Просто Мародёры. :)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Jaina » 07 окт 2020 22:18

Almi2017 писал(а):
07 окт 2020 10:27
Вы это самое "наслаждение" привели как доказательство, что они справлялись играючи. Я привела вариант развития событий, при котором ни о каком "играючи" речи бы уже не шло.

Зачем вы это привели?
В пятой книге, в главе "Худшее воспоминание Снейпа".

Нету там на этом акцента. Если есть - пожалуйста цитату.
В каноне Питер прямо говорит о своей трусости, и никто с этим не спорит - но это для вас не доказательство.
Ну вот вы и ещё раз подтвердили, что меня читаете по диагонали :)
Где кто-либо писал о том, последний Питер трус или не последний? Это к чему?
К образу, который у вас выходит. Например тут "Очевидно, что "какой-то уровень смелости" есть у любого человека, иначе он вообще не выйдет из дома." ))))
С чего вы взяли, что для существования "в крутых компаниях" в качестве прихлебателя нужна смелость?
Потому что мародерам в первую очередь нужен был друг, а не прихлебатель. Сириусу так вообще прихлебатель вообще был не нужен - поведение Питера его раздражало. Это Джеймс был не против.
Питер подставил вместо себя под Азкабан Сириуса, с которым столько лет дружил. Прямо-таки смельчак, угу.

Я не понимаю, зачем вы активно смешиваете котлеты с мухами. Мне странно, что вы не понимаете, о чем я пишу. У меня уже стойкое ощущение, что вы делаете это нарочно.
А зачем ему быть рядом с крутыми победителями, вы не пытались понять?
А не приписывать мне непонятно что вы не можете?
Во-вторых, где я утверждала, что он был щедрым и преданным товарищем? :eek:
Что, по-вашему, означает бескорыстная помощь друзьям?

Нет, это просто шедеврально. :lol:
Вас почитать, так Мародеры трижды в день как минимум с драконами сражались.

Ну да, конечно, семь лет - это вообще не срок :lol:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Jaina » 07 окт 2020 22:28

Almi2017 писал(а):
07 окт 2020 15:40
Пока он сдавал членов ОФ, он мог надеяться, что друзья не попадут под раздачу.
Что-то он у вас совсем умственно отсталым теперь выходит.
Примеры, которые вы привели, имеют мало общего с ситуацией мародеров.
Разве спасение жизни невиновного человека - авантюра?

Но это и не война. :)
Вообще-то это слова самого Питера, а не мои и не ваши.
А вы готовы верить словам всех персонажей канона? :lol: Вон Волдеморт в конце говорит, что Гарри пытался сбежать ;)
Нет, на мой взгляд, не обьяснили. Почему не надо верить словам Питера о самом себе?
1. Его действия говорят об обратном 2. Сириус и Ремус точно бы не оценили "Ну они побеждали/были круче". Питер не такой идиот :)
А можно хоть один пример из канона вместо абстрактных рассуждений о том, как должно было быть?
Пожалуйста. Озеро. Джеймсу нравится, что Питер восторгается, а Сириуса это раздражает.
Вот и спросите у них, что в их время вытворяли мальчишки, и чем это отличается в плане необходимой смелости от помощи, сопряженной с риском.
Спасибо, я прекрасно знаю, что они вытворяли )))))
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Птица Небылица
Ученик
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 июл 2020 20:00
Пол: женский

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Птица Небылица » 08 окт 2020 00:56

Almi2017 писал(а):
06 окт 2020 22:07
Понимаете, тут всё зависит от того, что даёт человеку чувство безопасности. Не обязательно это должно быть именно то, что является безопасным в нашем представлении. Питеру чувство безопасности
А почему бы нам всем не проследить, какие чувство дарило Питеру участие как в шалостях мародёров, так и последующие его... "шалости". Что нам известно о его участии?

В определённый момент то ли до, то ли после того, как его (со скрипом, если исходить из свидетельства МакГонагалл) признали достойным роли третьего или четвёртого в компании, он узнаёт, что ему предстоит дружить с оборотнем. Или усиленно делать вид, что дружит с оборотнем. Испытывает ли Питер чувство безопасности в этой ситуации?
Друзья хотят стать анимагами, чтобы проводить время с оборотнем во время полнолуний. Шикарнее некуда! Испытывает ли Питер чувство безопасности в этой ситуации?

Питер превращается в маленькое животное. Это соответствует его устремлениям быть маленьким и незаметным. Такие устремления не всегда диктуются трусостью или подлостью, но об этом потом. Насколько я помню из "Узника Азкабана", оборотни обращают свою агрессию не исключительно против людей, могут и гиппогрифа заточить, если встретят. А что такое юркая, но всё же крыса? Ещё и с лишним весом. Или мелкий крысёнок с более слабыми лапами. Оборотень зубами клац! - и нет крысы. Олень с собакой тупо не успеют что-то предпринять. Испытывает ли Питер чувство безопасности в этой ситуации?
Almi2017 писал(а):
07 окт 2020 16:07
А что еще Питер делал в качестве друга, кроме как хвостиком таскался за ним и Сириусом и делал все то же, что и они, к каноне не говорится от слова "совсем".
Ну не то, чтобы совсем-совсем. Мелкому Питеру находится применение: он пролезает под ну очень специфическим деревом и нажимает на нужную шишку. Без него могли бы и левиозой, как все прочие, но общим решением, в принятии которого он неизвестно, какую сыграл роль, стали пускать вперёд крысу. Испытывает ли крыса чувство безопасности, ползая под ветками драчливого дерева? Гриффиндорская крыса - возможно.

Знаменитая сцена у Озера. Люпин испытывает моральный дискомфорт, но не решается даже попытаться остановить друзей, храбрец великий. Петтигрю, подобно Люпину, не участвует, но явно наслаждается тем, что наблюдает. Это говорит в первую очередь о том, что ему не совсем чужды вкусы древних, затемно занимавших места ради того, чтобы полюбоваться на чью-то казнь, насильное вливание вина в илотов или на бой гладиаторов.

А почему, собственно, сам не участвует? Настолько боится, что Снейп, Эйвери или Мальсибер, или все втроём, или кто-то посторонний в долгосрочном порыве праведного негодования его потом отловит, и клац зубами от оборотня или разбирательство на уровне Министерства магии покажутся милыми детскими забавами. Интересно (ну раз уж тема про мародёров), чего боялся мелкий Петтигрю больше, чем клац, хрусть и гнева серьёзных дядек, наделённых высшей на тот момент властью?
Что кто-то продемонстрирует всей школе его подштанники? Отрастит ему зубы до земли?

И где же его чувство безопасности от дружбы с мародёрами в данном случае? Если он с такими друзьями даже поиздеваться над каким-то слизеринцем боится потому, что могут быть последствия, от которых друзья не защитят?

А какова была бы "глобальная" альтернатива? Что сделали бы с Питером в школе, если бы он никогда не попросился в компанию к мародёрам? Чего он, первоклашка, настолько боялся? Явно не смерти или увечья, явно даже не гнева преподавателей. Явно боялся позорящих издевательств больше этого всего. В принципе, логично для подростка.

Взрослый Питер очень изменился почти как Гермиона за лето. Он не боится позора, не боится прослыть трусом: он всех уверяет, что трус, в основном ради того, чтобы пощадили. Сначала он врёт Люпину и детям, что столько лет скрывался в образе крысы из страха перед сидящим в Азкабане Сириусом, потом врёт тем же и Сириусу, что продал Джеймса и Лили из страха перед Волдемортом, который ну просто вынудил его раскрыть секрет.
Возможно, он имел в виду, что ТЛ прочитал его мысли о том, что его назначили хранителем, и предоставил, так сказать, нелёгкий выбор. Возможно, так и было.

