Просто Мародёры. :)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Kuzja 71 » 29 июл 2019 14:47

Ну это же сказка! Зачем мерить её секстантом и буссолью.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Windinwillow » 29 июл 2019 18:30

Да ладно Вам. Зарядка для хвоста же:) Мы с детьми как-то разбирали анатомию и физиологию огнедышащего дракона. Прикольно было.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Немо » 29 июл 2019 19:31

А откуда взято, что дементоры стали воспринимать чувства Сириуса как менее сложные? Может, у них хватало ума, чтобы различить человека и собаку, но не хватало, чтобы удивиться наличию собаки вместо человека? Собаку и не трогали.(Честно, слабо помню канон в этом месте)
"Поэтому когда всё вокруг стало слишком...непереносимо...я, прямо в камере, сумел превратиться в собаку. У дементоров, знаете ли, нет зрения... - Блэк сглотнул. - Они чуют людей, потому что питаются их эмоциями... Они понимали, что мои чувства стали... менее человеческими, менее сложными... оттого, что я был собакой... но они, разумеется, решили, что я схожу с ума, как и все остальные, и их это не беспокоило". "ГП и УА", увы, под рукой только перевод Спивак.
Анимагический облик соответствует символическим понятиям человека о животном, а не качествам биологического вида, какбэ. Жуки не "пронырливые", крысы не "подлые", олени не "благородные", да и собаки не все верные. Но при этом являются символами всего этого.
Это верно, но физические характеристики имеют влияние. У того же Петтигрю был мышиный цвет волос, Сириус - сероглазый брюнет, и собака чёрная со светлыми глазами, Джеймс высокий и худой... Ну, и так далее. Опять же, у Сириуса был "лающий" смех. Допускаю, что вкусы и другие параметры также играли свою роль.
По поводу дементоры - поскольку они "высасывают душу", то нужно ответить, что есть "душа". Под ней обычно понимают такие "высокие" комплексы психологических реакций, как рефлексия, целеполагание (в смысле цели и смысла жизни), способность к творчеству на человеческом уровне, фантазию и воображение. Именно это у животных развито слабо или отсутствует. А не интеллект или эмоции, которые несомненно есть у животных. При депрессии и других некоторых психиатрических проблемах вышеперечисленное и страдает. Так что Сириус, будучи в камере в собачьем обличии, получал передышку от тяжких дум, грызения себя и всего того, что можно ему приписать в качестве душевных страданий невинно обвиненного человека, томящемуся в застенках, когда его друзья мертвы, а над крестником нависла опасность. Но ему было грустно от того, что он заперт и он тосковал, как собака тоскует. Но при этом находился в "здесь и сейчас", а не в воображаемом "где-то там".
Отличие тонкое, но и грань между человеком и животным тоже тонкая. Впрочем, Вам это все уже написали.
Спасибо за развёрнутый ответ. То есть, вы полагаете, что психическая деятельность анимагов в животном облике всё же менее сложна, чем человеческая?
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Немо » 29 июл 2019 19:32

Kuzja 71 писал(а):
29 июл 2019 14:47
Ну это же сказка! Зачем мерить её секстантом и буссолью.
Ну, у меня интерес практический...в смысле, фанфикерский.)))
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Немо » 29 июл 2019 19:33

Windinwillow писал(а):
29 июл 2019 18:30
Да ладно Вам. Зарядка для хвоста же:) Мы с детьми как-то разбирали анатомию и физиологию огнедышащего дракона. Прикольно было.
И какова же была эта физиология?))) Как дракончики огнём дышат?
Spoiler
Показать
Вспомнился Задорнов "если сварить русалку, суп будет рыбный или мясной?")
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Windinwillow » 29 июл 2019 23:00

Вырабатывают двухкомпонентную смесь из желудочных газов и специальных желез в пасти, которая возгорается в воздухе. Так дракон может дышать и не поджигает сам себя

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Windinwillow » 29 июл 2019 23:26

