Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение annyloveSS » 02 янв 2018 14:23

Просто в одном случае делают исключение для талантливого ученика в плане разрешения, в другом - в плане требований. Первое, по-Вашему, справедливо, второе нет. Я не вижу здесь логики. Если Гарри позиционируется как особо талантливый, почему бы с него и не спрашивать как с особо талантливого?
Вот и я про то же. С особенного и спрос особый должен быть.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6242
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Kuzja 71 » 02 янв 2018 17:25

Jaina писал(а):
02 янв 2018 03:23
А что тут нормального? Что нормального в том, что человек частенько называет других идиотами? Что нормального в том, что человек срывается без причины?
Может вам это и было нормально :) Но вообще такое поведение учителя не нормально :)
"Все мы были идиотами" :lol:
Причины срываться у неё были, хоть с нами и не связанные. Норм - это я сказала про то, как мы её срывы воспринимали - как разгул стихии. Глупо же злиться на ураган или там землетрясение. Они просто "существуют, и с этим приходится считаться".
И, простите, мне кажется, Вы представляете себе такую картину: тридцать зашуганных цыпляток, а над ними злобный коршун)))) Ну не ангелочки в классе сидели. :dontknow:
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 02 янв 2018 17:37

Kuzja 71 писал(а):
02 янв 2018 17:25
Причины срываться у неё были, хоть с нами и не связанные.
У Севы примерно такая же ситуация. Причины, связанные непосредственно с учениками, носят, так сказать, субсидиарный характер )))
И, простите, мне кажется, Вы представляете себе такую картину: тридцать зашуганных цыпляток, а над ними злобный коршун)))) Ну не ангелочки в классе сидели.
А такую картину постоянно рисуют - и она просто поражает своей недостоверностью.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Black dog 10 » 02 янв 2018 18:12

annyloveSS писал(а):
02 янв 2018 14:23
Просто в одном случае делают исключение для талантливого ученика в плане разрешения, в другом - в плане требований. Первое, по-Вашему, справедливо, второе нет. Я не вижу здесь логики. Если Гарри позиционируется как особо талантливый, почему бы с него и не спрашивать как с особо талантливого?
Вот и я про то же. С особенного и спрос особый должен быть.
А кто сказал, что он особенный? Снейпу привиделось? А если бы ему привиделось, что ГП- рептилоид, то и заавадить ребенка можно было бы? :???:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 02 янв 2018 18:51

Black dog 10 писал(а):
02 янв 2018 18:12
А кто сказал, что он особенный?
Все сказали ))) Он Избранный и победитель Волдеморта. Хотя зелья тут не при чём, конечно.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25021
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Jaina » 02 янв 2018 20:12

Tatyana_D писал(а):
02 янв 2018 10:05
Полагаю нейтралы скажут, что никаких указаний на то, что Слизерину нужен был новый ловец в команду в первый школьный год Гарри и Драко, нет.
Как вариант :) Ну вот лично я скажу, что из Драко не такой уж классный ловец, по сравнению с Гарри. Он и место в команде в итоге получил, похоже, только благодаря новеньким метлам. Да с такими данными как у него наверняка пол Слизерина! Так что с чего вдруг ему давать место в команде? Он никаких особых талантов не продемонстрировал.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25021
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Jaina » 02 янв 2018 20:17

Almi2017 писал(а):
02 янв 2018 11:35
Да, нам нормально. И Хогвартсу нормально. Вам не нормально? Это Ваша проблема, извините. Идиотом Снейп обзывается один раз....
Ок ))) хотя вообще-то я говорила с Кузей по поводу её учителя :) А вы вновь про Снейпа :)
Ну а то, что это моя проблема я и так знаю ;) Вам нормально, мне нет - расходимся? ;)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25021
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Jaina » 02 янв 2018 20:25

Шеридан писал(а):
02 янв 2018 11:54
Очень сильно подозреваю, что вы из разных поколений. ))) ....
Я не думаю, что дело в поколениях (хотя кто знает): у меня были всякие учителя. И лично я за то, чтобы иметь поменьше дела с неадекватностью. :)
В любом случае чисто с психологической точки зрения я не могу назвать нормой, если учитель постоянно срывается и хамит без причины. Это, кстати, касается не только учителей, а всех людей вообще.
Вот только нормой хамство и срывы объявлять не стоит, иначе это очень быстро назовут вполне допустимым для учителя, да и для любого другого человека, неважно, какая у него профессия.
Полностью согласна.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25021
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Jaina » 02 янв 2018 20:41

