Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 14 ноя 2017 01:03

Амалтея писал(а):
14 ноя 2017 00:52
Я тоже думаю, что Северус хотел любви и признания. По хорошему 11 летний Северус и 11 летний Гарри, по человеческим характеристикам мало чем отличаются.
И в этом нет ничего удивительного - обоих дома не любили, оба "брошенные мальчики", нашедшие в Хогвартсе свой дом. И в отличие от третьего "брошенного мальчика", Тома Риддла, отнюдь не самодостаточные, а очень нуждающиеся в других людях.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6242
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Kuzja 71 » 14 ноя 2017 01:05

Ну никак с этим форумом не освоюсь. Два поста пропало.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6242
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Kuzja 71 » 14 ноя 2017 01:08

Tanks, а что у Вас случилось, чтобы так вот?
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 14 ноя 2017 01:12

Kuzja 71 писал(а):
14 ноя 2017 01:05
Ну никак с этим форумом не освоюсь. Два поста пропало.
Просто жмите на перевёрнутые запятые - а дальше на "предпросмотр" и на "отправить"
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Krystal » 14 ноя 2017 01:18

Загадочный субьект. писал(а):
14 ноя 2017 00:31
Почему клевещет?он частично говорит правду.
Какая ж это правда? Какой квиддич на фоне озера или прочих выходок? Это как если бы кто-то стал утверждать, что Гарри невзлюбил Пожирателей смерти из зависти, потому что те круче колдуют.

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6563
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Японец » 14 ноя 2017 01:19

Krystal писал(а):
14 ноя 2017 01:18
Загадочный субьект. писал(а):
14 ноя 2017 00:31
Почему клевещет?он частично говорит правду.
Какая ж это правда? Какой квиддич на фоне озера или прочих выходок? Это как если бы кто-то стал утверждать, что Гарри невзлюбил Пожирателей смерти из зависти, потому что те круче колдуют.
Он невзлюбил его и изза того и изза этого.
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Krystal » 14 ноя 2017 01:23

Загадочный субьект. писал(а):
14 ноя 2017 01:19
Он невзлюбил его и изза того и изза этого.
Да жертву как-то мало волнуют спортивные успехи отморозка, который над ним издевается. Какое тут может быть сопоставление? И от кого, от Люпина, который во время грязных сцен был свидетелем (если не участником). Ему ли не знать, что Джеймс причинил Снеггу вред куда как серьезней, чем умение ловить какой-то мячик.
Так Гарри, вы считаете, тоже не любил Лорда и Пожирателей от зависти к их магическим успехам? :wink:

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6242
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Kuzja 71 » 14 ноя 2017 01:32

Almi2017 писал(а):
14 ноя 2017 01:12
Kuzja 71 писал(а):
14 ноя 2017 01:05
Ну никак с этим форумом не освоюсь. Два поста пропало.
Просто жмите на перевёрнутые запятые - а дальше на "предпросмотр" и на "отправить"
Спасибо!
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Black dog 10 » 14 ноя 2017 05:30

Амалтея писал(а):
13 ноя 2017 22:58
Ответа на пост? Смысла отвечать нет, , судя по вашим ответам и желании неуважительно отзываться о других. Я пожалуй промолчу, тк что-то доказывать Вам, мне не интересно
ну кто бы сомневался.. Это так типично- бросать разговор под надуманным предлогом, именно тогда, когда задали неудобный вопрос :mrgreen:
Ну может кто другой великую тайну мне откроет. Вот вопрос:
Да он злопамятный, суровый, жёсткий, но вместе с тем, он посвятил свою жизнь (не только умер за кого-то), но и целиком посвятил свою жизнь,
- то есть просто умереть за други своя уже недостаточно. Всем срочно быть Снейпами! :nope:
И да, подчеркиваю, что я считаю это умалением жертвы других "не просто умер"
Вам наверное не так много лет
Достаточно. :cool: По крайней мере я не бегаю от неудобных вопросов. Не удивлюсь, если вам меньше, чем мне.
Последний раз редактировалось Black dog 10 14 ноя 2017 05:44, всего редактировалось 1 раз.
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Krystal » 14 ноя 2017 12:37

marali писал(а):
14 ноя 2017 11:53
Да не клевещет, конечно, просто Krystal в этой жизни вообще и в книгах Роулинг в частности с трудом замечает не то что тонкие различия - различия вообще.
Во-первых, клевета - это сообщение заведомо ложных сведений, а если человек думает, что говорит правду - то это не клевета. Впрочем, объяснять Krystal существование различий между истиной, ее собственным мнением и мнением персонажей книги дело дохлое - даже если вдруг поймет, ни за что не признается.
Ой Мерлин, еще одна из той же тусовки, видать, надоело вам друг на друга в группе в контакте любоваться. И конечно, в первой строчке обо мне лично, это уж как водится, еще одна зацикленная на мне - антифан-клуб прямо собрался.

