Защита философского камня

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Ответить
Daniel13
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2015 20:36
Пол: мужской

Защита философского камня

Сообщение Daniel13 » 07 фев 2015 20:41

Здравствуйте,уважаймые форумчане!
недавно задумался над одним вопросом...
неужели защита ФК была организована так слабо что ее смогли пройти 3 первокурсника (рон и гарри учились кое-как) ?! ...
Квирелл так и вообще сумел пройти шахматы не играя видимо(все фигуры были целые и на местах)....
Почему дамблдор не добавил какие то свои фишки в систему?
вообщем как то странно выходит.

Аватара пользователя
AlexeyMS
Корреспондент в отставке
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 08 янв 2010 20:13
Псевдоним: Алекс Ланкастер
Пол: мужской

Защита филосовского камня

Сообщение AlexeyMS » 07 фев 2015 21:11

[ref]Daniel13[/ref], основная проблема - это как всё это показано в фильме.
В плане шахмат - в книге чётко указано, что фигуры не разрушали друг друга, а просто стаскивали с доски, включая Рона.
Поэтому после игры Квиррелла/Волан-де-морта, они вполне могли снова стать на свои места для следующей игры.
Для прохождения всех заданий нужно быть разносторонне развитым. Квиррелл проходил задания вместе с Валдиком. Сам бы он не справился.
Так же не забываем, что это первая книга Джоан. Поэтому отсутствие безукоризненной проработки является нормой.

Daniel13
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2015 20:36
Пол: мужской

Защита филосовского камня

Сообщение Daniel13 » 07 фев 2015 21:15

Взрослый обученый волшебник не справился бы , а трое первокурсников справились?

Аватара пользователя
AlexeyMS
Корреспондент в отставке
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 08 янв 2010 20:13
Псевдоним: Алекс Ланкастер
Пол: мужской

Защита филосовского камня

Сообщение AlexeyMS » 07 фев 2015 21:19

[ref]Daniel13[/ref], лучше ещё раз прочитайте книгу, особенно аргументацию Дамблдора в конце ;-)
Ну и реплики Гермионы в процессе. Если не постараетесь вникнуть, то тему вполне можно прикрыть, так как без вникания понимания не наступает ;-)

Daniel13
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2015 20:36
Пол: мужской

Защита филосовского камня

Сообщение Daniel13 » 07 фев 2015 21:23

факт в том что защита была против волан де морта... и настолько слабая.

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
неужели дамблдор это подстроил специально?

Аватара пользователя
Доктор Шмальгаузен
Ученик
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 июл 2011 20:37
Пол: мужской

Защита филосовского камня

Сообщение Доктор Шмальгаузен » 07 фев 2015 21:28

А разве причина не указывается прямо в книге — и раскрывается в последующих? Дамблдор заранее предвидел (точнее, предвидела Сивилла Трелони, но он доверял её пророчествам), что ГП так или иначе придётся встречаться с Володей. И тогда он, будучи очень расчётливой заразой, с самого появления ГП у себя в заведении стал натаскивать его на опасности, поскольку это был единственный реальный шанс Британии в обозримые сроки избавиться от Того-Кого-Нельзя.
Мне одному кажется, что Снегга должен был играть Мерлин Мэнсон?..

Daniel13
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2015 20:36
Пол: мужской

Защита филосовского камня

Сообщение Daniel13 » 07 фев 2015 21:33

почему тогда хагрид не сказал гарри про камень сразу?они это очень тщательно скрывали(преподаватели).

Аватара пользователя
Доктор Шмальгаузен
Ученик
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 июл 2011 20:37
Пол: мужской

Защита филосовского камня

Сообщение Доктор Шмальгаузен » 07 фев 2015 21:49

Ну хотя бы потому что предполагалось, что ГП должен дойти до этой мысли сам. Более того, как с члена Ордена феникса, с него мог взять обет неразглашения сам Дамблдор. Что до преподавателей, то думаю, что они догадывались, поскольку в конце концов сами конструировали ловушки. Смею предположить, что в самом техзадании на эти ловушки было чётко прописано, что их должны суметь пройти трое первокуров с нижеследующим набором талантов.
Я больше скажу. Я ни капли не удивлюсь, если Альбус наш батькович перед началом второго курса лично надавил на Малфоя-старшего, чтобы тот расстался с каким-либо артефактом, принадлежавшим ВДМ, отправив его в Хогвартс.
Мне одному кажется, что Снегга должен был играть Мерлин Мэнсон?..