Almi2017 писал(а):
02 янв 2018 11:56
Мерлинова борода! :eek: В каком таком интересном месте Вы существуете, что вокруг Вас "удовлетворённые жизнью люди"?
Алми, а бывают только удовлетворённые и неудовлетворённые? Промежуточных вариантов нет? К примеру такой вариант, который бы держал себя в руках и не позволял без повода срываться на людей?
Вокруг меня процентов 80 людей раненых, из них процентов 30 глубоко раненых.
И все эти 80% постоянно срываются без причины на посторонних людей?
А вы считаете, что это нормально, что вокруг вас столько израненных? Вы бы не хотели, чтобы раненных стало меньше?
Можно Вас спросить - какой у Вас опыт жизни в СССР или хотя бы в России? В годах. А то, боюсь, Вам будет трудно понять мой ответ.
Хотите сказать, что если я не жила столько, сколько вы, то мне будет понять сложно? Вы меня старше, насколько я знаю, знаю, что жили при СССР. Я по сути СССР не захватила. Однако я не понимаю, с чего в друг срывы и хамство должно вдруг быть нормой, просто потому что раньше все так и делали? Ну давайте ещё что-то делать как раньше )))
В любом случае я за то, чтобы меньше вреда наносить людям, в том числе и вербально. Это я считаю нормальным. Вы можете быть не согласным. Это ваше право.
Нет, потому что она НЕ прямолинейна.
Это в чем же её не прямолинейность?
А где Снейп позволяет слизеринцам ВСЁ?
Т.е. если он что-то позволяет, но не все, то это нормально? ))) Ок ))))
А когда Снейп хвалит Малфоя на первом уроке - это тем более поощрение талантливого ученика. Не согласны? )))
Непонятный для пеня переход )))))) Конечно, если идёт поощрение таланта, то тут все нормально. Я писала иначе??
Так что у вас больше нет вопросов к МакГонагл?
Гарри и полётам не учился ещё, когда его сделали ловцом - и вообще на метлу сел в первый раз.
Вообще-то нет ))) он уже летал на метле. Когда мелким был )))
Ну и что, что первый раз сел. Он показал такой класс, что МакГонагл поняля, что он далеко пойдёт. И далее он играл в квиддич на равных с теми, кто ни один год учился.
Но к чему это было? Хотите сказать, что он не талантлив?

Если Гарри позиционируется как особо талантливый, почему бы с него и не спрашивать как с особо талантливого?
Эм, вы считаете, что либо человек талантлив во всем, либо не талантлив? Я таких людей талантливых во всем не знаю (Ну если только Леонардо не брать))))
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Tatyana_D
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 ноя 2017 22:02
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Tatyana_D » 02 янв 2018 20:45

Jaina писал(а):
02 янв 2018 20:12
Как вариант :) Ну вот лично я скажу, что из Драко не такой уж классный ловец, по сравнению с Гарри. Он и место в команде в итоге получил, похоже, только благодаря новеньким метлам. Да с такими данными как у него наверняка пол Слизерина! Так что с чего вдруг ему давать место в команде? Он никаких особых талантов не продемонстрировал.
У Гарри полеты в крови, генетическая память) У Драко этого нет. Впрочем, если бы он совсем ни на что не годился, то никакие новенькие мётлы не помогли бы - в конечном итоге важен же результат, от результата зависит престиж факультета. А так, наверное, да - при прочих равных выбрали того, что смог оказать материальную помощь команде)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 02 янв 2018 21:22

