Странности в книгах о ГП (№2)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение AlexGor » 28 дек 2019 20:36

Посмотрел структуру Министерства Магии:
"Отдел регулирования магических популяций и контроля над ними. Включает:
Подразделение тварей:
Управление по связям с кентаврами;
Бюро регистрации и контроля оборотней;
Группа борьбы с упырями;
Бюро по розыску и контролю драконов;
Сектор по борьбе с домашними вредителями;
Комиссия по обезвреживанию опасных существ.
Подразделение существ:
Управление поддержки Оборотней;
Управление по связям с Гоблинами;
Бюро распределения домашних эльфов.
Подразделение духов".

А кто "работает" с Магами и Ведьмами - Вампирами? С Сангвини? С Флегмати, Холери и Меланхоли? :lol:
Где они получают волшебные палочки и магическое образование? Кто их контролирует? Покусывают ведь тихо... сосут... :lol:
:dontknow:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Nail
Ученик
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 01 дек 2010 20:07
Псевдоним: Святой_Мунго
Пол: мужской
Откуда: Moskau
Контактная информация:

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Nail » 01 янв 2020 10:40

"Братьев много, а Гарри - один."
(Хрен привету Рону, когда перед глазами "Молния". Финниган. ГПиДС)

В поттериане был момент при неожиданной встрече, когда приветы родным последовали за кадром и вне многословных строчек романа: само собой, Джинни кивнула Рону, когда первоочередность сведений и нахлынувшие чувства дошли до адресата. Однако есть еще один, похожий момент, хоть и значительно рутиннее: во время эпиложных проводов детей в школу и в первый раз для Альба. Тогда, на вокзале, кивнули Скорпу, услышали Перси, сопровождавшего Молли на второй курс, но забыли расцеловаться с Биллом, который должен был провожать Мари-Виктуар на седьмой и Доминика на четвертый курсы. И с Джорджем, отправлявшего Роксану, как Поттер Альба, впервыйкласс!! Забыла Ро про последствия многодетности: множество побочных встреч. Но и это не все..
Показать
В одном из купе, раздуваясь от возложенной миссии, под видом преподавателя по Защшите ОТтемных Искусств внедрялся прыщавый Джек Торн. У него в сумке лежала вся в черных чарах опутанная и с чорным скотчем на рту подлатанная Распределяющая Шляпа.. В Хогвардс он попал как знаток Темных искуссьтв, автор книжек для подростков переходного возраста, подрабатывавшего разносчиком сливочного пива в кабаке Хвост Овцы. Он наловчился тайно разбавлять пиво невидимой мочой фестралов, от чего оно становилось не таким приторным и приобретало легкий горьковатый привкус, будоражащее настроение у некоторых любителей.

Темный замысел вновь витал над Хогвардсом.. Точно также, как однажды На Тремудром турнире, один из волшебных артефактов был предварительно заколдован, чтобы запустить коварный план. При распределении половина первогодок получила не тот лейбл, услышала для них не предназначенное.. Слишком многие хотели получить цвета Гриффиндора и мало кто рвался на Слизерин. В среде министерских чиновников созрел замысел подмены черного белым и белого черным, перераспределении баланса футбольных, тьфу, квиддичных резервов. Альб попал в подвальный факультет.. За Шляпу пел, не открывая рта, чревовещатель Торн. "Мы с тобой! давали слово!, не сходить! с пути крутого! Так уж суждено!! Иго-го!!.. Ик!.. Бюэ!!.."
Попечительский Совет, в случае получения сведений о поттасовке пробирок с анализами, немедленно запустит разбирательство и отстранит от работы провинившихся, а подмененных от соревнований, да и посадит за парты переучиваться, благо что за первый год и первый раз наказание выйдет не очень строгое)) (второгодие)
Красное Письмо.
...Но не хочу, о други, умирать;
Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать...
А.С. Пушкин

Аватара пользователя
Nail
Ученик
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 01 дек 2010 20:07
Псевдоним: Святой_Мунго
Пол: мужской
Откуда: Moskau
Контактная информация:

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Nail » 23 янв 2020 20:45

Гнездо кукушки.