Немо писал(а):
29 июл 2019 19:31
А откуда взято, что дементоры стали воспринимать чувства Сириуса как менее сложные? Может, у них хватало ума, чтобы различить человека и собаку, но не хватало, чтобы удивиться наличию собаки вместо человека? Собаку и не трогали.(Честно, слабо помню канон в этом месте)
"Поэтому когда всё вокруг стало слишком...непереносимо...я, прямо в камере, сумел превратиться в собаку. У дементоров, знаете ли, нет зрения... - Блэк сглотнул. - Они чуют людей, потому что питаются их эмоциями... Они понимали, что мои чувства стали... менее человеческими, менее сложными... оттого, что я был собакой... но они, разумеется, решили, что я схожу с ума, как и все остальные, и их это не беспокоило". "ГП и УА", увы, под рукой только перевод Спивак.
Спасибо
Спасибо за развёрнутый ответ. То есть, вы полагаете, что психическая деятельность анимагов в животном облике всё же менее сложна, чем человеческая?
Я понимаю, что Вы такой смысл точно не вкладывали, но в характеристике "менее сложна, чем человеческая" мне видится нечто уничижительно. Типа человек это огого, а животные так себе. ИМХО, у человека эта самая психическая реальность несколько избыточна. Способность не грызть себя, жить в реальном, а не в воображаемом мире, не мечтать о несбыточном и не жалеть о несбывшемся в некоторых случаях полезна. В случае Сириуса, например. Снейп тоже пример того, куда может завести "сложная психическая деятельность". Хотя она же даёт силы делать то, на что животное не решится.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8111
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Afterlife » 30 июл 2019 22:23

Kuzja 71 писал(а):
29 июл 2019 14:47
Ну это же сказка! Зачем мерить её секстантом и буссолью.
Я уже давно не задаюсь подобными вопросами (про магию)))
Удар по почкам скелету. Оглушение каменного голема. Поджигание водного элементаля. А также кровотечение у призрака и ослепление ходячего цветка)). Это все настолько в порядке вещей стало, что анимагия, огнедышащие драконы и своевольные волшебные палочки не удивляют))
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Edwina » 11 сен 2019 15:59

Из темы Люпина - о Сириусе (и прочих Мародерах) и Дамблдоре
EndlessGalaxy писал(а):
10 сен 2019 23:21
Edwina
Думаю, причина неприязни в самом Сириусе. Невзлюбил его Дамб, как с ходу невзлюбил 11-летнего Тома Риддла. Может увидел в них (или только в Томе) Геллерта, хз. Может разглядел в Сириусе типичного Блэка, который, как его не корми, как не отмывай, всё равно Блэк. А тут ещё тревожные звоночки - истории из приюта и Миртл для Тома, истории со Снейпом (особенно Ива) для Сириуса.
Может быть причина еще и в своенравии Сириуса? Он упрямец, не выносящий над собой контроля. Не хочет он мириться с решениями Дамба, принимать недостойную роль в Ордене. Как и Том не хотел, чтобы Дамби его в «шестерки» записывал, потому и не пошел с ним в Косой переулок.
Ну да, и это тоже. Но ситуация на Гриммо была в конце их отношений. А раньше?
Вот школа, мародеры выгуливают оборотня, подставляя Дамба хуже некуда. Ладно, тогда он этого не знал, но потом-то узнал! И как это должно было отразиться на его отношении к Сириусу и Ремусу?

Вот ОФ, Первая война. Мародеры все, кроме Люпина, опытные анимаги, но... их лидер на войне, великий Дамблдор, об этом не подозревает! Значит, он не может пользоваться способностями анимагов для шпионажа или там диверсий. Кроме того, Дамб не имеет полных данных для поиска в ОФ шпиона. Знай он о такой удобной анимагической форме Питера - вряд ли он списал бы его кандидатуру со счетов. При этом вокруг убивают соратников, и войну Дамб проигрывает - а у его подчиненных видите-ли тайны от шефа - и какие! Вы представляете, что сделал бы Волдеморт, если бы его ПСы такое провернули? Запытал бы всех до полусмерти, не меньше. Дамблдор, конечно, мягче, но это не значит, что и он не возмутился и не разозлился.

