Странности в книгах о ГП (№2)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Trish_a
Ученик

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Trish_a » 06 июн 2017 15:03

Вот что непонятно:
Как в первой книге Хагрид попал на скалу, чтобы передать письмо Гарри?
ГП и ФК, гл. 5:
“How did you get here?” Harry asked, looking around for another boat.
“Flew,” said Hagrid.

— А как вы сюда попали? — спросил Гарри, не заметив другой лодки.
— Прилетел, — ответил Хагрид.

На чём? На своём розовом зонтике, что ли? Хочу это увидеть. :smile:
Ни метлы, ни мотоцикла у него не было. Аппарации (трансгрессии) учат вроде бы на 6 курсе, да? А Хагрида ещё на третем исключили и палочку переломили. Да и с его умением колдовать вряд ли он стал бы так рисковать и нею пользоваться.
А умение волшебника летать по воздуху (как Волд в Дарах) очень редкое умение.
Может портал? Но это ведь разрешение в министерстве нужно брать и всё такое. Не проще бы отправить кого-то другого, умеющего аппарировать?

Да и с его исчезновением тоже:
Harry wanted to watch Hagrid until he was out of sight; he rose in his seat and pressed his nose against the window, but he blinked and Hagrid had gone.

Гарри хотел наблюдать за Хагридом, пока тот не скроется из виду, — он встал с сиденья и прижался носом к окну. Но стоило ему моргнуть, и Хагрид исчез.

На портал точно не похоже. Очень напоминает аппарацию... но разве Хагрид умел? :dontknow:
Так как, всё таки, Хагрид добирался в первой книге к Гарри, а затем обратно в Хогвартс?

ГП и ФК, гл. 6:
“Are you sure that’s a real spell?” said the girl. “Well, it’s not very good, is it? I’ve tried a few simple spells just for practice and it’s all worked for me.

— Ты уверен, что это настоящее заклинание? — спросила девочка. — Что-то оно не действует, ты не заметил? А я тут попробовала несколько простых заклинаний, чтобы немного попрактиковаться, — и все получилось.

А как же «Декрет о Разумном Ограничении Волшебства Несовершеннолетних» от 1875 г., параграф В? :grin: У меня сложилось впечатление, что этот Декрет только на Гарри Поттера распространяется.

Actani
Профессор
Контактная информация:

Сообщение Actani » 06 июн 2017 15:56

Похоже на то, что первую книгу недостаточно внимательно отредактировали после выхода последующих книг. Хотя можно подобрать объяснения. Может быть, для Хагрида организовали портключ? А Гермиона жила в каком-то месте, где (по чистой случайности) жили другие маги, поэтому её эксперименты с заклинаниями остались незамеченными?

Во время своей первой встречи с Амбридж в 20-й главе "Ордена Феникса" Хагрид упоминает, что едва ли существуют мётлы, которые выдержали бы его вес:
“I don’ fly, meself. Well, look at the size o’ me, I don’ reckon there’s a broomstick that’d hold me.”

В 4-й главе "Даров Смерти" Хагрид в беседе с Гарри объясняет, что они полетят на мотоцикле, потому что мётлы и фестралы не выдержали бы его веса:
“We’ll be on the bike, brooms an’ thestrals can’t take me weight, see.”

Смотрю ещё англоязычные форумы. Кто-то высказал предположение, что Хагрид использовал заклятие невидимого расширения (как Гермиона в "Дарах Смерти"). То есть взял какую-то небольшую сумку, применил к ней заклятие расширения, подписал, что посылка предназначена для Гарри, привязал её к лапке совы, залез внутрь и полетел вместе с совой. :mrgreen:

Мистер Браунлоу
Волшебник
Псевдоним: А вам ник-нейма мало?

Сообщение Мистер Браунлоу » 06 июн 2017 20:35

Trish_a писал(а):
06 июн 2017 15:03
— Ты уверен, что это настоящее заклинание? — спросила девочка. — Что-то оно не действует, ты не заметил? А я тут попробовала несколько простых заклинаний, чтобы немного попрактиковаться, — и все получилось.

