Странности в книгах о ГП (№2)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Trish_a
Ученик
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 16 окт 2011 16:48
Пол: женский
Откуда: Барра де Вализас

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Trish_a » 06 июн 2017 14:03

Вот что непонятно:
Как в первой книге Хагрид попал на скалу, чтобы передать письмо Гарри?
ГП и ФК, гл. 5:
“How did you get here?” Harry asked, looking around for another boat.
“Flew,” said Hagrid.

— А как вы сюда попали? — спросил Гарри, не заметив другой лодки.
— Прилетел, — ответил Хагрид.

На чём? На своём розовом зонтике, что ли? Хочу это увидеть. :smile:
Ни метлы, ни мотоцикла у него не было. Аппарации (трансгрессии) учат вроде бы на 6 курсе, да? А Хагрида ещё на третем исключили и палочку переломили. Да и с его умением колдовать вряд ли он стал бы так рисковать и нею пользоваться.
А умение волшебника летать по воздуху (как Волд в Дарах) очень редкое умение.
Может портал? Но это ведь разрешение в министерстве нужно брать и всё такое. Не проще бы отправить кого-то другого, умеющего аппарировать?

Да и с его исчезновением тоже:
Harry wanted to watch Hagrid until he was out of sight; he rose in his seat and pressed his nose against the window, but he blinked and Hagrid had gone.

Гарри хотел наблюдать за Хагридом, пока тот не скроется из виду, — он встал с сиденья и прижался носом к окну. Но стоило ему моргнуть, и Хагрид исчез.

На портал точно не похоже. Очень напоминает аппарацию... но разве Хагрид умел? :dontknow:
Так как, всё таки, Хагрид добирался в первой книге к Гарри, а затем обратно в Хогвартс?

ГП и ФК, гл. 6:
“Are you sure that’s a real spell?” said the girl. “Well, it’s not very good, is it? I’ve tried a few simple spells just for practice and it’s all worked for me.

— Ты уверен, что это настоящее заклинание? — спросила девочка. — Что-то оно не действует, ты не заметил? А я тут попробовала несколько простых заклинаний, чтобы немного попрактиковаться, — и все получилось.

А как же «Декрет о Разумном Ограничении Волшебства Несовершеннолетних» от 1875 г., параграф В? :grin: У меня сложилось впечатление, что этот Декрет только на Гарри Поттера распространяется.

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Actani » 06 июн 2017 14:56

Похоже на то, что первую книгу недостаточно внимательно отредактировали после выхода последующих книг. Хотя можно подобрать объяснения. Может быть, для Хагрида организовали портключ? А Гермиона жила в каком-то месте, где (по чистой случайности) жили другие маги, поэтому её эксперименты с заклинаниями остались незамеченными?

Во время своей первой встречи с Амбридж в 20-й главе "Ордена Феникса" Хагрид упоминает, что едва ли существуют мётлы, которые выдержали бы его вес:
“I don’ fly, meself. Well, look at the size o’ me, I don’ reckon there’s a broomstick that’d hold me.”

В 4-й главе "Даров Смерти" Хагрид в беседе с Гарри объясняет, что они полетят на мотоцикле, потому что мётлы и фестралы не выдержали бы его веса:
“We’ll be on the bike, brooms an’ thestrals can’t take me weight, see.”

Смотрю ещё англоязычные форумы. Кто-то высказал предположение, что Хагрид использовал заклятие невидимого расширения (как Гермиона в "Дарах Смерти"). То есть взял какую-то небольшую сумку, применил к ней заклятие расширения, подписал, что посылка предназначена для Гарри, привязал её к лапке совы, залез внутрь и полетел вместе с совой. :mrgreen:

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6370
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Старый ронин » 06 июн 2017 19:35

Trish_a писал(а):
06 июн 2017 14:03
— Ты уверен, что это настоящее заклинание? — спросила девочка. — Что-то оно не действует, ты не заметил? А я тут попробовала несколько простых заклинаний, чтобы немного попрактиковаться, — и все получилось.

