Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26025
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 07 дек 2017 19:37

Jaina писал(а):
07 дек 2017 18:54
Видела. Но я также видела, что как правило члены компании не позволяют кому-то еще издеваться над своими.
Возможно, это зависит от того, в какой степени человек воспринимается как "свой". Вон, в пьесе издеваются на Алом и Скорпом - и кто за них заступается? Никто ))) Слизерин не любит неудачливых и непопулярных - Снейп-подросток, к сожалению, именно таков, несмотря на все свои способности.
Смотря как это использовали мародёры ) Результат мог бить очень больно. Вон, например, как в случае с Лили "Скажи спасибо, что она рядом" - очень унизительно для Снейпа. Тоже самое могло быть и в случае, если слизаринцы все-таки вмешивались.
Разумеется, но в этом случае у Снейпа была бы реальная возможность взять реванш за счёт того, что ему помогают товарищи по факультету. Если бы он смог им отомстить таким образом за прежние унижения, они не воспринимались бы столь болезненно. А такой возможности у Снейпа не было, потому что он был один.
Кстати, многое из того, что увидел Снейп Гарри не хотел ему показывать (тот же поцелуй)
Снейп поцелуй и не увидел - Гарри смог его остановить. И Снейп его, между прочим, похвалил за это ... в своей неповторимой манере :mrgreen: "Всё оказалось не так плохо, как я ожидал. В конце концов Вам удалось остановить меня".
Что касается Снейпа, то он прекрасно умеет защищать своё сознание. Но Гарри удалось пробить некий верхний уровень защиты. И поэтому он кое-что увидел. Уверена, воспоминания о Лили там были гораздо надежнее спрятаны :)
У меня есть несколько другая версия ))) Снейп никакой защиты во время занятий не держал - но мог бы её установить сразу, почувствовав вторжение, и выкинуть Гарри из воспоминаний. Если бы он не умел этого делать, он не смог бы стать агентом. Но Снейп ... это моя версия, и я никого не призываю с ней соглашаться ))) ... он решил немного компенсировать Гарри то, что он сам вторгался в его воспоминания. И позволил ему кое-что увидеть, не стал сразу выкидывать. Я на этом варианте не настаиваю - но, по-моему, так вполне могло быть. К тому же, предсмертная передача воспоминаний - личных. в том числе касающихся детства - тоже наводит на эту мысль.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Black dog 10 » 07 дек 2017 19:38

Kuzja 71 писал(а):
07 дек 2017 19:33
Almi2017 писал(а):
07 дек 2017 18:20
Снейпу, который на фотке, надо прежде всего снять язык с носа ))))
Да. Надо бы)))))
Ну что вам этот нос)) Просто пиво ффкуссное! :lol:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26025
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 07 дек 2017 19:48

Jaina писал(а):
07 дек 2017 19:05
Да вот только на основании этого удивляться, что одни оправдывают Регулуса, а другие закапывают Снейпа очень странно :)
Что тут странного? Оба совершили плохой поступок, когда пошли в ПС. Оба совершили хороший поступок, кода раскаялись и пошли против Лорда. Почему при этом одного правильно оправдывать, а другого закапывать?
Вы же, я уверена, прекрасно понимаете, что проведенное сравнение было слишком поверхностным.
Вы имеете в виду Ваше сравнение? Да, оно было поверхностным - но ещё важнее, что оно было односторонним.
Но если вы хотите можем обсудить все минусы и плюсы жизни Рега и Снейпа.
Нет, обсуждать ВСЕ плюсы и минусы жизни Рега и Снейпа я не вижу смысла - я просто хочу получить ответ на свой вопрос: жизнь Регулуса до ПС была счастливее и благополучнее, чем жизнь Снейпа? Да или нет? Этот тот редкий случай, когда ответ, по-моему, очевиден ))
но может этот вопрос я с Кузей обсужу? Она мне скажет, если я её не так поняла :)
Разумеется ))
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26025
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 07 дек 2017 19:49

Black dog 10 писал(а):
07 дек 2017 19:38
Просто пиво ффкуссное! :lol:
А нос ещё вкуснее ! :love:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26025
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 07 дек 2017 19:51

