Просто Мародёры. :)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Almi2017 » 11 апр 2021 20:37

marali писал(а):
11 апр 2021 14:25
Это-то понятно, непонятно, где он был потом, когда Ремус удерживал Джорджа, и ему было сложно отстреливаться.
Он мог опасаться, что Снейп будет ещё стрелять в эту парочку и "случайно" заденет его, вот и смылся.
Я думаю то же самое, Снейп вовсе не желал проверить, попадут в Люпина или нет.
Ну да, поэтому и выпалил Сектумсемпрой как можно быстрее.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Almi2017 » 11 апр 2021 20:39

Немо писал(а):
11 апр 2021 14:38
Нет :smile: Повезло - и хорошо. Если у Люпина и возникали какие-то сомнения насчёт Снейпа, все они вдребезги разбивались об факт убийства Дамблдора, что вполне естественно. Если я пытаюсь мысленно поменять местами Снейпа и Люпина, я прекрасно понимаю, что Снейп ни на секунду не допустил бы мысли, что убийца Дамблдора Ремус Люпин может быть "своим", действующим по плану Дамблдора. Он бы считал его предателем и убил при первой же возможности. Так с какой стати требовать большей проницательности от других, в том числе от Ремуса? :dontknow: Снейп ближе других к Дамблдору, лучше всех знает его стиль мышления - и тем не менее. А Люпину подобные вещи вообще вряд ли могли бы прийти в голову. К тому же он бы наверняка счёл просьбу Дамблдора жестокой и неэтичной по отношению к Снейпу, соответственно, не мог ничего такого заподозрить.
Совершенно точно не задумался бы. Когда Снейп считал предателем Сириуса, он не особенно задумывался о возможных несостыковках.
И не потому что кто-то плохой, просто это живые люди. И Снейп, и Люпин. И рассуждают, как рассуждали бы в этом случае обычные люди, а не суперпроницательные герои фанфиков, которым, благодаря авторскому произволу, всё известно заранее.
Безусловно. Поэтому претензии такого рода к Люпину и прочим просто смешны. Ах, мы, читатели, тут нашли несостыковки и обо всём догадались! Так персонажи - не читатели, они в этом живут, а не со стороны смотрят.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение AlexGor » 11 апр 2021 20:44

Пожик как закричит на Снейпа: "Темный Лорд приказал самого Поттера не трогать! Нельзя его за уши дергать! Это не педагогично директор! Без уха его ценность снижается!"
:lol:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Almi2017 » 11 апр 2021 20:45

annyloveSS писал(а):
11 апр 2021 19:57
Да ровно также, как и Гарри за несколько месяцев до этого не задумался о том, почему после убийства Дамблдора его не скрутили и не приволокли к Лорду.
Угу, и ровно так же, как Северус Снейп не задумался о том, почему убийца и злодей Сириус Блэк не прикончил его в Визжащей Хижине, заполучив в руки палочку.
Но тем не менее Снейп здесь спас Люпину жизнь.
Да никто и не спорит, что спас. Спорят с тем, что Люпин был в результате в полной безопасности. Это не так. Кто угодно мог пальнуть в него и Джорджа с другой стороны, и Снейп не смог бы этому помешать.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15871
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение annyloveSS » 11 апр 2021 21:03

Almi2017 писал(а):
11 апр 2021 20:37
Он мог опасаться, что Снейп будет ещё стрелять в эту парочку и "случайно" заденет его, вот и смылся.
Ну а раз он смылся - и Люпин, который, как все согласились, не мог отстреливаться потому что одной рукой держал Джорджа, а другой управлял метлой, после этого не подвергся больше ничьим нападениям - значит он был в безопасности. Никто, кроме Снейпа за ним и Джорджем не летел и не нападал на них.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Almi2017 » 11 апр 2021 21:48

annyloveSS писал(а):
11 апр 2021 21:03
Almi2017 писал(а):
11 апр 2021 20:37
Он мог опасаться, что Снейп будет ещё стрелять в эту парочку и "случайно" заденет его, вот и смылся.
Ну а раз он смылся - и Люпин, который, как все согласились, не мог отстреливаться потому что одной рукой держал Джорджа, а другой управлял метлой, после этого не подвергся больше ничьим нападениям - значит он был в безопасности. Никто, кроме Снейпа за ним и Джорджем не летел и не нападал на них.
О Мерлин, да кто угодно в любой момент мог прилететь или пролететь мимо и заклинанием шарахнуть. Очень странные у вас умозаключения.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8184
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Afterlife » 11 апр 2021 21:53