Ну само собой, Люпин не лгал, а искренне думал, что Снегг ПРАВДА ненавидит Джеймса не за сцены а-ля озерная и не за то, что тот клинья бьет к Лили, а вот без квиддича жить не может. :???: Личная гордость, чувство собственного достоинства, оскорбленное при грязных унижениях, - где уж Люпину понять такое, если он ставит выше спортивные успехи.
Да та же ложь, как и про то, что Снегг якобы бесился из-за уплывшего ордена Мерлина в 3-й книге. Конечно, причина всех причин - именно орден ))

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 14 ноя 2017 15:25

Black dog 10 писал(а):
14 ноя 2017 05:30
то есть просто умереть за други своя уже недостаточно. Всем срочно быть Снейпами! [/b] :nope:
Недостаточно для чего? И кто сказал, что если ты не Снейп - то этого "недостаточно"? )))) Было сказано, что Снейп не просто умер за других, но и жил для них. Каким образом это порочит всех остальных, кто отдал жизнь за победу? Почему ты считаешь, что выделять хоть в чём-то Снейпа значит умалять заслуги всех прочих героев? А если я скажу, что Сириус единственный, кому удалось сбежать из Азкабана, или что Гарри единственный, кто готов был добровольно принести себя в жертву ради спасения всех остальных - я этим умалю значимость всех других персонажей?
И да, подчеркиваю, что я считаю это умалением жертвы других "не просто умер"
Ну и зря ты это подчёркиваешь, потому что никакого умаления тут нет. Отдать жизнь за други своя - великий подвиг. Отдать всю жизнь на благо других, причём ненавидящих тебя, жить только для этого - это подвижничество как образ жизни, оно требует большего терпения и самоотречения. Да, в этом особенность пути Снейпа - но каким образом это обесценивает путь других героев? Не понимаю.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6242
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Kuzja 71 » 14 ноя 2017 15:31

Almi2017 писал(а):
14 ноя 2017 00:28
Kuzja 71 писал(а):
14 ноя 2017 00:19
Мне кажется. та дружба, что появляется у взрослых, много переживших людей ... она другая. Это молодости нужны общие приключения. А зрелым людям - общность опыта, порой даже весьма травматичного. И вот это у них есть. И ещё - общность ценностей. Это тоже есть. Ну а ещё есть очень дорогой Снейпу человек, который, как ни крути, неотъемлем от этой компании. Лили.
В общем согласна. Но общность ценностей или опыта не всегда приводит к дружбе. Северус с Джеймсом ИМХО могли бы общаться, но с прохладцей. А вот с Ремусом - дело другое. Я вспомнила эпизод из фанфика, который как бы намекает о начале дружбы. Северус, Ремус, Тонкс живы, разгребают последствия войны, этакие "прощальные сюрпризы" от ВдМ. Сева с Ремом проворачивают одно дело - опасное и незаконное, т. к. Министерство в своём репертуаре. Сделали, отмазались от Министерства в лице Перси, сидят в гостиной на Гримо. На вопрос Гермионы Тонкс отвечает: сидят, смотрят на огонь, молчат. Но молчание не отчуждённое, а как бы "совместное". Вот такое развитие событий мне кажется очень правдоподобным.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 14 ноя 2017 15:59