Vault Hunter писал(а):
07 дек 2017 19:25
Вот именно, что не из-за Гарри, а из-за желания Волдеморта во что бы то ни стало его (Гарри) убить, причем еще начиная с его рождения. А в личных тараканах и страхах Волдеморта Гарри никак не виноват.
Совершенно верно. Из факта существования Гарри сама собой никак не следует необходимость его убивать.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Kuzja 71 » 07 дек 2017 19:53

Jaina писал(а):
07 дек 2017 18:21
Kuzja 71 писал(а):
07 дек 2017 12:10
Вообще-то "уравнивать" я никого не собиралась, с чего Вы это взяли?
Вы написали, что одни и те же люди Регулуса откапывают, а Снейпа закапывают. Из этого я сделала вывод, что вы считаете, что Регулус и Северус очень и очень похожи. Это я назвала уравнивание.
Kuzja 71 писал(а):
07 дек 2017 12:10
И сравнивала я не персонажей, а отношение к ним читателей.
Отношение читателей к персонажам складывается из многих факторов. Вы довольно сильно все упростили в своем сравнении. Вы по сути написали, что разницы в судьбах Регулуса и Снейпа нет, но это не так, на что я указала.

Я поняла, что вы перечитывали старые посты. Но вот лично мне было бы интересно спросить, на каком основании Регулус получил помилование. Если это обоснование есть - это одна ситуация, если нет - то мы действительно имеем дело с тем, о чем вы тут написали.
О Мерлин! Вы всё поняли совершенно не так! Попробую ещё раз.
Я писала, что с кем бы Снейпа ни сравнивали, оправдывать будут другого перса. Регулуса я привела просто для примера.
Какой бы эпизод с участием Снейпа ни разбирали бы, "самдураквиноват" будет он, родимый.
Если кто чего подумал, я это не в форме упрёка, типа "а чего вы нашего Севу абижаете". Я хочу понять, почему именно с Северуса спрашивают по полной, что такого в этом персонаже, что ему не прощают ни малейшего промаха.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8181
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Afterlife » 07 дек 2017 19:58

Black dog 10 писал(а):
07 дек 2017 19:37
Vault Hunter писал(а):
07 дек 2017 19:03
Лорд же долго терзался и мучался, рыдал по ночам в подушку из-за этого...
Какую подушку! Он же не ценит комфорт, в отличии от всяких там.. :mad: ! Спит на голых досках!
Значит рыдал в... доску :neutral:
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение JanJansen » 07 дек 2017 20:01

Vault Hunter писал(а):
07 дек 2017 19:25
JanJansen писал(а):
07 дек 2017 19:20
А знаете, как ни странно это звучит...но, в некотором смысле, это так и есть.. Именно из-за Гарри, Том Томычу понадобилась новая палочка. Из-за желания иметь эту палочку понадобилась смерть Снейпа.
Так что именно существование Гарри Поттера запустило цепочку событий приведшую зельевара к смерти.
Вот именно, что не из-за Гарри, а из-за желания Волдеморта во что бы то ни стало его (Гарри) убить, причем еще начиная с его рождения. А в личных тараканах и страхах Волдеморта Гарри никак не виноват.
Конечно, не виноват.
Но благодаря Гарри этих страхов становилось все больше, а "тараканы" становились все жирней.
В первой книге Волдеморт хочет убить Гарри, забрать камень и уйти.
Во второй он рисует на стенах граффити и мучает кошек.
В четвёртой, ему уже мало убить Гарри, он обязательно хочет сделать это публично. Похвастаться своей силушкой богатырской и убить ученика четвертого класса в поединке.
В пятой, он ударился в мистику. Наверное, Гарри его на кладбище сильно отделал.
В шестой книге он тихо грустит, размышляет о бренности всего сущего, и время от времени пытает Малфоя.
В седьмой он продолжает заниматься мистикой, уверовал и проникся. Стал робким и нерешительным, даже проверить "умер ли Гарри" сам не пошёл, Нарциссу послал.