Jaina писал(а):
02 янв 2018 20:41
а бывают только удовлетворённые и неудовлетворённые? Промежуточных вариантов нет? К примеру такой вариант, который бы держал себя в руках и не позволял без повода срываться на людей?
Бывают промежуточные. А бывают и не промежуточные. И такие, и такие бывают. Кто-то может не срываться, кто-то не может не срываться. И причина, по которой последним не дозволено существовать или работать в школе, мне лично неизвестна. А Вам? )))
И все эти 80% постоянно срываются без причины на посторонних людей?
А Снейпу ученики посторонние? Ну тогда нафиг он столько делал для этих посторонних? Послал бы их всех в пень и уехал в тёплые края ))) В том-то и дело, что не посторонние. А сколько людей вообще срывается - не считала. Я вот срываюсь. Вы, по Вашему собственному признанию, тоже срываетесь. Наверное, есть те, кто не срывается. Но это скорее исключения.
А вы считаете, что это нормально, что вокруг вас столько израненных? Вы бы не хотели, чтобы раненных стало меньше?
Я считаю, Jaina, что от принуждения уже израненных людей к "правильному поведению" мир не станет лучше. А вот от доброты и милосердия к израненным людям - станет.
я не понимаю, с чего в друг срывы и хамство должно вдруг быть нормой, просто потому что раньше все так и делали?
Нет, Вы не понимаете, что такое тяжёлая жизнь и как она влияет на людей. Ваши рассуждения мне постоянно напоминают легендарную Марию-Антуанетту, которая советовала людям, у которых нет хлеба, есть пирожные. Настоящая Мария-Антуанетта такого не говорила - но стиль мышления, воспроизведённый в этой легенде, определённо Ваш )))
В любом случае я за то, чтобы меньше вреда наносить людям, в том числе и вербально.
Вот давайте каждый из нас будет это замечательное требование предъявлять к себе. А не к другим. И тем более не к тем другим, которым реально хуже, чем нам.
Так что у вас больше нет вопросов к МакГонагл?
У меня их и не было. И к Снейпу тоже )))
он уже летал на метле. Когда мелким был )))
В год? Вы вообще в курсе, что с этого возраста человек физически несколько меняется?
Хотите сказать, что он не талантлив?
Нет, хочу сказать, что мне непонятно, почему исключения поощрительного характера для талантливого ребёнка нормальны, а повышенные требования к нему же - это жжжуткое преступление.
Эм, вы считаете, что либо человек талантлив во всем, либо не талантлив? Я таких людей талантливых во всем не знаю (Ну если только Леонардо не брать))))
Да не в этом дело. Никто не может знать заранее, в чём ребёнок талантлив. И с этой точки зрения задавать ему вопросы, на которые он ещё не обязан знать ответ, столь же допустимо, как и отменить в отношении него ограничения по возрасту, установленные для всех.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 02 янв 2018 21:26

Jaina писал(а):
02 янв 2018 20:25
я не могу назвать нормой, если учитель постоянно срывается и хамит без причины. Это, кстати, касается не только учителей, а всех людей вообще
Ещё раз: норма не эталон, норма - диапазон. И человек, который срывается и хамит примерно в той же степени, в какой это делает Снейп, для меня однозначно в рамках диапазона, хотя от эталона весьма далёк.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение annyloveSS » 02 янв 2018 23:07

А кто сказал, что он особенный?
Весь Хогвартс и магический мир.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25021
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Jaina » 03 янв 2018 02:04

Kuzja 71 писал(а):
02 янв 2018 17:25
Причины срываться у неё были, хоть с нами и не связанные.
Конечно были :) Но ключевое тут то, что эти причины не были связаны с вами ;)
Норм - это я сказала про то, как мы её срывы воспринимали - как разгул стихии.
Ну вам по сути больше ничего не оставалось ;) Вот только человек несколько отличается от стихии. Так что я все равно не вижу какую-то норму здесь.
И, простите, мне кажется, Вы представляете себе такую картину: тридцать зашуганных цыпляток, а над ними злобный коршун)))) Ну не ангелочки в классе сидели. :dontknow:
Как описываете, так я и реагирую)))) вы сказали, что причин не было - соответственно представляю себе ни в чем не повинных школьников, которые попались под горячую руку вечно недовольного преподавателя ))))
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25021
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Jaina » 03 янв 2018 02:06

Almi2017 писал(а):
02 янв 2018 18:51
Black dog 10 писал(а):
02 янв 2018 18:12
А кто сказал, что он особенный?
Все сказали ))) Он Избранный и победитель Волдеморта. Хотя зелья тут не при чём, конечно.
Ну вот сами же говорите, что не при чём ))) какие вопросы тогда? ))))
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25021
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Jaina » 03 янв 2018 03:09

