Теория алгоритмов применительно к магии

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Ответить
Аватара пользователя
Доктор Шмальгаузен
Ученик
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 июл 2011 20:37
Пол: мужской

Теория алгоритмов применительно к магии

Сообщение Доктор Шмальгаузен » 23 июл 2011 21:45

Доброго времени суток всем форумчанам.


Читать серию о Гарри Поттере я начал где-то классе в девятом.

Сейчас, по прошествии шести лет, я что-то вдруг задумался: а с чего вдруг ученикам Хогвартса преподают просто разрозненный набор заклятий безо всяческой системы?

Где теория, в которую магическое воздействие могло бы уложиться, для того, чтобы не рыскать в поисках необходимой магической формулы по библиотеке (как, кстати, не раз поступали Гарри с Роном и Гермионой), а сконструировать его прямо «на ходу», руководствуясь некоторыми базовыми правилами?

Ведь множество ситуаций, которые могут попасться в жизни, куда шире, нежели множество заклятий, которое преподаётся в рамках школьной программы!
Более того. Неужели, скажем, заклинание «Люмус», дающее из палочки поток света с длиной волны λ ≈ 480 нм (т.е. мертвенно-голубого), никак нельзя заставить выдавать электромагнитную волну произвольной длины? Ведь даже с использованием одного только «параметрического» Люмуса (где параметр — это та самая длина волны, возможно что и сама зависящая от времени) волшебная палочка сможет заменить и радиопередатчик, и лазерный резак, и рентгеновскую лампу, и даже жуткую гамма-пушку, одного выстрела которой противнику достаточно для смертельной дозы жёсткого гамма-излучения. Маги абсолютно ничего не знают о клеточном строении живой ткани, и никаких контр-заклятий против такого подхода у них принципиально нет, а главное — параметрический Люмус не внесён в реестр Запрещённых.
И это только одно заклятие, которому дали один параметр.

Теперь, например, рассмотри Манящие чары. Если параметр силы притяжения менять в соответствии с некоторой непрерывной периодической функцией, можно магическим путём обойти закон сохранения энергии, левитировать, забирать из атмосферы Земли огромный электрический заряд и потом его освобождать по некоторым нехорошим личностям (ну или наоборот хорошим — это уж смотря на чьей Вы стороне, хе-хе), для любого материала достичь температуры Абсолютного нуля и получить высокотемпературную сверхтекучесть и сверхпроводимость, создать (и уничтожить!) Чёрную дыру, да и вообще обойти, наконец, принцип неопределённости Гейзенберга, и манипулировать пространством как заблагорассудится, хоть пятимерным его сделать в макроскопическом масштабе!
Это примитивные Манящие чары.
Также с одним параметром.
Ну пусть с двумя. Второй задаёт тензор границ действия каждого из «пико-» или «фемтозаклятий», на которые должно распасться и перераспределиться исходное для воздействия на материю.

А теперь представьте, что можно было бы творить прямо на ходу, если параметрические заклятия группировать в некоторые «алгоритмы» с операторами выбора, условными ветвлениями и циклами.


Так вот, в связи с вышесказанным, у меня вопрос: почему в школах магии в мире ГП не преподают алгоритмизацию?
Мне одному кажется, что Снегга должен был играть Мерлин Мэнсон?..

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Теория алгоритмов применительно к магии

Сообщение Actani » 24 июл 2011 01:27

Теория показалась мне очень интересной.

Элементы операторов в какой-то мере присутствуют в книгах: встречались и проверки условий (пароль для входа в кабинет директора), и циклы (как минимум случай с Пожирателем, который попал во временную петлю в Отделе тайн). Кажется, обычная "автоматическая" последовательность действий тоже где-то встречалась (не в Косом ли переулке?). Во всяком случае, такое легко представить.

Но намного больше меня заинтересовали обобщённые варианты заклинаний. Впервые встречаю такую интерпретацию.


У нас на форуме было несколько попыток объяснить, как вообще придумываются заклинания. (Например, тут) По книгам это не очевидно. Предлагались вариации с подбором ключевых слов, движений палочкой - попыткой угадать некий ключ доступа. Согласно же этой теории о функционировании палочек, надо каким-то образом договориться с самой палочкой, а дальше она всё сделает сама.


Обычно считается, что заклинания имеют строго определённую узкую сферу применения - одним и тем же словом можно добиться только одного эффекта, за исключением случаев, когда заклинание ошибочно или сработало не полностью (пример: Долохов под Силенцио смог ударить Гермиону каким-то пурпурным заклинанием, которое подействовало слабее обычного).

