Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Krystal
Волшебник
Псевдоним: Сама-Не-Знаю-Кто

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Krystal » 11 июл 2018 14:27

SeMaria писал(а):
11 июл 2018 13:09
Сам дурак.
Да кто бы сомневался )) А Дамблдор и Снегг - дураки вдвойне ))

Krystal
Волшебник

Сообщение Krystal » 11 июл 2018 14:36

Almi2017 писал(а):
11 июл 2018 14:06
Да? А чего тогда Дамблдор Малфоев не поубивал? Они же воюют на стороне Лорда - так смерть им! А старый дурень зачем-то пытался вызволить из беды Драко, причём уже принявшего Метку, получившего задание убить его и предпринимающего одну попытку за другой.
Драко шантажировали, вы это маленький нюанс вообще отбрасываете? Кто шантажировал Лили, заставляя участвовать в войне и бросать трижды вызов Волан-де-Морту? Кроме того, Дамблдор, как и Гарри, редкий случай с подобными побуждениями. А как, например, Люпин отчитывал Гарри за то, что тот не убил не то что Пожирателя, а даже заимперенного Стэна, когда так было бы удобнее, вы забыли? У Гарри даже в ходе этих нотаций сложилось впечатление, что от него требуют убирать людей с дороги, как Волан-де-Морт. А ведь Люпин еще даже не из худших там.
Да нет, знаете ли, далеко не все убивают безоружных врагов, вламываясь к ним в дом. И в реальном мире тоже. Так поступают только каратели.
Приятно, что вы наконец признали мракоборцев, охотящихся за Пожирателями, "карателями". Но вы ошибаетесь, это война, а не игры. А что Поттеры бросят оружие, Лорд и сам не ожидал, и никоим образом не сделал ничего для этого. Вы его с Джеймсом и Сириусом перепутали.
Ну так Снейп прекрасно понимал, что у Лорда именно такие понятия о том, как разумно поступить, и что он, скорее всего, поступит согласно этим понятиям. Потому и пришёл на Холм. С чего бы ему строить иллюзии на сей счёт? Он и не строил, он хорошо знал Лорда. А попросил его, потому что никакие другие варианты в тот момент в голову не пришли, уцепился за соломинку.
Какая соломинка? если он сначала просит, потом идет к Дамблдору, то делает этим самым все чтобы Лорд аннулировал свое обещание (наоборот, если Снегг попадется на предательстве, то Лорд еще больше будет стараться убить Лили, чем раньше). Более того, Снегг имел все шансы даже не дойти до Дамблдора, если бы Лорд его в чем-то заподозрил. В ваших трактовках, конечно, в моей-то Лорд все прекрасно знал и санкционировал.

JanJansen
Староста

Сообщение JanJansen » 11 июл 2018 14:44

SeMaria писал(а):
11 июл 2018 13:09
JanJansen писал(а):
11 июл 2018 13:03
Ребёнка тоже можно быбыло пощадить. Это сделало бы Лили более послушной ( ну не под Империусом же её остаток жизни держать).
Ну, послушание Лили Волдику не нужно.
А Снейпу бы пригодилось. Если уж заботиться о своём стороннике, то делать это последовательно. А иначе, Лили, у которой убили ребёнка, ещё чего доброго Снейпу глаза выцарапает, как стороннику своего врага.
А вот пойти навстречу своему стороннику было бы намного умнее и естественнее, да. Надо быть полным дураком, чтобы считать, что люди будут служить тебе из желания сделать счастливым тебя любимого. Все хотят собственных плюшек. Вот Володьку и кинули за его эгоизм сначала Сева, а потом Нарцисса. Сам дурак.
С этим полностью согласен.

JanJansen
Староста

Сообщение JanJansen » 11 июл 2018 14:59

Krystal писал(а):
11 июл 2018 14:24

Держать, послушной, под Империусом... Что за фанфик? )) В каноне речь шла только о том, чтобы пощадить Лили. Держать ее нигде не предполагалось.
И? Потеряв ребенка Лили стала бы сражаться ещё яростнее.
Не-ет. Это совершенно кривой ход.
Разумный Темный Лорд должен был: пощадить Лили, сохранить жизнь ребенку, отдав его на воспитание тем же Малфоям, а Лили перевязать розовым бантиком и подарить Снейпу.