Tatyana_D писал(а):
02 янв 2018 20:45
Jaina писал(а):
02 янв 2018 20:12
Как вариант :) Ну вот лично я скажу, что из Драко не такой уж классный ловец, по сравнению с Гарри. Он и место в команде в итоге получил, похоже, только благодаря новеньким метлам. Да с такими данными как у него наверняка пол Слизерина! Так что с чего вдруг ему давать место в команде? Он никаких особых талантов не продемонстрировал.
У Гарри полеты в крови, генетическая память) У Драко этого нет.
Именно. Так что нет ничего удивительного, что Гарри разрешили, а Драко нет.
Впрочем, если бы он совсем ни на что не годился, то никакие новенькие мётлы не помогли бы - в конечном итоге важен же результат, от результата зависит престиж факультета. А так, наверное, да - при прочих равных выбрали того, что смог оказать материальную помощь команде)
Естественно он умеет летать. Просто его умения не уникальны.
И если мне не изменяет память, то слизаринцы не сильно были довольны игрой Драко. Т.е. да, не будь этих метел, и Драко бы вряд ли взяли в команду.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25021
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Jaina » 03 янв 2018 07:52

Almi2017 писал(а):
02 янв 2018 21:22
Бывают промежуточные. А бывают и не промежуточные. И такие, и такие бывают. Кто-то может не срываться, кто-то не может не срываться. И причина, по которой последним не дозволено существовать или работать в школе, мне лично неизвестна. А Вам? )))
Ок ))))) Свою позицию по данному вопросу я уже высказала ))))
А Снейпу ученики посторонние? Ну тогда нафиг он столько делал для этих посторонних?
Да, это не родные люди ) это чужие дети. Я понимаю, что работа - это, порой, второй дом. Вот только неужели вы себе позволяете на работе срываться на всех подряд? Вот, извините, не поверю, если это так.
Я вот срываюсь. Вы, по Вашему собственному признанию, тоже срываетесь.
Алми, а я разве говорила, что срываться совсем-совсем нельзя? Что ж вы мои слова в какие-то крайности загоняете! Я говорила о частоте этих срывов - если срывы частые, то это ненормально.
Я считаю, Jaina, что от принуждения уже израненных людей к "правильному поведению" мир не станет лучше. А вот от доброты и милосердия к израненным людям - станет.
Не надо их принуждать :) Просто не надо давать им создавать ещё больше израненных людей :) Именно поэтому я против их преподавания в школе.
Нет, Вы не понимаете, что такое тяжёлая жизнь и как она влияет на людей.
Я это прекрасно понимаю. Но я при этом считаю, что этим людям стоит заняться чем-то другим, а не преподаванием.
Вот давайте каждый из нас будет это замечательное требование предъявлять к себе. А не к другим. И тем более не к тем другим, которым реально хуже, чем нам.
Эм, лично я всеми силами стараюсь делать именно так :)
А о каких требованиях речь? Я не требую от них ничего. Я же уже сказала, что просто, к примеру, не отдам к такому преподавателю своего ребёнка и все.
У меня их и не было. И к Снейпу тоже )))
К чему тогда было про разрешение Гарри играть в квиддич?
Нет, хочу сказать, что мне непонятно, почему исключения поощрительного характера для талантливого ребёнка нормальны, а повышенные требования к нему же - это жжжуткое преступление.
С чего вдруг повысилась требовательность? Неужели вы действительно считаете, что мальчик, который к примеру пробегает 100метровку за рекордное время вдруг окажется гением в математике? Как это связано?
Да не в этом дело. Никто не может знать заранее, в чём ребёнок талантлив. И с этой точки зрения задавать ему вопросы, на которые он ещё не обязан знать ответ, столь же допустимо, как и отменить в отношении него ограничения по возрасту, установленные для всех.
Задать вопросы можно ))) Но не в той форме, в которой это сделал Снейп ))) с комментариями из серии "слава - это ещё не все" ))) Извините, Алми, но по-моему вы сейчас старательно натягиваете сову на глобус :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25021
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Jaina » 03 янв 2018 07:57