Но с узкими сферами применения возникают проблемы, если взяться за трансфигурацию предметов. Невербальные заклинания в Хогвартсе изучают только на шестом курсе, а до этого, очевидно, надо что-то произносить. Нужно ли отдельное заклинание для каждого превращения, по книгам не очень понятно. Эмили де Форд считала, что для каждой пары предметов есть собственное заклинание. Glider предложил шаблон с параметрами: "Трансфигуро А ин Б", - хотя у меня большие сомнения в том, что подобное заклинание применялось в Хогвартсе.

В любом случае, как минимум одно заклинание с параметром присутствует в книге - Акцио <что-то>.

Совсем другое дело - параметры в виде ничем не ограниченных действительных чисел. Здесь открываются большие возможности. Но осуществимо ли это в мире Роулинг? В её мире есть явная система ограничений: охладить предмет на пятьдесят градусов должно быть намного сложнее, чем охладить всего лишь на пять. Материализовать булавку должно быть проще, чем целый дом. В Хогвартсе начинают изучать заклинания исчезновения с попыток "растворить" беспозвоночных и только потом переходят к позвоночным. Сложность доступных превращений обязательно связана с мастерством мага, и, по-видимому, ещё и с энергозатратами.

Аватара пользователя
Доктор Шмальгаузен
Ученик
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 июл 2011 20:37
Пол: мужской

Re: Теория алгоритмов применительно к магии

Сообщение Доктор Шмальгаузен » 24 июл 2011 02:45

Ссылки — класс!
Сам бы ни за что не нашёл.
Зато понял, что с идеей «программирования» в ГП я уже не первый, и фанфикеры всё придумали до меня :cry:
К сожалению, архивы предшествующих тем, судя по всему, уже утрачены…

Однако, если кому-то ещё интересна алгоритмическая составляющая процесса, милости прошу оставлять свои соображения в этой теме!

У меня есть и своя гипотеза, довольно неплохо увязывающая эту составляющую с общей ситуацией в мире магов и остальными аспектами мира Дж. Ролинг.
Заключается она в том, что, по логике поттеровской вселенной, последняя на текущий момент эпоха великих волшебников в Европе пришлась на Средневековье, и знаменовала собой, кроме упадка немагической науки, расцвет науки магической.
Именно тогда жили и работали, к примеру, легендарные Мерлин и Хогвартская четвёрка. Тогда были разработаны базовые принципы колдовства, которыми пользуется магическое сообщество (как минимум, западное) и по сей день. В этом контексте, рекламу Олливандера «производство палочек с 382 г. до н.э.» вынужден считать лишь выгодным рекламным ходом, направленным на склонную к традиционализму британскую целевую аудиторию.
Так вот. Когда Средневековье сменилось эпохой Просвещения, и был подписан Указ о секретности, это стало отправной точкой к упадку магии как науки. К тому времени маги уже достигли того, что в мире технологии называется сингулярностью, и могли себе позволить оставаться в секрете. Но это-то и сгубило дальнейший прогресс. Здесь можно вспомнить уэллсовских Элоев, которые обладали сверхчеловеческими ментальными способностями, но деградировали, не найдя им достойного применения. Поскольку беспроблемной жизни магический мир мог достичь даже на том уровне технологии, что существовал к началу Просвещения, маги за ненадобностью стали забывать теоретические основы того, что давало им силу — собственно, магии. Развитие магического мира застыло на месте. Отсюда-то и мантии, и перья с пергаментом, и прочая атрибутика давно ушедшей эпохи. Это такие ненавязчивые намёки на упадок магической культуры.
Что насчёт самих заклинаний и способов их конструирования — великие чародеи древности были главным образом великими алгоритмистами, и смогли подобрать для наиболее употребительных заклинаний самые оптимизированные для того времени мыслеобразы и словоформы. Однако, маги почему-то остановились на достигнутом, приняв как данность груду унаследованных от предков «ненастраиваемых» заклятий, и в настоящий момент единственным способом создания нового заклятия является самостоятельное изучение позабытых фолиантов, пылящихся на полке не одну сотню лет. А между тем, возможных направлений исследования — непаханное поле, в буквальном смысле.
Ну, например, почему заклятия должны быть обязательно куда-то направлены, и, более того, иметь некий цвет? Это же демаскирует! И, да — зачем магу вообще для концентрации магической энергии нужна волшебная палочка? Её всегда приходится таскать с собой, она может сломаться, её могут отобрать… Почему бы не начать изучение чисто мыслеобразной магии, не требующей «костылей» в виде палочки (а в идеале — и вербализации тоже)? Я уже совсем молчу про такие направления как магия, скажем, эльфов-домовиков! Сильно сомневаюсь, что их колдовство настолько принципиально отличается от человеческого, что люди не смогут его воспроизвести. А домовики, заметьте, колдуют безо всяких палочек.

