Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26024
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 19 июн 2018 21:32

Vault Hunter писал(а):
19 июн 2018 20:58
Но он и Гарьку способен иногда одёрнуть весьма резко, чтобы не забывался.
Он бы раньше кой-кого так же одергивал почаще. Не пришлось бы мучатся ни со Снейпом, ни Гарри.
Кой-кого действительно стоило бы почаще ставить на место - но не думаю, что у Гарьки и у Снейпа в этом случае был бы лилейный характер. Они всё равно товарищи вредные, каждый на свой лад :wink:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8181
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Afterlife » 19 июн 2018 21:34

Almi2017 писал(а):
19 июн 2018 21:32
Vault Hunter писал(а):
19 июн 2018 20:58
Но он и Гарьку способен иногда одёрнуть весьма резко, чтобы не забывался.
Он бы раньше кой-кого так же одергивал почаще. Не пришлось бы мучатся ни со Снейпом, ни Гарри.
Кой-кого действительно стоило бы почаще ставить на место - но не думаю, что у Гарьки и у Снейпа в этом случае был бы лилейный характер. Они всё равно товарищи вредные, каждый на свой лад :wink:
Да причем тут характер? Вообще бы всей этой хероборы бы не возникло. И ни с тем, ни с другим возиться бы не пришлось.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26024
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 19 июн 2018 21:44

SeMaria писал(а):
19 июн 2018 21:04
Almi2017 писал(а):
19 июн 2018 20:37
Неужели Роулинг хотела показать Дамблдора трусоватым и лицемерным?
Ну нет, не лицемерным и трусоватым, а просто со своей слабостью. И я же не говорю, что Дамб на избегании привязанностей повернут и руководствуется только этим. В том числе.
Ну просто случай уж больно характерный - человек, который вроде как верит в силу любви, сам же, как Вы говорите, побаивается сильной привязанности со стороны другого человека и не хочет её. И дело вроде бы не в том, что Снейп ему какой-нибудь "не такой" - а в том, что привязанность эта для Дамблдора слишком глубокая. Ну так ведь любовь - она такая и есть, как же ещё-то? )))
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26024
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 19 июн 2018 21:51

Vault Hunter писал(а):
19 июн 2018 21:34
Almi2017 писал(а):
19 июн 2018 21:32
Vault Hunter писал(а):
19 июн 2018 20:58

Он бы раньше кой-кого так же одергивал почаще. Не пришлось бы мучатся ни со Снейпом, ни Гарри.
Кой-кого действительно стоило бы почаще ставить на место - но не думаю, что у Гарьки и у Снейпа в этом случае был бы лилейный характер. Они всё равно товарищи вредные, каждый на свой лад :wink:
Да причем тут характер? Вообще бы всей этой хероборы бы не возникло. И ни с тем, ни с другим возиться бы не пришлось.
Что Вы имеете в виду? Почему не возникло бы?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8181
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Afterlife » 19 июн 2018 22:16

Almi2017 писал(а):
19 июн 2018 21:51
Vault Hunter писал(а):
19 июн 2018 21:34
Almi2017 писал(а):
19 июн 2018 21:32
Кой-кого действительно стоило бы почаще ставить на место - но не думаю, что у Гарьки и у Снейпа в этом случае был бы лилейный характер. Они всё равно товарищи вредные, каждый на свой лад :wink:
Да причем тут характер? Вообще бы всей этой хероборы бы не возникло. И ни с тем, ни с другим возиться бы не пришлось.
Что Вы имеете в виду? Почему не возникло бы?
Ну, может, Снейп и не пошел бы в ПС, если бы проблема с Мародерами отпала еще на ранних этапах.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26024
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 20 июн 2018 06:11

Vault Hunter писал(а):
19 июн 2018 22:16
Almi2017 писал(а):
19 июн 2018 21:51
Vault Hunter писал(а):
19 июн 2018 21:34

Да причем тут характер? Вообще бы всей этой хероборы бы не возникло. И ни с тем, ни с другим возиться бы не пришлось.
Что Вы имеете в виду? Почему не возникло бы?
Ну, может, Снейп и не пошел бы в ПС, если бы проблема с Мародерами отпала еще на ранних этапах.
Может. Но если бы Джеймс женился на Лили, Снейп бы в любом случае сильно не любил Гарри. И у Снейпа проблемы не только из-за Мародёров и ПС, там ещё родители постарались.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8181
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Afterlife » 20 июн 2018 08:27

Almi2017 писал(а):
20 июн 2018 06:11
Vault Hunter писал(а):
19 июн 2018 22:16
Almi2017 писал(а):
19 июн 2018 21:51