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6372
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Защита филосовского камня

Сообщение Старый ронин » 07 фев 2015 21:54

Ну, моя старая теория, что защита - с одной стороны - вполне себе годная, с другой же...
Дамблдор (как я считаю, на основании текста :wink: ), изначально зная (пророчество), что Гарри как-то связан с Волдемортом и как-то в чём-то может ему противостоять (а подробности Дамблдор сам понемногу узнаёт на протяжении 6-ти книг), рассчитывал и поймать Волдеморта на Гарри, как на живца, и, оказавшись рядом в нужный момент, лично Волдемортом заняться (о последнем намерении он прямо говорит в конце первой книги). Поэтому он и проконтролировал (насоветовал :roll: ) нужную цепочку преград, и навел Гарри с друзьями на поиск в нужном направлении.

А что до Хагрида... Нетрудно было (Дамблдору) создать у Хагрида впечатление, что как-нибудь Хагрид познакомит Гарри со своей собачкой. И Хагрид мог - именно в ожидании такой возможности - и подарить Гарри дудочку.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

vertushka
Староста
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 20 фев 2012 21:28
Пол: женский

Защита филосовского камня

Сообщение vertushka » 08 фев 2015 06:18

Daniel13 писал(а):QR_BBPOST Почему дамблдор не добавил какие то свои фишки в систему?
Вкладом Дамблдора было зеркало - непреодолимое для КвиреллаВолдеморта препятствие :smile: .
Alexms69 писал(а):QR_BBPOST Поэтому после игры Квиррелла/Волан-де-морта, они вполне могли снова стать на свои места для следующей игры.
Скорее всего так, и видимо то же самое с загадкой Снейпа - пузырьки после выпивания зелий самонаполняются и саморасставляются на столе в первоначальном порядке :mrgreen: . Но не очень понятно, зачем это нужно.
Alexms69 писал(а):QR_BBPOST Квиррелл проходил задания вместе с Валдиком. Сам бы он не справился.
Квирелл заранее вызнал у учителей, как пройти через их препятствия.

Отправлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Alexms69 писал(а):QR_BBPOST тему вполне можно прикрыть
В принципе здесь где-то есть подходящая тема, "Странности в книгах ГП" :smile: .

Аватара пользователя
Инопланетянка
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 15 июл 2011 12:26
Пол: женский
Откуда: С Марса

Защита филосовского камня

Сообщение Инопланетянка » 08 фев 2015 14:58

Можно почитать теорию "Большая игра профессора Дамблдора". Сложно сказать, где авторы угадали, а где промахнулись. Но эта теория может дать ответы на все эти вопросы.
Последний раз редактировалось Инопланетянка 08 фев 2015 18:30, всего редактировалось 1 раз.

Pig Snout
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 окт 2014 03:40
Пол: женский

Защита филосовского камня

Сообщение Pig Snout » 08 фев 2015 15:29

Alexms69 писал(а): прочитайте книгу, особенно аргументацию Дамблдора в конце ;-)
Ну и реплики Гермионы в процессе.
Я бы тоже посоветовала лучше прочитать книгу :smile:
Когда Гарри и Герми прочитали стих-загадку про бутылочки с зельями, Герми говорит:
Многие величайшие волшебники были не в ладах с логикой, и, попади они сюда, они остались бы здесь навечно.
(Правда, с "были" тут ошибочка перевода (haven't got), следовало бы просто "Многие величайшие волшебники не в ладах с логикой")

Ро дала нам отличное объяснение для всех странных (с нашей точки зрения) поступков волшебников. В реальном мире не выжить без логики, поэтому мы с вами в школе изучаем математику, и многие другие предметы, где требуется логическое мышление (физика, химия и проч.).
Но волшебникам логика не нужна - все можно решить взмахом волшебной палочки. Поэтому они и не учатся логике. Они в основном просто зубрят заклинания, оттачивают правильные движения палочкой...

А уже в больничном крыле Гарри, Рон и Герми обсуждают, что Дамб специально подготовил Гарри к тому, чтобы он прошел препятствия (познакомил с зеркалом, дал плащ-невидимку).
(правда, опять же, был бы перевод поточнее, было бы все понятнее, а то и у Росмэна, и у Махаона все написано довольно сумбурно).

