Государственное устройство магов

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Государственное устройство магов

Сообщение Afterlife » 07 сен 2021 12:51

Almi2017 писал(а):
07 сен 2021 09:15
Янсен, Читатель, а скажите: вы бы не предпочли домашнее обучение нашей средней школе? Есть ведь и такой вариант, не так ли? Не надо никуда ходить, не надо вставать утром, учителей видишь раз в год, когда пишешь тесты. Вы бы выбрали вообще не ходить в школу?
Я бы выбрала. Правда, я бы тогда вообще ничему не научилась. Если меня не пинать и не заставлять, я вообще ничего не делаю)))
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Государственное устройство магов

Сообщение Читатель » 07 сен 2021 12:53

Almi2017 писал(а):
07 сен 2021 12:49
Нет, уже нет, дети вышли в школу. А право выбрать домашнее обучение есть независимо от ковида. Вы бы его выбрали? Или предпочли быть с другими детьми?
как написал выше. если имеется в виду дистанционное обучение безусловно да. Но.. на него учителей не напасешься. вот даже с компами отменили. если о экстерне то есть самообучении. то нет.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Государственное устройство магов

Сообщение Almi2017 » 07 сен 2021 12:55

Afterlife писал(а):
07 сен 2021 12:51
Almi2017 писал(а):
07 сен 2021 09:15
Янсен, Читатель, а скажите: вы бы не предпочли домашнее обучение нашей средней школе? Есть ведь и такой вариант, не так ли? Не надо никуда ходить, не надо вставать утром, учителей видишь раз в год, когда пишешь тесты. Вы бы выбрали вообще не ходить в школу?
Я бы выбрала. Правда, я бы тогда вообще ничему не научилась. Если меня не пинать и не заставлять, я вообще ничего не делаю)))
Я своему сыну предлагала так учиться (все равно ничему не учится :razz: ) Он сказал "нет".
Школа - это еще и форма социализации. И закрытая школа, типа Хогвартса, тоже.
Ну и, кстати, я год училась с правом не посещать часть предметов. Но совсем не ходить в школу я бы не хотела.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Государственное устройство магов

Сообщение Afterlife » 07 сен 2021 13:07

Almi2017 писал(а):
07 сен 2021 12:55
Afterlife писал(а):
07 сен 2021 12:51
Almi2017 писал(а):
07 сен 2021 09:15
Янсен, Читатель, а скажите: вы бы не предпочли домашнее обучение нашей средней школе? Есть ведь и такой вариант, не так ли? Не надо никуда ходить, не надо вставать утром, учителей видишь раз в год, когда пишешь тесты. Вы бы выбрали вообще не ходить в школу?
Я бы выбрала. Правда, я бы тогда вообще ничему не научилась. Если меня не пинать и не заставлять, я вообще ничего не делаю)))
Я своему сыну предлагала так учиться (все равно ничему не учится :razz: ) Он сказал "нет".
Школа - это еще и форма социализации. И закрытая школа, типа Хогвартса, тоже.
Ну и, кстати, я год училась с правом не посещать часть предметов. Но совсем не ходить в школу я бы не хотела.
Ну, я не любила школу. А по утрам не любила её ещё больше. Да и социализироваться особо не стремилась.
Хотя, может быть, интернат мне бы подошёл больше, если я найду там место, где могу быть одна.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Государственное устройство магов

Сообщение JanJansen » 07 сен 2021 15:25

Jaina писал(а):
07 сен 2021 00:46
JanJansen писал(а):
07 сен 2021 00:33
Jaina писал(а):
06 сен 2021 00:26

Предполагаю, что конкретно вам в 11 лет это было бы ужасно. Но мой опыт и опыт моих знакомых говорит об обратном - нам наоборот хотелось самостоятельности.

