Особенности передачи бузинной палочки

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
AWesome!?
Староста
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 10 авг 2011 13:16
Псевдоним: Грюм Бруствер
Пол: мужской
Контактная информация:

Re: Почему Гарри стал владельцем бузинной палочки?

Сообщение AWesome!? » 23 авг 2011 09:37

все легко смотрите:
1)грин-де-вальд победил Грегоровича
2)Альбус Дамблдор победил Грин-де-вальда
3)Драко Малфой выбил палочку из рук дамблдора
4)Гарри Поттер в бою захватил палочку Малфоя,тоесть стал хозяином бузиной палочки

- Я бы с удовольствием сразился с тобой в интеллектуальной дуэли. Но ты, как я вижу, без оружия.
Хранитель скорпионов
Status Quo

Аватара пользователя
Денебус Антарес Блэк
Волшебник
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 авг 2011 21:26
Псевдоним: Ден
Пол: мужской

Re: Почему Гарри стал владельцем бузинной палочки?

Сообщение Денебус Антарес Блэк » 23 авг 2011 09:51

Грюм Бруствер, то что ты написал это все правильно и понятно...только тут мы обсуждаем..так сказать тонкости процесса, невидимые на первый взгляд нестыковки, и прочее...
Профессор Рунологии
13 дюймов Жесткая Красное Дерево и Жила Дракона
SeekerLeviosa144

Аватара пользователя
AWesome!?
Староста
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 10 авг 2011 13:16
Псевдоним: Грюм Бруствер
Пол: мужской
Контактная информация:

Re: Почему Гарри стал владельцем бузинной палочки?

Сообщение AWesome!? » 23 авг 2011 09:56

аа,ну тогда посветите меня

- Я бы с удовольствием сразился с тобой в интеллектуальной дуэли. Но ты, как я вижу, без оружия.
Хранитель скорпионов
Status Quo

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Почему Гарри стал владельцем бузинной палочки?

Сообщение Actani » 23 авг 2011 13:39

Денебус Антарес Блэк писал(а):Гриндевальд швырнул заклинанием в Грегоровича, уже с Бузинной Палочки
Откуда следует, что он воспользовался бузинной палочкой?
Судя по тексту, он украл её заранее, а после этого поджидал хозяина, чтобы запустить в него заклинанием. Нет смысла поджидать хозяина, если он уже и так владелец бузинной палочки.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Особенности передачи бузинной палочки

Сообщение Старый ронин » 23 авг 2011 15:19

Да, намутила госпожа Роулинг...

Немножко цитат (все - из 7 книги):

"- Боярышник и волос единорога. Десять дюймов ровно. Весьма упругая. Это была па-лочка Драко Малфоя.
- Была? - повторил Гарри. - Разве она по-прежнему не его?
- Возможно, и нет. Если ты её забрал…
- Именно…
- …тогда она может быть и твоей. Конечно, зависит от того, как именно ты её забрал. Многое зависит и от самой палочки. Но обычно, если палочка выиграна в борьбе, она меняет свою привязанность."

"- Я взял эту палочку у Драко Малфоя силой, - сказал Гарри. - Я смогу пользоваться ей без опаски?
- Думаю, что да. Право на палочку - вещь тонкая, но палочка, добытая в бою, обычно связывает свою волю с новым господином."

То есть с переходом "преданности палочки" не всё однозначно... Своевольные они, эти палочки :roll: "

"- Но вот есть легенды, - сказал Гарри, его сердце забилось быстрее, и так же сильнее заболел шрам; Гарри был уверен, что Волдеморт решил претворить свою мысль в дело. - Легенды о палочке - или палочках - что переходит из рук в руки через убийство.
Олливандер побледнел. На снежно-белой подушке он казался светло-серым, а глаза его стали непомерно большими, налились кровью, широко раскрылись, так, как бывает от страха.
- Я думаю, это одна-единственная палочка, - прошептал он."