Попробуйте думать, как Волдеморт, и поймёте, что было бы наиболее сильным ходом.
А щадить Избранного Лорд не собирался ни при каких обстоятельствах. Это ведь его собственная "воплощенная смерть".
Так ведь "воплощенную смерть" можно победить по-разному. Воспитать, поставить метку и заставить служить - вот настоящая победа достойная Повелителя Смерти.
Кстати, поставив Поттеру метку, Лорд бы отметил его, как НЕ равного себе))), метка же знак слуги. Это должно было отменить пророчество.

SeMaria
Ученик

Сообщение SeMaria » 11 июл 2018 15:05

JanJansen писал(а):
11 июл 2018 14:59
Кстати, поставив Поттеру метку, Лорд бы отметил его, как НЕ равного себе))), метка же знак слуги. Это должно было отменить пророчество.
Да уж, Волдику далеко до вашего коварства! :mrgreen: Хорошо, что вы не стали темным магом)

А Волди, услышав пророчество, сразу бежит его выполнять.

Krystal
Волшебник

Сообщение Krystal » 11 июл 2018 15:11

JanJansen писал(а):
И? Потеряв ребенка Лили стала бы сражаться ещё яростнее.
И? )) Ну вот Лорд готов был на это пойти ради прихоти Снегга. Лили-то так, мелкая сошка.
Разумный Темный Лорд должен был: пощадить Лили, сохранить жизнь ребенку, отдав его на воспитание тем же Малфоям, а Лили перевязать розовым бантиком и подарить Снейпу.
Скажите, вы что, издеваетесь?
Если щадить Избранного, с тем же успехом можно никуда не ходить. А самому застрелиться, чтобы не создавать трудностей. Подарить Лили Снеггу? Прямо в Хогвартс, где Снегг на задании, может, в кабинет к Дамблдору? А самое главное, что опять за фанфик о том, что Лили якобы должны были изнасиловать, и Лорд собирался в этом Снеггу помочь? И вы еще выдвигаете это как нечто разумное... Скажите, что вы пошутили. Очень уж мерзко. Если вам на самом деле нравится и кажется разумным сексуальное насилие, говорить мне с вами больше не о чем.
Так ведь "воплощенную смерть" можно победить по-разному. Воспитать, поставить метку и заставить служить - вот настоящая победа достойная Повелителя Смерти.
Перечитайте еще раз пророчество. "Ни один не сможет жить, пока жив другой". Точка. А взращивать в своих рядах того, кто заведомо должен тебя победить, - это такая дикая, несусветная глупость, что ее даже комментировать незачем.

Krystal
Волшебник

Сообщение Krystal » 11 июл 2018 15:15

Я вообще поражаюсь, как не понимать того, что Лорд собирался поступить самым разумным образом. Избранного - убить, тем самым аннулировав пророчество. Джеймса - убить (нафиг орденца с трижды вызовом). Лили - оставить в живых, по просьбе Снегга. И никуда не тащить. Как Снегг будет к ней подбираться с той стороны (Дамблдоровой, на которой Снегг теперь находится как псевдораскаявшийся агент) - его проблемы. Может, сыграет раскаяние еще и перед ней, по мнению Лорда. О насилии никогда речи не шло.

Edwina
Ученик

Сообщение Edwina » 11 июл 2018 15:16

Увы, мне стало очень некогда, уезжаю. Постараюсь ответить через несколько дней.

JanJansen
Староста

Сообщение JanJansen » 11 июл 2018 15:35

Krystal писал(а):
11 июл 2018 15:11
JanJansen писал(а):
Скажите, вы что, издеваетесь?
Если щадить Избранного, с тем же успехом можно никуда не ходить. А самому застрелиться, чтобы не создавать трудностей. Подарить Лили Снеггу? Прямо в Хогвартс, где Снегг на задании, может, в кабинет к Дамблдору? А самое главное, что опять за фанфик о том, что Лили якобы должны были изнасиловать, и Лорд собирался в этом Снеггу помочь? И вы еще выдвигаете это как нечто разумное... Скажите, что вы пошутили. Очень уж мерзко. Если вам на самом деле нравится и кажется разумным сексуальное насилие, говорить мне с вами больше не о чем.
Не стал бы её Снейп насиловать. По-моему это очевидно.
У Вас странное восприятие, Вам почему-то во всем видится именно сексуальное насилие.
Мне вот, когда я писал:"перевязать розовым бантиком и подарить Снейпу" ,- такой вариант даже в голову не пришёл.
Я имел в виду: продемонстрировать ему, что выполнил его просьбу, и отдать её Снейпу в помощницы, пусть зелья варить помогает. Она же умеет.

