиона даже бровью не повели... Правда, Гермиона пообещала провести расследование и на этом всё затихло.
А самое поразительное, что Гермиона (которая всегда была рассудительной и благоразумной, по крайней мере в 7 предыдущих книгах) заявляет на собрании, что шрам Гарри снова болел. Тем самым раздувая панику ещё больше... :???:
И снова вопрос: почему у Гарри болел шрам? Если верить 7 предыдущим книгам, то он болел, потому что в Гарри жила частичка души Волдеморта. Разве нет? И эту часть души убил сам же Волдеморт... Тогда почему болел шрам? Почему Гермиона не посоветовала сходить Гарри к врачу, прежде чем делать такие заявления?

Дальше о Драко:
DRACO: Back to being prejudiced against those with a Dark Mark, are we, Potter?
Ну, конечно, ведь эти люди не пытали и не убивали людей. Так они не в Азкабане сидят, а могут вот так спокойно прийти на собрание, и обвинить министерство (и Поттера, как его представителя) в предвзятом отношении? Это что за бред, вообще? :evil:
И министр тоже хороша...
HERMIONE: No, Draco. Harry is simply trying to —

HERMIONE: Draco. Harry brought this matter to the attention of the Ministry. And I — as Minister for
Magic —

Судя по этой строчке на собрание должны были собраться только министерские работники, тогда возвращаемся к вопросу:
Что там делают Драко, Рон, Джинни и МакГонагалл?

DRACO: Well, I, for one, think this meeting a sham. And I’m leaving.
He walks out. Others start to disperse after him.
Ахаха, то есть не министр распускает собрание, а все расходяться потому, что один из бывших пожирателей закатил скандал и громко хлопнул дверью?
Получается, что Гарри и Гермиона не справляются со своими обязанностями на работе, и не пользуются уважением среди сотрудников. :eek:
По двенадцатой сцене у меня вроде бы всё...

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Гарри Поттер и проклятое дитя (Harry Potter and the cursed child)

Сообщение Старый ронин » 10 авг 2016 14:07

Что именно в парочке персонажей? Симпатичная взаимодополняющая парочка, интересные портреты. Ну, дочитаю, подробнее об этом поговорю.
Показать
А по сцене 12 (и вокруг). Конечно, бешеное упрощение ситуации. :smile:
(Театральная условность? Гы-ыы.)

Сбор, конечно, не сотрудников Министерства. чего-то вроде "желающих из широкой магической общественности".

Что из Гарри руководитель департамента, как из меня... да тоже какой-нибудь руководитель :lol: , это очевидно. Он как был, так и остался "герой-одиночка", который сам всё лезет сделать. Пока ничего чрезвычайного, такое... эээ... не мешает работать :roll: .
(Увы и ах, но это нередко и в самом немагическом мире. Сам более чем нанаблюдался такого. Мой последний нач.отдела был аккурат такой (хотя и не такой симпатичный, как Гарри Поттер). Запустил все "бумажные дела", но зато сам лез "всё сделать" и/или "всем показать, как надо делать". Естественно, ничего хорошего не получилось (не уверен, что детали интересны, они слишком... эээ... специфичны), но, пока всё текло рутинно, всё было худо-бедно "на плаву".)
Ладно, заболтался. Дело в том, что когда ситуация выходит из рутинной, такой начальник - хуже никакого.

О Драко: у Драко просто сумбур в голове. Как в одной из следующих сцен кто-то (кажется, Джинни) его характеризует: "Тупица, страдающий тупица".
И объяснить ему, что Гарри просто интересуется, не отмечены ли реакции Меток, самих по себе (как мы помним, они "ведут себя" не по воле тех, на ком поставлены), оказалось бесполезно.
Trish_a писал(а):QR_BBPOST HERMIONE: Draco. Harry brought this matter to the attention of the Ministry. And I — as Minister for
Magic —
Фразу можно продолжить и так: "И я, как Министр Магии, решила не скрывать это от широкой магической общественности". :grin:

Кстати, из Эрмионы министр тоже, похоже, не очень.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Gtnz
Ученик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13 дек 2005 18:24
Пол: мужской
Откуда: Земля Мордор
Контактная информация:

Гарри Поттер и проклятое дитя (Harry Potter and the cursed child)

Сообщение Gtnz » 10 авг 2016 20:15

Оказывается в начале 2017 года выйдет вторая версия книги https://www.pottermore.com/news/what-to ... cript-book Так называемая "финальная" книга с дополнительными материалами после обкатки постановки на зрителях. :dontknow:
Лучше быть, чем казаться!©В. Пикуль
Deus conservat omnia

Аватара пользователя
Trish_a
Ученик
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 16 окт 2011 16:48
Пол: женский
Откуда: Барра де Вализас

Гарри Поттер и проклятое дитя (Harry Potter and the cursed child)

Сообщение Trish_a » 11 авг 2016 10:08

Мистер Браунлоу писал(а):Конечно, бешеное упрощение ситуации. :smile:
Это мягко сказано.
Мистер Браунлоу писал(а):Что из Гарри руководитель департамента, как из меня... да тоже какой-нибудь руководитель :lol: , это очевидно.
Кстати, из Эрмионы министр тоже, похоже, не очень.
Вот это меня и печалит, я не узнаю книжных героев, особенно Гермиону. :sad:
Показать
Мистер Браунлоу писал(а):Запустил все "бумажные дела", но зато сам лез "всё сделать" и/или "всем показать, как надо делать".
Знакомая ситуация, у самой такая же директор. Пока держимся "на плаву", но народ уже начинает потихоньку увольняться. :smile:
Мистер Браунлоу писал(а):О Драко:
Меня удивляет то, что бывший пожиратель упрекает Поттера в предвзятости к людям с Тёмными метками. Ладно бы, тех кто выполнял приказы Волдеморта, они могли и не по своей воле их делать. Но Пожиратели... При этом министр магии пытается оправдаться перед ним... мой мозг такое отказывается переварить... :dontknow:
Gtnz писал(а):...выйдет вторая версия книги
Молчу про старые ляпы, главное, чтобы новых не добавили. :lol:

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Гарри Поттер и проклятое дитя (Harry Potter and the cursed child)

Сообщение Старый ронин » 11 авг 2016 11:34

Trish_a писал(а):QR_BBPOST Меня удивляет то, что бывший пожиратель упрекает Поттера в предвзятости к людям с Тёмными метками.
Ну, если бы такое удивление высказывал Люциус, ваше недоумение, [ref]Trish_a[/ref], было бы понятно :smile: .
А Драко - если вспомним книги - вляпался. Вляпался жестоко и (подозреваю) очень хотел бы про это забыть. Боюсь, что это у него - вроде идеи фикс.
(Ряд намёков в пьесе позволяет предположить (нафантазировать :wink: ) довольно много. Драко говорит, что Скорпиус "my only family", "вся моя семья", то есть родня его недавно умершей жены ему... ээ... не семья (т.е. жену он искал где-то за синей тучей?). Плюс - любовно распространяемые слухи про то, чей сын Скорпиус. Боюсь, что ожидать от Драко здравомыслия - не самое здравомысленное занятие.)
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Trish_a
Ученик
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 16 окт 2011 16:48
Пол: женский
Откуда: Барра де Вализас

Гарри Поттер и проклятое дитя (Harry Potter and the cursed child)

Сообщение Trish_a » 11 авг 2016 12:03

Мистер Браунлоу писал(а):Вляпался жестоко и (подозреваю) очень хотел бы про это забыть. Боюсь, что это у него - вроде идеи фикс.
Может вы и правы. И в той фразе Драко имел ввиду именно себя, что Гарри предвзято относиться к людям с Тёмной меткой (то есть к нему). В этой пьесе настолько всё неявно, что просто ничего другого не остаётся, как предполагать (фантазировать) :smile:

Запомнилась ещё одна мелочь, не знаю, может придираюсь, но в 5 сцене, 1 акта, когда Гарри уходил с работы домой, то пользовался входом для поситителей. Не критично, но вызвало недоумение. Столько лет работает, на такой должности и телефонная будка? :roll:
Последний раз редактировалось Trish_a 11 авг 2016 16:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Гарри Поттер и проклятое дитя (Harry Potter and the cursed child)

Сообщение Старый ронин » 11 авг 2016 12:08

Trish_a писал(а):QR_BBPOST Столько лет работает, на такой должности и телефонная будка?
Увы, официальный вход (как минимум, вход для массы служащих министерства), описанный в книге 7, уж очень стрёмно бы на сцене выглядел :lol: .
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Trish_a
Ученик
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 16 окт 2011 16:48
Пол: женский
Откуда: Барра де Вализас

Гарри Поттер и проклятое дитя (Harry Potter and the cursed child)

Сообщение Trish_a » 11 авг 2016 12:45

Мистер Браунлоу писал(а): Увы, официальный вход (как минимум, вход для массы служащих министерства), описанный в книге 7, уж очень стрёмно бы на сцене выглядел :lol: .
:lol: Вы о том, что расположен на Уайтхолл? Можно было показать просто кабинку, звук воды, без подробностей... Но вообще, я не о нём говорила :smile: . Вроде бы вход через туалеты предназначен для рядовых служащих. А Гарри глава департамента магического правопорядка! Есть же ещё каминная сеть... имхо, это было бы логичнее.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Гарри Поттер и проклятое дитя (Harry Potter and the cursed child)

Сообщение Старый ронин » 11 авг 2016 13:17

Вот и разговорились :wink1:

Правда, я, наверное, на пару дней убавлю активность (хочу, всё-таки, доперевести первый акт*, да и второй уже вовсю читаю).

*) Гы, поймать бы каких-нибудь энтузиастов, чтобы взять то, что у меня получается, как болванку, и учинить редактуру, бессмысленную и беспощадную. А то когда я ей займусь, утону в перфекционизме.
И вообще, ум - хорошо, а краснеть за ляпы, и всё такое - приятнее в компании. Гы-ы-ы!!!
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Kneazle
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 янв 2016 17:06
Пол: мужской

Гарри Поттер и проклятое дитя (Harry Potter and the cursed child)

Сообщение Kneazle » 11 авг 2016 17:02

Мистер Браунлоу, Я в принципе готов помочь с переводом. На то, чтобы сделать его с нуля меня не хватает, а вот искать огрехи - это у меня очень хорошо получается. Как показывает практика, даже слишком хорошо :mrgreen:

Harry47
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 май 2005 13:47
Откуда: Из далёкой, далёкой галактики

Гарри Поттер и проклятое дитя (Harry Potter and the cursed child)

Сообщение Harry47 » 11 авг 2016 22:02

Показать
Почему когда все вернулись в 1981 год они называли Волан-Де-Морта по имени? Там нельзя же было его называть, так как ту же появлялись пожиратели смерти.
I am Daniel Radcliffe or Emma Watson!!!

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»