Almi2017 писал(а):
02 янв 2018 21:26
Jaina писал(а):
02 янв 2018 20:25
я не могу назвать нормой, если учитель постоянно срывается и хамит без причины. Это, кстати, касается не только учителей, а всех людей вообще
Ещё раз: норма не эталон, норма - диапазон. И человек, который срывается и хамит примерно в той же степени, в какой это делает Снейп, для меня однозначно в рамках диапазона, хотя от эталона весьма далёк.
Алми, я прекрасно понимаю, что норма это диапазон :) И также я поняла, что Снейп вас устраивает. У нас вами просто разные взгляды на этот вопрос.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 03 янв 2018 13:33

Jaina писал(а):
03 янв 2018 02:06
Ну вот сами же говорите, что не при чём ))) какие вопросы тогда? ))))
Ну вообще-то такой подход "ты особенный? ну так покажи, что ты особенный и по моему предмету" вполне понятен, если учитель считает свой предмет важным, а не фигнёй какой-нибудь. Это не значит, что если ученик не "особенный" по его предмету, то он уже вообще никакой не особенный - но желание вывести на первый план именно свой предмет вполне понятно. И даже пресловутое "какие же вы умные, если строем не ходите?" ака "да что вы вообще умеете, если интеграла взять не можете?" - при всей их неправильности и наивности по-человечески очень естественны: люди искренне считают самым важным то, что важно для них. Сорри, Вы как-то не очень людей понимаете. Склонность судить, а не разбираться в мотивации, этому не очень способствует.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 03 янв 2018 14:12

Jaina писал(а):
03 янв 2018 07:52
Да, это не родные люди ) это чужие дети.
Ради "чужих" человек не станет делать то, что Снейп делал для учеников. Опять у Вас суды и мерки идут впереди анализа. Впрочем, Вам явно ничего другого и не надо. Меня же такой подход не устраивает - ни к живым людям, ни к персонажам.
неужели вы себе позволяете на работе срываться на всех подряд?
А неужели Вы думаете, что я пожертвую своей репутацией, душевным покоем или жизнью ради коллег и клиентов??? Нет, знаете ли, не пожертвую. Вот я на них и не срываюсь. Мне до них, по большому счёту, нет никакого дела: я им отдаю то, что положено - некоторую часть своих знаний и умений - и не капли душевных сил сверх того. Поэтому я абсолютно спокойна, общаясь с ними. Могу быть более приветливой или более замкнутой - но в обоих случаях мне все эти люди левопосторонние. Я о них даже не думаю больше, чем это необходимо. Вы разницу понимаете между моим подходом и теми, кто живёт для этих чужих детей, будь то Снейп или Кузина директорша?
если срывы частые, то это ненормально
Если срывы частые, для меня это означает одно: человеку плохо. И я не буду думать о том, как его загнать в "нормальность" - я буду думать, как ему можно помочь.
Не надо их принуждать :) Просто не надо давать им создавать ещё больше израненных людей :) Именно поэтому я против их преподавания в школе.
Во-первых, а что делать с уже израненными? В утиль сдать? Во-вторых - и это видят те, кто не ограничивает сознательно свой круг обзора, как Вы - от этих израненных людей по итогам плюсов больше, чем минусов. Ну задевают они кого-то - зато и заботятся, и прикрывают. Второе с лихвой, порой даже в разы, окупает первое.
Но я при этом считаю, что этим людям стоит заняться чем-то другим, а не преподаванием
А я считаю, что если человек на своём месте по итогам приносит больше пользы, то и нечего к нему цепляться.
Я же уже сказала, что просто, к примеру, не отдам к такому преподавателю своего ребёнка и все
Так Вас об этом никто и не просит. А я на днях столкнулась с тем, что моему ребёнку очень не повредил бы кто-нибудь, способный сказать со снейповской интонацией: "Мир не вертится вокруг Вас, мистер Поттер!" )))) У меня интонация недостаточно убедительная )))
К чему тогда было про разрешение Гарри играть в квиддич?
К тому, что раз это не вызывает претензий, то и вопросы Снейпа на первом уроке не должны их вызывать.
С чего вдруг повысилась требовательность? Неужели вы действительно считаете, что мальчик, который к примеру пробегает 100метровку за рекордное время вдруг окажется гением в математике? Как это связано?
Я, по-моему, всё понятно объяснила. Приходит в школу мальчик с репутацией выдающегося. Математик говорит: "ну что ж, посмотрим" - и задаёт вопросы из своей сферы. Выясняется, что в математике он никакой не выдающийся. Потом оказывается, что он выдающийся в спорте - причём настолько, что его в виде исключения берут в школьную спортивную команду. Вопрос: что такого в том, что сделал математик? Почему это жутко несправедливо, а включение в команду справедливо?
Задать вопросы можно ))) Но не в той форме, в которой это сделал Снейп ))) с комментариями из серии "слава - это ещё не все" ))) Извините, Алми, но по-моему вы сейчас старательно натягиваете сову на глобус :)
А что такого ужасного в этой форме? Форма "ну-ну, посмотрим, не слабо ли тебе" - что в ней такого недопустимого? У Снейпа вообще такая форма стимулирования, со всеми - вспомните его вступительную речь на зельях. И что такого в замечании "слава - это ещё не всё"? Он учитель. Учителя имеют право читать нотации. И родители имеют право читать нотации. Это не оскорбление, не нанесение обиды - это нормальный педагогический приём. В общем, это Вы натягиваете сову на глобус, пытаясь углядеть в словах Снейпа нечто недопустимое )) Вот когда он на Гарри попытался повесить вину за ошибку Невилла - другое дело, это действительно недопустимо. А вопросы и комментарии - нормально. И что Гермиону не спросил - тоже неправильно. И мотивы, по которым он именно Гарри спрашивал, отнюдь не педагогические. Но в самих вопросах и комментариях нет абсолютного ничего неправильного. Слава действительно ещё не всё. И ироническое отношение к "знаменитости" - нормально и естественно.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25021
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Jaina » 03 янв 2018 20:49