И, почему "В Хогвартс"? Пусть в Паучьем Тупике варит. Или, где там Снейп живёт?

Что Вас смущает во фразе:" Ни один из них не сможет жить спокойно, пока жив второй"?
Волдеморт так-то правителем Магической Англии стать хотел. Много ли Вы видели правителей, которые живут спокойно?
Ему спокойная жизнь в любом бы случае не грозила)))
Хотел бы жить спокойно - жил бы. Барыжил бы змеиным ядом, богател бы. Просто, легко, не напрягаясь.
Но он спокойно жить не хотел)))

Krystal
Волшебник

Сообщение Krystal » 11 июл 2018 15:56

JanJansen писал(а):
11 июл 2018 15:35
Не стал бы её Снейп насиловать. По-моему это очевидно.
У Вас странное восприятие, Вам почему-то во всем видится именно сексуальное насилие.
Мне вот, когда я писал:"перевязать розовым бантиком и подарить Снейпу" ,- такой вариант даже в голову не пришёл.
Я имел в виду: продемонстрировать ему, что выполнил его просьбу, и отдать её Снейпу в помощницы, пусть зелья варить помогает. Она же умеет.
Зачем вы притворяетесь? Лорд ясно сказал: "Он хотел ее, но когда ее не стало, он согласился со мной, что есть и другие, более чистокровные и достойные". Хотел -это значит для того, чтобы помогать варить зелья? Взрослый мужчина взрослую женщину? Детский сад.
Скажите, вы это серьезно так написали, якобы Лорд воспринял просьбу Снегга за Лили как просьбу о помощнице, или просто троллинг?
Вообще-то большую часть года он живет в Хогвартсе.
Что Вас смущает во фразе:" Ни один из них не сможет жить спокойно, пока жив второй"?
Не только спокойно, а вообще. И в пророчестве есть слова о том, что Избранный обладает силой для победы над Темным Лордом, и что один из них должен убить другого. Куда яснее, я не знаю. Если Лорд его не убьет, то Избранный его убьет. Без вариантов.

Kuzja 71
Староста

Сообщение Kuzja 71 » 11 июл 2018 16:01

JanJansen писал(а):

Попробуйте думать, как Волдеморт, и поймёте, что было бы наиболее сильным ходом.

Ну и зачем ВдМ весь этот геморрой? Гарри на воспитание отдавать, Лильку Севе на блюдечке подносить?
А думает он просто - того, кто мешает, нужно устранить.

JanJansen
Староста

Сообщение JanJansen » 11 июл 2018 16:32

Krystal писал(а):
11 июл 2018 15:56
Зачем вы притворяетесь? Лорд ясно сказал: "Он хотел ее, но когда ее не стало, он согласился со мной, что есть и другие, более чистокровные и достойные". Хотел -это значит для того, чтобы помогать варить зелья? Взрослый мужчина взрослую женщину? Детский сад.
Скажите, вы это серьезно так написали, якобы Лорд воспринял просьбу Снегга за Лили как просьбу о помощнице, или просто троллинг?
Троллингом я не занимаюсь.
Хотеть - не значит насиловать, верно?
Снейп Лили хотел, но насиловать не стал бы.
Ну а на месте Волдеморта, я дал бы ему шанс нормально поухаживать за девушкой, и даже "позащищать" её от меня.
Стокгольмский синдром ему в помощь. Может у него, что-то бы да получилось.А может и нет. На месте Волдеморта, мне это было бы в высшей степени безразлично, но зато лишний зельевар - это же всегда полезно.
Да и просьба слуги - выполненна. И ребёнка убивать не пришлось, и женщину. Это же тоже плюс данного хода.
Вообще-то большую часть года он живет в Хогвартсе.
Значит, они жили бы в разных местах.
Не только спокойно, а вообще. И в пророчестве есть слова о том, что Избранный обладает силой для победы над Темным Лордом, и что один из них должен убить другого. Куда яснее, я не знаю. Если Лорд его не убьет, то Избранный его убьет. Без вариантов.
Варианты есть всегда.
Знаете поговорку:" глупые писают против ветра, умные- подставляют ему паруса"
Так вот, пророчество - тот же ветер, объективно существующее стихийное явление. И то, что у Волдеморта не хватило ума использовать его к своей выгоде ( он даже полный вариант и то узнать не удосужился), так это он сам себе злобный баклан.
Есть у парня сила достаточная для победы над Лордом... Это всего лишь значит, что он станет сильным магом, хорошо же... Если среди сторонников будет на одного сильного мага больше.
Обладать силой для победы- это еще не значит использовать эту силу.

