Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Edwina » 16 июл 2018 02:08

Шеридан писал(а):
15 июл 2018 23:30
Edwina писал(а):
15 июл 2018 23:18
Из мальчика-сироты, родители которого погибли в том числе и по его вине, Дамб растит шахида, который должен убить врага ценой собственной жизни - вот об этом книга "Гарри Поттер".
Но ведь это Волдеморт гонялся за Гарри, пытаясь его убить. И не собирался успокаиваться, пока не убьет. У Гарри вариантов было всего два - либо погибнуть от руки Волдеморта, либо довериться Дамблдору и иметь хоть какой-то шанс выжить.
У Гарри-то какие могут быть варианты - сначала он маленький, потом воспитан определенным образом и становится "человеком Дамблдора', а потом и шахидом, да.

Только я не о Гарри говорила, а о Дамблдоре. А вот у него вариантов было много. Во-первых давным-давно мог оторвать пятую точку от кресла и пойти сразиться с Лордом сам. Попробовать мог - шансы были, особенно с СП - но нет, куда там.
Дамб мог стереть Снейпу память - и не нести Пророчество в Отдел Тайн. Запросто. И Лорд ничего не узнал бы. Мог легче-легкого остановить Лорда в охоте на Поттерв - просто сообщив ему ПОЛНЫЙ текст пророчества. Мог спрятать малыша-Гарри под полной анонимностью, как Мерлин прятал короля Артура, пока тот не вырос. Мог организовать крупномасштабные поиски духа Лорда в Албании . Мог подготовить отряд авроров, человек в 100, и научить их стрелять залпами. Мог ставить ловушки на Лорда с применением маггловских средств. Да много чего мог- включите фантазию. Вместо этого - абсолютная вера в Пророчество, сидение сложа руки годами и Эй, Избранный, спаси нас, бедных...тебе так суждено.
Тут некоторые называют идиотом Лорда, за то, что он поверил в Прочество - а Дамб почему-то окавзывается умный, хотя именно он на пророчество полностью и положился. ДС такие ДС.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Шеридан » 16 июл 2018 02:21

Edwina, всемогущий дамбигад такая же скучная для обсуждения тема, как Снейп-супермен.)))
У Гарри-то какие могут быть варианты - сначала он маленький, потом воспитан определенным образом и становится "человеком Дамблдора', а потом и шахидом, да.
У Гарри не из-за воспитания, а реально вариантов было либо бороться с Волдемортом, либо всю жизнь от него прятаться.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Krystal » 16 июл 2018 02:27

Читатель писал(а):
16 июл 2018 01:01
Третий вариант спрятатся... Подальше.
Уехал бы, конечно, если бы хотел. Суть-то в том, что Гарри жертвует собой, имея выбор. Поэтому его жертва, по идее, даже защищает людей в Хогвартсе. Хотя достоверно последнее не известно.

Аватара пользователя
Catharine
Новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 09 сен 2013 15:46
Пол: женский
Откуда: Ленинград

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Catharine » 16 июл 2018 03:24

Эдвина,
Дамблдору не нужно причин, чтобы скрывать информацию- он делает это как дышит... Такой вот человек. А Снейп - корзинка на руке Лорда, сам же сказал.
Я думаю, что Альбус опасался, что Риддл будет легеллиментить Снейпа, попади тот под подозрение, в любой случайный момент времени - и получит информацию про СП, раньше, чем найдет ее самостоятельно. ИМХО, это единственная более менее логичная версия - с другой стороны, знай Снейп, что он хозяин СП - он бы не в Хогвартсе сидел, а пытался бы встретиться с Гарри, но время, с точки зрения Альбуса, было менее критичным фактором, чем вероятность разоблачения Снейпа.
Видимо, чтобы Лорд убился о Снейпа, как в 81 убился о Гарри.
Ну это сомнительно) разве что СП при благоприятном стечении обстоятельств, могла бы дать Снейпу возможность убежать, отражая все Авады в потолок, как Кроличья Лапка))
У Дамба были планы на палочку,иначе он бы ее уничтожил.
Мне кажется, что уничтожить СП не так просто как кажется - и будь оно так, Дамблдор бы не раздумывал. Я думаю, СП - это в большей степени идея, нежели материальный объект, то есть силу она потеряет только в случае естественной смерти истинного владельца или как-то похоже - просто сломать её об колено не получится.
Трактовка в стиле "Дамблдор подставил Снейпа" явно противоречит образу Дамблдора, каким его видит автор - и каким его вижу я.
Ну, Элми, в образе Дамблдора, каким его видит автор, нет целостности, раз уж изначально он представлялся ей воплощением добра, а по итогам всплыл Макиавелли. А что до вашего личного восприятия - ну так на то оно и ваше, другое дело, что трактовки "Дамблдор подставил Снейпа" на самом деле нет - есть трактовка "Дамблдор пренебрег Снейпом", а это все-таки не одно и тоже.
С виду был тот лук красивым,
Но имел негодный норов -
В будни он просил по жертве,
А по праздникам и по две.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 16 июл 2018 06:24

NobodyCares писал(а):
16 июл 2018 03:24
трактовки "Дамблдор подставил Снейпа" на самом деле нет - есть трактовка "Дамблдор пренебрег Снейпом", а это все-таки не одно и тоже.
Трактовка "Дамблдор совершил ошибку, и эта ошибка стоила жизни Снейпу" мне представляется наиболее соответствующей канону. В конце концов, это не в первый раз, таких ошибок у Дамблдора полно. Мне интересно, в чём же заключалась ошибка. Что мертвый Снейп - а Лорд мог убить его куда раньше - противоречил планам Дамблдора, это точно: Дамблдор постоянно просит Снейпа быть осторожнее, иначе школа останется на растерзание Кэрроу и вообще много чего будет "недовыполнено". Соответственно, не "пренебрёг" - не мог он в той ситуации им пренебречь - а ошибся. А вот это меня не удивляет - вспомните четвёртую книгу и лже-Грюма. Тогда чуть не погиб Гарри. И смерть Поттеров, и смерть Сириуса. Вот это вполне в духе канонного Дамблдора, подобные ошибки.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение franti » 16 июл 2018 06:27

В связи с многочисленными жалобами и отклонениями от темы в стороны жизни Поттеров и флуда тема закрывается.
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Закрыто

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»