Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Шеридан » 15 июл 2018 18:46

Almi2017 писал(а):
15 июл 2018 15:10
Разумеется, поэтому, но дело в том, что они не упоминают Драко на Кинг-Кроссе

Потому что это очевидно обоим. А о том, что Снейп якобы должен был стать хозяином палочки и это могло помешать Волдеморту его убить, вообще никто не упоминает.)))
Ну а как у Лорда не получилось в финальном поединке с Гарри? Как не получилось Круцио после того, как он вырубил Гарри Авадой? Рассчитывал, что Палочка не сработает против Снейпа - а Лорд будет использовать именно её.
Странно на это рассчитывать, если Лорд мог убить Снейпа своей собственной палочкой или вообще другим способом (как он в каноне и сделал).
Но на что-то же Дамблдор рассчитывал, понимая, что Лорд может найти Палочку и тогда попытается убить Снейпа?
Почему вы думаете, что у него в расчетах была попытка убийства Снейпа? Он рассчитывал, что палочка утратит силу, потому что Снейп убьет его по взаимной договоренности и соответственно последний хозяин палочки умрет непобежденным.
"Дамблдор готов был умереть, непобежденный, последний настоящий хозяин палочки! Если бы все пошло так, как планировалось, то сила палочки умерла бы вместе с ним потому, что она никогда не была выиграна у него!" - это говорит Гарри уже после разговора с Дамблдором на Кингс-кросс.
Получается, максимум, на что Дамблдор мог рассчитывать - что Волдеморт, если станет искать палочку и найдет, не получит того могущества, которое она дает. Хотя он и без этого сверхмогущества одновременно раскидал как сухие листья трех опытных и сильных волшебников. Так что Гарри, да и всем остальным, никакого толку не было бы от того, что Волдеморт завладел палочкой, не признавшей его хозяином. ИМХО, конечно, но Дамблдор вообще не думал, что Волдеморт начнет вычислять и убивать предыдущего хозяина палочки, а просто возьмет ее из гробницы и начнет пользоваться. Собственно, сначала так и было, это уж потом Волдеморт решил, что палочка слушается его недостаточно хорошо.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Шеридан » 15 июл 2018 18:53

Black dog 10 писал(а):
15 июл 2018 18:36
Лонгботтомы- гестаповцы. Поттеры- террористы. Пора вызывать скорую. :shock:
Не надо, присаживайтесь рядом, я подвинусь и попкорном поделюсь. :mrgreen:

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6242
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Kuzja 71 » 15 июл 2018 19:19

Н-да... Мракоборцы за применение Непростительных заслуживают Азкабан, а ВдМ за них же, по-видимому, заслужил Орден "За особые заслуги", ключи от Рая и талоны на усиленное питание :facepalm:
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Шеридан » 15 июл 2018 19:22

Kuzja 71 писал(а):
15 июл 2018 19:19
Н-да... Мракоборцы за применение Непростительных заслуживают Азкабан
Это при том, что применять Непростителные им разрешили на официальном уровне в рамках борьбы с террором, развязанным Волдемортом. Тут уже даже не двойные стандарты и альтернативный канон, а альтернативное всё.

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Black dog 10 » 15 июл 2018 19:30

Kuzja 71 писал(а):
15 июл 2018 19:19
Н-да... Мракоборцы за применение Непростительных заслуживают Азкабан, а ВдМ за них же, по-видимому, заслужил Орден "За особые заслуги", ключи от Рая и талоны на усиленное питание :facepalm:
"Лонгботтомы- гестаповцы, заслужившие пытки, Поттеры- террористы, заслужившие смерть, жертвы преступлений сами виноваты"- все из одной оперы. Как и те, кто не стесняется это озвучивать на людях.
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6836
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение JanJansen » 15 июл 2018 20:05