Чемодан.. волшебный чемодан с бездонным днищем.. В первой части ролшизы Волшебных Тварей Ньют Скамандер легко таскает затертый чемодан, пространство и содержимое которого измеряется неограниченной фантазией. В нем умещаются растяжимые вольеры для парнокопытных и рогоносных тварей, летучих и ныряющих в неограниченных объемах. Водоемы со всегда свежей водой, но нигде с рекой или морем не связанных. В таком чемоданчике запросто найдется пропавший континент Атлантов, держащих на своих плечах небо и земля бессмертных элегантных эльфов, эволюционировавших в задвинутом кармашке для мелочи до низкорослых лопоухих тварей, спорящих о необходимости носить одежду, но не утративших магические способности. Тот самый чемодан, в котором есть холодильник для магической темной силы в жидкой фазе, извлеченной из ребенка-сенегальца. :-|
...Но не хочу, о други, умирать;
Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать...
А.С. Пушкин

COOLak
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 фев 2020 15:05
Пол: мужской

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение COOLak » 05 фев 2020 15:13

Всем привет. Решил перечитать книги о ГП после 13-летнего перерыва. Заходят они всё еще на ура, надо признать. Но нашёл уже как минимум 3 странных момента в первой же книге, которых раньше не замечал, будучи школьником.

1) Для чего Гермиона соврала МакГонагалл, что сама отправилась искать тролля? Если бы она просто сказала правду, что сидела в туалете и не знала про тролля, это нисколько бы не умалило героизма Гарри и Рона, да ещё и вычитать очки Гриффиндору было бы не за что.
2) Почему в Хогвартсе нет сигнализаций в запретных местах, таких как запретный коридор на 3 этаже? Даже у книг в особой секции есть своя сигнализация - они начинают выть. Почему было не защитить так же такое запретное и опасное место? И почему замок на той двери может открыть даже первокурсник обычной алохоморой?
3) Судя по книгам о ГП, там практически каждый год выходит метла, которая быстрее предыдущей. Но в книге упоминается чемпионат по квиддичу 1473 года, т. е. игра существует с незапамятных времен. Интересно, на тот момент мётлы летали со скоростью улитки, что ли? Или они были с фиксированной скоростью на протяжении столетий, пока кто-то не догадался выпускать более шустрые модели?