С каждым годом ему становилось все хуже и хуже.
Вот до чего его Гарри Поттер довел)))

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15863
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение annyloveSS » 07 дек 2017 20:02

Black dog 10 писал(а):
07 дек 2017 19:37
Vault Hunter писал(а):
07 дек 2017 19:03
Лорд же долго терзался и мучался, рыдал по ночам в подушку из-за этого...
Какую подушку! Он же не ценит комфорт, в отличии от всяких там.. :mad: ! Спит на голых досках!
А ведь интереснее всего, что у Лорда на самом деле вообще нет никакого имущества. :smile: Совсем. Живет у Малфоев (в первую войну наверное жил еще у кого-то из своих сторонников), банковский сейф заимствует у Лестрейнджей, эльфа - у Регулуса))) Бессребренник жи!
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Шеридан » 07 дек 2017 20:06

Vault Hunter писал(а):
07 дек 2017 19:25
Вот именно, что не из-за Гарри, а из-за желания Волдеморта во что бы то ни стало его (Гарри) убить, причем еще начиная с его рождения. А в личных тараканах и страхах Волдеморта Гарри никак не виноват.
Совершенно верно. А то недолго договориться до того, что Гарри виноват во всех проблемах Волдеморта самим фактом своего существования. Хотя для Волдеморта было бы лучше ничего не знать о Пророчестве. Мог бы победить в первой войне и прожить лучше и дольше, чем в каноне.

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Black dog 10 » 07 дек 2017 20:08

annyloveSS писал(а):
07 дек 2017 20:02
[ Живет у Малфоев (в первую войну наверное жил еще у кого-то из своих сторонников), банковский сейф заимствует у Лестрейнджей, эльфа - у Регулуса))) Бессребренник жи!
Паразит он лысый.
Шляется по чужим домам и ничего за постой и жратву не платит! :???:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Шеридан » 07 дек 2017 20:13

JanJansen писал(а):
07 дек 2017 20:01
Но благодаря Гарри этих страхов становилось все больше, а "тараканы" становились все жирней.
Вот до чего его Гарри Поттер довел)))
Вы же шутите, да? "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать". )))

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение JanJansen » 07 дек 2017 20:16

Шеридан писал(а):
07 дек 2017 20:13
JanJansen писал(а):
07 дек 2017 20:01
Но благодаря Гарри этих страхов становилось все больше, а "тараканы" становились все жирней.
Вот до чего его Гарри Поттер довел)))
Вы же шутите, да? "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать". )))
Конечно, шучу.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8181
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Afterlife » 07 дек 2017 20:17

annyloveSS писал(а):
07 дек 2017 20:02
Black dog 10 писал(а):
07 дек 2017 19:37
Vault Hunter писал(а):
07 дек 2017 19:03
Лорд же долго терзался и мучался, рыдал по ночам в подушку из-за этого...
Какую подушку! Он же не ценит комфорт, в отличии от всяких там.. :mad: ! Спит на голых досках!
А ведь интереснее всего, что у Лорда на самом деле вообще нет никакого имущества. :smile: Совсем. Живет у Малфоев (в первую войну наверное жил еще у кого-то из своих сторонников), банковский сейф заимствует у Лестрейнджей, эльфа - у Регулуса))) Бессребренник жи!
Я про это Эдвине одно время говорила, а она меня в игнор закинула))) Как же можно думать о деньгах, когда Лорд весь из себя такой харизматичный?!)) Ему за такую харизму все всё от души отдавали - и дом, и сейф, и руку, и сердце...
Да он и привык, что отдают. А нет - так всегда Авада же есть. :dontknow:
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26025
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 07 дек 2017 20:30

annyloveSS писал(а):
07 дек 2017 20:02
[А ведь интереснее всего, что у Лорда на самом деле вообще нет никакого имущества. :smile: Совсем. Живет у Малфоев (в первую войну наверное жил еще у кого-то из своих сторонников), банковский сейф заимствует у Лестрейнджей, эльфа - у Регулуса))) Бессребренник жи!
Почему-то вспомнился тесть Димы Семицветова из "Берегись автомобиля": "У тебя ничего нет! Ты голодранец! Ты на свете живёшь по доверенности!" :lol: Лорду, впрочем, доверенность была без надобности - он как тот чёрный кот у Окуджавы: "каждый сам ему выносит - и спасибо говорит".
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24980
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Jaina » 07 дек 2017 21:09