Мне бы и в голову не пришло, что из-за бормотания Трелони, Лорд побежит убивать годовалого младенца... Бред же, верно?
Наоборот, здравый смысл. Если не пытаться переврать канон и выдать пророчество за "болтовню".
О! Только не говорите, что на его месте поступили бы так же...
Волдеморт - идиот уже только потому, что вообще довел дело до гражданской войны.
Довела вообще-то действующая власть и исторические противоречия.
И что же Волдеморт сделал, чтобы эти противоречия решить?
Стало только хуже.
Он мог взять власть политическими методами, но предпочел резню. Фу, таким быть.
А после слов "Волан-де-Морт - идиот" говорить не о чем. Он идиот, его враги и подавно идиотики все дружно (включая вашу драгоценную Джинни, между прочим, которая не придумала ничего умнее, чем зачем-то переть меч из директорского кабинета, - кто другой на месте Снегга с нее бы шкуру просто спустил, и на том бы дело кончилось.
Знаете поговорку: "Сила есть -ума не надо". Так вот, это про Волдеморта. Он очень сильный идиот. С ним не то, что Джинни, с ним Дамблдор справиться не мог. И Снейп даже не пытался убить Волдеморта атаковав его внезапно.
или только на поцелуйчики со всеми подряд парнями хватает?
Не со всеми подряд, а только с теми, кто ей нравился. И ничего предосудительного в этом нет.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Krystal » 15 июл 2018 20:41

О! Только не говорите, что на его месте поступили бы так же...
Истолковала бы точно так же, его толкование единственно логичное и разумное. А к Избранному приблизиться решился только он. И вообще представлять себя на его месте не собираюсь.
Знаете поговорку: "Сила есть -ума не надо".
Крэбб, руководствовавшийся этой поговоркой, умер через несколько секунд после этого. В магии она не катит, тем более в ТИ.
А припев этот вы знаете: "На дурака не нужен нож, ему с три короба наврешь - и делай с ним что хошь"? Ой, не силой побеждают дурней. А интеллектом - если, конечно, есть чем. Но ваша Джинни, похоже, с виду очаровательная олигофренка. Как и множество ее соратников по борьбе ))
Не со всеми подряд, а только с теми, кто ей нравился.
"Нравился", да она внимание Гари привлечь хотела. Сами Дин и Майкл ее волновали меньше, чем прошлогодний снег.

А вы не знаете, что бывают люди и целые семейки, которые действительно могут заслужить такое наказание? Сначала чтоб увидеть, как сын и жена будут убиты на его глазах, а потом убит он сам. Вот про Джеймса это верно - было БЫ, если бы Гарри и Лили были виновны, как сам Джеймс. Невиновных не нужно.
Смысл тут именно в том, что субъект лишается сразу жизни, дома и семьи, если отбирал это у других, - в чем и заключается справедливое возмездие. Вернее, заключалось бы, если бы происходило.

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Edwina » 15 июл 2018 20:53

Mad_Cat писал(а):
14 июл 2018 15:36
Особенно тот момент, где Снейп понимает что Дамблдор использовал его как "свинью для убоя".
На самом деле нет. Свинью ведь растят, кормят, заботятся - и всё это именно для того, чтобы потом забить. Это можно сказать о Гарри (Снейп и сказал), но никак не о самом Снейпе. То, что с ним проделал Дамб, лучше описывается выражением "лес рубят, щепки летят". Дамб не планировал и не хотел Снейповой смерти - это Гарри должен был пойти на смерть. А Снейп - как получится.
У Дамба были планы на палочку,иначе он бы ее уничтожил. Он сам признал, что собирался оставить ее Снейпу. Видимо, чтобы Лорд убился о Снейпа, как в 81 убился о Гарри. Конечно, этично было бы Снейпу сказать об этом. Но у Дамба этика на первом месте только на словах. Причины не говорить у него были (Снейп - корзина, которая болтается на руке Лорда). Да и вообще, что-то рассказать для Дамба - нож острый, это у него с детства. Так что, как обычно, он играл Снейпом вслепую. И Сева оказался пешкой, которую разменяли, увы ему.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 15 июл 2018 20:55

