Обсуждаем сценарий "ГП и проклятое дитя"

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Trish_a
Ученик
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 16 окт 2011 16:48
Пол: женский
Откуда: Барра де Вализас

Обсуждаем сценарий "ГП и проклятое дитя"

Сообщение Trish_a » 08 ноя 2016 10:08

Alexms69 писал(а):Да... А насчёт воланчика - ну он же никому не доверял, а здесь, внезапно, дочка получилась) Видимо, применили методу "Ребёнок из пробирки"))
:lol: или древняя тёмная магия... Дельфи ещё повезло, что она на папашку не выросла похожей. :grin:
Alexms69 писал(а):Ну а вообще - мне эта "8 книга" показалась таким же наплевательством на канон, как и практически все экранизации от уорнеров, где тоже неоднократно сюжет коверкался так, что противоречил правилам канона.
Так то оно так, конечно. Но фильмы никто каноном не объявлял (или объявлял?), просто экранизация книги. Режиссёрский взгляд на канон, так сказать. А вот эту эм... пьесу всё таки объявили каноном, а это означает, что Волдеморт всё таки стал папашей официально. :lol:
Мистер Браунлоу писал(а):попробую сочинить что-то вроде рецензии
Это будет интересно, жду с нетерпением. :smile:

franal
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 дек 2011 22:58
Пол: женский

Обсуждаем сценарий "ГП и проклятое дитя"

Сообщение franal » 08 ноя 2016 21:33

Мистер Браунлоу писал(а):Нафиг! Надоело ждать!
Вношу минимум поправок (там была парочка) сооружаю себе экземпляр "для домашнего пользования" и попробую сочинить что-то вроде рецензии :twisted:
Мистер Браунлоу, Ваш перевод по сравнению с другими кажется более мягким, отполированным. Только непрывычно мне, любителю перевода Росмэна, читать "Ермиона" вместо "Гермиона" и т.д. (но это уже придирки). Если Вы не против, когда Вы внесёте свои последние правки, я тоже себе сделаю экземпляр "для домашнего пользования".

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Обсуждаем сценарий "ГП и проклятое дитя"

Сообщение Старый ронин » 09 ноя 2016 06:12

Естественно, всякий может редактировать мой перевод, как сочтёт для себя лучше.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Обсуждаем сценарий "ГП и проклятое дитя"

Сообщение Старый ронин » 22 ноя 2016 21:52

Уфф! Собрался с силами (и выдрал время среди разных - куда от них денешься? - хлопот), и более-менее прочистил свой перевод.
Вопрос: как - и куда - его пристроить, чтобы он был доступен?
Отправить в "личку" - так там у меня файлы здоровенные. Запредельные для лички. А мне хочется сохранить все особенности вордового форматирования.
Могу отправить кому-нибудь по е-мейлу, но тогда (как я понимаю) надо, чтобы мне кто-нибудь сам сперва е-мейл послал, и я бы ответил ему уже прямо по адресу, а не выходя в почту через профиль. А то при таком выходе я не нахожу опцию прикрепления файлов.
Ну, а дальше желающие могут - по цепочке.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Обсуждаем сценарий "ГП и проклятое дитя"

Сообщение Krystal » 05 дек 2016 23:29

Trish_a писал(а):
Alexms69 писал(а):А вот эту эм... пьесу всё таки объявили каноном, а это означает, что Волдеморт всё таки стал папашей официально. :lol:
Или Делфи это выдумала. Или Родольфус ))

Отпишусь и здесь насчет своих впечатлений по поводу этой аццкой пьесы. С самого начала, как только начали появляться разные спойлеры, я была настроена не верить, что это в самом деле то, что написала Роулинг, пока не появится официальный текст с ее авторством. Текст появился, но что-то особой веры в этот сюр не прибавляется, хотя авторство (соавторство) Роулинг уже стало фактом, но такое ощущение, что она написала это... несерьезно.