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Actani » 05 фев 2020 16:06

Насчёт (1)–(2) не могу прокомментировать, а насчёт (3) — Роулинг написала отдельную книгу-приложение под названием Quidditch Through the Ages («Квиддич с древности до наших дней», «Квиддич сквозь века»). Книга начинается с истории мётел, и там упоминается, что самые первые мётлы были очень неудобными:
Документы показывают, что европейские ведьмы и волшебники используют мётлы аж с 962 г. до н. э. В древнем германском манускрипте того периода времени изображены люди, слезающие с мётел с лицами, явно не выражающими наслаждения от полёта.
[..] Тонкая буроватая ручка из необработанного ясеня, с веточками орешника, грубо обрубленными у верхушки, — уж это ни комфортабельно, ни аэродинамично. Заклятья, наложенные на такую метлу, примитивны: она полетит вперёд, на малой скорости, поднимется, опустится и остановится.
[..] Спортивные состязания на метлах возникли практически сразу после того, как мётлы были усовершенствованы настолько, чтобы поворачивать, а также изменять высоту и скорость полёта.
И дальше есть небольшая глава о том, как работали над увеличением скорости («Глава девятая. Разработка скоростной метлы»):
До начала XIX века в квиддитч играли на мётлах самого разного качества. Эти мётлы являлись большим шагом вперёд по сравнению со своими средневековыми предшественницами. Заклинание подрессоривающей подушки, изобретённое в 1820 г. Эллиотом Сметвиком, совершенствовалось много лет и позволило сделать мётлы намного более удобными в использовании [..]
Тем не менее мётлы XIX века обычно не могли развивать высокую скорость, и ими часто было очень сложно управлять на большой высоте.
[..] Прорыв произошёл в 1926 г., когда братья Боб, Бил и Барнаби Оллертон основали компанию «Чистюля». Их первая модель «Чистюля-1» была выпущена в огромном количестве, чего прежде никогда не случалось. Эта метла позиционировалась как скоростная метла, специально сконструированная для спортивных состязаний. «Чистюля» действительно стала прорывом в метлостроении. Она могла срезать углы при поворотах так, как ни одна метла раньше.
[..] В 1967 г. мир скоростных мётел был взбудоражен информацией об образовании компании «Скоростные мётлы Нимбус». Никто раньше не видел ничего похожего на метлу «Нимбус-100». Эта метла могла достигать скорости до 100 миль в час и умела поворачивать на 360 градусов в любой точке пространства. Она соединяла надежность старого «Дубруча-79» с простотой управления лучшей модели «Чистюль».
Т.е. мётлы постепенно совершенствовали в плане удобства, скорости, возможностей для манёвров, высоты и дальности полётов и т.п.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 05 фев 2020 16:23

COOLak писал(а):
05 фев 2020 15:13
1) Для чего Гермиона соврала МакГонагалл, что сама отправилась искать тролля? Если бы она просто сказала правду, что сидела в туалете и не знала про тролля, это нисколько бы не умалило героизма Гарри и Рона, да ещё и вычитать очки Гриффиндору было бы не за что.
Соврала на автомате, так как подумала, что у Гарри и Рона могут возникнуть неприятности из-за того что они нарушили правила, а правила и Гермиона - это синонимы
COOLak писал(а):
05 фев 2020 15:13
2) Почему в Хогвартсе нет сигнализаций в запретных местах, таких как запретный коридор на 3 этаже? Даже у книг в особой секции есть своя сигнализация - они начинают выть. Почему было не защитить так же такое запретное и опасное место? И почему замок на той двери может открыть даже первокурсник обычной алохоморой?
Потому что такие как Мародёры и близнецы Визли - редкий зверь и по идее предполагалось, что одного устного увещевания (и присутствия Филча с кошкой) хватит для защиты. А то сперва мучайся заколдовывай, потом мучайся расколдовывай, а серьёзную защиту и сигнализацию ставили там, где она нужна 24/7/365
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

COOLak
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 фев 2020 15:05
Пол: мужской

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение COOLak » 05 фев 2020 17:32

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
05 фев 2020 16:23
Соврала на автомате, так как подумала, что у Гарри и Рона могут возникнуть неприятности из-за того что они нарушили правила, а правила и Гермиона - это синонимы
Очень странная логика. Вот именно, что Гермиона вся такая правильная и не могла и помыслить о нарушении правил или о том, чтобы солгать преподавателю, и тут вдруг она на автомате делает это совершенно без необходимости? В этой ситуации никто не был виноват. Человек, который до этого никогда не врал, на автомате как раз таки скажет правду, особенно учитывая, что тут не было ни малейшей необходимости во лжи. Я это могу объяснить разве что тем, что она несознательно решила себя наказать за предшествовавшее занудство. Хотя господи, в 11 лет это маловероятно.
Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
05 фев 2020 16:23
Потому что такие как Мародёры и близнецы Визли - редкий зверь и по идее предполагалось, что одного устного увещевания (и присутствия Филча с кошкой) хватит для защиты. А то сперва мучайся заколдовывай, потом мучайся расколдовывай, а серьёзную защиту и сигнализацию ставили там, где она нужна 24/7/365
Эм... Грабители магазинов - тоже "редкий зверь", но даже в магазинах стоит сигнализация, которая работает после их закрытия... А если говорить именно про мир ГП, то в особой секции библиотеки есть подобие сигнализации, хотя вред от проникновения туда не сравнится с вредом от проникновения в запретный коридор. Уж очень наивно рассчитывать на увещевания в таких вещах. Для меня это чистой воды непродуманный автором момент.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 06 фев 2020 15:36

