Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Krystal » 13 май 2018 19:34

Almi2017 писал(а):
13 май 2018 11:04
Да затем и просил, что был в отчаянии и не мог здраво рассуждать.
Надо же, как занимательно. Он был в отчаянии и ни фига не думал, но сумел так ловко попросить Лорда, скрыв свои настоящие чувства к Лили, что тот до финала седьмой книги так и не понимал, что сделал в Годриковой впадине, и так ловко назначить встречу Дамблдору, что тот подумал, будто к нему сообщение от Лорда.
И неизвестно, что конкретно Лорд ему ответил
Ага, отказался, а потом вдруг надумал давать Лили шанс ))
Нетушки. "Он собирается убить их всех" - прямая ложь на холме, как доказывают факты и воспоминания Лорда о Годриковой впадине.
Но суть-то в том, что канонный Снейп правильно предсказал, как Лорд поступит - а Ваш, извините, круглый дурак:
Это ваш круглый дурак: делает непонятно что и подставляет Лили только больше. Потому что Дамблдор уже и так в игре, о чем и Лорду и Снеггу прекрасно известно, а вот Лорд Лили щадить совсем раздумает, если Снегг его предаст.
(впрочем, ваш предает вообще на раз чихнуть и ни о чем не парясь - главное, не забыть "на прощание" важную просьбу задвинуть).
Да еще откуда-то заранее знает порядок выскакивания Поттеров в Годриковой впадине.
И Вы так и не объяснили: если это Волдеморт придумал Снейпу легенду - ему-то зачем была нужна дополнительная защита Поттеров, о которой просит Снейп?
Какая еще дополнительная защита, если Снегг не сообщает Дамблдору ничего принципиально нового? Дамблдор что, у вас оглох, одурел или потерял память, чтобы забыть пророчество или не додуматься до того, до чего додумался гораздо более далекий от семейных дел орденцев Темный Лорд? И как это я не объясняла, когда писала длинный пост SeMaria.

А у вас Лорд чё-то даже не соображает, почему это Поттеры жили-жили-не тужили, начхав вместе с Дамблдором на все пророчества (ну или не посчитав, какой месяц является седьмым)), да вдруг под Фиделиус заныкались, как раз когда за одну из них некий Пожиратель попросил да в Хогвартс внедрился... Какое удивительное совпадение, и к чему бы это? ))
Да, поиски собственной выгоды.
У "маньяка". Ага. И вы мне еще что-то говорите про "жалкое ничтожество".
Показываю. Первая реакция Снейпа - он ошеломлён и хочет спорить, потому что сначала понял Дамблдора именно так, как предлагаете понимать его Вы. Так почему не спорит, а молчит? Потому что думает. И подумав, выдаёт вот такую глобальную фразу "всё что угодно". Он не мог предложить взамен что-то конкретное, если это торг?
Альми, вы в игре в слова уже не знаете что придумать. А Лили тоже говорила Лорду в Годриковой впадине "я сделаю все, что угодно", какие из этого глубокомысленные выводы последуют? )) Это не торг, потому что она не предложила что-то конкретное? Это какой-то великий знак доверия с ее стороны, или заботы - со стороны Лорда?
На Холме Дамблдор этим "взамен" показывает Снейпу, что он ему пока ещё не свой, отношения с ним не основаны на доверии и взаимопомощи - доверие заслужить надо. Отсюда "взамен". Какое "помочь" может быть по отношению к тому, кто пока ещё настолько низок, что служит Волдеморту? Изменись сначала - а потом с тобой будут разговаривать не в терминах сделки, а как с человеком.
Ох и низок же у вас еще и Дамблдор... наверно, он каждый день видит Пожирателей, которые приходят к врагам с просьбами за каких-то орденцев, от которых им давно не жарко и не холодно (и после чего путь только либо на тот свет, либо в Азкабан, либо на перевербовку). Охренеть, что по такой жертве еще и грязными ногами пройтись норовят - мало, типа, гони больше.
В смысле? В отношении имён собственных есть общее правило - они при переводе не меняются, если только они не "говорящие".
А почему в этом плане вы считаете себя компетентнее профессиональных переводчиков, чтобы говорить об "общих правилах"?
И я еще раз повторю, если вы читали "оригинал". это ваше дело, но неужели вы не понимаете, как жалко выглядите со своими попытками понтоваться перед теми, кто читал "Росмэн"? И даже попытка изобразить, будто чтение "Росмэна" что-то там доказывает. Тупо. (хотя вы тут не крайняя. Есть в Интернете еще какие-то умственно неполноценные, по всей видимости, персоны, которые меня за глаза матерят за это в том числе). Ну, свои "пунктики" у вас с компанией, но зачем же их так яро демонстрировать другим, указывая им, как кого "правильно" называть.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Шеридан » 13 май 2018 20:08

JanJansen писал(а):
13 май 2018 19:25
А Вы считаете, что он присоединился к Волдеморту по зову души. Верно?
Вопрос: что хуже?
Ну вот Регулус присоединился к Волдеморту по зову души, можно сказать. И тоже до последнего с радостью служил Лорду, но у него, как и у Снейпа, нашлось то, что заставило его пойти против того, кем еще недавно восхищался.