Летать на метле - уже не безопасно)
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
EndlessGalaxy
Староста
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 29 апр 2018 13:23
Пол: женский

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение EndlessGalaxy » 12 апр 2021 17:57

marali писал(а):
10 апр 2021 14:59
Вообще-то, чем писать фигню про Ремуса "в шоке из-за того, что Гарри предложил не убивать", стоит заглянуть в книжку, и прочесть, что на слова Гарри °Вы считаете, что мне следовало бы убить Стэна Шанпайка" Люпин ответил "разумеется, не считаю", и пояснил, что дело в том, что Гарри опознали по фирменному Экспеллиармусу и едва не убили.
Вы вырываете из контекста, потому что после слов «разумеется, не считаю» Люпин продолжил убеждать Гарри, что ему не стоило использовать Экспеллиармус. Если обезоруживать не стоило, а оглушать на такой высоте все равно что убить (Гарри это уже объяснил), то что он тогда по мнению Люпина должен был сделать? Ничего? Явно не это, ведь дальше Гарри продолжает спорить, утверждая, что не собирается убивать людей только за то, что они преградили ему путь. Зачем ему убеждать Люпина в том, в чем тот уже и так согласен?
ЛИИ ЛВФЭ ВПНБ ЭФАС. Кто увлекается, тот поймет)

Аватара пользователя
EndlessGalaxy
Староста
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 29 апр 2018 13:23
Пол: женский

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение EndlessGalaxy » 12 апр 2021 18:12

