Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 11 июн 2018 23:08

SeMaria писал(а):
11 июн 2018 22:21
Krystal писал(а):
11 июн 2018 14:20
Ну что тут скажешь, кроме того, что людям, не понимающим, что такое честь, и почему бесчестье может сломать человека хуже пыток
И вы еще приписываете другим позицию "жертва сама виновата" :facepalm: Но ведь это у вас честь от изнасилования теряет почему-то жертва, а не насильник. И сломать хуже пыток изнасилование может во многом благодаря таким вот бытующим мнениям, что жертвы после изнасилования почему-то теряют честь. Какая гадость.
Я тоже не понимаю, каким это образом человека может обесчестить не то, что делает он сам, а то, что кто-то делает с ним.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Krystal » 11 июн 2018 23:15

Almi2017 писал(а):
11 июн 2018 23:08
Я тоже не понимаю, каким это образом человека может обесчестить не то, что делает он сам, а то, что кто-то делает с ним.
Ой, ну тогда что ужасного Мародеры сделали у того же озера? Сами себя унизили, а не Снегга. Что ж тогда распинаться. Их даже упрекнуть не в чем, получается.
И про изнасилования вообще можно не говорить и вычеркнуть их из Уголовного Кодекса, если для жертвы это как с гуся вода, а насильник сам себя обесчестил - так это его проблемы.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15893
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение annyloveSS » 12 июн 2018 00:01

Ну тогда, извините, мне его ничуть не жаль в этом кабинете. Получил по заслугам. Мало ещё страдает. А вот канонного Снейпа, который действительно уже всем рискнул и пожертвовал ради спасения Лили, очень жалко, до боли. Не расчётливого торгаша, как Ваш, который "своего не упустит", а уже раскаявшегося самоотверженного человека, страшно расплачивающегося за свою ошибку. Вашей же хитрой мрази так и надо. И больше я это обсуждать не намерена. Ваш Снегг мерзок до рвоты, и вот по отношению к нему любая снейпофобия абсолютно уместна. Видимо, Вы её и спровоцировали на том форуме вот такими теориями.
ППКС.
А за Долгопупсов он тоже отвечает?
Хм, а кто же? :eek: Или они сами свели себя с ума?
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15893
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение annyloveSS » 12 июн 2018 00:05

И про изнасилования вообще можно не говорить и вычеркнуть их из Уголовного Кодекса, если для жертвы это как с гуся вода, а насильник сам себя обесчестил - так это его проблемы.
Покажите кто и где здесь отрицал, что изнасилование - преступление? И в Уголовном Кодексе оно находится именно поэтому. И он его квалифицирует, как тяжкое преступление. Тяжкое, но не более, чем другие преступления этого же ряда. Больше того - есть преступления, за которые тот же УК наказывает суровее. То есть закон, как и религия, признает, что существуют преступления более ужасные, чем это.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15893
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение annyloveSS » 12 июн 2018 00:18

И если он закрывал глаза и не думал (не хотел) никуда уходить, это одно. Но у Альми он уже не хотел быть Пожирателем и просто от страха за себя не уходил.
Да причем тут страх? Ни одному нормальному человеку не могут нравиться убийства, пытки, террор. Но человек, обладающий совестью и нравственным чувством может понимая, что принимает участие в зле - придумывать себе оправдания. Например, что это делается во имя великой цели - "лес рубят - щепки летят", или что "у нас нет выбора, нас вынудили к этому наши противники" или еще что-нибудь в том же роде. И озлобленность Снейпа, его тогдашняя неприязнь к людям помогала ему в изобретении таких оправданий. Типа: обо мне никто никогда не думал - так почему я должен беспокоиться о совершенно посторонних мне людях. Я выживаю, как могу, пусть и другие делают то же. а не могут - их проблемы.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Krystal » 12 июн 2018 00:56

annyloveSS писал(а):
12 июн 2018 00:18
Да причем тут страх? Ни одному нормальному человеку не могут нравиться убийства, пытки, террор.
Нормальные люди тоже убивают на войне, в том числе гражданской, не прибегая для этого к рассуждениям типа "щепок".
А при чем тут страх, это вы Альми спрашивайте. Вы же соглашаетесь с ее постами.Она пишет, что Снегг разочаровался, но не хотел рисковать собой и поэтому продолжал все это.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Krystal » 12 июн 2018 00:58

annyloveSS писал(а):
12 июн 2018 00:05
Больше того - есть преступления, за которые тот же УК наказывает суровее.
Ну и что?
А по-вашему, что было для Снегга мучительней - если бы его били или если бы раздели догола публично? Или вы тоже считаете, что Мародеры не делали ничего такого, потому что унижали сами себя?

