Начальная школа Гарри и Дадли

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Ответить
Аватара пользователя
Ларинель
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 ноя 2013 16:48
Пол: женский

Начальная школа Гарри и Дадли

Сообщение Ларинель » 05 ноя 2013 02:31

Где именно они учились? В государственной начальной школе?
На день рождения Дадли ( 23 июня) Гарри наказали «до наступления летних каникул». Когда же у них эти каникулы начинаются?
Читала все, что смогла найти по английским школам - там 3 семестра, изучают 12 предметов, домашних заданий нет. Кто-нибудь знает, какие именно это предметы? Есть ли физкультура? И где они переодеваются (железные запирающиеся шкафчики, наверное, как и в американских).
В общем, очень бы хотелось немного поподробнее от этом.

Аватара пользователя
Lily Moon
Ученик
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 май 2013 20:36
Псевдоним: мисс Эридес Эйвери
Пол: женский
Откуда: Отдел Тайн Министерства Магии РФ в Москве

Re: Начальная школа Гарри и Дадли

Сообщение Lily Moon » 05 ноя 2013 13:25

Каникулы, наверное, с июля и начинаются (как и в Хоге).
то-то мы учили про праймари-скул... Как я поняла, Гарри и Дадли учились до 11 лет в одной школе, судя по нежеланию Дурслей платить за обучение Гарри, бесплатной. А потом Дадли отправили в платную (со спецформой) школу, как мне кажется, в частную. А Гарри собирались отдать в школу святого Брутуса, которая, если я не ошибаюсь, бесплатная. Всё завязано на деньгах)
Если про физру, могу сказать что-то только по английскому фильму по Кристи. Там была девичья частная школа, и там был урок вроде физкультуры. Прыжки через козла, шведские стенки; ящики для формы также были. Сейчас вот вспомнила, что в книге упоминалось, что Дадли не брал в свою команду в играх Гарри и остальные тоже его не брали, боясь Дадли. Только относится ли это к физре или просто к детским играм после школы, не знаю.

С таким характером могла бы быть и покрасивее.

★ Who knows Lily Moon?..★

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Начальная школа Гарри и Дадли

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 05 ноя 2013 13:33

Lily Moon писал(а):Каникулы, наверное, с июля и начинаются (как и в Хоге).
то-то мы учили про праймари-скул... Как я поняла, Гарри и Дадли учились до 11 лет в одной школе, судя по нежеланию Дурслей платить за обучение Гарри, бесплатной. А потом Дадли отправили в платную (со спецформой) школу, как мне кажется, в частную. А Гарри собирались отдать в школу святого Брутуса, которая, если я не ошибаюсь, бесплатная. Всё завязано на деньгах)
Святой Брут - это внезапный креатив дядюшки Вернона :lol:
Гарри должен был идти в Стоунволл Хай, местную государственную (соответственно бесплатную) школу, причём судя по всему не интернатного типа (то есть ночевать Гарри должен был дома)
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Lily Moon
Ученик
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 май 2013 20:36
Псевдоним: мисс Эридес Эйвери
Пол: женский
Откуда: Отдел Тайн Министерства Магии РФ в Москве

Re: Начальная школа Гарри и Дадли

Сообщение Lily Moon » 05 ноя 2013 13:48

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
Lily Moon писал(а):Каникулы, наверное, с июля и начинаются (как и в Хоге).
то-то мы учили про праймари-скул... Как я поняла, Гарри и Дадли учились до 11 лет в одной школе, судя по нежеланию Дурслей платить за обучение Гарри, бесплатной. А потом Дадли отправили в платную (со спецформой) школу, как мне кажется, в частную. А Гарри собирались отдать в школу святого Брутуса, которая, если я не ошибаюсь, бесплатная. Всё завязано на деньгах)
Святой Брут - это внезапный креатив дядюшки Вернона :lol:
Гарри должен был идти в Стоунволл Хай, местную государственную (соответственно бесплатную) школу, причём судя по всему не интернатного типа (то есть ночевать Гарри должен был дома)
В смысле, креатив РОСМЭНА? :cool:

С таким характером могла бы быть и покрасивее.

