Странности в книгах о ГП (№2)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24792
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Jaina » 27 июн 2019 00:51

SeMaria писал(а):
27 июн 2019 00:39
Jaina писал(а):
27 июн 2019 00:34
Ну в общем не удивительно, что близнецы в итоге его не закончили и наизобретали кучу всего интересного :)
Но пять лет, Карл! Без палочки! Если только это так затейливо сработала стихийная магия... :smile:
Я не думаю, что это беспалочковая магия. Скорее всего он стащил палочку у отца или матери :)
А еще я заметила, что Гермиона на уроке Травологии получает по 10 баллов за каждый правильный ответ.

Проблема в том, что Гермиона вряд ли была единственной, кто отвечал на вопросы преподавателей. Наверняка на других факультетах (особенно на Равенкло) были подобные ученики. Так что потерянные 150 баллов вряд ли можно было наверстать, ответив на 15 вопросов :) Плюс по-моему это был конец года - вероятно уроков осталось мало. Плюс не факт, что преподаватель на каждом уроке задавал вопрос на доп баллы. Плюс исходя из финальных сумм баллов 150 баллов - это очень много.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение SeMaria » 27 июн 2019 00:59

Jaina писал(а):
27 июн 2019 00:51
Проблема в том, что Гермиона вряд ли была единственной, кто отвечал на вопросы преподавателей.
Да это неважно. Важно то, что если цена вопроса - 15-20 правильных ответов на уроке - это мелочь, а не катастрофа. Это просто ситуация "игра продолжается" :smile:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24792
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Jaina » 27 июн 2019 01:04

SeMaria писал(а):
27 июн 2019 00:59
Jaina писал(а):
27 июн 2019 00:51
Проблема в том, что Гермиона вряд ли была единственной, кто отвечал на вопросы преподавателей.
Да это неважно. Важно то, что если цена вопроса - 15-20 правильных ответов на уроке - это мелочь, а не катастрофа. Это просто ситуация "игра продолжается" :smile:
Не, цена вопроса - то, что захочется левой пятке преподавателя :) Там помнится кто-то и 5 баллов давал и вообще ничего не давал.
Также если общая сумма баллов 300-500 баллов (см конец ФК), то выходит, что эти вопросы либо нечасто задают, либо действительно оценивают не всегда высоко. Иначе у каждого факультета было бы под тысячу и больше баллов :) А потерять 150 баллов из 500 набранных за целый год - это очень большой процент. И если за год удалось набрать всего 150 баллов, то не факт, что за пару недель удастся наверстать упущенное, тем более что баллы других факультетов не статичны.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение SeMaria » 27 июн 2019 01:08

Jaina писал(а):
27 июн 2019 00:51
Я не думаю, что это беспалочковая магия. Скорее всего он стащил палочку у отца или матери :)
Вы думаете, что это была не стихийная случайность, а целенаправленная трансфигурация? Пятилетним ребенком чужой палочкой..? Ну не, как-то совсем нереально. Они там на первых уроках еле-еле спички в иголки превращали, а тут сразу медведя в паука :mad:
Jaina писал(а):
27 июн 2019 01:04
Не, цена вопроса - то, что захочется левой пятке преподавателя :) Там помнится кто-то и 5 баллов давал и вообще ничего не давал.
Также если общая сумма баллов 300-500 баллов (см конец ФК), то выходит, что эти вопросы либо нечасто задают, либо действительно оценивают не всегда высоко. Иначе у каждого факультета было бы под тысячу и больше баллов :)
Если бы 10 баллов за ответ была бы редкость - Грифы бы хоть как-то порадовались за такую удачу. А тут - ноль эмоций :mrgreen: Общая сумма баллов за год в ФК хорошо сочетается с трагедией 150-ти баллов, это да, но все это вместе совсем не сочетается с суммами наград в ТК :wink:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24792
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Jaina » 27 июн 2019 01:17

SeMaria писал(а):
27 июн 2019 01:08
Jaina писал(а):
27 июн 2019 00:51
Я не думаю, что это беспалочковая магия. Скорее всего он стащил палочку у отца или матери :)
Вы думаете, что это была не стихийная случайность, а целенаправленная трансфигурация? Пятилетним ребенком чужой палочкой..?
Да. На чемпионате Гарри видел как двухлетний (?) ребенок раздул слизня(?) используя волшебную палочку.