В одиннадцать лет?
В 7 :)
Честно говоря, даже не помню, в каком возрасте я впервые задумался о самостоятельности.
Скорей всего, тогда, когда сестра моей, тогда еще будущей жены, родила ребенка. И в квартире у них стало шумно и неуютно. И, я подумал, что нужно Аню из той неблагоприятной обстановки забирать к себе.
(А для этого нужно было уже отдельное жилье)
И личного пространства - никакого.
У вас была в детстве своя комната?
Даже две ))). Одна у меня дома, другая в квартире моей бабушки.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Государственное устройство магов

Сообщение Jaina » 07 сен 2021 16:13

JanJansen писал(а):
07 сен 2021 15:25
Честно говоря, даже не помню, в каком возрасте я впервые задумался о самостоятельности.
Ну вот а мне, например, хотелось самой приходить домой из школы, а не чтоб кто-то как маленькую встречал ))) Вот так и начался мой путь самостоятельности )))
Даже две ))).
Вам крайне повезло. А вот у почти всех моих друзей (и у меня в том числе) - не было. Так что с личным пространством было туго.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Государственное устройство магов

Сообщение JanJansen » 07 сен 2021 16:57

Jaina писал(а):
07 сен 2021 16:13
JanJansen писал(а):
07 сен 2021 15:25
Честно говоря, даже не помню, в каком возрасте я впервые задумался о самостоятельности.
Ну вот а мне, например, хотелось самой приходить домой из школы, а не чтоб кто-то как маленькую встречал ))) Вот так и начался мой путь самостоятельности )))
Ну... с этой-то точки зрения, он и у меня примерно в том же возрасте начался)))
Я не припомню, чтобы меня родители вообще когда-либо из школы встречали. Мой учебный день заканчивался раньше, чем их рабочий.
Я приходил домой сам. Открывал дверь своим ключом. Ставил на газ чайник, делал себе кофе.
Если был сильно голоден, то - разогревал себе на сковородке оставленный родителями для меня обед.
Если был более ленив, чем голоден - то ждал, когда с работы придет мама и меня покормит.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Государственное устройство магов

Сообщение Jaina » 07 сен 2021 18:38

JanJansen писал(а):
07 сен 2021 16:57
Ну... с этой-то точки зрения, он и у меня примерно в том же возрасте начался)))
У меня было так: я приходила сама домой, разогревала еду, далее делала уроки, шла сама на какой-нибудь кружок (куда меня родители записали), далее либо вновь за уроки, либо шла гулять. А вечером уже ужинала с родителями. :) В общем целый день сама по себе, родителей видела по вечерам только. В 11 лет я думаю что спокойно в интернат бы поехала учиться, если этот интернат, естественно, был бы как Хогвартс ))) Представьте жить в средневековом замке! Классно по-моему. А вот если бы условия интернета были бы крайне плохими, то вот тут уже бы желания ехать у меня бы не было.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Государственное устройство магов

Сообщение JanJansen » 07 сен 2021 20:55

Almi2017 писал(а):
07 сен 2021 09:15
Янсен, Читатель, а скажите: вы бы не предпочли домашнее обучение нашей средней школе? Есть ведь и такой вариант, не так ли? Не надо никуда ходить, не надо вставать утром, учителей видишь раз в год, когда пишешь тесты. Вы бы выбрали вообще не ходить в школу?
У меня, кстати, опыт индивидуального обучения есть. Я на индивидуальном целый год проучился. Правда, немножко не так, как вы описываете. В школу ходил каждый день, на 1-3 урока. Отдельно от всех.
Мне нравилось, но... появились подростковые желания, и я покинул свою изоляцию.

С учетом этого, могу сказать, что если бы снова вернуться в детство, то с 1 по 8 класс включительно, я бы для себя однозначно предпочел индивидуальное. Потом - нет.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Государственное устройство магов

Сообщение Almi2017 » 07 сен 2021 21:36

JanJansen писал(а):
07 сен 2021 20:55
Almi2017 писал(а):
07 сен 2021 09:15
Янсен, Читатель, а скажите: вы бы не предпочли домашнее обучение нашей средней школе? Есть ведь и такой вариант, не так ли? Не надо никуда ходить, не надо вставать утром, учителей видишь раз в год, когда пишешь тесты. Вы бы выбрали вообще не ходить в школу?
У меня, кстати, опыт индивидуального обучения есть. Я на индивидуальном целый год проучился. Правда, немножко не так, как вы описываете. В школу ходил каждый день, на 1-3 урока. Отдельно от всех.
Мне нравилось, но... появились подростковые желания, и я покинул свою изоляцию.