А как же «Декрет о Разумном Ограничении Волшебства Несовершеннолетних» от 1875 г., параграф В? :grin: У меня сложилось впечатление, что этот Декрет только на Гарри Поттера распространяется.
Поработаю адвокатом дьявола тётушки Ро...
Насколько я помню, о недопустимости колдовства вне школы школьников именно в школе и информируют.
Очевидно, что если дети - из волшебных семей, то там их родители контролируют. А для детей из семей магглов самые "простые заклинания" из учебника могут быть такими, от которых опасного тарарама не будет.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Karolina
Лучшая из лучших
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 18 июл 2009 22:43
Псевдоним: Великая Макаронина
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Karolina » 06 июн 2017 21:00

Сомневаюсь, что близнецы Уизли не попадали в места, где проживают маглы и не использовали какую-нибудь простую магию вроде Акцио. Даже если этого нет по сюжету, об этом можно как-то догадаться. Скорее всего, за этим декретом следят чаще всего в особых случаях, когда используют магию против маглов или какие-нибудь сильные заклинания вроде Патронуса. А Репаро, Вингардиум, Акцио - ерунда.
Знаешь, почему я люблю готовить? Мне очень приятно, что после дня полной неопределенности, полной в буквальном смысле слова, можно вернуться домой и точно знать, что если добавить яичные желтки в молоко с шоколадом, смесь загустеет. Это такое облегчение.

Аватара пользователя
AlexeyMS
Корреспондент в отставке
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 08 янв 2010 20:13
Псевдоним: Алекс Ланкастер
Пол: мужской

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение AlexeyMS » 06 июн 2017 22:25

Относительно применения волшебства детьми волшебников в домах волшебников - об этом говорилось, когда обсуждали "Надзор" (считается, что в доме волшебников все сеансы волшебства происходят под контролем взрослых). Относительно Гермионы - действительно забавно) Может она уже на территории волшебников пробовала это всё (в Косом переулке, после покупки учебников по заклинаниям).
Эх. При написании любых сочинений всего не учтёшь и не дополнишь задним числом) Применительно к печатному изданию)

Аватара пользователя
Trish_a
Ученик
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 16 окт 2011 16:48
Пол: женский
Откуда: Барра де Вализас

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Trish_a » 07 июн 2017 08:43

Actani писал(а):
06 июн 2017 14:56
Хотя можно подобрать объяснения. Может быть, для Хагрида организовали портключ?
Вот и я так сначала подумала, но то, как Хагрид исчезал с платформы не может быть порталом, так как такую заколдованую вещь нужно взять в руки. А Гарри смотрел на Хагрида неотрываясь и ничего не заметил. Думаю, сначала Роулинг предполагала, что все волшебники умеют пользоваться аппарацией. :smile:
Actani писал(а):
06 июн 2017 14:56
А Гермиона жила в каком-то месте, где (по чистой случайности) жили другие маги, поэтому её эксперименты с заклинаниями остались незамеченными?
Вряд ли в её доме проживали волшебники, учитывая что она из семьи магглов.
Даже Рон подтверждает: "Но применять магию на глазах у магглов, с которыми живешь…" :grin:
Actani писал(а):
06 июн 2017 14:56
Во время своей первой встречи с Амбридж в 20-й главе "Ордена Феникса" Хагрид упоминает, что едва ли существуют мётлы, которые выдержали бы его вес:
“I don’ fly, meself. Well, look at the size o’ me, I don’ reckon there’s a broomstick that’d hold me.”

В 4-й главе "Даров Смерти" Хагрид в беседе с Гарри объясняет, что они полетят на мотоцикле, потому что мётлы и фестралы не выдержали бы его веса:
“We’ll be on the bike, brooms an’ thestrals can’t take me weight, see.”
Тем более... значит метла и фестралы отпадают.
Actani писал(а):
06 июн 2017 14:56
Смотрю ещё англоязычные форумы. Кто-то высказал предположение, что Хагрид использовал заклятие невидимого расширения (как Гермиона в "Дарах Смерти"). То есть взял какую-то небольшую сумку, применил к ней заклятие расширения, подписал, что посылка предназначена для Гарри, привязал её к лапке совы, залез внутрь и полетел вместе с совой. :mrgreen:
Интересная идея, но неправдоподобная. Заклинание незримого расширения довольно сложное, насколько я помню. А мы говорим о Хагриде, волшебнике-недоучке.
Мистер Браунлоу писал(а):
06 июн 2017 19:35
Очевидно, что если дети - из волшебных семей, то там их родители контролируют. А для детей из семей магглов самые "простые заклинания" из учебника могут быть такими, от которых опасного тарарама не будет.
Ну, не знаю.
Всем ученикам вручили предупреждения о том, что они не должны использовать магию на каникулах.
— Каждый раз надеюсь, что они об этом забудут, — грустно заметил Фред Уизли.