А ведь он мог бы отказатьс! Не от выбора, предложенного ТЛ, а от назначения себя хранителем. "Ты, Сириус, всё равно со всеми родными расплевался, а у меня мама". И был бы совершенно прав. Причём мама там в таком качестве, что ни сама Роулинг, ни Петтигрю в такой ситуации просто не могли о ней забыть.

Впрочем, вернёмся к "таймлайну". Для мелкого Питера лишиться того, что давала ему дружба с мародёрами, было страшнее клац, хрусть, мести Снейпа и гнева взрослых дядек при власти. Взрослый он, как только возникла вероятность, что Волдеморт может захватить власть, перебежал к нему на службу. Судя по отношению к нему ПС и самого Волди уже после его возрождения, он для них не Снейп, и его там не ждали. Несмотря на то, что он, фактически, сделал возрождение ТЛ возможным, ему демонстрируют презрение все, кому не лень, и Лорд это всячески поощряет. Каким было отношение ДО того, как он сделал Волдино возрождение возможным, можно только представить.

Мог ли Петтигрю, как только понял, что его на тёмной стороне не ждали, надеяться, что там ему обеспечат защиту или хотя бы выживание? Ладно, в молодости полным дураком был. Чудом избежав авады и Азкабана, побежал наступать на те же самые грабли, колоться, но жевать тот же самый кактус?

Прятаться при почти бессильном Волде (учитывая к тому же и характер этого Волди) там и тогда - на много порядков опаснее, чем пристроиться корабельной или самолётной крысой на пути в какую-нибудь Австралию или Африку, а там осесть в каком-нибудь семействе или в канализации. Из двух граблей Петтигрю выбрал те, что бьют быстрее и больнее. Так и вышло.

Или, может быть, полная опасностей служба Волдеморту могла дать Петтигрю то, что не дало бы полное опасностей выживание в канализации?

А что ему так нравилось в жизни у Уизли, что, не будь побега Сириуса, блаженствовал бы и дальше, рискуя нарваться на логичный вопрос: что в этой крысе позволило ей жить так долго? Каждый год ездя в Хогвартс, где заподозрить магическое вмешательство мог кто угодно и когда угодно.

В первый раз у Питера был ещё один вариант выживания с меньшими приключениями, между прочим. "Здравствуй, мама, я живой. Давай ты сделаешь вид, что завела крысу..." Ни тебе оравы подшучивающих друг над другом и над питомцами детишек (а ещё прыгающих и падающих на кровати, диваны, кресла и вообще куда угодно, где может сидеть/спать крыса), ни тебе магической школы каждый год, ни тебе случайного разглашения тайны, а на вопрос о долгожительстве крысы за столько лет можно и подготовить ответ. Что ж, возможны варианты, почему Петтигрю не рассматривал этот вариант, предоставив матери оплакивать его ужасную смерть. Вот оравы детишек Уизли и учителей в Хоге не боялся, а тут что-то его остановило.

А что, если главное для Петтигрю - не оказаться в безопасности, а, например: урвать часть отношения, которого удостаивались мародёры, потом такого, какого удостаивались слуги Лорда? Потом немножко уважительного отношения от самого Волди и его слуг… мы знаем, как он оба раза пытался заработать эту малую толику, оба раза тщетно. Хотя не то, чтобы совсем тщетно: чуть-чуть перепало, а на большее он вряд ли мог надеяться когда-либо от кого-либо.

Один раз у него получилось урвать не малую толику уважительного отношения, а целый пуд. Незаслуженно и якобы посмертно. Одним из преимуществ шебутной семьи светлых магов могло быть то, что изредка об этом случае вспоминали. Особенно в первые годы после.
Almi2017 писал(а):
06 окт 2020 22:20
Птица Небылица писал(а):
06 окт 2020 14:09
Проблема в том, что воспоминаний или правдивых чистосердечных признаний Петтигрю ни у кого нет.
В этот момент Питер не лжёт, он слишком напуган - его собираются убить. Он совершенно искренен, то, что он говорит, никакой пользы ему принести не может.
Формулой "меня вынудили" с начала времён только ленивый не оправдывался. Польза у всех оправдывающихся в головах своя, надежда умирает последней. Роулинг в курсе этой формулы и того, какое магическое влияние она оказывает на читателя... и на Гарри Поттера. Петтигрю не в курсе, но в этот момент он точно не откровенничает, а пытается хотя бы смягчить вину, раз уж отрицать не вышло.
Almi2017 писал(а):
06 окт 2020 22:20
Думаю, и у Петтигрю главная движущая сила - что угодно, только не страх.
"Тебе всегда нравились большие и сильные друзья, которые покровительствовали бы тебе. Такими были мы... Я и Римус... И Джеймс...". Сорри, но в книге нет совсем ничего, что бы опровергало эту мотивацию, а вот того, что её подтверждает, довольно много.
До почти что финала седьмой книги так уже было с предположениями других персонажей о, например, Снейпе. Ах да, и о Малфое-старшем. И о Дамблдоре. И о Тонкс, ну как же забыть! Другие персонажи предполагали мотивации, которые ничто не опровергало, кроме вотэтоповоротов в соответствующих историях. Петтигрю, мистер и миссис Лестрандж, Стэн Шанпайк и другие - птицы не того полёта, чтобы посвящать им лишние абзацы для раскрытия, но ошибочные суждения о мотивациях близких - слишком явно один из её любимых коньков, особенно в серии о Поттере.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Jaina » 08 окт 2020 00:58

Немо писал(а):
07 окт 2020 19:26
Немо, если вам интересно, то разговор про Питера начался с этого.
Jaina писал(а):
30 сен 2020 01:06
Almi2017 писал(а):
29 сен 2020 21:40
Тем не менее, это не помешало Дамблдору и Снейпу с самого Холма выстраивать отношения, включающие в себя всё вышеперечисленное.
Эти ситуации нельзя сравнивать. Коул для сестер - это почти как Питер. Сначала они его приняли, они помогали ему и он помогал им. Фиби вышла за него замуж и ждала от него ребенка. А потом выяснилось, что он собирается вонзить им хороший кинжал в спину ("Близкий друг... Он предал их! Он их предал!" (с)). Вы не понимаете, что такое в раз не восстанавливается? Вы понимаете что после этого надо очень долго доказывать, что вы изменились, а не пытаетесь вновь втереться в доверие и заманить в очередную ловушку?

В случае Снейпа мы имеем "раскаявшегося грешника". Он не втирался в доверие, пытался вонзить кинжал и потом снова втирался.
Я даже сейчас подчеркнула тут "почти", чтобы было заметно :) После этого мне стали задавать вопросы, где это Питер что-то для мародеров делал :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Jaina » 08 окт 2020 02:38

Птица Небылица писал(а):
08 окт 2020 00:56
А что такое юркая, но всё же крыса?
Могу добавить сюда, что опасность была хотя бы а том, что оборотень или олень с собакой могли случайно его просто-напросто затоптать :)
А почему, собственно, сам не участвует?
В случае Озера, я думаю, тут следующая причина - Питтегрю без надобности никуда не лез. И тут возможны два объяснения: 1. Так было разумней (безопасней). Если не участвуешь, то можешь если что потом легко соскочить. 2. Питер боялся облажаться (в каноне нам дважды показали, что Питер звёзд с неба не хватал - через слова МакГонаглл и через СОВ).
Так что если справлялись без него, то Питер выбирал оставаться в стороне. На Озере Джеймс и Сириус прекрасно справлялись вдвоем. Третий там был лишним.
Явно боялся позорящих издевательств больше этого всего.

