Особенности передачи бузинной палочки

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Синдер
Волшебник
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 03 авг 2009 21:57
Псевдоним: Beast in the world
Пол: мужской
Откуда: Отряд Семи Поттеров
Контактная информация:

Re: Особенности передачи бузинной палочки

Сообщение Синдер » 09 дек 2013 22:33

Думаю, эта фраза относится не к Старшей палочке, а к тому факту, что Гарри был хоркраксом. А вот то, что он в итоге сам не умер... я не уверен, знал ли Дамб, что так произойдёт.
Маггл.
АК-47.

What has happened to this place?
I don't recognize it anymore.
It used to be so fun and special,
What's life worth living for.
The dream is dead, our land is gone,
There's a hole in my heart, and I can't go on...

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Особенности передачи бузинной палочки

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 09 дек 2013 23:15

Синдер писал(а):Думаю, эта фраза относится не к Старшей палочке, а к тому факту, что Гарри был хоркраксом. А вот то, что он в итоге сам не умер... я не уверен, знал ли Дамб, что так произойдёт.
Я думаю Дамб целенаправленно планировал именно такой вариант.
Сила хоркрукса не позволила бы Гарри умереть и если Волд хотел убить его, ему необходима была самая мощная палочка на свете (ядом василиска или мечём Гриффиндора он вряд ли бы стал это делать :lol: ), но если Волд попытается убить Гарри-хозяина палочки, то та пустит Аваду не в хозяина, а в ближайший живой объект на пути заклинания (частичка души). При этом, если Гарри попробует сопротивляться, палочка решит что это бой, хозяин побеждён и... мы поимеем хладный труп со шрамом-молнией. :cool:
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

vertushka
Староста
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 20 фев 2012 21:28
Пол: женский

Re: Особенности передачи бузинной палочки

Сообщение vertushka » 10 дек 2013 02:58

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):Иначе как объяснить слова Директора: Мальчик должен добровольно пойти на смерть и убить его должен именно Вольдеморт (цитата очень приблизительная)
Мне кажется, если бы Гарри убил кто-то другой, то Гарри умер бы по-настоящему, а не понарошку (с возможностью возвращения обратно), как на самом деле произошло. Ведь защита у него в крови только от Волдеморта, и только они двое так переплетены между собой. Гарри смог вернуться не просто потому, что часть его крови была в Волдеморте, а потому, что эта самая кровь содержала защитные чары Лили... А защищают они только от Волдеморта.

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Маньяк Чёрная Звезда писал(а): В результате пострадал не Гарри, а часть души Волдеморта, которая была в Поттере. Палочка выбрала её как ближайший объект для атаки.
Я совсем иначе это понимаю, но спорить не стану :smile: . Мы уже когда-то с Кристал, кажется, спорили на этот счет до умопомрачения, и всё равно друг друга не переубедили :lol: . Так что решили мирно разойтись :mrgreen: .

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Особенности передачи бузинной палочки

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 10 дек 2013 08:58

vertushka писал(а): Мне кажется, если бы Гарри убил кто-то другой, то Гарри умер бы по-настоящему, а не понарошку (с возможностью возвращения обратно), как на самом деле произошло. Ведь защита у него в крови только от Волдеморта, и только они двое так переплетены между собой. Гарри смог вернуться не просто потому, что часть его крови была в Волдеморте, а потому, что эта самая кровь содержала защитные чары Лили... А защищают они только от Волдеморта.

.
И да и нет. Вы забываете - Гарри-хоркрукс, а хоркрукс очень сложно уничтожить: адское пламя, яд василиска, нечто закалённое этими вещами (меч Гриффиндор впитал в себя силу яда), старшая палочка.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

vertushka
Староста
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 20 фев 2012 21:28
Пол: женский

Re: Особенности передачи бузинной палочки

Сообщение vertushka » 10 дек 2013 21:19

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):Вы забываете - Гарри-хоркрукс, а хоркрукс очень сложно уничтожить
А Вы забываете, что Гарри - хоркрукс не настоящий ("Царь не настоящий!" :lol: ). Для создания настоящего, правильного хоркрукса необходимо произнести особое заклинание, привязывающее кусок души к предмету\существу, ну а по внеканонному сообщению автора нужно ещё и провести специальный темный ритуал крайне неприятного содержания :smile: . Это всё черная-наичернейшая магия.

С Гарри же никаких ритуалов проведено не было, даже заклинание произнесено не было. Так что Гарри выполняет функцию хоркрукса (служит пристанищем куску чужой души), не являясь при этом хоркруксом в полном смысле слова и не обладая всеми его свойствами. Ведь неуязвимости хоркруксу придает как раз черная магия, примененная к предмету...

