Родители Тома Реддла

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Krystal
Волшебник
Псевдоним: Сама-Не-Знаю-Кто

Re: Родители Тома Реддла

Сообщение Krystal » 10 дек 2017 01:24

JanJansen писал(а):
09 дек 2017 19:56
При чем тут сексуальное насилие?
При том, что именно в этом обвиняют Меропу (и уже не первый раз):
Чем по сути то, что сделала Меропа, отличается от сексуального насилия?
Я на это и отвечаю.
Тут дело в другом, у Тома Риддла старшего была девушка, на которой он собирался жениться.

Этого мы не знаем. Насчет грядущей свадьбы. В слухах, бродящих по деревне (о чем упоминал Дамблдор), вроде не фигурировало никакой расстроенной свадьбы, хотя побег жениха из-под венца был бы еще более пикантной темой для сплетен, чем просто побег высокомерного богача с дочерью чокнутого бедняка.
Вот представьте, что у вас есть молодой человек, которого вы любите, за которого собираетесь замуж... Вместе с которым строите планы на совместное будущее. Уже и домик, где будете жить присмотрели, и дизайн занавесочек на кухне придумали...
А потом раз, выпиваете стакан воды и влюбляетесь в другого. И все замечательно, вы его любите, счастливы вместе... Пока не проходит эффект зелья. И вы приходите в себя в одной комнате с чужим человеком... Вспоминаете, как бросили того, кого на самом деле любите, как сбежали из дома. Много всего вспоминаете...
Грустная история, не так ли?
Вот через что прошёл Том Риддл старший.
Опять же, подобные вещи случаются совершенно естественным образом. (у Агаты Кристи в "Печальном кипарисе", например). Помолвлен с одной, и вдруг без памяти втюрился в другую. А как страсть по какой-то причине перегорит, то может, уже и сам не поймет, что за помрачение на него нашло.
Я просто не понимаю, почему такой упор на искусственность происхождения внезапной роковой страсти, в отличие от естественности, хотя следствия бывают одни и те же, и если уж кого так возмущают эти следствия, то казалось бы, должны в обоих случаях. А так мне это напоминает возмущение Лили "По крайней мере, они не применяют Темную магию".

Более того, даже о Приворотном зелье - это лишь догадки Дамблдора, а не факт. Всякое же в жизни бывает.

Krystal
Волшебник

Сообщение Krystal » 10 дек 2017 01:32

Шеридан писал(а):
09 дек 2017 21:24
Та же потеря себя и своей свободной воли, и тоже под влиянием примененной другим человеком магии.
Да не воздействует это зелье на волю. Выше я уже все расписала. И кстати, это зелье в магомире продается и варится чуть ли не на каждом углу, в отличие от запрещенного Империуса, так что даже Министерство это не отождествляет.
А на вопрос, хотели бы вы сами пережить то, что пришлось пережить Тому Риддлу, надо так понимать, ответ "да"?
Надо так понимать, что такие вопросы, как я выше уже написала, носят личный характер, чтобы на них отвечать.
Видимо, при этом с моей стороны логически должен последовать вопрос: "А вы хотели бы быть на месте Меропы?"

Krystal
Волшебник

Сообщение Krystal » 10 дек 2017 01:35

Euonymus писал(а):
09 дек 2017 22:03
И не надо никаких полумифических роковых женщин приплетать в обсуждение, чтобы понять, что она обманным способом вынудила Реддла действовать так, как он никогда бы не поступил, и более того, создала иллюзию, как будто он же сам хотел этого. Неужели такие очевидные вещи объяснять надо?
"Полумифические" роковые женщины производят такой эффект без всяких зелий, потому о них и речь. Неужели вы считаете, что при естественно возникшей страсти каждый мужчина хотел бы творить всякие безумства, которых никогда бы не совершил с трезвой и холодной головой?