"- Вы… вы в самом деле считаете, мистер Олливандер, что эта палочка существует? - спросила Эрмиона.
- О да, - сказал Олливандер. - Да, в истории её путь великолепно прослеживается. Конечно, там есть перерывы, и длинные, когда она пропадает из виду, потерянная или спрятанная, но она всегда появляется вновь. Есть определенные признаки, по которым тот, кто знает науку палочек, может её опознать. Существуют письменные свидетельства, некоторые из них трудны к пониманию, которые я и другие изготовители палочек считают своим долгом изу-чать. Они дышат подлинностью."

То есть существование Единственной (той самой) Палочки - вероятно... но не гарантировано.

"- Неважно, откуда я это знаю, - сказал Гарри, на мгновение закрыв глаза от жгучей бо-ли в шраме, и увидев, на какие-то секунды, главную улицу в Хогсмиде, всё ещё тёмную, потому что она была далеко на севере. - Так вы рассказали Сами-Знаете-Кому, что Грегорович владел палочкой?
- Был такой слух, - прошептал Олливандер. - Слух, много, много лет назад, задолго до того, как ты родился. Я думаю, Грегорович сам его пустил.. Сам можешь понять, как это могло ему помочь в деле - чтобы все знали, что он изучает и повторяет свойства Бузинной палочки!"

То есть и то, что данная палочка - именно Бузинная, под сомнением.... :smile:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Особенности передачи бузинной палочки

Сообщение AlexGor » 23 авг 2011 19:43

Грегорович сделал Бузинную палочку сам. Распустил слухи, рекламная компания. Начал получать заказы, как мастер изучающий ее свойства и использующий в своем производстве волшебных палочек. Дела пошли в гору. Пока Грин-де-Вальд не спер её у него. А потом Геллерт удивлялся, что в 1945 году случилось. А Дамблдор, разобравшись, что трофейная палочка самая, что ни на есть обычная, помалкивал. Хранил как память о дорогом, но таком противном Геллерте. Фетиш, значит...
Но закон, по которому волшебная палочка признает победителя, сработал.
Только что вот делать с успешным Репаро, восстановлением "Бузинной палочкой" - сломанной палочки Поттера с пером феникса?
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Денебус Антарес Блэк
Волшебник
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 авг 2011 21:26
Псевдоним: Ден
Пол: мужской

Re: Особенности передачи бузинной палочки

Сообщение Денебус Антарес Блэк » 23 авг 2011 20:04

AlexGor, есть в магии такой компонент - вера заклинателя в возможность того что он делает, чем эта вера выше тем и результат лучше...Гарри даже не допускал возможности, что та самая Бузинная Палочка не сможет починить его палочку...так что все нормально с Репаро....
Actani, так из текста этой сцены и следует, Гриндевальд, держит в руке Бузинную палочку выскакивая из окна и запускает заклинанием в Грегоровича, так что с Бузинной и запустил...
Профессор Рунологии
13 дюймов Жесткая Красное Дерево и Жила Дракона
SeekerLeviosa144

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Особенности передачи бузинной палочки

Сообщение AlexGor » 23 авг 2011 22:20

Денебус Антарес Блэк писал(а):вера заклинателя в возможность того что он делает, чем эта вера выше тем и результат лучше
Палочка Гермионы в течение 7 лет, до 26 - 27 декабря 1997 года совершала такое волшебство, такие удивительные вещи! Неужели Грейнджер не верила в успех своего Репаро? Эта супер, сверх ведьма не справилась потому, что не верила?! И это после того, как она внушила папе и маме, что они совершенно другие люди, полностью, заново переписав им всю жизнь.
Опыт обращения с волшебными палочками у мастера Олливандера огромный. И он вынес свой вердикт - палочка Гарри с такими повреждениями восстановлению не подлежит. Значит, Бузинная палочка была все-таки настоящая.
А кто восстановил палочку Хагрида? Для сломанной Министерским сотрудником пополам она удивительно работоспособна в розовом зонтике. Не Дамблдор помог своему Хранителю ключей и Смотрителю садов? В 1945 году.
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Денебус Антарес Блэк
Волшебник
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 авг 2011 21:26
Псевдоним: Ден
Пол: мужской

