Гарри vs Снейп (причины конфликта, ИМХО)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Ответить
Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Гарри vs Снейп (причины конфликта, ИМХО)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 10 янв 2014 22:58

После внимательного (под лупой) прочтения саги возникли любопытные мысли. Я их уже высказывал, но в прошлый раз они потонули в море других ответов, посему выскажу их ещё раз отдельной темой, тем более что тема про Мародёров опять скатилась на тему взаимоотношений Гарри и профессора зельеварения.

Итак: За что Гарри не любит Снейпа?
Да в принципе за то же за что не любит Драко Малфоя. До одиннадцати лет у Гарри был весьма ограниченный круг общения, дети его сторонились чтоб не вступать в конфликт с Дадли, учителя считали странным, так что единственными с кем он хоть как-то общался были Дурсли, дружки Дадли и миссис Фиг с её кошками. Соответственно любой капризный и высокомерный мальчишка вызывал у Гарри ассоциации с Дадли (а Драко надеялся на дружбу). Те же кто вёл себя дружелюбно и вообще ново для Гарри (даже та же Гермиона, которая пусть и злилась и раздражалась и была порой высокомерна, но исключительно по делу) вызывали у Гарри когнитивный диссонанс, желание исследовать этих необычных для него людей, а в последствии и дружба. Жёсткий и раздражительный от природы Снейп же, явно напоминал Гарри дядюшку Вернона и соответственно был ненавидим мальчиком так же. Только увидев воспоминания зельевара Гарри понял причину его нелюбви к себе в частности и к гриффиндорцам вообще, а так же понял что под сей злой маской скрывается настоящий герой - Штирлиц и Бэтмен в одном лице, именно потому второго ребёнка он назвал Альбусом Северусом и потребовал повесить портрет Снейпа среди портретов прочих директоров.

За что Снейп не любил Гарри?
Тут минимум две причины: первая из них в том, что Снейп он такой Снейп, ну просто чересчур Снейп. В том смысле что своим поведением и своим характером Северус удивительным образом копирует своего отца - маггла Тобиаса Снейпа. Причина вторая - Джеймс. Гарри до безобразия похож на своего отца, в том числе, как я понимаю некоторыми привычками. То есть по сути дела Снейп тролля Гарри и срывая на нём злость, срывает её не на сыне, а на отце. Лишь после событий шестой книги, получая ценные указания от портрета Дамблдора, Снейп наконец-то "увидел" на лице Джеймса глаза Лили.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Танчелло
Ученик
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 04 янв 2014 12:32
Пол: мужской

Re: Гарри vs Снейп (причины конфликта, ИМХО)

Сообщение Танчелло » 10 янв 2014 23:31

Ну тем тем про Севку дофига... И про Нева и Сева и про Мародеров и Сева.
Севка мразь Пожирательская которая вякала на сироту, вот и все.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
(а Драко надеялся на дружбу
Угу как с КрэБоГойлами. Не умеет мразишка Драко дружить

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Гарри vs Снейп (причины конфликта, ИМХО)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 10 янв 2014 23:55

Танчелло писал(а):Ну тем тем про Севку дофига... И про Нева и Сева и про Мародеров и Сева.
Севка мразь Пожирательская которая вякала на сироту, вот и все.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
(а Драко надеялся на дружбу
Угу как с КрэБоГойлами. Не умеет мразишка Драко дружить
Чересчур категорично. На Нэвилла Снейп вякает, потому что он гриффиндорец и потому что Томик мог выбрать в качестве жертвы его и тогда бы Лили была жива. А то что он мразь пожирательская противоречит канону
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Танчелло
Ученик
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 04 янв 2014 12:32
Пол: мужской

Re: Гарри vs Снейп (причины конфликта, ИМХО)

Сообщение Танчелло » 11 янв 2014 00:00

Маньяк Чёрная Звезда, ?
Под "сиротой" подразумевался Гарри.
А про Нева имею ввиду, как много на форуме тем с Северусом. Не хватает темы" Северус и Озеро"
А то что он мразь пожирательская противоречит канону
Его меточка, ПС пусть и бывший, который травить детей, вместо того, чтобы учить)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Гарри vs Снейп (причины конфликта, ИМХО)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 11 янв 2014 00:17

