Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Tortuga
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 14:42
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Tortuga » 15 июн 2018 10:31

Riggan писал(а):
14 июн 2018 11:16
Tortuga писал(а):
14 июн 2018 10:45
К чему это я... Эта ситуация страха и почти благоговения перед неведомым очень похожа на происходящее в так называемые "Магические воины".
А в Древней Руси, во время татаро-монгольского ига, загон для животных стали называть сараем, в честь столицы Золотой Орды (у них даже несколько городов было с таким названием: Сарай-Бату, Сарай-Берке, да и позднее - Крымский Бахчисарай тоже). Мол, у них ханы живут в Сарае, а у нас коровы, а то и свиньи!
Круто, не знала. И при этом живу в Татарстане - тут на каждом углу вывески с "сараями". Думала, ну дворец и дворец, совпадение забавное) а оно воно как.

И пример оч хорош. Всё таки смех - отличное оружие против страха. Этому нас ещё Люпин учил)
"Никто не существует по определенной причине, никто ни к чему не привязан, все однажды умрут, пойдем посмотрим телек." © Морти

С дамбигадерами и уползистами не спорю, не хочу настроение себе портить. Стараюсь и не читать.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Читатель » 15 июн 2018 11:05

Tortuga писал(а):
15 июн 2018 10:28
Читатель, господи, что ж Вас так постоянно с темы религии бомбит, уж простите. Поскрипывающий младенец - это тот ещё ужас, передать тщательно вечный. Не согласны? Представьте себя в этой форме.
И отстаньте уже от верующих. В вашем реальном мире Бога нет, в их - есть. Что такого-то? Друг другу всё равно ничего не докажите.
нет я спокоен... ладно допустим бог есть. но он не вмешивается. Ну и если ТАК все просто. То в том мире Мире Гарри Поттера ВСЕ бы поверили. Ибо это и есть то ЧУДО которое точно говорит бог есть! А так выходит кстати не Поттеры ни Лонгботтомы христианами не были. а если бы были? повторю ТАКОЕ чудо явно говорит бог есть. Да при таких условиях в таком мире христианами были бы почти все!

Аватара пользователя
Tortuga
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 14:42
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Tortuga » 15 июн 2018 11:23

Читатель, да с чего бы это? Наоборот, скептически бы относились - типа, ну ещё один мега-маг, подумаешь удивил. Для них как раз чудеса - это обыденность. Плюс не забываем наличие крестных и Рождества.

И, к тому же, Альми писала не об этом. Она писала о том, что если бы к НЕЙ пришол Том. В нашем мире, где для НЕЁ существует Бог. Для Вас нет - ну и не лезьте к человеку, всё равно не разбираетесь.
"Никто не существует по определенной причине, никто ни к чему не привязан, все однажды умрут, пойдем посмотрим телек." © Морти

С дамбигадерами и уползистами не спорю, не хочу настроение себе портить. Стараюсь и не читать.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Шеридан » 15 июн 2018 14:31

То в том мире Мире Гарри Поттера ВСЕ бы поверили.

Атеисты не верят в существование души и в посмертие, в ГП есть и то, и другое. При этом маги слишком долго существовали в одном культурном пространстве с магглами, чтобы предполагать у них наличие каких-то своих религий, о которых нигде не упомянуто.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Читатель » 15 июн 2018 15:54

Шеридан писал(а):
15 июн 2018 14:31
То в том мире Мире Гарри Поттера ВСЕ бы поверили.

Атеисты не верят в существование души и в посмертие, в ГП есть и то, и другое. При этом маги слишком долго существовали в одном культурном пространстве с магглами, чтобы предполагать у них наличие каких-то своих религий, о которых нигде не упомянуто.
повторю. алми утверждает что верующему маг не страшен. Верующему христианину. Значит. Если так оно правда! Но мы этого в каноне не видим... Поттеров убили. то есть лимбо маги все таки христианам страшны либо они не христиане

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Шеридан » 15 июн 2018 16:46

Читатель писал(а):
15 июн 2018 15:54
Шеридан писал(а):
15 июн 2018 14:31
То в том мире Мире Гарри Поттера ВСЕ бы поверили.