Ну и потом, даже если бы Гарри был настоящим хоркруксом, как Нагини - мы всё равно не знаем, чем можно, а чем нельзя уничтожить живое существо-хоркрукс, ведь никто раньше их не создавал. Не знаю, что произошло бы, если бы Невилл рубанул по змеюке не мечом Гриффиндора, а простым маггловским топором, но наверняка живое существо более уязвимо, чем неживой предмет, так что Нагини могла с тем же успехом потерять голову и от топора :mrgreen: .

Так или иначе, Авада Кедавра (любой палочкой) кажется мне достаточно сильным проклятием, чтобы уничтожить живой хоркрукс. Ведь от неё, как говорится, нет противоядия, а против яда василиска есть хотя бы одно :smile: . А если учесть тот факт, что Гарри хоркрукс не настоящий - я считаю, любой кроме ТЛ мог бы убить его запросто...

Аватара пользователя
OOKS
Староста
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 20:30
Пол: женский

Re: Особенности передачи бузинной палочки

Сообщение OOKS » 23 май 2014 18:34

Несколько нестыковок в манипуляциях с бузинной палочкой.

1. Почему Волдеморт, так хотевший убить Снегга, чтобы стать хозяином палочки, даже не проследил, чтобы тот умер. Снегг мог выжить. Волд смотался, не сделав контрольного выстрела.
Не профи.
:mad:

2. Тот, кто убил/победил прежнего хозяина палочки, становится её владельцем.
Выходит, владельцем палочки становится питомец-питон Волда - Нагайна.
:wink:

3. Если истинным владельцем бузинной палочки числился Гарри Поттер, то почему же она его все-таки убила там в лесу!
а не перелетела бы, например, к нему через всю поляну?
:roll:

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Особенности передачи бузинной палочки

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 23 май 2014 20:47

OOKS писал(а): 3. Если истинным владельцем бузинной палочки числился Гарри Поттер, то почему же она его все-таки убила там в лесу!
а не перелетела бы, например, к нему через всю поляну?
:roll:
А она его и не убила. Есть теория, что палочка своей Авадой ударила в частичку души Володи, которая была внутри Гарри, а сам Гарри очутился на "Кингс-Кросс" потому что частичка была неотъемлемой его (Гарри) частью
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

vertushka
Староста
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 20 фев 2012 21:28
Пол: женский

Re: Особенности передачи бузинной палочки

Сообщение vertushka » 24 май 2014 07:20

OOKS,
Тот, кто убил/победил прежнего хозяина палочки, становится её владельцем.
Выходит, владельцем палочки становится питомец-питон Волда - Нагайна.
Нагини в данном случае выступает в качестве орудия убийства, а не в роли убийцы. Ведь, например, Миртл убил василиск, но убийцей всё равно считается Том Риддл, он даже использовал это убийство для создания хоркрукса.
Если истинным владельцем бузинной палочки числился Гарри Поттер, то почему же она его все-таки убила там в лесу!
а не перелетела бы, например, к нему через всю поляну?
Может, потому что Гарри не сопротивлялся на поляне? Он пришел туда с намерением умереть, что же палочка будет против воли хозяина-то идти :smile: ? Или так: нам неизвестно, каким способом палочка должна узнать, кто её новый хозяин, если он её ещё в руках не держал. Может, в таких случаях опознавание происходит через ту палочку, которую гипотетический хозяин держит в руках в данный момент? А в лесу Гарри был без палочки, поэтому Старшая его и не опознала. Просто теория :smile: .

Маньяк Чёрная Звезда,
Есть теория, что палочка своей Авадой ударила в частичку души Володи
По правилам, чтобы уничтожить кусок души, нужно разрушить его вместилище, в данном случае тело. То есть, не убив носителя, невозможно ликвидировать кусок, содержащийся в нем. ИМХО, Гарри как раз "умер" - ставлю это в кавычки, потому что он потом ожил, то есть вышел из состояния клинической смерти.

Аватара пользователя
OOKS
Староста
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 20:30
Пол: женский

Re: Особенности передачи бузинной палочки

Сообщение OOKS » 27 май 2014 18:58

Если палочка и так слушалась Гарри,
то, наверное, можно было бы не уничтожать последний крестраж.

Допустим, змею бы не успели убить, а Гарри произнес экспелиармус против авады, то палочка всё равно бы к нему перелетела.
И Волд бы остался без палочки.
Ни кому не нужный Кащей Бессмертный :wink:

Три рубля
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 июн 2014 16:05
Пол: мужской

Re: Особенности передачи бузинной палочки

Сообщение Три рубля » 30 июн 2014 20:57

А вот Грин-де-Вальд ее просто у мастера волшебных палочек спер. Украл. Власть над этим могущественным артефактом переходит к банальному вору?
Кстати, не факт. Сам Геллерт утверждал обратное.