Позорящих издевательств от кого?
А что ему так нравилось в жизни у Уизли
На счёт этого Сириус даёт объяснение и оно вяжется со всем остальным. Питер выбрал магическую семью специально, чтобы быть в курсе событий магического мира (как говориться держать нос по ветру). Судя по всему, жить крысой до конца своих дней он не собирался.

Петтигрю, мистер и миссис Лестрандж, Стэн Шанпайк и другие - птицы не того полёта, чтобы посвящать им лишние абзацы для раскрытия, но ошибочные суждения о мотивациях близких - слишком явно один из её любимых коньков, особенно в серии о Поттере.
Да, я согласна, про Питера очень мало в каноне. Но в тоже время есть ряд намеков (действий Питера), которые просто не согласуются с тем, что о нем говорили другие персонажи. Помимо всего прочего, эти самые другие персонажи, как показал тот же канон, не очень-то хорошо разбирались в людях. Так что брать их слова на счёт Питера за истину как-то странно.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Немо » 08 окт 2020 06:15

Jaina писал(а):
08 окт 2020 00:58
Немо писал(а):
07 окт 2020 19:26
Немо, если вам интересно, то разговор про Питера начался с этого.
Jaina писал(а):
30 сен 2020 01:06
Almi2017 писал(а):
29 сен 2020 21:40
Тем не менее, это не помешало Дамблдору и Снейпу с самого Холма выстраивать отношения, включающие в себя всё вышеперечисленное.
Эти ситуации нельзя сравнивать. Коул для сестер - это почти как Питер. Сначала они его приняли, они помогали ему и он помогал им. Фиби вышла за него замуж и ждала от него ребенка. А потом выяснилось, что он собирается вонзить им хороший кинжал в спину ("Близкий друг... Он предал их! Он их предал!" (с)). Вы не понимаете, что такое в раз не восстанавливается? Вы понимаете что после этого надо очень долго доказывать, что вы изменились, а не пытаетесь вновь втереться в доверие и заманить в очередную ловушку?

В случае Снейпа мы имеем "раскаявшегося грешника". Он не втирался в доверие, пытался вонзить кинжал и потом снова втирался.
Я даже сейчас подчеркнула тут "почти", чтобы было заметно :) После этого мне стали задавать вопросы, где это Питер что-то для мародеров делал :)
Да, спасибо за напоминание. :smile:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Almi2017 » 08 окт 2020 07:50

Jaina писал(а):
07 окт 2020 22:28
Almi2017 писал(а):
07 окт 2020 15:40
Пока он сдавал членов ОФ, он мог надеяться, что друзья не попадут под раздачу.
Что-то он у вас совсем умственно отсталым теперь выходит.
Обычным он у меня выходит, а не искусственно сконструированным, как у вас. Люди не мыслят, как умная Гретель из сказки. Они рассматривают только прямые последствия своих поступков, а не возможные и вероятные. "Сдал Фиделиус - Джеймс и Лили погибли" - это поямые последствия. "Сдал какую-то операцию ОФ" - если даже в результате погибнут Джеймс и Лили, это не является прямым и необходимым следствием. В особенности же люди стараются не думать о возможных и вероятных последствиях, когда делают что-то плохое. Надо совсем людей не знать и не понимать, чтобы не учитывать это.
Примеры, которые вы привели, имеют мало общего с ситуацией мародеров.
Разве спасение жизни невиновного человека - авантюра?
Но это и не война. :)
Это по сути своей куда ближе к войне. Суть героизма на войне та же - спасение невинных людей. Суть авантюры в том, чтобы сделать свою жизнь более яркой и интересной.
Вообще-то это слова самого Питера, а не мои и не ваши.
А вы готовы верить словам всех персонажей канона? :lol:
Когда они ничем не опровергнуты - да. Кстати, когда аам это удобно, вы сами настаиваете на таком подходе. :mrgreen: И это слова персонажа о самом себе, а не о ком-то другом. Причем в ситуации, когда врать уже нет смысла.

Вон Волдеморт в конце говорит, что Гарри пытался сбежать ;)
Нет, на мой взгляд, не обьяснили. Почему не надо верить словам Питера о самом себе?
1. Его действия говорят об обратном 2. Сириус и Ремус точно бы не оценили "Ну они побеждали/были круче". Питер не такой идиот :)
Не "его действия", а ваша трактовка его действий. 2 Сириус и Ремус не оценили бы - и по факту не оценили - и "я такой трус, поэтому продал вас всех". И никакого противоречия между "я трус" и "они побеждали" нет, это одно и то же. Что, перебегают к победителям смелые люди?
А можно хоть один пример из канона вместо абстрактных рассуждений о том, как должно было быть?
Пожалуйста. Озеро. Джеймсу нравится, что Питер восторгается, а Сириуса это раздражает.
Э-э ... это что, пример помощи Питера Мародерам??? :eek:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Jaina » 08 окт 2020 09:11

Almi2017 писал(а):
08 окт 2020 07:50
Надо совсем людей не знать и не понимать, чтобы не учитывать это.

Наверное я живу в каком-то волшебном обществе или на другой планете, если и мне и людям вокруг меня это как-то очевидно :)
Разве спасение жизни невиновного человека - авантюра?
Но это и не война. :)
Это по сути своей куда ближе к войне.
Хорошо, будем использовать "ближе к войне", если вам так больше нравится.
Когда они ничем не опровергнуты - да. Кстати, когда аам это удобно, вы сами настаиваете на таком подходе.
Коротко. 1. Опровергнуты 2. Меня несколько достало, что вы в каждом посте приписываете мне непонятно что.
Не "его действия", а ваша трактовка его действий.

:lol: Интересно, как ещё можно истолковать его действия.
Сириус и Ремус не оценили бы - и по факту не оценили - и "я такой трус, поэтому продал вас всех".

Это очень печально, что вы не видите разницы в двух утверждениях.
А можно хоть один пример из канона вместо абстрактных рассуждений о том, как должно было быть?
Пожалуйста. Озеро. Джеймсу нравится, что Питер восторгается, а Сириуса это раздражает.
Э-э ... это что, пример помощи Питера Мародерам???
Вы хоть прочитали то, НА ЧТО вы задали свой вопрос ("А можно хоть один пример из канона вместо абстрактных рассуждений о том, как должно было быть?") По-моему нет. Вот пойдите и прочитайте сначала. У меня же желание что-то объяснять своими приписываниями вы уже почти отбили.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8187
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Afterlife » 08 окт 2020 09:20

Almi2017 писал(а):
07 окт 2020 15:40
Остановился он гораздо позже, когда не смог убить Гарри, который ему жизнь спас.
Если бы ему Поттеры тоже жизнь спасли, он бы тоже, может, остановился. А так... С чего бы ему? :dontknow:
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Vipera Evanesco » 08 окт 2020 10:11

Man'ari писал(а):
08 окт 2020 09:20
Almi2017 писал(а):
07 окт 2020 15:40
Остановился он гораздо позже, когда не смог убить Гарри, который ему жизнь спас.
Если бы ему Поттеры тоже жизнь спасли, он бы тоже, может, остановился. А так... С чего бы ему? :dontknow:
Нет никакой уверенности в том, что Питер не возобновил бы попытку убиения Гарри через пару минут, если бы рука не сработала. Остановиться - это был душевный порыв, когда Гарри напомнил ему о Долге. Я бы не поставила в его случае на полное переосмысление и взвешенное решение не убивать. Подумал бы он: "А что со мной сделают, если узнают, что я отказался? Ой, да ну его, этот долг".
Разве что долг жизни работает так, что Питеру за убийство Гарри грозила немедленная смерть (вдруг магия так работает?).
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8187
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Afterlife » 08 окт 2020 16:46