Шеридан
Староста

Сообщение Шеридан » 10 дек 2017 02:05

Krystal писал(а):
10 дек 2017 01:32
Да не воздействует это зелье на волю. Выше я уже все расписала. И кстати, это зелье в магомире продается и варится чуть ли не на каждом углу, в отличие от запрещенного Империуса, так что даже Министерство это не отождествляет.
Это зелье делает восприятие определенных сторон действительности неадекватным. И как это оно не влияет на волю, если по своей воле, без зелья, Том никогда не женился бы на Меропе.
Надо так понимать, что такие вопросы, как я выше уже написала, носят личный характер, чтобы на них отвечать.
Видимо, при этом с моей стороны логически должен последовать вопрос: "А вы хотели бы быть на месте Меропы?"
Значит сами вы такое пережить не хотели бы, а то, что пережил другой, для вас ничего особенного, он же не вы. ))) Но признаться в этом вы не можете, потому что тогда вылезают ваши двойные стандарты. )))
А я ответить могу. Нет, я не хотела бы быть на месте Меропы - не хотела бы оказаться нелюбимой дочерью на правах прислуги в отцовском доме, забитой и несчастной. А на месте девушки, опоившей парня любовным зельем и брошенной после того, как наваждение закончилось, я бы не оказалась, завлекать мужчин таким образом не мой метод.

JanJansen
Староста

Сообщение JanJansen » 10 дек 2017 02:13

Krystal писал(а):
10 дек 2017 01:24
Опять же, подобные вещи случаются совершенно естественным образом. (у Агаты Кристи в "Печальном кипарисе", например). Помолвлен с одной, и вдруг без памяти втюрился в другую. А как страсть по какой-то причине перегорит, то может, уже и сам не поймет, что за помрачение на него нашло.
Я просто не понимаю, почему такой упор на искусственность происхождения внезапной роковой страсти, в отличие от естественности, хотя следствия бывают одни и те же, и если уж кого так возмущают эти следствия,

Более того, даже о Приворотном зелье - это лишь догадки Дамблдора, а не факт. Всякое же в жизни бывает.
Может быть такое бывает и естественным образом, когда роковая страсть расстраивает уже устоявшиеся планы людей. И это плохо. Но при естественном пути в этом как бы никто не виноват. Просто не повезло.
Но в данном случае страсть была искусственной. И это " плохо" произошло по вине волшебницы Меропы Гонт.

А если бы это был не Том Риддл старший, и Сессилия, а , например, Северус Снейп и Лили. Что бы Вы тогда сказали?
Вот представьте, что в альтернативной реальности все у Снейпа с Лили хорошо, любовь и планы на будущее. Но в это время Алекто Кэрроу угощает Снейпа приворотным зельем, он посылает Лили (ещё грубее, чем в каноне), и женится на этой Алекто.
А потом приходит в себя от наваждение и понимает, что натворил. Но, что-то менять уже поздно. Представьте, что он будет чувствовать в этот момент.
И как бы Вы оценили, в данном случае, поступок Алекто Кэрроу?

Я считаю, что Тому Риддлу старшему медаль выдать нужно, уже только за то, что он сдержался и сразу не придушил Меропу, когда пришёл в себя. Великой доброты и терпения был человек, если подумать.

Шеридан
Староста

Сообщение Шеридан » 10 дек 2017 02:29

JanJansen, неудачный пример вы выбрали, Лили же недостойная серость и избавиться от нее только к лучшему. )))))

JanJansen
Староста

Сообщение JanJansen » 10 дек 2017 02:33

Шеридан писал(а):
10 дек 2017 02:29
JanJansen, неудачный пример вы выбрали, Лили же недостойная серость и избавиться от нее только к лучшему. )))))
Снейп бы не оценил такое избавление.

Шеридан
Староста

Сообщение Шеридан » 10 дек 2017 02:38

JanJansen писал(а):
10 дек 2017 02:33
Снейп бы не оценил такое избавление.
Так не о Снейпе речь.

Krystal
Волшебник

Сообщение Krystal » 10 дек 2017 03:02

Шеридан писал(а):
10 дек 2017 02:05
Это зелье делает восприятие определенных сторон действительности неадекватным.

