Просто Мародёры. :)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Немо » 15 мар 2019 23:18

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
15 мар 2019 23:16
Almi2017 писал(а):
15 мар 2019 23:00
А он в том возрасте психологически немножко застрял - и никак не может перестать что-то доказывать именно детям этого возраста. А вот маленькие дети у него, наверное, ни с чем таким не ассоциируются. Он, конечно, вряд ли знает, что с ними делать - но тут ему не мешают его собственные комплексы.
Мы конечно не видим Снейпа на других уроках, но складывается впечатление, что у него конкретные напряги именно с тремя персонажами и у меня есть версия почему: Гермиона - игнор или открытые издевательства - потому что только одна магглорожденная могла быть талантливой, а всех других надо ставить на место; Невилл - потому что Лорд должен был выбрать его семью, а не Поттеров; Гарри - просто, потому что он Поттер
Его ещё вся семья Уизли недолюбливает, которые у него учились.И Хагрид говорит, что ему практически никто не нравится из учеников. Да и он сам характеризует большинство учеников как тупиц.
А с Гарри и Невиллом просто особые трабблы.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 15 мар 2019 23:22

Немо писал(а):
15 мар 2019 23:18
Его ещё вся семья Уизли недолюбливает, которые у него учились.И Хагрид говорит, что ему практически никто не нравится из учеников. Да и он сам характеризует большинство учеников как тупиц.
А с Гарри и Невиллом просто особые трабблы.
Да он и сам отнюдь не Слагхорн, если последний поощрял на своих уроках творческое начало, Снейп тупо записывал на доске заранее исправленный вариант зелья и говорил: "Делайте, как написано"
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Almi2017 » 15 мар 2019 23:27

Немо писал(а):
15 мар 2019 23:09
Дело не в заслуге, а в констатации факта - у него с общением трудности, и это влияет
Этот факт, по-моему, здесь отрицает только один человек - и это точно не я )) Другое дело, я не считаю ситуацию с его трудностями в общении такой уж безнадёжной.
Не путайте, ваш сын - это ваш ребёнок, которого вы с рождения знаете. И параллельно набирались опыта общения с детьми вообще. А я говорю о ситуации появления чужого ребёнка, при отсутствии своих.
Ну-у ... я вообще как-то мелких всегда любила и не очень боялась ))) Я помню, как мы с племянницей ползали вместе по полу у нас в однокомнатной хрущёвке - я, кажется, уже была на восьмом месяце. Представляю, как это выглядело со стороны :lol: :lol: :lol: А в случае Снейпа ... не знаю, мне кажется, что именно безобидность ребёнка, его открытость и доверчивость и растопили бы лёд. ИМХО.
А эта псина, небось, ещё и перебирала! :lol: :love:
Хотя, может, и выделывался в духе "да на что они мне? Даже без купальников"... :mrgreen: Вон, в каноне девочка на него смотрит, а ему и пофиг. :wink:
Ну-у, может, в тот момент ему было пофиг. Но не всегда же )))
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Немо » 15 мар 2019 23:31

Не предлагает, но инициирует, а мог ИМХО и предлагать, хотя он быстрый, как диарея и не дальновидный, так что можно предположить, что на любое его "давай", Джеймс зачастую отвечал "Это надо обмозговать"
Джеймс просто быстрее соображал (Сириуса заносило капитально), а вот с "обмозговать" у них обоих трудности. :smile:
А вот особого фонтанирования идеями я в каноне ни до, ни после не вижу.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Almi2017 » 15 мар 2019 23:34

Немо писал(а):
15 мар 2019 23:18
Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
15 мар 2019 23:16
Almi2017 писал(а):
15 мар 2019 23:00
А он в том возрасте психологически немножко застрял - и никак не может перестать что-то доказывать именно детям этого возраста. А вот маленькие дети у него, наверное, ни с чем таким не ассоциируются. Он, конечно, вряд ли знает, что с ними делать - но тут ему не мешают его собственные комплексы.
Мы конечно не видим Снейпа на других уроках, но складывается впечатление, что у него конкретные напряги именно с тремя персонажами и у меня есть версия почему: Гермиона - игнор или открытые издевательства - потому что только одна магглорожденная могла быть талантливой, а всех других надо ставить на место; Невилл - потому что Лорд должен был выбрать его семью, а не Поттеров; Гарри - просто, потому что он Поттер
Его ещё вся семья Уизли недолюбливает, которые у него учились.И Хагрид говорит, что ему практически никто не нравится из учеников. Да и он сам характеризует большинство учеников как тупиц.
А с Гарри и Невиллом просто особые трабблы.
Никаких особых причин для неприязни к Гермионе и Невиллу у Снейпа нет. Гермиона его раздражает своим рвением, Невилл - своей неумелостью. Всё прочее - выдумки. И да, я думаю, его большинство учеников раздражало в той или иной степени. Причину я указала выше - и думаю, что дело именно в этом.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Немо » 15 мар 2019 23:36