А Томми и без палочки делов наворотить могёт.

alex134
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 янв 2015 20:33
Пол: мужской

Особенности передачи бузинной палочки

Сообщение alex134 » 09 янв 2015 20:44

Я тогда непонимаю , если Поттер не был владельцем старшей палочки , то как он победил темного лорда ????Кстате ребята вы никогда незадумывались что поттер потерял верность своей палочки , которую купил в 11 лет , в узнике азкабана ...
Наверное все ох!!как!!что ты несешь!!читай книгу!!небыло такого!!хмм я так понял экспеллиармус это заклинание , которое обезаруживает... и тогда палочка переходит к противнику , если он его в честном бою обезаружил...тоесть вспомните момент когда люпин обезраружил гарри...он получаеться стал хозяином..или вы хотете сказать что палочки знаю добрые намеренья Римуса?!!Да ладно...это тогда вообше офигеть...ну если я прав , то гарри пользовался после этого случая почти 5лет не своей палочкой ??? И как он отразил атаку Волан-де-морта в Кубке огня если она была не его.....или Гарри обладал какой-то действительной силой... (если я что-то не уведел банального в этом , то обьясните пожалуйста)
Жду ваших мнений на этот счет ))

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Особенности передачи бузинной палочки

Сообщение Старый ронин » 10 янв 2015 09:20

Эх, поработать ещё раз адвокатом чёртика с рожками.... :razz: :
Показать
:mrgreen: Как мы - этакими рассуждениями - усовершенствуем волшебный мир... :mrgreen:
Предположим, что все рассуждения о том, что-де "палочка сама выбирает хозяина"- лишь заблуждения волшебного мира. Текущие этакие заблуждения, согласно нынешнему состоянию магической науки.
А на самом деле палочка (моя ста-а-арая идея) - как музыкальный инструмент для музыканта.
И при работе палочкой (игре на балалайке) может быть - что?
Первое - она просто "не по руке".
Второе... тут примерно этак:
Все хорошие муз.инструменты (определённого типа) - они все примерно одинаковые. Но как на нём музыкант отожжёт :wink: , весьма зависит и от его, музыканта, уверенности ("Ух, щас выдам! Прямо на международную премию!").
Spoiler
Показать
Предупреждаю: сам я ни на чём не играю, и вообще... Так что всё - чистая теория (с потолка) :lol: )
Так что, когда палочка и "по руке", и волшебник уверен, что она ему досталась по праву и верна, то у него - при прочих равных условиях - просто лучше получится.

А успех заклинания (как можно заметить у Роулинг) очень сильно зависит от настроя волшебника.
И в последней схватке Гарри и Волдеморта - как, опять-таки, легко заметить - Гарри (сам того не замечая) очень сильно противника психологически прижал. Начав с того, что называл его не Волдемортом, а Томом Риддлом (Так посадить Всемогущего Лорда Волдеморта! Показать ему, что - в глазах Гарри - он такой же, как все...), а потом ещё и вызвал у него сомнения в послушании палочки.
А сам Гарри был - как раз - уверен, что палочка видит в нём хозяина.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Kaoma777
Ученик
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 09 сен 2014 00:23
Псевдоним: Каома
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Doom Spire
Контактная информация:

Особенности передачи бузинной палочки

Сообщение Kaoma777 » 10 янв 2015 11:03

Уже немного не в тему, но всё ж. В седьмой книге Олливандер говорил, что если палочку отняли в бою, то она будет слушаться нового хозяина, но он не говорил, что она обязательно отречётся от старого. Сколько раз самых разных волшебников разоружали - и что им, за новыми палочками ходить? А победителю евоную куда?
То же касается и бузинной палочки. Просто в руках победителя она будет сильнее, в руках же прочих - обычной палочкой.
I determine my own destiny. ©

alex134
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 янв 2015 20:33
Пол: мужской

Особенности передачи бузинной палочки

Сообщение alex134 » 10 янв 2015 11:18

мм ...ну я понял вашу идею насчет муз. предметов..так как сам играю долгое время на гитаре.Ладно допустим с Узником Азкабана разобрались , будем считать что тогда обезоруживание Гарри тогда не сработало в полную силу , просто палочка его еше признавала , как и он её. Но теперь назревают вопросы )))А успех заклинания (как можно заметить у Роулинг) очень сильно зависит от настроя волшебника. Если это так , то Волан-де-морт как я помню убил Северуса и все это время думал , что она его , он внушил себе это ..тоесть заклинания будут вступать в полную силу...да Поттер потом ему обьяснил . что тот не хозяин , но Лорд то не хотел в это верить , что мальчишка 17лет хозяин палочки ..Ну да сомнения у Волонда были , но если бы они были большими и он поверил бы парню , то не выстрелил бы авадой ..а убежал бы или искал другую палочку..
Гарри сильно унизил Тома , причем при всех ...это повлияло...но все-таки Том выстрелил авадой , тоесть считал что мальчишка врет ...настрой был у волонда , и у поттера тоже..тоесть Победила воля Гарри?!2вопрос в том что есть еше один крестраж наверное...но тогда как умер Том....если он был..в Дарах когда Поттер общался с Дамбом (в лесу) его слова :Я дкмаю . твоя палочка впитала в ту ночь часть силы и свойств палочки Волан-де-морта , тоесть в ней появилась как бы крошечная частица самого Волан-де-морта..все бы нормально да..но смутило слова крошечная (частица) ..ненаписанно что души , но какая частица?Мне всетаки кажеться , что души ...Непонятно как Поттер убил тогда Тома ...Моя голова щас взорвется!!!))))

