Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
annyloveSS
Волшебник
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение annyloveSS » 02 янв 2018 15:23

Просто в одном случае делают исключение для талантливого ученика в плане разрешения, в другом - в плане требований. Первое, по-Вашему, справедливо, второе нет. Я не вижу здесь логики. Если Гарри позиционируется как особо талантливый, почему бы с него и не спрашивать как с особо талантливого?
Вот и я про то же. С особенного и спрос особый должен быть.
I want to spend my lifetime loving you,
If that is all in life I ever do.

Marc Anthony/"The Mask Of Zorro"

Kuzja 71
Староста

Сообщение Kuzja 71 » 02 янв 2018 18:25

Jaina писал(а):
02 янв 2018 04:23
А что тут нормального? Что нормального в том, что человек частенько называет других идиотами? Что нормального в том, что человек срывается без причины?
Может вам это и было нормально :) Но вообще такое поведение учителя не нормально :)
"Все мы были идиотами" :lol:
Причины срываться у неё были, хоть с нами и не связанные. Норм - это я сказала про то, как мы её срывы воспринимали - как разгул стихии. Глупо же злиться на ураган или там землетрясение. Они просто "существуют, и с этим приходится считаться".
И, простите, мне кажется, Вы представляете себе такую картину: тридцать зашуганных цыпляток, а над ними злобный коршун)))) Ну не ангелочки в классе сидели. :dontknow:
"Внутренняя сторона ветра та, которая остаётся сухой, когда ветер дует сквозь дождь"
Один из дешевых пророков

"Нужно вовремя открыть своё прошлое, ведь у него тоже есть свой срок годности и он может истечь."

Almi2017
Волшебник

Сообщение Almi2017 » 02 янв 2018 18:37

Kuzja 71 писал(а):
02 янв 2018 18:25
Причины срываться у неё были, хоть с нами и не связанные.
У Севы примерно такая же ситуация. Причины, связанные непосредственно с учениками, носят, так сказать, субсидиарный характер )))
И, простите, мне кажется, Вы представляете себе такую картину: тридцать зашуганных цыпляток, а над ними злобный коршун)))) Ну не ангелочки в классе сидели.
А такую картину постоянно рисуют - и она просто поражает своей недостоверностью.

Black dog 10
Волшебник
Контактная информация:

Сообщение Black dog 10 » 02 янв 2018 19:12

annyloveSS писал(а):
02 янв 2018 15:23
Просто в одном случае делают исключение для талантливого ученика в плане разрешения, в другом - в плане требований. Первое, по-Вашему, справедливо, второе нет. Я не вижу здесь логики. Если Гарри позиционируется как особо талантливый, почему бы с него и не спрашивать как с особо талантливого?
Вот и я про то же. С особенного и спрос особый должен быть.
А кто сказал, что он особенный? Снейпу привиделось? А если бы ему привиделось, что ГП- рептилоид, то и заавадить ребенка можно было бы? :???:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Almi2017
Волшебник

Сообщение Almi2017 » 02 янв 2018 19:51

Black dog 10 писал(а):
02 янв 2018 19:12
А кто сказал, что он особенный?
Все сказали ))) Он Избранный и победитель Волдеморта. Хотя зелья тут не при чём, конечно.

Jaina
Волшебник

Сообщение Jaina » 02 янв 2018 21:12

Tatyana_D писал(а):
02 янв 2018 11:05
Полагаю нейтралы скажут, что никаких указаний на то, что Слизерину нужен был новый ловец в команду в первый школьный год Гарри и Драко, нет.
Как вариант :) Ну вот лично я скажу, что из Драко не такой уж классный ловец, по сравнению с Гарри. Он и место в команде в итоге получил, похоже, только благодаря новеньким метлам. Да с такими данными как у него наверняка пол Слизерина! Так что с чего вдруг ему давать место в команде? Он никаких особых талантов не продемонстрировал.
Возможно все; на невозможное просто требуется больше времени

Jaina
Волшебник

Сообщение Jaina » 02 янв 2018 21:17

Almi2017 писал(а):
02 янв 2018 12:35
Да, нам нормально. И Хогвартсу нормально. Вам не нормально? Это Ваша проблема, извините. Идиотом Снейп обзывается один раз....
Ок ))) хотя вообще-то я говорила с Кузей по поводу её учителя :) А вы вновь про Снейпа :)
Ну а то, что это моя проблема я и так знаю ;) Вам нормально, мне нет - расходимся? ;)