Аватара пользователя
Инопланетянка
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 15 июл 2011 12:26
Пол: женский
Откуда: С Марса

Защита филосовского камня

Сообщение Инопланетянка » 08 фев 2015 18:33

И еще я бы обратила внимание на то, что все задания были подготовлены с учетом способностей каждого из троих первокурсников.

Pig Snout
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 окт 2014 03:40
Пол: женский

Защита филосовского камня

Сообщение Pig Snout » 08 фев 2015 20:16

И, кстати, можно исправить название темы?
Мне больно видеть "филосоВский". :evil:
Он филосоФский, филосоФский он!
За "филосоВский камень" я бы лишала людей гордого звания "фанат Гарри Поттера" :smile:

dim1988
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 сен 2014 12:10
Пол: мужской
Контактная информация:

Защита филосовского камня

Сообщение dim1988 » 24 мар 2015 18:06

vertushka писал(а):QR_BBPOST Квиррелл проходил задания вместе с Валдиком. Сам бы он не справился.

Квирелл заранее вызнал у учителей, как пройти через их препятствия.
Да нет, что вы, Квиррелл реально крут! Он же беспалочковой магией владеет. Помните, как он только щёлкнул пальцами, и Гарри опутали верёвки? Даже Володя так не может :mrgreen:

Если что, я это говорю с иронией. На самом деле Квиррелл вряд ли настолько могуществен, просто очередная недодумка Роулинг.

vertushka
Староста
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 20 фев 2012 21:28
Пол: женский

Защита филосовского камня

Сообщение vertushka » 24 мар 2015 20:36

dim1988 писал(а):QR_BBPOST
Даже Володя так не может :mrgreen:
Так может это Володя и сделал, через Квиррелла :mrgreen: !

dim1988
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 сен 2014 12:10
Пол: мужской
Контактная информация:

Защита филосовского камня

Сообщение dim1988 » 24 мар 2015 22:42

vertushka писал(а):QR_BBPOST Так может это Володя и сделал, через Квиррелла :mrgreen: !
Тогда почему он не делал ничего подобного в следующих книгах?

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Защита филосовского камня

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 25 мар 2015 10:19

dim1988 писал(а): Тогда почему он не делал ничего подобного в следующих книгах?
Точно сказать нельзя, но скорее всего беспалочковой магией (на примитивном уровне) владел именно Квирелл, зачем ему это было нужно вопрос другой. А потом уже, будучи носителем Волдеморта у него соответственно увеличилась степень владения магией т.е. умение колдовать без палочки было усилено мощью Волдеморта.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
X-Sive
Магистр Ордена Феникса
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 23 сен 2004 13:20
Псевдоним: Кринус
Пол: мужской
Откуда: Бербанк, Калифорния
Контактная информация:

Защита филосовского камня

Сообщение X-Sive » 13 июн 2015 10:37

"Большую часть времени мне сильно везло и мне помогали". Так сказал Гарри в Ордене Феникса на предварительном собрании Отряда Дамблдора.

Как Квирелл прошел шахматы? Или он победил в партии и он собрались обратно, или Волдеморт дал ему подсказку.

А фокус с зеркалом, разве это не Дамблдор его туда поставил? "Только тот, кто хочет спасити философский камень, а не владеть им может получить его".
Order of the Phoenix
Draco Dormiens Nunquam Titillandus
Sensible unless not sensitive.

Аватара пользователя
Lanski
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 окт 2015 21:40
Псевдоним: Фанатка. Но умеренная.
Пол: скорее женский, чем мужской

Защита филосовского камня

Сообщение Lanski » 04 окт 2015 23:12

Все-таки первая часть писалась для детей, давайте не будем забывать. Сюжет "дети спасают... от... не Роулинг придумала. То есть читателям как раз лет по одиннадцать-двенадцать, и им легко представить себя на месте героев.
ПыСы: то, что книга детская, не мешает мне, например, ее с удовольствием перечитывать... А ведь мне уже далеко не двенадцать...

Аватара пользователя
X-Sive
Магистр Ордена Феникса
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 23 сен 2004 13:20
Псевдоним: Кринус
Пол: мужской
Откуда: Бербанк, Калифорния
Контактная информация:

Защита филосовского камня

Сообщение X-Sive » 17 июл 2016 22:16

Не могу перечитать первые книги, словно нарушу магию той иллюзии, которая сохранилась в моем сознании, которая не иллюзия, но не хочу трогать...
Order of the Phoenix
Draco Dormiens Nunquam Titillandus
Sensible unless not sensitive.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»