Отправлено спустя 7 минут 15 секунд:
Terrae писал(а):Уже немного не в тему, но всё ж. В седьмой книге Олливандер говорил, что если палочку отняли в бою, то она будет слушаться нового хозяина, но он не говорил, что она обязательно отречётся от старого. Сколько раз самых разных волшебников разоружали - и что им, за новыми палочками ходить? А победителю евоную куда?
То же касается и бузинной палочки. Просто в руках победителя она будет сильнее, в руках же прочих - обычной палочкой.
Ну допустим когда было ОД , все друг друга обезоруживали , но было все это в качестве урока а не боя , поэтому я думаю палочки оставались с хозяевами ..Просто как я уже ниже написал(нехочу писать опять)Поттер победил по другой причине , он не хозяин палочки , он думал так , внушил себе это , да он даже не хозяин собственной ))))

Отправлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Мистер Браунлоу писал(а):Эх, поработать ещё раз адвокатом чёртика с рожками.... :razz: :
[spoiler ]:mrgreen: Как мы - этакими рассуждениями - усовершенствуем волшебный мир... :mrgreen:[/spoiler]

Предположим, что все рассуждения о том, что-де "палочка сама выбирает хозяина"- лишь заблуждения волшебного мира. Текущие этакие заблуждения, согласно нынешнему состоянию магической науки.
А на самом деле палочка (моя ста-а-арая идея) - как музыкальный инструмент для музыканта.
И при работе палочкой (игре на балалайке) может быть - что?
Первое - она просто "не по руке".
Второе... тут примерно этак:
Все хорошие муз.инструменты (определённого типа) - они все примерно одинаковые. Но как на нём музыкант отожжёт :wink: , весьма зависит и от его, музыканта, уверенности ("Ух, щас выдам! Прямо на международную премию!").
[spoiler ]Предупреждаю: сам я ни на чём не играю, и вообще... Так что всё - чистая теория (с потолка) :lol: )[/spoiler]
Так что, когда палочка и "по руке", и волшебник уверен, что она ему досталась по праву и верна, то у него - при прочих равных условиях - просто лучше получится.

А успех заклинания (как можно заметить у Роулинг) очень сильно зависит от настроя волшебника.
И в последней схватке Гарри и Волдеморта - как, опять-таки, легко заметить - Гарри (сам того не замечая) очень сильно противника психологически прижал. Начав с того, что называл его не Волдемортом, а Томом Риддлом (Так посадить Всемогущего Лорда Волдеморта! Показать ему, что - в глазах Гарри - он такой же, как все...), а потом ещё и вызвал у него сомнения в послушании палочки.
А сам Гарри был - как раз - уверен, что палочка видит в нём хозяина.
мм ...ну я понял вашу идею насчет муз. предметов..так как сам играю долгое время на гитаре.Ладно допустим с Узником Азкабана разобрались , будем считать что тогда обезоруживание Гарри тогда не сработало в полную силу , просто палочка его еше признавала , как и он её. Но теперь назревают вопросы )))А успех заклинания (как можно заметить у Роулинг) очень сильно зависит от настроя волшебника. Если это так , то Волан-де-морт как я помню убил Северуса и все это время думал , что она его , он внушил себе это ..тоесть заклинания будут вступать в полную силу...да Поттер потом ему обьяснил . что тот не хозяин , но Лорд то не хотел в это верить , что мальчишка 17лет хозяин палочки ..Ну да сомнения у Волонда были , но если бы они были большими и он поверил бы парню , то не выстрелил бы авадой ..а убежал бы или искал другую палочку..
Гарри сильно унизил Тома , причем при всех ...это повлияло...но все-таки Том выстрелил авадой , тоесть считал что мальчишка врет ...настрой был у волонда , и у поттера тоже..тоесть Победила воля Гарри?!2вопрос в том что есть еше один крестраж наверное...но тогда как умер Том....если он был..в Дарах когда Поттер общался с Дамбом (в лесу) его слова :Я дкмаю . твоя палочка впитала в ту ночь часть силы и свойств палочки Волан-де-морта , тоесть в ней появилась как бы крошечная частица самого Волан-де-морта..все бы нормально да..но смутило слова крошечная (частица) ..ненаписанно что души , но какая частица?Мне всетаки кажеться , что души ...Непонятно как Поттер убил тогда Тома ...Моя голова щас взорвется!!!))))Извеняюсь если 2раза написал одно и тоже , просто с инетом происходит что-то)