Этот факт, по-моему, здесь отрицает только один человек - и это точно не я )) Другое дело, я не считаю ситуацию с его трудностями в общении такой уж безнадёжной.
Небезнадёжная, но сложная.
Ну-у ... я вообще как-то мелких всегда любила и не очень боялась ))) Я помню, как мы с племянницей ползали вместе по полу у нас в однокомнатной хрущёвке - я, кажется, уже была на восьмом месяце. Представляю, как это выглядело со стороны :lol: :lol: :lol: А в случае Снейпа ... не знаю, мне кажется, что именно безобидность ребёнка, его открытость и доверчивость и растопили бы лёд. ИМХО.
Племяннца вам, думаю. тоже не чужая, а вот если бы вы мелких, как я, особо не видели, а вдруг чудо свалилось бы с подругой на голову... Вобщем, лично я чувствовала себя в тот момент как на иголках ("шеф, что делать, что делать?" :lol: )
Ну-у, может, в тот момент ему было пофиг. Но не всегда же )))
Да кто ж его знает, заразу скрытную. :lol: Не смотрели любительский фильм "Шалость удалась"? Там, конечно, не без ООСа, мягко говоря, но...
Но я представляю, что бы он в отношениях с девчонками насоветовал Гарри! :lol: Эх, и почему Роулинг упустила этот момент? :roll:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Немо » 15 мар 2019 23:37

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
15 мар 2019 23:22
Немо писал(а):
15 мар 2019 23:18
Его ещё вся семья Уизли недолюбливает, которые у него учились.И Хагрид говорит, что ему практически никто не нравится из учеников. Да и он сам характеризует большинство учеников как тупиц.
А с Гарри и Невиллом просто особые трабблы.
Да он и сам отнюдь не Слагхорн, если последний поощрял на своих уроках творческое начало, Снейп тупо записывал на доске заранее исправленный вариант зелья и говорил: "Делайте, как написано"
Это так.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 15 мар 2019 23:43

Немо писал(а):
15 мар 2019 23:31
Джеймс просто быстрее соображал (Сириуса заносило капитально), а вот с "обмозговать" у них обоих трудности. :smile:
А вот особого фонтанирования идеями я в каноне ни до, ни после не вижу.
Насчёт обмозговать, могу поспорить, что вариант с анимагией предложил именно Сириус, а вот реализацией в основном занимался именно Джеймс.
Almi2017 писал(а):
15 мар 2019 23:34
Никаких особых причин для неприязни к Гермионе и Невиллу у Снейпа нет. Гермиона его раздражает своим рвением, Невилл - своей неумелостью. Всё прочее - выдумки. И да, я думаю, его большинство учеников раздражало в той или иной степени. Причину я указала выше - и думаю, что дело именно в этом.
Гермионе он не даёт даже шанса проявить себя, а вот сделать так, чтобы она ответила без спроса и снять с неё за это баллы - это для него пара пустяков. К тому же среди его прямых подопечных есть ещё более неумелый Крэбб, но к нему Снейп не придирается
Последний раз редактировалось Маньяк Чёрная Звезда 15 мар 2019 23:47, всего редактировалось 1 раз.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Немо » 15 мар 2019 23:46

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
15 мар 2019 23:43
Немо писал(а):
15 мар 2019 23:31
Джеймс просто быстрее соображал (Сириуса заносило капитально), а вот с "обмозговать" у них обоих трудности. :smile:
А вот особого фонтанирования идеями я в каноне ни до, ни после не вижу.
Насчёт обмозговать, могу поспорить, что вариант с анимагией предложил именно Сириус, а вот реализацией в основном занимался именно Джеймс.
Откуда такая уверенность? Люпин не упоминает, чья была светлая идея. Остальные тоже.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 15 мар 2019 23:48