Атеисты не верят в существование души и в посмертие, в ГП есть и то, и другое. При этом маги слишком долго существовали в одном культурном пространстве с магглами, чтобы предполагать у них наличие каких-то своих религий, о которых нигде не упомянуто.
повторю. алми утверждает что верующему маг не страшен. Верующему христианину. Значит. Если так оно правда! Но мы этого в каноне не видим... Поттеров убили. то есть лимбо маги все таки христианам страшны либо они не христиане
Если верующему маг не страшен, значит все когда-либо убитые магами магглы были неверующими, а это чушь. Но, может быть, Алми имеет в виду наш мир, а не мир ГП? В нашем мире нет такой магии, как в ГП, а всякое магуйство не только верующим, но и неверующим не страшно.)))

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Krystal » 15 июн 2018 16:46

Almi2017 писал(а):
15 июн 2018 06:38
Так я его провела и сообщила Вам результат, Вы не поняли? Я его воспринимаю как обычного террориста. А столь почитаемой Вами тёмной магии я не боюсь - я верю, что верующему в Христа она повредить не может.
То есть Авада Кедавра от вас отскочит похлеще, чем от Гарри, и сам Лорд снова развоплотится, а то и умрет вместе со всеми крестражами? Вот зачем только маги Избранного ждали. Надо было просто найти одного верующего христианина, хоть магла, и эффект получился бы еще мощнее.
И что ему говорить, я уж как-нибудь разберусь. Например, посоветую раскаяться, потому что иначе его действительно ожидает вечный ужас.
В каноне те, к кому Лорд приходил, думали как-то о более насущных проблемах, чем его, Лордова, душа. Вы считаете себя смелее всех, чтобы сказать в глаза Лорду такое? ))

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Krystal » 15 июн 2018 16:55

Windrunner писал(а):
15 июн 2018 08:52
Он еще не побеждал. Просто он не ожидал, что противник будет биться, несмотря на численное превосходство Волдемортова войска и присутствие его самого: среднестатистический волшебник при одном лишь звуке его голоса обратился бы в бегство или сдался. А тут - нет, стоят и сражаются.
Да с ним две войны враги сражаются. Конечно, Лорд знает, что не все бегут. Иначе и ОФ бы не было в природе, а Министерство бы сдалось ему сразу, как только он подошел бы к дверям. А битву он ко времени сцене в Хижине уже почти выиграл. "Мы уже почти там". Сражение уже шло внутри замка. И Пожиратели и их союзники превосходили обороняющихся числом. А вот пока Лорд церемонился, на втором этапе подоспело подкрепление из Хогсмида к его врагам, и численный перевес радикально поменялся. Если бы не отводил войска из замка и не ждал час, этого бы не случилось.
А "окажите помощь раненым" с его стороны звучало и вовсе форменным издевательством. Учитывая, что, не приди Гарри Поттер к нему, он постарался бы убить их всех... или что, он их для Беллатрисы, что ли, хотел приберечь?
Я бы абсолютно согласилась с этим, если бы он и впрямь так собирался сделать. Издевательством было бы лечить раненых, зная, что их потом убьют на месте либо выдадут садистам и маньякам. Это было бы то самое, что я обычно называю "белопальтовое лицемерие". Но Лорд надеялся, что битва на том и кончится, на самом деле. Он ждал, что Гарри придет.
И даже на заклятого врага, уничтожителя крестражей, который сам пришел живым ему в руки, у Лорда нашлась только одна Авада, и ничего иного в духе некоторых ваших персонажей, с которыми вы иногда его сравнивать пытаетесь, или которые вам самому нравятся.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Krystal » 15 июн 2018 16:58

Читатель писал(а):
15 июн 2018 11:05
А так выходит кстати не Поттеры ни Лонгботтомы христианами не были.
Ну еще бы, чего им быть христианами? Не говоря уж о менталитете - они же маги, ужасные грешники ))

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 15 июн 2018 17:29

Vault Hunter писал(а):
15 июн 2018 07:06
посоветую раскаяться, потому что иначе его действительно ожидает вечный ужас.
Гаррошу тоже предлагали раскаяться. Несмотря на то, что все, кто присутствовал на суде (даже защита), считали, что он заслуживает казни, в конечном счете, они признавали его возможность раскаяться и исправить свои ошибки. А ведь на его счету не меньше, чем у Волдеморта (а то и больше):
Показать
«Обвинения таковы: Геноцид. Убийства. Насильственная депортация. Похищения и исчезновения отдельных лиц».