Jaina
Волшебник

Сообщение Jaina » 02 янв 2018 21:25

Шеридан писал(а):
02 янв 2018 12:54
Очень сильно подозреваю, что вы из разных поколений. ))) ....
Я не думаю, что дело в поколениях (хотя кто знает): у меня были всякие учителя. И лично я за то, чтобы иметь поменьше дела с неадекватностью. :)
В любом случае чисто с психологической точки зрения я не могу назвать нормой, если учитель постоянно срывается и хамит без причины. Это, кстати, касается не только учителей, а всех людей вообще.
Вот только нормой хамство и срывы объявлять не стоит, иначе это очень быстро назовут вполне допустимым для учителя, да и для любого другого человека, неважно, какая у него профессия.
Полностью согласна.

Jaina
Волшебник

Сообщение Jaina » 02 янв 2018 21:41

Almi2017 писал(а):
02 янв 2018 12:56
Мерлинова борода! :eek: В каком таком интересном месте Вы существуете, что вокруг Вас "удовлетворённые жизнью люди"?
Алми, а бывают только удовлетворённые и неудовлетворённые? Промежуточных вариантов нет? К примеру такой вариант, который бы держал себя в руках и не позволял без повода срываться на людей?
Вокруг меня процентов 80 людей раненых, из них процентов 30 глубоко раненых.
И все эти 80% постоянно срываются без причины на посторонних людей?
А вы считаете, что это нормально, что вокруг вас столько израненных? Вы бы не хотели, чтобы раненных стало меньше?
Можно Вас спросить - какой у Вас опыт жизни в СССР или хотя бы в России? В годах. А то, боюсь, Вам будет трудно понять мой ответ.
Хотите сказать, что если я не жила столько, сколько вы, то мне будет понять сложно? Вы меня старше, насколько я знаю, знаю, что жили при СССР. Я по сути СССР не захватила. Однако я не понимаю, с чего в друг срывы и хамство должно вдруг быть нормой, просто потому что раньше все так и делали? Ну давайте ещё что-то делать как раньше )))
В любом случае я за то, чтобы меньше вреда наносить людям, в том числе и вербально. Это я считаю нормальным. Вы можете быть не согласным. Это ваше право.
Нет, потому что она НЕ прямолинейна.
Это в чем же её не прямолинейность?
А где Снейп позволяет слизеринцам ВСЁ?
Т.е. если он что-то позволяет, но не все, то это нормально? ))) Ок ))))
А когда Снейп хвалит Малфоя на первом уроке - это тем более поощрение талантливого ученика. Не согласны? )))
Непонятный для пеня переход )))))) Конечно, если идёт поощрение таланта, то тут все нормально. Я писала иначе??
Так что у вас больше нет вопросов к МакГонагл?
Гарри и полётам не учился ещё, когда его сделали ловцом - и вообще на метлу сел в первый раз.
Вообще-то нет ))) он уже летал на метле. Когда мелким был )))
Ну и что, что первый раз сел. Он показал такой класс, что МакГонагл поняля, что он далеко пойдёт. И далее он играл в квиддич на равных с теми, кто ни один год учился.
Но к чему это было? Хотите сказать, что он не талантлив?

Если Гарри позиционируется как особо талантливый, почему бы с него и не спрашивать как с особо талантливого?
Эм, вы считаете, что либо человек талантлив во всем, либо не талантлив? Я таких людей талантливых во всем не знаю (Ну если только Леонардо не брать))))

Tatyana_D
Новичок

Сообщение Tatyana_D » 02 янв 2018 21:45

Jaina писал(а):
02 янв 2018 21:12
Как вариант :) Ну вот лично я скажу, что из Драко не такой уж классный ловец, по сравнению с Гарри. Он и место в команде в итоге получил, похоже, только благодаря новеньким метлам. Да с такими данными как у него наверняка пол Слизерина! Так что с чего вдруг ему давать место в команде? Он никаких особых талантов не продемонстрировал.
У Гарри полеты в крови, генетическая память) У Драко этого нет. Впрочем, если бы он совсем ни на что не годился, то никакие новенькие мётлы не помогли бы - в конечном итоге важен же результат, от результата зависит престиж факультета. А так, наверное, да - при прочих равных выбрали того, что смог оказать материальную помощь команде)