Re: Особенности передачи бузинной палочки

Сообщение Денебус Антарес Блэк » 23 авг 2011 22:30

AlexGor, может именно вера в то что Бузинная палочка может все. Вот такая сложная для понимания формула. А Гермиона...она то как раз верила только в то что вычитала в книгах, так что как раз Гермиона и не смогла бы ничего что противоречит тому что написано в книгах сделать...а вот допустим Луна...вот здесь можно было бы попытаться...
И Гермиона и Оливандер рационалисты...так что на чудо они не способны... для них чудо возможно только тогда, когда они уверенны на все 100 что это возможно...но тогда это уже не чудо...в принципе как раз для таких людей и нужны Бузинные Палочки..этакие проводники возможности Чуда....Луна допустим, наверное смогла бы обойтись и без такого проводника...ну если бы захотела, конечно....

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
И кстати Да Бузинная Палочка - настоящая.... до тех пор пока в нее верят как в настоящую.
Профессор Рунологии
13 дюймов Жесткая Красное Дерево и Жила Дракона
SeekerLeviosa144

Аватара пользователя
Злая Кучеряха
Ученик
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 19 июл 2005 20:44
Откуда: деревня Старые-Собаки

Re: Почему Гарри стал владельцем бузинной палочки?

Сообщение Злая Кучеряха » 23 авг 2011 23:57

Actani писал(а): Что мне остаётся неясным, так это первоначальный план Дамблдора.
Вот-вот! На "Кингс-Кросс" Дамблдор говорит Гарри, что его намерением было оставить Снейпа владельцем бузинной палочки. Но из того, что мы знаем, никак не становится ясно, с чего бы Снейп им вдруг стал.
Тем более, что чуть позже Гарри в финальном диалоге расскажет Волдеморту, как тот прокололся: не разобравшись в особенностях передачи бузинной палочки, грохнул не того человека - потому что "Snape never beat Dumbledore! Dumbledore’s death was planned between them! Dumbledore intended to die undefeated, he wand’s last true master! If all had gone as planned, the wand’s power would have died with him, because it had never been won from him! ” (Если бы всё получилось по его плану, сила палочки умерла бы вместе с ним, потому что никто не отнял её у него!)

В общем, у меня картина не складывается - буду рада, если кто-нибудь даст подсказку, что же все-таки Дамблдор планировал на самом деле в отношении бузинной палочки.
"Непонятному можно придать любой смысл"
"Ох, уж эти сказочки!.. Ох, уж эти сказочники!.."
JinxEcho131

Аватара пользователя
Денебус Антарес Блэк
Волшебник
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 авг 2011 21:26
Псевдоним: Ден
Пол: мужской

Re: Особенности передачи бузинной палочки

Сообщение Денебус Антарес Блэк » 24 авг 2011 00:06

Скорее всего Дамблдор, как всегда планировал многовариантный планчик. Суть ведь в том, что Дамблдор не мог быть уверен в том , что если он погибнет добровольно от руки Снейпа, то Бузинная Палочка потеряет силу, вполне вероятно, что он на это рассчитывал, но уверен не был, а значит тут же и второй страховочный вариант, он ведь так и не сказал Снейпу, что за палочка у него - Дамблдора в руках, так что если бы в результате смерти Дамблдора, Снейп все таки стал бы Хозяином Бузинной Палочки, он все же бы не знал об этом, и палочку все равно бы похоронили вместе с Дамблдором, а если бы никто не знал где сама палочка, то и ее сила бы никогда не была кем то подчинена. Так что по идеи план идеальный уничтожения Силы Бузинной Палочки, выигрышный при любом развитии сюжета...ну если в него не вмешается случай...в виде Драко...
Профессор Рунологии
13 дюймов Жесткая Красное Дерево и Жила Дракона
SeekerLeviosa144

dmart
Староста
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 авг 2004 11:38
Пол: мужской
Откуда: Дежавютон

Re: Особенности передачи бузинной палочки

Сообщение dmart » 24 авг 2011 13:23

AlexGor писал(а):А кто восстановил палочку Хагрида? Для сломанной Министерским сотрудником пополам она удивительно работоспособна в розовом зонтике. Не Дамблдор помог своему Хранителю ключей и Смотрителю садов? В 1945 году.
Очень даже правдоподобная гипотеза. Только почему обязательно в 1945, а не позднее?