Что понравилось:
Показать
1. Живой в АУ-2 Снегг как еще одно доказательство, что свою смерть он инсценировал.
2. Делфи.
3. Символизм авгура и новое приветствие "Voldemort and valor".
Что НЕ понравилось:
Показать
1. Тотальные Поцелуи дементора.
2. Нарушение всего смысла канона и самого канона. (при наличии все изменяющих маятников времени вообще понятие каноничности исчезает - все становится лишь одной линией из множества возможных).
Смысл нарушается еще хуже. Центральная моральная идея семикнижия - что нельзя никем жертвовать даже ради "общего блага" - нарушается напрочь. Любое переключение альтернативных вселенных автоматически производит убийства. Положительные герои фактически "принесли в жертву" Седрика, пальцем не шевельнули для спасения Лили и Джеймса и вообще не моргнув глазом приговорили к смерти как минимум Панжу (сына Рона и Падмы в АУ-1, для которого уже не было места в "каноничной" линии. Вместо него опять появилась Роза и другие дети Рона и Гермионы. Чем Роза и Ко больше "заслужили" право на существование, чем Панжу, осталось в пьесе не разъясненным, как и бешеное число всего остального).
3. Намек на белламорт :lol: Это просто упасть под стол и смеяться. И никакого ребенка в поместье Малфоев не было в седьмой книге. Да и к Беллатрисе Делфи удивительно равнодушна для дочери, да еще сироты. Весьма возможно, что она придумала себе эту легенду, или это придумал для нее Родольфус, чтобы впутать ее в эту историю.
4. В общей сложности - масса вопросов, нестыковок и т.п., оставшихся непроясненными. Примеры: как погиб Гарри в АУ-2? Куда делась каноничная кровная связь, согласно которой (если только Дамблдор-на-Кингс-Кроссе не ошибся) Гарри вообще должен был жить, пока жив сам Лорд, и никак иначе? Как победил Лорд, даже с учетом выжившей Нагайны? Каким образом АУ-шная Делфи оказалась двойником канонической, если она не перемещалась с ребятами? Что произошло вдруг с Фиделиусом на доме Поттеров, что их в прошлом видят все кому не лень?.. И тому подобное.

Аватара пользователя
AlexeyMS
Корреспондент в отставке
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 08 янв 2010 20:13
Псевдоним: Алекс Ланкастер
Пол: мужской

Обсуждаем сценарий "ГП и проклятое дитя"

Сообщение AlexeyMS » 06 дек 2016 00:47

Krystal, поддерживаю фактически всё, что вы указали, включая спойлеры)

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Обсуждаем сценарий "ГП и проклятое дитя"

Сообщение franti » 10 дек 2016 10:36

Интересный вопрос назрел: а кто в Хоге теперь директор?
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
igrex
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 10 июн 2006 04:44
Пол: мужской
Откуда: 2 столицы
Контактная информация:

Обсуждаем сценарий "ГП и проклятое дитя"

Сообщение igrex » 10 дек 2016 12:44

label, разве не МакГонагалл?
Ravenclaw
*defendo*

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Обсуждаем сценарий "ГП и проклятое дитя"

Сообщение Krystal » 10 дек 2016 16:43

label писал(а):Интересный вопрос назрел: а кто в Хоге теперь директор?
Показать
В АУ-1 Макгонагалл, в АУ-2 Амбридж.
В "канонической" линии, если я не ошибаюсь, прямым текстом в пьесе не указано, но создается впечатление, что Макгонагалл (она выступает от Хогвартса в Министерстве, например). Кроме того, она же действующий директор Хогвартса еще по комментам в "Сказках барда Бидля".

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Обсуждаем сценарий "ГП и проклятое дитя"

Сообщение franti » 10 дек 2016 20:53

Krystal писал(а):QR_BBPOST Кроме того, она же действующий директор Хогвартса еще по комментам в "Сказках барда Бидля".
Не понял, по какие комменты идет речь :mad:
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Обсуждаем сценарий "ГП и проклятое дитя"

Сообщение Krystal » 10 дек 2016 23:14

label писал(а):
Krystal писал(а):QR_BBPOST Кроме того, она же действующий директор Хогвартса еще по комментам в "Сказках барда Бидля".
Не понял, по какие комменты идет речь :mad:
В книге "Сказки барда Бидля" есть комментарии к сказкам, написанные Дамблдором, а есть те, которые подписаны "Дж.К.Р.", то есть от имени самой Роулинг. Один из таких комментариев - к сказке "Зайчиха Шутиха и ее пень-зубоскал" - гласит: "Нынешний директор Хогвартса, профессор Макгонагалл, просила меня особо подчеркнуть, что она стала анимагом в результате углубленных исследований в различных областях трансфигурации и что она никогда не использовала свою способность превращаться в кошку для каких-либо тайных целей. Единственное исключение - вполне правомерная работа в Ордене Феникса, когда тайна была жизненно необходима".