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение AlexGor » 13 май 2018 20:26

Шеридан писал(а):
13 май 2018 20:08
JanJansen писал(а):
13 май 2018 19:25
А Вы считаете, что он присоединился к Волдеморту по зову души. Верно?
Вопрос: что хуже?
Ну вот Регулус присоединился к Волдеморту по зову души, можно сказать. И тоже до последнего с радостью служил Лорду, но у него, как и у Снейпа, нашлось то, что заставило его пойти против того, кем еще недавно восхищался.
Присоединяются из-за Идей. Из-за обещанных достойного места в Пирамиде Власти, ну и из-за обещанного Бессмертия. Власть даст деньги и удовольствия. Это вторично.
Книга - 5, стр. 110: "Очень многие до того, как Воландеморт показал себя во всей красе, полагали, что у него очень даже здравые идеи... Но когда родители увидели, на что он готов пойти ради власти, они струсили".
Темный Лорд проиграл в борьбе за умы и поддержку чистокровных. Многие чистокровные семьи струсили и тихо отползли в сторону. А возможно, и тихий саботаж, и тайное сотрудничество с Министерством Магии. Даже без аннигиляции после первой встречи с Гарри, Темный Лорд уже проиграл Первую гражданскую магическую войну. И такой умный маг, как Северус Снейп, должен был это понять. И планировать, как сваливать. И может, в Визжащей Хижине в 03.00 ночи "02" мая 1998 года, он это довел таки до ума? Ни Темным, ни Светлым, он больше ничем не обязан? (Тссс... где-то Krystal). :lol: :lol: :lol:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение annyloveSS » 13 май 2018 20:34

Вот занялся бы Дамблдор Снейпом в школе - и не было бы у того в биографии никакой ПСарни. А так - сам руками разводит: "некоторые раны слишком глубоки" ...
Ага. Думаю, он сам не один раз потом жалел, что этого не сделал.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Шеридан » 13 май 2018 20:42

AlexGor писал(а):
13 май 2018 20:26
Темный Лорд проиграл в борьбе за умы и поддержку чистокровных. Многие чистокровные семьи струсили и тихо отползли в сторону. А возможно, и тихий саботаж, и тайное сотрудничество с Министерством Магии. Даже без аннигиляции после первой встречи с Гарри, Темный Лорд уже проиграл Первую гражданскую магическую войну. И такой умный маг, как Северус Снейп, должен был это понять. И планировать, как сваливать.
Однако даже враг Волдеморта Хагрид говорил, что Волдеморт побеждал в первой войне. Не знаю, что там Снейп понимал, но ни о каких его планах свалить ни единого слова в каноне нет.
Мне интересно, что он делал 20 лет в пьесной АУ. Гарри убит, война проиграна, в Хогвартсе пытают магглорожденных, Волдеморт у власти, его дочь фактически правит магомиром... А Снейп знай себе преподает зелья. Ах, да, и прячет двух оставшихся подпольщиков. Что хотела показать Ро? Что Снейп без указаний портрета Дамблдора пустое место и его это устраивает?

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение AlexGor » 13 май 2018 21:06

Шеридан писал(а):
13 май 2018 20:42
AlexGor писал(а):
13 май 2018 20:26
Темный Лорд проиграл в борьбе за умы и поддержку чистокровных. Многие чистокровные семьи струсили и тихо отползли в сторону. А возможно, и тихий саботаж, и тайное сотрудничество с Министерством Магии. Даже без аннигиляции после первой встречи с Гарри, Темный Лорд уже проиграл Первую гражданскую магическую войну. И такой умный маг, как Северус Снейп, должен был это понять. И планировать, как сваливать.
Однако даже враг Волдеморта Хагрид говорил, что Волдеморт побеждал в первой войне. Не знаю, что там Снейп понимал, но ни о каких его планах свалить ни единого слова в каноне нет.
Мне интересно, что он делал 20 лет в пьесной АУ. Гарри убит, война проиграна, в Хогвартсе пытают магглорожденных, Волдеморт у власти, его дочь фактически правит магомиром... А Снейп знай себе преподает зелья. Ах, да, и прячет двух оставшихся подпольщиков. Что хотела показать Ро? Что Снейп без указаний портрета Дамблдора пустое место и его это устраивает?
Найджини-крестраж не ищут. Программа уничтожения крестражей забыта. С директоров Хогвартса сняли. Про механизм передачи власти над Бузинной палочкой все забыли. И Черному Лорду это не интересно. И Светлым все равно. Снейп сохраняет постоянство - верность памяти Лили. Никаких попыток ухаживаний, попыток "развлечь" 42-х летнюю Гермиону, мучающуюся афро девственницу, старую афро деву рядом с абсолютно пустым местом, совершенно деградировавшим Роном. Только шуточки и язвительный юмор. Может Северус в глубине души еще и расист? :lol:
Одно объяснение. Черный Лорд в его 92 года лишен власти Авгурией и находится в дурдоме. Убить дряхлого психа, доживающего свой век в одной большой палате со Златопустом Локонсом и Лонгботтами?
Драко золото мешками таскает Терезе Мэй по любому важному вопросу. Где власть магов над миром маглов? Все провалено, и Светлыми, и Темными! Одни садисты и концлагеря остались.
Интересно, магия замка позволила Амбридж содрать волшебный потрет Альбуса Дамблдора со стены в кабинете директора? :lol:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Шеридан » 13 май 2018 21:10

AlexGor писал(а):
13 май 2018 21:06
Интересно, магия замка позволила Амбридж содрать волшебный потрет Альбуса Дамблдора со стены в кабинете директора? :lol:
Амбридж наняла волшебного художника, чтобы поверх Дамблдора нарисовал котеночка. ))