Jaina писал(а):
10 апр 2021 18:28
marali писал(а):
10 апр 2021 14:59
°Вы считаете, что мне следовало бы убить Стэна Шанпайка" Люпин ответил "разумеется, не считаю"
Спасибо, что указали. В таком случае, тем более не вижу никаких странностей в Люпине как персонаже
Тогда почему они продолжили спорить (см. пост выше)? Разве Гарри не объяснил ему, что в той ситуации Стэн мог погибнуть, поэтому Экспеллиармус был вынужденной мерой? Видимо, Люпин подразумевал, что Гарри не должен ставить такой цели – убивать. Но если уж возникла такая неприятная ситуация, что нельзя просто обезоружить не выдав при этом себя, это не значит что сдаваться должен Гарри, а не противник. «Хорошо, если Стэну повезет и он не убьется, но тут уж такой расклад – либо ты, либо он» - вот о чем, скорее всего, говорил Люпин, судя по тому что ответил на это Гарри: «Я не собираюсь убивать людей только за то, что им случилось преградить мне путь». И вот этого Люпин и не понимает: готовности Гарри умереть самому, лишь бы не рисковать жизнью невиновного.
Приведу пример явно утрированный, Люпин и близко не такой ужасный человек, но взять хоть доктора Менгеле.
К сожалению, не знакома с этим персонажем.
Это не персонаж, это реальный человек, Йозеф Менгеле, нацистский врач, ставящий бесчеловечные эксперименты на узниках концлагерей. Я его привела в пример, естественно, не к тому, что Люпин такой же ужасный человек, а к тому, что можно запросто быть дружелюбным и недобрым одновременно.
Мы не знаем, знал ли Люпин, что Гарри мучился у родственников. Скорее всего Люпин спросил у Дамблора и тот ему сказал что-то из серии "Гарри должен расти в полном неведении, что он знаменитый, а родственники его достаточно специфически относятся к волшебникам, поэтому пока не стоит с ним контактировать". Плюс возможно сказалось то, что Люпин сильно комплексует из-за своей "пушистой проблемы". Он также похоже большую часть времени занят выживанием - его никуда не берут на работу и ему приходится буквально сводить концы с концами. Ему как бы немного не до того, чтобы проведывать ребенка, который (вроде как) живёт с любящими его (так или иначе) родственниками. Что он такой может ему дать? Это примерно как если бы бомж решил навестить маленького сына своего школьного друга.
В этом вся соль, в закомплексованности Люпина, в страхах, что его такого убогого никто не примет, никто не захочет общаться с ним, и всё это перевешивает в нем заботу о других. По сути он эгоцентричен, помешан на мыслях «а что скажут обо мне, как ко мне отнесутся?» забывая подумать «а каково другим, что они чувствуют?» Допустим, Дамблдор его убедил, что Гарри живет с любящими родственниками, но дальше-то стало понятно, что Гарри Дурслей ненавидит, но это разве разозлило Люпина? Настроило против Дамблдора? Явно нет, он ведь так боится потерять его расположение, что даже в анимагии Сириуса ему не признается, рискуя жизнью Гарри. И с Тонкс тоже самое, долго отказывал ей, мотивируя тем, что он, сирый и убогий, ее недостоин, хотя очевидно, как сильно она в нем нуждается, но Люпин озабочен собой, а не ее желаниями. И дальше бросает ее, боясь что сын будет стыдиться его, хотя все прекрасно знают за кого вышла Тонкс, поэтому и сын неизбежно узнает. Люпина не чувства сына беспокоят, и уж тем более не чувства жены, которых он игнорирует, его беспокоит, что он сам будет стыдиться видя как его стыдится сын.
Потому что решил, что сильно ошибся в Сириусе, а другого решения не видел. Плюс у него вероятно была вера, что если что не так, Дамблор бы докопался до истины, но раз не докопался, то значит Сириус реально виновен.
Это выглядит странно, потому что если Люпин привязан к Сириусу, значит его полное доверие Дамблдору в вопросе его виновности должно быть очень важным для него. Но когда Дамблдор его не оправдал, Люпин в нем не разочаровался.
Тут скорее камень надо кидать в огород Дамблдора - я считаю, что это ему (как главе Визенгамонта) надо было добиваться нормального судебного разбирательства над Сириусом. И неважно приэтом насколько очевидно было, что Сириус вроде как виновен.
Это само собой.
Вероятно Люпин просто был более близок с Сириусом.
Возможно.
в конце-концов кто-то же должен был сохранять спокойствие в той ситуации. И так дети в какой-то момент решают, что оба и Блэк и Люпин сумасшедшие. В пользу этого говорит то, что Люпин прибегает под Иву не выпив зелья и почти с горящими глазами. А уже далее выглядит спокойным.
Да, он волнуется, есть вероятность что Сириус невиновен, он хочет узнать правду. Но я не вижу, чтобы его волновал сам Питер, он для Люпина больше как важный инструмент, помогающий открыть истинное положение вещей. Видимо, и правда он с ним не особо был близок. Хотя, насколько я знаю, именно Люпин привел Питера в компанию Мародеров.
Предатели всегда и всех вызывали самые негативные эмоции. Предатели не так ужасны, как непосредственные враги (такие как Волдеморт). Поэтому мне лично не странно, что Питера были готовы убить на месте.
Предатель ужасен тем, что изначально он находится на твоей стороне, ты его знаешь, доверяешь ему, а он тебя предает, фактически в душу плюет, это очень больно и не сравнится с ситуацией, когда врагом становится изначально человек посторонний. Только Люпин как раз относится к Питеру как к постороннему, не видно в нем ни боли, ни ненависти к нему, как будто он просто делает то что должен делать.
У Роулинг по сути только Гарри до последнего не хочет убивать. Все остальные (похоже) так или иначе отняли у кого-то жизнь.
Гермиона тоже не хочет убивать, она же стерла память Долохову, хотя могла его убить. Люпин на ее месте наверняка бы убил и этим, кстати, спас бы себе жизнь. Доброта не всегда бывает полезной, поэтому я и не считаю, что Люпин не прав, считаю, что ему не подходит статус добряка, которым его так часто награждают, явно путая дружелюбие с добротой, а стыдливость с заботой о людях. А такие эпизоды, где он пытается казнить бывшего друга и отчитывает Гарри за разоружающее заклинание, показывают, что Люпин в нравственном смысле не лучше Джеймса, Сириуса и, видимо, многих других членов ОФ.