Kuzja 71 писал(а):
14 ноя 2017 15:31
В общем согласна. Но общность ценностей или опыта не всегда приводит к дружбе. Северус с Джеймсом ИМХО могли бы общаться, но с прохладцей. А вот с Ремусом - дело другое. Я вспомнила эпизод из фанфика, который как бы намекает о начале дружбы. Северус, Ремус, Тонкс живы, разгребают последствия войны, этакие "прощальные сюрпризы" от ВдМ. Сева с Ремом проворачивают одно дело - опасное и незаконное, т. к. Министерство в своём репертуаре. Сделали, отмазались от Министерства в лице Перси, сидят в гостиной на Гримо. На вопрос Гермионы Тонкс отвечает: сидят, смотрят на огонь, молчат. Но молчание не отчуждённое, а как бы "совместное". Вот такое развитие событий мне кажется очень правдоподобным.
Мне кажется, что в дружбе Мародёров вообще есть некоторая ... неравномерность, что ли. Джеймс и Сириус не просто друзья - они как братья, такой близости, как друг с другом, у них нет больше ни с кем. К Ремусу они очень тепло относятся, но он всё-таки чуть особняком, не так близок им, как они друг другу. Про Питера умолчу. Так вот, мне кажется, Ремус подсознательно чувствовал, что со Снейпом, при всех его колючках, могло бы ... что-то выйти. Они могли бы стать близкими людьми, как Джеймс и Сириус. Разумеется, я говорю о взрослом Ремусе. И мне кажется, что и Снейп что-то такое чувствует, но ему слишком многое тут мешает. В частности, тот эпизод с Ивой, когда Люпин мог стать его невольным убийцей. Молчание Люпина в тех ситуациях, когда он не должен был молчать. Ну и дурацкая история с боггартом, конечно. Он сознает, что Ремус никогда не относился к нему так отвратительно, как остальные Мародёры - и в то же время не до конца в это верит. Но в любом случае я согласна с тем, что по-настоящему близкая дружба у Снейпа могла бы быть именно с Ремом.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 14 ноя 2017 16:05

Шеридан писал(а):
14 ноя 2017 15:13
В этом все дело - обижал Снейпа. ))) Снейп у вас любимый герой, наверное? Его поклонники часто ненавидят Сириуса.
У меня Снейп однозначно любимый герой, но я не считаю это поводом ненавидеть всех, кто его обижал, в том числе Джеймса и Сириуса. Их поведение со Снейпом мне крайне неприятно и даже отвратительно - но и хорошие люди могут порой поступать с кем-то очень плохо. И со Снейпом такое бывало - что не умаляет моей любви к нему.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Амалтея » 14 ноя 2017 16:44

Шеридан писал(а):
14 ноя 2017 15:13
Это только слова Кикимера. И причем тут любовь? Сириус не оправдал родительских ожиданий, не стал истинным Блэком, наследником рода, каким они хотели его видеть, ушел из дома от такой "любви".
Разбил сердце и не оправдал ожидание - это разные вещи. Сириус никогда не говорил, что родители его не любили, никогда, он говорил о том, что ему были ненавистны их взгляды. Он бунтарь и поэтому ушёл из дома и его мать, тоже довольно жесткая женщина с железным характером. Они оба и мать и Сириус не захотели поменять свои взгляды на
Это не слова Сириуса, а то, что видно из книги.
Домовика любил только Регулус. А по отношению домовика к хозяевам о них судить нельзя. Винки была преданна Краучу, который плохо с ней обращался. Кикимер любил Беллатрису, которая была убийцей и садисткой.
Сам Сириус говорил, что человека видно по его отношению к подчиненным(о Барти Крауче и Винуи). По поводу Винки, у Барти Крауча было из-за чего с ней так поступить, она его подвела, а Белла специально была добра с Кикимером(единично и когда ей было надо) и яКикимер ей поверил тк Блэки к нему всегда хорошо относились.
Не у одного персонажа и не было такой матери - сумасшедшей, орущей с портрета на людей и оскорбляющей их грязными словами.
Тогда можно сказать, что ни у одной матери не было сына, который орет на ее портрет и оскорбляет грязными словами. Вы судите о человеке по портрету в который заложена воспоминания, в момент когда(по мировоззрению матери) оскверняют ее дом.
Ну понятно. В этом все дело - обижал Снейпа. ))) Снейп у вас любимый герой, наверное? Его поклонники часто ненавидят Сириуса.
Да, Снейп один из двух моих любимых героев книги, и я не навижу Сириуса, просто прочитав книгу у меня сложилось о нем определённая точка зрения, которую я высказываю. И большая ли разница между ПС на чемпионате мира издевающихся над маглами по причине их существования и Сириусом, который издевается над Снейпом по причине его существования?
А какую неправду Сириус говорил о брате? Регулус был фанатом Волдеморта? Был. Мечтал стать Пожирателем? Мечтал. Стал? Стал. Это было глупо. Более чем. Сириус только не все знал об обстоятельствах его гибели, так он и не мог знать. Где "все - неправда"?
Неправда в том, что Сириус совсем не знает своего брата как человека, но обвиняет его в трусости
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Шеридан » 14 ноя 2017 16:49