Список одних только этих чудовищных преступлений был достаточно весом, чтобы заставить Джайну напрячься. Она взглянула туда, где находились Вол'джин и другие лидеры Орды. Она слышала о том, что произошло с троллями во время правления Гарроша, и что орк пытался сделать с самим Вол’джином.

«Порабощения. Похищения детей. Пытки. Убийства заключенных. Принудительная беременность».

Андуин вздрогнул, и Джайна не могла винить его. Она думала об Алекстразе и тех ужасах, что были совершены над Хранительницей Жизни и родом красных драконов. Кейлек тихо сидел рядом с Джайной. Она посмотрела на него, но увидела, что это он осматривает её с беспокойством. Он знал, что озвучат дальше и обнял её.

Она собралась с духом.

«Бессмысленное разрушение городов, поселков и деревень, не оправданное ни военной, ни гражданской необходимостью».

Вечноцветущий Дол.

Терамор.

«Вам есть что ответить на эти обвинения, Гаррош Адский Крик?»

Гаррош не ответил, и на долю секунды Джайна подумала что возможно, просто возможно, услышав обвинения так, прямо в лицо, что-то тронет бывшего вождя, и он раскается. Она слышала об его гневе на подчиненных, что убили невинных ради него, знала, что Гарроша за страстную преданность своему народу уважали даже враги. И когда-то он и сам был носителем идеалов Чести.

Она смотрела на Гарроша, не смея моргнуть или даже дышать, не зная, хотела ли она, чтобы он сломался и попросил прощения за свои зверства или же, чтобы он твердо стоял. Так, чтобы они могли его убить его без каких-либо зазрений совести.

А потом Гаррош улыбнулся, начав медленно аплодировать, хотя цепи на запястьях и сковывали движения.

«Шоу едва началось», ответил он с насмешкой, «а я уже стоя ему апплодирую. Оно обещает быть более интересным, чем Ярмарка Новолуния!» Его презрительный смех пронесся по огромному залу. «Я не признаю своей вины, ибо это будет означать позор моего имени. Но и не буду утверждать, что невиновен, потому что это не так. Да начнётся комедия!»
В итоге, он сбежал и наделал еще больше преступлений.
Так что не верю я в раскаяние Волдеморта. Он слишком, слишком далеко зашел, чтобы иметь желание отступить.
Ну, раскаяние его маловероятно - но попытаться стоит. Его же на самом деле ожидает совершенно жуткая судьба.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 15 июн 2018 17:42

Читатель писал(а):
15 июн 2018 15:54
Шеридан писал(а):
15 июн 2018 14:31
То в том мире Мире Гарри Поттера ВСЕ бы поверили.

Атеисты не верят в существование души и в посмертие, в ГП есть и то, и другое. При этом маги слишком долго существовали в одном культурном пространстве с магглами, чтобы предполагать у них наличие каких-то своих религий, о которых нигде не упомянуто.
повторю. алми утверждает что верующему маг не страшен. Верующему христианину. Значит. Если так оно правда! Но мы этого в каноне не видим... Поттеров убили. то есть лимбо маги все таки христианам страшны либо они не христиане
Я Вам ещё раз повторяю: мне предложили представить, что Волдеморт появился в реальном мире - там, где живу я. Я, а не Поттеры. Мир, где жили Поттеры, выдуман Роулинг - и, естественно, жертвы Христа в этом выдуманном мире нет, это было бы и неуместно. А в нашем мире есть жертва Христа, которая защищает от всякой бесовщины, в том числе тёмной магии. Неужели так трудно понять с первого раза?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 15 июн 2018 17:57

Шеридан писал(а):
15 июн 2018 16:46
Но, может быть, Алми имеет в виду наш мир, а не мир ГП?
Естественно, наш, а не ГП - я-то ведь не в мире ГП живу, а мне предложено было представить, что будет, если Волдеморт заявится персонально ко мне )))
В нашем мире нет такой магии, как в ГП, а всякое магуйство не только верующим, но и неверующим не страшно.)))
Ну в общем-то да )) Но если представить, что какое-нибудь тёмное колдунство таки способно причинить вред, то согласно многочисленным источникам от него защищают именно крест, молитва и всё, что связано с жертвой Христа.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 15 июн 2018 18:09