Это можно сказать про любую сильную страсть :roll:
Ну что тут непонятного? Вы считаете, что на подобную страсть имеют право только пресловутые "роковые женщины"? Я так не считаю. Или вам не нравится существование таких страстей в принципе? Тогда я не понимаю, почему вы прицепились именно к Амортенции. Которую, повторю, в магомире вообще используют, варят и продают чуть ли не на каждом углу. А в магловском мире в открытую публикуют объявления о приворотах.
Значит сами вы такое пережить не хотели бы,

Что вам непонятно в словах, что это вопрос слишком личный?
(Вы вообще мне не первый раз напоминаете одну старую-старую знакомую с другого форума, которая на эту тему говорила точно так же и чуть ли не в тех же самых выражениях. Раскройте уже свой тамошний ник, если он у вас был, а то вы мне периодически двух напоминаете, и никого из них до конца).
А я ответить могу. Нет, я не хотела бы быть на месте Меропы - не хотела бы оказаться нелюбимой дочерью на правах прислуги в отцовском доме, забитой и несчастной. А на месте девушки, опоившей парня любовным зельем и брошенной после того, как наваждение закончилось, я бы не оказалась, завлекать мужчин таким образом не мой метод.
Значит, у вас двойной стандарт )) Сами вы от парней отказываться все-таки не хотите, а Меропа, которую вы сами признали несчастной, перебьется. На самом деле все, что делает Приворотка, это "выравнивает" шансы в любовной рулетке.

Krystal
Волшебник

Сообщение Krystal » 10 дек 2017 03:14

JanJansen писал(а):
10 дек 2017 02:13
Может быть такое бывает и естественным образом, когда роковая страсть расстраивает уже устоявшиеся планы людей. И это плохо.
Необязательно плохо, и смотря для кого.
Бывает, что и "естественным образом" происходит не само собой, а путем намеренного охмурения и игры со стороны третьего лица.
А если бы это был не Том Риддл старший, и Сессилия, а , например, Северус Снейп и Лили. Что бы Вы тогда сказали?
Ну, для начала, со Снеггом бы такого все равно не случилось )) Амортенция создает новое влечение, а не отключает уже имеющиеся сильные чувства. Потом, с окклюменистом и опытным зельеваром вряд ли все так просто. Ну и вообще голову бы он не потерял, даже с Лили не терял. А на разум и волю Амортенция никак не воздействует.
Меня удивляет, что вы вообще задаете такой вопрос: сами же считали, что Снеггу лучше было бы избавиться от своей несчастливой любви.
он посылает Лили (ещё грубее, чем в каноне),

В каноне его послала Лили.
Я считаю, что Тому Риддлу старшему медаль выдать нужно, уже только за то, что он сдержался и сразу не придушил Меропу, когда пришёл в себя. Великой доброты и терпения был человек, если подумать.
Это Меропа великой доброты и терпения, что не прокляла его перед смертью каким-нибудь предсмертным проклятием, а еще и вспоминала с нежностью, после того что он сделал.
Как будто она его империла, в самом деле!

Танчелло
Ученик

Сообщение Танчелло » 10 дек 2017 03:23

Шеридан

Все еще проще. Была бы Меропа страшным мужиком, а Том прекрасной девой, подлил бы и насиловал под одумранящими, то вой стоял бы))
А так бедной девочке все можно))
Ничего что это существо жизнь всю парню поломала
А про дите от крокодайлы он мог и не знать или думать что это морок. Она итак его одурманила, что еше раз нет..

Да и убить ее мог, нанять людей и нет ее. Но мужик был добрым((

Euonymus
Новичок

Сообщение Euonymus » 10 дек 2017 05:19

Танчелло писал(а):
10 дек 2017 03:23
Все еще проще. Была бы Меропа страшным мужиком, а Том прекрасной девой, подлил бы и насиловал под одумранящими, то вой стоял бы))
Два чая этому господину! :lol: :lol: :lol:

Krystal, не имеет значения, как вёл бы себя тот же Том при гипотетической встрече с "роковой" женщиной. Это была бы уже другая история с другим концом. В нашем же случае к этой конкретной женщине у него не было никаких чувств и без волшебного пинка в виде приворотного зелья не могло быть. А кому нравится чувствовать себя обманутым и использованным?
Nascentes morimur