А как же «Декрет о Разумном Ограничении Волшебства Несовершеннолетних» от 1875 г., параграф В? :grin: У меня сложилось впечатление, что этот Декрет только на Гарри Поттера распространяется.
Поработаю адвокатом дьявола тётушки Ро...
Насколько я помню, о недопустимости колдовства вне школы школьников именно в школе и информируют.
Очевидно, что если дети - из волшебных семей, то там их родители контролируют. А для детей из семей магглов самые "простые заклинания" из учебника могут быть такими, от которых опасного тарарама не будет.
Мы не будем делать из тебя сочинителя, пока есть честные ремёсла, чтобы им выучиться, и камни, чтобы их сложить.

Karolina
Лучшая из лучших
Псевдоним: Великая Макаронина

Сообщение Karolina » 06 июн 2017 22:00

Сомневаюсь, что близнецы Уизли не попадали в места, где проживают маглы и не использовали какую-нибудь простую магию вроде Акцио. Даже если этого нет по сюжету, об этом можно как-то догадаться. Скорее всего, за этим декретом следят чаще всего в особых случаях, когда используют магию против маглов или какие-нибудь сильные заклинания вроде Патронуса. А Репаро, Вингардиум, Акцио - ерунда.
Директор Виртуального Хогвартса. Профессор УЗМС. Выпускница Рейвенкло (2009 - 2016)
Мисс Клуба-2010. Лучший форумец 2011. Корреспондент года 2017.

Пока ты говоришь "Не могу", другие становятся лучше.

Alexms69
Корреспондент в отставке
Псевдоним: Алекс Ланкастер

Сообщение Alexms69 » 06 июн 2017 23:25

Относительно применения волшебства детьми волшебников в домах волшебников - об этом говорилось, когда обсуждали "Надзор" (считается, что в доме волшебников все сеансы волшебства происходят под контролем взрослых). Относительно Гермионы - действительно забавно) Может она уже на территории волшебников пробовала это всё (в Косом переулке, после покупки учебников по заклинаниям).
Эх. При написании любых сочинений всего не учтёшь и не дополнишь задним числом) Применительно к печатному изданию)
Мир Гарри Поттера как-то уже не радует: экранизации и атрибутика с глупыми ошибками относительно описаний в книгах, написанные парой магглов ДВЕ ВЕРСИИ 8-й книги и желающая только денег автор.
Остаётся надеяться только на Мир Грузовиков ;-)

Trish_a
Ученик

Сообщение Trish_a » 07 июн 2017 09:43

Actani писал(а):
06 июн 2017 15:56
Хотя можно подобрать объяснения. Может быть, для Хагрида организовали портключ?
Вот и я так сначала подумала, но то, как Хагрид исчезал с платформы не может быть порталом, так как такую заколдованую вещь нужно взять в руки. А Гарри смотрел на Хагрида неотрываясь и ничего не заметил. Думаю, сначала Роулинг предполагала, что все волшебники умеют пользоваться аппарацией. :smile:
Actani писал(а):
А Гермиона жила в каком-то месте, где (по чистой случайности) жили другие маги, поэтому её эксперименты с заклинаниями остались незамеченными?
Вряд ли в её доме проживали волшебники, учитывая что она из семьи магглов.
Даже Рон подтверждает: "Но применять магию на глазах у магглов, с которыми живешь…" :grin:
Actani писал(а):
Во время своей первой встречи с Амбридж в 20-й главе "Ордена Феникса" Хагрид упоминает, что едва ли существуют мётлы, которые выдержали бы его вес:
“I don’ fly, meself. Well, look at the size o’ me, I don’ reckon there’s a broomstick that’d hold me.”