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Особенности передачи бузинной палочки

Сообщение Старый ронин » 24 авг 2011 15:35

dmart писал(а):
AlexGor писал(а):А кто восстановил палочку Хагрида? Для сломанной Министерским сотрудником пополам она удивительно работоспособна в розовом зонтике. Не Дамблдор помог своему Хранителю ключей и Смотрителю садов? В 1945 году.
Очень даже правдоподобная гипотеза. Только почему обязательно в 1945, а не позднее?
Кстати - или это в "Странности?" - почему Хагрид не купил себе новую палочку?
Или злостное употребление (даже по молодой глупости) магии "не по делу" карается отлучением от магии?
Круто у них...
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Особенности передачи бузинной палочки

Сообщение AlexGor » 24 авг 2011 16:22

Мистер Браунлоу писал(а):Почему Хагрид не купил себе новую палочку?
На черном рынке торгуют левыми волшебными палочками? Беллатриса Лестрейндж загремела в Азкабан, но после побега ее старая волшебная палочка на месте. Не в камеру же хранения сдают свои волшебные палочки узники Азкабана? Где взял волшебную палочку Сириус после своего побега? Стащил? Вытащил из тайного хранилища неприкосновенного запаса Ордена Феникса или из личного тайника?
В мае 1945 года профессор трансфигурации триумфально заканчивает войну против Грин-де-Вальда, ну и заодно войну против Германии, возвращается в Хогвартс с трофейной Бузинной палочкой. Чтобы Хагрид не мучил представителей флоры и фауны вокруг Хогвартса обломками своей волшебной палочки, ремонтирует ее способом Репаро (тест на сверхмощность Жезла Судьбы) и размещает в розовом зонтике. Хагриду запрещено колдовать. Он в приказном порядке назначен сквибом. В 1993 году после завершения истории Тайной комнаты Хагрид реабилитирован и назначен на должность профессора по уходу. Ему теперь можно было купить новую волшебную палочку, но зачем, если к старой в зонтике он уже привык и она его вполне устраивает.
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

анубиас
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 июн 2005 01:59
Пол: мужской
Откуда: димитровград

Re: Особенности передачи бузинной палочки

Сообщение анубиас » 24 авг 2011 17:52

все легко смотрите:
Альбус Дамблдор победил Грин-де-вальда

не так легко.
вопрос вопросов -
почему дамб победил владельца непобедимой палочки?

Harry47
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 май 2005 13:47
Откуда: Из далёкой, далёкой галактики

Re: Особенности передачи бузинной палочки

Сообщение Harry47 » 24 авг 2011 18:22

Нет, не слышал) Поведуй :)
Если серьёзно, то очень много вариантов, как Дамблдор мог победить. 1) Грин-де-вальда отравили или тот страдал косоглазием) 2) Может Дамблдор тоже стащил палочку (она его не признала) и потом победил его. 3)Грин-де-Вальд уже проигрывал Дамблдору и палочка его уже не слушалась (но этот вариант мне самому не нравится. Получается, если раз проиграл, то все палочки до конца жизни будут не твои.) Так что, ставлю на первые 2 варианта.
I am Daniel Radcliffe or Emma Watson!!!