Krystal писал(а):
15 июл 2018 18:02
Almi2017 писал(а):
15 июл 2018 14:12
"Я знаю, что без вас войну бы не выиграли. Как бы я это узнал, если бы не было иного мира?.." Здесь нет никакой ссылки на Гарри - только на "иной мир", в котором знают, что без Снейпа не выиграли бы войну.
Не "знают", а Гарри знает.
Не Гарри, а Скорпиус знает - это его слова. И он объясняет, почему знает - потому что живёт в ином мире. В котором знают, что без Снейпа войну бы не выиграли. Ваши передёргивания уже утомительны.
Не игнорьте приведенные мной цитатки
Ваши цитатки так же выдраны из контекста. Вот весь фрагмент:
"СКОРПИУС : Я только не знаю какого рода помощь мне нужна. Вы все ещё под прикрытием? Все ещё секретно работаете на Дамблдора?
СН Е ЙП : Дамблдора? Дамблдор мертв. И моя работа на него была публичной Я преподавал в его школе.
СКОРПИУС : Нет. Это не всё , что вы делали. Вы наблюдали за Пожирателями Смерти для него. Вы давали ему советы. Все думали, что вы убили его, но оказалось, что вы поддерживали его все время. Вы спасли мир.
СН Е ЙП : Очень опасные утверждения, юноша. Не думай, что имя Малфоя убережет тебя от наказаний.
СКОРПИУС : А что, если я скажу вам, что есть иной мир... мир, в котором Волан-де-Морт был побежден в Битве за Хогвартс, в котором Гарри Поттер и Армия Дамблдора выиграли, как вы бы...
СН Е ЙП: Я бы сказал, что слухи о том, что Царь Скорпионов потерял разум, подтверждены.
СКОРПИУС : У меня есть Маховик времени. Мы его с Альбусом украли. Мы пытались вернуть Седрика Диггори из мертвых, пытались не дать ему выиграть Турнир Трех Волшебников, но мы превратили его в совершенно другого человека.
СН Е ЙП : Гарри Поттер выиграл тот Турнир Трёх Волшебников.
СКОРПИУС : Он не должен был выиграть его в одиночку. Седрик был бы с ним. Но мы унизили его на турнире, и в результате он стал Пожирателем Смерти. Я не смог разобраться, что он сделал в Битве за Хогвартс...убил кого-нибудь или сделал что-то еще, но это изменило всё.
СН Е ЙП : Седрик Диггори убил только одного волшебника, да и тот не был выдающимся. Он убил Невилла Долгопупса.
СКОРПИУС : Ох, ну конечно! Профессор Долгопупс должен был убить Нагайну, змею Волан-де-Морта. Нагайна должна была умереть до того, как умрет Волан-де-Морт. Ну конечно! Я понял! Мы испортили Седрика, он убил Невилла, Волан-де-Морт выиграл битву. Вы видите? Вы видите?
СН Е ЙП : Я вижу только Малфоя, играющего в игры. Выметайся, пока я не вызвал твоего отца, и ты не увяз по уши в проблемах.
Скорпиус раздумывает и разыгрывает последний козырь.
СКОРПИУС : Вы любили его мать. Я не помню всего, но я знаю, что вы любили его мать. Мать Гарри, Лили. Я знаю, что вы годы жили под прикрытием. Я знаю, что без вас войну бы не выиграли. Как бы я это узнал, если бы не было иного мира?..
С нейп молчит, ошеломленный.
Только Дамблдор знал, я прав? И когда вы потеряли его, вы были так одиноки. Я знаю, вы хороший. Гарри Поттер сказал своему сыну, что вы замечательный человек.
С нейп смотрит на С корпиуса , неуверенный в происходящем. Это какая-то уловка? Его потеря кажется серьезной.
СН Е ЙП : Гарри Поттер мертв.
СКОРПИУС : Не в моем мире. Он говорит, что вы храбрейший человек из всех, кого он когда-либо встречал. Он знает, понимаете, он знает ваш секрет, и всё то, что вы сделали для Дамблдора. И он почитает вас. Из-за этого он назвал своего сына...моего лучшего друга...в честь вас двоих. Альбус Северус Поттер"
Выделенные мною слова сказаны ещё до всякого упоминания о Гарри. Прочитайте, что там говорится. "Вы спасли мир". "Без Вас не выиграли бы войну". А на Гарри Скорпиус ссылается, потому что Снейп ему не верит, считает, что это какая-то провокация. Снейп передал Гарри воспоминания - и когда Скорпиус упоминает Гарри, Снейп понимает, откуда мальчик может знать всё то, что знает, если Гарри действительно жив.
Привычка.
Занятная привычка спустя 20+ лет.
Так он его до Битвы за Хогвартс 20 лет вынужден был так называть - и неизвестно сколько лет ещё после победы. Кто знает, когда ограничения убрали.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 15 июл 2018 21:03