Я не думаю, что Фред знал прям заклинание, движение и тд. Скорее всего ему очень хотелось это сделать и у него случайно это получилось. Т.е. возможно это была комбинация стихийной и палочки... Но точно вряд ли только стихийная.
Если бы 10 баллов за ответ была бы редкость - Грифы бы хоть как-то порадовались за такую удачу. А тут - ноль эмоций :mrgreen:
Тогда вот вам иное объяснение :) - заработанные баллы за ответы очень легко потерять. И канон нам показывает к примеру как тот же Снейп легко снимал подобную сумму с Гарри :)
Тогда если баллы сложно заработать (надо знать ответы на вопросы по непройденному материалу) и легко потерять становится понятно, почему в конце у каждого факультета только по 300-500 баллов (кстати часть из этих баллов получают за квиддич). Соответственно минус 150 баллов - это большой удар, т.к. будет очень сложно не терять баллы на мелочах и очень трудно заслужить.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Freyby » 27 июн 2019 09:39

SeMaria писал(а):
27 июн 2019 00:39
Но пять лет, Карл! Без палочки! Если только это так затейливо сработала стихийная магия... :smile:
Да, думаю вполне может быть, выброс
SeMaria писал(а):
27 июн 2019 00:39
А еще я заметила, что Гермиона на уроке Травологии получает по 10 баллов за каждый правильный ответ. И чего, спрашивается, они так парились из-за потерянных 150 баллов на первом курсе, если их все может отыграть обратно одна Гермиона за пару уроков? :mrgreen:
ИМХО, но после той истории Гермиона могла посчитать себя виновной и впасть в депресиию из за этого. Что то в духе я и так навредила факультету и сейчас ещё больше нарежу им.
Canimus surdis

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение SeMaria » 27 июн 2019 10:17

Jaina писал(а):
27 июн 2019 01:17
Тогда если баллы сложно заработать (надо знать ответы на вопросы по непройденному материалу) и легко потерять
Ну вот у меня совсем не складывается впечатление, что баллы заработать сложно, а потерять - легко. Но спорить тут бессмысленно. У меня нет потребности все в ГП увязать и объяснить :mrgreen:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение AlexGor » 27 июн 2019 13:45

SeMaria писал(а):
27 июн 2019 00:39
Но пять лет, Карл! Без палочки! Если только это так затейливо сработала стихийная магия... :smile:
Злобная мстительная стихийная магия: Гарри раздувает тетушку Мардж, а Фред превращает мишку Рона в паука.
Веселая стихийная магия: Гарри скачет по крышам, его патлы отрастают сразу после стрижки (тетю Петунью немного позлить).
Веселая стихийная "трансфигурирующая" магия: Невилл превращается в "мячик" и резво скачет.
«Когда мне было восемь, дядя Элджи зашел к нам на чай, поймал меня и высунул за окно. Я висел там вниз головой, а он держал меня за лодыжки. И тут моя двоюродная тётя Энид предложила ему пирожное, и он случайно разжал руки. Я полетел со второго этажа, но не разбился, — я словно превратился в мячик, отскочил от земли и попрыгал вниз по дорожке. Они все были в восторге, а бабушка даже расплакалась от счастья».
:lol:
SeMaria писал(а):
27 июн 2019 00:39
А еще я заметила, что Гермиона на уроке Травологии получает по 10 баллов за каждый правильный ответ. И чего, спрашивается, они так парились из-за потерянных 150 баллов на первом курсе, если их все может отыграть обратно одна Гермиона за пару уроков? :mrgreen:
Преподы общаются между собой. У них есть общая комната - учительская. Как только похвалят Гермиону за очередные 10 баллов, Снейп сразу снимает 10 баллов с Невилла или Гарри. Часы факультетов в Большом зале или в холле перед ним - все преподы следят за уровнями рубинов, изумрудов и чего там еще. Подсчитывают. И вносят коррективы.
:lol:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение SeMaria » 01 июл 2019 16:51

Очень странно сочетается характер Гарри с его жизнью у Дурслей. Наверно об этом тоже уже говорили. Как может в таком неадеквате вырасти абсолютно нормальный ребенок..? :dontknow:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24792
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Jaina » 01 июл 2019 17:30

SeMaria писал(а):
01 июл 2019 16:51
Очень странно сочетается характер Гарри с его жизнью у Дурслей. Наверно об этом тоже уже говорили. Как может в таком неадеквате вырасти абсолютно нормальный ребенок..? :dontknow:
А мне всегда это нравилось. Это же здорово, что Гарри это не сломало. :)
А вот в ПД это решили задним числом исправить и получилось непонятно что не согласующееся с каноном :???:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Afterlife » 01 июл 2019 17:32

Jaina писал(а):
01 июл 2019 17:30
SeMaria писал(а):
01 июл 2019 16:51
Очень странно сочетается характер Гарри с его жизнью у Дурслей. Наверно об этом тоже уже говорили. Как может в таком неадеквате вырасти абсолютно нормальный ребенок..? :dontknow:
А мне всегда это нравилось. Это же здорово, что Гарри это не сломало. :)
А вот в ПД это решили задним числом исправить и получилось непонятно что не согласующееся с каноном :???:
Здорово, но такого почти не бывает.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24792
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Jaina » 01 июл 2019 17:34