Здесь похоже, что неважно из какой ребёнок семьи, волшебной или нет. Тем более, что кроме Декрета о Разумном Ограничении Волшебства Несовершеннолетних есть ещё и Статут о Секретности. А тот запрещает волшебникам использовать магию в присутствии магглов или в магглонаселённых районах. :smile:
Karolina писал(а):
06 июн 2017 21:00
Сомневаюсь, что близнецы Уизли не попадали в места, где проживают маглы и не использовали какую-нибудь простую магию вроде Акцио.
Или чар Раздувания на Дадли... и ничего. Разнесли магглам камин с помощью волшебства, конечно. А потом с помощью волшебства его и чинили, и Дадли расколдовывали. Хотя там мистер Уизли мог просто стереть память Дурслям и всё. Учитывая, что у них с его напарником Перкинсом, если верить Рону, в этом большой опыт. :mrgreen:
Но это не отменяет того, что и Декрет и Статут о Секретности были нарушены.
Alexms69 писал(а):
06 июн 2017 22:25
Эх. При написании любых сочинений всего не учтёшь и не дополнишь задним числом) Применительно к печатному изданию)
Но с ляпом мотоцикла Сириуса Блэка в первой книге ведь учли. Например, в ранних изданиях: «I'll be takin' Sirius his bike back» было исправлено, начиная с 2004 года на: «I best get this bike away». :smile:
Последний раз редактировалось Trish_a 07 июн 2017 16:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Синдер
Волшебник
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 03 авг 2009 21:57
Псевдоним: Beast in the world
Пол: мужской
Откуда: Отряд Семи Поттеров
Контактная информация:

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Синдер » 07 июн 2017 11:54

Почему у Гарри Поттера такие непроходимо ТУПЫЕ враги? Захватили в плен Поттера, Уизли, двух грязнокровок и гоблина - молодцы, ё-моё! Почему их не обыскали перед тем, как запирать в подвале?!
Маггл.
АК-47.

What has happened to this place?
I don't recognize it anymore.
It used to be so fun and special,
What's life worth living for.
The dream is dead, our land is gone,
There's a hole in my heart, and I can't go on...

Аватара пользователя
Trish_a
Ученик
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 16 окт 2011 16:48
Пол: женский
Откуда: Барра де Вализас

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Trish_a » 08 июн 2017 11:09

Синдер писал(а):
07 июн 2017 11:54
Почему у Гарри Поттера такие непроходимо ТУПЫЕ враги? Захватили в плен Поттера, Уизли, двух грязнокровок и гоблина - молодцы, ё-моё! Почему их не обыскали перед тем, как запирать в подвале?!
Речь о ГП и ДС, там где они попали в поместье Малфоев? Так их обыскали егеря, когда поймали. Отобрали палочки, мечь Гриффиндора, то есть всё чем они могли бы оказать сопротивление по их мнению. Может, выяснив кого поймали они и обшарили бы их. Забрать себе трофеи, так сказать. Но, когда егеря поняли, что возможно перед ними Поттер, то тут уже запахло наживой покрупнее, чем какой-то хлам ребят. Они отвели их в поместье Малфоев.
А там, Малфои и Беллатриса узнав Гермиону и Рона, и сообразив что перед ними Гарри Поттер, поддались эмоциям. :smile:

— Да, да, Грейнджер! — откликнулся Люциус. — А рядом с ней, похоже, Поттер! Поттер и его друзья попались наконец-то!
— Поттер? — взвизгнула Беллатриса и попятилась, чтобы лучше рассмотреть Гарри. — Ты уверен? Так нужно поскорее известить Тёмного Лорда!
Она засучила левый рукав. Гарри увидел выжженную на коже Чёрную Метку и понял, что сейчас Беллатриса коснётся её и вызовет своего обожаемого повелителя…
— Я сам собирался призвать его! — Люциус перехватил запястье Беллатрисы, не давая ей коснуться Метки. — Я вызову его, Белла! Поттера привели в мой дом, и потому моё право…
— Твоё право! — фыркнула Беллатриса, пытаясь вырвать руку. — Ты потерял все права, когда лишился волшебной палочки, Люциус! Как ты смеешь! Не трогай меня!
— Ты здесь ни при чём, не ты поймала мальчишку…


Имхо, они так спешили выслужиться перед Волдемортом, что об этом не думалось. Уже после вызова Волда, когда эмоции немного поутихли, может кто-то и додумался бы обыскать ребят, а затем запереть в подвале, но тут снова всё пошло не по плану.