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Krystal » 12 июн 2018 01:00

annyloveSS писал(а):
12 июн 2018 00:01
Хм, а кто же?
Беллатриса, вообще-то. При чем тут Лорд, который в то время вообще в Албании был? И помощи ждал, а не "развлекушек" таких.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8199
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Afterlife » 12 июн 2018 07:58

Krystal писал(а):
12 июн 2018 01:00
И помощи ждал, а не "развлекушек" таких.
"Не стреляйте в пианиста - он играет, как умеет" :lol:
За своих бойцов отвечает начальник, кто же еще. Тем более, это Лорд войну развязал.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Black dog 10 » 12 июн 2018 08:39

Vault Hunter писал(а):
12 июн 2018 07:58
Krystal писал(а):
12 июн 2018 01:00
И помощи ждал, а не "развлекушек" таких.
"Не стреляйте в пианиста - он играет, как умеет" :lol:
За своих бойцов отвечает начальник, кто же еще. Тем более, это Лорд войну развязал.
Щас вам ответят, что тогда Дамблдор отвечает за грязных и извращенных садистов(c)- БлэкПоттеров :razz:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8199
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Afterlife » 12 июн 2018 09:10

Black dog 10 писал(а):
12 июн 2018 08:39
Vault Hunter писал(а):
12 июн 2018 07:58
Krystal писал(а):
12 июн 2018 01:00
И помощи ждал, а не "развлекушек" таких.
"Не стреляйте в пианиста - он играет, как умеет" :lol:
За своих бойцов отвечает начальник, кто же еще. Тем более, это Лорд войну развязал.
Щас вам ответят, что тогда Дамблдор отвечает за грязных и извращенных садистов(c)- БлэкПоттеров :razz:
Как за бойцов - отвечает. Гипотетически, если бы Джеймсу или Сириусу вдруг вздумалось кого-то из Пожирателей пытать Круциатусом, как Бэлла, Дамблдор был бы обязан надавать им за это по голове.
Хотя я не думаю, что Лорд сильно бы рассердился за это на Бэллу.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Windrunner
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 дек 2012 17:49
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Windrunner » 12 июн 2018 09:56

Krystal писал(а):
12 июн 2018 00:56
Нормальные люди тоже убивают на войне, в том числе гражданской, не прибегая для этого к рассуждениям типа "щепок".
Нормальные люди как раз и прибегают к рассуждениям. Разжигают в себе злобу, ищут для нее подходящее топливо, по крупицам собирают обиды, настоящие или мнимые, неважно - главное, они сами в них верят.
Вот если "захотел и убил", или там "пытал, ну и что здесь такого?" - вот это уже ненормально. Калеб Менге, помноженный на Моркварга - Вы же не считаете такое нормой?
За глупость надо платить... Только за предательство надо платить дороже!

Аватара пользователя
Windrunner
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 дек 2012 17:49
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Windrunner » 12 июн 2018 10:00

Krystal писал(а):
12 июн 2018 01:00
annyloveSS писал(а):
12 июн 2018 00:01
Хм, а кто же?
Беллатриса, вообще-то. При чем тут Лорд, который в то время вообще в Албании был? И помощи ждал, а не "развлекушек" таких.
Вообще-то именно Волдеморт и отвечает. За все, что под его знаменем творилось... как в Нюрнберге: те, кого там судили, не убивали лично каждую из жертв, и даже не отдавали лично приказа на всякое злодейство - но, будучи во главе, должны были ответить за все причиненное их подчиненными зло.
За глупость надо платить... Только за предательство надо платить дороже!