COOLak писал(а):
05 фев 2020 17:32
Очень странная логика. Вот именно, что Гермиона вся такая правильная и не могла и помыслить о нарушении правил или о том, чтобы солгать преподавателю, и тут вдруг она на автомате делает это совершенно без необходимости? В этой ситуации никто не был виноват. Человек, который до этого никогда не врал, на автомате как раз таки скажет правду, особенно учитывая, что тут не было ни малейшей необходимости во лжи. Я это могу объяснить разве что тем, что она несознательно решила себя наказать за предшествовавшее занудство. Хотя господи, в 11 лет это маловероятно.
А кто сказал, что Гермиона до этого никогда не врала? Ну вот не единого разика? В данном случае, Гермиона думала именно по гермионистому, Рон и Гарри наверняка не получали разрешение на её спасение, значит они нарушили правила, но при этом они спасли её от тролля (то что тролля закрыли в женском туалете они же - этого она знать не могла))) Поэтому она и допустила на автомате маленькую ложь, чтобы оправдать тех, кто её спас. А занудствовать она не прекращала всю оставшуюся жизнь, разве что стала делать это меньше :lol:
COOLak писал(а):
05 фев 2020 17:32
Эм... Грабители магазинов - тоже "редкий зверь", но даже в магазинах стоит сигнализация, которая работает после их закрытия... А если говорить именно про мир ГП, то в особой секции библиотеки есть подобие сигнализации, хотя вред от проникновения туда не сравнится с вредом от проникновения в запретный коридор. Уж очень наивно рассчитывать на увещевания в таких вещах. Для меня это чистой воды непродуманный автором момент.
Как раз таки про это я и говорил, если магазину или банковскому сейфу защита нужна всегда, то коридор сегодня запретный завтра нет и уж слишком многим надо допуск для прохода туда получить, поэтому и решили обойтись "малой кровью" :cool:
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

COOLak
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 фев 2020 15:05
Пол: мужской

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение COOLak » 07 фев 2020 07:01

Начал перечитывать вторую книгу. Вот этот момент, помнится, злил меня и 15+ лет назад: почему Гарри было просто не соврать Добби, что он не поедет в Хогвартс? Избежал бы стольких проблем! Он же не Гермиона, да и Гермиона врет, когда сильно надо.

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение SeMaria » 07 фев 2020 09:01

COOLak писал(а):
05 фев 2020 17:32
Для меня это чистой воды непродуманный автором момент.
Мне кажется, это просто "детский" момент в книге. Ну надо по закону жанра (дети-спасают-мир), чтобы дети-первокурсники туда попали и прошли все преграды - вот и делаются преграды несерьезными. :cool:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

COOLak
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 фев 2020 15:05
Пол: мужской

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение COOLak » 09 фев 2020 14:32

SeMaria писал(а):
07 фев 2020 09:01
Мне кажется, это просто "детский" момент в книге. Ну надо по закону жанра (дети-спасают-мир), чтобы дети-первокурсники туда попали и прошли все преграды - вот и делаются преграды несерьезными. :cool:
Вообще, в конце книги поясняется, что Дамблдор всё продумал, так что к этому моменту претензии я снимаю :)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Afterlife » 09 фев 2020 19:59

"Дамблдор все продумал" - это вообще универсальное объяснение большей части непоняток в книге. Универсальнее только "это же магия".
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение AlexGor » 14 фев 2020 12:24