Шеридан
Староста

Сообщение Шеридан » 11 июл 2018 16:33

JanJansen писал(а):
Лорд эту часть пророчества не слышал. А узнать полный текст посчитал лишним, ведь убить - универсальное средство от всех проблем.))

Black dog 10
Староста
Контактная информация:

Сообщение Black dog 10 » 11 июл 2018 16:34

SeMaria писал(а):
11 июл 2018 15:05
JanJansen писал(а):
Да уж, Волдику далеко до вашего коварства! :mrgreen: Хорошо, что вы не стали темным магом
В мире должно же быть равновесие :mrgreen:
Я вот радуюсь, что Блэк встретил всяких там Гриффиндорских оленей и не стал ПС-ом.
Представьте, что он мог наворотить. Хорошо, что он на нашей стороне :mrgreen:

JanJansen
Староста

Сообщение JanJansen » 11 июл 2018 16:34

Kuzja 71 писал(а):
11 июл 2018 16:01
Ну и зачем ВдМ весь этот геморрой? Гарри на воспитание отдавать, Лильку Севе на блюдечке подносить?
А думает он просто - того, кто мешает, нужно устранить.
И его пренебрежение просьбами и интересами его слуг в конечном счёте привело его к поражению.

JanJansen
Староста

Сообщение JanJansen » 11 июл 2018 16:40

Шеридан писал(а):
11 июл 2018 16:33
JanJansen писал(а):
Лорд эту часть пророчества не слышал. А узнать полный текст посчитал лишним, ведь убить - универсальное средство от всех проблем.))
Так в том-то и дело, что он непоследователен.
Если он решил принять пророчество всерьез, то логично было бы для начала узнать полный вариант, и действовать крайне осторожно. Как сапёр на минном поле.
Если он решил пророчество серьёзно не воспринимать - зачем он вообще пошёл к Поттерам?

Шеридан
Староста

Сообщение Шеридан » 11 июл 2018 16:41

JanJansen писал(а):
11 июл 2018 16:34
И его пренебрежение просьбами и интересами его слуг в конечном счёте привело его к поражению.
К поражению его привела непоследовательность. Надо было либо не убивать Лили, раз уж обещал, ему это ничего не стоило, и незачем было играть в "отойди", как будто отменили все обездвиживающие заклинания. Либо убить Снейпа за одну только просьбу сохранить жизнь Лили. Тоже моментально устранялась потенциальная опасность предательства.

Шеридан
Староста

Сообщение Шеридан » 11 июл 2018 16:43

JanJansen писал(а):
11 июл 2018 16:40
Так в том-то и дело, что он непоследователен.
Если он решил принять пророчество всерьез, то логично было бы для начала узнать полный вариант, и действовать крайне осторожно. Как сапёр на минном поле.
Если он решил пророчество серьёзно не воспринимать - зачем он вообще пошёл к Поттерам?
Считал, что главное услышал, наверное.