В 4-й главе "Даров Смерти" Хагрид в беседе с Гарри объясняет, что они полетят на мотоцикле, потому что мётлы и фестралы не выдержали бы его веса:
“We’ll be on the bike, brooms an’ thestrals can’t take me weight, see.”
Тем более... значит метла и фестралы отпадают.
Actani писал(а):
Смотрю ещё англоязычные форумы. Кто-то высказал предположение, что Хагрид использовал заклятие невидимого расширения (как Гермиона в "Дарах Смерти"). То есть взял какую-то небольшую сумку, применил к ней заклятие расширения, подписал, что посылка предназначена для Гарри, привязал её к лапке совы, залез внутрь и полетел вместе с совой. :mrgreen:
Интересная идея, но неправдоподобная. Заклинание незримого расширения довольно сложное, насколько я помню. А мы говорим о Хагриде, волшебнике-недоучке.
Мистер Браунлоу писал(а):
06 июн 2017 20:35
Очевидно, что если дети - из волшебных семей, то там их родители контролируют. А для детей из семей магглов самые "простые заклинания" из учебника могут быть такими, от которых опасного тарарама не будет.
Ну, не знаю.
Всем ученикам вручили предупреждения о том, что они не должны использовать магию на каникулах.
— Каждый раз надеюсь, что они об этом забудут, — грустно заметил Фред Уизли.

Здесь похоже, что неважно из какой ребёнок семьи, волшебной или нет. Тем более, что кроме Декрета о Разумном Ограничении Волшебства Несовершеннолетних есть ещё и Статут о Секретности. А тот запрещает волшебникам использовать магию в присутствии магглов или в магглонаселённых районах. :smile:
Karolina писал(а):
06 июн 2017 22:00
Сомневаюсь, что близнецы Уизли не попадали в места, где проживают маглы и не использовали какую-нибудь простую магию вроде Акцио.
Или чар Раздувания на Дадли... и ничего. Разнесли магглам камин с помощью волшебства, конечно. А потом с помощью волшебства его и чинили, и Дадли расколдовывали. Хотя там мистер Уизли мог просто стереть память Дурслям и всё. Учитывая, что у них с его напарником Перкинсом, если верить Рону, в этом большой опыт. :mrgreen:
Но это не отменяет того, что и Декрет и Статут о Секретности были нарушены.
Alexms69 писал(а):
06 июн 2017 23:25
Эх. При написании любых сочинений всего не учтёшь и не дополнишь задним числом) Применительно к печатному изданию)
Но с ляпом мотоцикла Сириуса Блэка в первой книге ведь учли. Например, в ранних изданиях: «I'll be takin' Sirius his bike back» было исправлено, начиная с 2004 года на: «I best get this bike away». :smile:
Последний раз редактировалось Trish_a 07 июн 2017 17:27, всего редактировалось 1 раз.

Синдер
Волшебник
Псевдоним: Beast in the world
Контактная информация:

Сообщение Синдер » 07 июн 2017 12:54

Почему у Гарри Поттера такие непроходимо ТУПЫЕ враги? Захватили в плен Поттера, Уизли, двух грязнокровок и гоблина - молодцы, ё-моё! Почему их не обыскали перед тем, как запирать в подвале?!
Маггл.
АК-47. Ты не успеешь сказать "Авада".
Potter fan, Rowling hater.

Trish_a
Ученик

Сообщение Trish_a » 08 июн 2017 12:09

Синдер писал(а):
07 июн 2017 12:54
Почему у Гарри Поттера такие непроходимо ТУПЫЕ враги? Захватили в плен Поттера, Уизли, двух грязнокровок и гоблина - молодцы, ё-моё! Почему их не обыскали перед тем, как запирать в подвале?!
Речь о ГП и ДС, там где они попали в поместье Малфоев? Так их обыскали егеря, когда поймали. Отобрали палочки, мечь Гриффиндора, то есть всё чем они могли бы оказать сопротивление по их мнению. Может, выяснив кого поймали они и обшарили бы их. Забрать себе трофеи, так сказать. Но, когда егеря поняли, что возможно перед ними Поттер, то тут уже запахло наживой покрупнее, чем какой-то хлам ребят. Они отвели их в поместье Малфоев.
А там, Малфои и Беллатриса узнав Гермиону и Рона, и сообразив что перед ними Гарри Поттер, поддались эмоциям. :smile:

— Да, да, Грейнджер! — откликнулся Люциус. — А рядом с ней, похоже, Поттер! Поттер и его друзья попались наконец-то!
— Поттер? — взвизгнула Беллатриса и попятилась, чтобы лучше рассмотреть Гарри. — Ты уверен? Так нужно поскорее известить Тёмного Лорда!
Она засучила левый рукав. Гарри увидел выжженную на коже Чёрную Метку и понял, что сейчас Беллатриса коснётся её и вызовет своего обожаемого повелителя…
— Я сам собирался призвать его! — Люциус перехватил запястье Беллатрисы, не давая ей коснуться Метки. — Я вызову его, Белла! Поттера привели в мой дом, и потому моё право…
— Твоё право! — фыркнула Беллатриса, пытаясь вырвать руку. — Ты потерял все права, когда лишился волшебной палочки, Люциус! Как ты смеешь! Не трогай меня!
— Ты здесь ни при чём, не ты поймала мальчишку…

Имхо, они так спешили выслужиться перед Волдемортом, что об этом не думалось. Уже после вызова Волда, когда эмоции немного поутихли, может кто-то и додумался бы обыскать ребят, а затем запереть в подвале, но тут снова всё пошло не по плану.

— Остановись! — пронзительно крикнула Беллатриса. — Не прикасайся! Если Тёмный Лорд появится сейчас, мы все погибли!
Люциус замер, держа палец над Чёрной Меткой. Беллатриса отошла в сторону и пропала из поля зрения Гарри. Он услышал её голос:
— Что это такое?
— Меч, — буркнул кто-то из егерей.
— Дайте мне!
— Он не ваш, миссис, он мой! Я его нашёл.
Раздался треск, и полыхнуло красным — Гарри понял, что Беллатриса вывела егеря из строя Оглушающим заклятием. Его товарищи возмущённо загомонили. Струпьяр выхватил волшебную палочку.
— Это что ещё за игры, дамочка?
— Остолбеней! — завизжала она. — Остолбеней!

А тут уже Белла впала в ярость, Малфои струсили, как обычно, то есть всем уже было не до этого. Рона и Гарри увели в подвал, а Гермионе досталось. Эмоции враги логики. Что и подвело врагов Гарри Поттера, имхо :smile:

Синдер
Волшебник
Контактная информация:

Сообщение Синдер » 08 июн 2017 14:37

А Делюминатор, блин!? А осколок зеркала? Неужели непонятно, что когда захватываешь кого-то в плен, надо его раздевать до трусов, чтобы никаких гаджетов не осталось... впрочем, кого я критикую... сторонников Того-Кто-Искал-Какой-Бы-Палочкой-Убить-Поттера-Который-Убивается-Элементарным-Ножом.
Маггл.

Trish_a
Ученик

Сообщение Trish_a » 08 июн 2017 15:49

Синдер писал(а):
08 июн 2017 14:37
А Делюминатор, блин!? А осколок зеркала?
Хлам? Какая-то непонятная штука и осколок разбитого зеркала? Делюминатор вещь уникальная, поэтому кроме Дамблдора и троицы вряд ли кто-то знал вообще, что это такое. А осколок зеркала - это осколок зеркала. Вон в Норе тоже зеркало висело на стене, но имело совсем другие волшебные свойства. А это даже не целое, а всего осколок. :smile:
Синдер писал(а):
Неужели непонятно, что когда захватываешь кого-то в плен, надо его раздевать до трусов, чтобы никаких гаджетов не осталось... впрочем, кого я критикую... сторонников Того-Кто-Искал-Какой-Бы-Палочкой-Убить-Поттера-Который-Убивается-Элементарным-Ножом.
"Шурик, вы комсомолец? Это же не наш метод" ©. :mrgreen:
А вот насчёт того, что Поттера можно убить элементарным ножом не факт. Поттер был что-то вроде крестража, а что мы знаем о крестражах?
"Уничтожить крестраж крайне сложно, поскольку он сам по себе — очень сильный магический предмет. В мире найдётся крайне мало вещей и веществ, которые способны разрушить крестраж".