Almi2017 писал(а):
03 янв 2018 13:33
Ну вообще-то такой подход "ты особенный? ну так покажи, что ты особенный и по моему предмету" вполне понятен, если учитель считает свой предмет важным, а не фигнёй какой-нибудь.
Алми, вы действительно не видите разницы между обычным выяснением, какие таланты есть у ученика, и тем что Снейп устроил на первом уроке? Есть миллионы способов это сделать, не проходясь приэтом по ученику в случае если такого таланта у ученика нет. Но Снейп выбрал тот, который позволил ему пройтись по Гарри и сказать своё знаменитое "слава - это ещё не все" )))). Извините, но вы подолжаете натягивать сову на глобус :)
Сорри, Вы как-то не очень людей понимаете. Склонность судить, а не разбираться в мотивации, этому не очень способствует.
А я говорила, что людей понимаю? ))) Алми, что ж вы мне постоянно диагнозы-то ставите ))))
А на счёт мотивации - её я знаю. Только вы раз за разом почему-то пишите, что я не разбираюсь ))))) И как-то забываете о чем спор-то шёл ))))
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25021
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Jaina » 03 янв 2018 21:04

Almi2017 писал(а):
03 янв 2018 14:12
Ради "чужих" человек не станет делать то, что Снейп делал для учеников.

Почему не станет? Вы считаете, что военные, которые спасают жителей какой-то неизвестной им деревни от смерти, делают это только по тому, что жители им родные? Нет, они делаю это потому, что считают это правильным.
А неужели Вы думаете, что я пожертвую своей репутацией, душевным покоем или жизнью ради коллег и клиентов??? Нет, знаете ли, не пожертвую. Вот я на них и не срываюсь.

Ок, у нас разные представления о том, когда человек может скрываться, а когда нет. Лично я считаю, что он срывается в том числе тогда, когда знает, что ему за это ничего не будет. :) Вы считаете иначе? Ок.
Если срывы частые, для меня это означает одно: человеку плохо. И я не буду думать о том, как его загнать в "нормальность" - я буду думать, как ему можно помочь.
А если человек не хочет помощи? :) Что тогда будете делать? :)
И скольким людям вам удалось помочь?
Во-первых, а что делать с уже израненными? В утиль сдать?
А кроме работы в школе больше никаких мест для работы нет?
Во-вторых - и это видят те, кто не ограничивает сознательно свой круг обзора, как Вы - от этих израненных людей по итогам плюсов больше, чем минусов. Ну задевают они кого-то - зато и заботятся, и прикрывают. Второе с лихвой, порой даже в разы, окупает первое.
Что-то вы часто стали переходить на личности :) Извините, но если вы не можете вести спор без этого, то я его прекращу.
И на счёт этих израненных людей я уже несколько раз сказала, что в неспокойное время (как 7 книге) готова согласится на такого как Снейп, а в мирное время - увы - нет.
К тому, что раз это не вызывает претензий, то и вопросы Снейпа на первом уроке не должны их вызывать.
Понятно. Значит разницы между двумя ситуациями вы не видите. Ок.