Krystal писал(а):
15 июл 2018 18:10
после прямо приведенной цитаты о том, что Лорд думал
Было бы странно, если бы Лорд сказал Снейпу "я думал, как мне убить тебя, чтобы завладеть Палочкой", не находите? ))) В любом случае, он не говорит, что думал о том, убивать ли ему Снейпа или найти иной выход. Так что своё обвинение во лжи заберите себе.
Да наплевать, когда ежу понятно, что во избежание осложнений "технического" надо укокошить сразу, не проверяя, как там будет палочка работать.
Перечитайте цитату, которую сами же привели - Лорд говорит, что размышлял, почему Палочка его не слушается. Либо он врёт - тогда моя версия тем более верна. Либо он действительно размышлял об этом - и в любом случае обдумывал и вопрос о том, как стать законным владельцем.

В моей трактовке Дамблдор и не думал подставлять Снейпа
В вашей трактовке он не только думал, но и подставил, даже в виде портрета не пояснив ему, какую такую палочку наконец нашел Лорд - а уж о том, что Лорд будет ее искать, знал три года.
В моей трактовке Снейп вполне мог знать про Палочку, а Дамблдор в виде портрета понятия не имел, что Лорд её нашёл. Как и Снейп.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 15 июл 2018 21:17

когда в цитате прямо сказано - "этой палочкой"
Да Снейп вообще не смотрел на Лорда и не знал, какая палочка у него в руках. Он смотрел на змею.
То, что Лорд озадачен поисками оружия против Поттера, знали все до единого
И все до единого знали, что он ищет именно Старшую палочку? Где об этом сказано?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 15 июл 2018 21:47

Krystal писал(а):
15 июл 2018 18:31
Almi2017 писал(а):
15 июл 2018 14:58
Это откуда следует, что не отвечают? За что именно?
За Непростительные, например
Непростительные им были разрешены в связи с тем, что их широко применяли ПС. Если у бандитов на руках горы оружия и они его постоянно используют, не разрешить полицейским его использовать - значит оставить население беззащитным перед бандитами.
Скорее мелкие террористики
Кто-кто? Доказательства, что ОФ использовал террор, будут?

Да ну? А вот сам Снейп так не считал и не жаждал мести.
Жаждал.
Цитату, которая доказывает, что Снейп жаждал смерти Джеймса и хотел, чтобы на его глазах умирала его семья!
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 15 июл 2018 22:00

Шеридан писал(а):
15 июл 2018 18:46
ИМХО, конечно, но Дамблдор вообще не думал, что Волдеморт начнет вычислять и убивать предыдущего хозяина палочки, а просто возьмет ее из гробницы и начнет пользоваться. Собственно, сначала так и было, это уж потом Волдеморт решил, что палочка слушается его недостаточно хорошо.
Ну и такой вариант возможен. Но вообще-то подумать об этом было бы логично. Волдеморт мог убить Снейпа в любой момент, а школа осталась бы "на растерзание Кэрроу". А Вы думаете, что Дамблдор не сказал Снейпу про Старшую палочку?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Шеридан » 15 июл 2018 22:27

Almi2017 писал(а):
15 июл 2018 22:00
Ну и такой вариант возможен. Но вообще-то подумать об этом было бы логично. Волдеморт мог убить Снейпа в любой момент, а школа осталась бы "на растерзание Кэрроу". А Вы думаете, что Дамблдор не сказал Снейпу про Старшую палочку?
Ничего в каноне не указывает на то, что сказал.
А что мог сделать Снейп, если бы знал о палочке? Только сбежать, узнав, что Волдеморт ее нашел. И школа все равно осталась бы на растерзание Кэрроу.