Vipera Evanesco писал(а):
08 окт 2020 10:11
Man'ari писал(а):
08 окт 2020 09:20
Almi2017 писал(а):
07 окт 2020 15:40
Остановился он гораздо позже, когда не смог убить Гарри, который ему жизнь спас.
Если бы ему Поттеры тоже жизнь спасли, он бы тоже, может, остановился. А так... С чего бы ему? :dontknow:
Нет никакой уверенности в том, что Питер не возобновил бы попытку убиения Гарри через пару минут, если бы рука не сработала. Остановиться - это был душевный порыв, когда Гарри напомнил ему о Долге. Я бы не поставила в его случае на полное переосмысление и взвешенное решение не убивать. Подумал бы он: "А что со мной сделают, если узнают, что я отказался? Ой, да ну его, этот долг".
Ну знач прально, что его убили :mrgreen:
Разве что долг жизни работает так, что Питеру за убийство Гарри грозила немедленная смерть (вдруг магия так работает?).
Ой, ну нафиг. Это уже, блин, не магия, а какая-то кара богов. Надоело это в ГП хуже горькой редьки.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Немо » 08 окт 2020 19:57

Almi2017 писал(а):
07 окт 2020 21:25
Я вообще не думаю, что у Джеймса были жёсткие критерии отбора друзей. Сириуса он выбрал сам, понравился ему Сириус. Люпин, с его чуть меланхолическим складом, наверное, действительно по контрасту тянулся к жизнерадостному Джеймсу, и наоборот, Джеймс тянулся к Люпину по той же причине. Но все они похожи - смелые, одарённые, с горячими сердцами и чувством собственного достоинства. А вот Питер не вписывается в их компанию от слова "совсем". Я больше скажу - даже у их школьного врага, Северуса Снейпа, куда больше общего с ними, чем у Питера. Да, Питера привёл Люпин - он сострадателен к слабым и робким. Но дело в том, что Питер "таскался" именно за Джеймсом и Сириусом - понятно, почему. И в компании он прижился благодаря тому, что давал им почувствовать себя "покровительствующими". Ну, и восхищение - штука приятная, хотя Сириуса оно уже явно раздражало. А в целом Питер и Джеймса раздражает: "Хвост, ты что, тупой?". Ну не видно в каноне никаких других проявлений дружбы со стороны Питера, кроме вот этих тасканий хвостиком и аплодисментов. Не видно, нет этого там.
За кем Питер таскался - показывает психологию Питера. В ком он нуждался. Вы утверждали, что Джеймс нуждался в друге-подхалиме, пусть и не только в таком. Но если бы он нуждался, он бы такого себе и искал. Он такого не искал. Изначально. Принял, но не искал, и если бы не обстоятельства, не стал бы дружить с Питером и обращать на него внимание. Значит, не нуждался он в подхалиме. Значит, утверждение неверно.
А Рита была под присмотром "гуру"? :wink:
А мы не знаем, как оно было, вот и не можем оценить степень риска. Зато точно знаем, что и как было с Мародёрами.
В любом случае, Питер считал друзей не "школьниками", а именно самыми крутыми людьми, каких только знал. Соответственно, опасность, связанную с занятиями анимагией под их присмотром, совершенно не осознавал.
Да дело не в том, что там думал себе Питер. А в том, являлся ли поступок Мародёров (стать анимагами ради друга) рискованным сам по себе. Вы утверждаете, что это было нечто среднестатистическое, я считаю иначе.
Ещё раз: этот риск по магическим меркам среднестатистический. Магия в целом рискованная штука. Если так подходить, Волдеморт вообще запредельно храбрый, до него семь крестражей никто не делал. И никто тут никого не принижает. Анимагия очень трудна, но не такая уж редкость. И Люпин не уточнил, для кого обращение в зверя очень опасно - для того, кто обращается, или для окружающих? Я думаю, скорее второе. Так-то Министерству плевать на то, что кто-то подвергает опасности свою жизнь.
Нелегальная анимагия - дело таки рискованное. Потому что превращение может пойти не так - это Люпин говорит. Значит, опасно это для самого будущего анимага. Добавьте возраст. Дальним "потомком" этого является Оборотное зелье, которое сварило Трио на втором курсе. Да, для взрослого мага это, в принципе, нормально. А вот для второкурсников и сварить - большое достижение, и выпить - храбрость должна быть. Отнюдь не среднестатистическая. А нелегальная анимагия небезопасна даже для взрослых.
И никто тут никого не принижает
Только пытаются доказать, что анимагия - это ничотакова.
Он стал анимагом за компанию, причём ему помогли им стать. Открывать Иву можно и палкой, а значит, и собачьей лапой тоже. Что за "остальные проделки", я не в курсе, фантазировать на сей счёт не хочу. А вякать на слизеринцев ... Я вас умоляю, он опасается подойти поближе, когда Джеймс и Сириус вдвоём нападают на одного-единственного слизеринца. И, кстати, никаких стычек с другими слизеринцами у Мародёров в каноне не упомянуто.
Про Иву, в принципе, ответили. Анимагом он всё же стал. Подойти к слизеринцу он не особо боялся, поскольку бояться нечего: Джеймс и Сириус подстрахуют. Что до остальных - известно, что Джеймс задирал тех, кто ему не нравится. Учитывая всё остальное - логично предполагать, с какого факультета были большинство не нравящихся.
Собственно говоря, во всех известных нам проделках Мародёров Питер принимал участие. Да и во всех остальных, скорее всего. Не реже Люпина, судя по картотеке. А как иначе? "О, пойдёмте в следующую прогулку в полнолуние акромантулов дразнить!". Питер: "Ой, парни, без меня". Остальные: "Да? Ну и ладно".
Другой вопрос - почему он это делал.
Речь шла о том, что доверие Мародёров к Питеру ни на какой реальной помощи им с его стороны не основано.
Это МЫ понимаем, что Питер никому, кроме себя, по сути, не помогал.
Для них основания были, но этим основанием не была какая-либо помощь им со стороны Питера. Другие были основания.
И другие тоже, но в том числе - Питер воспринимался как член компании, который участвует в их делах. Они посто переносили свои мотивы на Питера (о, он тоже хочет помочь товарищу!).
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Птица Небылица
Ученик
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 июл 2020 20:00
Пол: женский

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Птица Небылица » 08 окт 2020 20:00

Jaina писал(а):
08 окт 2020 02:38
Явно боялся позорящих издевательств больше этого всего.

Позорящих издевательств от кого?

От учеников Хога, естественно, и вообще от других детей. Это если страх был хотя бы одной из второстепенных причин для попыток подружиться с мародёрами и для того, чтобы бездействовать у Озера. А ведь могло быть и так, что страх, безопасность вообще не играли тогда для мелкого Питера существенной роли. Тогда страх позорящих издевательств тоже вычёркиваем.
А что ему так нравилось в жизни у Уизли
На счёт этого Сириус даёт объяснение и оно вяжется со всем остальным.
Если бы это объяснение давал не Сириус, который успел ошибиться во всех, в ком можно и нельзя было ошибиться, причём это многократно подчёркнуто... А так вполне логично. И намекает на то, что у Петтигрю были какие-то причины желать победы тёмной стороне и поражения светлой ценой безопасности, конечностей и даже, если не свезёт, жизни. А не просто спрятаться получше. Это если Сириус хотя бы отдалённо прав, конечно.
Vipera Evanesco писал(а):
08 окт 2020 10:11
Подумал бы он: "А что со мной сделают, если узнают, что я
А то он впервые в жизни в точно такой же ситуации :lol: Но и Волдеморт заранее знал, с кем имеет дело, подстраховался по-Гермиониному, только лучше. Хотя нет, хуже.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Jaina » 08 окт 2020 20:57