Три рубля
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 июн 2014 16:05
Пол: мужской

Особенности передачи бузинной палочки

Сообщение Три рубля » 10 янв 2015 13:10

Я тогда непонимаю , если Поттер не был владельцем старшей палочки , то как он победил темного лорда ????
Да был, как же не был-то.

alex134
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 янв 2015 20:33
Пол: мужской

Особенности передачи бузинной палочки

Сообщение alex134 » 10 янв 2015 13:22

Три рубля писал(а):
Я тогда непонимаю , если Поттер не был владельцем старшей палочки , то как он победил темного лорда ????
Да был, как же не был-то.
мм хорошо версия такая у книги , что Малфой обезоружил Дамба , а Поттер выхватил палочку у Малфоя ..да все честно , если бы малфоя не обезоружили в 5 книге у амбридж , ну как обезоружили , выхватили ..перечитал книгу это была Джинни , или вы хотетите мне сказать , что палочка всеравно после этого слушалась? интереснно.... В узнике азкабана поттера обезоружил Люпин и он Хозяин его палочки!)так поттер ходил почти 5лет с палочкой которая была не по праву его..знаете это уже бред..а смысл покупать палочку , если ты её на 2-3курсе профукаешь.....не логично.. мои дополнительные идеи немного сверху написаны насчет еше одного крестража , заного писать небуду)

vertushka
Староста
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 20 фев 2012 21:28
Пол: женский

Особенности передачи бузинной палочки

Сообщение vertushka » 10 янв 2015 23:01

alex134 писал(а):QR_BBPOST то есть вспомните момент когда люпин обезраружил гарри...он получаеться стал хозяином..
Временный переход палочки из рук в руки встречается в книгах ГП довольно часто (хороший пример - тренировки экспеллиармуса на занятиях АД :smile: ). Где-то на старом сайте автора было довольно логичное объяснение: связь между магом и его палочкой очень сильна, и даже приняв нового хозяина-победителя, она не забудет прежнего. Поэтому, если прежний хозяин достаточно скоро получит палочку обратно, она будет служить ему по-прежнему. Это касается всех палочек, кроме старшей\бузинной: эта уважает только силу и ничего больше, и безоговорочно переходит на сторону победителя.
alex134 писал(а):QR_BBPOST или вы хотете сказать что палочки знаю добрые намеренья Римуса?!!
А почему нет :smile: ? Вы же верите (в другом Вашем посте), что палочки знают на уроках АД, что это тренировка...

alex134
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 янв 2015 20:33
Пол: мужской

Особенности передачи бузинной палочки

Сообщение alex134 » 11 янв 2015 09:35

vertushka писал(а):
alex134 писал(а):QR_BBPOST то есть вспомните момент когда люпин обезраружил гарри...он получаеться стал хозяином..
Временный переход палочки из рук в руки встречается в книгах ГП довольно часто (хороший пример - тренировки экспеллиармуса на занятиях АД :smile: ). Где-то на старом сайте автора было довольно логичное объяснение: связь между магом и его палочкой очень сильна, и даже приняв нового хозяина-победителя, она не забудет прежнего. Поэтому, если прежний хозяин достаточно скоро получит палочку обратно, она будет служить ему по-прежнему. Это касается всех палочек, кроме старшей\бузинной: эта уважает только силу и ничего больше, и безоговорочно переходит на сторону победителя.
alex134 писал(а):QR_BBPOST или вы хотете сказать что палочки знаю добрые намеренья Римуса?!!
А почему нет :smile: ? Вы же верите (в другом Вашем посте), что палочки знают на уроках АД, что это тренировка...
Хорошо , допустим в Узнике , Поттер после того как Римус его обезоружил , он забрал свою палочку через минут 10 и она опять рпизнала его , ладно...к Узнику не возвращаюсь .
Так раз уж вы говорите если обычную..ОБЫЧНУЮ палочку не страшую , обезоруживают , крадут , то если хозяин получит обратно все будет гуд...
палочку Малфоя была обычной ..он был хозяин 2 палочек..тоесть Поттер забрал палочку , но связь осталось малфоя с его палочкой , ладно бы у Драко была та самая всемогущая палочка в руках . но нет у него была обычная , прсото он ею отвоевал страшую...мне просто хочется понять , значит если обычная помнит хозяина и старшая забывает и любит только силу , то Поттер всеравно нехозяин , а Малфой ...или когда Поттер выхватил палочку он стал хозяином старшей а Малфоя нет?Я понимаю небывает в книгах все логично и по полочкам..но всеравно бредово это.)))