Almi2017
Волшебник

Сообщение Almi2017 » 02 янв 2018 22:22

Jaina писал(а):
02 янв 2018 21:41
а бывают только удовлетворённые и неудовлетворённые? Промежуточных вариантов нет? К примеру такой вариант, который бы держал себя в руках и не позволял без повода срываться на людей?
Бывают промежуточные. А бывают и не промежуточные. И такие, и такие бывают. Кто-то может не срываться, кто-то не может не срываться. И причина, по которой последним не дозволено существовать или работать в школе, мне лично неизвестна. А Вам? )))
И все эти 80% постоянно срываются без причины на посторонних людей?
А Снейпу ученики посторонние? Ну тогда нафиг он столько делал для этих посторонних? Послал бы их всех в пень и уехал в тёплые края ))) В том-то и дело, что не посторонние. А сколько людей вообще срывается - не считала. Я вот срываюсь. Вы, по Вашему собственному признанию, тоже срываетесь. Наверное, есть те, кто не срывается. Но это скорее исключения.
А вы считаете, что это нормально, что вокруг вас столько израненных? Вы бы не хотели, чтобы раненных стало меньше?
Я считаю, Jaina, что от принуждения уже израненных людей к "правильному поведению" мир не станет лучше. А вот от доброты и милосердия к израненным людям - станет.
я не понимаю, с чего в друг срывы и хамство должно вдруг быть нормой, просто потому что раньше все так и делали?
Нет, Вы не понимаете, что такое тяжёлая жизнь и как она влияет на людей. Ваши рассуждения мне постоянно напоминают легендарную Марию-Антуанетту, которая советовала людям, у которых нет хлеба, есть пирожные. Настоящая Мария-Антуанетта такого не говорила - но стиль мышления, воспроизведённый в этой легенде, определённо Ваш )))
В любом случае я за то, чтобы меньше вреда наносить людям, в том числе и вербально.
Вот давайте каждый из нас будет это замечательное требование предъявлять к себе. А не к другим. И тем более не к тем другим, которым реально хуже, чем нам.
Так что у вас больше нет вопросов к МакГонагл?
У меня их и не было. И к Снейпу тоже )))
он уже летал на метле. Когда мелким был )))
В год? Вы вообще в курсе, что с этого возраста человек физически несколько меняется?
Хотите сказать, что он не талантлив?
Нет, хочу сказать, что мне непонятно, почему исключения поощрительного характера для талантливого ребёнка нормальны, а повышенные требования к нему же - это жжжуткое преступление.
Эм, вы считаете, что либо человек талантлив во всем, либо не талантлив? Я таких людей талантливых во всем не знаю (Ну если только Леонардо не брать))))
Да не в этом дело. Никто не может знать заранее, в чём ребёнок талантлив. И с этой точки зрения задавать ему вопросы, на которые он ещё не обязан знать ответ, столь же допустимо, как и отменить в отношении него ограничения по возрасту, установленные для всех.

Almi2017
Волшебник

Сообщение Almi2017 » 02 янв 2018 22:26

Jaina писал(а):
02 янв 2018 21:25
я не могу назвать нормой, если учитель постоянно срывается и хамит без причины. Это, кстати, касается не только учителей, а всех людей вообще
Ещё раз: норма не эталон, норма - диапазон. И человек, который срывается и хамит примерно в той же степени, в какой это делает Снейп, для меня однозначно в рамках диапазона, хотя от эталона весьма далёк.

annyloveSS
Волшебник
Контактная информация:

Сообщение annyloveSS » 03 янв 2018 00:07

Весь Хогвартс и магический мир.
I want to spend my lifetime loving you,
If that is all in life I ever do.

Marc Anthony/"The Mask Of Zorro"

Jaina
Волшебник

Сообщение Jaina » 03 янв 2018 03:04

Kuzja 71 писал(а):
02 янв 2018 18:25
Причины срываться у неё были, хоть с нами и не связанные.
Конечно были :) Но ключевое тут то, что эти причины не были связаны с вами ;)
Норм - это я сказала про то, как мы её срывы воспринимали - как разгул стихии.
Ну вам по сути больше ничего не оставалось ;) Вот только человек несколько отличается от стихии. Так что я все равно не вижу какую-то норму здесь.
И, простите, мне кажется, Вы представляете себе такую картину: тридцать зашуганных цыпляток, а над ними злобный коршун)))) Ну не ангелочки в классе сидели. :dontknow:
Как описываете, так я и реагирую)))) вы сказали, что причин не было - соответственно представляю себе ни в чем не повинных школьников, которые попались под горячую руку вечно недовольного преподавателя ))))