Vault Hunter писал(а):
01 июл 2019 17:32
Здорово, но такого почти не бывает.
Да это понятно. Но мне нравится :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение SeMaria » 01 июл 2019 17:38

Jaina писал(а):
01 июл 2019 17:30
А мне всегда это нравилось. Это же здорово, что Гарри это не сломало. :)
Ну не знаю... что хорошего в отсутствии логики? Гарри треснули топором по ноге, но его это не сломало. Ну здорово, че :mrgreen:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24792
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Jaina » 01 июл 2019 17:42

SeMaria писал(а):
01 июл 2019 17:38
Jaina писал(а):
01 июл 2019 17:30
А мне всегда это нравилось. Это же здорово, что Гарри это не сломало. :)
Ну не знаю... что хорошего в отсутствии логики? Гарри треснули топором по ноге, но его это не сломало. Ну здорово, че :mrgreen:
В данном случае это не полное ее отсутствие. Может Гарри действительно психологически настолько сильный, что смог это выдержать. В какой-то степени это вдохновляет и восхищает.
И потом, вы представляете какой была бы книга, если бы Гарри был весь поломанный?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Afterlife » 01 июл 2019 17:47

Jaina писал(а):
01 июл 2019 17:42
SeMaria писал(а):
01 июл 2019 17:38
Jaina писал(а):
01 июл 2019 17:30
А мне всегда это нравилось. Это же здорово, что Гарри это не сломало. :)
Ну не знаю... что хорошего в отсутствии логики? Гарри треснули топором по ноге, но его это не сломало. Ну здорово, че :mrgreen:
В данном случае это не полное ее отсутствие. Может Гарри действительно психологически настолько сильный, что смог это выдержать. В какой-то степени это вдохновляет и восхищает.
И потом, вы представляете какой была бы книга, если бы Гарри был весь поломанный?
Ну, это возможно, если бы Гарри знал, что это все временно, и в 11 он с такой жизнью расстанется. А так у него нет никакого внутреннего ресурса, чтобы держаться.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Vipera Evanesco » 01 июл 2019 18:02

Vault Hunter писал(а):
01 июл 2019 17:47

Ну, это возможно, если бы Гарри знал, что это все временно, и в 11 он с такой жизнью расстанется. А так у него нет никакого внутреннего ресурса, чтобы держаться.
Может, это дань психологии? Есть мнение, что жизнь ребёнка до года даёт невероятно большой ресурс для дальнейшей жизни. Ребёнок и не помнит этот период, но заложенное "я хороший, мир хороший, меня любят".
Вот Ро и прописала, что до года мальчика любили,холили и лелеяли, а не сделала его сиротой сразу после рождения
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Afterlife » 01 июл 2019 18:18

Vipera Evanesco писал(а):
01 июл 2019 18:02
Vault Hunter писал(а):
01 июл 2019 17:47

Ну, это возможно, если бы Гарри знал, что это все временно, и в 11 он с такой жизнью расстанется. А так у него нет никакого внутреннего ресурса, чтобы держаться.
Может, это дань психологии? Есть мнение, что жизнь ребёнка до года даёт невероятно большой ресурс для дальнейшей жизни. Ребёнок и не помнит этот период, но заложенное "я хороший, мир хороший, меня любят".
Вот Ро и прописала, что до года мальчика любили,холили и лелеяли, а не сделала его сиротой сразу после рождения
Ну, это любимый на Западе психоанализ. У нас принято рассматривать, что среда и воспитание оказывает большее влияние, чем нечто, заложенное в бессознательном.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение SeMaria » 02 июл 2019 14:42

Jaina писал(а):
01 июл 2019 17:42
Может Гарри действительно психологически настолько сильный, что смог это выдержать.
Я, конечно, не психолог, но смущает меня главным образом не то, что Гарри не сломался, а то, что там ломаться по идее нечему. Человек же не рождается с социальными навыками и моральными принципами. И вот как это могло развиться у таких неадекватных Дурслей? При этом в школе Гарри тоже ни с кем не дружит, с соседями и уличными компаниями не общается. Даже книги не читает. Где и как он мог научиться дружбе, любви, взаимопощи, справедливости..?
И почему такой забитый ребенок вдруг в Хоге сразу становится бесстрашным, во все сующим нос и пренебрегающим правилами?
"Сломанный" Гарри, конечно, не нужен. Лучше было просто не перегибать палку с "ужасным" детством :smile:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Krystal » 02 июл 2019 14:53