И еще в предисловии к "Сказкам барда Бидля" Макгонагалл тоже указана как "директор школы Хогвартс в настоящее время".

Аватара пользователя
igrex
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 10 июн 2006 04:44
Пол: мужской
Откуда: 2 столицы
Контактная информация:

Обсуждаем сценарий "ГП и проклятое дитя"

Сообщение igrex » 11 дек 2016 11:05

Я вот не понял, а что распределяюшая шляпа теперь сама ходит и на людей налезает?
Ravenclaw
*defendo*

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Обсуждаем сценарий "ГП и проклятое дитя"

Сообщение Старый ронин » 11 дек 2016 14:55

igrex писал(а):QR_BBPOST Я вот не понял, а что распределяюшая шляпа теперь сама ходит и на людей налезает?
Ага :wink: . Вполне понятный театральный выверт понятная театральная условность - для нужного темпа действия.
(Иначе бы всё было статично и нудно :roll: . На сцене.)

Отправлено спустя 3 часа 8 минут 13 секунд:
Вообще у меня крутится мысль, что хорошие фэнтези, в которых создан полноценный (хорошо - с точки зрения временной (пока читаешь :wink: ) реальности - завершённый) вымышленный мир, в котором развернулось (и завершилось) действие с хорошо придуманными персонажами - вот такие фэнтези не то, чтобы трудно, а как-то просто не получится полноценно продолжать.
Так что любое продолжение (даже авторское) будет фанфиком.
(Всё никак не могу эту мысль хорошенько поймать за хвост и докрутить.)
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
igrex
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 10 июн 2006 04:44
Пол: мужской
Откуда: 2 столицы
Контактная информация:

Обсуждаем сценарий "ГП и проклятое дитя"

Сообщение igrex » 11 дек 2016 15:36

[ref]Мистер Браунлоу[/ref], согласен, почти всегда задумка и выдумка лучше, чем додумка. Даже просто эти слова звучат лучше :smile:
Ravenclaw
*defendo*

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Обсуждаем сценарий "ГП и проклятое дитя"