Что Вы имеете в виду? Почему не возникло бы?
Ну, может, Снейп и не пошел бы в ПС, если бы проблема с Мародерами отпала еще на ранних этапах.
Может. Но если бы Джеймс женился на Лили, Снейп бы в любом случае сильно не любил Гарри. И у Снейпа проблемы не только из-за Мародёров и ПС, там ещё родители постарались.
Так ведь, скорее всего, истории у Озера не было бы в этом случае, и Снейп не рассорился бы с Лили. И к Снейпа был бы шанс.
А с родителями у многих проблемы, всегда.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение SeMaria » 20 июн 2018 16:28

Almi2017 писал(а):
19 июн 2018 21:44
И дело вроде бы не в том, что Снейп ему какой-нибудь "не такой" - а в том, что привязанность эта для Дамблдора слишком глубокая. Ну так ведь любовь - она такая и есть, как же ещё-то? )))
Ну а что, человек может все правильно умом понимать, но испытывать трудности на практике. Я думаю, у Дамба комплекс из-за смерти сестры. А с Севой проблема не в том, что привязанность будет слишком глубокая, а в том, что для него велика вероятность гибели. В соответствии с дамбовским же планом, то есть как бы и по его вине в каком-то смысле.
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26024
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 20 июн 2018 19:09

SeMaria писал(а):
20 июн 2018 16:28
Я думаю, у Дамба комплекс из-за смерти сестры
Вполне возможно - но почему с Гарри этот комплекс проявляет себя в гораздо меньшей степени? Хотя в данном случае аналогия должна ощущаться острее, потому что Ариана, как и Гарри, была ребёнком, зависимым от Альбуса.
А с Севой проблема не в том, что привязанность будет слишком глубокая, а в том, что для него велика вероятность гибели. В соответствии с дамбовским же планом, то есть как бы и по его вине в каком-то смысле.
Опять-таки, это в ещё большей степени относится к Гарри. И если Сева, вероятнее всего, погибнет, не логичнее ли постараться дать ему как можно больше любви и тепла?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение SeMaria » 20 июн 2018 19:28

Almi2017 писал(а):
20 июн 2018 19:09
Вполне возможно - но почему с Гарри этот комплекс проявляет себя в гораздо меньшей степени?
Тут я вижу ту же причину, которую озвучили вы - у Гарри много других привязанностей кроме Дамба. У него есть друзья, есть семья Уизли, потом Сириус и Люпин. Люди, которые ему гораздо ближе.
И если Сева, вероятнее всего, погибнет, не логичнее ли постараться дать ему как можно больше любви и тепла?
В том и дело, что логично. А Дамб ведет себя не совсем логично. Поэтому я и придумываю для себя такое объяснение :smile:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15863
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение annyloveSS » 20 июн 2018 20:03

У Вас нет никаких доказательств, что человек становится человеком в момент рождения. Вы просто отказываетесь над этим думать. А Сингер вот начал думать - и пришёл к верному результату. Если плод не человек, то и младенец не человек.
Собственно, да. С точки зрения логики Сингер абсолютно прав.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15863
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение annyloveSS » 20 июн 2018 20:05

Ну просто случай уж больно характерный - человек, который вроде как верит в силу любви, сам же, как Вы говорите, побаивается сильной привязанности со стороны другого человека и не хочет её. И дело вроде бы не в том, что Снейп ему какой-нибудь "не такой" - а в том, что привязанность эта для Дамблдора слишком глубокая. Ну так ведь любовь - она такая и есть, как же ещё-то? )))
С Дамблдором интересный парадокс: он верит в всесильность любви, призывает других любить - но сам любви побаивается. Может быть перед самим собой он оправдывается тем, что отвечает за всех, и поэтому не сможет действовать в интересах ВСЕХ, если отдаст свою привязанность кому-то одному.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8181
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Afterlife » 20 июн 2018 20:18

annyloveSS писал(а):
20 июн 2018 20:05
С Дамблдором интересный парадокс: он верит в всесильность любви, призывает других любить - но сам любви побаивается.
Да нет. Он просто вынужден признать тот непреложный факт, что в реальности одной любви мало.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15863
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение annyloveSS » 20 июн 2018 20:43

Да нет. Он просто вынужден признать тот непреложный факт, что в реальности одной любви мало.
Но хватило же Гарри одной любви. И Снейпу. И Лили.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15863
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение annyloveSS » 20 июн 2018 20:47