Немо писал(а):
15 мар 2019 23:46
Откуда такая уверенность? Люпин не упоминает, чья была светлая идея. Остальные тоже.
Это просто в его стиле, а вот долгая реализация на пути к цели ему не свойственна от слова совсем
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение SeMaria » 15 мар 2019 23:55

Шеридан писал(а):
15 мар 2019 22:57
Значит внутренний старшеклассник Янсена поскромнее, чем ваш. :lol:
Наоборот, Маньяков старшеклассник еще больше инициативы на девочку сваливает :mrgreen:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Almi2017 » 15 мар 2019 23:59

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
15 мар 2019 23:43
Гермионе он не даёт даже шанса проявить себя, а вот сделать так, чтобы она ответила без спроса и снять с неё за это баллы - это для него пара пустяков. К тому же среди его прямых подопечных есть ещё более неумелый Крэбб, но к нему Снейп не придирается
Он не любит гриффиндорцев и благоволит слизеринцам - тоже мне новость )) Я имела в виду, что названные вами причины для личной неприязни именно к Гермионе и Невиллу совершенно надуманные. И, кстати, Гермиона у него учится отлично, несмотря на его одёргивания. Так что не надо преувеличивать - придирки придирками, а должное он ей отдаёт. И не делает он так, чтобы она ответила без спроса - с этим она сама прекрасно справляется )))
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 16 мар 2019 01:03

Almi2017 писал(а):
15 мар 2019 23:59
И, кстати, Гермиона у него учится отлично, несмотря на его одёргивания. Так что не надо преувеличивать - придирки придирками, а должное он ей отдаёт. И не делает он так, чтобы она ответила без спроса - с этим она сама прекрасно справляется )))
Гермиона банально хороший воспроизводитель чего-либо по инструкции и это так же вина Снейпа. Могу поспорить, что даже тема со сложными противоядиями у него выглядел бы так: "возьмите сложный яд и следуя инструкциям записанным на доске сперва расщепите яд, потом составьте противоядие" :lol:
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Almi2017 » 16 мар 2019 11:38

Немо писал(а):
15 мар 2019 23:36
Небезнадёжная, но сложная.
Мне кажется, если Снейп чувствует, что к нему хорошо относятся, уважают, принимают - он убирает колючки и общаться с ним не так уж и сложно. Да, ему может и показаться, будто его не уважают и не принимают - но вот нет у меня ощущения, что ему это кажется прямо-таки на каждом шагу. Восприятие адресованных ему слов в духе "мама, он меня с.... назвал" - это не его стиль. Он чересчур остро реагирует на раздражители, но они ему не мерещатся на пустом месте. А на свете, увы, полно людей даже с такой прискорбной особенностью.
Племяннца вам, думаю. тоже не чужая, а вот если бы вы мелких, как я, особо не видели, а вдруг чудо свалилось бы с подругой на голову... Вобщем, лично я чувствовала себя в тот момент как на иголках ("шеф, что делать, что делать?" :lol: )
Понимаю вас )))
Да кто ж его знает, заразу скрытную. :lol: Не смотрели любительский фильм "Шалость удалась"? Там, конечно, не без ООСа, мягко говоря, но...
Нет, фильм не смотрела. Но мне кажется, он не то чтобы "зараза скрытная" ... просто ему свойственно нормальное мужское поведение, без афиширования личной жизни. Но если бы у него спросили практического совета, он бы охотно его дал )))
Кстати, если говорить о любительских фильмах: "Северус Снейп и Мародёры", помнится, вызвал у меня нездоровое ржание. По поводу того, как Сева всех Мародёров побил в приступе гнева, мне вспомнилось из Твардовского "русской ложкой деревянной восемь фрицев уложил". А когда он там перед Джеймсом произносит душераздирающий монолог "ты не знаешь, что это значит - когда тебя так жестоко ООСят терять самое дорогое и т.д." - я вообще выпала в осадок. Я даже не представляю, что нужно сделать со Снейпом, чтобы он так заговорил, да ещё с Джеймсом ... Здесь воображение мне отказывает. Зато финал меня очень порадовал. "А вы кто?" - "Сам-Знаешь-Кто" :lol: :lol: :lol:
Но я представляю, что бы он в отношениях с девчонками насоветовал Гарри! :lol:
Ну например, чего именно? :wink:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Almi2017 » 16 мар 2019 11:43