Птица Небылица писал(а):
08 окт 2020 20:00
От учеников Хога, естественно, и вообще от других детей.
Хорошо, я сформулирую вопрос несколько иначе. Он мог опасаться издевательств от кого-то на гриффиндоре? Если да, то от кого как вы думаете?
Это если Сириус хотя бы отдалённо прав, конечно.
Я согласна, что Сириус часто ошибался в каноне. Но поскольку я не могу найти никакого другого объяснения или чего-то, чтобы противоречило в каноне словам Сириуса, то я склонна считать, что тут Сириус угадал :) (должно же было ему повезти).
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Almi2017 » 08 окт 2020 21:54

Птица Небылица писал(а):
08 окт 2020 00:56
он узнаёт, что ему предстоит дружить с оборотнем. Или усиленно делать вид, что дружит с оборотнем. Испытывает ли Питер чувство безопасности в этой ситуации?
Друзья хотят стать анимагами, чтобы проводить время с оборотнем во время полнолуний. Шикарнее некуда! Испытывает ли Питер чувство безопасности в этой ситуации?
Вполне возможно, что испытывает. По крайней мере, иной информации у нас нет. Понимаете, мы примеряем на Питера свои представления о безопасности. А у него они другие. Он чувствует себя в безопасности под опекой сильнейшего, по крайней мере, пока этот сильнейший не начинает его слишком уж жестоко тиранить.
Питер превращается в маленькое животное. Это соответствует его устремлениям быть маленьким и незаметным. Такие устремления не всегда диктуются трусостью или подлостью, но об этом потом. Насколько я помню из "Узника Азкабана", оборотни обращают свою агрессию не исключительно против людей, могут и гиппогрифа заточить, если встретят. А что такое юркая, но всё же крыса? Ещё и с лишним весом. Или мелкий крысёнок с более слабыми лапами. Оборотень зубами клац! - и нет крысы. Олень с собакой тупо не успеют что-то предпринять. Испытывает ли Питер чувство безопасности в этой ситуации?
Насколько я помню, оборотень не нападает на животное со знакомым запахом. Иначе оборотень вполне мог бы "заточить" и волкодава, который будет явно поменьше гиппогрифа :mrgreen: Никакого лишнего веса, кстати, на тот момент у Питера не наблюдалось, в пятой книге он назван "щуплым", то есть скорее худеньким. И вряд ли он считал, что друзья не успеют ничего предпринять, если они на его глазах не раз успевали.
Ну не то, чтобы совсем-совсем. Мелкому Питеру находится применение: он пролезает под ну очень специфическим деревом и нажимает на нужную шишку. Без него могли бы и левиозой, как все прочие, но общим решением, в принятии которого он неизвестно, какую сыграл роль, стали пускать вперёд крысу. Испытывает ли крыса чувство безопасности, ползая под ветками драчливого дерева? Гриффиндорская крыса - возможно.
Ой, да ладно! Целый слизеринский мальчик там лазил, и ничего. А у мальчика шансов увернуться от ветки гораздо меньше. На крысу Ива, кстати, запросто могла вообще не реагировать, иначе вокруг неё была бы куча дохлых зверюшек. Мало ли что в Лесу бегает.
Знаменитая сцена у Озера. Люпин испытывает моральный дискомфорт, но не решается даже попытаться остановить друзей, храбрец великий. Петтигрю, подобно Люпину, не участвует, но явно наслаждается тем, что наблюдает. Это говорит в первую очередь о том, что ему не совсем чужды вкусы древних, затемно занимавших места ради того, чтобы полюбоваться на чью-то казнь, насильное вливание вина в илотов или на бой гладиаторов.
Вы полагаете, склонность наслаждаться подобными мерзостями - признак смелой натуры? Как по мне, так совсем наоборот. Храбрый человек иногда может наслаждаться жестокостью, но он никогда не наслаждается ею как зритель. И само по себе такое наслаждение - признак низшего начала в нём, более грязного и трусливого.
А почему, собственно, сам не участвует? Настолько боится, что Снейп, Эйвери или Мальсибер, или все втроём, или кто-то посторонний в долгосрочном порыве праведного негодования его потом отловит, и клац зубами от оборотня или разбирательство на уровне Министерства магии покажутся милыми детскими забавами. Интересно (ну раз уж тема про мародёров), чего боялся мелкий Петтигрю больше, чем клац, хрусть и гнева серьёзных дядек, наделённых высшей на тот момент властью?
Что кто-то продемонстрирует всей школе его подштанники? Отрастит ему зубы до земли?
Снейп, Эйвери и Малсибер втроем, расправляющиеся с Мародёрами - это, увы, только фантазия, иначе не было бы у Снейпа таких глубоких травм от этой вражды. В том-то и дело, что в этой вражде он был один против дружной компании. А Петьку отлавливать одного он бы не стал. Он даже после его предательства, из-за которого погибла Лили, не хочет об него всерьёз руки марать - противно физически расправляться с заведомо более слабым. Язык об него чесать - это всегда пожалуйста, от двери шугануть, чтобы не подслушивал - тоже, а что-нибудь посерьёзнее - противно.
И где же его чувство безопасности от дружбы с мародёрами в данном случае? Если он с такими друзьями даже поиздеваться над каким-то слизеринцем боится потому, что могут быть последствия, от которых друзья не защитят?
Да всё куда проще. Он боится, потому что доведённый до ручки Снейп может приложить чем-нибудь крайне неприятным, и не факт, что не приложит именно его.
А какова была бы "глобальная" альтернатива? Что сделали бы с Питером в школе, если бы он никогда не попросился в компанию к мародёрам? Чего он, первоклашка, настолько боялся? Явно не смерти или увечья, явно даже не гнева преподавателей. Явно боялся позорящих издевательств больше этого всего. В принципе, логично для подростка
Да не просто позорящих издевательств. Участи изгоя он боялся, с которым любой может творить что угодно, и некому заступиться, а сам он отпор дать не может. Снейпу, который мог, и то вон как худо приходилось. Вот, конечно, то, что у Дамблдора в школе творятся такие вещи, не красит его как директора. Он избавил детей от жестокости и унижений, связанных с телесными наказаниями со стороны взрослых, но жестокость и унижения, которые сами дети причиняют друг другу, ничуть не лучше, а от этого защиты нет.
Взрослый Питер очень изменился почти как Гермиона за лето. Он не боится позора, не боится прослыть трусом: он всех уверяет, что трус, в основном ради того, чтобы пощадили. Сначала он врёт Люпину и детям, что столько лет скрывался в образе крысы из страха перед сидящим в Азкабане Сириусом, потом врёт тем же и Сириусу, что продал Джеймса и Лили из страха перед Волдемортом, который ну просто вынудил его раскрыть секрет.
Юный Питер тоже как-то не особо боялся позора, судя по его поведению в сцене у Озера, позорно подхалимскому.
Возможно, он имел в виду, что ТЛ прочитал его мысли о том, что его назначили хранителем, и предоставил, так сказать, нелёгкий выбор. Возможно, так и было.
Не помню, в какой именно книге и почему, но Гарри видел сцену, в которой Питер приходит к Волдеморту и докладывает ему, что его назначили Хранителем. Так что нет, Поттеров он сдал сам.
А ведь он мог бы отказаться! Не от выбора, предложенного ТЛ, а от назначения себя хранителем.
Видите ли, чтобы сказать "нет", тоже нужна смелость. Моральная смелость. Которой у Питера нет от слова совсем. Он не то что друзьям не мог "нет" сказать, он и Снейпу, который им помыкает, как слугой, не может так сказать. Огрызается, но вино приносит.
Для мелкого Питера лишиться того, что давала ему дружба с мародёрами, было страшнее клац, хрусть, мести Снейпа и гнева взрослых дядек при власти.
Почему вы решили, что все эти опасения у него вообще были?