И всё это вскрылось в 3 книге. Так что ничего удивительного нет, что Сириуса отправили пешком в виде пса собирать ОФ в 4кн, когда можно было за секунду известить всех Патронусом. Не удивительно, что Дамба абсолютно не интересовала жизнь Сириуса до предоставления им для ОФ дома на Гриммо, и что Дамб ОПЯТЬ забыл о Люпине.
Кроме того, если экстраполировать эти канонные факты нечестности Мародеров в отношении Дамблдора во время Первой войны, сколько ещё неудобных фактов размером помельче они от него скрывали? И часть, наверное, всплывала ещё до Хеллоуина.

При этом, я уверена, некоторые аспекты их поведения уже тогда казались Дамбу подозрительными, он видел, что они что-то скрывают - и он потом это списал на то, что Сириус был шпионом Лорда. Вот представьте, Сириус что-то подслушал, отираясь псом около ПС-ов, или Питер (до того как сменил сторону) - аналогично, и Сириус докладывает это ОФ. Источник не называет. Что должен подумать Дамб? Что Сириус как-то общается со своей семьей и их ПС-ным окружением, вот что. Так что нет ничего удивительного, что Сириуса он в предательстве и заподозрил.
ИМХО, Дамблдор начал беспокоиться о безопасности Сириуса ровно с того момента, когда Блэк предоставил Гриммо в распоряжение ОФ. Т.е. Дамб заботился о сохранности штаб-квартиры, а вовсе не о самом Блэке.
Ага, я не одна так думаю! Со временем я пришла к такому же выводу.
Это просто на поверхности лежит, ИМХО
Не думаю. Дамблдор спас Блэку жизнь, отправив детей на 3 часа назад - сами бы они не догадались. ИМХО, этот долг жизни не позволил бы Блэку высказывать Дамбу претензии за 12 лет несправедливого заключения. Вот на Минмагии и Крауча Блэк зол ещё как.
И все-таки разве Сириус не должен был сделать вывод о том, что его руководитель может запросто как помочь, так и бросить в беде? Почему он не предупреждает об этом Гарри, который Дамблдору всецело доверяет? Вдруг когда-нибудь такая же ситуация приключится и с ним, Гарри подставят, а Альбус и не подумает вмешаться? Вряд ли Сириус просто не подумал о будущем, подумал же он о завещании, значит нельзя сказать, что предусмотрительность не в его характере.
ХЗ что там с завещанием. Написать завещание Сириусу мог подсказать и Дамблдор, ему же так хотелось в случае чего сохранить Гриммо, а не отдавать его Беллочке.

Аватара пользователя
EndlessGalaxy
Староста
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 29 апр 2018 13:23
Пол: женский

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение EndlessGalaxy » 11 сен 2019 18:44

Edwina
При этом вокруг убивают соратников, и войну Дамб проигрывает - а у его подчиненных видите-ли тайны от шефа - и какие! Вы представляете, что сделал бы Волдеморт, если бы его ПСы такое провернули? Запытал бы всех до полусмерти, не меньше. Дамблдор, конечно, мягче, но это не значит, что и он не возмутился и не разозлился.
Интересно. Не думала об этом раньше.
Вот представьте, Сириус что-то подслушал, отираясь псом около ПС-ов, или Питер (до того как сменил сторону) - аналогично, и Сириус докладывает это ОФ. Источник не называет. Что должен подумать Дамб? Что Сириус как-то общается со своей семьей и их ПС-ным окружением, вот что. Так что нет ничего удивительного, что Сириуса он в предательстве и заподозрил.
Но если докладываемая Сириусом информация приносила пользу Ордену, это наоборот означало, что Сириус верен Дамблдору. А способ, которым он эту информацию добывает, может быть незаконен, поэтому Сириус молчит. А если еще и Питер инфу добывал, а потом вдруг перестал, то это как раз должно было натолкнуть на подозрения. Или подслушанная с помощью анимагии инфа приносила очень мало выгоды в сравнении с убытками в виде расправ над членами ОФ, и поэтому Дамблдор считал помощь Сириуса Ордену несущественной и всё равно подозревал его?
ЛИИ ЛВФЭ ВПНБ ЭФАС. Кто увлекается, тот поймет)