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
16 мар 2019 01:03
Almi2017 писал(а):
15 мар 2019 23:59
И, кстати, Гермиона у него учится отлично, несмотря на его одёргивания. Так что не надо преувеличивать - придирки придирками, а должное он ей отдаёт. И не делает он так, чтобы она ответила без спроса - с этим она сама прекрасно справляется )))
Гермиона банально хороший воспроизводитель чего-либо по инструкции и это так же вина Снейпа.
И отсутствие воды в кране - тоже его вина :lol: :lol: :lol: У Гермионы определённый склад мышления - и он такой на всех уроках, независимо от преподавателя. Этот стиль мышления называется "педант". Где она экспериментирует? На Трансфигурации? На Чарах? На ЗоТИ? Или все преподаватели кругом виноваты?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 16 мар 2019 11:54

Almi2017 писал(а):
16 мар 2019 11:43
У Гермионы определённый склад мышления - и он такой на всех уроках, независимо от преподавателя. Этот стиль мышления называется "педант". Где она экспериментирует? На Трансфигурации? На Чарах? На ЗоТИ? Или все преподаватели кругом виноваты?
Гермионе свойственен повышеный интерес ко всему, что связано с магией. А о том, что она владеет той же трансфигурацией на достаточно хорошем уровне, превышающем школьную программу говорит уже тот факт, что она смогла преобразить Рона во время похода в Гринготтс. Так что ИМХО если бы с первого класса её учил не Снейп, а Слагхорн она бы и на зельях во всю экспериментировала. Тем более что самого Снейпа, как раз таки поощряли к экспериментаторству иначе не было бы Учебника Принца-Полукровки :cool:
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Almi2017 » 16 мар 2019 12:46

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
16 мар 2019 11:54
А о том, что она владеет той же трансфигурацией на достаточно хорошем уровне, превышающем школьную программу говорит уже тот факт, что она смогла преобразить Рона во время похода в Гринготтс.
А о том, что она владеет теми же зельями на достаточно хорошем уровне, превышающем школьную программу, говорит уже тот факт, что она на втором курсе смогла сварить Оборотное зелье - о котором, на минуточку, рассказывал на уроке именно Снейп. Какое отношение её способность преобразовать Рона имеет к экспериментам?
Так что ИМХО если бы с первого класса её учил не Снейп, а Слагхорн она бы и на зельях во всю экспериментировала. Тем более что самого Снейпа, как раз таки поощряли к экспериментаторству иначе не было бы Учебника Принца-Полукровки :cool:
Сам Снейп экспериментировал не только с зельями, но и изобретал новые заклинания. Кто его к этому поощрял? Правильно, никто. И Снейп ни разу никому не запрещал варить не по рецепту - главное, чтобы результат был. По результату он и судит. А методика у них со Слагхорном одинаковая - откройте учебник и попробуйте сварить. С той разницей, что Снейп ещё и на доске рецепт писал - возможно, с правками, возможно, без. Что человек делает по ходу, если он не портит ингредиенты и не взрывает котлы - это уже его личное дело.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 16 мар 2019 13:33

Almi2017 писал(а):
16 мар 2019 12:46
А о том, что она владеет теми же зельями на достаточно хорошем уровне, превышающем школьную программу, говорит уже тот факт, что она на втором курсе смогла сварить Оборотное зелье - о котором, на минуточку, рассказывал на уроке именно Снейп. Какое отношение её способность преобразовать Рона имеет к экспериментам?
Оборотное зелье она варила до буковки руководствуясь старинной рецептурой, хотя тот же Барти знал гораздо более быстрый современный способ его приготовления. А как преобразовать человека не в барсука или что-то такое, чему учила МакГонагалл, а в другого человека - для этого надо было как раз таки уметь экспериментировать, пользуясь основами.
Almi2017 писал(а):
16 мар 2019 12:46
Сам Снейп экспериментировал не только с зельями, но и изобретал новые заклинания. Кто его к этому поощрял? Правильно, никто. И Снейп ни разу никому не запрещал варить не по рецепту - главное, чтобы результат был. По результату он и судит. А методика у них со Слагхорном одинаковая - откройте учебник и попробуйте сварить. С той разницей, что Снейп ещё и на доске рецепт писал - возможно, с правками, возможно, без. Что человек делает по ходу, если он не портит ингредиенты и не взрывает котлы - это уже его личное дело.
Можете привести пример, ГДЕ БЫ Снейп ПООЩРЯЛ эксперименты? Он ходил между рядами и проверял, чтобы зелье на том или ином этапе соответствовало тому описанию, что указано в его рецептуре, при этом явно знал, что произойдёт, если данную рецептуру нарушить хоть в каких-то нюансах. И он вряд ли бы писал на доске тот рецепт, что уже есть в учебнике. Слагхорн же поощрял отходы от рецептуры, если они приносили результат.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Немо » 16 мар 2019 13:34