Вот. Таковы мои соображения.
Не бейте только ногами :3
Мне одному кажется, что Снегга должен был играть Мерлин Мэнсон?..

Lira Belakva
Ученик
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 01 июл 2011 23:23
Псевдоним: Искательница Приключений
Пол: женский
Откуда: Энимасити.

Re: Теория алгоритмов применительно к магии

Сообщение Lira Belakva » 24 июл 2011 12:30

Доктор Шмальгаузен,
вы нас запутали! :cry:

Аватара пользователя
Доктор Шмальгаузен
Ученик
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 июл 2011 20:37
Пол: мужской

Re: Теория алгоритмов применительно к магии

Сообщение Доктор Шмальгаузен » 24 июл 2011 12:38

Lira Belakva,
если что-то в моих выводах осталось непонятным, не стесняйтесь — спрашивайте! :smile:
Мне одному кажется, что Снегга должен был играть Мерлин Мэнсон?..

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Теория алгоритмов применительно к магии

Сообщение Actani » 25 июл 2011 00:01

То есть к застою магической науки привёл её небывалый расцвет, или введение статуса секретности в любом случае подтолкнуло бы к её упадку?

Вот мнение другого из наших участников о статусе секретности, если интересно:
Dmitry.Karpov писал(а):Если посмотреть на уровень достижений магомира, описанного в "ГП" (напомню, что действие "ГП" происходит в начале 199*-х годов), то можно заметить, что магомир стал переходить на режим скрытности именно тогда, когда немагический мир стал догонять магомир по возможностям. Конечно, там, где колдун мог достичь результата взмахом палочки, маглам пришлось бы построить фабрику; зато на фабрике могут трудиться необразованные рабочие, которых из-за демографического взрыва более чем достаточно; тогда как магов очень мало (по моим оценкам - один колдун на десять тысяч маглов). Логический вывод один: колдуны поняли, что немагический мир скоро просто поставит колдунов себе на службу, и приняли решение создать "гетто" и загнать в него колдунов. В этом свете закон о защите маглов выглядит как боязнь вызвать ответную реакцию маглов, которые, похоже, имеют все шансы победить в войне, ежели таковая начнётся.
(из темы "Системный анализ экономики, политики и истории магомира")

Аватара пользователя
Доктор Шмальгаузен
Ученик
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 июл 2011 20:37
Пол: мужской

Re: Теория алгоритмов применительно к магии

Сообщение Доктор Шмальгаузен » 25 июл 2011 00:17

Actani,
Как первое, так и второе.
  • Во-первых, маги научились удовлетворять магией абсолютно все свои базовые потребности.
    Аналогом в мире технологий являлись бы сверхдешёвый и общедоступный источник энергии и столь же общедоступный наноассемблер (микроскопическое устройство, способное рекомбинировать атомы и молекулы вещества, получая, в буквальном смысле, то что нужно из того что есть).
  • Во-вторых, Статут о секретности сильно ограничил сколько бы то ни было масштабные «натурные» эксперименты с магией вне стен учебных заведений. В частности, таким экспериментам обязаны все «странности» замка Хогвартс. Однако, со временем, научная работа по причине отсутствия чистоты опыта (к примеру, слишком большая концентрация магической энергии и отсутствие возможности трансгрессии) прекратилась и там.
    Опять же, аналогом для неволшебников стало бы постепенное уменьшение финансирования передовых научных проектов типа LHC, с последующим его падением до нуля.
И, да — ещё одна классная ссылка из разряда «фиг отыщешь» :wink:
А архивы тем предыдущего форума, я так понимаю, погибли безвозвратно?
Мне одному кажется, что Снегга должен был играть Мерлин Мэнсон?..