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Особенности передачи бузинной палочки

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 11 янв 2015 10:49

alex134 - ИМХО, любая палочка, чтобы изменить лояльность (признать другого хозяина) должна быть не просто получена в бою, но и почувствовать себя завоёванной. Ту же бузиннку не просто воровали, но при этом как минимум наносили телесные повреждения предыдущему владельцу (Гриндельвальд и Григорович).
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

alex134
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 янв 2015 20:33
Пол: мужской

Особенности передачи бузинной палочки

Сообщение alex134 » 11 янв 2015 13:06

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):alex134 - ИМХО, любая палочка, чтобы изменить лояльность (признать другого хозяина) должна быть не просто получена в бою, но и почувствовать себя завоёванной. Ту же бузиннку не просто воровали, но при этом как минимум наносили телесные повреждения предыдущему владельцу (Гриндельвальд и Григорович).
Поттер просто своровал , тупо из рук отобрал :???: :???: и он никаких повреждений не наносил , он узнал что он типо хозяин в конце книги.
И сама победа странная над Лордом.. Гарри выбил старшу. палочку из рук Тома (это понятно ) после этого она полетела к Поттеру (все пока норм)
НО !!вдруг крутясь (приэтом авада я так понимаю стреляет)она падает в руку к Поттеру и она выстреливает авадой (разрушая все законы магии и магловской физики)такого не может быть .
ладно бы заклятие попало в лорда..но нет палчока сначало крутилась при это заклятие в палочке стреляло :???: :shock: а потом она ударило по воланду....Странное поведение палочки , за все 7книг не у кого небыло такого . Если какието непонятки скину прям с книги )))
Гарри услышал крик высокого голоса и тоже выкрикнул в небо всю свою надежду, взмахнув палочкой Драко.

— Авада Кедавра!

— Экспеллиармус!

Хлопок был подобен пушечному выстрелу. Золотое пламя взвилось в самом центре круга, по которому они двигались, — это столкнулись их заклятия. Гарри видел, как зелёная вспышка Волан-де-Морта слилась с его собственной и как Бузинная палочка взмыла ввысь, чернея на фоне рассвета, закружилась под зачарованным потолком, точно голова Нагайны, и пронеслась по воздуху к хозяину, которого не пожелала убивать, чтобы полностью подчиниться его власти. Гарри, тренированный ловец, поймал её свободной рукой — и в ту же минуту Волан-де-Морт упал навзничь, раскинув руки, и узкие зрачки его красных глаз закатились.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Особенности передачи бузинной палочки

Сообщение Старый ронин » 11 янв 2015 14:04

Победа не такая уж странная:
"Звонкий удар был как пушечный выстрел, и золотое пламя, вспыхнувшее между ними, в самом центре очерченного ими круга, отметило точку, где сшиблись заклинания [where the spells collided]. Гарри видел, как зелёное пламя Волдеморта встретилось с его собственным заклинанием, видел, как Бузинная палочка, тёмная на фоне восхода, взлетела ввысь, пролетела под зачарованным потолком, словно голова Нагини, полетела к своему господину, которого она не могла убить, который наконец пришёл взять её в свое владение. И Гарри, со своим безошибочным глазомером Ловца, поймал палочку свободной рукой, пока Волдеморт падал навзничь, раскинув руки, закатив свои ярко-красные глаза. Том Ребус упал на пол, закончив свою земную жизнь, его тело - обмякшее и сжавшееся, белые руки безоружны, змееподобное лицо - без мысли, без понимания. Волдеморт умер, убитый собственным отражённым заклятием [killed by his own rebounding curse], и Гарри стоял с двумя палочками в руках, глядя на пустую оболочку своего врага."

То есть в Волдеморта влетела его собственная "авада", отброшенная назад "экспеллиармусом" Гарри. Который "экспеллиармус" долетел по назначению (до палочки Волдеморта).
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Особенности передачи бузинной палочки

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 11 янв 2015 15:29

alex134 писал(а): Поттер просто своровал , тупо из рук отобрал :???: :???: и он никаких повреждений не наносил , он узнал что он типо хозяин в конце книги.
Гарри тупо бы своровал палочку Дракоши, если бы стянул её с тумбочки или из кармана Малфоя мл., но Гарри отнял палочку, применив силу. Гриндельвальд же тоже Григоровичу даже синяка под глазом не поставил, так шпульнул заклинанием (не помню каким), но тоже силу применил.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

alex134
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 янв 2015 20:33
Пол: мужской

Особенности передачи бузинной палочки

Сообщение alex134 » 11 янв 2015 16:39

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
alex134 писал(а): Поттер просто своровал , тупо из рук отобрал :???: :???: и он никаких повреждений не наносил , он узнал что он типо хозяин в конце книги.
Гарри тупо бы своровал палочку Дракоши, если бы стянул её с тумбочки или из кармана Малфоя мл., но Гарри отнял палочку, применив силу. Гриндельвальд же тоже Григоровичу даже синяка под глазом не поставил, так шпульнул заклинанием (не помню каким), но тоже силу применил.
Тоесть Гарри применил силу ?это так называеться :А Гарри решил рискнуть - он перепрыгнул через кресло и вырвал три вылшебные палочки из руки Драко.Вырвание волшебних палочек когда противник даже не стоял к нему лицом..может это и победы..хмм но старшая уважает силу..выхватывание может пройдет с обычной , но не со старшой.