Взрослый он, как только возникла вероятность, что Волдеморт может захватить власть, перебежал к нему на службу. Судя по отношению к нему ПС и самого Волди уже после его возрождения, он для них не Снейп, и его там не ждали. Несмотря на то, что он, фактически, сделал возрождение ТЛ возможным, ему демонстрируют презрение все, кому не лень, и Лорд это всячески поощряет. Каким было отношение ДО того, как он сделал Волдино возрождение возможным, можно только представить.
А кто вообще знал о нём на тёмной стороне до того, как Волдеморт исчез? Снейп вот не знал. Вероятнее всего, не знали и другие. Он взаимодействовал только с Волдемортом. И, скорее всего, тот давал ему на тот момент ощутить свою значимость. "Наверное, разговор с Волан–де–Мортом стал звездным часом твоей жизни..." -
Мог ли Петтигрю, как только понял, что его на тёмной стороне не ждали, надеяться, что там ему обеспечат защиту или хотя бы выживание? Ладно, в молодости полным дураком был. Чудом избежав авады и Азкабана, побежал наступать на те же самые грабли, колоться, но жевать тот же самый кактус?
Так он это понял, когда возродил Волдеморта. До это Волдеморт его вполне ждал. А после возрождения Волдеморта ему уже деваться было совсем некуда. Для светлой стороны он предатель и убийца, его сразу посадят в Азкабан, если не убьют.
Прятаться при почти бессильном Волде (учитывая к тому же и характер этого Волди) там и тогда - на много порядков опаснее, чем пристроиться корабельной или самолётной крысой на пути в какую-нибудь Австралию или Африку, а там осесть в каком-нибудь семействе или в канализации. Из двух граблей Петтигрю выбрал те, что бьют быстрее и больнее. Так и вышло
И снова вы "транслируете" Питеру те представления о безопасности, которые ему не свойственны. Выживать одному, в неизвестности, без тех, кто так или иначе будет о нём заботиться ... Вот такое состояние Питер как раз ощущает как опасное.
Или, может быть, полная опасностей служба Волдеморту могла дать Петтигрю то, что не дало бы полное опасностей выживание в канализации?
Скажите, у Вас есть ощущение, что Питеру нравилось служить Волдеморту после его возрождения?
А что ему так нравилось в жизни у Уизли, что, не будь побега Сириуса, блаженствовал бы и дальше, рискуя нарваться на логичный вопрос: что в этой крысе позволило ей жить так долго? Каждый год ездя в Хогвартс, где заподозрить магическое вмешательство мог кто угодно и когда угодно.
Э-э, в смысле? Его там любили и заботились. В семье Уизли.
В первый раз у Питера был ещё один вариант выживания с меньшими приключениями, между прочим. "Здравствуй, мама, я живой. Давай ты сделаешь вид, что завела крысу..." Ни тебе оравы подшучивающих друг над другом и над питомцами детишек (а ещё прыгающих и падающих на кровати, диваны, кресла и вообще куда угодно, где может сидеть/спать крыса), ни тебе магической школы каждый год, ни тебе случайного разглашения тайны, а на вопрос о долгожительстве крысы за столько лет можно и подготовить ответ. Что ж, возможны варианты, почему Петтигрю не рассматривал этот вариант, предоставив матери оплакивать его ужасную смерть. Вот оравы детишек Уизли и учителей в Хоге не боялся, а тут что-то его остановило
Мне кажется, маму он в качестве надёжного покровителя не рассматривал. А привязанности ... как-то совсем у него плохо с привязанностями. И к матери, и к друзьям.
А что, если главное для Петтигрю - не оказаться в безопасности, а, например: урвать часть отношения, которого удостаивались мародёры, потом такого, какого удостаивались слуги Лорда? Потом немножко уважительного отношения от самого Волди и его слуг… мы знаем, как он оба раза пытался заработать эту малую толику, оба раза тщетно. Хотя не то, чтобы совсем тщетно: чуть-чуть перепало, а на большее он вряд ли мог надеяться когда-либо от кого-либо.
Вполне возможно, что и это тоже. Погреться в лучах славы. Но всё же это никак не объясняет, почему он перешёл на сторону ПС. Какого такого особенного отношения удостаивались слуги Лорда? Их боялись и ненавидели. Если школьная слава Мародёров всё же была в основном светлой, хотя не без дурных вкраплений, слава ПС сплошь дурная.
Один раз у него получилось урвать не малую толику уважительного отношения, а целый пуд. Незаслуженно и якобы посмертно. Одним из преимуществ шебутной семьи светлых магов могло быть то, что изредка об этом случае вспоминали. Особенно в первые годы после
Это вполне возможно, и Ро о чём-то таком говорила, мол, Питер, как и Снейп, будучи неуверенным в себе, хотел принадлежать к чему-то мощному и впечатляющему. Но дело в том, что настоящую славу он и не пытается обрести, только ловит отблески чужой. И сам не пытается стать сильным, в отличие от Снейпа. В том-то и дело, что сильным делает опыт противостояния тем, кто сильнее. А Питер перед силой склонялся, а не пытался противостоять.
Формулой "меня вынудили" с начала времён только ленивый не оправдывался. Польза у всех оправдывающихся в головах своя, надежда умирает последней. Роулинг в курсе этой формулы и того, какое магическое влияние она оказывает на читателя... и на Гарри Поттера. Петтигрю не в курсе, но в этот момент он точно не откровенничает, а пытается хотя бы смягчить вину, раз уж отрицать не вышло
Да он не столько говорит, что его вынудили, сколько говорит, что боялся противостоять Волдеморту, потому что он слишком силён. Даже в довольно циничной форме: "Его власть была безгранична ... Что бы я выиграл, если бы стал противиться ему?". Вот это "что бы я выиграл"... Понимаете, мне кажется, вы под трусостью подразумеваете, скажем так, ситуацию, когда человек придаёт большое значение опасностям, находится во власти страха. Нет, речь о другом. Испытывать страх вообще нормально, избегать без необходимости опасных ситуаций нормально. Трусость - не то, это жизненная позиция. И заключается она, в частности, в особом отношении к силе, в том, что человек перед ней искренне пасует, даже не понимая, как, зачем, ради чего можно идти против неё. Вот что я имею в виду, говоря о трусости Питера. В ГП есть разные персонажи, хорошие и не очень, но такое отношение к силе только у Питера. Для других сила может быть вызовом или тем, что они стремятся обрести, но только для Питера сила имеет, выражаясь словами Достоевского, "нечто нравственно разрешающее", нечто такое, перед чем надо склонить голову, независимо от того, что эта сила собой представляет. Как по мне, такое отношение к силе и есть трусость, а вовсе не подверженность страху как таковая.
До почти что финала седьмой книги так уже было с предположениями других персонажей о, например, Снейпе. Ах да, и о Малфое-старшем. И о Дамблдоре. И о Тонкс, ну как же забыть! Другие персонажи предполагали мотивации, которые ничто не опровергало, кроме вотэтоповоротов в соответствующих историях. Петтигрю, мистер и миссис Лестрандж, Стэн Шанпайк и другие - птицы не того полёта, чтобы посвящать им лишние абзацы для раскрытия, но ошибочные суждения о мотивациях близких - слишком явно один из её любимых коньков, особенно в серии о Поттере.
А Регулус Блэк, которого вообще нет в живых на протяжении всего канона - птица того полёта? :smile: Как-то мне ваше предположение не кажется убедительным :dontknow: Нет смысла оставлять не опровергнутыми ложные суждения о достаточно значимых для сюжета персонажах. Питер достаточно значим, он движущая сила ключевых событий канона.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Almi2017 » 08 окт 2020 22:18