С учетом этого, могу сказать, что если бы снова вернуться в детство, то с 1 по 8 класс включительно, я бы для себя однозначно предпочел индивидуальное. Потом - нет.
Я тоже один год училась так же, как вы. Только на уроки ходила с остальными. Но на 1-3 урока в день, и не каждый день.
Не помню особого дискомфорта, но и особого восторга тоже.
Что касается интерната: скажем, если бы меня тогда пригласили в какой-нибудь лицей с гумантарным уклоном, я бы, конечно, скучала по родителям, но ... Сам по себе восторг от того, что математики и прочих точных наук будет совсем чуть-чуть, а литература с историей - каждый день, и к ним ещё что-нибудь эдакое, типа философии ... у-у-у! :love: :love: :love: И кругом ребята вроде меня самой. Не-е, в такое место я поехала бы с удовольствием.
А отдельной комнаты у меня в детстве не было. И сейчас нет :razz: У сына вот теперь есть, а моя "комната" - это угол на кухне, где мой ноутбук стоит :lol:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Государственное устройство магов

Сообщение Варг » 08 сен 2021 08:28

Almi2017 писал(а):
07 сен 2021 21:36

Что касается интерната: скажем, если бы меня тогда пригласили в какой-нибудь лицей с гумантарным уклоном, я бы, конечно, скучала по родителям, но ... Сам по себе восторг от того, что математики и прочих точных наук будет совсем чуть-чуть, а литература с историей - каждый день, и к ним ещё что-нибудь эдакое, типа философии ... у-у-у! :love: :love: :love: И кругом ребята вроде меня самой. Не-е, в такое место я поехала бы с удовольствием.
Ты же не считала при этом, что родители тебя не любят?))) а этому Снейп и радовался, когда уезжал из дома. Он не от нелюбящих родителей убегал, а стремился навстречу мечте. Это другое (с))). У него, имхо, не было такого конкретного "отец меня не любит". Я уже не помню, где было обсуждение этого, поэтому пусть здесь побудет

Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Государственное устройство магов

Сообщение Almi2017 » 08 сен 2021 10:51

Варг писал(а):
08 сен 2021 08:28
Almi2017 писал(а):
07 сен 2021 21:36

Что касается интерната: скажем, если бы меня тогда пригласили в какой-нибудь лицей с гумантарным уклоном, я бы, конечно, скучала по родителям, но ... Сам по себе восторг от того, что математики и прочих точных наук будет совсем чуть-чуть, а литература с историей - каждый день, и к ним ещё что-нибудь эдакое, типа философии ... у-у-у! :love: :love: :love: И кругом ребята вроде меня самой. Не-е, в такое место я поехала бы с удовольствием.
Ты же не считала при этом, что родители тебя не любят?))) а этому Снейп и радовался, когда уезжал из дома. Он не от нелюбящих родителей убегал, а стремился навстречу мечте. Это другое (с))). У него, имхо, не было такого конкретного "отец меня не любит". Я уже не помню, где было обсуждение этого, поэтому пусть здесь побудет

Мне кажется, у него уже было ощущение отчужденности от родителей. Потому что они заняты своими разборками и скандалами, а до него им особо и дела нет. И он не рефлексировал, что отец его не любит, а уже принял как данность к этому возрасту. И смирился. Ну, не любит и не любит. Это не устраняет тот факт, что он рвался навстречу мечте. Но он точно не скучал по дому и родителям. Я бы все же скучала.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Государственное устройство магов

Сообщение JanJansen » 08 сен 2021 13:20

Jaina писал(а):
07 сен 2021 18:38
JanJansen писал(а):
07 сен 2021 16:57
Ну... с этой-то точки зрения, он и у меня примерно в том же возрасте начался)))
У меня было так: я приходила сама домой, разогревала еду, далее делала уроки, шла сама на какой-нибудь кружок (куда меня родители записали), далее либо вновь за уроки, либо шла гулять. А вечером уже ужинала с родителями. :) В общем целый день сама по себе, родителей видела по вечерам только.
Кружков в моем детстве не было. Гулять я не любил. (Мотаться по улице мне было скучно.)
Поэтому все послешкольное время проводил дома за книгами.
Ну, в пятом классе еще приставка "денди" у меня появилась. Тоже... много-много часов времени за ней провел.
Уроки обычно откладывал на самый вечер... никак не мог себя заставить за них сесть.
В 11 лет я думаю что спокойно в интернат бы поехала учиться, если этот интернат, естественно, был бы как Хогвартс ))) Представьте жить в средневековом замке! Классно по-моему.
В детстве я любил одиночество. А сверстников находил раздражающими, даже если они были дружелюбны.
И когда был не дома, мне очень быстро делалось тоскливо. И хотелось домой.