Отправлено спустя 8 минут 25 секунд:
Мистер Браунлоу писал(а):Победа не такая уж странная:
"Звонкий удар был как пушечный выстрел, и золотое пламя, вспыхнувшее между ними, в самом центре очерченного ими круга, отметило точку, где сшиблись заклинания [where the spells collided]. Гарри видел, как зелёное пламя Волдеморта встретилось с его собственным заклинанием, видел, как Бузинная палочка, тёмная на фоне восхода, взлетела ввысь, пролетела под зачарованным потолком, словно голова Нагини, полетела к своему господину, которого она не могла убить, который наконец пришёл взять её в свое владение. И Гарри, со своим безошибочным глазомером Ловца, поймал палочку свободной рукой, пока Волдеморт падал навзничь, раскинув руки, закатив свои ярко-красные глаза. Том Ребус упал на пол, закончив свою земную жизнь, его тело - обмякшее и сжавшееся, белые руки безоружны, змееподобное лицо - без мысли, без понимания. Волдеморт умер, убитый собственным отражённым заклятием [killed by his own rebounding curse], и Гарри стоял с двумя палочками в руках, глядя на пустую оболочку своего врага."

То есть в Волдеморта влетела его собственная "авада", отброшенная назад "экспеллиармусом" Гарри. Который "экспеллиармус" долетел по назначению (до палочки Волдеморта).
Тоесть когда она вырвалась из рук Воланда он уже был мертв?Но в книге ненаписанно что когда она из рук вылетела , то он падал на землю , написанно так что имено когда Поттер в руку взял палочку . лорд упал.

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Мистер Браунлоу писал(а):Победа не такая уж странная:
"Звонкий удар был как пушечный выстрел, и золотое пламя, вспыхнувшее между ними, в самом центре очерченного ими круга, отметило точку, где сшиблись заклинания [where the spells collided]. Гарри видел, как зелёное пламя Волдеморта встретилось с его собственным заклинанием, видел, как Бузинная палочка, тёмная на фоне восхода, взлетела ввысь, пролетела под зачарованным потолком, словно голова Нагини, полетела к своему господину, которого она не могла убить, который наконец пришёл взять её в свое владение. И Гарри, со своим безошибочным глазомером Ловца, поймал палочку свободной рукой, пока Волдеморт падал навзничь, раскинув руки, закатив свои ярко-красные глаза. Том Ребус упал на пол, закончив свою земную жизнь, его тело - обмякшее и сжавшееся, белые руки безоружны, змееподобное лицо - без мысли, без понимания. Волдеморт умер, убитый собственным отражённым заклятием [killed by his own rebounding curse], и Гарри стоял с двумя палочками в руках, глядя на пустую оболочку своего врага."

То есть в Волдеморта влетела его собственная "авада", отброшенная назад "экспеллиармусом" Гарри. Который "экспеллиармус" долетел по назначению (до палочки Волдеморта).
Тоесть заклятие вылетело уже от руки Поттера.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Особенности передачи бузинной палочки

Сообщение Старый ронин » 11 янв 2015 17:28

Почему, "заклятие вылетело уже от руки Поттера"?
Волдеморт выпустил (из палочки) "аваду", Гарри - "экспеллиармус". Заклятия у Роулинг очень материальные, от них можно увернуться, они отражаются от посторонних предметов (или их раскалывают) - неоднократно упоминается. В данном же случае они столкнулись - и заклятие, пущенное Гарри, оказалось сильнее. Оно отбросило "аваду" на Волдеморта, а само достигло Волдемортовой палочки, и сработало - отправило палочку к Гарри.
А Волдеморт просто падал в то время, пока его палочка летела к Гарри.
Я не вижу, как иначе понять текст.

А вот почему Гаррино заклинание оказалось сильнее, тут, как говорится, "возможны варианты". Может быть, тут сработало (обсуждаемое) правило "перехода палочки", а, может, и бОльшая уверенность Гарри.

Между прочим, если мы вспомним историю Бузинной палочки, то самый первый её переход от владельца к владельцу произошёл вообще без магии: Первого Брата просто зарезали спящего.