Jaina
Волшебник

Сообщение Jaina » 03 янв 2018 03:06

Almi2017 писал(а):
02 янв 2018 19:51
Black dog 10 писал(а):
02 янв 2018 19:12
Все сказали ))) Он Избранный и победитель Волдеморта. Хотя зелья тут не при чём, конечно.
Ну вот сами же говорите, что не при чём ))) какие вопросы тогда? ))))

Jaina
Волшебник

Сообщение Jaina » 03 янв 2018 04:09

Tatyana_D писал(а):
02 янв 2018 21:45
Jaina писал(а):
02 янв 2018 21:12
У Гарри полеты в крови, генетическая память) У Драко этого нет.
Именно. Так что нет ничего удивительного, что Гарри разрешили, а Драко нет.
Впрочем, если бы он совсем ни на что не годился, то никакие новенькие мётлы не помогли бы - в конечном итоге важен же результат, от результата зависит престиж факультета. А так, наверное, да - при прочих равных выбрали того, что смог оказать материальную помощь команде)
Естественно он умеет летать. Просто его умения не уникальны.
И если мне не изменяет память, то слизаринцы не сильно были довольны игрой Драко. Т.е. да, не будь этих метел, и Драко бы вряд ли взяли в команду.

Jaina
Волшебник

Сообщение Jaina » 03 янв 2018 08:52

Almi2017 писал(а):
02 янв 2018 22:22
Бывают промежуточные. А бывают и не промежуточные. И такие, и такие бывают. Кто-то может не срываться, кто-то не может не срываться. И причина, по которой последним не дозволено существовать или работать в школе, мне лично неизвестна. А Вам? )))
Ок ))))) Свою позицию по данному вопросу я уже высказала ))))
А Снейпу ученики посторонние? Ну тогда нафиг он столько делал для этих посторонних?
Да, это не родные люди ) это чужие дети. Я понимаю, что работа - это, порой, второй дом. Вот только неужели вы себе позволяете на работе срываться на всех подряд? Вот, извините, не поверю, если это так.
Я вот срываюсь. Вы, по Вашему собственному признанию, тоже срываетесь.
Алми, а я разве говорила, что срываться совсем-совсем нельзя? Что ж вы мои слова в какие-то крайности загоняете! Я говорила о частоте этих срывов - если срывы частые, то это ненормально.
Я считаю, Jaina, что от принуждения уже израненных людей к "правильному поведению" мир не станет лучше. А вот от доброты и милосердия к израненным людям - станет.
Не надо их принуждать :) Просто не надо давать им создавать ещё больше израненных людей :) Именно поэтому я против их преподавания в школе.
Нет, Вы не понимаете, что такое тяжёлая жизнь и как она влияет на людей.
Я это прекрасно понимаю. Но я при этом считаю, что этим людям стоит заняться чем-то другим, а не преподаванием.
Вот давайте каждый из нас будет это замечательное требование предъявлять к себе. А не к другим. И тем более не к тем другим, которым реально хуже, чем нам.
Эм, лично я всеми силами стараюсь делать именно так :)
А о каких требованиях речь? Я не требую от них ничего. Я же уже сказала, что просто, к примеру, не отдам к такому преподавателю своего ребёнка и все.
У меня их и не было. И к Снейпу тоже )))
К чему тогда было про разрешение Гарри играть в квиддич?
Нет, хочу сказать, что мне непонятно, почему исключения поощрительного характера для талантливого ребёнка нормальны, а повышенные требования к нему же - это жжжуткое преступление.
С чего вдруг повысилась требовательность? Неужели вы действительно считаете, что мальчик, который к примеру пробегает 100метровку за рекордное время вдруг окажется гением в математике? Как это связано?
Да не в этом дело. Никто не может знать заранее, в чём ребёнок талантлив. И с этой точки зрения задавать ему вопросы, на которые он ещё не обязан знать ответ, столь же допустимо, как и отменить в отношении него ограничения по возрасту, установленные для всех.
Задать вопросы можно ))) Но не в той форме, в которой это сделал Снейп ))) с комментариями из серии "слава - это ещё не все" ))) Извините, Алми, но по-моему вы сейчас старательно натягиваете сову на глобус :)

Jaina
Волшебник

Сообщение Jaina » 03 янв 2018 08:57

Almi2017 писал(а):
02 янв 2018 22:26
Jaina писал(а):
02 янв 2018 21:25
я не могу назвать нормой, если учитель постоянно срывается и хамит без причины. Это, кстати, касается не только учителей, а всех людей вообще
Ещё раз: норма не эталон, норма - диапазон. И человек, который срывается и хамит примерно в той же степени, в какой это делает Снейп, для меня однозначно в рамках диапазона, хотя от эталона весьма далёк.
Алми, я прекрасно понимаю, что норма это диапазон :) И также я поняла, что Снейп вас устраивает. У нас вами просто разные взгляды на этот вопрос.