SeMaria писал(а):
02 июл 2019 14:42
Я, конечно, не психолог, но смущает меня главным образом не то, что Гарри не сломался, а то, что там ломаться по идее нечему. Человек же не рождается с социальными навыками и моральными принципами.
Он не рождается "белым листом".
И почему такой забитый ребенок вдруг в Хоге сразу становится бесстрашным, во все сующим нос и пренебрегающим правилами?
Потому что он вовсе не забитый. Если помните, как еще до Хогвартса он пикировался с родственничками даже в короткой сценке: "Пошли за почтой Гарри". - "Пошлите за ней Дадли". И вообще он Дурслей не боялся. Терпеть не мог, но не боялся.

Куда более странно, что такой мальчик, попав в Хогвартс, дико обижается на Снегга за его требовательность и предвзятость (как первый раз увидел такое), зато с легкостью отмахивается от того, что Снегг спас ему жизнь на первом курсе (типа Гарри у Дурслей каждый день такие "маленькие услуги" оказывали).

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение SeMaria » 02 июл 2019 15:20

Krystal писал(а):
02 июл 2019 14:53
Он не рождается "белым листом".
Ну, Волд и Снейп наверняка с двумя высшими родились. Но я сейчас про Гарри :smile:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Krystal » 02 июл 2019 15:22

SeMaria писал(а):
02 июл 2019 15:20
Ну, Волд и Снейп наверняка с двумя высшими родились. Но я сейчас про Гарри :smile:
При чем тут высшие? Личность своя. Поэтому и стали все трое при тяжелом детстве и сиротстве совсем разными.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24792
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Jaina » 02 июл 2019 16:04

SeMaria писал(а):
02 июл 2019 14:42
При этом в школе Гарри тоже ни с кем не дружит, с соседями и уличными компаниями не общается. Даже книги не читает.
А почему вы решили, что он книги не читал? Гарри ходил в магловскую школу и там наверняка было что-то вроде чтения английской литературы. Так что он как минимум обязан был читать.
А так иногда бывает, что человек получается хорошим, когда растет на плохом примере и понимает, что этот пример плохой. Думаю, что нечто подобное было с Гарри.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение SeMaria » 02 июл 2019 16:18

Jaina писал(а):
02 июл 2019 16:04
А почему вы решили, что он книги не читал? Гарри ходил в магловскую школу и там наверняка было что-то вроде чтения английской литературы. Так что он как минимум обязан был читать.
А так иногда бывает, что человек получается хорошим, когда растет на плохом примере и понимает, что этот пример плохой. Думаю, что нечто подобное было с Гарри.
Одна программа младших классов - это маловато для воспитания личности. А хорошие люди на плохом примере - это что-то сомнительное. Такое можно представить в отношении какого-то одного порока. Скажем, отращение к пьянству при отце-алкоголике. Но чтобы иметь совершенно нормальную картину мира и себя (даже выше нормы) при таком неадеквате... :dontknow:
Krystal писал(а):
02 июл 2019 14:53
с легкостью отмахивается от того, что Снегг спас ему жизнь на первом курсе
Справедливости ради, на первом курсе Снейпу для спасения Гарри не довелось совершить никакого геройства. Это были просто нормальные действия ответственного учителя. А учитывая крайне неудачную полуправду, которую рассказал потом Дамб, шансов на благодарность Гарьке вообще не оставили :smile:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

vertushka
Староста
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 20 фев 2012 21:28
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение vertushka » 02 июл 2019 16:31

Может, маленькому Гарри кусок души Волдеморта придавал сопротивляемости :mrgreen: .

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24792
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Jaina » 02 июл 2019 16:31

SeMaria писал(а):
02 июл 2019 16:18
Одна программа младших классов - это маловато для воспитания личности. А хорошие люди на плохом примере - это что-то сомнительное. Такое можно представить в отношении какого-то одного порока. Скажем, отращение к пьянству при отце-алкоголике. Но чтобы иметь совершенно нормальную картину мира и себя (даже выше нормы) при таком неадеквате... :dontknow:
Гарри на своей шкуре испытал насколько ужасен буллинг тех, кто немножко не такой или является неудачником. Поэтому встретив Малфоя (который напомнил ему Дадли) и Рона, он протянул руку Рону.
Гарри ценил дружбу гораздо сильнее многих, потому что он был обделён этим "ресурсом".
Гарри не просто молча ждал, пока Дадли его побьет - он убегал и по-своему сопротивлялся.
Гарри пытался отстаивать свои границы - в такой семье как Дурсли это очень сложно (и казалось бы безнадежно). На это нужна смелость.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»