Здесь стоит обратить внимание на то, что взрослые волшебники в поттериане нам почти не показаны. Большую часть времени мы проводим с тремя подростками, которые опять-таки большую часть времени находятся в школе. Там есть свои меры охраны (к примеру, мальчики на могут зайти в спальню к девочкам, каждая гостиная под паролем или загадкой (Равенкло)), ну а дети в свою очередь ещё плохо знакомы со всеми способами нарушить личное пространство и способами себя от этого обезопасить.
Но это продолжается как в 11 лет, так и в 17, хотя маглы уже в 11 понимают, что нужно запирать двери дома, чтобы незнакомцы не могли пробраться. Это должно быть вбито в подсознание как правила личной гигиены, но этого нет, вот что странно.
Тем не менее, я сходу могу назвать два случая, когда меры были приняты. Первый - это Дамблор в ТК, когда в Хижине Хагрида он посмотрел прямо на Гарри, который был под мантией (т.е. он как-то его обнаружил). Второй - Гермиона в ДС, которая решила проверить, одни ли они в доме на площади Гриммо. Т.е. волшебники принимают меры. Другой вопрос, что они не доводят это до уровня Грюма всё-таки.
И когда Дамблдор нашел Гарри под мантией у зеркала Еиналеж он вроде бы тоже использовал заклинание. Но Дамблдор слывет чудаком, Грюм параноиком, а Гермиона использовала заклинание потому, что уже ждала врагов. Мы же не запираем входную дверь дома только когда появляются реальные опасения и угрозы, мы делаем это всегда. А для магов защищать себя нетипично, для этого нужен либо серьезный повод, либо нужно быть нетипичным магом.
Можно, но крайне низкая вероятность стать таковым в школьные годы. Плюс на это уйдет очень много времени. Так заморачиваться, чтобы разыграть подругу? Ну это как-то слишком круто.
Не обязательно специально ради того, чтобы разыграть подругу, анимагией можно пользоваться и дальше всю жизнь.
Угроза - это ещё не отправка в Азкабан. С Ритой Скитер, к примеру, Гермиона просто заключила сделку, а не сдала ее властям.
Ну вот потому, что угрожает подружка, угрозе не поверишь и страшиться не будешь.
Что касается подруги, то я вас немного не пойму. Я поняла, что прикол был крайне неприятным. За крайне неприятное во-первых, подруга перестанет быть подругой, во-вторых, можно также ответить тем, что может быть крайне неприятным
Может ответить, а может и нет, может порвать дружбу, а может простить, люди разные бывают. Но некоторым личностям пофигу на последствия, главное приколоться. Но я это только как пример привела того что может быть. К тому же изначально я писала не про подружку, а про приятельницу, которой не доверяешь так, как подруге. Или это может быть вообще незнакомый человек, а ты впускаешь его в свой дом. Приятного мало.
Для того, чтобы изобразить Кребба и Гойла больших актерских способностей не нужно было ))
Я когда-то пыталась проверить свои актерские способности, изображая тупицу, но мне сказали что я только бессмысленно кривляюсь, т.е. никто мне не поверил :dontknow:
Причем они чуть было несколько раз не прокололись - помогло по сути то, что Малфой тот ещё павлин.
А может быть и так, что человек рассеян, невнимателен и по ошибке выдаст что-то якобы своему другу под обороткой. Шанс быть одураченным все равно есть, но маги как-то вообще не парятся, не приглядываются, т.е. даже не допускают такой возможности.
Вот здесь мне тоже непонятно, почему он на смог вычислить Барти. Есть только одно объяснение - Дамблдор ни разу не видел патронуса Грюма и поэтому такой вариант проверки не мог быть применен.
Очень сомнительно, Дамблдор хорошо знает Грюма, к тому же он член Ордена. Ради безопасности логичным было бы изначально попросить каждого показать свой Патронус и запомнить его.
Можно, но в суде как правило предпочитают пользоваться железобетонными способами. Т.е. такими к которым вообще не прикопаться.
Ок.
У Волдеморта было достаточно много сторонников в Англии и могли быть в остальном маг мире тоже (если брать Каркарова, который стал директором Дурмстранга). Т.е. глаза и уши у Волдеморта за пределами Англии какие-никакие были бы и точно также как и палочку, Поттеров в итоге бы нашли по зацепкам. Поттерам бы пришлось постоянно прятаться, менять место жительства, возможно даже внешность. С грудным ребенком это не так уж и просто.
Я не говорю, что зацепок вообще не может появиться, но вероятность быть пойманным заграницей и передвигаясь с места на место гораздо ниже, чем оставаясь в одной стране с преследователем и не меняя места жительства. К тому же тут у Поттеров уже есть круг людей, которым их местоположение известно, не только друзьям и соратникам, но и Батильде Бэгшот, например. Гораздо безопаснее будет начать всё с чистого листа и на этот раз постараться никому ничего не говорить. Сложно конечно, да еще и с ребенком возиться, но зато шансов умереть меньше.
Это магловское оружие в таком случае должно быть постоянно при себе и надо быть готовым в любой момент выхватить его и выстрелить. Волдеморт же Поттеров врасплох застал.
Застал, а мог и не застать. Могло быть так, что палочку Джеймс отложил, а пистолет был спрятан у него в штанах. Могло быть так, что Джеймс ничего не успел сделать, зато Лили, пока у нее есть время, достала пистолет наверху, из тумбочки. А так они оказались вообще без оружия. В любом случае, чем больше оружия, тем безопаснее.
Т.е. как я сказала, надо быть параноиком как Грюм, а это сложно.
Я не считаю это паранойей. Параноиками они были бы, если бы напичкали дом оружием и мотались туда-сюда просто так, на всякий случай, а не твердо зная, что за ними охотится чертовски опасный тип.
ЛИИ ЛВФЭ ВПНБ ЭФАС. Кто увлекается, тот поймет)