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 13 май 2018 21:13

А вообще-то ... почему, собственно, Питер объявляется безответным и неспособным возразить? В некоторых случаях он очень даже способный.
— Ну здравствуй, Питер, — приветливо произнес Люпин, как будто в Хогвартсе по три раза на дню крысы превращались в старых школьных друзей. — Давненько не виделись.
— С–с–сириус... Р–р–римус... — даже голос у Петтигрю остался писклявым. Он вновь быстро покосился на дверь. — Мои друзья... мои добрые друзья...
Рука Блэка с волшебной палочкой взлетела, но Люпин перехватил ее, послав Блэку предостерегающий взгляд, и, повернувшись к Петтигрю, снова заговорил в самом непринужденном тоне.
— Мы тут, Питер, беседовали о том, как погибли Джеймс и Лили. И вообще о той ночи. Боюсь, ты пропустил кое–какие подробности, пока визжал на кровати...
— Римус, — задыхаясь, вымолвил Петтигрю, и Гарри увидел капли пота, выступившие на его одутловатом лице. — Ты ведь не веришь ему, правда? Он пытался убить меня, Римус...
— Это мы уже слышали, — ответил Люпин уже гораздо холоднее. — Мне хотелось бы прояснить с твоей помощью несколько мелочей, если не возражаешь.
— Он явился сюда, чтобы опять мучить меня и убить! — неожиданно завопил Петтигрю, указывая на Блэка. Гарри бросилось в глаза, что он ткнул в Блэка средним пальцем — указательный на правой руке отсутствовал. — Он убил Лили и Джеймса, а теперь охотится и на меня. Помоги мне, Римус...
Блэк устремил на Петтигрю ледяной взгляд, и лицо его стало особенно похоже на череп.
— Никто не станет тебя мучить и убивать, — успокоил школьного приятеля Люпин. — Прежде надо кое в чем разобраться.
— Разобраться? — взвизгнул Петтигрю, по–прежнему украдкой озираясь и бросая взгляды то на заколоченные окна, то на единственную дверь. — Я знал, что он будет преследовать меня! Знал, что вернется! Я двенадцать лет этого ждал!
— Ты знал, что Сириус собирается бежать из Азкабана? — сдвинул брови Люпин. — Да ведь оттуда никто никогда не убегал!
— На его стороне темные силы, какие нам и не снились! — пронзительно завыл Петтигрю. — Как иначе он смог оттуда вырваться? Тот–Кого–Нельзя-Называть наверняка кое–чему его научил!
— Не понимаю... о чем ты, — снова повторил Петтигрю. Вытер лицо рукавом и поднял глаза на Люпина. — Ведь ты не веришь этой... всей этой чепухе, Римус?
— Должен признаться, Питер, мне трудно понять, зачем невиновному человеку жить двенадцать лет в облике крысы, — невозмутимо ответил Люпин.
— Невиновный, но смертельно испуганный! — вновь сбился на крысиный визг Петтигрю. — Если сторонники Волан–де–Морта настроены против меня, то лишь потому, что я отправил в Азкабан одного из их главарей — этого шпиона Сириуса Блэка!
Петтигрю снова вытер лицо, он почти задыхался.
— Я — шпион? Ты не в своем уме... Да как у тебя язык повернулся такое... такое...
— Лили и Джеймс назначили тебя Хранителем Тайны по моему настоянию, — продолжал Блэк с такой злобой, что Петтигрю попятился. — Я думал, что этот блеф сработает. Волан–де–Морт будет охотиться за мной, ему и в голову не придет, что они возьмут в Хранители такое ничтожество, как ты. Но ты предал Поттеров. Наверное, разговор с Волан–де–Мортом стал звездным часом твоей жизни...
Петтигрю что–то смятенно бормотал. Гарри уловил слова «странность», «помешательство», но его внимание больше привлекла мертвенная бледность лица Петтигрю и то, как он продолжал шнырять глазами по окнам и двери
Это поведение безответного человека, который стесняется возразить? Да он что угодно готов сказать, лишь бы выкрутиться - льстить, клеветать, актерствовать. Где это здесь тот, у кого язык заплетается? Прекрасно у него язык подвешен - Снейп бы в жизни не устроил подобный спектакль. Его разговор что с Беллой, что с Волдемортом - это минимум "изобразительных средств". А тут - такой диапазонище ... Это я ещё дальше не цитирую - это уже просто невыносимо, читать невозможно.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Krystal » 13 май 2018 22:01

Almi2017 писал(а):
13 май 2018 21:13
— Никто не станет тебя мучить и убивать, — успокоил школьного приятеля Люпин.
Вот ведь врет.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6836
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение JanJansen » 13 май 2018 22:12

Almi2017 писал(а):
13 май 2018 19:22
JanJansen писал(а):
13 май 2018 17:25
Итог: успешно исцелен от неуверенности по методике Дамблдора.
Вот занялся бы Дамблдор Снейпом в школе - и не было бы у того в биографии никакой ПСарни. А так - сам руками разводит: "некоторые раны слишком глубоки" ...
Да, упустил момент Дамблдор, проворонил. Его ошибка.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6836
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение JanJansen » 13 май 2018 22:21

Шеридан писал(а):
13 май 2018 20:08
JanJansen писал(а):
13 май 2018 19:25
А Вы считаете, что он присоединился к Волдеморту по зову души. Верно?
Вопрос: что хуже?
Ну вот Регулус присоединился к Волдеморту по зову души, можно сказать. И тоже до последнего с радостью служил Лорду, но у него, как и у Снейпа, нашлось то, что заставило его пойти против того, кем еще недавно восхищался.
Скорее по-глупости.
Не зная в точности, что это за человек.
Впоследствии он был сильно разочарован.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 13 май 2018 22:22