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Edwina » 15 июл 2018 22:29

Almi2017 писал(а):
14 июл 2018 19:19
Да, всерьёз рассматриваю. Он не знал, что Лорд забрал эту Палочку из могилы Дамблдора и не видел её до этого момента в руках Лорда. Думал, что она лежит там, где лежала.
Ну уж это вряд ли. Лорд на его глазах пришел на территорию Хогвартса, отослал Снейпа нафиг - и один пошел к Озеру. Ну нежели Снейп не задумался, что он там делал? Русалов вербовал?))) К тому же, вы, правда, считаете, что Лорд гробницу Дамба аккуратненько так закрыл, а не бросил гниющий труп врага на всеобщее обозрение?
Потом Лорд пришел к Снейпу. Разумеется, он специально ему новую палочку не показывал - но у Лорда манера крутить палочку в пальцах, а чтобы Снейп не узнал Дамбовой палочки - невероятно.
Но в том, что Лорд взял Дамблдорову палочку не было ничего удивительного для Снейпа.
О проблемах Лорда с Палочками знали все ПС: Кладбище - Собрание, палочка Люциуса, которая сломалась в бою. Только ленивый не искал бы всему этому объяснение - и ИМХО и Снейп вместе с портретом Дамба пришли к тому же выводу, что озвучил Дамб на Кингс-Кроссе, а именно, что палочка Люца сломалась, потому что средненькому волшебнику Люциусу не приходилось использовать столь сильное волшебство. Какой вывод? Надо взять палочку сильного волшебника, разумеется. Лорд где-то мотался по заграницам - может искал Салазарову палочку, может Мерлинову, может легендарную Старшую... Но не нашел. И тут вполне логично он явился за самого сильного волшебника, которая находится в полной доступности - Дамбовой. Но из этого никак не следут, что Дамбдорова палочка это и есть СП. Это Снейп узнал за минуту до смерти.
Именно после слов Лорда о том, что он забрал Палочку из могилы Дамблдора, Снейп повернулся к Лорду и побледнел.
Неа. После того, как Лорд сказал, что забранная им из могилы палочка и есть Жезл Судьбы. Перечитайте. И вот тут Снейп и впал в ступор - и я его понимаю. Вот так пахал на человека шестнадцать лет, верил ему, даже любил - а он тебя так подставил.
А ошибка самого Дамблдора ИМХО состояла в том, что он ему не удалось передать Палочку Снейпу. Об этом Дамблдор и Гарри говорят на Кинг-Кроссе. Дамблдор надеялся, что Старшая палочка перейдёт к Снейпу и Лорд не сможет его убить. Не перешла - и смог.
Вот именно. Драко влез.
Кстати, возможно, и Снейп думал, что Лорд не сможет его убить, поскольку Палочка перешла к нему, Снейпу.
Сцену перечитайте - где там уверенность у Снейпа, что ему ничего не грозит, Да там полная уверенность в обратном - что он вот прям счаз умрет, и так глупо... По ошибке.
Фокус со змеёй как орудием убийства не пришёл в голову ни Дамблдору, ни Снейпу.
Лордушка гений! Снимаю шляпу.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 15 июл 2018 22:58

Шеридан писал(а):
15 июл 2018 22:27
Almi2017 писал(а):
15 июл 2018 22:00
Ну и такой вариант возможен. Но вообще-то подумать об этом было бы логично. Волдеморт мог убить Снейпа в любой момент, а школа осталась бы "на растерзание Кэрроу". А Вы думаете, что Дамблдор не сказал Снейпу про Старшую палочку?
Ничего в каноне не указывает на то, что сказал.
А что мог сделать Снейп, если бы знал о палочке? Только сбежать, узнав, что Волдеморт ее нашел. И школа все равно осталась бы на растерзание Кэрроу.
Ну ИМХО сбегать бы он не стал, даже если бы знал. Придумал бы, что сказать Лорду. Или раскрылся бы преподавателям и остался в замке после того, как Гарри туда пришёл. В любом случае, как-то подготовился бы.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6836
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение JanJansen » 15 июл 2018 23:02

Истолковала бы точно так же, его толкование единственно логичное и разумное. А к Избранному приблизиться решился только он. И вообще представлять себя на его месте не собираюсь.
Зря. Представляя себя на месте другого человека, начинаешь лучше понимать мотивы его действий.
Знаете поговорку: "Сила есть -ума не надо".
Крэбб, руководствовавшийся этой поговоркой, умер через несколько секунд после этого. В магии она не катит, тем более в ТИ.
А припев этот вы знаете: "На дурака не нужен нож, ему с три короба наврешь - и делай с ним что хошь"? Ой, не силой побеждают дурней. А интеллектом - если, конечно, есть чем.
Кребб - сила физическая, Волдеморт магическая.
И Дамблдор победил его интеллектом.
Не со всеми подряд, а только с теми, кто ей нравился.
"Нравился", да она внимание Гари привлечь хотела. Сами Дин и Майкл ее волновали меньше, чем прошлогодний снег.
Может быть.
А может, ей просто нравилось целоваться с парнями. (И то и другое не предосудительно) В любом случае, она выбирала для этого тех парней, которые были ей симпатичны.
С Малфоем вон целоваться не стала (хотя внимание ей в этом случае было бы обеспечено), потому что Малфой не в ее вкусе.
А вы не знаете, что бывают люди и целые семейки, которые действительно могут заслужить такое наказание? Сначала чтоб увидеть, как сын и жена будут убиты на его глазах, а потом убит он сам. Вот про Джеймса это верно - было БЫ, если бы Гарри и Лили были виновны, как сам Джеймс. Невиновных не нужно.
Мерлин с Вами. В чем по-Вашему мог быть виновен годовалый Гарри? Да и Джеймс в каноне смерти не заслужил. И уж тем более Лили. Скажете тоже...