Krystal
Волшебник

Сообщение Krystal » 11 июл 2018 16:45

JanJansen писал(а):
11 июл 2018 16:32
Троллингом я не занимаюсь.
Хотеть - не значит насиловать, верно?
А ЧТО это значит, если речь идет о похищенной и насильно удерживаемой где-то женщине? Похищенной именно с целью удовлетворить "хотение". Может, это "добровольное согласие"? Ответьте, будьте любезны.
Если для вас это называется "нормально поухаживать за девушкой", и если вы считаете это разумным и сами бы так делали и другим советуете, то я от вас в шоке.
Какое счастье, что Волан-де-Морт не идиот и не негодяй (и не пособник извращенцев), каким бы его хотели видеть множество местных "советчиков".
Значит, они жили бы в разных местах.
И что это за чушь? Кто должен был там присматривать за Лили и, главное, зачем, если никому, кроме Снегга, она даром не нужна?
Совершенно очевиден разумный вариант подкатывать к Лили с другой стороны. И безо всяких пещерных "похитил, уволок и держит взаперти". Не говоря уж о том, что похищение Лили при убийстве Гарри и Джеймса - само по себе привлекало бы ненужное внимание и вызывало ненужные вопросы. Ой, да что говорить, когда у вас и Гарри убивать не надо, надо растить его, как топор для своей шеи! *пресловутый фейспалм*
И то, что у Волдеморта не хватило ума использовать его к своей выгоде ( он даже полный вариант и то узнать не удосужился), так это он сам себе злобный баклан.
Есть у парня сила достаточная для победы над Лордом... Это всего лишь значит, что он станет сильным магом, хорошо же... Если среди сторонников будет на одного сильного мага больше.
Обладать силой для победы- это еще не значит использовать эту силу.
Значит, иначе не говорилось бы в пророчестве о победе, а было бы просто сказано о большой силе. Элементарно. И если вы этого понять не хотите, Лорд тут не виноват ))
Пророчество трактуется максимально однозначно в этом аспекте.

JanJansen
Староста

Сообщение JanJansen » 11 июл 2018 17:12

Krystal писал(а):
11 июл 2018 16:45

А ЧТО это значит, если речь идет о похищенной и насильно удерживаемой где-то женщине? Похищенной именно с целью удовлетворить "хотение". Может, это "добровольное согласие"? Ответьте, будьте любезны.
Во-первых, похищенной с целью продемонстрировать Снейпу, что его любовь жива-здорова.
Во-вторых, Снейп её не похищал, наоборот, он бы выступил, как старый друг, защитник и утешитель.
В-третьих, насильно её удерживать было бы не нужно. Зачем? Если её ребёнок живёт у Малфоев.
В-четвёртых, я не верю, что Снейп стал бы с ней делать что-либо без её добровольного согласия. (На всякий случай, можно было бы прямым текстом запретить ему обижать миссис Поттер).

Almi2017
Волшебник

Сообщение Almi2017 » 11 июл 2018 17:13

Krystal писал(а):
11 июл 2018 14:36
Драко шантажировали, вы это маленький нюанс вообще отбрасываете?
Драко стал Пожирателем добровольно, а не в результате шантажа. Это заданием убить Дамблдора его шантажировали. А Люциус - тем более. Почему Люциуса не убили? Почему вообще Пожирателей в Минмагии сдали аврорам, а не поубивали?
А как, например, Люпин отчитывал Гарри за то, что тот не убил не то что Пожирателя, а даже заимперенного Стэна
В бою, где заимперенный Стэн запросто мог убить кого угодно. Куда вдруг подевалось любимое Вами право на самооборону? В бою, а не безоружного у себя дома. Такие убийства никто в Ордене не совершал. И авроры не совершали.
Приятно, что вы наконец признали мракоборцев, охотящихся за Пожирателями, "карателями".
Приведите доказательства, что мракоборцы вламывались к ПС и убивали их безоружных. И что вообще убивали безоружных.
А что Поттеры бросят оружие, Лорд и сам не ожидал, и никоим образом не сделал ничего для этого.
Он их убил, безоружных. Не обездвижил, не связал - убил.
Вы его с Джеймсом и Сириусом перепутали
. Это Вы перепутали - Джеймс и Сириус не убивали Снейпа. Это тоже сделал Ваш любимый Лорд, причём таким образом, что Снейп даже руками прикрыться от змеиных зубов не мог, не то что палочкой защититься. Голова и шея были изолированы от рук внутри сферы со змеёй.
Ну так Снейп прекрасно понимал, что у Лорда именно такие понятия о том, как разумно поступить, и что он, скорее всего, поступит согласно этим понятиям. Потому и пришёл на Холм. С чего бы ему строить иллюзии на сей счёт? Он и не строил, он хорошо знал Лорда. А попросил его, потому что никакие другие варианты в тот момент в голову не пришли, уцепился за соломинку.
Какая соломинка? если он сначала просит, потом идет к Дамблдору, то делает этим самым все чтобы Лорд аннулировал свое обещание
Да какая разница, аннулирует он его или нет, если он не доберётся до Поттеров? Оно и так оказалось ненадёжным, это обещание
наоборот, если Снегг попадется на предательстве, то Лорд еще больше будет стараться убить.Более того, Снегг имел все шансы даже не дойти до Дамблдора, если бы Лорд его в чем-то заподозрил.
Снейп, естественно, рисковал - только он не попался и Лорд ничего не узнал.А Ваша трактовка опровергается ещё и молчанием Лорда после слов Гарри, что Снейп перешёл на сторону Дамблдора с тех пор, как Лорд начал угрожать Лили. Если бы Лорд сам послал Снейпа, он не стал бы молчать об этом. Я уже писала об этом.