Танчелло писал(а):Маньяк Чёрная Звезда, ?
Под "сиротой" подразумевался Гарри.
А про Нева имею ввиду, как много на форуме тем с Северусом. Не хватает темы" Северус и Озеро"
А то что он мразь пожирательская противоречит канону
Его меточка, ПС пусть и бывший, который травить детей, вместо того, чтобы учить)
Просто заявка на тему появилась в ветке, которая не имеет к Снейпу никакого отношения, но севины фанатки загадили её вдоль и поперёк :lol: вот и решил вывести её в отдельную тему.
Под "сиротой" подразумевался Гарри.
Для Снейпа на протяжении шести лет не было никакого Гарри, он унижал травил сына Джеймса Поттера, а по сути того же Джеймса, но Джеймса который не сможет ему ответить :cool: Мысль о том что Гарри Поттер не придаток Джеймса, а самостоятельная личность пришла ему только после последнего разговора с директором, а позже после нравоучений в исполнении его портрета :lol:
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Танчелло
Ученик
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 04 янв 2014 12:32
Пол: мужской

Re: Гарри vs Снейп (причины конфликта, ИМХО)

Сообщение Танчелло » 11 янв 2014 00:21

Маньяк Чёрная Звезда, а то что Гарри еше и сын Лили, до его ума не дошло. НУ отыгрывался на сыне, че, ведь Джеймса не достать) слабо было тогда и щас уже нельзя...

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Гарри vs Снейп (причины конфликта, ИМХО)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 11 янв 2014 00:23

Танчелло писал(а):Маньяк Чёрная Звезда, а то что Гарри еше и сын Лили, до его ума не дошло. НУ отыгрывался на сыне, че, ведь Джеймса не достать) слабо было тогда и щас уже нельзя...
Да не дошло, точнее дошло, но гораздо поздней
Лишь после событий шестой книги, получая ценные указания от портрета Дамблдора, Снейп наконец-то "увидел" на лице Джеймса глаза Лили
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Танчелло
Ученик
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 04 янв 2014 12:32
Пол: мужской

Re: Гарри vs Снейп (причины конфликта, ИМХО)

Сообщение Танчелло » 11 янв 2014 00:26

Маньяк Чёрная Звезда, и отправил его на смерть. Молодцы

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Гарри vs Снейп (причины конфликта, ИМХО)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 11 янв 2014 01:00

Танчелло писал(а):Маньяк Чёрная Звезда, и отправил его на смерть. Молодцы
Вот как раз умирая и отправляя на смерть Гарри, Снейп окончательно понял, что Гарри не Джеймс и не его придаток, а самостоятельная личность.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Танчелло
Ученик
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 04 янв 2014 12:32
Пол: мужской

Re: Гарри vs Снейп (причины конфликта, ИМХО)

Сообщение Танчелло » 11 янв 2014 01:12

Маньяк Чёрная Звезда, да великое достижение)) А жо этого он чуть не провалил всю миссию..

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Гарри vs Снейп (причины конфликта, ИМХО)

Сообщение Старый ронин » 11 янв 2014 14:59

Ох, ох-ох, ох-ох-ох...
Маньяк и Танчелло, я - честно - даже рад, что вы в очередной раз раскручиваете эту тему: можно со вкусом поговорить :smile: .

ИМХО, на многих поттероманов исподтишка напускает туману теория Большой Игры (попросту - что Дамблдор всё-всё заранее знал и всё "организовал"), отчего тянет истолковывать действия персонажей... эээ... с учётом последствий, как сознательную (для некоторых персонажей) подготовку последствий.

Однако - даже если предположить, что Дамблдор всё-всё знал и предвидел (а не считать, как считаю я, что ему самому дьявольская заморочка с Гарри-хоркруксом открылась поздно, но Дамблдор сам себя (и незаметно для себя) убедил, что всё знал заранее) - Снейп узнал о смертной миссии Гарри где-то в 6-ой книге. А терпеть ненавидел мальчишку - с первой встречи на первом уроке в первой книге.

И тут сложностей нет. Что (кто) есть Гарри для Снейпа? Во-первых, вечное напоминание о Лили, и о том, что именно из-за Гарри не только Лили погибла, но сам Снейп стал - фактически - её губителем, подслушав (и передав Сами-Знаете-Кому) пророчество. Напоминание тем более неприятное, что Гарри похож и на отца, и на мать - сразу.