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение AlexGor » 12 апр 2021 19:53

Afterlife писал(а):
11 апр 2021 21:53
Летать на метле - уже не безопасно)
Почему Снейп в операции "Семь идиотов" вообще летел на метле? Он же уже скорее всего освоил полет-левитацию аки Темный Лорд? Природная скромность? Беллатриса могла умереть от зависти? Ее любовник этому не научил? И кстати, Поттер в видеофайле в спецтазике, тоже летел без метлы рядом с Северусом. Судя по маневрам в воздухе самого Волдеморта, без метлы лететь гораздо удобнее. Ускоряться и тормозить, маневрировать и стрелять. Может и попал бы Снейп в руку Пожика, а не в ухо Джорджа. А Пожик все равно оказался мазилой, и спина Люпина не пострадала.
:lol:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15871
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение annyloveSS » 13 апр 2021 17:50

Оттуда же:

Прогулка Сириуса неизбежно подставляла и его самого, и Орден и, особенно, его разведчика; чтобы это понять, не надо было много думать.

Тут это отрицали. Несмотря на то, что понятно, что не только Лорд, но и все ПС знали от Питера об анимагии Сириуса. И от того же Питера они знали, что превращается Сириус именно в большую черную собаку. И знали, что Снейпу об этом известно, поскольку то, что происходило в Хижине Питер тоже, безусловно, рассказал во всех подробностях. И поэтому когда Люциус его там увидел - то есть увидел в компании членов Ордена вышеописанного пса - он не мог не понять, кто это. И к кому по логике вещей должны были быть первые вопросы по этому поводу?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Almi2017 » 13 апр 2021 21:37

annyloveSS писал(а):
13 апр 2021 17:50
Оттуда же:

Прогулка Сириуса неизбежно подставляла и его самого, и Орден и, особенно, его разведчика; чтобы это понять, не надо было много думать.