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 12 июн 2018 11:08

annyloveSS писал(а):
12 июн 2018 00:05
И про изнасилования вообще можно не говорить и вычеркнуть их из Уголовного Кодекса, если для жертвы это как с гуся вода, а насильник сам себя обесчестил - так это его проблемы.
Покажите кто и где здесь отрицал, что изнасилование - преступление? И в Уголовном Кодексе оно находится именно поэтому. И он его квалифицирует, как тяжкое преступление. Тяжкое, но не более, чем другие преступления этого же ряда. Больше того - есть преступления, за которые тот же УК наказывает суровее. То есть закон, как и религия, признает, что существуют преступления более ужасные, чем это.
Анни, это образец стиля ведения дискуссии Кристал. Ей пишут "изнасилование отвратительное преступление, но не самое худшее". Она делает вид, будто ей написали "да изнасилования вообще ерунда, на них и внимания обращать не надо". Пишут "если бы вся проблема была в том, что от оборотней никто не хочет рожать, то Грейбек и его стая похищали бы специально ради этого девушек". Она заявляет, что написали "каждый, у кого нет партнёра, желающего от него родить, насильник". То есть бесцеремонное передёргивание на каждом шагу. Я лично уже привыкла и не удивляюсь.
Последний раз редактировалось Almi2017 12 июн 2018 11:49, всего редактировалось 1 раз.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение marali » 12 июн 2018 11:18

Анни, это образец стиля ведения дискуссии Кристал.
Причем со всеми, кто с ней не согласен. Так что за примером, какие именно слова она нашла бы для Снейпа, который с ней, ясное дело, не согласен, далеко ходить не надо. Особенно если учесть, какой тот человек, скажем так, не простой в общении...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 12 июн 2018 11:23

annyloveSS писал(а):
12 июн 2018 00:18
И если он закрывал глаза и не думал (не хотел) никуда уходить, это одно. Но у Альми он уже не хотел быть Пожирателем и просто от страха за себя не уходил.
Да причем тут страх? Ни одному нормальному человеку не могут нравиться убийства, пытки, террор. Но человек, обладающий совестью и нравственным чувством может понимая, что принимает участие в зле - придумывать себе оправдания. Например, что это делается во имя великой цели - "лес рубят - щепки летят", или что "у нас нет выбора, нас вынудили к этому наши противники" или еще что-нибудь в том же роде. И озлобленность Снейпа, его тогдашняя неприязнь к людям помогала ему в изобретении таких оправданий. Типа: обо мне никто никогда не думал - так почему я должен беспокоиться о совершенно посторонних мне людях. Я выживаю, как могу, пусть и другие делают то же. а не могут - их проблемы.
Совершенно верно, именно это я имела в виду. Ну и то, что Снейп, видимо, находил способы непосредственно в пытках и убийствах не участвовать - ни Дамблдор, ни автор в интервью не говорят, что Снейп, будучи Пожирателем, делал отвратительные вещи, только что видел их, в частности, на его глазах убивали людей. И уходить из ПС из-за этого он не собирался. Не потому что боялся - а потому что смерть посторонних, безразличных ему людей, не была достаточным мотивом ни для того, чтобы рисковать жизнью, ни для отказа от принадлежности к "могущественном и впечатляющему". На этом он в конце концов и споткнулся с пророчеством - на наплевательстве на жизнь неизвестного какого младенца и неизвестно каких его родителей. И да, он своё наплевательство легко мог оправдывать тем, что никому не было дела до него. Вот только в случае с Лили это не работало - она была ему дорога независимо от её безразличия к нему.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 12 июн 2018 11:33

Vault Hunter писал(а):
12 июн 2018 09:10
Хотя я не думаю, что Лорд сильно бы рассердился за это на Бэллу.

Да он просто по факту не рассердился. Вспомните, как он на кладбище говорит о тех, кто пытал Лонгботтомов - "самые преданные слуги". И он действительно Беллу считает именно такой - Лонгботтомы в его глазах ей только в плюс. Она, кстати, дейстивительно не развлекалась, а его искала. А вот когда поняла, что от Лонгботтомов ничего не добьётся, с цепи сорвалась. И да, если она садистка - то Лорд отвечает за то, что у него в организации такая воюет и с уверенностью практикует свои методы. Там с ней были ещё трое - её кто-нибудь пытался остановить? Значит, тоже одобряли, если сами не участвовали.
А в Минмагии Беллу кто-либо из ПС останавливает, когда она пытает Невилла или хочет пытать Джинни? Нет, никто. Потому что все одобряют и знают, что Лорд одобрит: для него главное - результат, а какими средствами он достигнут - всё равно.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 12 июн 2018 11:48