На счёт вашего примера ниже я написала уже в посте выше. Так что повторяться не буду.
А что такого ужасного в этой форме? Форма "ну-ну, посмотрим, не слабо ли тебе" - что в ней такого недопустимого? ....
Вот когда он на Гарри попытался повесить вину за ошибку Невилла - другое дело, это действительно недопустимо. А вопросы и комментарии - нормально. И что Гермиону не спросил - тоже неправильно. И мотивы, по которым он именно Гарри спрашивал, отнюдь не педагогические. Но в самих вопросах и комментариях нет абсолютного ничего неправильного. Слава действительно ещё не всё. И ироническое отношение к "знаменитости" - нормально и естественно.
Форма неприемлема потому, что Снейп не знает, в чем конкретно гениален этот ребёнок. Поэтому есть вероятность ошибиться, что ребёнок гениален именно в зельях. И дабы не проходиться по нему перед всем классом, следовало устроить проверку в иной форме. Так что нет, извините, но одно дело увидеть как ребёнок что-то круто делает и дать ему возможность этот талант развивать, другое дело насесть на него с вопросами перед всем классом и отпускать при этом всякие комментарии по поводу его знаний ))))
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6242
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Kuzja 71 » 03 янв 2018 22:05

Jaina писал(а):
03 янв 2018 02:04
Как описываете, так я и реагирую)))) вы сказали, что причин не было - соответственно представляю себе ни в чем не повинных школьников, которые попались под горячую руку вечно недовольного преподавателя ))))
Нет. Вы реагируете не на то, что я рассказала, а на то, как это расходится с Вашими представлениями "как должно быть". Никто не утверждал, что срывающийся учитель это прямо таки хорошо и замечательно, и всем так надо. Но если по-Вашему Алми "натягивает сову на глобус", то Вы старательно раздуваете из мухи слона. Ну тут мы вряд ли договоримся, возможно из-за разницы в возрасте, не знаю. Меня, например, больше ужасает, как сейчас детей от ограждают буквально от всего - ещё немного, и будут обёртывать в вату и сдавать в детохранилище до 18 лет.)))) А то не приведи Создатель, услышат неприятное или увидят чего... Но в эту тему не хочу углубляться, а то можно уйти очень далеко от Снейпа.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25021
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Jaina » 03 янв 2018 23:13

Kuzja 71 писал(а):
03 янв 2018 22:05
Нет. Вы реагируете не на то, что я рассказала, а на то, как это расходится с Вашими представлениями "как должно быть". Никто не утверждал, что срывающийся учитель это прямо таки хорошо и замечательно, и всем так надо.
На счёт первого: если вы пишите, что учитель ходит и срывается на всех без причины, а потом выясняется, что ученики, оказывается, тоже не были ангелочками, то как по-вашему зная только первое я должна была догадаться о втором? ))))

На счёт "хорошо-плохо", я напомню, что все началось с поста Анни и именно её мнение меня интересовало. Если вы считаете иначе (а как я убедилась, вы не до конца разделяете её мнение), то какой смысл спорить на эту тему? :) Не совсем понимаю, зачем потребовалось в таком случае подключаться вам с Алми. :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6242
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Kuzja 71 » 03 янв 2018 23:29

Jaina писал(а):
03 янв 2018 23:13
На счёт первого: если вы пишите, что учитель ходит и срывается на всех без причины, а потом выясняется, что ученики, оказывается, тоже не были ангелочками, то как по-вашему зная только первое я должна была догадаться о втором? ))))
Дети в принципе не ангелы.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Закрыто

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»