Если же вспомним, что положение Снейпа в Хогвартсе явно не способствовало улучшению его характера (бОльшая часть его коллег-учителей - можно заметить - по возрасту явно самого Снейпа учили, и помнили неряшливым школяром, умным и способным - но увязавшимся за... ну, Сами-Знаете-За-Кем; ну, об этом можнот отдельно поговорить), то неудивительно, что свои обязанности (не только по охране Гарри - об этом особо - а просто по преподаванию), весьма добросовестно выполняемые, он не считал нужным "скрашивать тактичностью". Не только в отношении Гарри.

Тем более, что Гарри...
Помните, Снейп ведь знал о пророчестве. И вполне мог понять, почему за Гарри нужен особый пригляд. И почему Дамблдор поручил этот пигляд именно Снейпу.
Но Гарри - вспомним (и отвлечёмся от того, что он - как-никак - любимый наш герой в книге :wink:) - школяр довольно-таки... не скажу, чтобы заурядный (не каждому выпадает в первый же год обучения отыскать себе столько приключений на пониже спины :grin: ), но и - совсем не выдающийся. В учении он - вспомним - вообще-то троечник (с элементами лоботрясничества). И это могло дополнительно "подогревать" Снейпа: что злая судьба Лили и (одновременно) возможный за неё мститель - довольно заурядный маленький оболтусмальчишка...

Конечно, Снейп не мог не заметить (с 4-ой книги, хотя бы), что Гарри - мальчишка не самый заурядный; по крайней мере, он - при необходимости (или желании) - очень сообразительный, безтормозово смелый, верный товарищ...
Но - вспомним - к этому времени между Снейпом и троицей (пользующейся поддержкой всего Гриффиндора) уже вовсю шла "натуральная война" :mrgreen:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Гарри vs Снейп (причины конфликта, ИМХО)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 11 янв 2014 15:34

Мистер Браунлоу,

Лично я БИ Дамблдора нахожу весьма познавательным чтивом и по многим пунктам (кроме основного, что Директор всё знал и чуть ли не самолично всё подстроил) даже нравится.

С моей точки зрения беда хороших взаимоотношений Снейпа и Гарри в том, что Гарри видит в мстительном, сквернохарактерном и вечно перекладывающим всю вину на кого угодно кроме себя зельеваре второго Вернона Дурсли и относится к нему соответственно. Причём отношения и к тому и к другому меняются к седьмой книге: Вернона, Петунью и Дадли - трёх самых ненавистных себе людей, он выпроваживает туда, где они будут в безопасности, потому что ощущает за них ответственность, тем более что ИХ дом был на протяжении семнадцати лет и ЕГО домом. Про изменение отношений к Снейпу я уже писал выше в титульном сообщении.
Для Снейпа, Гарри - сын Джеймса Поттера, точнее сперва Джеймс Поттер в миниатюре, но при этом нифига не знающий, а уж потом СЫН Поттера; тот по чьей вине погибла Лили (сюда же за компанию добавим Нэвилла, который был виноват в том, что ТЛ решил что Избранный не он, а Гарри); да к тому же навязанный ему в охраняемые особы. Отношение к мальчику изменилось же после того, как Снейп понял, что Гарри постпает не так как поступил бы (по мнению самого Снейпа) на его месте Джеймс. Мальчик не скрывается, он целенаправленно ищет хоркруксы, появляется возле умирающего Снейпа в считанные секунды после отбытия с места убийства Володи и видимо так же целенаправленно собирается умереть за тех кого любит и даже за тех кого ненавидит.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Гарри vs Снейп (причины конфликта, ИМХО)

Сообщение Старый ронин » 11 янв 2014 18:02

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):Мистер Браунлоу,

Лично я БИ Дамблдора нахожу весьма познавательным чтивом и по многим пунктам (кроме основного, что Директор всё знал и чуть ли не самолично всё подстроил) даже нравится.
Немножко в сторону от темы :wink: , но - что считать Большой Игрой Дамблдора?