Сообщение Krystal » 11 дек 2016 16:44

Мистер Браунлоу писал(а):Вообще у меня крутится мысль, что хорошие фэнтези, в которых создан полноценный (хорошо - с точки зрения временной (пока читаешь :wink: ) реальности - завершённый) вымышленный мир, в котором развернулось (и завершилось) действие с хорошо придуманными персонажами - вот такие фэнтези не то, чтобы трудно, а как-то просто не получится полноценно продолжать.
Так что любое продолжение (даже авторское) будет фанфиком.
(Всё никак не могу эту мысль хорошенько поймать за хвост и докрутить.)
Это зависит от того, какое продолжение. И у Роулинг в семикнижии вполне себе были незавершенности и недосказанности, открытый финал или нарочно оставленные сомнения, для того, чтобы написать что-то вполне ненадуманное и столь же высококлассное после седьмой книги. Вот не случайно же она оставила столько намеков, что Снегг инсценировал свою смерть. Более того, сам Лорд мог вернуться в продолжении. Ничем не доказано, что крестраж в Гарри уничтожен (это противоречит тому, что было написано в книге о крестражах), и есть еще в повествовании все тот же кот Поттеров, который тоже мог стать случайным крестражем, и так далее. Сама завершающая эпилог фраза, что шрам у Гарри не болел уже 19 лет, и все было хорошо, как будто многозначительная, что дальше будет уже не так хорошо. Масса вариантов, которые имеют корни в семикнижии (а не надуманы постфактум, как в пьесе) и могут быть реализованы в продолжении. Естественно, от восьмой книги, да еще написанной спустя много лет после семикнижия, ждали бы особо многого и были бы к ней особо требовательны. Но такое ощущение, что вместо серьезного продолжения, Роулинг и соавторы решили написать действительно фанфик и пародию на фанфики, так, что и воспринимать его столь же искренне и по-настоящему, как канон, не получается.
В пьесе действительно есть намеки на то, что Лорд не погиб в битве за Хогвартс, и шрам у Гарри действительно начинает снова болеть, и - внезапно! - выясняется, что и змеиным языком Гарри владеет по-прежнему. И что после этого должен думать читатель/зритель, как не то, что Гарри все еще крестраж, и Лорд все еще жив и даже снова набирает силу?.. Но вместо этого действие пьесы уходит куда-то вкривь и вбок. Растут, как грибы после дождя, артефакты с доселе невиданным действием, возникают "невидимые дети", и вся каноничность рушится нафиг. Вместе со смыслом канона, как уже выше говорилось. Ну, вот какую центральную идею отстаивают нынешние положительные герои? "Принимай как должное все, что случилось, просто потому, что оно уже случилось"? Просто супер. А вот глав.злодейка, Авгур, в пьесе утверждает, что наше будущее - в наших руках, и разве она в этом не права?
Показать
Примечательно, что хотя авторы нагнетают атмосферу, показывая, какой плохой-плохой мир породила игра со временем, не гнушаясь при этом и полным абсурдом (вроде маглорожденных, внезапно перекочевавших из семикнижного Косого переулка в пьесные темницы в Хогвартсе), сама идея брать будущее в свои руки от этого-то не дискредитируется. Интересно, что даже в плохом-плохом мире любимую фразу Авгура цитирует девушка, которая первая говорит парню, что он ей нравится, - чтобы не упустить свое счастливое будущее, если оба будут молчать. И пусть девушка и парень из той вселенной описаны весьма непривлекательно, - этот пример только лишний раз показывает, что именно позиция Авгура способна подталкивать людей к борьбе за свое будущее, а не плыть по течению. Больше того, пример Авгура способен давать надежду отчаявшимся.
А у положительных героев в пьесе этого нет. И финальная сцена, когда Гарри пассивно наблюдает издали гибель своих родителей (а Делфи, соответственно, - поражение своего горячо любимого отца) - наполнена только безысходным страданием, страданием всех героев сразу - и положительных, и отрицательных, - и так и хочется спросить, чего ради все это было.

Ну а как поступила Роулинг с выжившим Снеггом в этой АУ-2 (а заодно и с Роном и Гермионой), даже комментировать не хочется.

Аватара пользователя
AlexeyMS
Корреспондент в отставке
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 08 янв 2010 20:13
Псевдоним: Алекс Ланкастер
Пол: мужской

Обсуждаем сценарий "ГП и проклятое дитя"

Сообщение AlexeyMS » 11 дек 2016 17:44

В общем, Роулинг ещё раз решила показать фанатам их место в своём восприятии ;-)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Обсуждаем сценарий "ГП и проклятое дитя"

Сообщение Krystal » 11 дек 2016 18:31

Alexms69 писал(а):В общем, Роулинг ещё раз решила показать фанатам их место в своём восприятии ;-)
Весьма возможно, что когда Роулинг писала это, она была очень сердита на каких-то фикрайтеров. Если посмотреть внетекстово, то ребята в пьесе с их попытками переписать историю - могут быть аллюзией на фикрайтеров, которые стараются "переписать" канон. И сколь я понимаю, пьеса собрала ряд фанфиковых "штампов". "Отлично, - словно говорит Роулинг, - вот и посмотрите, какой сюр может получиться, если бы в самом деле то, что вы сочиняете, стало бы каноном". А поскольку вы любите AU и OOC, то нате вам еще того и другого, и можно без хлеба (с). Впрочем, "хлеб"-то там как раз есть, все эти фишки вроде символизма авгура или нового приветствия, и это еще во времена спойлеров наводило меня на унылое подозрение, что это все-таки, как ни крутите, действительно текст Роулинг, а не плод какого-то конспираторского заговора с целью скрыть истинный сюжет вплоть до официального выхода. И читается сама пьеса, надо сказать, интересней, чем ожидалось по пересказам сюжета, и сцены в ней есть что надо. Взять хоть ту, с Роном и Гермионой на лестнице в Хогвартсе - полтора листа, но больше говорящие о несчастливой любви и несчастливых жизнях, перевернутых нелепой ошибкой, чем могли бы сказать и десятки "мыльных" глав. Но почему же при всем этом в пьесе так сильно чувствуется "искусственность", словно в ней нет чего-то, что было в семи книгах, - возможно, нет той самой "части авторской души"? Роулинг явно не "выдохлась", мне кажется, это потому, что она сама так внутренне отличает это "продолжение" от других своих "детищ".