— Остановись! — пронзительно крикнула Беллатриса. — Не прикасайся! Если Тёмный Лорд появится сейчас, мы все погибли!
Люциус замер, держа палец над Чёрной Меткой. Беллатриса отошла в сторону и пропала из поля зрения Гарри. Он услышал её голос:
— Что это такое?
— Меч, — буркнул кто-то из егерей.
— Дайте мне!
— Он не ваш, миссис, он мой! Я его нашёл.
Раздался треск, и полыхнуло красным — Гарри понял, что Беллатриса вывела егеря из строя Оглушающим заклятием. Его товарищи возмущённо загомонили. Струпьяр выхватил волшебную палочку.
— Это что ещё за игры, дамочка?
— Остолбеней! — завизжала она. — Остолбеней!


А тут уже Белла впала в ярость, Малфои струсили, как обычно, то есть всем уже было не до этого. Рона и Гарри увели в подвал, а Гермионе досталось. Эмоции враги логики. Что и подвело врагов Гарри Поттера, имхо :smile:

Аватара пользователя
Синдер
Волшебник
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 03 авг 2009 21:57
Псевдоним: Beast in the world
Пол: мужской
Откуда: Отряд Семи Поттеров
Контактная информация:

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Синдер » 08 июн 2017 13:37

А Делюминатор, блин!? А осколок зеркала? Неужели непонятно, что когда захватываешь кого-то в плен, надо его раздевать до трусов, чтобы никаких гаджетов не осталось... впрочем, кого я критикую... сторонников Того-Кто-Искал-Какой-Бы-Палочкой-Убить-Поттера-Который-Убивается-Элементарным-Ножом.
Маггл.
АК-47.

What has happened to this place?
I don't recognize it anymore.
It used to be so fun and special,
What's life worth living for.
The dream is dead, our land is gone,
There's a hole in my heart, and I can't go on...

Аватара пользователя
Trish_a
Ученик
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 16 окт 2011 16:48
Пол: женский
Откуда: Барра де Вализас

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Trish_a » 08 июн 2017 14:49

Синдер писал(а):
08 июн 2017 13:37
А Делюминатор, блин!? А осколок зеркала?
Хлам? Какая-то непонятная штука и осколок разбитого зеркала? Делюминатор вещь уникальная, поэтому кроме Дамблдора и троицы вряд ли кто-то знал вообще, что это такое. А осколок зеркала - это осколок зеркала. Вон в Норе тоже зеркало висело на стене, но имело совсем другие волшебные свойства. А это даже не целое, а всего осколок. :smile:
Синдер писал(а):
08 июн 2017 13:37
Неужели непонятно, что когда захватываешь кого-то в плен, надо его раздевать до трусов, чтобы никаких гаджетов не осталось... впрочем, кого я критикую... сторонников Того-Кто-Искал-Какой-Бы-Палочкой-Убить-Поттера-Который-Убивается-Элементарным-Ножом.
"Шурик, вы комсомолец? Это же не наш метод" ©. :mrgreen:
А вот насчёт того, что Поттера можно убить элементарным ножом не факт. Поттер был что-то вроде крестража, а что мы знаем о крестражах?
"Уничтожить крестраж крайне сложно, поскольку он сам по себе — очень сильный магический предмет. В мире найдётся крайне мало вещей и веществ, которые способны разрушить крестраж".

vertushka
Староста
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 20 фев 2012 21:28
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение vertushka » 10 июн 2017 04:11

Синдер писал(а):
08 июн 2017 13:37
А Делюминатор, блин!? А осколок зеркала? Неужели непонятно, что когда захватываешь кого-то в плен, надо его раздевать до трусов, чтобы никаких гаджетов не осталось..
Но ведь это всё было в мешочке, который Гарри носил на шее, и который Хагрид подарил ему на день рождения :smile: . Мешочек волшебный, и достать из него вещи может только владелец. К тому же, в переводе это пропало, но мешочек был из шкурки moke'а (mokeskin)- не знаю, как называется это животное в русском переводе "Фантастических зверей", но можете найти по описанию: оно способно при опасности сильно уменьшаться в размере, чтобы его нельзя было заметить. В "ФЗ" написано, что шкурки moke'ов очень ценятся и используются для изготовления кошельков, мешков для денег и прочего подобного - при появлении незнакомца кошелек скукоживается до таких размеров, что его становится не видно, и его нельзя украсть...