Krystal писал(а):
13 май 2018 19:34
Almi2017 писал(а):
13 май 2018 11:04
Да затем и просил, что был в отчаянии и не мог здраво рассуждать.
Надо же, как занимательно. Он был в отчаянии и ни фига не думал, но сумел так ловко попросить Лорда, скрыв свои настоящие чувства к Лили, что тот до финала седьмой книги так и не понимал, что сделал в Годриковой впадине, и так ловко назначить встречу Дамблдору, что тот подумал, будто к нему сообщение от Лорда.
Ловко? Он всегда скрывал свои настоящие чувства к Лили - а Лорд не тот человек, перед которым можно позволить себе открыться. Так что Снейп просто сумел не выдать себя перед Лордом, понимая, как это опасно - быть откровенным с таким человеком. А с Дамблдором не понадобилось никакой особенной ловкости - он не думал, что у Пожирателя Смерти может быть к нему личная просьба, а пропустить какое-либо сообщение от Волдеморта в той ситуации не мог себе позволить.
Ага, отказался, а потом вдруг надумал давать Лили шанс ))
Может, и не отказался напрямую, а сказал, что примет решение позднее. Или согласился - но формулировка была такая, что Снейп ему не поверил. И правильно сделал - Лорд Лили убил, и с этим фактом Вы ничего поделать не можете.
Нетушки. "Он собирается убить их всех" - прямая ложь на холме, как доказывают факты и воспоминания Лорда о Годриковой впадине
Че-го? Неважно, чего он там "собирался" - он убил Лили и Джеймса, и убил бы Гарри тоже, если бы не материнская защита. И Снейп предвидел такой вариант. Так что никакая это не ложь - это правда, чёткое понимание, что именно произойдёт, если Лорд доберётся до Поттеров.
Это ваш круглый дурак: делает непонятно что и подставляет Лили только больше. Потому что Дамблдор уже и так в игре, о чем и Лорду и Снеггу прекрасно известно, а вот Лорд Лили щадить совсем раздумает, если Снегг его предаст.
Да плевать, что он там "раздумает", если он не доберётся до Лили. А чтобы не добрался, надо мотивировать Дамблдора обратить особое внимание на защиту Поттеров.
(впрочем, ваш предает вообще на раз чихнуть и ни о чем не парясь - главное, не забыть "на прощание" важную просьбу задвинуть)
Это Волдеморта-то? Убийцу, верность которому - позор для любого порядочного человека? Правильно делает - потому что понимает, что Лорд собой представляет и насколько он ненадёжен, когда просишь его пощадить кого-то.
Да еще откуда-то заранее знает порядок выскакивания Поттеров в Годриковой впадине
А это ещё причём?
Какая еще дополнительная защита, если Снегг не сообщает Дамблдору ничего принципиально нового?
Он сообщает, что Лорд собирается именно к Поттерам, и просит их спрятать. Зачем Лорду нужно, чтобы Поттеров спрятали получше? Ещё раз: если бы у Джеймса хватило ума сделать Хранителем Дамблдора, что Ваш Лорд стал бы делать? Дамблдора из Хогвартса похищать?
Дамблдор что, у вас оглох, одурел или потерял память, чтобы забыть пророчество или не додуматься до того, до чего додумался гораздо более далекий от семейных дел орденцев Темный Лорд?
Под Фиделиус Поттеров спрятали после того, как Снейп сообщил Дамблдору о том, что Лорд выбрал их - это факт канона. А как Поттеры прятались до этого - отдельный вопрос. Но Фиделиус, который Лорд не преодолел бы, если бы не предатель Петтигрю, появился как результат прихода Снейпа на Холм.
А у вас Лорд чё-то даже не соображает, почему это Поттеры жили-жили-не тужили, начхав вместе с Дамблдором на все пророчества (ну или не посчитав, какой месяц является седьмым)), да вдруг под Фиделиус заныкались, как раз когда за одну из них некий Пожиратель попросил да в Хогвартс внедрился... Какое удивительное совпадение, и к чему бы это? ))
А зачем ему об этом думать, если для него всё сложилось как нельзя лучше - Хранителем Фиделуса оказался его шпион Петтигрю? И, разумеется, Поттеры прятались и раньше, только не под Фиделиусом.
Да, поиски собственной выгоды.
У "маньяка". Ага. И вы мне еще что-то говорите про "жалкое ничтожество"
Не у маньяка - у сильного лидера, жестокость и бесчеловечность которого он себе плохо представлял на момент вступления в ПС, а потом просто закрывал на них глаза. Да, в этот период Снейп жалок, это время глубочайшего падения. Но как только возникла угроза жизни Лили, он практически в один момент дорос до жертвенности.
Лили тоже говорила Лорду в Годриковой впадине "я сделаю все, что угодно"
О, а там был торг??? Вы вообще соображаете, что пишете? Какой торг - она прекрасно понимает, что Волдеморт может убить и её, и сына. Это бессильная мольба - вот что это такое. И Лорд ей никаких "взаменов" не предлагал, он просто хотел убить Гарри, без вариантов.Снейпу же было предложено назначить цену услуги - а он не стал устраивать торг.
Ох и низок же у вас еще и Дамблдор... наверно, он каждый день видит Пожирателей, которые приходят к врагам с просьбами за каких-то орденцев, от которых им давно не жарко и не холодно (и после чего путь только либо на тот свет, либо в Азкабан, либо на перевербовку). Охренеть, что по такой жертве еще и грязными ногами пройтись норовят - мало, типа, гони больше
Ну конечно, если Пожиратель пришёл с просьбой за девушку, в которую влюблён, то его сию же минуту надо принять с распростёртыми объятиями! А ничего, что этот человек служит злодею и невинного младенца подставил под удар, ничуть не побеспокоившись по этому поводу? Это, как ни крути, низкие поступки, хотя и объяснимые, если знать историю Снейпа. Не было у Дамблдора оснований с ходу доверять Снейпу, без всякой проверки - действительно человек собой жертвует или выгадывает что-то для себя. Да Вы-то как вообще можете упрекать Дамблдора, если Ваш Снегг на Холме его обманывает, а на самом деле продолжает служить Лорду-убийце? :facepalm:
А почему в этом плане вы считаете себя компетентнее профессиональных переводчиков, чтобы говорить об "общих правилах"?
А профессиональные переводчики утверждали нечто противоположное моим утверждениям? Где это?
И я еще раз повторю, если вы читали "оригинал". это ваше дело, но неужели вы не понимаете, как жалко выглядите со своими попытками понтоваться перед теми, кто читал "Росмэн"?
Я не читала оригинал - я просто знаю, что в оригинале Северус Снейп. И у меня нет ни малейшего желания понтоваться - меня вполне устраивает перевод Росмэна во всём, кроме экспериментов по части имён собственных. А причину, по которой разница имён подчёркивается в споре с Вами, я объяснила.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 13 май 2018 22:32