Ревнует Снейпище
Да, ревнует. Как и Лили ревновал. Он вроде бы наконец-то завоевал хоть крохи уважения и привязанности - и тут опять их отнимает Поттер.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8181
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Afterlife » 20 июн 2018 20:57

annyloveSS писал(а):
20 июн 2018 20:43
Да нет. Он просто вынужден признать тот непреложный факт, что в реальности одной любви мало.
Но хватило же Гарри одной любви. И Снейпу. И Лили.
Не хватило. Лили умерла. Снейп ее пережил всего на 17 лет, пытаясь за это спасти кого и не надо. А Гарри еще пришлось за крестражами бегать.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26024
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 20 июн 2018 22:37

Vault Hunter писал(а):
20 июн 2018 20:18
annyloveSS писал(а):
20 июн 2018 20:05
С Дамблдором интересный парадокс: он верит в всесильность любви, призывает других любить - но сам любви побаивается.
Да нет. Он просто вынужден признать тот непреложный факт, что в реальности одной любви мало.
Мало для чего? Чтобы победить Волдеморта - да, мало, нужны ещё стратегический ум, риск, навыки, везение и т.д. Хотя, собственно, и это всё "движется любовью" - как море и Гомер (с) :smile: Но для того, чтобы сделать сильного, умного, но очень одинокого человека хоть немного счастливее, любви вполне достаточно.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26024
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 20 июн 2018 22:58

annyloveSS писал(а):
20 июн 2018 20:47
Ревнует Снейпище
Да, ревнует. Как и Лили ревновал. Он вроде бы наконец-то завоевал хоть крохи уважения и привязанности - и тут опять их отнимает Поттер.
"Вроде бы отнимает" :mrgreen: На самом деле, здесь нет никакой параллели с Лили. Девушка может быть женой и возлюбленной только одного - варианты с адюльтерами брать не будем, они никого бы не устроили. Но отцовское чувство может быть направлено отнюдь не только на одного. Только Снейп этого не понимает - у него очень плохой семейный опыт. Ну и в результате у него ревность совершенно детская, как у старшего брата в семье к младшему. "Мама и папа его больше любят" :cry: Хотя они с Гарри для Дамблдора в принципе не взаимозаменяемы, каждый важен и дорог по-своему. При этом ревность у Снейпа прекрасно сочетается с ответственностью старшего - "я за них отвечаю". Но, кстати, и Гарри в шестой книге как-то уж слишком жаждет доказать Дамблдору, что Снейпу не надо верить - чем довольно сильно раздражает Дамблдора. Тоже немного ревнует ))) Оба они дети, которых слишком мало любили - из-за этого у них много общих черт, которых совершенно нет ни у Джеймса, ни у Лили.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Krystal » 20 июн 2018 23:30

annyloveSS писал(а):
20 июн 2018 20:03
У Вас нет никаких доказательств, что человек становится человеком в момент рождения. Вы просто отказываетесь над этим думать. А Сингер вот начал думать - и пришёл к верному результату. Если плод не человек, то и младенец не человек.
Собственно, да. С точки зрения логики Сингер абсолютно прав.
Что-то не пойму, при чем тут логика. Все зависит от "точки отсчета".

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Krystal » 20 июн 2018 23:32

annyloveSS писал(а):
20 июн 2018 20:47
Да, ревнует. Как и Лили ревновал.
О боже. Неужели вы насерьез тут что-то сравниваете??
Не говоря уж о том, что привязанности Снегга к Дамблдору в каноне вовсе нет (это о том, кто с искаженным от ненависти и отвращения лицом посылал в Дамблдора Авада Кедавру, которая, о диво, сработала превосходно?) - чтоб это равнять с его чувством к Лили... Ну и ну.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8181
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Afterlife » 20 июн 2018 23:37

Almi2017 писал(а):
20 июн 2018 22:37
Vault Hunter писал(а):
20 июн 2018 20:18
annyloveSS писал(а):
20 июн 2018 20:05
С Дамблдором интересный парадокс: он верит в всесильность любви, призывает других любить - но сам любви побаивается.
Да нет. Он просто вынужден признать тот непреложный факт, что в реальности одной любви мало.
Мало для чего? Чтобы победить Волдеморта - да, мало, нужны ещё стратегический ум, риск, навыки, везение и т.д. Хотя, собственно, и это всё "движется любовью" - как море и Гомер (с)
Ну так можно сказать, что и планета от одной любви вращается. Но любовь далеко не все проблемы решает. Это же просто чувство.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Krystal » 21 июн 2018 00:17

Вспомнила одного учителя из книги Гайдара "Школа", чей стиль в этом отрывке очень похож на стиль Снегга )))
(ситуация: первоклассник Тупиков попытался убежать на фронт, но пошел совсем не в ту сторону и был пойман и возвращен домой).