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Теория алгоритмов применительно к магии

Сообщение Actani » 25 июл 2011 00:24

Но маги же смогли замаскировать территорию Хогвартса так, чтобы магглы держались от неё подальше. И чемпионат мира по квиддичу смогли организовать так, чтобы магглы ничего не заметили. Теоретически ничего не мешало бы им продолжать эксперименты в какой-нибудь незаселённой местности, приняв все меры безопасности.
Доктор Шмальгаузен писал(а):Однако, маги почему-то остановились на достигнутом, приняв как данность груду унаследованных от предков «ненастраиваемых» заклятий, и в настоящий момент единственным способом создания нового заклятия является самостоятельное изучение позабытых фолиантов, пылящихся на полке не одну сотню лет. А между тем, возможных направлений исследования — непаханное поле, в буквальном смысле.
При этом в современном магическом мире слабо налажена передача знаний. Снейп совершенствовал рецепты из учебника по зельеварению, но даже его коллеге-Слагхорну не было об этом известно. Джеймс, Сириус, Люпин и Петтигрю придумали карту мародёров, но, судя по всему, метод её создания так и остался неизвестным. Олливандерам незачем делиться с остальным миром секретами изготовления волшебных палочек.
Но перспектив действительно очень много, даже на самом обычном практическом уровне, вспомнить хотя бы протего-плащи и подслушивающие устройства, которые придумали близнецы Уизли (и наверняка сохранили в тайне рецепт их изготовления).

Аватара пользователя
Доктор Шмальгаузен
Ученик
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 июл 2011 20:37
Пол: мужской

Re: Теория алгоритмов применительно к магии

Сообщение Доктор Шмальгаузен » 25 июл 2011 00:53

Actani писал(а):Но маги же смогли замаскировать территорию Хогвартса так, чтобы магглы держались от неё подальше. И чемпионат мира по квиддичу смогли организовать так, чтобы магглы ничего не заметили. Теоретически ничего не мешало бы им продолжать эксперименты в какой-нибудь незаселённой местности, приняв все меры безопасности.
Да, действительно, возражение веское. Объясняется, похоже, тем, что я уже половину содержания книг успел позабыть за последние года два.
Но тут, как назло, новый фильм пробудил дремавший интерес…

А вот психологический момент я и правда не рассматривал, каюсь.
Действительно, при изначальной установке не делиться разработками с научным сообществом, исследования потеряют системность.

Добавлено спустя 25 минут 52 секунды:
И, да, я вот что подумал: может быть, стóит внести в F.A.Q. набор тем с теоретическим обоснованием возможности/невозможности наличия мира магов, описанного Ролинг?
А то я так предполагаю, что это:
viewtopic.php?f=3&t=6572
viewtopic.php?f=3&t=739
viewtopic.php?p=540057#p540057
ещё далеко не всё.
Я прав?
Мне одному кажется, что Снегга должен был играть Мерлин Мэнсон?..

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Теория алгоритмов применительно к магии

Сообщение Spanish Angel » 25 июл 2011 02:30

Мдя,колдовство без костылей,вербальной и невербальной составляющих,одной лишь силой мысли,на основе метафизической материализации,имело бы огромный успех..
Но госпожа Роулинг решила не применять сей сложный вариант применения магии,ну или не догадалась..
(Вопрос на засыпку:как всё-таки колдуют эльфы и кентавры?)
Вспоминая Чарльза Ксавьера,пришёл к мысли,кто есть такие маги,колдуны,ведьмы?Ошибки Природы или новые ответвления на древе Эволюции,виток на пути совершенства человечества?..Как они смогли научиться использовать магию?Есть ли этот "мидихлориан",что дал им силу или,скорей,знать и возможность владеть этой силой?
Неужели мор и чума подлили масло в огонь,в этот костёр наивысшего рассвета магических исскуств..Тогда возникает вопрос:когда, по версии ГП-мира,возникли первые люди иного сорта или под какими обстоятельствами они появились?..
Генном волшебства.Что это?Болезнь или благо?Гермиона,чистая грязнокровка,не имевшая предков-колдунов,обнаруживает в себе способности к магии.Она интенсивно использует вербальными и невербальными методами,вуаля и перо полетело.Ребёнок,что от 2 до 5 лет возрастом колдует сам не осозновая этого.Наследственный геном?
Бывает ген,блокируется и не передаётся последующим,так рождаются сквибы.Но,если взять во внимаение,что магия это болезнь,взглянув на количественный показатель владения колдовством всей популяцией homоsарiеns,и ген волшебства - это вирус,то меня удивляет тот факт,что болезнь проистекает в ограниченных числом носителях,на всех континентах,то умирая,то возраждаясь..