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
15 мар 2019 23:48
Немо писал(а):
15 мар 2019 23:46
Откуда такая уверенность? Люпин не упоминает, чья была светлая идея. Остальные тоже.
Это просто в его стиле, а вот долгая реализация на пути к цели ему не свойственна от слова совсем
Что в его стиле? Что же касается долгой реализации - можно подумать, она Джеймсу очень свойственна.
А в каноне все идеи предлагает именно Джеймс, к тому же, он действительно быстрее сечёт (вспомним историю с Ивой), поэтому полагаю, что если кто и выдвигал идеи, то, в основном Джеймс.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Немо » 16 мар 2019 14:09

Альми
Мне кажется, если Снейп чувствует, что к нему хорошо относятся, уважают, принимают - он убирает колючки и общаться с ним не так уж и сложно. Да, ему может и показаться, будто его не уважают и не принимают - но вот нет у меня ощущения, что ему это кажется прямо-таки на каждом шагу. Восприятие адресованных ему слов в духе "мама, он меня с.... назвал" - это не его стиль. Он чересчур остро реагирует на раздражители, но они ему не мерещатся на пустом месте. А на свете, увы, полно людей даже с такой прискорбной особенностью.
Просто у нас завёлся энергетический вампир, главное, его не подкармливать Понятно, что Снейп не такой. Но обратите внимание, он со всеми держит дистанцию. И чтобы к нему пробиться, нужно либо постараться, либо быть Дамблдором. Лили - всё же исключение из правил. Вот. Это я всё к тому, что подружиться с ним было бы труднее, чем обычно представляют в фанфиках. Не невозможно, но труднее.
Понимаю вас )))
Вот, а теперь представьте в такой ситуации Снейпа. Он мог бы открыться, но это был бы длительный процесс и не такой уж простой. Имхо.
Нет, фильм не смотрела.
Забавный. Правда, похожих актёров так и не нашли, в итоге Сириус там смахивает на члена группы "Биттлз" (эти усы напротив...), а Снейп - красавец.
Показать
А ещё меня там убили декорации гостиной Гриффиндора. Нет, я всё понимаю, красный цвет... Но никак не могу отделаться от впечатления, что где-то увижу серп и молот и транспарант "Слава КПСС". :lol:
Так вот, там Джеймс и Лили в итоге идут на бал, а Люпин с Сириусом сидят в комнатке, хавают сладости и обсуждают ситуацию в духе "и что люди находят в свиданиях? Поверь, их переоценивают". :mrgreen:
Но мне кажется, он не то чтобы "зараза скрытная" ... просто ему свойственно нормальное мужское поведение, без афиширования личной жизни.
Да я так, ворчу. Понятно, что, если бы рассказывал, это было бы хуже с его стороны.
Но если бы у него спросили практического совета, он бы охотно его дал )))
Вот мне и интересно было бы - какой? :mrgreen:
Кстати, если говорить о любительских фильмах: "Северус Снейп и Мародёры", помнится, вызвал у меня нездоровое ржание.
С этого фильма меня бомбануло почище иных фанфиков. :mrgreen:
По поводу того, как Сева всех Мародёров побил в приступе гнева, мне вспомнилось из Твардовского "русской ложкой деревянной восемь фрицев уложил".
Вообще, кто-нибудь знал, что можно просто наорать на магию??? :lol:
Зато финал меня очень порадовал. "А вы кто?" - "Сам-Знаешь-Кто"
Волдеморт в пальто! :lol:
Из всех фанатских фильмов мне больше всего понравился разбор Икотика фанатских фильмов. Смотрели?
Ну например, чего именно? :wink:
"С девчонками будь весел! Но не слишком весел! И как бы слегка раздражай!" (с) :lol: :lol: :lol:
Но, учитывая тот факт, что ему, подозреваю, скорее, приходилось от них убегать... :roll:
А вы думаете, он мог бы что-то хорошее насоветовать в отношениях Гарри и Чжоу?
Показать
"Тебе по-любому будет лучше без неё" - цитата из "Шалость удалась". :mrgreen:
"Девушка, вашей маме зять не нужен?" - просто цитата. :lol:
Последний раз редактировалось Немо 16 мар 2019 15:14, всего редактировалось 2 раза.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 16 мар 2019 14:14