Almi2017
Волшебник

Сообщение Almi2017 » 03 янв 2018 14:33

Jaina писал(а):
03 янв 2018 03:06
Ну вот сами же говорите, что не при чём ))) какие вопросы тогда? ))))
Ну вообще-то такой подход "ты особенный? ну так покажи, что ты особенный и по моему предмету" вполне понятен, если учитель считает свой предмет важным, а не фигнёй какой-нибудь. Это не значит, что если ученик не "особенный" по его предмету, то он уже вообще никакой не особенный - но желание вывести на первый план именно свой предмет вполне понятно. И даже пресловутое "какие же вы умные, если строем не ходите?" ака "да что вы вообще умеете, если интеграла взять не можете?" - при всей их неправильности и наивности по-человечески очень естественны: люди искренне считают самым важным то, что важно для них. Сорри, Вы как-то не очень людей понимаете. Склонность судить, а не разбираться в мотивации, этому не очень способствует.

Almi2017
Волшебник

Сообщение Almi2017 » 03 янв 2018 15:12

Jaina писал(а):
03 янв 2018 08:52
Да, это не родные люди ) это чужие дети.
Ради "чужих" человек не станет делать то, что Снейп делал для учеников. Опять у Вас суды и мерки идут впереди анализа. Впрочем, Вам явно ничего другого и не надо. Меня же такой подход не устраивает - ни к живым людям, ни к персонажам.
неужели вы себе позволяете на работе срываться на всех подряд?
А неужели Вы думаете, что я пожертвую своей репутацией, душевным покоем или жизнью ради коллег и клиентов??? Нет, знаете ли, не пожертвую. Вот я на них и не срываюсь. Мне до них, по большому счёту, нет никакого дела: я им отдаю то, что положено - некоторую часть своих знаний и умений - и не капли душевных сил сверх того. Поэтому я абсолютно спокойна, общаясь с ними. Могу быть более приветливой или более замкнутой - но в обоих случаях мне все эти люди левопосторонние. Я о них даже не думаю больше, чем это необходимо. Вы разницу понимаете между моим подходом и теми, кто живёт для этих чужих детей, будь то Снейп или Кузина директорша?
если срывы частые, то это ненормально
Если срывы частые, для меня это означает одно: человеку плохо. И я не буду думать о том, как его загнать в "нормальность" - я буду думать, как ему можно помочь.
Не надо их принуждать :) Просто не надо давать им создавать ещё больше израненных людей :) Именно поэтому я против их преподавания в школе.
Во-первых, а что делать с уже израненными? В утиль сдать? Во-вторых - и это видят те, кто не ограничивает сознательно свой круг обзора, как Вы - от этих израненных людей по итогам плюсов больше, чем минусов. Ну задевают они кого-то - зато и заботятся, и прикрывают. Второе с лихвой, порой даже в разы, окупает первое.
Но я при этом считаю, что этим людям стоит заняться чем-то другим, а не преподаванием
А я считаю, что если человек на своём месте по итогам приносит больше пользы, то и нечего к нему цепляться.
Я же уже сказала, что просто, к примеру, не отдам к такому преподавателю своего ребёнка и все
Так Вас об этом никто и не просит. А я на днях столкнулась с тем, что моему ребёнку очень не повредил бы кто-нибудь, способный сказать со снейповской интонацией: "Мир не вертится вокруг Вас, мистер Поттер!" )))) У меня интонация недостаточно убедительная )))
К чему тогда было про разрешение Гарри играть в квиддич?
К тому, что раз это не вызывает претензий, то и вопросы Снейпа на первом уроке не должны их вызывать.
С чего вдруг повысилась требовательность? Неужели вы действительно считаете, что мальчик, который к примеру пробегает 100метровку за рекордное время вдруг окажется гением в математике? Как это связано?
Я, по-моему, всё понятно объяснила. Приходит в школу мальчик с репутацией выдающегося. Математик говорит: "ну что ж, посмотрим" - и задаёт вопросы из своей сферы. Выясняется, что в математике он никакой не выдающийся. Потом оказывается, что он выдающийся в спорте - причём настолько, что его в виде исключения берут в школьную спортивную команду. Вопрос: что такого в том, что сделал математик? Почему это жутко несправедливо, а включение в команду справедливо?
Задать вопросы можно ))) Но не в той форме, в которой это сделал Снейп ))) с комментариями из серии "слава - это ещё не все" ))) Извините, Алми, но по-моему вы сейчас старательно натягиваете сову на глобус :)
А что такого ужасного в этой форме? Форма "ну-ну, посмотрим, не слабо ли тебе" - что в ней такого недопустимого? У Снейпа вообще такая форма стимулирования, со всеми - вспомните его вступительную речь на зельях. И что такого в замечании "слава - это ещё не всё"? Он учитель. Учителя имеют право читать нотации. И родители имеют право читать нотации. Это не оскорбление, не нанесение обиды - это нормальный педагогический приём. В общем, это Вы натягиваете сову на глобус, пытаясь углядеть в словах Снейпа нечто недопустимое )) Вот когда он на Гарри попытался повесить вину за ошибку Невилла - другое дело, это действительно недопустимо. А вопросы и комментарии - нормально. И что Гермиону не спросил - тоже неправильно. И мотивы, по которым он именно Гарри спрашивал, отнюдь не педагогические. Но в самих вопросах и комментариях нет абсолютного ничего неправильного. Слава действительно ещё не всё. И ироническое отношение к "знаменитости" - нормально и естественно.