Тут это отрицали. Несмотря на то, что понятно, что не только Лорд, но и все ПС знали от Питера об анимагии Сириуса. И от того же Питера они знали, что превращается Сириус именно в большую черную собаку. И знали, что Снейпу об этом известно, поскольку то, что происходило в Хижине Питер тоже, безусловно, рассказал во всех подробностях. И поэтому когда Люциус его там увидел - то есть увидел в компании членов Ордена вышеописанного пса - он не мог не понять, кто это. И к кому по логике вещей должны были быть первые вопросы по этому поводу?
Какие вопросы? Мало ли где Сириус мог скрываться до того, как прибежал на Кинг-Кросс, почему Снейп должен об этом знать?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15871
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение annyloveSS » 13 апр 2021 21:49

Almi2017 писал(а):
13 апр 2021 21:37
Какие вопросы? Мало ли где Сириус мог скрываться до того, как прибежал на Кинг-Кросс, почему Снейп должен об этом знать?
То есть как мало ли где? Он заявился вместе с членами ОФ, которые ничуть не удивлены его присутствием. Значит они его хорошо знают и регулярно видят. То есть он связан с Орденом. Кто в Первую войну состоял в Ордене ПС знают. Кто состоит в нем сейчас - тоже. Снейп - член Ордена и регулярно бывает в их штабе.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15871
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение annyloveSS » 13 апр 2021 21:53

AlexGor писал(а):
12 апр 2021 19:53
Почему Снейп в операции "Семь идиотов" вообще летел на метле? Он же уже скорее всего освоил полет-левитацию аки Темный Лорд?
Скорее всего это очень редкое и сложное умение, которое применять на постоянной основе только сам Лорд, видимо, и может. Возможно, что это вообще именно его открытие - никто другой в каноне на такое не способен и члены ОФ были поражены, когда это увидели. Снейп применил этот переданный лордом навык в критический момент, когда другого выхода не было - и, возможно, далось ему это с трудом, на пределе магических сил.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Scarlet Witch » 13 апр 2021 22:11

annyloveSS писал(а):
13 апр 2021 21:49
Almi2017 писал(а):
13 апр 2021 21:37
Какие вопросы? Мало ли где Сириус мог скрываться до того, как прибежал на Кинг-Кросс, почему Снейп должен об этом знать?
То есть как мало ли где? Он заявился вместе с членами ОФ, которые ничуть не удивлены его присутствием. Значит они его хорошо знают и регулярно видят. То есть он связан с Орденом. Кто в Первую войну состоял в Ордене ПС знают. Кто состоит в нем сейчас - тоже. Снейп - член Ордена и регулярно бывает в их штабе.
А почему Сириус должен был интересовать ПС больше, чем другие члены ОФ? Его Министерство искало, а не ПС. А у Министерства к Снейпу вопросов не возникло бы, даже если Люциус узнал Сириуса на вокзале и донес.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15871
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение annyloveSS » 13 апр 2021 22:18

Scarlet Witch писал(а):
13 апр 2021 22:11
А почему Сириус должен был интересовать ПС больше, чем другие члены ОФ? Его Министерство искало, а не ПС. А у Министерства к Снейпу вопросов не возникло бы, даже если Люциус узнал Сириуса на вокзале и донес.
Потому что Сириус во-первых важен для Гарри. Недаром же Лорд из него сделал приманку. А во-вторых дело не только в Сириусе. Если Сириус находится в Лондоне и тесно связан с ОФ, а Снейп с этим самым ОФ регулярно контактирует, то почему ничего про него не рассказал до того, как Люциус его увидел?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Tili
Староста
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Tili » 13 апр 2021 22:21

