Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Японец » 31 дек 2017 07:53

Almi2017 писал(а):
30 дек 2017 21:38
Испанский Дьявол писал(а):
30 дек 2017 20:03
Где? :mrgreen:
Насчёт "снейпо-волдо-дракоманов" :lol:
почему же? :smile: многие ,хоть и не здесь,высказывают это мнение :wink:
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 31 дек 2017 15:27

Black dog 10 писал(а):
31 дек 2017 07:15
Так он уже сам себя укусил за ногу, по словам некоторых :lol:
Не мог же Супер-Снейп попасться какой-то собаке! :nope:
И он сам себя укусил за ногу, и Грюм тоже. Или Снейп укусил и себя, и Грюма - я уже точно не помню.

Вот однажды юрист из Самары
Наяву стала видеть кошмары:
Грюм, разинувши рот,
Себе ногу грызёт
То один, то со Снейпом на пару.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Kuzja 71 » 01 янв 2018 01:10

Almi2017 писал(а):
31 дек 2017 15:27
Black dog 10 писал(а):
31 дек 2017 07:15
Так он уже сам себя укусил за ногу, по словам некоторых :lol:
Не мог же Супер-Снейп попасться какой-то собаке! :nope:
И он сам себя укусил за ногу, и Грюм тоже. Или Снейп укусил и себя, и Грюма - я уже точно не помню.

Вот однажды юрист из Самары
Наяву стала видеть кошмары:
Грюм, разинувши рот,
Себе ногу грызёт
То один, то со Снейпом на пару.
А какой Грюм - настоящий или -лже?
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 01 янв 2018 02:32

Kuzja 71 писал(а):
01 янв 2018 01:10
А какой Грюм - настоящий или -лже?
Наверное, настоящий ... У лжеГрюма нога-то на месте была - видать, не сгрыз.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Kuzja 71 » 01 янв 2018 02:51

Almi2017 писал(а):
01 янв 2018 02:32
Kuzja 71 писал(а):
01 янв 2018 01:10
А какой Грюм - настоящий или -лже?
Наверное, настоящий ... У лжеГрюма нога-то на месте была - видать, не сгрыз.
Но это же невкусно!
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 01 янв 2018 03:21

Kuzja 71 писал(а):
01 янв 2018 01:10
Но это же невкусно!
А что поделаешь? Не может же настоящий супер-кто-нибудь доверить это дело кому-то другому. Только сам!
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Jaina » 02 янв 2018 03:23

Kuzja 71 писал(а):
30 дек 2017 18:06
Да вы что?! Что тут печального?!! Это было норм, как совершенно верно заметила Almi.
А что тут нормального? Что нормального в том, что человек частенько называет других идиотами? Что нормального в том, что человек срывается без причины?
Может вам это и было нормально :) Но вообще такое поведение учителя не нормально :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Jaina » 02 янв 2018 03:32

Kuzja 71 писал(а):
30 дек 2017 18:24
Jaina писал(а):
30 дек 2017 06:35
Понятно. А у неё были любимчики или она ко всем относилась одинаково? Если были любимчики, тогда, да, согласна, что она похожа на Снейпа. А так без этого нет.
Ой, Jaina, лукавите Вы. Разве не Вы говорили, что к ученикам ни в каком случае недопустимо обращаться в оскорбительной форме?
Ну были у каждого учителя любимчики. Мы, простые смертные, к ним никаких претензий не имели.
Причём тут сейчас отношение в оскорбительной форме? Речь шла о том, похож этот преподаватель на Снейпа или не похож. И если не было деления на группы (которое вообще осуществила третья сторона), то значит этот преподаватель не полностью похож на Снейпа.

А так скверное отношение ко всем ученикам лучше, чем если бы учитель по каким-то левым причинам к один ученикам относился лучше, чем к другим. Но! Это не значит, что скверное отношение ко всем ученикам само по себе нормально. Поэтому не понимаю, где вы увидели какое-то лукавство.

Так значит были у этого учителя любимчики? И на них учитель не кричал? Не наезжал без причины?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Jaina » 02 янв 2018 03:43

Almi2017 писал(а):
30 дек 2017 18:44
Люди не столь "линейны", как Вам почему-то кажется.