Аватара пользователя
AlexeyMS
Корреспондент в отставке
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 08 янв 2010 20:13
Псевдоним: Алекс Ланкастер
Пол: мужской

Обсуждаем сценарий "ГП и проклятое дитя"

Сообщение AlexeyMS » 12 дек 2016 00:44

[ref]Krystal[/ref], но всё равно как-то нехорошо показывать своё отношение через стоящие денег книги))
Даже если она настолько зашифровала всё это.

То есть, смысл как в том, что ранее переводы Спивак были бесплатными и переводу многое прощалось, а теперь этот перевод стал официальным и единственным выпускаемым. И уже теперь, когда нет альтернативы и качество перевода улучшилось незначительно, покупатели не особо уважают Марию за её творчество в этом виде. Хотя ранее были благодарны (в том числе и я, либо когда я познакомился с поттерианой, - знаниями английского похвастаться не мог, а на покупку книг не решался).

Так и в случае с 8-й книгой в подлиннике: если Джоан затеяла борьбу с любителями незатейливых фанфиков через новую книгу, считаемую каноном, при этом фактически вынуждая её покупать (как Махаон "вынуждает" покупать новый перевод любителей читать твёрдые версии книг в переводе Спивак) - ибо канон и необходимость иметь в коллекции фаната, то этим как раз и показывает своё отношение к читателям-фанатам, особенно к тем, кто указанными фанфиками не балуется и ждёт продолжения истории :-)

То есть, в любом случае получается нечестно по отношению к фанатам, со стороны Роулинг как создательницы Вселенной. Ведь вместо достойного продолжения романа мы получили то, что получили и не в обиде остались лишь те фанаты, которые нашли свой интерес в этом деле - какие-то отдельные намёки, ходы и пищу для ума, составляющие весьма небольшой процент от всего объёма книги. То есть - имеем развлечение с её стороны, за счёт средств фанатов ;-)

Как-то так) Отсюда и следует моё предположение о том, что отношение автора к фанатам весьма неуважительное - на уровне "а, всё равно купят, погудят и успокоятся", а тем временем, наберётся ещё миллиардик в местной валюте ;-)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Обсуждаем сценарий "ГП и проклятое дитя"

Сообщение Krystal » 12 дек 2016 01:55

Alexms69
Я вообще не очень понимаю, чем руководствуется Роулинг, когда выпускает все эти дополнительные "внекнижные" материалы, интервью или Поттермор (которые подчас противоречат друг другу и канону, и в общем-то каноном и не являются); такое ощущение, что в интервью Роулинг просто наловчилась с некоторым юмором уклоняться от неудобных вопросов, способных разрушить какую-либо интригу или авторскую недосказанность книг. А то и нарочно напускать туману. Куда сложнее с определением "каноничности" иных источников в виде недавно вышедшего фильма про фантастических зверей и особенно вот этой пьесы. Начать с того, что с самого начала было заявлено, что восьмую часть "ГП" надлежит смотреть именно в виде спектакля, и что при этом спектакль каноничен, - что сразу же, буквально с кастинга, породило первый когнитивный диссонанс в фандоме на почве выбора чернокожей актрисы для Гермионы. Мол, это что, теперь и в семи книгах Гермиону негритянкой считать?.. И это была лишь первая непонятка из массы дальнейших.
То есть, такое ощущение, что мир "ГП" просто не отпускает Роулинг, и ей хочется писать и говорить про это снова и снова - она признавалась ведь где-то, что испытывала кайф возвращения, даже когда писала тот небольшой приквел с Джеймсом, Сириусом и магловскими полицейскими. И это совершенно неудивительно, учитывая, каков этот мир и скольких фанатов он не отпускает тоже. Дело здесь не в деньгах. Но почему-то при всех этих дополнениях вселенная "ГП" начинает напоминать не цельную картину, а нечто вроде калейдоскопа. Возможно, я ошибаюсь, и дело уже не в авторских играх и интригах с читателем и зрителем, а в том, что сам огромный фандом, с его собственными вихрями и течениями, за столько лет стал оказывать обратное влияние на автора. И это было бы не хорошо совсем, потому что старания соответствовать чьим-то ожиданиям (или, наоборот, НЕ соответствовать ожиданиям) так или иначе накладывают отпечаток на авторскую цельность сюжета и характеров.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Обсуждаем сценарий "ГП и проклятое дитя"