★ Who knows Lily Moon?..★

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Начальная школа Гарри и Дадли

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 05 ноя 2013 14:09

Lily Moon писал(а): В смысле, креатив РОСМЭНА? :cool:
А причём тут РОСМЭН? У Роулинг в оригинале St. Brutus ... School по-русски это Школа св. Брута (не Брутуса)
Но изначально Гарри должен был идти в Stonewall High.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Lily Moon
Ученик
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 май 2013 20:36
Псевдоним: мисс Эридес Эйвери
Пол: женский
Откуда: Отдел Тайн Министерства Магии РФ в Москве

Re: Начальная школа Гарри и Дадли

Сообщение Lily Moon » 05 ноя 2013 16:11

Господи, я решила-то, что в оригинале был этот Стоун волл, а наши его в Брута переделали (а почему Брутуса нельзя?). Для звучности :oops:

С таким характером могла бы быть и покрасивее.

★ Who knows Lily Moon?..★

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Начальная школа Гарри и Дадли

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 05 ноя 2013 17:24

Lily Moon писал(а):Господи, я решила-то, что в оригинале был этот Стоун волл, а наши его в Брута переделали (а почему Брутуса нельзя?). Для звучности :oops:
По причину в которую не врубается Суфокейт: в наших местинах распространён перевод Брут и любой придурок сразу же проведёт ассоциацию с Брутом из Шекспира (даже если Шекспира не читал, а само имя слышал в бородатых анекдотах) и поймёт саму нелепость такого персонажа св. Брут, с Брутусом таких ассоциаций не возникнет (мало ли у них там в забугорье святых :lol: ).

Как я уже выше писал, Стоунволл школа местная и видимо даже не интернатного типа, то есть утром уходишь, вечером возвращаешься домой. Соответственно, все соседи Дурсли знали, что те на племянника и пенса не потратят лишнего (если б можно было не кормить, не кормили бы), следовательно тот должен был попасть в Стоунволл. Но если он учится в Стоунволл то утром и вечером его должны были видеть идущего в школу/из школы. Но в сентябре месяце Гарри исчез с концами и проявился только в июле. Вопрос от соседей: Где всё это время был ребёнок (тем более что 90% соседей искренне считали, что Вернон и Петунья могли племянника попросту убить)))))? Нелепый креатив Вернона: В школе для детей патологически склонных к совершению преступлений, да ещё и им. св. Брута.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Ларинель
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 ноя 2013 16:48
Пол: женский

Re: Начальная школа Гарри и Дадли

Сообщение Ларинель » 05 ноя 2013 18:34

Соответственно, все соседи Дурсли знали, что те на племянника и пенса не потратят лишнего (если б можно было не кормить, не кормили бы).
Вот, кстати, непонятно, как Дурсли, так дорожащие мнением соседей, совершенно этого не стеснялись.
С другой стороны - стригли они Гарри в парикмахерской, т.е. за деньги, это уже со злости пару раз Петунья стригла его сама.
Интересно, а врача бы они ему хоть вызвали, если бы он заболел? Или там страховка и прочая шара есть?

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Начальная школа Гарри и Дадли

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 05 ноя 2013 19:24

Ларинель писал(а): Вот, кстати, непонятно, как Дурсли, так дорожащие мнением соседей, совершенно этого не стеснялись.
С другой стороны - стригли они Гарри в парикмахерской, т.е. за деньги, это уже со злости пару раз Петунья стригла его сама.
Интересно, а врача бы они ему хоть вызвали, если бы он заболел? Или там страховка и прочая шара есть?
Чья страховка? :lol:
Я конечно не совсем в курсе, но по идее страховать должны каждого человека в отдельности, т.е у Дадли она наверняка была, а вот страховать Гарри они вряд ли бы стали.
А соседи, соседи думаю не посвящались во всю подноготную семьи.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Lily Moon
Ученик
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 май 2013 20:36
Псевдоним: мисс Эридес Эйвери
Пол: женский
Откуда: Отдел Тайн Министерства Магии РФ в Москве

Re: Начальная школа Гарри и Дадли

Сообщение Lily Moon » 06 ноя 2013 14:21

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
Lily Moon писал(а):Господи, я решила-то, что в оригинале был этот Стоун волл, а наши его в Брута переделали (а почему Брутуса нельзя?). Для звучности :oops:
По причину в которую не врубается Суфокейт: в наших местинах распространён перевод Брут и любой придурок сразу же проведёт ассоциацию с Брутом из Шекспира (даже если Шекспира не читал, а само имя слышал в бородатых анекдотах) и поймёт саму нелепость такого персонажа св. Брут, с Брутусом таких ассоциаций не возникнет (мало ли у них там в забугорье святых :lol: ).