Krystal писал(а):
13 май 2018 22:01
Almi2017 писал(а):
13 май 2018 21:13
— Никто не станет тебя мучить и убивать, — успокоил школьного приятеля Люпин.
Вот ведь врет.
Ну так это было сказано ещё до того, как предательство подтвердилось. А как художественно врёт Ваш "безгласный" Питер, Вы не заметили? ;) Вот ведь актёр - аж страсть рвёт в клочья, как на сцене. Какие обвинения, какие вопли, какое притворство ...
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение annyloveSS » 13 май 2018 22:36

Не было у Дамблдора оснований с ходу доверять Снейпу, без всякой проверки - действительно человек собой жертвует или выгадывает что-то для себя.
Вот этой проверкой и было все это - начиная от "ты мне отвратителен" и заканчивая "что ты дашь мне взамен". Он хотел понять - что перед ним - эгоистическая страсть, готовая переступить через все и вся, лишь бы получить что хочется - или самоотверженная любовь, которая "не ищет своего". И он это понял. И с этой точки начался путь от "ты мне отвратителен" до "как мне невероятно повезло, что у меня есть вы".
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Krystal » 13 май 2018 22:48

Almi2017 писал(а):
13 май 2018 19:20
Я разве отрицала необходимость внешней помощи?
Конечно, отрицали, вы же заявили, что человек сам с этим может справиться путем усилий воли/"крепостных стен"/ работы над собой и т.д. и т.п., а иную точку зрения - что это не от самого человека зависит - обозвали "биологизаторством".
О, боже. Это такой же бред, как, например, известная байка о том, что неуверенность и волнение при публичных выступлениях якобы исчезает при регулярной практике
Бред - это противоположное утверждение, и в этом я убедилась на собственном опыте.
Ну а у меня, например, совершенно другой опыт. И от других, опытных и выступавших еще намного больше, мне тоже как-то немножко доводилось слышать, что это все равно нелегко.
(ясен пень, я говорю не о качестве выступлений с т.з. профессионализма, а о другом).
Угу, и Локхарт, от наглости которого он зеленеет. И Грюм, от разговора с которым у него жилка на виске бьётся. И Тонкс, Патронус которой вызывает у него такую искреннюю злость.
Я ж говорю, у вас любой чих - болевая точка.
Я понимаю, что эти эмоциональные реакции естественны именно для ранимых людей.
Да для всех они естественны, для всех! У вас между ранимыми и абстрактными безэмоциональными "терминаторами" вообще какие-то градации существуют? Или человечество делится только на эти две группы (кстати, кто тогда представители второй?)
Когда речь идёт о болевой точке, реакция более острая. Но и в остальных случаях он чувствует себя задетым гораздо сильнее, чем чувствовал бы обычный, уверенный в себе человек. И "всего две болевые точки" - это звучит нелепо. У людей в среднем вообще нет таких болевых точек, от которых они годами лезут на стену.
Слушайте, что вы вообще пишете, а? Это уже просто несерьезно. Болевых точек, от которых на стену лезут, нет разве что у насквозь благополучных людей, с которыми в жизни не случалось ничего ужаснее обычной стандартной обиды или, как говорит один здешний пользователь, работодателя, требующего работать на работе. У всех остальных они будут независимо от личных качеств, уверенности-неуверенности и прочего. Но глядя на такой ход ваших рассуждений, я начинаю понимать, почему вы не видите ничего ужасного в вечной жизни - вы просто не понимаете, что такое будет, когда все эти болевые точки туда потащатся вместе с личностью.
И, в общем, правильное желание - Снейп, при всей его психологической уязвимости, противник сильный и опасный. Именно потому, что воля очень сильная.
Оксюморончики пошли... По сути, пишете про Снегга много того, что я, только непременно хотите навесить неуверенность хоть как-то, как сбоку бантик. А это не сбоку бантик, а целый стержень личности. Если там трещина, то и во всем.
На самом деле, вы, конечно, удивитесь, но поведение того, о ком я говорила, заставляет иногда вспомнить как раз Мародеров в их отношении к Снеггу: "черная" форма зависти к тому, кто их превосходит, оборачивающаяся желанием сломать и уничтожить, физически или морально, сопровождаемая при этом демонстративным высокомерием.
Ну чему же тут удивляться - вспомните, как Питер захлёбывался от смеха, когда Снейпа подвесили. Правда, тут не высокомерие, а именно роль подпевалы.
Я говорила про Джеймса и Сириуса, ясное дело. Питер-то как раз мог бы вполне удовольствоваться пребыванием на вторых ролях, и восхищаться теми, кто на первых, а не стремиться их уничтожить, лишь бы эти, которые на первых, его наконец оценили. Это его "блистательные" дружки не выносили чужого превосходства. А вот с тем героем я бы очень не советовала Джеймсу и Сириусу разговаривать хотя бы вполовину в таком тоне и выражениях, как они "мило" трепались с Питером и о Питере. Стереть в порошок может. (хотя мне их, впрочем, сильно жалко не было бы).
Знаете, вот если бы они "из кожи вон лезли", я бы, может, с Вами и согласилась. Но они вообще-то заняты своими делами, им и без Снейпа неплохо, они лезут к нему от скуки.