vertushka
Староста

Сообщение vertushka » 10 июн 2017 05:11

Синдер писал(а):
А Делюминатор, блин!? А осколок зеркала? Неужели непонятно, что когда захватываешь кого-то в плен, надо его раздевать до трусов, чтобы никаких гаджетов не осталось..
Но ведь это всё было в мешочке, который Гарри носил на шее, и который Хагрид подарил ему на день рождения :smile: . Мешочек волшебный, и достать из него вещи может только владелец. К тому же, в переводе это пропало, но мешочек был из шкурки moke'а (mokeskin)- не знаю, как называется это животное в русском переводе "Фантастических зверей", но можете найти по описанию: оно способно при опасности сильно уменьшаться в размере, чтобы его нельзя было заметить. В "ФЗ" написано, что шкурки moke'ов очень ценятся и используются для изготовления кошельков, мешков для денег и прочего подобного - при появлении незнакомца кошелек скукоживается до таких размеров, что его становится не видно, и его нельзя украсть...

Да, скорее всего, именно это Ро и имела в виду, но, как водится, забыла, что сама написала :evil: , и мешочек Гарри у нее получился ворсистый, хотя само животное похоже на ящерицу и имеет чешуйчатую кожу. Конечно, у слова "moke" есть еще значение "осел" :mrgreen: , но даже Ролинг не стала бы использовать это слово в таком значении, если в ее мире существует волшебный зверек с таким же названием. Просто собственное описание забыла, я считаю :???: . Как всегда.

Маньяк Чёрная Звезда
Староста
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 10 июн 2017 10:06

vertushka писал(а):
10 июн 2017 05:11
не знаю, как называется это животное в русском переводе "Фантастических зверей"
Не поверите "Ишака" :lol: Удалось выяснить через поттеропедию.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек

Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце

Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Trish_a
Ученик

Сообщение Trish_a » 10 июн 2017 16:12

vertushka писал(а):
10 июн 2017 05:11
Но ведь это всё было в мешочке, который Гарри носил на шее, и который Хагрид подарил ему на день рождения :smile: . Мешочек волшебный, и достать из него вещи может только владелец. К тому же, в переводе это пропало, но мешочек был из шкурки moke'а (mokeskin)- не знаю, как называется это животное в русском переводе "Фантастических зверей", но можете найти по описанию: оно способно при опасности сильно уменьшаться в размере, чтобы его нельзя было заметить. В "ФЗ" написано, что шкурки moke'ов очень ценятся и используются для изготовления кошельков, мешков для денег и прочего подобного - при появлении незнакомца кошелек скукоживается до таких размеров, что его становится не видно, и его нельзя украсть...
Да, скорее всего, именно это Ро и имела в виду, но, как водится, забыла, что сама написала :evil: , и мешочек Гарри у нее получился ворсистый, хотя само животное похоже на ящерицу и имеет чешуйчатую кожу. Конечно, у слова "moke" есть еще значение "осел" :mrgreen: , но даже Ролинг не стала бы использовать это слово в таком значении, если в ее мире существует волшебный зверек с таким же названием. Просто собственное описание забыла, я считаю :???: . Как всегда.
Интересная подробность, спасибо я этого не знала. А в оригинале последние части пока не читала, не дошёл ход. :smile:
Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
10 июн 2017 10:06
Не поверите "Ишака" :lol: Удалось выяснить через поттеропедию.
:lol: Я "Фантастических зверей" только в переводе Росмэна видела, так там вроде бы "Моко" была. Но ишака это что-то. :mrgreen: Наверное Маша снова "блеснула" талантом переводчика. :smile:

Синдер
Волшебник
Контактная информация:

Сообщение Синдер » 11 июн 2017 00:45

Мешочек действительно был из кожи моука. Но верёвка-то обычная!
Маггл.

Синдер
Волшебник
Контактная информация:

Сообщение Синдер » 11 июн 2017 00:46

А вот насчёт того, что Поттера можно убить элементарным ножом не факт.
"Кровь есть - значит, убить можно". Дюк Нюкем
Маггл.

vertushka
Староста

Сообщение vertushka » 11 июн 2017 03:42

Trish_a писал(а):
10 июн 2017 16:12
Я "Фантастических зверей" только в переводе Росмэна видела, так там вроде бы "Моко" была. Но ишака это что-то. :mrgreen: Наверное Маша снова "блеснула" талантом переводчика. :smile:
У Росмэна как раз "ишака", перевод Лахути. Маша вроде зверей не переводила :smile: .