Ну пока всё..Остальное потом выложу,а то телефон сейчас выпрыгнет в окно..

Р.S. Надеюсь нигде такое не обсуждали и я правомерно здесь наследил..
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Теория алгоритмов применительно к магии

Сообщение Actani » 25 июл 2011 06:42

Доктор Шмальгаузен, насчёт архива темы "На каком расстоянии действуют заклинания" - скорее всего, он должен был сохраниться у меня на другом компьютере; могу посмотреть примерно через неделю.
(upd. Текст заново сохранён здесь: http://hpclub.ru/3207/)
Насчёт списка тем: здесь есть путеводитель по разделу, который давно не обновлялся, но может оказаться полезным в этом плане. Поиском на странице можно найти рубрики "6. Темы о странностях и о магическом обществе" и "7. Как работает магия?"

Что интересно, в мире Роулинг существует журнал "Трансфигурация сегодня", то есть хотя бы часть исследований должна была публиковаться. И Дамблдор известен своей работой о 12-ти способах использования драконьей крови. Мама Луны Лавгуд экспериментировала с созданием новых заклинаний, кажется. Но похоже, что исследователи работают в основном в одиночку.
Правда, можно ещё вспомнить засекреченный Отдел Тайн, в котором исследовали время, будущее и тому подобные вещи.

Аватара пользователя
Доктор Шмальгаузен
Ученик
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 июл 2011 20:37
Пол: мужской

Re: Теория алгоритмов применительно к магии

Сообщение Доктор Шмальгаузен » 25 июл 2011 23:49

Уф.
Только что осилил вот эту тему.
Скажу одно. Моему «исследованию» до такой продуманности ещё далеко-далеко…
Снимаю шляпу перед всеми участниками.
Пока что ушёл «переваривать» :roll:
Мне одному кажется, что Снегга должен был играть Мерлин Мэнсон?..

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Теория алгоритмов применительно к магии

Сообщение Actani » 26 июл 2011 00:29

Доктор Шмальгаузен, спасибо, что заставляете задуматься обо всём этом снова. Но аргументов действительно очень много, причём часто не существует однозначной интерпретации фактов из книг, так что версий о том же статуте секретности может быть сколько угодно.

Spanish Angel, насчёт генетики - советую тему "Учёные рассуждают о генетике в мире Гарри Поттера".

Кстати, дальше в теме о генетике обнаружилось обсуждение схожих вопросов (магия как программирование, концентрация энергии, беспалочковая магия). Даже примеры те же самые встречаются, что у меня здесь.

Аватара пользователя
Vesper
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 06 окт 2005 17:22
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Теория алгоритмов применительно к магии

Сообщение Vesper » 26 июл 2011 09:35

Доктор Шмальгаузен,
Доктор Шмальгаузен писал(а):Неужели, скажем, заклинание «Люмус», дающее из палочки поток света с длиной волны λ ≈ 480 нм (т.е. мертвенно-голубого), никак нельзя заставить выдавать электромагнитную волну произвольной длины?
По-моему, нельзя, так как свет штука квантованная, а заклинание имеет форму, позволяющую создавать кванты определенной энергии (или длины волны). Технически "параметрический Люмос" существовать, как я понимаю, может, однако его нужно разработать.
Доктор Шмальгаузен писал(а):Если параметр силы притяжения менять в соответствии с некоторой непрерывной периодической функцией, можно магическим путём обойти закон сохранения энергии
Это, к сожалению, никтьо сделать не даст, поскольку на сотворение магии, на изменение всяких там параметров энергия тратится из резервов или внешних источников, не прописанных в каноне (по естественным причинам :) ), поэтому за пределы законов мироздания с помощью магии не выйти.
Доктор Шмальгаузен писал(а):почему в школах магии в мире ГП не преподают алгоритмизацию?
Имхо не доросли до понятия "алгоритм". Его придумали математики, а у них даже математики нет - вся завязана один раз на одном несчастном заклинании из Нумерологии, и о ней забыли.
И янтарные очи дракона Отражает кусок хрусталя...
Выпуск Хаффлпаффа 2008
Супериор Пивза по части РХ
Defendo, Expecto Patronum, Censorum

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Теория алгоритмов применительно к магии

Сообщение Spanish Angel » 26 июл 2011 17:57

благодарю Actani,сейчас скопирую свой пост туда..:)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Lira Belakva
Ученик
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 01 июл 2011 23:23
Псевдоним: Искательница Приключений
Пол: женский
Откуда: Энимасити.