Kuzja 71
Староста

Сообщение Kuzja 71 » 11 июл 2018 17:28

JanJansen писал(а):
11 июл 2018 17:12
Krystal писал(а):
11 июл 2018 16:45

Во-первых, похищенной с целью продемонстрировать Снейпу, что его любовь жива-здорова.
Во-вторых, Снейп её не похищал, наоборот, он бы выступил, как старый друг, защитник и утешитель.
В-третьих, насильно её удерживать было бы не нужно. Зачем? Если её ребёнок живёт у Малфоев.
В-четвёртых, я не верю, что Снейп стал бы с ней делать что-либо без её добровольного согласия. (На всякий случай, можно было бы прямым текстом запретить ему обижать миссис Поттер).
Да зачем ВдМ Гарри, живущий у Малфоев или у кого-либо ещё? Он хотел решить проблему раз и навсегда. И как можно раньше - убить, пока Гарри совсем маленький и ничего не может сделать.
А уж Лорд, заботящийся о Севином личном счастье - это просто смешно.

Kuzja 71
Староста

Сообщение Kuzja 71 » 11 июл 2018 17:34

JanJansen писал(а):
(На всякий случай, можно было бы прямым текстом запретить ему обижать миссис Поттер).
Лорд о женщину, с которой делит постель, ноги вытирает. С чего бы ему беспокоиться о какой-то миссис Поттер?

Krystal
Волшебник

Сообщение Krystal » 11 июл 2018 18:08

JanJansen писал(а):
Э... показал и отпустил? )) И зачем Снеггу это демонстрировать, когда он сам получит подтверждение и от Дамблдора, и если захочет, сходит к той же Лили в гости, раз уж Фиделиус развалился?
Я что-то не пойму и спрошу еще раз. По-вашему, похитить женщину, отдать ее тому, кто ее "хочет", и отобрать у нее ребенка и отдать каким-то левым персонам из вражеского для нее лагеря (оставим в стороне саму бредовость этого шага в свете пророчества) - это не означает никакого насилия по отношению к этой женщине? Это нормальный такой способ ухаживания? Вы это написали всерьез?

Almi2017
Волшебник

Сообщение Almi2017 » 11 июл 2018 18:16

Krystal писал(а):
11 июл 2018 18:08
JanJansen писал(а):
Э... показал и отпустил? )) И зачем Снеггу это демонстрировать, когда он сам получит подтверждение и от Дамблдора, и если захочет, сходит к той же Лили в гости, раз уж Фиделиус развалился?
Я что-то не пойму и спрошу еще раз. По-вашему, похитить женщину, отдать ее тому, кто ее "хочет", и отобрать у нее ребенка и отдать каким-то левым персонам из вражеского для нее лагеря (оставим в стороне саму бредовость этого шага в свете пророчества) - это не означает никакого насилия по отношению к этой женщине? Это нормальный такой способ ухаживания? Вы это написали всерьез?
Кристал, у Вас все виды насилия перепутались. Разумеется, похитить человека - насилие, но ничего сексуального в этом насилии нет. А из того, что Снейп Лили "хочет"; никак не следует, что он станет брать её силой и даже что станет её удерживать, если она захочет уйти. Разумеется, Лорду незачем это делать - разве что продемонстрировать Лили, что она полностью в его власти - но ничего связанного с сексуальным насилием здесь и близко нет.

Закрыто

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»