Шеридан
Староста

Сообщение Шеридан » 10 дек 2017 13:38

Krystal писал(а):
10 дек 2017 03:02
Это можно сказать про любую сильную страсть :roll:
Ну конечно. ))))
Ну что тут непонятного?
Вот и я не понимаю, что вам непонятно, если вы оспариваете очевидные вещи.
Что вам непонятно в словах, что это вопрос слишком личный?
Да я прекрасно поняла, почему вы не хотите отвечать. )))
(Вы вообще мне не первый раз напоминаете одну старую-старую знакомую с другого форума, которая на эту тему говорила точно так же и чуть ли не в тех же самых выражениях. Раскройте уже свой тамошний ник, если он у вас был, а то вы мне периодически двух напоминаете, и никого из них до конца).
Если вы о форуме Хогвартснет, то я там хоть и регистрировалась когда-то давно, но ничего не писала и не читала обсуждения, задала, насколько помню, несколько вопросов в теме фанфиков и все. А что случилось-то, что здесь все пытаются пронзить старых знакомых?
Значит, у вас двойной стандарт )) Сами вы от парней отказываться все-таки не хотите, а Меропа, которую вы сами признали несчастной, перебьется. На самом деле все, что делает Приворотка, это "выравнивает" шансы в любовной рулетке.
И в чем же выражается мой двойной стандарт?)))) Если мужчина ко мне равнодушен, я не буду его опаивать веществами, которые вызовут у него искусственные чувства ко мне. А Меропа сделала именно это.
Последний раз редактировалось Шеридан 10 дек 2017 13:40, всего редактировалось 1 раз.

Шеридан
Староста

Сообщение Шеридан » 10 дек 2017 13:39

Танчелло писал(а):
10 дек 2017 03:23
Шеридан

Вот у меня тоже такое впечатление.

Krystal
Волшебник

Сообщение Krystal » 10 дек 2017 14:10

Euonymus писал(а):
10 дек 2017 05:19
В нашем же случае к этой конкретной женщине у него не было никаких чувств и без волшебного пинка в виде приворотного зелья не могло быть.
Вы, в конце концов, доказать это можете, или в данном случае чистые гипотезы столь ненавистного вам Дамблдора принимаете на веру, как истину в последней инстанции? ))
Так можно сказать, что и Империус там был. Ведь мнение, что там была Приворотка, основано лишь на том, что Меропе, по мнению Дамблдора, это должно было казаться более романтичным.
А кому нравится чувствовать себя обманутым и использованным?
Ну Лили, наверно, ведь Джеймс добился от нее секса обманом, притворяясь перед ней хорошим и исправившимся )) То есть совсем другим человеком, нежели был на самом деле.
А вообще "обманутые и использованные" - это как в "Матроске" Станюковича, или в "Огнях" Чехова. Вот уж где в самом деле "зло, равносильное убийству". Или как д'Артаньян обманул миледи, вообще выдав себя за другого. Кстати, если бы Меропа хотела действовать обманом, она могла бы просто обратиться в Сесилию, раз уж такая умелая колдунья. А как действует Амортенция, достоверно неизвестно. Человек просто начинает казаться самым близким и самым желанным, но именно таким, какой он есть. Повторю еще раз, что такое бывает без всяких зелий.