Сами себе противоречите. Будь им неплохо и без Снегга, они бы к нему не лезли постоянно и не высматривали даже на экзамене, что он там пишет. Это Снегг сел на лужайке свой экзаменационный билет читать - и пофиг, хоть провались эти Мародеры. А им неймется.
И это не они годы спустя кипят от злости, что не смогли его сломать,

Ах как спокоен Сириус на Гриммо, 12 )) Аж пытается использовать старое ругательство "Нюниус" ))
Да-а? И что же это у Снейпа такая реакция на гарриного "труса"?
Потому что это тот самый экстремальный момент, где вообще никто не остался бы равнодушным к такому несправедливому оскорблению. Если у вас и это признак неуверенности, то здесь говорить уже что-то просто бессмысленно. Терминаторы и закомплексованные по уши, я ж говорю, две категории, иных у вас нетути.
"Жалкий червь" это точное обозначение того, насколько беспомощным Вы изображаете человека. Да, бывают глубокие комплексы, бывают тяжёлые психологические расстройства - то, с чем люди действительно не могут справиться.

И их вы считаете "жалкими червями"?
А неуверенность в себе она и есть такой тяжелый глубокий комплекс. Все иное, как я уже писала, это что-то такое легко рационализируемое и объяснимое. Видимо, только это вы и знаете, но уже судить рветесь. Ну-ну.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Шеридан » 13 май 2018 23:09

JanJansen писал(а):
13 май 2018 22:21
Скорее по-глупости.
Не зная в точности, что это за человек.
Впоследствии он был сильно разочарован.
Регулус год был Пожирателем и ничем не был разочарован, считал честью услужить Лорду, дав ему своего эльфа. То есть не было никакого разочарования вплоть до похода Лорда с Кричером в пещеру.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6836
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение JanJansen » 13 май 2018 23:10

Шеридан писал(а):
13 май 2018 23:09
JanJansen писал(а):
13 май 2018 22:21
Скорее по-глупости.
Не зная в точности, что это за человек.
Впоследствии он был сильно разочарован.
Регулус год был Пожирателем и ничем не был разочарован, считал честью услужить Лорду, дав ему своего эльфа. То есть не было никакого разочарования вплоть до похода Лорда с Кричером в пещеру.
Это говорит о Регулюсе не лучшим образом.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Krystal » 13 май 2018 23:13

Almi2017 писал(а):
13 май 2018 22:22
Ловко? Он всегда скрывал свои настоящие чувства к Лили - а Лорд не тот человек, перед которым можно позволить себе открыться. Так что Снейп просто сумел не выдать себя перед Лордом, понимая, как это опасно - быть откровенным с таким человеком.

Ну так вот вам и все "бездумное отчаяние". Еще и окклюменцию применил, а не только вид сделал.
А с Дамблдором не понадобилось никакой особенной ловкости
Человек в бездумном отчаянии просто ломанулся бы в Хогвартс, а не придумывал бы места и предлоги для встречи.
Че-го? Неважно, чего он там "собирался" - он убил Лили и Джеймса, и убил бы Гарри тоже, если бы не материнская защита. И Снейп предвидел такой вариант. Так что никакая это не ложь - это правда, чёткое понимание, что именно произойдёт, если Лорд доберётся до Поттеров.
Альми, не крутите канон как вам захочется. Снегг не говорил о том, "что произойдет, если Лорд доберется до Поттеров", он сказал о намерениях Лорда якобы убить их всех. "Собирается отправиться к ней, убить их всех". А намерения Лорда убивать Лили не было, как ясно видно из сцены в Годриковой впадине. И из самого факта возникновения жертвенной защиты. Лорд не собирался тогда убивать ее. Так что Снегг лжет. Если только вы не хотите теперь выдать Лордовы воспоминания за фальшивые, а жертвенную защиту вообще оспорить.
Волдеморта-то? Убийцу, верность которому - позор для любого порядочного человека?

Вам не стыдно писать такие вещи вместо аргументов? Видимо, нет.
Да еще откуда-то заранее знает порядок выскакивания Поттеров в Годриковой впадине
А это ещё причём?
Потому что Лорд убил Лили только при определенном раскладе. При другом не убил бы и даже, может, и не вспомнил бы, занимаясь своими делами дальше.
Он сообщает, что Лорд собирается именно к Поттерам, и просит их спрятать. Зачем Лорду нужно, чтобы Поттеров спрятали получше?
Я вам могу только в сто пятидесятый раз написать, что то, как Дамблдор прячет Поттеров, не зависит от Лорда, Снегга, предупреждений от Пожирателя и всех холмов на свете. До этого Поттеры прятались, а Питер докладывал об их перемещениях, а Фиделиус применили, когда заподозрили предателя в ближайшем окружении Поттеров - и всё. (А вы, оказывается, за датировку сделки на холме октябрем 1981, кто бы мог подумать).
А зачем ему об этом думать,
Да и впрямь, зачем ему вообще думать )))
Особенно если Питер рассказал бы ему, что Поттеры сели под Фиделиус из-за пророчества (не прошло и полутора лет).
Да, в этот период Снейп жалок,

Выдумали свой фанфик, выдали за канон, назвали жалким... ))
О, а там был торг??? Вы вообще соображаете, что пишете?
Я-то соображаю, а вы? Одни и те же слова толкуете черт знает как по-разному. В перевербовку вы не верите, но у вас почему-то Снегг не мог сказать то "что угодно" даже просто от страха за Лили, как сама Лили сказала Лорду от страха за Гарри, - неет, даже там должен быть какой-то глубокий смысл и доверие к Дамблдору.
Ну конечно, если Пожиратель пришёл с просьбой за девушку, в которую влюблён, то его сию же минуту надо принять с распростёртыми объятиями!
А что требовать? Он ей или еще кому-то в Ордене что-то должен? Он воюет на другой стороне и шею свою подставляет под топор, чтобы спасти какую-то женщину, которая давно с другим развлекается и не парится и младенцев всяких от него рожает, а Пожирателю - ты чё, мол, только ее одну, давай-ка спасай еще вон того, и вон того, своего заклятого врага тоже не забудь, да мне взамен еще плату гони. Оборзение какое-то ))
Да Вы-то как вообще можете упрекать Дамблдора,
Я его не упрекаю, он говорит что нужно для перевербовки. Но если бы я считала, что он говорит все это искренне, я бы, может, усомнилась, в своем ли он уме, или сочла его наглецом, каких мало.
А профессиональные переводчики утверждали нечто противоположное моим утверждениям? Где это?
А "Росмэн" - это сборище любителей с Гуглом? ну-ну.
Я не читала оригинал - я просто знаю, что в оригинале Северус Снейп.
Значит, тем более дешевые понты, если сами читали "Росмэн".