Возможно ))) я не претендую на то, что права, учитывая, что я совершенно не знаю этого человека )))) Поэтому руководствуюсь простым правилом: удовлетворённый жизнью человек не будет частенько кидаться на людей без причины.
А вы знаете этого человека? )) Какие по-вашему причины её скверного характера? ))
Update: похоже ответ уже дала Кузя :)
И у Минервы её гриффиндорцы - любимчики. Просто Снейп более прямолинеен в этом отношении. Но, кстати, в каноне не упоминается, что он награждал баллами своих слизеринцев - он только не снимал с них баллы. А с других снимал.
Снимают баллы за какие-то нарушения )) если он не снимает баллы с своих, значит он на эти нарушения закрывает глаза ))
А МакГонагл разве делала тоже самое? )))) Интересно где )))) И не надо путать "любимчики - все им позволю" и "вступлюсь за своих учеников, если буду считать, что их несправедливо обижают".
Потому что есть правило - первокурсникам не разрешают играть в квиддич. Ради Гарри было сделано отступление от этого правила.
Это было обычное поощрение талантливого ученика. :facepalm: Не более.
Почему, когда Снейп в виде исключения спрашивает Гарри по зельям на первом уроке - это несправедливо, а когда Минерва разрешает ему в виде исключения играть в квиддич ещё до обучения полётам - это справедливо?
Вы не видите разницы между поощрением талантливого ученика и спрашиванием материала по предмету, который ученики ещё не начинали изучать?
Последний раз редактировалось Jaina 02 янв 2018 03:58, всего редактировалось 1 раз.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Jaina » 02 янв 2018 03:50

Танчелло писал(а):
30 дек 2017 19:01
...и втянула ученика в опасную игру. Для своих целей, но может отчасти и помочь развить талант, как ВЫ верно заметили, что при возможности талантам дают возможность их развивать.
Минерва и Гораций этим занимались. А то если будут одни Снейпы которые тока отпугивают от учёбы..
Да ученик и сам был не против втянутся :) И потом разница между теми, кому 12 и 11 не такая уж и большая :)
Естественно, учителя, которые постоянно отправляют учеников на олимпиады, тоже получают плюшки :) Если ученик занимает призовое место, то начальство, как правило, этого учителя поощряет. Плюс гордость за то, какой талант ростишь :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Jaina » 02 янв 2018 03:55

Almi2017 писал(а):
30 дек 2017 19:02
А это вторично. Делать людям добро важнее, чем не задевать их словами.
Вообще-то не задевать людей словами - это тоже означает делать добро :) Но я поняла, что вы имели ввиду более глобальные действия. Я согласна, что между "позитивным и добрым человеком, но ничего не сделавший для победы" и "колючим человеком, который много сделал для победы", я предпочту второго, Но!, только в неспокойное время ) В мирное время я предпочту первого )
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Jaina » 02 янв 2018 03:56

Kuzja 71 писал(а):
30 дек 2017 19:10
Almi2017 писал(а):
30 дек 2017 18:44
Jaina писал(а):
30 дек 2017 06:35
Я бы сказала, что ей не нравится работать в школе...
И вполне вероятно, попали бы пальцем в небо. "Не судите опрометчиво, как говорит Писание и господин кардинал" (с) :smile: Люди не столь "линейны", как Вам почему-то кажется.

Спасибо, Almi, так и было, директор за нашу школу готова была порвать всех чиновников в РОНО. И ещё преподование. И в каждом классе примерно 30 засранцев. В одной очень старой книжке мне попалась фраза :"как трудно учителю!". Там главная героиня в первый раз задумалась, действительно, как тркдно учителю, ей казалось, "что Алексей Степаныч учит их как бы шутя..."
А, ну тогда у неё похоже эдакий "армейский" склад характера.
Последний раз редактировалось Jaina 02 янв 2018 04:14, всего редактировалось 1 раз.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Jaina » 02 янв 2018 04:01

Kuzja 71 писал(а):
30 дек 2017 19:48
И все нейтралы сказали бы - ну прально! Нельзя делать исключения. Тем более Слизерин шесть лет подряд завоёвывал кубок школы. Когда кубок завоёвывали гриффы, это норм.
А может вы лучше у нейтралов спросите, а? ;)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Tatyana_D
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 ноя 2017 22:02
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Tatyana_D » 02 янв 2018 10:05