Да, скорее всего, именно это Ро и имела в виду, но, как водится, забыла, что сама написала :evil: , и мешочек Гарри у нее получился ворсистый, хотя само животное похоже на ящерицу и имеет чешуйчатую кожу. Конечно, у слова "moke" есть еще значение "осел" :mrgreen: , но даже Ролинг не стала бы использовать это слово в таком значении, если в ее мире существует волшебный зверек с таким же названием. Просто собственное описание забыла, я считаю :???: . Как всегда.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3691
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 10 июн 2017 09:06

vertushka писал(а):
10 июн 2017 04:11
не знаю, как называется это животное в русском переводе "Фантастических зверей"
Не поверите "Ишака" :lol: Удалось выяснить через поттеропедию.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Trish_a
Ученик
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 16 окт 2011 16:48
Пол: женский
Откуда: Барра де Вализас

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Trish_a » 10 июн 2017 15:12

vertushka писал(а):
10 июн 2017 04:11
Но ведь это всё было в мешочке, который Гарри носил на шее, и который Хагрид подарил ему на день рождения :smile: . Мешочек волшебный, и достать из него вещи может только владелец. К тому же, в переводе это пропало, но мешочек был из шкурки moke'а (mokeskin)- не знаю, как называется это животное в русском переводе "Фантастических зверей", но можете найти по описанию: оно способно при опасности сильно уменьшаться в размере, чтобы его нельзя было заметить. В "ФЗ" написано, что шкурки moke'ов очень ценятся и используются для изготовления кошельков, мешков для денег и прочего подобного - при появлении незнакомца кошелек скукоживается до таких размеров, что его становится не видно, и его нельзя украсть...
Да, скорее всего, именно это Ро и имела в виду, но, как водится, забыла, что сама написала :evil: , и мешочек Гарри у нее получился ворсистый, хотя само животное похоже на ящерицу и имеет чешуйчатую кожу. Конечно, у слова "moke" есть еще значение "осел" :mrgreen: , но даже Ролинг не стала бы использовать это слово в таком значении, если в ее мире существует волшебный зверек с таким же названием. Просто собственное описание забыла, я считаю :???: . Как всегда.
Интересная подробность, спасибо я этого не знала. А в оригинале последние части пока не читала, не дошёл ход. :smile:
Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
10 июн 2017 09:06
Не поверите "Ишака" :lol: Удалось выяснить через поттеропедию.
:lol: Я "Фантастических зверей" только в переводе Росмэна видела, так там вроде бы "Моко" была. Но ишака это что-то. :mrgreen: Наверное Маша снова "блеснула" талантом переводчика. :smile:

Аватара пользователя
Синдер
Волшебник
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 03 авг 2009 21:57
Псевдоним: Beast in the world
Пол: мужской
Откуда: Отряд Семи Поттеров
Контактная информация:

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Синдер » 10 июн 2017 23:45

Мешочек действительно был из кожи моука. Но верёвка-то обычная!
Маггл.
АК-47.

What has happened to this place?
I don't recognize it anymore.
It used to be so fun and special,
What's life worth living for.
The dream is dead, our land is gone,
There's a hole in my heart, and I can't go on...

Аватара пользователя
Синдер
Волшебник
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 03 авг 2009 21:57
Псевдоним: Beast in the world
Пол: мужской
Откуда: Отряд Семи Поттеров
Контактная информация:

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Синдер » 10 июн 2017 23:46

А вот насчёт того, что Поттера можно убить элементарным ножом не факт.
"Кровь есть - значит, убить можно". Дюк Нюкем
Маггл.
АК-47.

What has happened to this place?
I don't recognize it anymore.
It used to be so fun and special,
What's life worth living for.
The dream is dead, our land is gone,
There's a hole in my heart, and I can't go on...

vertushka
Староста
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 20 фев 2012 21:28
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение vertushka » 11 июн 2017 02:42

Trish_a писал(а):
10 июн 2017 15:12
Я "Фантастических зверей" только в переводе Росмэна видела, так там вроде бы "Моко" была. Но ишака это что-то. :mrgreen: Наверное Маша снова "блеснула" талантом переводчика. :smile:
У Росмэна как раз "ишака", перевод Лахути. Маша вроде зверей не переводила :smile: .