:mrgreen: Тут возможна (это моя любимая тема - одна из любимых) свобода толкования (и плевать, что скажет сама госпожа Роулинг :mrgreen: ): Что такое вообще Дары Смерти? Истинно сверхволшебные артефакты, переходящие в веках, или - предмет веры волшебников? "Та самая палочка" - действительно некая единственная палочка, или просто таковой считали разные, но просто очень хорошие, палочки (да ещё в руках не очень разборчивых в средствах волшебников: помните пословицу, которую вспоминает Рон, что 'Wand of elder, never prosper' - "от бузинной палочки проку не будет").
[spoiler ]Правда, сразу скажу, что тут у меня некоторая неуверенность. Я читал английский текст, явно добытый не очень... эээ... лицензионными методами, явно обработанный каким-нибудь файнридером со скана, и в нём было много явных опечаток, происходящих - это было видно - из-за внешнего сходства некоторых букв. Так вот, в этом тексте пословица, вспоминаемая Роном, выглядит, как 'Wand of cider, never prosper.' (можно перевести, примерно, как "К палочке - да вино, будет разоренье одно"). Поскольку палочка - всё-таки - из бузины (elder), то я решил, что тут как раз такой случай. Если у кого есть печатный текст - то как там, в оригинале?[/spoiler]
Плащ-невидимка - просто очень хороший плащ, или - Тот Самый Плащ?
Камень, Возвращающий Мёртвых - не есть ли, на деле, Камень, Вызывающий Иллюзии?
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

alex134
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 янв 2015 20:33
Пол: мужской

Особенности передачи бузинной палочки

Сообщение alex134 » 11 янв 2015 18:11

Мистер Браунлоу писал(а):Почему, "заклятие вылетело уже от руки Поттера"?
Волдеморт выпустил (из палочки) "аваду", Гарри - "экспеллиармус". Заклятия у Роулинг очень материальные, от них можно увернуться, они отражаются от посторонних предметов (или их раскалывают) - неоднократно упоминается. В данном же случае они столкнулись - и заклятие, пущенное Гарри, оказалось сильнее. Оно отбросило "аваду" на Волдеморта, а само достигло Волдемортовой палочки, и сработало - отправило палочку к Гарри.
А Волдеморт просто падал в то время, пока его палочка летела к Гарри.
Я не вижу, как иначе понять текст.

А вот почему Гаррино заклинание оказалось сильнее, тут, как говорится, "возможны варианты". Может быть, тут сработало (обсуждаемое) правило "перехода палочки", а, может, и бОльшая уверенность Гарри.

Между прочим, если мы вспомним историю Бузинной палочки, то самый первый её переход от владельца к владельцу произошёл вообще без магии: Первого Брата просто зарезали спящего.

:mrgreen: Тут возможна (это моя любимая тема - одна из любимых) свобода толкования (и плевать, что скажет сама госпожа Роулинг :mrgreen: ): Что такое вообще Дары Смерти? Истинно сверхволшебные артефакты, переходящие в веках, или - предмет веры волшебников? "Та самая палочка" - действительно некая единственная палочка, или просто таковой считали разные, но просто очень хорошие, палочки (да ещё в руках не очень разборчивых в средствах волшебников: помните пословицу, которую вспоминает Рон, что 'Wand of elder, never prosper' - "от бузинной палочки проку не будет").
[spoiler ]Правда, сразу скажу, что тут у меня некоторая неуверенность. Я читал английский текст, явно добытый не очень... эээ... лицензионными методами, явно обработанный каким-нибудь файнридером со скана, и в нём было много явных опечаток, происходящих - это было видно - из-за внешнего сходства некоторых букв. Так вот, в этом тексте пословица, вспоминаемая Роном, выглядит, как 'Wand of cider, never prosper.' (можно перевести, примерно, как "К палочке - да вино, будет разоренье одно"). Поскольку палочка - всё-таки - из бузины (elder), то я решил, что тут как раз такой случай. Если у кого есть печатный текст - то как там, в оригинале?[/spoiler]
Плащ-невидимка - просто очень хороший плащ, или - Тот Самый Плащ?
Камень, Возвращающий Мёртвых - не есть ли, на деле, Камень, Вызывающий Иллюзии?
Ну вот наконец про сталкновения заклятий понял:))Возможно Гарри был уверин , что наконец лорд слаб как никогда и падет и отомстит за всех своих родных , плюс наверное повлияло их родство , Волан де -морт взял кровь гарри , как говорил Дамб это величайшая ошибка Тома .
Знаете хаха все возможно , может это не лорд а его двойник?Может это даже не старшая палочка...фиг знает...
Вроде вопросы уже сняты , но это не вопрос это как бы задумка , о что если еше есть один крестраж?
в Дарах когда Поттер общался с Дамбом (в лесу) его слова :Я думаю . твоя палочка впитала в ту ночь часть силы и свойств палочки Волан-де-морта , тоесть в ней появилась как бы крошечная частица самого Волан-де-морта..все бы нормально да..но смутило слова крошечная (частица) ..ненаписанно что души , но какая частица?Мне всетаки кажеться , что души ...Непонятно
Ну раз Поттер прикончил его значит крестражей нет и небыло больше..но сами слова дают другое..
Да , я знаю что я бывает долго не соглашаюсь , но сами вопросы резко нахлылули и потому что я 7книгу позавчера прочета))Да есть такие люди)фильм только 1часть видел , 2собираюсь посмотреть)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»