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Edwina » 12 сен 2019 01:26

EndlessGalaxy писал(а):
11 сен 2019 18:44
Но если докладываемая Сириусом информация приносила пользу Ордену, это наоборот означало, что Сириус верен Дамблдору. А способ, которым он эту информацию добывает, может быть незаконен, поэтому Сириус молчит. А если еще и Питер инфу добывал, а потом вдруг перестал, то это как раз должно было натолкнуть на подозрения. Или подслушанная с помощью анимагии инфа приносила очень мало выгоды в сравнении с убытками в виде расправ над членами ОФ, и поэтому Дамблдор считал помощь Сириуса Ордену несущественной и всё равно подозревал его?
Не думаю, что собака может много интересного подслушать. Вряд ли ее пустят на огороженную территорию поместья, да и ПС-ы не дураки, чтобы о важных делах в Хогсмиде или в Лютном трепаться. Так что в лучшем случае Блэк мог узнать, что тогда-то планируется собрание ПС - а какой с этого толк Дамбу? Или там подслушать историю, как какой-то ПС влип в неприятность или, наоборот, отличился. Но это ИМХО, максимум. ПС-то не ОФ, там конспирация. Другое дело крыса - она и в поместье может пролезть. Но крыса наша трусливая, так что вряд ли полезет.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Немо » 03 ноя 2019 17:07

С днём рождения, Бродяга! :love: :love: :love:
С юбилеем! :flag:
Изображение
Изображение
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Black dog 10 » 03 ноя 2019 18:36

С Днюхой, любоффь моя! :love:
Spoiler
Показать
Изображение
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Almi2017 » 03 ноя 2019 20:33

С Днём Рождения, Бродяга! Счастья тебе, где бы ты ни был!
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Немо » 03 ноя 2019 21:10

Словом, всего наилучшего, парень!)))
Spoiler
Показать
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Black dog 10 » 14 ноя 2019 14:27

Если бы Сириус решил жениться))) :lol:

https://vk.com/wall-64628087_190408
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Варг » 14 ноя 2019 15:32

Black dog 10 писал(а):
14 ноя 2019 14:27
Если бы Сириус решил жениться))) :lol:

https://vk.com/wall-64628087_190408
Думаешь, Джимми бы только букетик достался из всего праздничного застолья?
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Black dog 10 » 14 ноя 2019 15:58

Варг писал(а):
14 ноя 2019 15:32
Думаешь, Джимми бы только букетик достался из всего праздничного застолья?
Букетик- это его месть за то, что Сириус устроил на его свадьбе :wink:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Немо » 14 ноя 2019 16:58

Black dog 10 писал(а):
14 ноя 2019 15:58
Варг писал(а):
14 ноя 2019 15:32
Думаешь, Джимми бы только букетик достался из всего праздничного застолья?
Букетик- это его месть за то, что Сириус устроил на его свадьбе :wink:
А что он устроил на свадьбе Джеймса?)))
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 14 ноя 2019 17:00

Black dog 10 писал(а):
14 ноя 2019 15:58
Букетик- это его месть за то, что Сириус устроил на его свадьбе :wink:
Кусал гостей за пятки и слизал с невесты всю косметику?
Spoiler
Показать
Изображение
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение annyloveSS » 05 окт 2020 17:20

Jaina писал(а):
05 окт 2020 07:14
А у Озера - внезапно - требовалось участие всех четверых? :eek: Там по-моему Джеймс и Сириус прекрасно вдвоем справлялись. Причем играючи.
Ну насчет играючи - это еще как посмотреть. А участвовать Питер там и не рвался особо. Ему куда больше нравилось восторженно наблюдать и аплодировать на безопасном расстоянии.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Almi2017 » 05 окт 2020 21:34