Jaina писал(а):
02 янв 2018 04:01
А может вы лучше у нейтралов спросите, а? ;)
Полагаю нейтралы скажут, что никаких указаний на то, что Слизерину нужен был новый ловец в команду в первый школьный год Гарри и Драко, нет. Шесть лет подряд Слизерин завоевывал квиддичный кубок, так что, вполне вероятно, у слизов был сильный ловец, скорее всего, старшекурсник. И место ловца стало вакантным, когда прежний ловец окончил школу - аккурат ко второму курсу Драко - когда его и взяли взяли на место ловца.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 02 янв 2018 11:35

Jaina писал(а):
02 янв 2018 03:23
Может вам это и было нормально :) Но вообще такое поведение учителя не нормально :)
Да, нам нормально. И Хогвартсу нормально. Вам не нормально? Это Ваша проблема, извините. Идиотом Снейп обзывается один раз. Срывается по-настощему сильно в каноне несколько раз. Нет, я не воспринимаю такое поведение как из ряда вон. Я гораздо больше не люблю ханжей, извините. И если бы пришлось выбирать - предпочла бы, чтобы моему ребёнку попался учитель-хам, а не учитель-ханжа. От вторых в долгосрочном плане куда больше вреда детям.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Riggan
Староста
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 18 ноя 2017 18:49
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Riggan » 02 янв 2018 11:50

А вот я бы не удивилась, если после снейповских методов обучения дети, приученные терпеть и покорно сносить несправедливость, выходили бы сломленными навсегда, утратившими уважение к себе и все человеческие чувства. Потому что, если стерпишь один раз, позволишь себя оскорбить, даже не попытаешься отстоять свою честь и человеческое достоинство - что же помешает терпеть несправедливость и в будущем? Я бы не удивилась, если бы им после такого обучения ничего не стоило и Волдеморту служить. Какая им разница, кого бояться и от кого терпеть унижения?

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Шеридан » 02 янв 2018 11:54

Jaina писал(а):
02 янв 2018 03:23
А что тут нормального? Что нормального в том, что человек частенько называет других идиотами? Что нормального в том, что человек срывается без причины?
Может вам это и было нормально :) Но вообще такое поведение учителя не нормально :)
Очень сильно подозреваю, что вы из разных поколений. ))) И согласна с вами, конечно, все перечисленное не нормально. Другое дело, что хорошему предметнику это могут простить, или такому учителю, который и наорет, и нахамит, но в каких-то важных ситуациях за своих учеников горой.
Вот только нормой хамство и срывы объявлять не стоит, иначе это очень быстро назовут вполне допустимым для учителя, да и для любого другого человека, неважно, какая у него профессия.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 02 янв 2018 11:56

Jaina писал(а):
02 янв 2018 03:43
удовлетворённый жизнью человек не будет частенько кидаться на людей без причины.
Мерлинова борода! :eek: В каком таком интересном месте Вы существуете, что вокруг Вас "удовлетворённые жизнью люди"? Вокруг меня процентов 80 людей раненых, из них процентов 30 глубоко раненых. Очень много несчастных, замученных, задавленных жизнью и её тяготами, истерзанных. Одно из двух: либо мы живём в радикально разных социумах, либо Вы просто их не видите, потому что ... ну зрение иначе устроено.
А вы знаете этого человека? )) Какие по-вашему причины её скверного характера? ))
Можно Вас спросить - какой у Вас опыт жизни в СССР или хотя бы в России? В годах. А то, боюсь, Вам будет трудно понять мой ответ.
А МакГонагл разве делала тоже самое? ))))
Нет, потому что она НЕ прямолинейна.
не надо путать "любимчики - все им позволю" и "вступлюсь за своих учеников, если буду считать, что их несправедливо обижают"
А где Снейп позволяет слизеринцам ВСЁ? И да, он считает, что их обижают несправедливо, потому что не любят. Это предубеждение, основанное на личном негативном опыте. Однако же, когда с них снимали баллы за дело, он не вмешивался и не возражал.
Это было обычное поощрение талантливого ученика. :facepalm: Не более.
А когда Снейп хвалит Малфоя на первом уроке - это тем более поощрение талантливого ученика. Не согласны? )))
Вы не видите разницы между поощрением талантливого ученика и спрашиванием материала по предмету, который ученики ещё не начинали изучать?
Гарри и полётам не учился ещё, когда его сделали ловцом - и вообще на метлу сел в первый раз. Просто в одном случае делают исключение для талантливого ученика в плане разрешения, в другом - в плане требований. Первое, по-Вашему, справедливо, второе нет. Я не вижу здесь логики. Если Гарри позиционируется как особо талантливый, почему бы с него и не спрашивать как с особо талантливого?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 02 янв 2018 12:01