COOLak писал(а):
07 фев 2020 07:01
Начал перечитывать вторую книгу. Вот этот момент, помнится, злил меня и 15+ лет назад: почему Гарри было просто не соврать Добби, что он не поедет в Хогвартс? Избежал бы стольких проблем! Он же не Гермиона, да и Гермиона врет, когда сильно надо.
Добби, отличник ПВО, читал его переписку - письма Гарри к друзьям и перехваченные письма от Рона и Гермионы. Не обмануть!
:lol: :lol: :lol:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

COOLak
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 фев 2020 15:05
Пол: мужской

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение COOLak » 15 фев 2020 08:12

AlexGor писал(а):
14 фев 2020 12:24
Добби, отличник ПВО, читал его переписку - письма Гарри к друзьям и перехваченные письма от Рона и Гермионы. Не обмануть!
:lol: :lol: :lol:
Я, конечно, понимаю, что, скорее всего, это шутка, но Добби же сказал ему "Гарри Поттер должен пообещать". Надо было всего лишь сказать "обещаю".

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение SeMaria » 15 фев 2020 13:19

COOLak писал(а):
15 фев 2020 08:12
Я, конечно, понимаю, что, скорее всего, это шутка, но Добби же сказал ему "Гарри Поттер должен пообещать". Надо было всего лишь сказать "обещаю".
Ну, Гарри не предполагал, что Добби будет готов так далеко зайти :dontknow:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение AlexGor » 19 фев 2020 14:34

SeMaria писал(а):
15 фев 2020 13:19
COOLak писал(а):
15 фев 2020 08:12
Я, конечно, понимаю, что, скорее всего, это шутка, но Добби же сказал ему "Гарри Поттер должен пообещать". Надо было всего лишь сказать "обещаю".
Ну, Гарри не предполагал, что Добби будет готов так далеко зайти :dontknow:
Так Гарри ведь совсем тупой. Как он может вообще что-либо предполагать?
Итак. Минимум месяц, тридцать суток июля, до самого дня рождения - ни одного письма от Рона и Гермионы! Сколько нужно серого вещества в мозгу Поттера, чтобы просто сообразить, позвонить по телефону из дома Дурслей - в дом Грейнджеров, Гермионе, и спросить в чем дело?
:lol:
Добби заколдовал магловский телефон (кабель, автоответчик, телефонистку... и т.д. и т.п.)?
Ах да! Гермиона не дает номер своего домашнего стационарного телефона кому попало...
:lol: :lol: :lol:
А поискать в справочной (справочнике) телефон регистратуры стоматологической клиники или кабинета Грейнджеров в Лондоне? При желании мог бы связаться с Гермионой. Не связался за 4 недели отсидки в доме с телефоном? Тупой...
:lol:
Даже Люциус Малфой нашел телефон (телекоммуникационная компания "Росмэн"), чтобы срочно позвонить в Хогвартс!
:lol: :lol: :lol:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Старый ронин » 22 фев 2020 17:06

Одна маленькая странность, которую, похоже, никто не замечает:
Хогвартс-экспресс, отправляющийся 1 сентября с платформы 9 и 3/4, похоже, специальный "школьный" маршрут. В том смысле, что в этот день в нём едут именно что школяры и, похоже, никого больше (как ходит этот экспресс в другие дни - данных нету).
Так вот, нетрудно заметить, что в этом поезде то полно свободных мест, то - народу битком. Хотя сколько народа едет каждый год, известно заранее.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Trish_a
Ученик
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 16 окт 2011 16:48
Пол: женский
Откуда: Барра де Вализас

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Trish_a » 22 фев 2020 18:30

Старый ронин писал(а):
22 фев 2020 17:06
Одна маленькая странность, которую, похоже, никто не замечает:
Хогвартс-экспресс, отправляющийся 1 сентября с платформы 9 и 3/4, похоже, специальный "школьный" маршрут. В том смысле, что в этот день в нём едут именно что школяры и, похоже, никого больше (как ходит этот экспресс в другие дни - данных нету).
Так вот, нетрудно заметить, что в этом поезде то полно свободных мест, то - народу битком. Хотя сколько народа едет каждый год, известно заранее.
Недавно разбирали этот момент в теме Смысловые ляпы перевода от "Росмэна".