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Шеридан » 13 май 2018 23:19

JanJansen писал(а):
13 май 2018 23:10
Это говорит о Регулюсе не лучшим образом.
Однако же он пошел против Лорда и сознательно принял страшную смерть. Я думаю, и Снейп до того, как Лорд решил убить Лили, служил ему верой и правдой и искренне желал победы.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 13 май 2018 23:25

Krystal писал(а):
13 май 2018 17:26
любой слабовольный способен сделать сам себе сильную волю, да?
Я этого никогда не утверждала. Просто речь шла о том, почему Снейп способен отодвинуть в сторону свою ранимость и неуверенность или скрыть их. Потому что у него воля сильная. А у Питера слабая. А у Невилла сначала сильная, а потом слабая. Но дело-то не в этом. Никто не упрекает Питера за слабоволие и тем более за "неумение поставить себя". Упрекают за эгоизм и бессовестность, которые он оправдывает своей слабостью. Сцена, цитаты из которой я выше привела, это отчётливо демонстрирует. Повторяю, я не вижу там безответного человека, не способного слово сказать поперёк - я вижу того, кто старается всеми силами вывернуться, клевеща на бывшего друга, который отсидел 12 лет в Азкабане за его преступления. А потом кидается ко всем подряд, умоляя, чтобы его пощадили. Для такого поведения нужна большая наглость, а не неуверенность в себе. Неуверенные люди обычно довольно стыдливы - а в этой сцене больше всего поражает, что Петтигрю не стыдно ни за то, что он сделал, ни за своё поведение. И вообще-то, Кристал, Питер страшноват с этими своими качествами. Он на всё способен, на любую пакость, если это нужно для спасения его драгоценной шкуры. Вот только перед самой смертью совесть проснулась ...
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 13 май 2018 23:33

JanJansen писал(а):
13 май 2018 23:10
Шеридан писал(а):
13 май 2018 23:09
JanJansen писал(а):
13 май 2018 22:21
Скорее по-глупости.
Не зная в точности, что это за человек.
Впоследствии он был сильно разочарован.
Регулус год был Пожирателем и ничем не был разочарован, считал честью услужить Лорду, дав ему своего эльфа. То есть не было никакого разочарования вплоть до похода Лорда с Кричером в пещеру.
Это говорит о Регулюсе не лучшим образом.
Роулинг в интервью говорила, что Регулусу очень не нравились "Пожирательские будни", то есть акты террора. А история с Кричером стала последней каплей. Но Регулус действительно был идейным, судя по рассказу Кричера - он верил во всю эту ерунду про чистую кровь и превосходство волшебников, считал Лорда своим кумиром. Ничего удивительного - своё мировоззрение он вынес из семьи. Гораздо интереснее то, что он оказался способен на очень тёплую привязанность к старому эльфу, на решительное отторжение таких вещей, как крестражи, и на самопожертвование ради искупления своего служения Лорду. Мальчик оказался очень строг и требователен к себе.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 14 май 2018 00:13

Krystal писал(а):
13 май 2018 23:13
Almi2017 писал(а):
13 май 2018 22:22
Ловко? Он всегда скрывал свои настоящие чувства к Лили - а Лорд не тот человек, перед которым можно позволить себе открыться. Так что Снейп просто сумел не выдать себя перед Лордом, понимая, как это опасно - быть откровенным с таким человеком.