Krystal писал(а):
15 июн 2018 16:46
Almi2017 писал(а):
15 июн 2018 06:38
Так я его провела и сообщила Вам результат, Вы не поняли? Я его воспринимаю как обычного террориста. А столь почитаемой Вами тёмной магии я не боюсь - я верю, что верующему в Христа она повредить не может.
То есть Авада Кедавра от вас отскочит похлеще, чем от Гарри, и сам Лорд снова развоплотится, а то и умрет вместе со всеми крестражами? Вот зачем только маги Избранного ждали. Надо было просто найти одного верующего христианина, хоть магла, и эффект получился бы еще мощнее.
Мир ГП не совсем наш мир, забыли? А в мире ГП от убийцы защищает ЛЮБАЯ жертва. Не надо всё время поминать Избранного - в живых остался бы любой ребёнок, за которого его мать отдала жизнь. И вообще любой человек, ради которого готовы были отдать жизнь, даже если того, кто жертвовал собой, в результате не удалось убить - см. седьмую книгу.
В каноне те, к кому Лорд приходил, думали как-то о более насущных проблемах, чем его, Лордова, душа. Вы считаете себя смелее всех, чтобы сказать в глаза Лорду такое? ))
Я считаю, что то, что защищает меня, обладает никак не меньшей силой, чем то, что защищало Гарри - а он сказал это Лорду в глаза. И это при том, что я вообще агностик в вопросе об использовании магии в нашем мире - я не вижу оснований считать, что она действует. Я исхожу из предположения, что действует, исключительно ради мысленного эксперимента.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 15 июн 2018 18:16

Krystal писал(а):
15 июн 2018 16:58
они же маги, ужасные грешники ))
которые празднуют Рождество, Пасху и ... крестят детей :roll: А некоторые их них ещё и считают, что любовь выше всякой магии. А вообще в мире ГП магические способности - это как у нас музыкальные или спортивные, нечто врождённое и развиваемое. В нашем же мире ничего подобного нет, поэтому магия имеет своим источником потусторонние силы весьма нехорошего свойства.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Читатель » 15 июн 2018 18:37

Krystal писал(а):
15 июн 2018 16:58
Читатель писал(а):
15 июн 2018 11:05
А так выходит кстати не Поттеры ни Лонгботтомы христианами не были.
Ну еще бы, чего им быть христианами? Не говоря уж о менталитете - они же маги, ужасные грешники ))
Это да))) Так я и говорю. Если бы христианство НАСТОЛЬКО было сильным то им были все почти. Этого не наблюдается. Значит разумеется ничего подобного нет

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Читатель » 15 июн 2018 18:41

Almi2017 писал(а):
15 июн 2018 17:42
Мир, где жили Поттеры, выдуман Роулинг - и, естественно, жертвы Христа в этом выдуманном мире нет, это было бы и неуместно.
О.... Однако. Так то мир Поттеров почти идентичен нашему. Я так думал. А оказывается там совсем нет христиан?! Все атеисты?Да...

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Читатель » 15 июн 2018 18:43

Almi2017 писал(а):
15 июн 2018 18:16
Krystal писал(а):
15 июн 2018 16:58
они же маги, ужасные грешники ))
которые празднуют Рождество, Пасху и ... крестят детей :roll: А некоторые их них ещё и считают, что любовь выше всякой магии. А вообще в мире ГП магические способности - это как у нас музыкальные или спортивные, нечто врождённое и развиваемое. В нашем же мире ничего подобного нет, поэтому магия имеет своим источником потусторонние силы весьма нехорошего свойства.
Ага. Верят но все зря? вы же сами сказали не было там Христа?

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8110
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Afterlife » 15 июн 2018 18:59

Almi2017 писал(а):
15 июн 2018 17:29
Ну, раскаяние его маловероятно - но попытаться стоит. Его же на самом деле ожидает совершенно жуткая судьба.
Ну, так он сам виноват. Ибо нефиг...
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Krystal » 15 июн 2018 20:05

Almi2017 писал(а):
15 июн 2018 17:42
Мир, где жили Поттеры, выдуман Роулинг - и, естественно, жертвы Христа в этом выдуманном мире нет, это было бы и неуместно.
Вас куда-то не туда заносит. Если жертвы Христа там не было, то что означают в этом мире Библия, цитаты из которой приводят обе воюющие стороны, и церкви, и Рождество, и Пасха, о которых вы сами написали? (Крестный, как уже разбирали, это скорее всего в значении "опекун". Надеюсь, вы еще Джеймса и Сириуса в истинные христиане не записали?))