JanJansen
Староста

Сообщение JanJansen » 10 дек 2017 14:16

Krystal писал(а):
10 дек 2017 03:14
Ну, для начала, со Снеггом бы такого все равно не случилось )) Амортенция создает новое влечение, а не отключает уже имеющиеся сильные чувства. Потом, с окклюменистом и опытным зельеваром вряд ли все так просто. Ну и вообще голову бы он не потерял, даже с Лили не терял. А на разум и волю Амортенция никак не воздействует.
Слизнорт считал Аммортенцию самым опасным зельем из присутствующих в классе. При том, что там и Зелье удачи было. Это показатель.
Вряд ли школьник-Снейп был настолько крутым зельеваром/окклюментом, чтобы данная ситуация стала невозможной.
Зелье не влияющее на разум и волю не могло бы заставить мужчину порвать с одной женщиной и жениться на другой, значит влияет.
Вспомним так же Рона Уизли. Там, конечно, был концентрат, но влиял тот концентрат на все, в том числе разум и волю.
Меня удивляет, что вы вообще задаете такой вопрос: сами же считали, что Снеггу лучше было бы избавиться от своей несчастливой любви.
В приведенном мной примере любовь Снейпа и Лили была вполне счастливая.
Счастливая любовь, потом Снейп выпивает стакан воды поданный Алекто Кэрроу, и все... Нет больше счастливой любви.
Чем это отличается от истории Тома и Сессилии?

В каноне его послала Лили.
Сначала он её, потом она его.
Это Меропа великой доброты и терпения, что не прокляла его перед смертью каким-нибудь предсмертным проклятием, а еще и вспоминала с нежностью, после того что он сделал.
Как будто она его империла, в самом деле!
А что он сделал?
Очнулся от дурмана приворотного зелья, увидел, кто лежит рядом, и сбежал)))
Что не так-то?

Krystal
Волшебник

Сообщение Krystal » 10 дек 2017 14:33

Шеридан писал(а):
10 дек 2017 13:38
Да я прекрасно поняла, почему вы не хотите отвечать. )))

Ну если вы не слушаете собеседников, выдумывая за них что-то от себя, зачем вам вообще собеседники? ))
Если вы о форуме Хогвартснет, то я там хоть и регистрировалась когда-то давно, но ничего не писала и не читала обсуждения, задала, насколько помню, несколько вопросов в теме фанфиков и все. А что случилось-то, что здесь все пытаются пронзить старых знакомых?
Сюда толпа народу с Хогвартснета притянулась, особенно с датой регистрации в течение последних нескольких месяцев. И не все под своими тамошними никами. При этом новенькие здесь периодически тем или иным образом напоминают стареньких там, да и ведут себя слишком по-свойски для новеньких.
И в чем же выражается мой двойной стандарт?)))) Если мужчина ко мне равнодушен, я не буду его опаивать веществами, которые вызовут у него искусственные чувства ко мне. А Меропа сделала именно это.
Двойной стандарт в том, что про Меропу вы считаете, что она перебьется и без счастья в жизни, но сами бы хотели для себя счастья.
Прямо интересно, что бы вы делали на ее месте, - пошли бы вешаться? Потому что ничего иного не оставалось. Вот человек, который 18 лет не знал никакой нормальной жизни, кроме террора со стороны чокнутых папаши и братца, запуганный и забитый, поразивший даже Гарри своим обреченным взглядом; не имеющий друзей и близких (некуда пойти), денег тоже нет, есть один медальон, ценность которого, по мнению Меропы же, не превышает десяти галеонов (что указывает на полное отсутствие жизненного опыта). Но даже это не суть важно, а главное то, что ничего и никого Меропа в этой жизни не любит, кроме своего единственного Тома Реддла, и никого и ничего уже не полюбит. Хотя к отцу у нее все еще оставались чувства, но жизнь с отцом была для нее адом.
И вот она делает то, что попыталась бы сделать практически любая девушка на ее месте, - пытается соблазнить возлюбленного, и использует для этого (и то лишь возможно!) волшебные средства, как магловская женщина использовала бы магловские ухищрения, или духи с феромонами, или афродизиаки. При этом не пытается казаться той, кем она не является, не пытается трансфигурировать свою внешность в суперкрасотку или в Сесилию, не раздает каких-то обещаний, которые не сможет выполнить. Она лишь пытается предстать самой желанной, чтобы Реддл сам ее захотел.
Нет, ей воспрещено это. Это только для других - очаровывать и околдовывать. Эхх. "Много на этом свете взглядов, и добрая половина их принадлежит людям, не бывавшим в беде!" (Чехов "Несчастье").