Jaina писал(а):
08 окт 2020 09:11
Наверное я живу в каком-то волшебном обществе или на другой планете, если и мне и людям вокруг меня это как-то очевидно :)
Вам "очевидно", потому что вы смотрите со стороны. Человек, который смотрит на ситуацию "изнутри", видит её иначе.
Хорошо, будем использовать "ближе к войне", если вам так больше нравится.
Дело не в том, что мне нравится, а в том, что сравнение спасения жизни с авантюрой некорректно.
Коротко. 1. Опровергнуты 2. Меня несколько достало, что вы в каждом посте приписываете мне непонятно что.
Коротко: 1. Нет, не опровергнуты. 2. Никто вам ничего не приписывает.
Не "его действия", а ваша трактовка его действий.
:lol: Интересно, как ещё можно истолковать его действия.
Канонно их можно истолковать, не поверите. А канонная трактовка образа Питера - не смелый товарищ, а прилипала и трус.
Сириус и Ремус не оценили бы - и по факту не оценили - и "я такой трус, поэтому продал вас всех".
Это очень печально, что вы не видите разницы в двух утверждениях.
Я не вижу разницы в реакции Сириуса и Ремуса на эти утверждения. Что вижу или не вижу я в этих двух утверждениях, неважно, важно, чего не увидели они.
Вы хоть прочитали то, НА ЧТО вы задали свой вопрос ("А можно хоть один пример из канона вместо абстрактных рассуждений о том, как должно было быть?") По-моему нет.
А по-моему, это Вы не читаете то, что написали. Цитирую:
Вы: "Нет, Джеймсу и Сириусу нужен был друг, который их поддержит, поможет им в авантюрах и не сдаст если запахнет жареным. Так что Питеру пришлось бы как-то показать, что он именно такой ))) Я сильно сомневаюсь, что он это смог бы сделать отсиживаясь 7 лет в стороне ))) То что Питер оказался прихлебателем явно на всех устраивало - это был приятный бонус для Джеймса, но раздражающий фактор для Сириуса."
Я: "А можно хоть один пример из канона вместо абстрактных рассуждений о том, как должно было быть? "
Мой вопрос относился к тем вашим утверждениям, которые выделены жирным шрифтом. К утверждениям, что Питеру пришлось как-то показать Мародёрам, что он такой товарищ, который поддержит, поможет и не сдаст. Я попросила пример, где именно Питер показывает себя таким товарищем. А вы решили, что мой вопрос касается того, где Сириус демонстрирует раздражение? Спасибо большое, я хорошо помню сцену у Озера :mrgreen:
Вот пойдите и прочитайте сначала. У меня же желание что-то объяснять своими приписываниями вы уже почти отбили.
Вот возьмите и прочитайте свои собственные слова, я их выше процитировала. И ваша высокомерная манера отвечать в сочетании с любовью выдавать бездоказательные утверждения за неоспоримую истину, мягко говоря, тоже не слишком приятна. Вы постоянно заявляете, что вас невнимательно прочитали и неправильно поняли. В данном случае явно вы невнимательно прочитали и неправильно поняли мой вопрос.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Almi2017 » 08 окт 2020 22:21

Man'ari писал(а):
08 окт 2020 09:20
Almi2017 писал(а):
07 окт 2020 15:40
Остановился он гораздо позже, когда не смог убить Гарри, который ему жизнь спас.
Если бы ему Поттеры тоже жизнь спасли, он бы тоже, может, остановился. А так... С чего бы ему? :dontknow:
Ну-у ... для того, чтобы не сдать людей Волдеморту на верную смерть, как мне кажется, совсем не обязательно, чтобы они предварительно спасли тебе жизнь. Многолетней дружбы для этого вполне достаточно :smile:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Almi2017 » 08 окт 2020 22:23

Vipera Evanesco писал(а):
08 окт 2020 10:11
Man'ari писал(а):
08 окт 2020 09:20
Almi2017 писал(а):
07 окт 2020 15:40
Остановился он гораздо позже, когда не смог убить Гарри, который ему жизнь спас.
Если бы ему Поттеры тоже жизнь спасли, он бы тоже, может, остановился. А так... С чего бы ему? :dontknow:
Нет никакой уверенности в том, что Питер не возобновил бы попытку убиения Гарри через пару минут, если бы рука не сработала. Остановиться - это был душевный порыв, когда Гарри напомнил ему о Долге. Я бы не поставила в его случае на полное переосмысление и взвешенное решение не убивать. Подумал бы он: "А что со мной сделают, если узнают, что я отказался? Ой, да ну его, этот долг".
Разве что долг жизни работает так, что Питеру за убийство Гарри грозила немедленная смерть (вдруг магия так работает?).
Ну, хотелось бы надеяться, что Питер сознательно удержался от злодеяния. Не хочется думать, что он так и умер мерзавцем. Эт было бы слишком уж грустно.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Almi2017 » 08 окт 2020 22:51

Немо писал(а):
08 окт 2020 19:57
За кем Питер таскался - показывает психологию Питера. В ком он нуждался. Вы утверждали, что Джеймс нуждался в друге-подхалиме, пусть и не только в таком. Но если бы он нуждался, он бы такого себе и искал. Он такого не искал. Изначально. Принял, но не искал, и если бы не обстоятельства, не стал бы дружить с Питером и обращать на него внимание. Значит, не нуждался он в подхалиме. Значит, утверждение неверно.
Если бы Джеймс не нуждался в таком друге, как Питер, Питер бы не прижился в компании Мародёров и вскоре бы её покинул, поскольку никому бы там не был нужен. Следовательно, Джеймсу он был нужен. Нужен не настолько, чтобы специально заниматься поисками, но в достаточной степени, чтобы не оттолкнуть подхалима, а держать его при себе. Следовательно, утверждение, понятое правильно, а не как не знаю кто на душу положит, верно.
А Рита была под присмотром "гуру"? :wink:
А мы не знаем, как оно было
Ну, а раз не знаем, то и нечего выдумывать. Ничего особо рискованного в анимагии нет.
Да дело не в том, что там думал себе Питер.
Дело именно в том, что он думал, поскольку его смелость выводится из того факта, что он не боялся каких-то вещей, которых, по компетентному мнению некоторых товарищей, должен был бы бояться, если бы был трусом. Хотя трусость вообще не о том, чего человек боится.
А в том, являлся ли поступок Мародёров (стать анимагами ради друга) рискованным сам по себе. Вы утверждаете, что это было нечто среднестатистическое, я считаю иначе.
Я считаю, что это был очень добрый поступок и очень трудная задача. Насчёт риска - риск среднестатистический для магомира. Не полностью отсутствующий, а именно такой.
Нелегальная анимагия - дело таки рискованное. Потому что превращение может пойти не так - это Люпин говорит. Значит, опасно это для самого будущего анимага. Добавьте возраст. Дальним "потомком" этого является Оборотное зелье, которое сварило Трио на втором курсе. Да, для взрослого мага это, в принципе, нормально. А вот для второкурсников и сварить - большое достижение, и выпить - храбрость должна быть. Отнюдь не среднестатистическая. А нелегальная анимагия небезопасна даже для взрослых.
В чём заключается "небезопасность"? И что вообще в магии полностью безопасно?
И никто тут никого не принижает
Только пытаются доказать, что анимагия - это ничотакова.
Анимагия - это не "ничотакова", а очень большое достижение. Вам мало? Надо, чтобы это ещё был и необыкновенный риск? Это мне начинает напоминать Анни и Снейпа :lol: :lol: :lol:
Подойти к слизеринцу он не особо боялся, поскольку бояться нечего: Джеймс и Сириус подстрахуют. Что до остальных - известно, что Джеймс задирал тех, кто ему не нравится. Учитывая всё остальное - логично предполагать, с какого факультета были большинство не нравящихся.
Подойти к слизеринцу он именно боялся, даже наблюдал издалека, не подходя ближе, хотя наблюдал с жадностью. Значит, было чего бояться. Нетрудно догадаться, чего именно. Загнанный в угол Снейп имеет обыкновение не стонать "пощадите меня, о доблестные гриффиндорцы!", а кидаться в недругов любыми заклинаниями, какие придут в голову, чуть только представится малейшая возможность. Может и случайно зацепить.
Собственно говоря, во всех известных нам проделках Мародёров Питер принимал участие. Да и во всех остальных, скорее всего. Не реже Люпина, судя по картотеке. А как иначе? "О, пойдёмте в следующую прогулку в полнолуние акромантулов дразнить!". Питер: "Ой, парни, без меня". Остальные: "Да? Ну и ладно".
Собственно говоря, и что? Сорри, но для "проделок" смелость нужна была только в одном - чтобы удерживать оборотня. Но в этом Питер как раз не участвовал по понятным причинам. А в мелочах трусоватость очень хорошо видна.
Это МЫ понимаем, что Питер никому, кроме себя, по сути, не помогал.
Это и Мародёры поняли бы, если бы задумались об этом. Но они автоматически доверяли ему просто по факту дружбы. Это вполне естественно, только с какой стати тут приписывать заслугу самому Питеру? Коул, который "почти как Питер", как раз помогал, и не раз.
И другие тоже, но в том числе - Питер воспринимался как член компании, который участвует в их делах. Они посто переносили свои мотивы на Питера (о, он тоже хочет помочь товарищу!).
Ну вот в том и дело, что они переносили на него мотивы , которых у него не было, и экстраполировали их на отношения в целом. Но реальной помощи друзьям за этим не стояло.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Jaina » 08 окт 2020 23:13