Наверно точно, интернат бы мне не понравился, даже если бы был, как Хогвартс.

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Государственное устройство магов

Сообщение Freyby » 11 сен 2021 09:02

Честно говоря я не совсем понимаю стремление Читателя и некоторых других пользователей непременно обучить магов магловским профессиям. Зачем им в их мире это может понадобится? Они получают итак примерный аналог маггловских профессий (скажем целитель - врач, Мадам Малкин - портной). Тем более магией они быстрее и легче выполнят всю работу, не утруждаясь физическим трудом. Да и насчет математики и тд - магглорожденные итак получают в базовом виде знание математики и тд, маги также не страдают от ее незнания и вполне спокойно считают свои деньги.
Так что с моей точки зрения для них все эти науки и ВО в принципе особо не нужны и смысла их изучать в Хоге нет
Canimus surdis

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Государственное устройство магов

Сообщение Читатель » 11 сен 2021 10:58

Freyby писал(а):
11 сен 2021 09:02
Честно говоря я не совсем понимаю стремление Читателя и некоторых других пользователей непременно обучить магов магловским профессиям. Зачем им в их мире это может понадобится? Они получают итак примерный аналог маггловских профессий (скажем целитель - врач, Мадам Малкин - портной). Тем более магией они быстрее и легче выполнят всю работу, не утруждаясь физическим трудом. Да и насчет математики и тд - магглорожденные итак получают в базовом виде знание математики и тд, маги также не страдают от ее незнания и вполне спокойно считают свои деньги.
Так что с моей точки зрения для них все эти науки и ВО в принципе особо не нужны и смысла их изучать в Хоге нет
Причин две. первая. это возможность техномагии. Рассширения возможностей. вторая это для маглорожденных или иные случаи. Если человек зазхочет поселится в обычном мире. Но.. Если маглорожденный не обучался то куда он пойдет? Бомжевать?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Государственное устройство магов

Сообщение Jaina » 11 сен 2021 16:43

Читатель писал(а):
11 сен 2021 10:58
Но.. Если маглорожденный не обучался то куда он пойдет? Бомжевать?
Закончит курсы какие-нибудь. Сейчас такого навалом.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Государственное устройство магов

Сообщение Freyby » 12 сен 2021 12:06

Читатель писал(а):
11 сен 2021 10:58
Причин две. первая. это возможность техномагии. Рассширения возможностей. вторая это для маглорожденных или иные случаи. Если человек зазхочет поселится в обычном мире. Но.. Если маглорожденный не обучался то куда он пойдет? Бомжевать?
Имеется ввиду форд и мотоцикл? Это да, но ЕМНИП на техномагию есть ограничения типа нельзя использовать маггловские изобретения.
Ну так обучение он получил магическое, прошел обучение в Хоге и будет работать по специальности, зачем ему устраиваться жить в мире магглов?
Canimus surdis

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Государственное устройство магов

Сообщение Читатель » 12 сен 2021 12:11

Freyby писал(а):
12 сен 2021 12:06
Читатель писал(а):
11 сен 2021 10:58
Причин две. первая. это возможность техномагии. Рассширения возможностей. вторая это для маглорожденных или иные случаи. Если человек зазхочет поселится в обычном мире. Но.. Если маглорожденный не обучался то куда он пойдет? Бомжевать?
Имеется ввиду форд и мотоцикл? Это да, но ЕМНИП на техномагию есть ограничения типа нельзя использовать маггловские изобретения.
Ну так обучение он получил магическое, прошел обучение в Хоге и будет работать по специальности, зачем ему устраиваться жить в мире магглов?
А смысл такого запрета?

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Государственное устройство магов

Сообщение Freyby » 12 сен 2021 13:32

Читатель писал(а):
12 сен 2021 12:11
А смысл такого запрета?
Он был принят если не ошибаюсь еще в древности, вроде при принятии Статута. С тех времен и сохранился, британцы очень консервативны по характеру (ну и так захотела Ро)
Canimus surdis

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Государственное устройство магов

Сообщение Читатель » 12 сен 2021 13:37

Freyby писал(а):
12 сен 2021 13:32
Читатель писал(а):
12 сен 2021 12:11
А смысл такого запрета?
Он был принят если не ошибаюсь еще в древности, вроде при принятии Статута. С тех времен и сохранился, британцы очень консервативны по характеру (ну и так захотела Ро)
Британцы? Запрет то всемирный?