Как я уже выше писал, Стоунволл школа местная и видимо даже не интернатного типа, то есть утром уходишь, вечером возвращаешься домой. Соответственно, все соседи Дурсли знали, что те на племянника и пенса не потратят лишнего (если б можно было не кормить, не кормили бы), следовательно тот должен был попасть в Стоунволл. Но если он учится в Стоунволл то утром и вечером его должны были видеть идущего в школу/из школы. Но в сентябре месяце Гарри исчез с концами и проявился только в июле. Вопрос от соседей: Где всё это время был ребёнок (тем более что 90% соседей искренне считали, что Вернон и Петунья могли племянника попросту убить)))))? Нелепый креатив Вернона: В школе для детей патологически склонных к совершению преступлений, да ещё и им. св. Брута.
Стоп. В фильме Вернон говорит Мардж про школу им. Св. Брута, только что пересматривала и помню поэтому. А в книге он что говорит Мардж? Просто про эту Стоун-школу вообще не помню. Видимо это в первой книге было, а её я плохо помню.

С таким характером могла бы быть и покрасивее.

★ Who knows Lily Moon?..★

Аватара пользователя
Инопланетянка
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 15 июл 2011 12:26
Пол: женский
Откуда: С Марса

Re: Начальная школа Гарри и Дадли

Сообщение Инопланетянка » 06 ноя 2013 15:46

Lily Moon писал(а): Стоп. В фильме Вернон говорит Мардж про школу им. Св. Брута, только что пересматривала и помню поэтому. А в книге он что говорит Мардж? Просто про эту Стоун-школу вообще не помню. Видимо это в первой книге было, а её я плохо помню.
"В сентябре он должен был пойти в среднюю школу и наконец-то расстаться с Дадли. Дадли перевели в частную школу, где когда-то учился дядя Вернон, — в «Вонингс». Кстати, туда же устроили и Пирса Полкисса. А Гарри отдали в самую обычную общеобразовательную школу, в «Хай Камероне». Дадли это показалось невероятно смешным". . ГП и ФК.

А в-третьих, — процедил дядя Вернон, и злобные маленькие глазки превратились в щёлки на багровом лице, — мы сказали Маржи, что ты учишься в заведении св. Грубуса — интернате строгого режима для неисправимо-преступных типов.. Это перевод Спивак, нет у меня в электронном виде Росменовского. А Спивак Брутуса обозваала Грубусом.

Аватара пользователя
Lily Moon
Ученик
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 май 2013 20:36
Псевдоним: мисс Эридес Эйвери
Пол: женский
Откуда: Отдел Тайн Министерства Магии РФ в Москве

Re: Начальная школа Гарри и Дадли

Сообщение Lily Moon » 06 ноя 2013 21:13

Святой Грубус? Мииило :wink: Ну это из серии Злея, всё ясно со Спивак))
Получается, что школа им. Св.-выдумка Вернона, а изначально они хотели отдать в другую школу. Спасибо, теперь я поняла)

С таким характером могла бы быть и покрасивее.

★ Who knows Lily Moon?..★

vertushka
Староста
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 20 фев 2012 21:28
Пол: женский

Re: Начальная школа Гарри и Дадли

Сообщение vertushka » 06 ноя 2013 23:30

Ларинель писал(а):Или там страховка и прочая шара есть?
Насколько мне известно, в Англии государственная (а значит бесплатная) система здравоохранения. Частный сектор у них там очень незначительный в этой области.

ирина ал
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 июл 2013 15:28
Пол: женский

Re: Начальная школа Гарри и Дадли

Сообщение ирина ал » 29 ноя 2013 12:09

думаю вызвали бы , проблемы с его здоровьем им не нужны Дадли заразит

julenka
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 июн 2012 13:45
Пол: женский

Re: Начальная школа Гарри и Дадли

Сообщение julenka » 17 май 2014 16:55

Кстати она не общеобразовательная а local private school. Местная частная школа. Это переводчики у нас, желая показать дискриминацию Гарри, превратили ее в общеобразовательную.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Начальная школа Гарри и Дадли

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 17 май 2014 21:10

julenka писал(а):Кстати она не общеобразовательная а local private school. Местная частная школа. Это переводчики у нас, желая показать дискриминацию Гарри, превратили ее в общеобразовательную.
У вас какое издание? Ни в американском ни в британском нет никакой local private school. В роулинговском оригинале это local comprehensive, а в американской редакции local public school.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

julenka
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 июн 2012 13:45
Пол: женский

Re: Начальная школа Гарри и Дадли

Сообщение julenka » 17 май 2014 22:52

А это видно вот как было. У меня там public, это щас я спутала. А в АВВУУ написано, что public - в Англии частная школа. А произведение-то английское! Ну а чье издание, у меня там не написано, я с сайта качала не помню уж какого.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»