Вот не помню, с вашим участием мы эту тему обтрёпывали, или нет? Потому что свою точку зрения я уже излагал не раз. Но мне ничто не мешает повторить :grin: :

Конечно, Дамблдор ведёт какую-то Игру: Он же знает пророчество, и знает, что с Гарри не всё ладно - не помер же он от Авады.
Но какова именно будущая роль Гарри в противостоянии Тёмному Лорду, как и в чём корни Волдемортовой неубиенности - в начале Дамблдор сам точно не знает. И он - сперва - на всякий случай отправляет Гарри под охрану "родной крови" (о причине выживания Гарри Дамблдор - он сам говорит - только догадывается; он убеждается в верности своей догадки в конце первой книги (когда Квирелл-Волдемортоносец не может дотронуться до Гарри), и окончательно убеждается - в конце 4-й, когда слышит от Гарри о "механике" Волдемортова возрождения). Подстраивает встречу Гарри и Волдеморта вокруг философского камня - рассчитывая сам при сём оказаться (может быть, рассчитывая одолеть Волдеморта, применив (своими руками - а не руками Гарри!) ту нечаянно полученную Гарри силу, о которой Волдеморт не ведает?).
Ну, и так далее - но Дамблдор непрерывно корректирует свою игру, узнавая новые данные... и при этом сам искренне убеждая себя, что он всё знал с самого начала.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Гарри vs Снейп (причины конфликта, ИМХО)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 11 янв 2014 18:16

Мистер Браунлоу,

С моей точки зрения по настоящему БИ началась (причём началась по канону) только в шестой книге, когда Директор, зная что погибнет и не доживёт до развязки, выстроил хитрейшую комбинацию с миллиардом но, любое из которых грозило бы Гарри неминуемой гибелью, а до этого он просто разрешил пустить всё на самотёк при этом постоянно следя за троицей, чтоб те не подверглись реальной опасности.

В самой же БИ мне нравится не концепт, а подробности и стиль повествования. :lol:
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Гарри vs Снейп (причины конфликта, ИМХО)

Сообщение Старый ронин » 11 янв 2014 19:42

Вот это - "пустить всё на самотёк" (ИМХО - не совсем так), оно позволяет (совсем уже свалившись с открытой вами, Маньяк Чёрная Звезда, темы :smile: ) обсудить действия именно Дамблдора за все 6 книг (с подробностями из 7-й :wink: ) в предположении, что он отнюдь не всё-всё-всё предвидел и организовал.
Так, вроде бы, ему ещё поттероманы косточки не мыли: или разрабатывали теорию Большой Игры от начала и до конца, или просто переключали внимание на других персонажей, и "замечали" Дамблдора лишь по необходимости.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Гарри vs Снейп (причины конфликта, ИМХО)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 11 янв 2014 21:49

Мистер Браунлоу писал(а):Вот это - "пустить всё на самотёк" (ИМХО - не совсем так), оно позволяет (совсем уже свалившись с открытой вами, Маньяк Чёрная Звезда, темы :smile: ) обсудить действия именно Дамблдора за все 6 книг (с подробностями из 7-й :wink: ) в предположении, что он отнюдь не всё-всё-всё предвидел и организовал.
Так, вроде бы, ему ещё поттероманы косточки не мыли: или разрабатывали теорию Большой Игры от начала и до конца, или просто переключали внимание на других персонажей, и "замечали" Дамблдора лишь по необходимости.
Ну не так чтобы очень и отошли, тем более если вы вспомните БИ (а то что я о ней осведомлён вы можете без труда узнать по моему нику), Снейп согласно ей был одним из трёх непосредственных участников тест-контроля за Гарри, а это при его отношении к Гарри было неземнейшей мукой (оттуда и его желание вытурить Гарри со школы, ибо в этом случае он убьёт как минимум двух зайцев: перед ним не будет маячить живое воспоминание о Джеймсе и ему не будет нужды вечно исполнять свой долг перед своим злейшим врагом)
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Гарри vs Снейп (причины конфликта, ИМХО)