А про магию смешные рассуждения: нету, типа, и не работает в нашем мире. А вы попробуйте )) Сами причем писали, что никогда не изучали магию, относимую к "Темной", потому что, мол, считаете, что в мир неких сущностей нельзя лезть из любопытства. А теперь вдруг "чего не хватишься, ничего у вас нет" (с)

Библия, кстати, ведь как раз признает существование магии.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 15 июн 2018 20:10

Читатель писал(а):
15 июн 2018 18:43
Almi2017 писал(а):
15 июн 2018 18:16
Krystal писал(а):
15 июн 2018 16:58
они же маги, ужасные грешники ))
которые празднуют Рождество, Пасху и ... крестят детей :roll: А некоторые их них ещё и считают, что любовь выше всякой магии. А вообще в мире ГП магические способности - это как у нас музыкальные или спортивные, нечто врождённое и развиваемое. В нашем же мире ничего подобного нет, поэтому магия имеет своим источником потусторонние силы весьма нехорошего свойства.
Ага. Верят но все зря? вы же сами сказали не было там Христа?
Да не верят они. Магомир Роулинг - это Англия конца 20-го века, где венчаются, крестят детей, устраивают распродажи к Рождеству и пасхальные каникулы, но в массе своей не верят. Вопрос о Боге в своём мире Роулинг деликатно обошла - и, повторяю, правильно сделала. Умным людям хватит символического ряда. Это же художественная литература, а не богословский трактат. А Вы тоже предлагаете мне воспринимать мир Роулинг как реальный, а не созданный творческим воображением автора? Ну дела ... :eek:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Читатель » 15 июн 2018 20:17

Almi2017 писал(а):
15 июн 2018 20:10
Читатель писал(а):
15 июн 2018 18:43
Almi2017 писал(а):
15 июн 2018 18:16
которые празднуют Рождество, Пасху и ... крестят детей :roll: А некоторые их них ещё и считают, что любовь выше всякой магии. А вообще в мире ГП магические способности - это как у нас музыкальные или спортивные, нечто врождённое и развиваемое. В нашем же мире ничего подобного нет, поэтому магия имеет своим источником потусторонние силы весьма нехорошего свойства.
Ага. Верят но все зря? вы же сами сказали не было там Христа?
Да не верят они. Магомир Роулинг - это Англия конца 20-го века, где венчаются, крестят детей, устраивают распродажи к Рождеству и пасхальные каникулы, но в массе своей не верят. Вопрос о Боге в своём мире Роулинг деликатно обошла - и, повторяю, правильно сделала. Умным людям хватит символического ряда. Это же художественная литература, а не богословский трактат. А Вы тоже предлагаете мне воспринимать мир Роулинг как реальный, а не созданный творческим воображением автора? Ну дела ... :eek:
так и запишем. Поттеры защиты недостойны...

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение JanJansen » 15 июн 2018 20:26

Krystal писал(а):
15 июн 2018 20:05
А про магию смешные рассуждения: нету, типа, и не работает в нашем мире. А вы попробуйте )) Сами причем писали, что никогда не изучали магию, относимую к "Темной", потому что, мол, считаете, что в мир неких сущностей нельзя лезть из любопытства
Если этих сущностей нет, то заниматься их вызовом глупо.
А если они есть, то глупо вдвойне, да ещё и опасно.
То есть в любом случае лучше этого не делать.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Krystal » 15 июн 2018 20:46

JanJansen писал(а):
15 июн 2018 20:26
Если этих сущностей нет, то заниматься их вызовом глупо.
А если они есть, то глупо вдвойне, да ещё и опасно.
То есть в любом случае лучше этого не делать.
Вы заявляли, что когда-то хотели стать магом. Вы много книг по магии и оккультизму хотя бы прочли при этом? Прежде чем заниматься такими своеобразными рассуждениями на тему.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 15 июн 2018 20:48