Krystal
Волшебник

Сообщение Krystal » 10 дек 2017 14:42

Шеридан писал(а):
10 дек 2017 13:39
Вот у меня тоже такое впечатление.
Напрасное впечатление, потому что от внешности понятие сексуального насилия нисколько не зависит. Если бы Меропа связала Реддла и насиловала, если бы применила Империус, о чем бы речь шла. Но Приворот отождествлять с насилием - это было бы смешно, если бы не было так печально. Фактически, в насильники или сообщники насильников вы сейчас записываете всех, кто варил, продавал и применял приворотные зелья в каноне, - миссис Уизли, близнецы Уизли (и пусть Танчелло после этого не говорит о своих симпатиях к Уизли), Ромильду Вейн... а также магловские газеты, публикующие объявления о приворотах.

Krystal
Волшебник

Сообщение Krystal » 10 дек 2017 14:54

JanJansen писал(а):
10 дек 2017 14:16
Слизнорт считал Аммортенцию самым опасным зельем из присутствующих в классе. При том, что там и Зелье удачи было. Это показатель.
Да любовь вообще считается в "ГП" самой опасной силой. Не забыли, что в Отделе Тайн только она хранилась в наглухо запертой комнатке?

"— В Отделе тайн есть комнатка, которую всегда держат запертой, — сказал Дамблдор. — В ней хранится сила, одновременно более чудесная и более ужасная, чем смерть, чем человеческий разум, чем силы природы. Пожалуй, она еще и самая загадочная из всех сокровищ, что там хранятся. <...> Имя этой спасительной силы — любовь."

А про Снегга и Лили. Никогда он ее не посылал, что-то вы домысливаете. Он даже пришел к ней извиняться и терпел все ее ужимки у портрета, хотя если бы по-справедливому, то за то, у озера, ей бы в рожу плюнуть, сорри за выражение. Ну а она ясно дала понять, что ей он больше не нужен.

Шеридан
Староста

Сообщение Шеридан » 10 дек 2017 20:11

Krystal писал(а):
10 дек 2017 14:33
Ну если вы не слушаете собеседников, выдумывая за них что-то от себя, зачем вам вообще собеседники? ))
То же самое мне неоднократно хотелось сказать вам. )))
А что касается вашего ухода от ответа на данный вопрос, все слишком очевидно.
Двойной стандарт в том, что про Меропу вы считаете, что она перебьется и без счастья в жизни, но сами бы хотели для себя счастья.
Вот как раз тот случай, о котором я говорила выше - вы мне приписали какие-то свои мысли. ))) Я писала, что не стала бы никого опаивать приворотным зельем, чтобы заставить меня полюбить. Как вы из этого вывели то, что мне приписали? :facepalm:
Прямо интересно, что бы вы делали на ее месте, - пошли бы вешаться?
Да вон тот же Снейп не пошел. И множество людей переживает безответную любовь.

В общем, совершенно бесперспективный диалог. То, что вы будете упорно твердить свое, как бы абсурдно ваши высказывания ни выглядели, я уже поняла. Поэтому прекращаю попытки что-либо вам объяснить.

Euonymus
Новичок

Сообщение Euonymus » 10 дек 2017 20:53

Krystal писал(а):
10 дек 2017 14:10
Вы, в конце концов, доказать это можете, или в данном случае чистые гипотезы столь ненавистного вам Дамблдора принимаете на веру, как истину в последней инстанции? ))
Интервью Роулинг вам в помощь.
Ну Лили, наверно, ведь Джеймс добился от нее секса обманом, притворяясь перед ней хорошим и исправившимся ))
Неправда, Джеймс и в действительности изменился и повзрослел :love:
Или как д'Артаньян обманул миледи, вообще выдав себя за другого. Кстати, если бы Меропа хотела действовать обманом, она могла бы просто обратиться в Сесилию, раз уж такая умелая колдунья
Так она почти то же и сделала, дав Реддлу зелье, благодаря которому ему почудилось, что перед ним его судьба. Обман налицо.
Nascentes morimur