Аватара пользователя
Trish_a
Ученик
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 16 окт 2011 16:48
Пол: женский
Откуда: Барра де Вализас

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Trish_a » 11 июн 2017 11:44

Синдер писал(а):
10 июн 2017 23:46
А вот насчёт того, что Поттера можно убить элементарным ножом не факт.
"Кровь есть - значит, убить можно". Дюк Нюкем
Так вопрос не в том, можно или нет. Вопрос в том, чем это сделать? В любом случае, если бы ГГ убивали элементарным ножом, то это уже была бы не Дж. Роулинг, а Д. Донцова. :smile:
vertushka писал(а):
11 июн 2017 02:42
У Росмэна как раз "ишака", перевод Лахути.
Да? А здесь вот Моко :dontknow:
vertushka писал(а):
11 июн 2017 02:42
Маша вроде зверей не переводила :smile: .
Переводила-переводила :smile:

Аватара пользователя
AlexeyMS
Корреспондент в отставке
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 08 янв 2010 20:13
Псевдоним: Алекс Ланкастер
Пол: мужской

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение AlexeyMS » 11 июн 2017 16:18

Ишака у Лахути. Маша для Махаона вообще придумала новое название: Дуриворан
Проводили мы расследование с OOKS: https://hp-games.net/17506

Аватара пользователя
Trish_a
Ученик
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 16 окт 2011 16:48
Пол: женский
Откуда: Барра де Вализас

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Trish_a » 11 июн 2017 18:26

Alexms69 писал(а):
11 июн 2017 16:18
Ишака у Лахути. Проводили мы расследование с OOKS: https://hp-games.net/17506
Понятно, спасибо. У меня нет печатного издания "Фантастических зверей", поэтому опираюсь на то, что есть в сети. :smile: Ишака звучит ужасно :???:

vertushka
Староста
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 20 фев 2012 21:28
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение vertushka » 11 июн 2017 21:31

Trish_a писал(а):
11 июн 2017 11:44
А здесь вот Моко
У меня бумажная книжка :smile: . Просто я раньше ее ни разу не открывала, а тут открыла, раз такой случай :smile: . Стопроцентно "ишака". Откуда по ссылке взялось моко, не очень понятно - перепутали что-то, наверное :dontknow: . Дали ссылку на другой перевод.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3691
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 12 июн 2017 09:10

Trish_a писал(а):
11 июн 2017 11:44
Да? А здесь вот Моко :dontknow:
Это не росменовский перевод, тут даже на обложке Ньют СКАМАНДЕР, перевод любительский, а Росмен-Пресс просто указанно в выходных данных.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Trish_a
Ученик
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 16 окт 2011 16:48
Пол: женский
Откуда: Барра де Вализас

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Trish_a » 12 июн 2017 10:49

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
12 июн 2017 09:10
Это не росменовский перевод, тут даже на обложке Ньют СКАМАНДЕР, перевод любительский, а Росмен-Пресс просто указанно в выходных данных.
И что? Здесь тоже Ньют Скамандер. Источник. И здесь, кстати тоже. :smile:

Аватара пользователя
Trish_a
Ученик
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 16 окт 2011 16:48
Пол: женский
Откуда: Барра де Вализас

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Trish_a » 13 июн 2017 14:53

vertushka писал(а):
11 июн 2017 21:31
У меня бумажная книжка :smile: .
Подскажите, в этом издании, которое у вас, Ньют Скамандер или Саламандер на обложке? :smile:

vertushka
Староста
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 20 фев 2012 21:28
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение vertushka » 13 июн 2017 16:57

Trish_a писал(а):
13 июн 2017 14:53
Подскажите, в этом издании, которое у вас, Ньют Скамандер или Саламандер на обложке? :smile:
Скамандер :smile: .

Аватара пользователя
Trish_a
Ученик
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 16 окт 2011 16:48
Пол: женский
Откуда: Барра де Вализас

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Trish_a » 14 июн 2017 08:19

vertushka писал(а):
13 июн 2017 16:57
Скамандер :smile: .
Спасибо. :smile: А то, прочитала на ПоттерВики: "В России книга выпущена издательством Росмэн в 2009 году. Имя автора, указанное на обложке — Ньют Саламандер (Newt Scamander)". И увидев сканы в сети, грешным делом подумала, что переводов от Росмэна может быть несколько. :roll:

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»