Аватара пользователя
AWesome!?
Староста
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 10 авг 2011 13:16
Псевдоним: Грюм Бруствер
Пол: мужской
Контактная информация:

Re: Особенности передачи бузинной палочки

Сообщение AWesome!? » 24 авг 2011 18:30

мне кажется,Дамблдор как драко обезоружил Грин-де-вальда и всё

- Я бы с удовольствием сразился с тобой в интеллектуальной дуэли. Но ты, как я вижу, без оружия.
Хранитель скорпионов
Status Quo

dmart
Староста
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 авг 2004 11:38
Пол: мужской
Откуда: Дежавютон

Re: Особенности передачи бузинной палочки

Сообщение dmart » 24 авг 2011 18:42

Чтобы такого мага, да ещё и с непобедимой палочкой, "как Драко обезоружить", неплохо бы его сперва волдемортовым зельем напоить.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Особенности передачи бузинной палочки

Сообщение Старый ронин » 25 авг 2011 09:24

анубиас писал(а):все легко смотрите:
Альбус Дамблдор победил Грин-де-вальда

не так легко.
вопрос вопросов -
почему дамб победил владельца непобедимой палочки?
А что намекала Рита Скитер? :smile:
Что Гриндельвальд просто сдался.

(А почему бы и нет? Вдруг он - как и Дамблдор, только много-много позже - дошёл до понимания, что его путь к Большему Благу ведёт совсем не к благу?
Вспомним его в тюряге.)
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Lira Belakva
Ученик
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 01 июл 2011 23:23
Псевдоним: Искательница Приключений
Пол: женский
Откуда: Энимасити.

Re: Особенности передачи бузинной палочки

Сообщение Lira Belakva » 25 авг 2011 17:46

анубиас писал(а):вопрос вопросов - почему дамб победил владельца непобедимой палочки?
Не непобедимой,а всемогущественной.То есть если палочку сломанную(любую)нельзя починить обычной палочкой,так как она опять разломается(вспомните как Гермиона в седьмой книге сламала палочку Гарри)а если починить Бузинной,то она починится(опять-таки,седьмая книга,как Гарри починил свою палочку).Ну вот так.

анубиас
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 июн 2005 01:59
Пол: мужской
Откуда: димитровград

Re: Особенности передачи бузинной палочки

Сообщение анубиас » 26 авг 2011 13:37

и драко разоружил владельца непобедимой (всемогущей) палочки, наверное, действительно сказки сказками, а на деле ... и камень не очень воскрешает, и через плащ, дамб по крайней мере, видит; а с грюнделем он наверняка, как-нибудь схитрил, дамб тот еще гусь :mrgreen: типа показал пальцем тому за спину - смотри, морщерогий кизляк! :lol: и шандарахнул в спину ступефаем

Lira Belakva
Ученик
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 01 июл 2011 23:23
Псевдоним: Искательница Приключений
Пол: женский
Откуда: Энимасити.

Re: Особенности передачи бузинной палочки

Сообщение Lira Belakva » 26 авг 2011 20:45

1.А чего это сказки?Он же реально его разоружил!Или я что-то путаю? :shock:
2.Дамб через все видит,так как он самый могущественный волшебник.А волд Гарри в плаще не видел.И получается,что он...на втором месте после Дамба.
3.А что такое ступефай?

анубиас
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 июн 2005 01:59
Пол: мужской
Откуда: димитровград

Re: Особенности передачи бузинной палочки

Сообщение анубиас » 27 авг 2011 11:19

сказки - это - про 3-х братьев, с ихними дарами, не 100% реальность, видимо, наполовину все-же сказки

Аватара пользователя
Инопланетянка
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 15 июл 2011 12:26
Пол: женский
Откуда: С Марса

Re: Особенности передачи бузинной палочки

Сообщение Инопланетянка » 01 сен 2011 11:58

А я нашла еще один ляп. Как же Дамблдору удалось победить Гри-де-Вальда, если то владел Бузинной палочкой? Она ведь, вреде, считается непобедимой?

dmart
Староста
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 авг 2004 11:38
Пол: мужской
Откуда: Дежавютон

Re: Особенности передачи бузинной палочки

Сообщение dmart » 01 сен 2011 12:18

Инопланетянка писал(а):А я нашла еще один ляп. Как же Дамблдору удалось победить Гри-де-Вальда, если то владел Бузинной палочкой? Она ведь, вреде, считается непобедимой?
Обстоятельства разные бывают. Драко же удалось разоружить Дамблдора.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»