Немо писал(а):
16 мар 2019 13:34
Что в его стиле? Что же касается долгой реализации - можно подумать, она Джеймсу очень свойственна.
А в каноне все идеи предлагает именно Джеймс, к тому же, он действительно быстрее сечёт (вспомним историю с Ивой), поэтому полагаю, что если кто и выдвигал идеи, то, в основном Джеймс.
Соображают они оба быстро, но в отличие от друга Джеймс умеет просчитывать ситуацию на несколько ходов вперёд, квиддичист всё таки. Для Сириуса же любой план состоящий из боле чем трёх пунктов (где пункт третий - это результат) нечто уму не постижимое. Уверен, если бы Иву придумывал Джеймс, то во-первых всё происходило бы не в полнолуние и встретил бы Снейп не Люпина-оборотня, а огромного оленя или гримма, а может и того и другого под корнями Ивы с последующими гонками по территории Хогвартса.
Немо писал(а):
16 мар 2019 14:09
Понятно, что Снейп не такой. Но обратите внимание, он со всеми держит дистанцию. И чтобы к нему пробиться, нужно либо постараться, либо быть Дамблдором. Лили - всё же исключение из правил. Вот. Это я всё к тому, что подружиться с ним было бы труднее, чем обычно представляют в фанфиках. Не невозможно, но труднее.
Мне кажется, что колючки Снейпа - это гораздо позднее явление возникшее после гибели Лили, понятно, чтио целиком и полностью он открыт только перед Дамблдором, но его колючки в адрес всех и каждого кроме Дамблдора - это маска, помогающая ему выжить, потому то он и просит Дамблдора не говорить никому ни о чём.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение JanJansen » 16 мар 2019 14:22

Riggan писал(а):
15 мар 2019 19:12
JanJansen писал(а):
15 мар 2019 18:59
А по-моему очень даже романтично.
Только представьте, как Джеймс сдерживает себя из последних сил, ведь он же пообещал...
А Лили видя его мучения (и эрекцию), говорит:"Что? Так сильно хочется?"- и, получив в ответ кивок, добавляет:"Мне тоже. Давай попробуем".


Впрочем, я уже, кажется, раньше говорил, что в романтике понимаю плохо.
Да, о своей семье Вы отчего-то говорите совсем иначе, чем о чужой (пусть даже, в данном случае) и будущей. Без такого цинизма.
А по-моему все очень красиво и чувственно...
И нет никакого цинизма.

А моя семья началась в десятом классе школы)))
Именно с, сводящейся к плотским желаниям, подростковой романтики.
А разница между романтикой и тем, что Вы описали, самая простая. В умении различать. Ванна, эрекция, сдерживание из последних сил - это под силу каждому. Лили там могла бы и не с Джеймсом оказаться, а с Сириусом или Люпином, и физическая реакция была бы такой же. А Джеймс мог бы так отреагировать и на другую девушку.
Запросто. И тогда бы история пошла по другому пути.
Такова жизнь.
А то, что Вы приписали Джеймсу и Лили, вроде бы, на уровне "ниже пояса" и ограничивается.
Ну, надо же с чего-то начинать.
Как-то из этого совсем не очевидна будущая свадьба и сын.
Не очевидна, но возможна.
Всякое в жизни бывает.
Хотя Вы себя огрубляете искусственно: ведь сами же такими отношениями не ограничились еще в юности. Тоже захотелось большего.
Верно. Однажды я понял, что хочу большего, чем просто секс.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Немо » 16 мар 2019 14:34