annyloveSS писал(а):
13 апр 2021 21:53
AlexGor писал(а):
12 апр 2021 19:53
Почему Снейп в операции "Семь идиотов" вообще летел на метле? Он же уже скорее всего освоил полет-левитацию аки Темный Лорд?
Скорее всего это очень редкое и сложное умение, которое применять на постоянной основе только сам Лорд, видимо, и может. Возможно, что это вообще именно его открытие - никто другой в каноне на такое не способен и члены ОФ были поражены, когда это увидели. Снейп применил этот переданный лордом навык в критический момент, когда другого выхода не было - и, возможно, далось ему это с трудом, на пределе магических сил.
Я думаю, что умение летать изобрёл Волд. А Снейпа за что-то наградил, поделившись с ним соответствующим заклятием. Прецедент есть, Беллатриса хвастает, что ТЛ учил её чему-то, что другим и не снилось, пока она была в фаворе.

Tili
Староста
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Tili » 13 апр 2021 22:26

Scarlet Witch писал(а):
13 апр 2021 22:11
annyloveSS писал(а):
13 апр 2021 21:49
Almi2017 писал(а):
13 апр 2021 21:37
Какие вопросы? Мало ли где Сириус мог скрываться до того, как прибежал на Кинг-Кросс, почему Снейп должен об этом знать?
То есть как мало ли где? Он заявился вместе с членами ОФ, которые ничуть не удивлены его присутствием. Значит они его хорошо знают и регулярно видят. То есть он связан с Орденом. Кто в Первую войну состоял в Ордене ПС знают. Кто состоит в нем сейчас - тоже. Снейп - член Ордена и регулярно бывает в их штабе.
А почему Сириус должен был интересовать ПС больше, чем другие члены ОФ? Его Министерство искало, а не ПС. А у Министерства к Снейпу вопросов не возникло бы, даже если Люциус узнал Сириуса на вокзале и донес.
Министерство не только охотится за Сириусом, общеизвестно страшным убийцей. Оно в это время копает под Дамблдора и Орден. А связь Дамблдора (Ордена) с Сириусом, то есть укрывательство преступника - прекрасный повод для обвинения и уголовного преследования.

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Scarlet Witch » 13 апр 2021 22:29

annyloveSS писал(а):
13 апр 2021 22:18
Scarlet Witch писал(а):
13 апр 2021 22:11
А почему Сириус должен был интересовать ПС больше, чем другие члены ОФ? Его Министерство искало, а не ПС. А у Министерства к Снейпу вопросов не возникло бы, даже если Люциус узнал Сириуса на вокзале и донес.
Потому что Сириус во-первых важен для Гарри. Недаром же Лорд из него сделал приманку. А во-вторых дело не только в Сириусе. Если Сириус находится в Лондоне и тесно связан с ОФ, а Снейп с этим самым ОФ регулярно контактирует, то почему ничего про него не рассказал до того, как Люциус его увидел?
Есть разница, Снейпа спрашивали и он не сказал, или он понятия не имел, что Лорд интересуется местонахождением Сириуса. Где-то в каноне говорилось, что Лорд обсуждал это со Снейпом? А то опять каким-то фанфиком повеяло, как с недавно цитированным дамбигадом.

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Scarlet Witch » 13 апр 2021 22:30

Tili писал(а):
13 апр 2021 22:26
Scarlet Witch писал(а):
13 апр 2021 22:11
annyloveSS писал(а):
13 апр 2021 21:49

То есть как мало ли где? Он заявился вместе с членами ОФ, которые ничуть не удивлены его присутствием. Значит они его хорошо знают и регулярно видят. То есть он связан с Орденом. Кто в Первую войну состоял в Ордене ПС знают. Кто состоит в нем сейчас - тоже. Снейп - член Ордена и регулярно бывает в их штабе.
А почему Сириус должен был интересовать ПС больше, чем другие члены ОФ? Его Министерство искало, а не ПС. А у Министерства к Снейпу вопросов не возникло бы, даже если Люциус узнал Сириуса на вокзале и донес.
Министерство не только охотится за Сириусом, общеизвестно страшным убийцей. Оно в это время копает под Дамблдора и Орден. А связь Дамблдора (Ордена) с Сириусом, то есть укрывательство преступника - прекрасный повод для обвинения и уголовного преследования.
Это уже домыслы, такого вагон можно нафантазировать, если захочется. Как видно из канона, ничего подобного сделано не было.