Windrunner писал(а):
12 июн 2018 09:56
Krystal писал(а):
12 июн 2018 00:56
Нормальные люди тоже убивают на войне, в том числе гражданской, не прибегая для этого к рассуждениям типа "щепок".
Нормальные люди как раз и прибегают к рассуждениям. Разжигают в себе злобу, ищут для нее подходящее топливо, по крупицам собирают обиды, настоящие или мнимые, неважно - главное, они сами в них верят.
Я недавно читала об одном исследовании ... в общем, не знаю, правда это или нет, и достоверны ли результаты, но убивает на войне непосредственно в бою - когда видишь лицо врага - примерно 30% бойцов. Остальные либо стреляют мимо, либо убивают на расстоянии - авиация, артиллерия, танки и т.п. То есть даже в бою, где есть непосредственная угроза жизни, около 70% людей стараются не убивать. А ПС не только и не столько участвовали в боевых столкновениях - они практиковали террористические акты. То есть нападали кучей на одного-двух, чаще всего дома - и убивали (щас Кристал заявит, что я клевещу на ПС). Убивать в такой ситуации нормальному человеку вообще до крайности тошно, это надо быть уже готовым моральным уродом, чтобы подобные вещи воспринимать как естественные. Но это и не требуется - и без тебя находится достаточно желающих убивать, из тех самых 30%.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение marali » 12 июн 2018 11:50

У Волдеморта еще Кэрроу были, детей пытающие - и он сам их туда поставил, именно их, а не кого-то другого. И я уверена, что если бы была вероятность, что Волдеморт на них за эти пытки разгневается - Снейп ей бы воспользовался на полную катушку и Кэрроу дал бы укорот.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Krystal » 12 июн 2018 12:03

Vault Hunter писал(а):
12 июн 2018 09:10
Как за бойцов - отвечает. Гипотетически, если бы Джеймсу или Сириусу вдруг вздумалось кого-то из Пожирателей пытать Круциатусом, как Бэлла, Дамблдор был бы обязан надавать им за это по голове.
Хотя я не думаю, что Лорд сильно бы рассердился за это на Бэллу.
Еще раз. Волан-де-Морт в то время был в Албании, где и ждал помощи. Организации "Пожиратели смерти" уже не было. Войны уже не было. Лорду нужны были эффективные действия, а не пытки до безумия двух ничего не знающих людей. Поэтому непостижимо, при чем тут он.
Дамблдор тоже отвечал за действия Джеймса и Сириуса в рамках войны и своих приказов, а не за все, что когда-то взбрело им в голову делать. Например, не за действия Сириуса после его побега из Азкабана. И за взорванную улицу Дамблдору тоже никто не предъявлял обвинений, хотя что Сириус, что Питер до последнего времени входили в Орден.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8199
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Afterlife » 12 июн 2018 12:11

Krystal писал(а):
12 июн 2018 12:03
Vault Hunter писал(а):
12 июн 2018 09:10
Как за бойцов - отвечает. Гипотетически, если бы Джеймсу или Сириусу вдруг вздумалось кого-то из Пожирателей пытать Круциатусом, как Бэлла, Дамблдор был бы обязан надавать им за это по голове.
Хотя я не думаю, что Лорд сильно бы рассердился за это на Бэллу.
Еще раз. Волан-де-Морт в то время был в Албании, где и ждал помощи. Организации "Пожиратели смерти" уже не было. Войны уже не было. Лорду нужны были эффективные действия, а не пытки до безумия двух ничего не знающих людей. Поэтому непостижимо, при чем тут он.
Как вы предсказуемы в своих ответах)))
Да вот нет. Пока всякие Беллы бегают и пытают людей - это все еще война. И действия Беллы - прямое следствие развязанной Лордом войны. Не будь ее - и Белла бы не помчалась к Лонгботтомам.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Krystal » 12 июн 2018 12:13