Almi2017 писал(а):
07 дек 2017 19:37
Возможно, это зависит от того, в какой степени человек воспринимается как "свой". Вон, в пьесе издеваются на Алом и Скорпом - и кто за них заступается? Никто )))
Во-первых, в пьесе Ал и Скорп ни с кем больше не общались. Во-вторых, не стоит забывать, что отец Ала победил Волдеморта и что многие ПСы были со слизарина. И возможно те, кто сейчас на слизарине, - это внуки/дети тех самых ПСовцов или слизаринцев, которые так или иначе Волдеморта поддерживали. Так что неудивительно, что у Ала сразу не сложились отношерия с ними.
В любом случае :) никакой частью компании Ал и Скоп не были. В то время как Снейп всё-таки был частью компании Э и М.
Almi2017 писал(а):
07 дек 2017 19:37
Разумеется, но в этом случае у Снейпа была бы реальная возможность взять реванш за счёт того, что ему помогают товарищи по факультету.
А вот это уже вряд ли. Видите ли есть разные " градации" дружбы/товарищества. Я скорее склоняюсь к тому, что у Снейпа была такие отношения с Э и М, что они бы влезли, если бы увидели, что мародёры напали на Снейпа ("принцип враги бьют своего"), но дополнительно мстить бы не полезли.
Almi2017 писал(а):
07 дек 2017 19:37
Снейп поцелуй и не увидел - Гарри смог его остановить.
Ну это уже детали :)
Almi2017 писал(а):
07 дек 2017 19:37
У меня есть несколько другая версия ))) Снейп никакой защиты во время занятий не держал
Я сомневаюсь, что было именно так. Во-первых, Гарри только учится и поэтому как минимум суперважную информацию Снейпу следовало держать где-то поглубже. Во-вторых, странно что Гарри увидел именно это - неужели это то, о чем Снейп в этот момент думал? Иначе как это оказалось на поверхности?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24980
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Jaina » 07 дек 2017 21:14

Almi2017 писал(а):
07 дек 2017 19:48
Что тут странного? Оба совершили плохой поступок, когда пошли в ПС. Оба совершили хороший поступок, кода раскаялись и пошли против Лорда. Почему при этом одного правильно оправдывать, а другого закапывать?
Потому что их привели в ПСы разные обстоятельства.
И лично я ни того, ни другого не закапывала. Я отреагировала на пост, где было высказано, что одного закапывают, а другого откапывают.
Almi2017 писал(а):
07 дек 2017 19:48
Вы имеете в виду Ваше сравнение? Да, оно было поверхностным - но ещё важнее, что оно было односторонним.
Я никакого сравнения не проводила. Перечитайте, пожалуйста, ещё раз или посты.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Kuzja 71 » 07 дек 2017 21:19

Jaina писал(а):
07 дек 2017 18:21
Но вот лично мне было бы интересно спросить, на каком основании Регулус получил помилование. Если это обоснование есть - это одна ситуация, если нет - то мы действительно имеем дело с тем, о чем вы тут написали.
О! Об этом забыла. Дело не в том, есть ли основания оправдывать, к примеру, того же Регулуса. Каждому можно найти оправдание, смягчающие обстоятельства и т.д.
Просто в случае Снейпа никто из нейтральных и не пытается оправдания искать. Вот что меня, мягко говоря, удивляет.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8181
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Afterlife » 07 дек 2017 21:43

Jaina писал(а):
07 дек 2017 21:14
Almi2017 писал(а):
07 дек 2017 19:48
Что тут странного? Оба совершили плохой поступок, когда пошли в ПС. Оба совершили хороший поступок, кода раскаялись и пошли против Лорда. Почему при этом одного правильно оправдывать, а другого закапывать?
Потому что их привели в ПСы разные обстоятельства.
А это имеет значение? Каждый из них имел выбор - идти туда или нет.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Kuzja 71 » 07 дек 2017 21:51