Сообщение Старый ронин » 12 дек 2016 10:33

Krystal писал(а):QR_BBPOST То есть, такое ощущение, что мир "ГП" просто не отпускает Роулинг, и ей хочется писать и говорить про это снова и снова - она признавалась ведь где-то, что испытывала кайф возвращения, даже когда писала тот небольшой приквел с Джеймсом, Сириусом и магловскими полицейскими. И это совершенно неудивительно, учитывая, каков этот мир и скольких фанатов он не отпускает тоже. Дело здесь не в деньгах. Но почему-то при всех этих дополнениях вселенная "ГП" начинает напоминать не цельную картину, а нечто вроде калейдоскопа. Возможно, я ошибаюсь, и дело уже не в авторских играх и интригах с читателем и зрителем, а в том, что сам огромный фандом, с его собственными вихрями и течениями, за столько лет стал оказывать обратное влияние на автора. И это было бы не хорошо совсем, потому что старания соответствовать чьим-то ожиданиям (или, наоборот, НЕ соответствовать ожиданиям) так или иначе накладывают отпечаток на авторскую цельность сюжета и характеров.
Что этот мир не отпускает ни автора, ни фанатов - понятно (вон, нас не отпускает :wink: ).
А что теряет цельность... тоже понятно.
Увы, потому, что мир этот - выдуманный, и явился нам (и автору), как закрученный вокруг и событий, и персон, вовлечённых в некую... Как бы это сказать поточнее? В некую цепочку ситуаций, в этой выдумке завершённых.
Ну, все мы это почувствовали в конце 7-ой книги...
Подозреваю, что многие детали этого выдуманного мира и появились ради этой завершённой ситуации.

ИМХО, для того, чтобы такой выдуманный мир имел хорошее продолжение, в нём должна нарисоваться (и естественно нарисоваться) какая-то новая ситуация, позволяющая/напрашивающаяся развернуть её до завершения. Причём - развернуть именно в рамках и реалиях выдуманного мира.
И вот тут возникает такой вопрос (циничный вопрос :sad: ) позволяет ли выдуманный мир естественно нарисовать такую ситуацию, причём ситуацию, для раскрутки которой нужен именно волшебный (выдуманный) мир.

Для книг о мире невыдуманном жизнь сама подсовывает и вопросы/темы, и обстановку, и причины, и возможные последствия.
А в мире выдуманном?
Взять мир ГП. Надо честно признать: мы не знаем, как это мир живёт, чем заняты - с утра до вечера :wink: - волшебники и ведьмы. В Семи книгах этот вопрос легко обойдён: мы видим этот мир глазами героя, который... ещё весь этот мир не видит. Из школы не всё видно :smile: .
Конечно, этот мир не так уж сложно (наверное, и если поднапрячься) развернуть, увидеть в нём то, что может вырасти в сюжет... Но тут второй вопрос: а обязательно ли для этого сюжета будет нужен именно данный выдуманный мир?

В качестве модели возьму другой выдуманный мир (долго меня увлекавший :wink: ), гораздо более "глубокий", продуманный спереди, сзади и со всех сторон - мир "Властелина Колец". В ВК, при всей завершённости сюжета, одновременно много "приоткрытых окошек", упоминаний того, что было до... и очень сложный мир, в котором запросто можно нафантазировать, что будет после. Более того: все многочисленные народы Средиземья описаны так, что несложно представить их живыми, во всех их делах и заботах.
Но смотрите: сюжет ВК вертится вокруг Саурона. Саурон пал, улетел неясным духом, растратившим всю свою силу (вложенную в Кольцо). Все, так или иначе связанные с Кольцом, впрямую или косвенно, завершили свой "сюжетный путь". Кто отбыл за море, кто "правил долго и справедливо", кто просто "жил долго и счастливо"...
В сложной жизни глубоко (повторяю: очень глубоко) проработанных народов Арды можно, в принципе, найти основу для новых сюжетов - но не будут ли это сюжеты, для которых волшебный мир не очень-то нужен? Обычные, "неволшебные" сюжеты? Которые, конечно, можно подкрасить местным антуражем... Но они отлично развернулись бы и в других антуражах (как в колдовском мире Нортон).
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Обсуждаем сценарий "ГП и проклятое дитя"