Windrunner писал(а):
12 июн 2018 09:56
Krystal писал(а):
12 июн 2018 00:56
Нормальные люди тоже убивают на войне, в том числе гражданской, не прибегая для этого к рассуждениям типа "щепок".
Нормальные люди как раз и прибегают к рассуждениям. Разжигают в себе злобу, ищут для нее подходящее топливо, по крупицам собирают обиды, настоящие или мнимые, неважно - главное, они сами в них верят.
Зачем обязательно разжигать? И так ведь могут сильно ненавидеть противоположную сторону. И счеты иметь. И быть уверенными в своей правоте. Я как раз и говорю о том, что для того, чтобы убивать на войне, совсем не обязательно воспринимать кого-то как "щепки". А то тут пытаются изобразить, что на войне убивают либо сплошь ненормальные, либо сторонники "щепочной" философии, либо это те, кто хотел бы уйти, да боится (или, как тут деликатнее выражаются, "не видит причин рисковать собой", поэтому лучше убивать других). Неправда. Самые разные люди могут идти в бой и убивать. И не отводить при этом взгляда от смерти.
Калеб Менге, помноженный на Моркварга - Вы же не считаете такое нормой?
Я про них не знаю ))

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение marali » 12 июн 2018 12:17

Кстати, стандартный ход умного тирана - поручить грязные дела людям, которым эта грязь не претит. Вот в любимой Кристал "Игре Престолов" есть такой лорд Тайвин Ланнистер - жестокий и безжалостный политик, сам, своими руками, ни разу никого не убивший. Зачем - он без проблем находит тех, кто это за него сделает. В подручных два садиста, один из них впридачу олигофрен (то есть жестокость у него зачастую абсолютно зверская и бессмысленная), и Тайвин им отдает приказы - а когда его попрекают (в частности, собственный сын) кровавыми последствиями этих приказов, руками разводит - мол, я такого вот не приказывал, это все на их совести. В частности, приказал убить детей правящей на тот момент семьи - маленькую девочку и младенца - чтобы избавиться от ненужных претендентов на престол, выслужиться перед новым королем, за которого намерен свою дочь выдать и тем самым власть свою упрочить. А что подручный-олигофрен при этом изнасиловал и убил принцессу-мать детей - а какая, собственно, разница? Подход в точности как у Волдеморта - постояла бы в сторонке, глядя, как ее ребенка убивают, ничего с ней и не случилось бы. И подручный на своем месте остался, пользовался благоволением хозяина, и в дальнейшем в том же духе приказы исполнял - главное-то результат, а прочее Тайвина на самом деле ничуть не волнует.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Krystal » 12 июн 2018 12:20

Vault Hunter писал(а):
12 июн 2018 12:11
Как вы предсказуемы в своих ответах)))
Логика предсказуема, да.
Лордофобия, впрочем, тоже. Все эти наезды давно не новость. Или вы думали, что изобрели что-то новое и умное? ))
Да вот нет. Пока всякие Беллы бегают и пытают людей - это все еще война. И действия Беллы - прямое следствие развязанной Лордом войны. Не будь ее - и Белла бы не помчалась к Лонгботтомам.
Ой как забавно. А не будь рокового Хэллоуина, Белла бы тоже не помчалась. Так кого бы обвинить? Питера, сдавшего Фиделиус? Лили, приложившую руку к развоплощению Лорда? А нет, лучше всего Снегга, с переданным пророчеством. Причем его и впрямь на полном серьезе обвиняли в этом. Да еще пытаясь выдумать, что Беллатриса пошла к Долгопупсам именно из-за пророчества.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Krystal » 12 июн 2018 12:26

Windrunner писал(а):
12 июн 2018 10:00
Вообще-то именно Волдеморт и отвечает. За все, что под его знаменем творилось... как в Нюрнберге: те, кого там судили, не убивали лично каждую из жертв, и даже не отдавали лично приказа на всякое злодейство - но, будучи во главе, должны были ответить за все причиненное их подчиненными зло.
Я выше написала, что даже войны тогда уже не было и организации "Пожиратели смерти". Скажите, а Дамблдор у вас должен отвечать за взрыв на улице, устроенный его подчиненным по Ордену?
А знамя... надо все же различать, когда действительно творится что-то под знаменем, а когда им просто прикрывают что попало. Ну и вообще странно требовать судить отсутствующего лидера уже несуществующей организации за то, чего он не приказывал, не хотел и даже не знал.

Закрыто

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»