Re: Теория алгоритмов применительно к магии

Сообщение Lira Belakva » 05 авг 2011 10:37

Доктор Шмальгаузен писал(а):Так вот, в связи с вышесказанным, у меня вопрос: почему в школах магии в мире ГП не преподают алгоритмизацию?
А зачем это им??? :eek:

Аватара пользователя
Доктор Шмальгаузен
Ученик
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 июл 2011 20:37
Пол: мужской

Re: Теория алгоритмов применительно к магии

Сообщение Доктор Шмальгаузен » 05 авг 2011 11:00

Эх, забросил собственную тему…
Прошу прощения, просто большинство из того, что я здесь высказал, уже, как оказалось, было обсуждено на данном форуме в период с 2006 по 2008 годы, а то, что осталось, не имеет и доли той проработанности, с какой я столкнулся в тех самых темах.
Поэтому сначала, чтобы я мог продолжить, нужно отшлифовать тезисы и аргументацию :cool:

Lira Belakva,
ну, например, алгоритмическими методами можно, к примеру, создать самонаводящееся заклятье, или, скажем, воспользовавшись знаниями по структуре чар Щита, заставить заклятия проходить сквозь них или другим путём их миновать…
Вариантов существует просто море-разливанное :wink:

Добавлено спустя 6 минут 32 секунды:
А самое-то главное — заклятия можно будет конструировать прямо «на ходу». Выводить, как формулу в математике. Допустим, столкнулись Вы в жизни с ситуацией, заклинания на случай которой в школе не изучалось. Вопрос: что делать?
Мне одному кажется, что Снегга должен был играть Мерлин Мэнсон?..

Lira Belakva
Ученик
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 01 июл 2011 23:23
Псевдоним: Искательница Приключений
Пол: женский
Откуда: Энимасити.

Re: Теория алгоритмов применительно к магии

Сообщение Lira Belakva » 05 авг 2011 18:15

Доктор Шмальгаузен писал(а): Допустим, столкнулись Вы в жизни с ситуацией, заклинания на случай которой в школе не изучалось. Вопрос: что делать?
Нууу,во-первых если хорошие учителя,то такого не может быть.А если учителя(плохое слово),то я отправляюсь в министерство или решаю ситуацию другими способами... :wink: :wink: :wink:

Аватара пользователя
krm71
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 мар 2012 22:53
Пол: мужской

Re: Теория алгоритмов применительно к магии

Сообщение krm71 » 16 июн 2017 01:43

Доктор Шмальгаузен писал(а):
05 авг 2011 11:00
алгоритмическими методами можно, к примеру, создать самонаводящееся заклятье, или, скажем, воспользовавшись знаниями по структуре чар Щита, заставить заклятия проходить сквозь них или другим путём их миновать…
Тогда нужно мышление алгоритмическое (способность логически мыслить). А тогда придется делать допущения. К примеру не зацикливаться на реалиях начала-середины-конца 80-х.
И уже под этим углом посмотреть на "верхушку" препятствий на пути к философскому камню:
- набор пузырьков с соответствующей инструкцией, которые становятся серьезным препятствием, только в том случае, если на практике решать эту задачу перебором.
- зеркало, которое прекрасно иллюстрирует связку шифрования по "двум ключам" с идеей "замыкания" в программировании. Последнего оказалось достаточно чтобы "вынести мозг" величайшему злодею со времен самого Гриндевальда (ну, вы-поняли-о-ком-я).
Далее можно посмотреть чем занимаются преподаватели - они занимаются тем, что демонстрируют как это работает правильно. И чем правильнее "это" в их исполнении, тем они квалифицированней. А проделать "это" может любой волшебник. Та же Гермиона (абсолютно чистый от потомственной магии случай) оказалась способной колдовать по дороге к тому месту где её "на самом деле" этому обучили.
Да и тот же "мальчик, который рыжий", не сильно блиставший в местных прикладных науках, оказался необыкновенно хорош в игре, в которой необходимо перебирать возможные комбинации (что он и продемонстрировал за шахматной доской).
Такая комбинация говорит о использовании шаблонов (возможно не классифицированных, что хорошо объяснило бы непредсказуемость результатов экспериментальных заклинаний) и опору на сумму известных фактов - память. При явном неумении или вызванной чем-то невозможности применения логического аппарата.
несусвет

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»