Книга 1, 6 глава.
Росмэн:
Первые несколько вагонов уже были битком набиты школьниками. Они высовывались из окон, чтобы поговорить напоследок с родителями, или сражались за свободные места.

Оригинал:
The first few carriages were already packed with students, some hanging out of the window to talk to their families, some fighting over seats.

В оригинале речь не о свободных местах, за которые приходилось ученикам сражаться в поезде. Там просто сказано, что "некоторые (ученики) сражались за места", очевидно лучшие для них (комфортные, привычные и т.д.). Не хватает свободных мест в Хогвартс-Экспрессе только ученикам из перевода Росмэна. :smile:

Первые несколько вагонов уже были битком набиты учениками. Они высовывались из окон, чтобы поговорить напоследок с родителями, или сражались за лучшие места.

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение AlexGor » 22 фев 2020 21:21

Старый ронин писал(а):
22 фев 2020 17:06
Одна маленькая странность...
Странностей гораздо больше.
Первый вагон только для старост? А сколько старост в Хогвартсе? 10? 26? Не жирно целый вагон для них выделять? Там 60 сидячих мест? 10 купе на 6 задниц каждое? Даже если купе всего 8, то мест - 48. А когда Рон и Гермиона в 5 книге вернулись в купе к Гарри, Джинни, Невиллу и Полумне, их места в первом вагоне старост кому достались? Драко разлегся на все сиденье, а напротив него улеглась Пэнси?
:lol:
Гермиона смогла перелезть через угольный бункер в кабину к машинисту в 1 книге. И Люпин тоже смог в 3 книге (хотя мог и трансгрессировать прямо в кабину или пройти рядом с бункером во время остановки, "высадки" из поезда дементора). Тетка с тележкой не обстреливала их шокогадушками, когда они (она) лезли по верху бункера?
https://summoning.ru/notes/Hogwarts-Express.shtml
В первых магловских поездах в Англии в первой половине 19 века с тележкой не пройти, не проползти. И в Эдинбург из Лондона первый поезд пришел где-то к 1860 году.
Мародеры и близнецы Уизли не смогли спрыгнуть с поезда на ходу. А Ал и Скорп смогли. Тетка с тележкой состарилась таки, почти к 200 годам службы, потеряла хватку.
:lol: :lol: :lol:
Последний раз редактировалось AlexGor 22 фев 2020 21:54, всего редактировалось 1 раз.
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Старый ронин » 22 фев 2020 21:52

Вообще-то, для старост выделены два купе.
('Can't stay long, Mother,' he said. 'I'm up front, the prefects have got two compartments to themselves -')
А не два вагона. Ведь вряд ли Гарри в первой книге тащил свой сундук вдоль поезда, пока не нашёл пустой вагон. :wink:
(Harry pressed on through the crowd until he found an empty compartment near the end of the train.)

И я не считаю .... эээ.... корректным валить в одну кучу книги и "фанфик" (пусть даже частично и авторский). В книгах и так хватает странностей. :lol:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение AlexGor » 22 фев 2020 22:03

Старый ронин писал(а):
22 фев 2020 21:52
Вообще-то, для старост выделены два купе.
('Can't stay long, Mother,' he said. 'I'm up front, the prefects have got two compartments to themselves -')
Вот еще одна находка для смысловых ошибок перевода от "Росмэна"! Спасибо!
Но все таки:
"Росмэн-2004", книга-5, "ГП и ОФ", стр. 180: "Нам с Роном надо в вагон старост..."
"Росмэн-2005", книга-6, "ГП и ПП", стр. 142: "Рон и Гермиона, видимо, сидели в спецвагоне вместе с другими старостами..."
:lol: :lol: :lol:
А если этот "фанфик" тоже экранизируют, как и канон из 7 книг? А сама Роулинг будет официально в числе авторов сценария этого фильма? Как в 6, 7 и 8 фильмах? Признаете эту ересь?
:lol: :lol: :lol:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Старый ронин » 22 фев 2020 22:33

Ага, в 6-й книге Рон с Эрмионой сидят в "префектовском" carriage, и в пятой книге аналогичное выражение, но это - ИМХО - можно истолковать и не буквально (а "в том вагоне, где купе для старост").