Соображают они оба быстро, но в отличие от друга Джеймс умеет просчитывать ситуацию на несколько ходов вперёд, квиддичист всё таки. Для Сириуса же любой план состоящий из боле чем трёх пунктов (где пункт третий - это результат) нечто уму не постижимое. Уверен, если бы Иву придумывал Джеймс, то во-первых всё происходило бы не в полнолуние и встретил бы Снейп не Люпина-оборотня, а огромного оленя или гримма, а может и того и другого под корнями Ивы с последующими гонками по территории Хогвартса.
Не самый разумный план - Снейпа палочка, а у них нет (не в зубах же её держать... или копытах). Не говоря уж о том, что пропалиться с анимагией было бы как нефиг делать.
Сириус, разумеется, не дурак, но он, как истинный грифф, очень прямолинеен. :smile: Но как из всего этого следует, что он именно креативил?
Мне кажется, что колючки Снейпа - это гораздо позднее явление возникшее после гибели Лили, понятно, чтио целиком и полностью он открыт только перед Дамблдором, но его колючки в адрес всех и каждого кроме Дамблдора - это маска, помогающая ему выжить, потому то он и просит Дамблдора не говорить никому ни о чём.
Он и в подростковом возрасте выглядит интровертом. И колючим интровертом.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 16 мар 2019 17:06

Немо писал(а):
16 мар 2019 14:34
Не самый разумный план - Снейпа палочка, а у них нет (не в зубах же её держать... или копытах). Не говоря уж о том, что пропалиться с анимагией было бы как нефиг делать.
В руках у него в этот момент не палочка, а палка, чтоб было чем на сучок нажимать, так что палочку если бы он и успел достать, то вряд ли успел применить. Плюжс, один из двух косплеит не кого-нибудь, а гримма, а это для выходца из магической (пускай и на половину) семьи зрелище достаточно пугающее.
Немо писал(а):
16 мар 2019 14:34
Сириус, разумеется, не дурак, но он, как истинный грифф, очень прямолинеен. :smile: Но как из всего этого следует, что он именно креативил?
Сириус не просто прямолинеен, а именно не дальновиден, побочный эффект быстро схватываемых знаний. Он как я уже говорил, в своих мыслях способен продвинуться только до пункта А, максимум пункта Б и если бункт В будет не результатом, а чем-то ещё у Сириуса возникнут сложности. И в свете этого, моментально возникший ассоциативный ход: если оборотень не страшен животным, давайте станем животными очень сириусовский.
Немо писал(а):
16 мар 2019 14:34
Он и в подростковом возрасте выглядит интровертом. И колючим интровертом.
Ну, вы судите только по Иве, но там Снейп просто хотел побыть без компании: слизеринцы - слишком приметивны, остальные его, как слизеринца в свою компанию всё равно бы не приняли
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Немо » 16 мар 2019 19:59

В руках у него в этот момент не палочка, а палка, чтоб было чем на сучок нажимать, так что палочку если бы он и успел достать, то вряд ли успел применить. Плюс, один из двух косплеит не кого-нибудь, а гримма, а это для выходца из магической (пускай и на половину) семьи зрелище достаточно пугающее.
Во-первых, один из них косплеит большого чёрного пса, которого суеверные люди могут принять за грима. Но я сомневаюсь, что Снейп настолько уж суеверен. К тому же, он не трус. А палочку можно и на бегу выхватить и заклинание кастануть.
Сириус не просто прямолинеен, а именно не дальновиден, побочный эффект быстро схватываемых знаний. Он как я уже говорил, в своих мыслях способен продвинуться только до пункта А, максимум пункта Б и если бункт В будет не результатом, а чем-то ещё у Сириуса возникнут сложности. И в свете этого, моментально возникший ассоциативный ход: если оборотень не страшен животным, давайте станем животными очень сириусовский.
Во-первых, быстро схватывают как Сириус, так и Джеймс. А недальновиден Сириус именно в связи со своей гриффиндорской прямолинейностью, плюс горячей головой. А во-вторых, ход с превращением в животных вполне логичен, а следовательно, мог прийти в голову кому угодно. Хоть Петтигрю. :smile:
Ну, вы судите только по Иве, но там Снейп просто хотел побыть без компании: слизеринцы - слишком приметивны, остальные его, как слизеринца в свою компанию всё равно бы не приняли
С каких пор слизеринцы примитивами стали?
А сужу я не только по Озеру, но и, к примеру, по воспоминаниям Снейпа, где он предстаёт один в гостиной, да и по общему впечатлению неблагополучного подростка.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»