"Совершенно неожиданно досталось Тупикову от учителя географии Малиновского, которого у нас за глаза называли "Коля бешеный".
Вызывает Малиновский Тупикова к доске:
- Тэк-с!.. Скажите, молодой человек, на какой же это вы фронт убежать хотели? На японский, что ли?
- Нет, - ответил, побагровев, Тупиков, - на германский.
- Тэк-с! - ехидно продолжал Малиновский. - А позвольте вас спросить, за каким же вас чертом на Нижний Новгород понесло? Где ваша голова и где в оной мои уроки географии? Разве же не ясно, как день, что вы должны были
направиться через Москву, - он ткнул указкой по карте, - через Смоленск и Брест, если вам угодно было бежать на германский? А вы поперли прямо в противоположную сторону - на восток. Как вас понесло в обратную сторону? Вы
учитесь у меня для того, чтобы уметь на практике применять полученные знания, а не держать их в голове, как в мусорном ящике. Садитесь. Ставлю вам два. И стыдитесь, молодой человек!
Надо заметить, что следствием этой речи было то, что первоклассники, внезапно уяснив себе пользу наук, с совершенно необычным рвением принялись за изучение географии и даже выдумали новую игру, называвшуюся "беглец"."


И ведь тоже заинтересовал учеников :mrgreen:

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26024
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 21 июн 2018 07:45

Krystal писал(а):
20 июн 2018 23:30
annyloveSS писал(а):
20 июн 2018 20:03
У Вас нет никаких доказательств, что человек становится человеком в момент рождения. Вы просто отказываетесь над этим думать. А Сингер вот начал думать - и пришёл к верному результату. Если плод не человек, то и младенец не человек.
Собственно, да. С точки зрения логики Сингер абсолютно прав.
Что-то не пойму, при чем тут логика. Все зависит от "точки отсчета".
Точка отсчёта не может определяться произвольно.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26024
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 21 июн 2018 07:51

Krystal писал(а):
21 июн 2018 00:17
Вспомнила одного учителя из книги Гайдара "Школа", чей стиль в этом отрывке очень похож на стиль Снегга )))
(ситуация: первоклассник Тупиков попытался убежать на фронт, но пошел совсем не в ту сторону и был пойман и возвращен домой).

"Совершенно неожиданно досталось Тупикову от учителя географии Малиновского, которого у нас за глаза называли "Коля бешеный".
Вызывает Малиновский Тупикова к доске:
- Тэк-с!.. Скажите, молодой человек, на какой же это вы фронт убежать хотели? На японский, что ли?
- Нет, - ответил, побагровев, Тупиков, - на германский.
- Тэк-с! - ехидно продолжал Малиновский. - А позвольте вас спросить, за каким же вас чертом на Нижний Новгород понесло? Где ваша голова и где в оной мои уроки географии? Разве же не ясно, как день, что вы должны были
направиться через Москву, - он ткнул указкой по карте, - через Смоленск и Брест, если вам угодно было бежать на германский? А вы поперли прямо в противоположную сторону - на восток. Как вас понесло в обратную сторону? Вы
учитесь у меня для того, чтобы уметь на практике применять полученные знания, а не держать их в голове, как в мусорном ящике. Садитесь. Ставлю вам два. И стыдитесь, молодой человек!
Надо заметить, что следствием этой речи было то, что первоклассники, внезапно уяснив себе пользу наук, с совершенно необычным рвением принялись за изучение географии и даже выдумали новую игру, называвшуюся "беглец"."


И ведь тоже заинтересовал учеников :mrgreen:
Ну и, кстати, да, отличный пример. Раньше как-то вообще не считалось, что раскритиковать и высмеять ученика, если он сглупил - это ужасное поведение со стороны учителя. Правда, кличка у Малиновского ... гм ...😞
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Black dog 10 » 21 июн 2018 08:31

annyloveSS писал(а):
20 июн 2018 20:47
Ревнует Снейпище
Да, ревнует. Как и Лили ревновал. Он вроде бы наконец-то завоевал хоть крохи уважения и привязанности - и тут опять их отнимает Поттер.
Будь Лили жива- он бы и к сыну ее ревновал, угумс. :???:
*Те, снейпоманы, кто не считает тыквенный сок пытками- этот выпад не направлен на вас)) Можете не Абижаться :mrgreen:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Закрыто

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»