Нет. Про такие семейки, как Вы описываете, я не знаю. Не видел, не слышал. и сильно сомневаюсь, что бывает.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Шеридан » 15 июл 2018 23:17

Almi2017 писал(а):
15 июл 2018 22:58
Ну ИМХО сбегать бы он не стал, даже если бы знал. Придумал бы, что сказать Лорду.
А что он мог сказать Лорду? Не убивайте меня, Дамблдор вон Гриндельвальда не убил?)) Лорд это и так знал. Или сдал бы Драко? Во-первых, не сдал бы, во-вторых, и это бы не помогло, Лорд просто убил бы обоих.
Или раскрылся бы преподавателям и остался в замке после того, как Гарри туда пришёл. В любом случае, как-то подготовился бы.
А если бы Лорд нашел палочку намного раньше, пока Гарри по лесам бегал?
В общем, варианта "знать про палочку и остаться в Хогвартсе, когда Лорд ее найдет" я для Снейпа не вижу. Пришлось бы выяснять у портрета Финеаса, где Гарри, хватать портрет Дамблдора, Омут памяти и меч Годрика на всякий случай и отправляться к Трио. А школа бы осталась во власти Кэрроу.

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Edwina » 15 июл 2018 23:18

Almi2017 писал(а):
14 июл 2018 20:41
версия "Дамблдор сознательно подставил Снейпа под смертельный удар" никакого литературного смысла в контексте книги не имеет. Вот сцена смерти Снейпа - имеет, а такая подстава - не имеет. Что автор хотела бы сказать, показывая, что Дамблдор Снейпа подставил? Что Дамблдор сволочь? Или что подставлять людей, которые тебе верят, хорошо и правильно?
Что Дамблдор вот такой - хладнокровный игрок и манипулятор, для которого Высшее Благо всегда было важнее судеб отдельных людей. И да, по мнению Ро, это хорошо и правильно, как ни странно. Из мальчика-сироты, родители которого погибли в том числе и по его вине, Дамб растит шахида, который должен убить врага ценой собственной жизни - вот об этом книга "Гарри Поттер". И всё это только слегка прикрыто лицемерными соплями.
А Снейп - что его Дамб всего один раз подставил, только с СП? Ничего подобного? Дамб его подставил, не сказав НИКОМУ в Ордене, что Снейп на их стороне. Да его могли сто раз пришить в год его директорства! В только осознайте, как все в Хоге были возмущены, когда на пост любимого Дамблдора поставили его подлого убийцу! Как ему ученики или деканы яду не подлили? Да, собственно, и в каноне он чудом не погиб от рук Минервы. Подойди Флитвик пораньше, да не бегай Снейп так быстро, да не научи его Лорд летать, тут бы и конец Свообормоту - и ещё более глупый, чем от руки Лорда. А ведь у Дамба был целый год, чтобы всё продумать - и сказать, ну хоть той же Минерве. Он что, серьезно думал, что Волдеморт киску-Минни сразу легилиментить бросится? Ну тогда Слагхорну бы сказал, тот окклюмент. Всё лучше, чем ничего.
А как он весь орден подставил со штаб-квартирой, хотя знал, что сам хранитель Фиделиуса и что умирает. И так всё время.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 15 июл 2018 23:19