Krystal
Волшебник

Сообщение Krystal » 10 дек 2017 23:48

Шеридан писал(а):
10 дек 2017 20:11
А что касается вашего ухода от ответа на данный вопрос, все слишком очевидно.
Если вы что-то для себя фантазируете, делайте это сколь угодно, только мне не приписывайте. Это вы считаете Приворотку сексуальным насилием, а не способом влюбиться. А не я. Я к такому огульному пустопорожнему выливанию мерзостей на всех, кто когда-либо использовал или продавал приворотные зелья, вообще не склонна. Рассказывать же вам про свою личную жизнь, и свои личные взгляды по поводу затронутых вопросов - сорри, вы мне для этого слишком никто.
Вот как раз тот случай, о котором я говорила выше - вы мне приписали какие-то свои мысли. ))) Я писала, что не стала бы никого опаивать приворотным зельем, чтобы заставить меня полюбить. Как вы из этого вывели то, что мне приписали?
Я вас уже спросила: что бы вы делали на месте Меропы? На ее месте, будучи ею, а не благополучной сидящей по ту сторону монитора женщиной с каким-то счастливым опытом. Вы деликатно попытались увести разговор от этого в сторону.
Вот ее единственное счастье - Том Реддл. Обольщать, как роковая женщина, несчастная Меропа не умеет. И? Внимание мужчин - удел только эффектных и богатых? Или может, и правда надо было подло обманывать, как некоторые вышеназванные персонажи?
Да вон тот же Снейп не пошел.

А он что - Меропа? У него совершенно другая натура, и счастье его далеко не в одной Лиле, как бы сильно он ее ни любил.
То, что вы будете упорно твердить свое, как бы абсурдно ваши высказывания ни выглядели, я уже поняла.
Что выглядит абсурдно, так это отождествление банального соблазнения с сексуальным насилием. И приравнивание таким образом всех, кто использовал приворотку, к гнусным ублюдочным преступникам.

Krystal
Волшебник

Сообщение Krystal » 10 дек 2017 23:52

Euonymus писал(а):
10 дек 2017 20:53
Интервью Роулинг вам в помощь.
Зачем мне интервью, которые противоречат порой друг другу и книге? В этом интервью Роулинг даже почему-то передумала делать Лорда главным злодеем канона и вдруг сделала главной жертвой, лишенной важнейшей силы любви по несчастным не зависящим от него обстоятельствам, а не по выбору собственного пути. Тут по канону нужны доказательства.
Неправда, Джеймс и в действительности изменился и повзрослел :love:
Нет, он продолжал подленько нападать на Снегга, делая это так, чтобы Лили больше не видела.
Так она почти то же и сделала, дав Реддлу зелье, благодаря которому ему почудилось, что перед ним его судьба. Обман налицо.
Реддл всегда знал, что перед ним Меропа Мракс, а не Сесилия. Просто на какое-то время именно Меропа показалась ему самой желанной.

Jaina
Волшебник

Сообщение Jaina » 11 дек 2017 00:04

Krystal писал(а):
10 дек 2017 23:52
Нет, он продолжал подленько нападать на Снегга, делая это так, чтобы Лили больше не видела.
Говоря "подленько" вы имеете ввиду, что сами нападения были подлыми? Если да, то прощу привести цитату, где сказано, что это было именно так.
Возможно все; на невозможное просто требуется больше времени

Krystal
Волшебник

Сообщение Krystal » 11 дек 2017 00:09

Jaina писал(а):
11 дек 2017 00:04
Говоря "подленько" вы имеете ввиду, что сами нападения были подлыми? Если да, то прощу привести цитату, где сказано, что это было именно так.
Подлость в том, что это было а) всегда только при раскладе 4 к 1 со стороны Джеймса; б) за спиной у Лили, в то время как Джеймс втюхивал ей, что исправился; в) это было еще и подлым нарушением своего обещания у озера никогда не направлять волшебную палочку на Снегга, если Лили пойдет с ним (Джеймсом) на свидание. На седьмом курсе Лили встречалась с Джеймсом, но нападения продолжались.
Если вы считаете, что все это честно, сказать больше нечего.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»