Jaina
Волшебник

Сообщение Jaina » 03 янв 2018 21:49

Almi2017 писал(а):
03 янв 2018 14:33
Ну вообще-то такой подход "ты особенный? ну так покажи, что ты особенный и по моему предмету" вполне понятен, если учитель считает свой предмет важным, а не фигнёй какой-нибудь.
Алми, вы действительно не видите разницы между обычным выяснением, какие таланты есть у ученика, и тем что Снейп устроил на первом уроке? Есть миллионы способов это сделать, не проходясь приэтом по ученику в случае если такого таланта у ученика нет. Но Снейп выбрал тот, который позволил ему пройтись по Гарри и сказать своё знаменитое "слава - это ещё не все" )))). Извините, но вы подолжаете натягивать сову на глобус :)
Сорри, Вы как-то не очень людей понимаете. Склонность судить, а не разбираться в мотивации, этому не очень способствует.
А я говорила, что людей понимаю? ))) Алми, что ж вы мне постоянно диагнозы-то ставите ))))
А на счёт мотивации - её я знаю. Только вы раз за разом почему-то пишите, что я не разбираюсь ))))) И как-то забываете о чем спор-то шёл ))))

Jaina
Волшебник

Сообщение Jaina » 03 янв 2018 22:04

Almi2017 писал(а):
03 янв 2018 15:12
Ради "чужих" человек не станет делать то, что Снейп делал для учеников.

Почему не станет? Вы считаете, что военные, которые спасают жителей какой-то неизвестной им деревни от смерти, делают это только по тому, что жители им родные? Нет, они делаю это потому, что считают это правильным.
А неужели Вы думаете, что я пожертвую своей репутацией, душевным покоем или жизнью ради коллег и клиентов??? Нет, знаете ли, не пожертвую. Вот я на них и не срываюсь.

Ок, у нас разные представления о том, когда человек может скрываться, а когда нет. Лично я считаю, что он срывается в том числе тогда, когда знает, что ему за это ничего не будет. :) Вы считаете иначе? Ок.
Если срывы частые, для меня это означает одно: человеку плохо. И я не буду думать о том, как его загнать в "нормальность" - я буду думать, как ему можно помочь.
А если человек не хочет помощи? :) Что тогда будете делать? :)
И скольким людям вам удалось помочь?
Во-первых, а что делать с уже израненными? В утиль сдать?
А кроме работы в школе больше никаких мест для работы нет?
Во-вторых - и это видят те, кто не ограничивает сознательно свой круг обзора, как Вы - от этих израненных людей по итогам плюсов больше, чем минусов. Ну задевают они кого-то - зато и заботятся, и прикрывают. Второе с лихвой, порой даже в разы, окупает первое.
Что-то вы часто стали переходить на личности :) Извините, но если вы не можете вести спор без этого, то я его прекращу.
И на счёт этих израненных людей я уже несколько раз сказала, что в неспокойное время (как 7 книге) готова согласится на такого как Снейп, а в мирное время - увы - нет.
К тому, что раз это не вызывает претензий, то и вопросы Снейпа на первом уроке не должны их вызывать.
Понятно. Значит разницы между двумя ситуациями вы не видите. Ок.