Krystal писал(а):
15 июн 2018 20:05
Almi2017 писал(а):
15 июн 2018 17:42
Мир, где жили Поттеры, выдуман Роулинг - и, естественно, жертвы Христа в этом выдуманном мире нет, это было бы и неуместно.
Вас куда-то не туда заносит. Если жертвы Христа там не было, то что означают в этом мире Библия, цитаты из которой приводят обе воюющие стороны, и церкви, и Рождество, и Пасха, о которых вы сами написали?
Намёк на то, чему в этом мире и не должно быть места - повторяю, это вымышленный мир - но есть в нашем мире, где живут читатели. И куда более значимы в этом смысле не детали нашего мира, связанные с христианством - цитаты из Библии, Рождество и Пасха и т.п. - а символические детали, говорящие о реальности христианского духовного опыта: убийство разрывает душу, раскаяние её восстанавливает, жертва защищает тех, ради кого пожертвовали жизнью. Ну и христианская этика: милосердие, жертвенность, любовь, не ищущая своего, раскаяние, надежда, прощение, смирение как принятие своего крестного пути.
(Крестный, как уже разбирали, это скорее всего в значении "опекун". Надеюсь, вы еще Джеймса и Сириуса в истинные христиане не записали?))
В Англии государственная церковь, большинство браков регистрируется именно там, хотя мало кто верует. Думаю, и детей крестят по тем же соображениям - это традиция, не имеющая отношения к тому, веруют ли родители. Вынуждена заметить, что и у нас во многом так же - многие крестят детей, потому что так принято, и крёстные родители очень удивляются, когда священник им говорит, что они не могут быть крёстными, если не веруют в Христа. Но это говорит о том, что магомир, как и мы, существует в рамках христианской культурной парадигмы. Однако культурная парадигма - это не совсем то же, что вера. Парадигма не спасает )) Однако, если Вы помните, на кладбище Гарри молится - и чудом выживает. Да, спасение приходит через "Приори Инкантатем" - но если Вы просите Бога о спасении и к Вам приплывает лодка или прилетает вертолёт, то с точки зрения верующего их послал Бог )))
А про магию смешные рассуждения: нету, типа, и не работает в нашем мире. А вы попробуйте ))
Ни в коем случае. Независимо от того, действует это или нет - это смертный грех, и я не собираюсь этим баловаться. Даже будучи человеком, далёким от Церкви, я негативно относилась ко всему этому - гадалкам, бабкам, экстрасенсам, спиритическим сеансам. Действует это или нет, но существование бесов я всегда признавала и всякие заигрывания с ними считала безумием.
Сами причем писали, что никогда не изучали магию, относимую к "Темной", потому что, мол, считаете, что в мир неких сущностей нельзя лезть из любопытства. А теперь вдруг "чего не хватишься, ничего у вас нет" (с)
Я так понимаю, что Вы сами изучали и лезли? Ну ... тогда многое становится ясным. К сожалению.
Библия, кстати, ведь как раз признает существование магии.
Библия говорит о том, что существует магия как обращение к языческим идолам или к бесам ради совершения чего-либо сверхъестественного, но не говорит о том, что это работает. Существенно тут само служение идолам и бесам в такой форме, а не то, что человек от этого получает - он может и ничего не получить, это даже логичнее.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 15 июн 2018 20:49

Читатель писал(а):
15 июн 2018 20:17
Almi2017 писал(а):
15 июн 2018 20:10
Читатель писал(а):
15 июн 2018 18:43

Ага. Верят но все зря? вы же сами сказали не было там Христа?
Да не верят они. Магомир Роулинг - это Англия конца 20-го века, где венчаются, крестят детей, устраивают распродажи к Рождеству и пасхальные каникулы, но в массе своей не верят. Вопрос о Боге в своём мире Роулинг деликатно обошла - и, повторяю, правильно сделала. Умным людям хватит символического ряда. Это же художественная литература, а не богословский трактат. А Вы тоже предлагаете мне воспринимать мир Роулинг как реальный, а не созданный творческим воображением автора? Ну дела ... :eek:
так и запишем. Поттеры защиты недостойны...
Читатель, ну не надо пытаться казаться глупее, чем Вы есть - это уже просто выглядит неприлично :facepalm:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Закрыто

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»