Trish_a
Ученик

Сообщение Trish_a » 11 июн 2017 12:44

Синдер писал(а):
11 июн 2017 00:46
А вот насчёт того, что Поттера можно убить элементарным ножом не факт.
"Кровь есть - значит, убить можно". Дюк Нюкем
Так вопрос не в том, можно или нет. Вопрос в том, чем это сделать? В любом случае, если бы ГГ убивали элементарным ножом, то это уже была бы не Дж. Роулинг, а Д. Донцова. :smile:
vertushka писал(а):
11 июн 2017 03:42
У Росмэна как раз "ишака", перевод Лахути.
Да? А здесь вот Моко :dontknow:
vertushka писал(а):
11 июн 2017 03:42
Маша вроде зверей не переводила :smile: .
Переводила-переводила :smile:

Alexms69
Корреспондент в отставке
Псевдоним: Алекс Ланкастер

Сообщение Alexms69 » 11 июн 2017 17:18

Ишака у Лахути. Маша для Махаона вообще придумала новое название: Дуриворан
Проводили мы расследование с OOKS: https://hp-games.net/17506
Мир Гарри Поттера как-то уже не радует: экранизации и атрибутика с глупыми ошибками относительно описаний в книгах, написанные парой магглов ДВЕ ВЕРСИИ 8-й книги и желающая только денег автор.
Остаётся надеяться только на Мир Грузовиков ;-)

Trish_a
Ученик

Сообщение Trish_a » 11 июн 2017 19:26

Alexms69 писал(а):
11 июн 2017 17:18
Ишака у Лахути. Проводили мы расследование с OOKS: https://hp-games.net/17506
Понятно, спасибо. У меня нет печатного издания "Фантастических зверей", поэтому опираюсь на то, что есть в сети. :smile: Ишака звучит ужасно :???:

vertushka
Староста

Сообщение vertushka » 11 июн 2017 22:31

Trish_a писал(а):
11 июн 2017 12:44
А здесь вот Моко
У меня бумажная книжка :smile: . Просто я раньше ее ни разу не открывала, а тут открыла, раз такой случай :smile: . Стопроцентно "ишака". Откуда по ссылке взялось моко, не очень понятно - перепутали что-то, наверное :dontknow: . Дали ссылку на другой перевод.

Маньяк Чёрная Звезда
Староста
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 12 июн 2017 10:10

Trish_a писал(а):
11 июн 2017 12:44
Да? А здесь вот Моко :dontknow:
Это не росменовский перевод, тут даже на обложке Ньют СКАМАНДЕР, перевод любительский, а Росмен-Пресс просто указанно в выходных данных.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек

Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце

Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Trish_a
Ученик

Сообщение Trish_a » 12 июн 2017 11:49

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
12 июн 2017 10:10
Это не росменовский перевод, тут даже на обложке Ньют СКАМАНДЕР, перевод любительский, а Росмен-Пресс просто указанно в выходных данных.
И что? Здесь тоже Ньют Скамандер. Источник. И здесь, кстати тоже. :smile:

Trish_a
Ученик

Сообщение Trish_a » 13 июн 2017 15:53

vertushka писал(а):
11 июн 2017 22:31
У меня бумажная книжка :smile: .
Подскажите, в этом издании, которое у вас, Ньют Скамандер или Саламандер на обложке? :smile:

vertushka
Староста

Сообщение vertushka » 13 июн 2017 17:57

Trish_a писал(а):
13 июн 2017 15:53
Подскажите, в этом издании, которое у вас, Ньют Скамандер или Саламандер на обложке? :smile:
Скамандер :smile: .

Trish_a
Ученик

Сообщение Trish_a » 14 июн 2017 09:19

vertushka писал(а):
13 июн 2017 17:57
Скамандер :smile: .
Спасибо. :smile: А то, прочитала на ПоттерВики: "В России книга выпущена издательством Росмэн в 2009 году. Имя автора, указанное на обложке — Ньют Саламандер (Newt Scamander)". И увидев сканы в сети, грешным делом подумала, что переводов от Росмэна может быть несколько. :roll:

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»