Насчёт Старшей палочки - не хочу больше гадать на кофейной гуще, будем надеяться, что Роулинг когда-нибудь разъяснит, что имела в виду. Трактовка в стиле "Дамблдор подставил Снейпа" явно противоречит образу Дамблдора, каким его видит автор - и каким его вижу я. Соответственно, произошло что-то другое. Что именно - надеюсь, когда-нибудь узнаем непосредственно от автора. Как, например, и о том, почему Снейп отправился в ВХ, если ожидал увидеть там оборотня, и действительно ли он этого ожидал )))
Последний раз редактировалось Almi2017 15 июл 2018 23:28, всего редактировалось 1 раз.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 15 июл 2018 23:21

Edwina писал(а):
15 июл 2018 23:18
Almi2017 писал(а):
14 июл 2018 20:41
версия "Дамблдор сознательно подставил Снейпа под смертельный удар" никакого литературного смысла в контексте книги не имеет. Вот сцена смерти Снейпа - имеет, а такая подстава - не имеет. Что автор хотела бы сказать, показывая, что Дамблдор Снейпа подставил? Что Дамблдор сволочь? Или что подставлять людей, которые тебе верят, хорошо и правильно?
Что Дамблдор вот такой - хладнокровный игрок и манипулятор, для которого Высшее Благо всегда было важнее судеб отдельных людей. И да, по мнению Ро, это хорошо и правильно, как ни странно. Из мальчика-сироты, родители которого погибли в том числе и по его вине, Дамб растит шахида, который должен убить врага ценой собственной жизни - вот об этом книга "Гарри Поттер". И всё это только слегка прикрыто лицемерными соплями.
Ну, это Ваше личное восприятие книги. У меня оно совершенно иное. И у самого автора тоже.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Edwina » 15 июл 2018 23:24

Mad_Cat писал(а):
14 июл 2018 22:07
Если бы Снейп знал о Палочке, сцена, которой вы поете дифирамбы была бы невозможна в принципе, а сам Снейп не валялся с прокушенной шеей совершенно неготовый к тому, что Риддл попытается его убить.
А вот это верно.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 15 июл 2018 23:28

Шеридан писал(а):
15 июл 2018 23:17
А если бы Лорд нашел палочку намного раньше, пока Гарри по лесам бегал?
Так он и нашёл её раньше. Тем не менее, не убил Снейпа, пока Гарри не появился в Хогвартсе.

В общем, варианта "знать про палочку и остаться в Хогвартсе, когда Лорд ее найдет" я для Снейпа не вижу. Пришлось бы выяснять у портрета Финеаса, где Гарри, хватать портрет Дамблдора, Омут памяти и меч Годрика на всякий случай и отправляться к Трио. А школа бы осталась во власти Кэрроу.[/quote] А смысл? Цели спасти свою жизнь просто ради того, чтобы её спасти, у Снейпа нет. В любом случае, надо было бы искать такой вариант, при котором школа не оказалась бы в руках Кэрроу. А уж будет сам Снейп при это жив или нет - вопрос второй. Если не удержать школу - где будет центр сопротивления режиму?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Шеридан » 15 июл 2018 23:30

Edwina писал(а):
15 июл 2018 23:18
Из мальчика-сироты, родители которого погибли в том числе и по его вине, Дамб растит шахида, который должен убить врага ценой собственной жизни - вот об этом книга "Гарри Поттер".
Но ведь это Волдеморт гонялся за Гарри, пытаясь его убить. И не собирался успокаиваться, пока не убьет. У Гарри вариантов было всего два - либо погибнуть от руки Волдеморта, либо довериться Дамблдору и иметь хоть какой-то шанс выжить.

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Edwina » 15 июл 2018 23:31

Almi2017 писал(а):
14 июл 2018 22:39
Предполагается, что Дамблдор специально не предупредил Снейпа о том, что является владельцем Старшей палочки и, соответственно, если Волдеморт её найдёт, у него будет мотив убить Снейпа. Зачем специально не предупредил - непонятно. Видимо, по мнению этих товарищей, Дамблдор опасался, что тогда Снейп откажется его убивать - и решил не рисковать.
Дамблдору не нужно причин, чтобы скрывать информацию- он делает это как дышит. Ему нужны железобетонные причины, чтобы хоть что-то кому-то рассказать, и часто не рассказывает даже когда они есть. Такой вот человек. А Снейп - корзинка на руке Лорда, сам же сказал.

Закрыто

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»