А если экранизируют... Знаете (ересь сейчас понесу :grin: ), кины и книги для меня - совершенно разные произведения, даже если к кинам авторы книг свою лапу приложили.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

COOLak
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 фев 2020 15:05
Пол: мужской

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение COOLak » 13 мар 2020 07:02

"Гарри проглотил обжигающий суп и прямо-таки почувствовал, как горло изнутри покрывается волдырями. — Здорово! — задыхаясь, выговорил он".

И в книгах еще масса таких примеров, начиная с каменных кексов Хагрида и прочего подобного, когда из вежливости ГГ шли на такие странные вещи. Я бы хотел поинтересоваться, в реальной жизни это норма? Я бы лично никогда так не сделал и не знаю ни одного человека, кто так бы сделал.

Еще наткнулся на момент, когда Гарри мысленно поражается тому, что Полумна всегда говорит всё прямо. Он даже рассуждает о том, что больше не встречал ни одного такого человека. А я наоборот ни разу не встречал человека, который бы из какой-то гипервежливости столько врал, притворялся и терпел неприятные вещи, как это делают Гарри и Рон с Гермионой. Объясните, плиз, это особенность британцев?

Вовик 1975
Новичок
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 24 май 2020 06:35
Пол: мужской

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Вовик 1975 » 02 июл 2020 05:34

В 6-й книге, получая подарки на свой День Рождения Рон говорит: "Богатый в этом году улов... Ух ты, а через год меня ещё и совершеннолетие ждёт" (Гарри Поттер и Принц-Полукровка стр. 402). Ему уже исполнилось 17, т.е. он уже стал совершеннолетним. В 7-й книге миссис Уизли это подтверждает: "Существует традиция - дарить волшебнику на совершеннолетие часы. Боюсь эти не такие новые, как у Рона..." (Гарри Поттер и Дары Смерти стр. 102) Т.е. Рон получил на совершеннолетие часы. А он старше Гарри без малого на 5 месяцев. Так о каком совершеннолетии через год идёт речь? Или это опять таки наши переводчики намудрили?

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Actani » 02 июл 2020 10:51

Вовик 1975 писал(а):
02 июл 2020 05:34
В 6-й книге, получая подарки на свой День Рождения Рон говорит: "Богатый в этом году улов... Ух ты, а через год меня ещё и совершеннолетие ждёт" (Гарри Поттер и Принц-Полукровка стр. 402).
Ошибка переводчиков. В оригинале этот отрывок приведён так (ГП-6, гл. 18):
“Seriously good haul this year!” he announced, holding up a heavy gold watch with odd symbols around the edge and tiny moving stars instead of hands. “See what Mum and Dad got me? Blimey, I think I’ll come of age next year too. . . .”
Имеется в виду, что сейчас Рон как раз празднует совершеннолетие. И ему настолько понравился «улов» в этом году, что в следующем году он с удовольствием отпраздновал бы совершеннолетие ещё раз. Это шутка у Рона такая.

Этот же фрагмент в переводе Ushwood’а получился ближе к оригиналу:
– Отличный набор в этом году, – заявил он, держа в руках тяжелые золотые часы со странными символами по краям и маленькими движущимися звездами вместо стрелок. – Смотри, что мне мама с папой подарили! Черт, пожалуй, в следующем году надо будет еще разок совершеннолетним стать…

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»