Almi2017 писал(а):
08 окт 2020 21:54
Не помню, в какой именно книге и почему, но Гарри видел сцену, в которой Питер приходит к Волдеморту и докладывает ему, что его назначили Хранителем. Так что нет, Поттеров он сдал сам.
Не было такой сцены в каноне.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Jaina » 08 окт 2020 23:41

Almi2017 писал(а):
08 окт 2020 22:18
Дело не в том, что мне нравится, а в том, что сравнение спасения жизни с авантюрой некорректно.

Вы придираетесь к словам. Сути дела это не меняет. Имелось ввиду, что Мародёры совершали опасные поступки, которые не были никак связаны с военными действиями. По аналогии с тем, что делало трио. Не случайно Гарри постоянно сравнивают с Джеймсом на почве умения влезать в неприятности.
Никто вам ничего не приписывает.
Мне как бы лучше знать. Например вот эта фраза - Кстати, когда аам это удобно, вы сами настаиваете на таком подходе. - неправда. И очень печально, что вы настаиваете на обратном.
Канонно их можно истолковать, не поверите.

А по-конкретней? ))))
Сириус и Ремус не оценили бы - и по факту не оценили - и "я такой трус, поэтому продал вас всех".
Это очень печально, что вы не видите разницы в двух утверждениях.
Я не вижу разницы в реакции Сириуса и Ремуса на эти утверждения.

Речь не о реакции Сириуса и Ремуса ))) речь о реакции среднестатистического человека. И вам тут уже об этом писали, кстати.
А по-моему, это Вы не читаете то, что написали.
Алми, мой ответ, который вы только что процитировали был на ваше следующее утверждение "Джеймс и Сириус эдакие "звезды", высокомерные и самовлюбленные, таким людям нужны прихлебатели, прихвостни". Мой ответ имел цель сказать, что Сириусу и Джеймсу нужен был друг, а не прихлебатель. Вы после этого задали свой вопрос и я естественно решила, что он относится к тому, о чем шел диалог, а именно к тому, кто нужен был Джеймсу и Сириусу: друг или прихлебатель. Откуда мне было знать, что на самом деле вы хотели спросить что-то совсем другое ))))))
И ваша высокомерная манера отвечать в сочетании с любовью выдавать бездоказательные утверждения за неоспоримую истину, мягко говоря, тоже не слишком приятна.

Ох, сколько тут опять всего на меня навешано :lol: Интересно, и где это она высокомерная? :lol: Хотя, если вам не нравится, как я с вами общаюсь, то винить вам следует только себя - я меняю манеру общения, когда вижу, что собеседник делает ряд вещей: 1. не читает то, что я пишу 2. начинает приписывать мне непонятно что.
Извините, я ценю свою время и не вижу смысла продолжать подробно объяснять что-то, если вижу что это собеседнику просто не нужно. А приписывание чего-то собеседнику - это вообще очень низкий и неспортивный прием.

А доказательства были, но они просто вас не устраивают ;)
Вы постоянно заявляете, что вас невнимательно прочитали и неправильно поняли
Выше наглядный пример того, как сильно вы ошибаетесь.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8187
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Afterlife » 09 окт 2020 00:14

Almi2017 писал(а):
08 окт 2020 22:21
Man'ari писал(а):
08 окт 2020 09:20
Almi2017 писал(а):
07 окт 2020 15:40
Остановился он гораздо позже, когда не смог убить Гарри, который ему жизнь спас.
Если бы ему Поттеры тоже жизнь спасли, он бы тоже, может, остановился. А так... С чего бы ему? :dontknow:
Ну-у ... для того, чтобы не сдать людей Волдеморту на верную смерть, как мне кажется, совсем не обязательно, чтобы они предварительно спасли тебе жизнь. Многолетней дружбы для этого вполне достаточно :smile:
Пффф... Если человек понимает только бартерные отношения, то что поделать? :dontknow: Может быть, для Питера они и не были друзьями? Просто он забыл им об этом вовремя сказать))
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Jaina » 09 окт 2020 01:40

Man'ari писал(а):
09 окт 2020 00:14
Может быть, для Питера они и не были друзьями? Просто он забыл им об этом вовремя сказать))
Я думаю, что для Питера остальные Мародёры не были друзьями как Рон и Гермиона для Гарри. Такая дружба как у трио встречается редко, а вот "я "дружу" пока мне выгодно", увы, часто. Поэтому вряд ли Ро имела ввиду, что Питер именно так дружил.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Riggan
Староста
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 18 ноя 2017 18:49
Пол: женский

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Riggan » 09 окт 2020 07:08

Jaina писал(а):
08 окт 2020 23:13
Almi2017 писал(а):
08 окт 2020 21:54
Не помню, в какой именно книге и почему, но Гарри видел сцену, в которой Питер приходит к Волдеморту и докладывает ему, что его назначили Хранителем. Так что нет, Поттеров он сдал сам.
Не было такой сцены в каноне.
Это Гарри в третьей книге видел во сне "Блэка", как он думал. И слышал его голос, который произнес: "Мой лорд, наконец-то я хранитель тайны Поттеров". А сложился ли этот сон в его воображении сам, или это подлинное событие, и он слышал Петтигрю, - непонятно.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Almi2017 » 09 окт 2020 07:30

Jaina писал(а):
08 окт 2020 23:13
Almi2017 писал(а):
08 окт 2020 21:54
Не помню, в какой именно книге и почему, но Гарри видел сцену, в которой Питер приходит к Волдеморту и докладывает ему, что его назначили Хранителем. Так что нет, Поттеров он сдал сам.
Не было такой сцены в каноне.
Хорошо, я вечером попробую найти в книгах соответствующее место. Это точно был не фанфик, я очень хорошо помню своё удивление.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»