Сообщение Старый ронин » 12 янв 2014 08:44

Маньяк Чёрная Звезда писал(а): Ну не так чтобы очень и отошли, тем более если вы вспомните БИ (а то что я о ней осведомлён вы можете без труда узнать по моему нику), Снейп согласно ей был одним из трёх непосредственных участников тест-контроля за Гарри, а это при его отношении к Гарри было неземнейшей мукой (оттуда и его желание вытурить Гарри со школы, ибо в этом случае он убьёт как минимум двух зайцев: перед ним не будет маячить живое воспоминание о Джеймсе и ему не будет нужды вечно исполнять свой долг перед своим злейшим врагом)
О "желании вытурить Гарри из школы":
Тут можно протянуть ниточку к одной из черт характера Дамблдора - его принципиальному нежеланию посвящать кого-то в свои планы. Более того - не скрывать (и даже подчёркивать), что-де "у меня ЕСТЬ план (мысли, догадки ("а они обычно верные" :wink: ), и т.д.), и ваше дело - слушать, что Я скажу, потому что Я умнее, и лучше всё знаю".
(Вообще-то, вопрос сей сложный есть - и Роулинг его отнюдь не обходит (пусть читатель думает - и умнеет :mrgreen: ). Помните, Гарри как-то сам себя ловит на том, что требует от друзей такого же бездумного выполнения приказов, как Драко требует от Крэбба и Гойла?)

Но это уже - о Дамблдоре, а не о Снейпе.

Что же об отношении Гарри к Снейпу (что он с самого начала Снейпа не любит (мягко сказано :smile: )) - тут-то загадки никакой нет.
Хотя бы потому, что Снейпа не любит никто из Хогвартсовских школяров (полагаю, даже те (вроде Драко), кому он покровительствует). И - есть за что.
Хотя бы - он откровенно (и демонстративно) несправедлив. Предвзято относится к разным школьникам. Все мы тут - на форуме - были школьниками (а кто и есть школьник), и знаем, что это - одна из самых непрощаемых черт учителя.
Ещё - Снейп очень язвителен (в общении со школярами), и довольно отчётливо подчёркивает, что "я могу вам сказать ВСЁ, а вы мне - нет".
Этого вполне достаточно, чтобы быть нелюбимым. А если добавить (касается Гарри и его друзей), что Снейп - ещё и глава Слитерина, с которым у трёх остальных "домов" Хогвартса ритуальная вражда...
("Ритуальная вражда", которую - заметим - некоторые профессора (вроде МакГонагалл) пытаются приглушить, а Дамблдор ею, похоже, даже порой забавляется...).

[spoiler Вообще]Вообще (вы, как переводчик, это заметили, конечно), книги о Гарри Поттере - для своего официального заявленного жанра (фэнтези "с прицелом" на школьников; то есть Роулинг ничего такого не заявляла, насколько я знаю, но ГП с самого начала все к этому жанру "естественно" отнесли) - непривычно сложны. Не так часто даже в "официально взрослых" книжках персонажи рисуются столь многогранными "по живому", а ситуации читателю приходится рассматривать-оценивать с разных сторон.[/spoiler]
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Гарри vs Снейп (причины конфликта, ИМХО)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 12 янв 2014 12:22

Мистер Браунлоу писал(а): Что же об отношении Гарри к Снейпу (что он с самого начала Снейпа не любит (мягко сказано :smile: )) - тут-то загадки никакой нет.
Хотя бы потому, что Снейпа не любит никто из Хогвартсовских школяров (полагаю, даже те (вроде Драко), кому он покровительствует). И - есть за что.
Хотя бы - он откровенно (и демонстративно) несправедлив. Предвзято относится к разным школьникам. Все мы тут - на форуме - были школьниками (а кто и есть школьник), и знаем, что это - одна из самых непрощаемых черт учителя.
Слишком глубоко копаете: да Снейп язвителен и предвзят, но отнюдь не всегда и не со всеми. Достаточно вспомнить эпизод из Потаённого Зала, когда Снейп демонстративно не обращает внимание на гриффиндорцев, которые как могут реагируют на восторг Драко по поводу снятия Дамблдора.

К тому же, заметьте к кому из гриффиндорцев Снейп дышит неровней всех: Гарри, Нэвилл и Гермиона. Он проходится по всем, но мимоходом и почти всегда по делу, но... Нэвилл втаптывается в грязь с особым смаком, Гарри втаптывается в грязь с постоянным упоминанием о его знаментитости, а Гермиона зачастую демонстративно не замечаемая, а почему...

1) Гарри - сын ненавистного ему Джеймса Поттера, про то что он ещё и сын Лили Эванс Снейп вспоминает только в момент смерти, как же не отыграться на сыне злейшего врага, особенно если тебе приходится его защищать.

2) Нэвилл - то кого на самом деле должен был избрать Тёмный Лорд и тогда бы Лили не погибла.

3) Гермиона - во всём мире могла существовать только одна очень умная и очень талантливая магглорождённая волшебница и вторая есть ересь.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»