Сообщение gandalfgray2014 » 22 дек 2016 18:47

Я не читал "ГП и проклятое дитя", читал спойлеры и пролистывал в магазине, кроме того, читал мнение Дмитрия Быкова на эту тему (кстати, он считает, что данная часть Поттерианы имеет смысловое содержание, которое является новым, и которое необходимо до мира донести).
По поводу завершенности... Мне кажется, идейно Семикнижие завершено, а вот в фактологическом, так сказать, смысле - нет. "ГП и Дары Смерти" оставляют особенно большой простор для домыслов и многоверсионности происходящего на страницах, возможность различных трактовок. Среди которых, можно выделить, например, версию инсценирования смерти Снейпом или, что важнее, версию неубиенности Вольдеморта, который в 7 книге создал еще один крестраж.
Оснований для этого довольно много (в отличие от ситуации со Снейпом) - 1) намеки Роулинг в тексте, даже само название главы - Изъян в плане (кстати, об "изъяне в плане" упоминал Дамблдор в конце ГП и ОФ) 2) структура Поттерианы - 1,4 и 7 книги закольцованы между собой. В 1 и 4 книгах Волд создает крестражи, почему бы ему не сделать это в 7 книге, особенно, когда до него начал доходить план врагов ? 3) общая в мировом масштабе мысль, что зло неистребимо, которую выразил еще в конце 1 книги Дамблдор ("нет, Гарри, не делся. Он где-то есть и, наверное, подыскивает себе новое тело... Он жив не по-настоящему, а значит, и убить его нельзя.")

Отправлено спустя 9 минут 7 секунд:
Поттериана сверхнасыщенна различного рода символизмом. Анализируя с привлечением символов, авторы теории "Семь препятствий и семь книг Роулинг" (http://seven-tests.livejournal.com) очень успешно предсказали ключевые моменты ГП и ДС на основании, в основном, диалогов Гарри с Квиреллом и Дамблдором в конце 1 книги. Однако, момента, отмеченного мной выше ("он жив не по-настоящему, а значит, и убить его нельзя") они не упоминают, а он, оказывается, тоже может быть важным - говорит о том, что на самом деле произошло в ГП и ДС. Плюс в этой теории даются и аналогии с крестражами, которых тоже семь, как и томов. Появление 8 тома может символизировать дополнительный крестраж :smile:

Отправлено спустя 57 минут 29 секунд:
Роулинг, видимо, изначально задумывала писать 8 часть. В ГП и ДС в самом начале (в 1 главе, вроде) Беллатриса благодарит там Волда за что-то - ну, видимо, за ребенка :smile:
Кстати, Волд ведь появился в ГП и ФК спустя 9 лет (я не ошибаюсь ?) после развоплощения, и 8 книга появляется после 7 книги спустя 9 лет. Роулинг же, как и Гермиона, любительница нумерологии.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Обсуждаем сценарий "ГП и проклятое дитя"

Сообщение Старый ронин » 22 дек 2016 20:54

gandalfgray2014 писал(а):QR_BBPOST В ГП и ДС в самом начале (в 1 главе, вроде) Беллатриса благодарит там Волда за что-то
Вообще-то, там такой контекст:
Волдеморт забирает у Люциуса палочку, и ехидничает, что Малфои - почему-то :wink: - не рады его возвращению. И вот тут Беллатриса говорит, что нет радости выше, чем принимать Тёмного Лорда под своим кровом.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Обсуждаем сценарий "ГП и проклятое дитя"

Сообщение gandalfgray2014 » 23 дек 2016 06:29

Я вот что имел в виду -
"Почти всякое фамильное древо подгнивает со временем, - изрек Вольдеморт. Беллатрикс, затаив дыхание, жадно ловила каждое его слово. - И тогда его следует обрезать. Убирать больные ветви ради здоровья оставшихся. - Да, господин, - прошептала Беллатрикс, и глаза ее наполнились слезами благодарности. - При первой возможности"

Наверно, про ребенка тут намека все же нет, но когда читал это раньше, почему-то мелькнула такая мысль. Что она ему благодарна за то, что они вместе занимались укреплением здоровья ветвей.