Jaina писал(а):
07 дек 2017 21:14
Я никакого сравнения не проводила. Перечитайте, пожалуйста, ещё раз или посты.
Если я не ошибаюсь, Almi имела в виду Ваш пост о влиянии семьи на Регулуса. Почему-то Вы и не вспомнили, что у Севы в семье атмосфера не очень так. И это могло повлиять на его выбор кривой дорожки. Вы в первую очередь подумали о Регулусе - ну его же семья так настроила.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26025
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 07 дек 2017 22:15

Jaina писал(а):
07 дек 2017 21:14
Потому что их привели в ПСы разные обстоятельства.
И чем обстоятельства Регулуса уважительнее обстоятельств Снейпа? По-моему, всё с точностью наоборот )))
Я отреагировала на пост, где было высказано, что одного закапывают, а другого откапывают
И отреагировали таким образом, что сразу стало очевидным, как именно это происходит. Вы привели аргументы в пользу Регулуса - и забыли привести аргументы в пользу Снейпа. Проще говоря, Ваша реакция сама по себе стала прекрасной иллюстрацией к посту Кузи ))
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Мэл Уизли
Староста
Сообщения: 1716
Зарегистрирован: 01 июл 2017 00:05
Псевдоним: Малифисента
Пол: женский
Откуда: Париж

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Мэл Уизли » 07 дек 2017 22:18

Причем тут Ремус?
Мы Снейпа разбераем
Мэл Уизли
Знаете почему хорошо оказаться на самом дне? Оттуда только один путь — наверх, к славе.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Шеридан » 07 дек 2017 22:26

Вообще говоря, кривая дорожка, выбранная Снейпом, вполне могла оказаться для него прямой, если бы Волдеморт победил. Тогда Снейп из члена преследуемой властями террористической организации стал бы членом ближнего круга правителя страны. Таких амбиций у него изначально не было (ну или они занимали не первое место), но со временем они могли появиться. Он умный и талантливый, возможно, самый умный и самый талантливый среди Пожирателей, так что при министре Волдеморте мог сделать отличную карьеру.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26025
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 07 дек 2017 22:30

Jaina писал(а):
07 дек 2017 21:09
В то время как Снейп всё-таки был частью компании Э и М.
Ну просто приведите хотя бы один пример оказания Снейпу поддержки с их стороны.
Я скорее склоняюсь к тому, что у Снейпа была такие отношения с Э и М, что они бы влезли, если бы увидели, что мародёры напали на Снейпа ("принцип враги бьют своего"), но дополнительно мстить бы не полезли.
Они бы, возможно, влезли в ситуации "трое против троих" (Питер не в счёт) - но не у Озера, где полно ребят с других факультетов, которые явно встанут на сторону Мародёров.
Я сомневаюсь, что было именно так. Во-первых, Гарри только учится и поэтому как минимум суперважную информацию Снейпу следовало держать где-то поглубже. Во-вторых, странно что Гарри увидел именно это - неужели это то, о чем Снейп в этот момент думал? Иначе как это оказалось на поверхности?
Суперважную информацию Снейп, по идее, должен был слить в думосбор. А щит требует усилий - какой смысл дополнительно тратить силы на него, занимаясь обучением начинающего? А то, что видят, попадая в чужие воспоминания - это вовсе не то, о чём в этот момент думает человек, которому они принадлежат. Гарри ведь не думал про бульдога, Дадли или дементоров - но Снейп всё это увидел.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение JanJansen » 07 дек 2017 22:33

Шеридан писал(а):
07 дек 2017 22:26
Вообще говоря, кривая дорожка, выбранная Снейпом, вполне могла оказаться для него прямой, если бы Волдеморт победил. Тогда Снейп из члена преследуемой властями террористической организации стал бы членом ближнего круга правителя страны. Таких амбиций у него изначально не было (ну или они занимали не первое место), но со временем они могли появиться. Он умный и талантливый, возможно, самый умный и самый талантливый среди Пожирателей, так что при министре Волдеморте мог сделать отличную карьеру.
Быть царедворцем при таком министре, как Волдеморт - врагу не пожелаешь.
О какой успешной карьере может идти речь, если она в любую минуту может закончиться словами:" Мне жаль"

Волдеморт это такой тип правителя, от которого следует держаться, как можно дальше.
Последний раз редактировалось JanJansen 07 дек 2017 22:36, всего редактировалось 2 раза.

Закрыто

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»