Riggan писал(а):
02 янв 2018 11:50
А вот я бы не удивилась, если после снейповских методов обучения дети, приученные терпеть и покорно сносить несправедливость, выходили бы сломленными навсегда, утратившими уважение к себе и все человеческие чувства. Потому что, если стерпишь один раз, позволишь себя оскорбить, даже не попытаешься отстоять свою честь и человеческое достоинство - что же помешает терпеть несправедливость и в будущем? Я бы не удивилась, если бы им после такого обучения ничего не стоило и Волдеморту служить. Какая им разница, кого бояться и от кого терпеть унижения?
А дети не сносят покорно и никто от них этого не требует. В том-то и дело - на первом же уроке Гарри отвечает, и ничего. И дальше Снейпу отвечают сплошь и рядом. А ещё детям в той же школе можно безнаказанно поджечь учителя, обокрасть его и разбить ему башку. Я бы не удивилась, если бы в такой школе учителя - ну или только те из них, с кем ПОЗВОЛЕНО так поступать - превращались в людей сломленных, готовых покорно терпеть любые унижения и неспособных, скажем, противостоять Волдеморту, раз уж их разрешено невозбранно пинать даже детям. И почему же это со Снейпом такого не произошло, даже несмотря на его уже надломленность в детстве и отрочестве? Сколько раз он "стерпел"?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Riggan
Староста
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 18 ноя 2017 18:49
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Riggan » 02 янв 2018 12:12

Almi2017 писал(а):
02 янв 2018 12:01
И дальше Снейпу отвечают сплошь и рядом. А ещё детям в той же школе можно безнаказанно поджечь учителя, обокрасть его и разбить ему башку.
Во время урока это делали? Для удовольствия? Какой кошмар!
Обстоятельства-то, при каких происходит то или иное действие, учитывать все-таки следует. Гермиона подожгла мантию, спасая Гарри. От того же самого Снейпа, как она думала. А приложили они его, спасая Сириуса и Люпина. И правильно сделали в тех обстоятельствах.
И в большинстве случаев они все-таки терпели. А другие ученики - постоянно.
Ну а что до служения Волдеморту - то Снейп этим в свое время как раз отметился. И если Вы верите, что при этом хоть какая-то совесть и самоуважение, а соответственно - и прочие чувства, включая знаменитую Великую Любовь, могут сохраниться, то я в это не верю. С тем же успехом можно было бы пережить лоботомию.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 02 янв 2018 13:07

Riggan писал(а):
02 янв 2018 12:12
[Во время урока это делали? Для удовольствия? Какой кошмар!
Крали? Да, во время урока ))) Остальное делалось в школе - это закрытая школа, и на матче по квиддичу, и в ВХ преподаватель остаётся преподавателем. А Снейп наезжал не "для удовольствия", а совершено по другим причинам, о чём я неоднократно упоминала.
Обстоятельства-то, при каких происходит то или иное действие, учитывать все-таки следует.
Разумеется, их следует учитывать как в случае Снейпа, так и учеников. Но вопрос в другом - в том, что никаких беззащитных деток и деспота-учителя в каноне нет. Есть ситуации, когда учитель явно злоупотребляет властью - и есть ситуации, когда дети безнаказанно совершают недопустимые поступки в отношении учителя. Соответственно, учитель перед ними не менее беззащитен, чем они перед ним, если не больше.
И в большинстве случаев они все-таки терпели. А другие ученики - постоянно.
А Снейп хоть раз не терпел? Ещё и выгораживал перед Фаджем.
Ну а что до служения Волдеморту - то Снейп этим в свое время как раз отметился. И если Вы верите, что при этом хоть какая-то совесть и самоуважение, а соответственно - и прочие чувства, включая знаменитую Великую Любовь, могут сохраниться, то я в это не верю. С тем же успехом можно было бы пережить лоботомию.
Ну, это уже исключительно Ваша личная проблема, потому что совесть, самоуважение и великая любовь у Снейпа сохранились в книге, написанной Роулинг - это одна из составляющих сюжета - и не верите Вы в данном случае автору, а не мне. Ну а если отвлечься от Снейпа - Вы просто-напросто неправы. Существует такая вещь, как раскаяние - и очень важно, что она существует, иначе мир был бы абсолютно чёрен и безнадёжен, даже хуже, чем он представляется, например, Кристал. Если она не входит в Ваше мировоззрение, это недостаток Вашего мировоззрения, и только. Могу лишь искренне посочувствовать.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Krystal » 02 янв 2018 13:54