Аватара пользователя
Nail
Ученик
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 01 дек 2010 20:07
Псевдоним: Святой_Мунго
Пол: мужской
Откуда: Moskau
Контактная информация:

Re: Обсуждаем сценарий "ГП и проклятое дитя"

Сообщение Nail » 07 мар 2017 20:49

Тишинаа! Мрак! Занавес! На сцене - Волан-де-Морт!!

Тушите свет, гасите свечи: над подмостками поднимается тень Волдеморта, отца..
Стараниями Jack Thorne, John Tiffany. Это не сиквел и не приквел, но прелюдия к новому явлению. Рождается новая британская театральная традиция со взмахами палочек, вокабуляром и полным отрывом от действительности. Классическое наследие прослеживается: сироты, проклятия, протест..
Подозреваю, что Ро уступила назойливым приставаниям поклонников черной магии и наимогущественнейшего и непревзойденнейшего в темных опытах Волан-де-Морта.. ну а как иначе понимать зачисление Альбуса Северуса в Слизерин, представление Скорпиуса милейшим отпрыском, фукающим на свою принадлежность достославному роду Малфоев и зачисление выдающегося ученика Седрика Диггори в состав ПСов?

По театральному, якобы расширяющему канон, продолжению "ГП и Проклятое дитя" авторы пьесы скрестили Беллатрис Лэстрейдж с Волан-де-Мортом во время их совместного пребывания в поместье Малфоев в промежутке развития событий седьмой книжки. Скрестили замужнюю Беллочку с воссозданным методом варки в чане отвратительным злым рептилоидом Сами-Знаете-Кем. Какие страсти опереточные!
Но почему один раз? От вызволения Беллочки из Азкабана в начале пятой книжки до битвы за Хог в конце седьмой проходит два года, и эта парочка успела бы сотворить парочку детишек, ведь мы не знаем, как это дело понравилось им: с фантастической ненавистью к природе человеческой и бешеной жаждой к бессмертию.. Почему бы и Беллочке не сотворить себе парочку крестражей, ведь это искусство не такое уж и темное для темнейших..

Поутихли прежние баталии вокруг скрещивания Гарри: Гудшип против Эпплпай. Эстафета теперь перешла на темную сторону: репродуктивное скрещивание Темнейшего. Впору проводить систематизацию стараний и подбирать названия спаривания. Например, давно понятный "Белломорт", другие окрестить Мюсли - созвучие к "От мертвого осла уши"; или Бэдшип (в противопоставление гудшипу). Сюда проходит и Джинни как возбудитель Воспоминания Волан-де-Морта за период развития событий второй книги (ГПиТК). А также вариант косвенного скрещивания с Нагайной.. Вскормленный змеиным молоком, восставший из праха предков дух Волдеморта приобрел какие-то змеиные трансформации физического тела. Волдеморт демонстрирует просто таки нечеловеческие способности по скрещиванию с любым одушевленным и нет объектом любой природы..

Запасаюсь попкорном в ожидании мирового проката. Ах, нет - в театре запрещено хрустеть и приходить в шортах - исключительно мантии и костюмы с галстуками и диадемами.

"Одно неверное движение - и ты отец."
...Но не хочу, о други, умирать;
Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать...
А.С. Пушкин

Аватара пользователя
X-Sive
Магистр Ордена Феникса
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 23 сен 2004 13:20
Псевдоним: Кринус
Пол: мужской
Откуда: Бербанк, Калифорния
Контактная информация:

Re: Обсуждаем сценарий "ГП и проклятое дитя"

Сообщение X-Sive » 30 мар 2017 17:22

ГП и ПД похоже на то, как если бы Роулинг написала роман, потом убрала слова автора до минимума, который необходим в театре, добавила всякие театральные "украшения" и вуаля! То есть это не роман, но диалоги - они все реальны и аутентичны. Я не читал ее как пьесу, скорее как роман с одними диалогами.

Мне кажется, она пыталась написать роман, но у нее чтт-то не получилось.
Order of the Phoenix
Draco Dormiens Nunquam Titillandus
Sensible unless not sensitive.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»