Jaina писал(а):
04 окт 2020 22:46
Almi2017 писал(а):
04 окт 2020 20:52
В первый же раз, когда лично к нему обратились за помощью, он сдал своих друзей Волдеморту.
Вообще-то тогда он уже был на стороне Волдеморта.
И что это меняет в данном случае?
Т.е. вы считаете, что Питер в компании мародеров вообще ничего не делал? Ничего не привносил? Не рисковал вместе со всеми, ввязываясь в очередную мародерскую авантюру? Знаете, меня тогда удивляет, как Джеймс и Сириус были настолько слепы. Невозможно не разглядеть того, кто только тобой пользуется и где-то отсиживается. Тем более в такой компании, которая ищет постоянно приключения.
А причём тут, извините, помощь? Помощь - это то, что человек берёт лично на себя ради других, а приключения - это то, что все делают вместе. И ведущую роль в приключениях на себя берёт тот, кто сильнее. Конечно, Питер участвовал в приключениях, но он всегда знал, что более сильные и умелые друзья его "прикроют". И всех это устраивало. Джеймсу нравилось восхищение - мы видим это в сцене у Озера. Сириус готов был терпеть ради Джеймса, к тому же он не прочь продемонстрировать превосходство, а Питер - подходящий объект, утрется. Люпин из тех, кто просто жалеет слабых, при этом нифига в них не понимая, как и остальные. В школьной обстановке всё это было нормально. Но не в ситуации войны и опасности. Как только от Питера потребовалось "прикрыть" собой Джеймса, Питер тут же предал.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Almi2017 » 05 окт 2020 21:41

Jaina писал(а):
05 окт 2020 07:29
я лично не могу представить парня в компании мальчишек, который постоянно ухитряется отсиживаться в сторонке на протяжении 7 лет, когда компания постоянно во что-то влезает.
Во что "влезает? Вы разницу между войной и подростковым адреналиновым кайфом не видите? Вся история с анимагией - это подростковый адреналиновый кайф. А на войне всерьёз рискуют жизнью. До Питера явно довольно быстро дошла разница :mrgreen:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24794
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Jaina » 06 окт 2020 00:17

annyloveSS писал(а):
05 окт 2020 17:20
Jaina писал(а):
05 окт 2020 07:14
А у Озера - внезапно - требовалось участие всех четверых? :eek: Там по-моему Джеймс и Сириус прекрасно вдвоем справлялись. Причем играючи.
Ну насчет играючи - это еще как посмотреть.
Да как не посмотри ))) Они по очереди кастуют заклинание и у них даже есть время, чтобы понаслаждаться реакцией толпы и поговорить (Джеймс) с девушкой.
А участвовать Питер там и не рвался особо.

Это вы его с Люпиным перепутали ))) Люпин прятался за книжками, а Питер был готов открыто наслаждаться шоу.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24794
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Jaina » 06 окт 2020 00:23

Almi2017 писал(а):
05 окт 2020 21:34
И что это меняет в данном случае?
Меняет. Потому что Питер предал весь ОФ до этого, а не как вы пишите "Как только от Питера потребовалось "прикрыть" собой Джеймса, Питер тут же предал." Это совершенно разная расстановка акцентов. Словно не попроси его Джеймс и он бы так и был на стороне Ордена ))
А причём тут, извините, помощь?

Притом, что, во-первых, лезть в опасную авантюру страшно. Вы используете аргумент, что Питер предал в итоге потому что боялся за свою жизнь. Как показывает канон, это не совсем так. Питер хотел быть на стороне крутых или победителей. Крутыми в школе были Мародёры - поэтому он был с ними. Побеждал в первую войну Волдеморт - поэтому он был на его стороне. Но этого Питер явно не мог сказать в хижине )))) поэтому попытался сказать про свою жизнь )))

Во-вторых, в опасных авантюрах отсидеться не получится. Вспомните приключения трио - вы можете представить себе, чтобы скажем Рон постоянно все скидывал на Гарри и Гермиону? Как бы это выглядело?
Almi2017 писал(а):
05 окт 2020 21:41
Во что "влезает? Вы разницу между войной и подростковым адреналиновым кайфом не видите? Вся история с анимагией - это подростковый адреналиновый кайф. А на войне всерьёз рискуют жизнью. До Питера явно довольно быстро дошла разница :mrgreen:
Ну я могу только посочувствовать, что Питер не понял, что в авантюрах он тоже частенько жизнь рисковал. ))))
Мне кажется вы путаете авантюры в нашем мире с тем, что творили некоторые подростки в волшебном мире :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»