Almi2017 писал(а):
02 янв 2018 11:56
Мерлинова борода! :eek: В каком таком интересном месте Вы существуете, что вокруг Вас "удовлетворённые жизнью люди"?
:mrgreen: Забавно, что теперь Альми сама задает вариацию моего классического вопроса к ней -"Вы живете в Аркадии?" А я со своей стороны удивляюсь, как можно не видеть вокруг массы удовлетворенных жизнью людей. Для этого нужно просто оглянуться по сторонам, ну или, например, прокатиться в общественном транспорте, курсирующем до крупных торгово-развлекательных центров.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Krystal » 02 янв 2018 14:08

Riggan писал(а):
02 янв 2018 12:12
Обстоятельства-то, при каких происходит то или иное действие, учитывать все-таки следует. Гермиона подожгла мантию, спасая Гарри. От того же самого Снейпа, как она думала. А приложили они его, спасая Сириуса и Люпина. И правильно сделали в тех обстоятельствах.
Ну а как вы считаете, вот подожги ученик одежду учителя в современной, магловской школе - сильно бы кого-то волновало, какие благие соображения ученик приводил бы в свое оправдание? Поджег, потому что ему там что-то показалось, - ну так, может, в следующий раз он всю школу подожжет из-за того, что ему еще что-то покажется? А если бы учитель сильно пострадал?
Кроме Гермионы, одежду на людях поджигал, между прочим, еще только глав.злодей канона, по сугубо военным соображениям, и этому возмущаются читатели уже много лет.

Что касается Сириуса и Люпина, то это опять сугубо читательская (мародероманская) точка зрения. А если посмотреть на ситуацию, абстрагируясь от имен, то получится, что тринадцатилетний подросток сам решает на юридическом уровне, кто там виновен, кто невиновен, и усиленно покрывает опасного беглеца, нападая при этом на других людей. Главное, перед этим он ведь знал, что Сириус покромсал портрет, похитил Рона и сломал ему ногу, затаскивая под Иву, услышал еще историю о том, как Сириус в 16 лет играл смертельные "шуточки" с подставой друзей и покушением на убийство школьного недруга, - но стоило Сириусу произнести красивые слова, и Гарри растаял, поверив, что Сириус ни предать, ни убить, ни вообще дурного сделать не может. Вопреки только что услышанному )) А какие у Гарри были доказательства, что и в предательстве Лили и Джеймса, и в гибели маглов на улице виновен именно Питер, а не Сириус? Никаких. Гарри даже не легилимент. Представьте, как выглядели бы его и компании действия, если бы Сириус в самом деле были виновен. И в какой ситуации они все после этого оказались бы.
Ну а что до служения Волдеморту - то Снейп этим в свое время как раз отметился. И если Вы верите, что при этом хоть какая-то совесть и самоуважение, а соответственно - и прочие чувства, включая знаменитую Великую Любовь, могут сохраниться, то я в это не верю. С тем же успехом можно было бы пережить лоботомию.
Фактам канона не верите, ну да :lol:

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение annyloveSS » 02 янв 2018 14:19

Обстоятельства-то, при каких происходит то или иное действие, учитывать все-таки следует.
Ну так и у Снейпа тогда нужно учитывать обстоятельства. Но что-то никто не учитывает, например то, что Гарри врет и рискует жизнью "ради коробки со сладостями", как выразился Люпин, когда Снейп впервые упоминает про Джеймса. Никто не учитывает в истории с Гермиониными зубами ни то, что Снейп на взводе из-за участия Гарри в Турнире, ни проявляющуюся метку вкупе с истериками Каркарова и перспективой возвращения к Лорду. Никто не учитывает, что в Хижине в третьей книге он убежден, что перед ним виновник смерти его любимой. Никто не учитывает в конце шестого тома, что Снейпа, совершившего самый может быть отважный и самоотверженный поступок в своей жизни, поступок, которым он фактически обрек себя на гибель - называет трусом тот, ради кого он принес эту жертву.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение annyloveSS » 02 янв 2018 14:22

А когда Снейп хвалит Малфоя на первом уроке - это тем более поощрение талантливого ученика. Не согласны? )))
И Малфой, кстати, по зельям и вправду, судя по всему, неплохо успевал, раз сдал на "П" С.О.В.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Закрыто

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»