Almi2017 писал(а):
14 ноя 2017 16:05
Шеридан писал(а):
14 ноя 2017 15:13
В этом все дело - обижал Снейпа. ))) Снейп у вас любимый герой, наверное? Его поклонники часто ненавидят Сириуса.
У меня Снейп однозначно любимый герой, но я не считаю это поводом ненавидеть всех, кто его обижал, в том числе Джеймса и Сириуса. Их поведение со Снейпом мне крайне неприятно и даже отвратительно - но и хорошие люди могут порой поступать с кем-то очень плохо. И со Снейпом такое бывало - что не умаляет моей любви к нему.
Согласна с вами. Все они в юности совершали ошибки, каждый свои.

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Амалтея » 14 ноя 2017 18:22

Almi2017 писал(а):
14 ноя 2017 16:05
У меня Снейп однозначно любимый герой, но я не считаю это поводом ненавидеть всех, кто его обижал, в том числе Джеймса и Сириуса.
Но я не ненавижу ни Джеймса и Сириуса, ни любого другого персонажа. Идеальных людей нет, я просто говорю про Джеймса и Сириуса, что истина она одна, а правда у каждого своя(касательно взаимоотношений персонажей. Но именно это пропускается мимо. Касательно конфликта Мародеры/Снейп, на мой взгляд, зачинщик именно Сириус. И Сириус не похож на нелюбимого ребёнка, да любовь его родителей не такая, как любовь Лили к сыну, но судить о родителях Сириуса по одному портрету матери и по рассказам самого Сириуса(который на мой взгляд не всегда объективен), на мой взгляд не правильно.
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Шеридан » 14 ноя 2017 22:31

Амалтея писал(а):
14 ноя 2017 22:26
Это смешно, то что вы говорите. Вы не воспринимаете мнение отличающееся от вашего.
Я не воспринимаю необоснованные утверждения, у вас они именно такие.

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Амалтея » 14 ноя 2017 22:48

Шеридан писал(а):
14 ноя 2017 22:31
Я не воспринимаю необоснованные утверждения, у вас они именно такие.
Так реально обоснуйте хотя бы одно своё
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Шеридан » 14 ноя 2017 22:49

Амалтея писал(а):
14 ноя 2017 22:48
Так реально обоснуйте хотя бы одно своё
Вы пропустили все, что я писала? Ну жаль.

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Амалтея » 14 ноя 2017 22:52

Шеридан писал(а):
14 ноя 2017 22:49
Амалтея писал(а):
14 ноя 2017 22:48
Так реально обоснуйте хотя бы одно своё
Вы пропустили все, что я писала? Ну жаль.
Не увидела ни одного конкретного примера, все только пустые слова
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
Мэл Уизли
Староста
Сообщения: 1716
Зарегистрирован: 01 июл 2017 00:05
Псевдоним: Малифисента
Пол: женский
Откуда: Париж

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Мэл Уизли » 14 ноя 2017 23:34

Тема про Северуса пропала) :cry:
Мэл Уизли
Знаете почему хорошо оказаться на самом дне? Оттуда только один путь — наверх, к славе.

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Амалтея » 14 ноя 2017 23:48

Мэйвис писал(а):
14 ноя 2017 23:34
Тема про Северуса пропала) :cry:
А начиналось все с вопроса: смог бы Снейп простить Мародеров 😒
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6242
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Kuzja 71 » 14 ноя 2017 23:49

Мэйвис писал(а):
14 ноя 2017 23:34
Тема про Северуса пропала) :cry:
Да уж... Давайте к нему вернёмся!
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Амалтея » 14 ноя 2017 23:54

Kuzja 71 писал(а):
14 ноя 2017 23:49
Мэйвис писал(а):
14 ноя 2017 23:34
Тема про Северуса пропала) :cry:
Да уж... Давайте к нему вернёмся!
Поддерживаю!!!!
Важно дело, а имя - лишь слово

Закрыто

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»