На счёт вашего примера ниже я написала уже в посте выше. Так что повторяться не буду.
А что такого ужасного в этой форме? Форма "ну-ну, посмотрим, не слабо ли тебе" - что в ней такого недопустимого? ....
Вот когда он на Гарри попытался повесить вину за ошибку Невилла - другое дело, это действительно недопустимо. А вопросы и комментарии - нормально. И что Гермиону не спросил - тоже неправильно. И мотивы, по которым он именно Гарри спрашивал, отнюдь не педагогические. Но в самих вопросах и комментариях нет абсолютного ничего неправильного. Слава действительно ещё не всё. И ироническое отношение к "знаменитости" - нормально и естественно.
Форма неприемлема потому, что Снейп не знает, в чем конкретно гениален этот ребёнок. Поэтому есть вероятность ошибиться, что ребёнок гениален именно в зельях. И дабы не проходиться по нему перед всем классом, следовало устроить проверку в иной форме. Так что нет, извините, но одно дело увидеть как ребёнок что-то круто делает и дать ему возможность этот талант развивать, другое дело насесть на него с вопросами перед всем классом и отпускать при этом всякие комментарии по поводу его знаний ))))

Kuzja 71
Староста

Сообщение Kuzja 71 » 03 янв 2018 23:05

Jaina писал(а):
03 янв 2018 03:04
Как описываете, так я и реагирую)))) вы сказали, что причин не было - соответственно представляю себе ни в чем не повинных школьников, которые попались под горячую руку вечно недовольного преподавателя ))))
Нет. Вы реагируете не на то, что я рассказала, а на то, как это расходится с Вашими представлениями "как должно быть". Никто не утверждал, что срывающийся учитель это прямо таки хорошо и замечательно, и всем так надо. Но если по-Вашему Алми "натягивает сову на глобус", то Вы старательно раздуваете из мухи слона. Ну тут мы вряд ли договоримся, возможно из-за разницы в возрасте, не знаю. Меня, например, больше ужасает, как сейчас детей от ограждают буквально от всего - ещё немного, и будут обёртывать в вату и сдавать в детохранилище до 18 лет.)))) А то не приведи Создатель, услышат неприятное или увидят чего... Но в эту тему не хочу углубляться, а то можно уйти очень далеко от Снейпа.
"Внутренняя сторона ветра та, которая остаётся сухой, когда ветер дует сквозь дождь"
Один из дешевых пророков

"Нужно вовремя открыть своё прошлое, ведь у него тоже есть свой срок годности и он может истечь."

Jaina
Волшебник

Сообщение Jaina » 04 янв 2018 00:13

Kuzja 71 писал(а):
03 янв 2018 23:05
Нет. Вы реагируете не на то, что я рассказала, а на то, как это расходится с Вашими представлениями "как должно быть". Никто не утверждал, что срывающийся учитель это прямо таки хорошо и замечательно, и всем так надо.
На счёт первого: если вы пишите, что учитель ходит и срывается на всех без причины, а потом выясняется, что ученики, оказывается, тоже не были ангелочками, то как по-вашему зная только первое я должна была догадаться о втором? ))))

На счёт "хорошо-плохо", я напомню, что все началось с поста Анни и именно её мнение меня интересовало. Если вы считаете иначе (а как я убедилась, вы не до конца разделяете её мнение), то какой смысл спорить на эту тему? :) Не совсем понимаю, зачем потребовалось в таком случае подключаться вам с Алми. :)

Kuzja 71
Староста

Сообщение Kuzja 71 » 04 янв 2018 00:29

Jaina писал(а):
04 янв 2018 00:13
На счёт первого: если вы пишите, что учитель ходит и срывается на всех без причины, а потом выясняется, что ученики, оказывается, тоже не были ангелочками, то как по-вашему зная только первое я должна была догадаться о втором? ))))
Дети в принципе не ангелы.
Один из дешевых пророков

Закрыто

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»