Ну так вот вам и все "бездумное отчаяние". Еще и окклюменцию применил, а не только вид сделал.
Бред какой. С чего Вы взяли, что Лорд к нему применял легилименцию? Снейп просто сумел скрыть свой ужас - но не сумел удержаться от просьбы пощадить Лили. Видимо, в тот момент на что-то надеялся.
Человек в бездумном отчаянии просто ломанулся бы в Хогвартс, а не придумывал бы места и предлоги для встречи.
Человек и в отчаянии не обязан вести себя как полный идиот. Он хотел спасти Лили - и думал о том, что для этого необходимо. Просьба к Лорду была первым порывом. А дальше Снейп стал думать и понял, что если Лорд к Лили явится, он в любом случае с высокой вероятностью её убьёт. И оказался прав.
Снегг не говорил о том, "что произойдет, если Лорд доберется до Поттеров", он сказал о намерениях Лорда якобы убить их всех. "Собирается отправиться к ней, убить их всех". А намерения Лорда убивать Лили не было, как ясно видно из сцены в Годриковой впадине
А где сказано, что Снейп знал, есть у Лорда такое намерение или нет? Даже если Лорд ему что-то обещал - он мог считать, что Лорд способен запросто передумать. Он и передумал - прямо там, в комнате.
Так что Снегг лжет.
Докажите, что Снейп точно знал, каковы намерения Лорда. Где доказательства?
Волдеморта-то? Убийцу, верность которому - позор для любого порядочного человека?
Вам не стыдно писать такие вещи вместо аргументов? Видимо, нет.
Нет, Кристал, тут не нужны аргументы. Снейпа ничуть не мучила совесть, что он Лорда предаёт - и правильно, что не мучила. Не может быть никаких моральных обязательств перед тем, кто таков, каков Лорд. Он сам-то у Вас своё обещание Снейпу нарушил без всяких на то серьёзных причин. И Снейп понимал, что он может так поступить - и, вероятнее всего, поступит. Поэтому и пошёл к Дамблдору, чтобы тот не дал Лорду добраться до Лили.
Потому что Лорд убил Лили только при определенном раскладе. При другом не убил бы и даже, может, и не вспомнил бы, занимаясь своими делами дальше.
Что за ерунда? Мать, вероятнее всего, окажется рядом с ребёнком - ему годик, в этом возрасте их надолго не оставляют. В том числе и с отцом.
Я вам могу только в сто пятидесятый раз написать, что то, как Дамблдор прячет Поттеров, не зависит от Лорда, Снегга, предупреждений от Пожирателя и всех холмов на свете. До этого Поттеры прятались, а Питер докладывал об их перемещениях, а Фиделиус применили, когда заподозрили предателя в ближайшем окружении Поттеров - и всё.
В книге прямо сказано, что Фиделиус применили, когда кто-то из агентов Дамблдора сообщил об охоте конкретно за Поттерами.
(А вы, оказывается, за датировку сделки на холме октябрем 1981, кто бы мог подумать)
"Сделки"! Да нет там никакой сделки. А датировка меня, честно говоря, мало интересует.
Да и впрямь, зачем ему вообще думать )))
Особенно если Питер рассказал бы ему, что Поттеры сели под Фиделиус из-за пророчества (не прошло и полутора лет).
Да Питер мог и вообще не знать про пророчество. И Сириус, похоже, не знал, иначе бы сказал Гарри.
у вас почему-то Снегг не мог сказать то "что угодно" даже просто от страха за Лили
Мог - только Дамблдор не угрожал жизни Лили, вот незадача-то )))
А что требовать? Он ей или еще кому-то в Ордене что-то должен?
А Дамблдор Снейпу должен? Он его выслушал, в Азкабан не сдал, не убил, хотя он его враг на войне - Лорду же Вашему Поттеров убивать можно. Он и этого ему не был должен - имел полное право убить или аврорам сдать, Снейп это прекрасно понимал. И защищать Лили конкретно по его просьбе тоже не должен.
Он воюет на другой стороне и шею свою подставляет под топор, чтобы спасти какую-то женщину
Не "какую-то", а лично для него важную. Почему Дамблдор должен о ней как-то особенно заботиться? Снейп ведь его именно об этом просит - "спрячьте так, чтобы Лорд не нашёл, спасите!". А у Дамблдора таких, как Лили, полный Орден - он их всех старается спасти, но при этом уже пол-Ордена погибло. Снейпа устроит такой вариант, чтобы Лили защищали так же, как всех прочих орденцев? Вряд ли )) Ну а Дамблдору зачем как-то особенно заботиться о Лили?
Я его не упрекаю, он говорит что нужно для перевербовки. Но если бы я считала, что он говорит все это искренне, я бы, может, усомнилась, в своем ли он уме, или сочла его наглецом, каких мало
Он говорит то, что нужно для проверки. Не вербовки, а проверки - что за человек перед ним. Потому что даже с учётом его прихода на Холм - поступка, бесспорно, самоотверженного - возможны разные варианты. И да, правильно требовать большего. Правильно требовать, чтобы человеку было стыдно за полное равнодушие к судьбе близких любимой женщины, и за то, что младенца подставил. Правильно требовать, чтобы он был готов отказаться от своего Лорда ради Лили и что-то самому делать для её спасения, а не только просить Дамблдора. Это всё признаки достойного человека, с которым можно иметь дело, а не Пожирателя с соответствующим моральным уровнем. А Снейп Пожиратель - это не позволяет воспринимать его по умолчанию как человека достойного.
А "Росмэн" - это сборище любителей с Гуглом? ну-ну.
А где они утверждали, что действовали в соответствии с общепринятыми правилами перевода имён собственных? Правильно, нигде - это Вы придумали )))
Значит, тем более дешевые понты, если сами читали "Росмэн".
Тьфу, ёлки! Речь о переводе имён собственных - можете Вы это понять или нет? Не надо было их переделывать, Росмэн ты там или не Росмэн. Это совершенно не нужно.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение annyloveSS » 14 май 2018 00:19

Потому что даже с учётом его прихода на Холм - поступка, бесспорно, самоотверженного - возможны разные варианты. И да, правильно требовать большего. Правильно требовать, чтобы человеку было стыдно за полное равнодушие к судьбе близких любимой женщины, и за то, что младенца подставил. Правильно требовать, чтобы он был готов отказаться от своего Лорда ради Лили и что-то самому делать для её спасения, а не только просить Дамблдора.
Именно. И Снейп проверку прошел. И тот хитрец, которого нам тут хотят нарисовать, никогда бы не признался в том, что просил Лорда пощадить Лили, и никогда бы не сказал: "все, что угодно"...
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение annyloveSS » 14 май 2018 00:21

Almi2017 писал(а):
13 май 2018 22:32
А как художественно врёт Ваш "безгласный" Питер, Вы не заметили? ;) Вот ведь актёр - аж страсть рвёт в клочья, как на сцене. Какие обвинения, какие вопли, какое притворство ...
И какая разница с поведением Снейпа на Холме. Ни попыток выкручиваться, ни обвинения других, ни утаивания своих неблаговидных мотивов и поступков...
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Krystal » 14 май 2018 00:29

Almi2017 писал(а):
14 май 2018 00:13
А Снейп Пожиратель - это не позволяет воспринимать его по умолчанию как человека достойного.
У меня уже закончились комментарии на подобные "шедевры".

Но хотелось бы услышать ваш ответ на пост от 22:48, в частности, про деление на "терминаторов" и "ранимых".

Закрыто

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»