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Scarlet Witch » 13 апр 2021 22:38

Кстати, согласна с Almi - если Сириус появился на вокзале, это не значит, что Снейпу докладывали, где он живет и с кем из орденцев контактирует.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Almi2017 » 13 апр 2021 22:43

annyloveSS писал(а):
13 апр 2021 21:49
Almi2017 писал(а):
13 апр 2021 21:37
Какие вопросы? Мало ли где Сириус мог скрываться до того, как прибежал на Кинг-Кросс, почему Снейп должен об этом знать?
То есть как мало ли где? Он заявился вместе с членами ОФ, которые ничуть не удивлены его присутствием. Значит они его хорошо знают и регулярно видят. То есть он связан с Орденом. Кто в Первую войну состоял в Ордене ПС знают. Кто состоит в нем сейчас - тоже. Снейп - член Ордена и регулярно бывает в их штабе.
То, что он связан с Орденом, не означает, что все члены Ордена знают, где он прячется.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Almi2017 » 13 апр 2021 22:48

annyloveSS писал(а):
13 апр 2021 22:18
Потому что Сириус во-первых важен для Гарри. Недаром же Лорд из него сделал приманку.
На момент появления Сириуса на вокзале Кинг-Кросс никто из ПС, включая Волдеморта, не знал, что Сириус важен для Гарри. Это стало известно гораздо позже от Кричера.
Если Сириус находится в Лондоне и тесно связан с ОФ, а Снейп с этим самым ОФ регулярно контактирует, то почему ничего про него не рассказал до того, как Люциус его увидел?
Что не рассказал? Присутствие Сириуса на вокзале само по себе никак не означает, что он в Лондоне. Мог специально явиться проводить крестника в школу, а потом опять куда-нибудь исчезнуть. А о связи Сириуса с ОФ известно с первой войны, какие тут могут быть "если"?
Последний раз редактировалось Almi2017 13 апр 2021 22:51, всего редактировалось 1 раз.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15871
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение annyloveSS » 13 апр 2021 22:49

Tili писал(а):
13 апр 2021 22:21
Я думаю, что умение летать изобрёл Волд. А Снейпа за что-то наградил, поделившись с ним соответствующим заклятием. Прецедент есть, Беллатриса хвастает, что ТЛ учил её чему-то, что другим и не снилось, пока она была в фаворе.
Да, скорее всего так и было. Но, думается, Снейпу это было труднее, чем Лорду и он оставил этот навык на крайний случай, который в схватке с деканами и наступил.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Tili
Староста
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Tili » 13 апр 2021 22:52

Scarlet Witch писал(а):
13 апр 2021 22:30
Tili писал(а):
13 апр 2021 22:26
Scarlet Witch писал(а):
13 апр 2021 22:11

А почему Сириус должен был интересовать ПС больше, чем другие члены ОФ? Его Министерство искало, а не ПС. А у Министерства к Снейпу вопросов не возникло бы, даже если Люциус узнал Сириуса на вокзале и донес.
Министерство не только охотится за Сириусом, общеизвестно страшным убийцей. Оно в это время копает под Дамблдора и Орден. А связь Дамблдора (Ордена) с Сириусом, то есть укрывательство преступника - прекрасный повод для обвинения и уголовного преследования.
Это уже домыслы, такого вагон можно нафантазировать, если захочется. Как видно из канона, ничего подобного сделано не было.
Какие домыслы? Гарри, когда на площади Гриммо докладывают ему обстановку, говорят, что "за всеми нами следят". Сириус, по-моему в камине, говорит Гарри, что Дамблдора со дня на день арестуют по надуманному предлогу. Не прокатило, приходится руками Амбридж постепенно выживать его из школы. А как Фадж обрадовался, когда появился предлог Дамблдора арестовать, он же был в восторге!

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»