Riggan
Староста
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 18 ноя 2017 18:49
Пол: женский

Re: Государственное устройство магов

Сообщение Riggan » 12 сен 2021 16:12

Читатель писал(а):
12 сен 2021 13:37
Freyby писал(а):
12 сен 2021 13:32
Читатель писал(а):
12 сен 2021 12:11
А смысл такого запрета?
Он был принят если не ошибаюсь еще в древности, вроде при принятии Статута. С тех времен и сохранился, британцы очень консервативны по характеру (ну и так захотела Ро)
Британцы? Запрет то всемирный?
А смысл Ваших, господин Читатель, бесконечных претензий к тому, что автор написала в своих книгах так, как сочла нужным она, а не Вы? Ну вот так она сочла нужным. Сюжет ее книг требует, чтобы магический мир был устроен именно так, а не иначе. Если Вам не нравится - не читайте. Или напишите свою книгу, где Ваше слово будет законом, и все будет разворачиваться, как Вы считаете нужным. Но не предъявляйте претензии, что другие писатели смеют не плясать под Вашу дудку, что их взгляды на жизнь отличаются от Ваших (и при этом, внезапно, вовсе не обязательно именно они неправы!)
А Вы мне напоминаете басню, которую в старом советском фильме "Карнавальная ночь" рассказывают, с намеком на одного слишком ретивого бюрократа, который требует, чтобы все делалось по его:

"Намедни на опушке, под сосной,
Был бал лесной.
Енот и ёж, олень и лань
Плясали танец pas d’Espagne,
А серый заяц под кустом
Исполнил лично valse boston.
Плясали белки и лягушки.
Все пили, чокаясь, росу.
Дуэтом спели две кукушки
«Два сольди», «Ляну» и частушки.
Как было весело в лесу!

И вдруг медведь явился в лес
И сразу же во все полез…
Зачем барсук присел на сук?
Зачем хорёк пошел в ларёк?
И почему енот и крот
Танцуют tango и foxtrot?
От этих «почему», «зачем»
Вдруг стало скучно сразу всем,
И вмиг в зелёный мир леска
Пришла зелёная тоска.

Мораль легко уразуметь:
Зачем на бал пришел медведь?"

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Государственное устройство магов

Сообщение Читатель » 25 ноя 2022 15:50

Андромеда ХаХ писал(а):
02 янв 2012 09:18

Министерство Магии предстает перед нами в 5 книге и то,только потому что оно выбрано местом событий,которые и описываются.Ничего лишнего.
Вообще то нет прямо в первой
Гарри сидел и думал об услышанном. Хагрид читал газету, которая называлась «Ежедневный пророк». Гарри помнил, как дядя Верной твердил, что, когда человек читает газету, он не любит, чтобы ему мешали. Но сейчас оставить Хагрида в покое было нелегко, потому что никогда в жизни Гарри не хотелось задать столько вопросов.
- Ну вот, Министерство магии опять дров наломало, - пробормотал Хагрид, переворачивая страницу
- А есть такое Министерство? - спросил Гарри, позабыв, что мешать читающему газету не следует.
- Есть-есть, - ответил Хагрид. - Сначала хотели, чтоб Дамблдор министром стал, но он никогда Хогвартс не оставит, во как! Так что в министры старый Корнелиус Фадж пошел. А хуже его не найдешь. Он теперь каждое утро к Дамблдору сов посылает за советами.
- А чем занимается Министерство магии?
- Ну, их главная работа, чтоб люди не догадались, что в стране на каждом углу волшебники живут.
- Почему?
- Почему? Да ты чо, Гарри? Все ж сразу захотят волшебством свои проблемы решить, эт точно! Не, лучше, чтоб о нас не знали.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Государственное устройство магов

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 25 ноя 2022 22:59

Читатель писал(а):
25 ноя 2022 15:50
Вообще то нет прямо в первой
Не упоминание министерства антуражу ради, а само министерство во влоти
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Государственное устройство магов

Сообщение Японец » 26 ноя 2022 02:00

Блин, а ведь могли бы построить райское общество, наколдовать что хотят могут
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Государственное устройство магов

Сообщение Freyby » 12 мар 2023 17:41

Кстати по поводу Статута.
Если я правильно помню то условие что нельзя колдовать в присутствии магглов. А что насчёт членов семей полукровок? У которых родные так или иначе знают о существовании магомира?
Canimus surdis

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»