Странности в книгах о ГП (№2)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение annyloveSS » 06 апр 2022 15:11

Читатель писал(а):
06 апр 2022 14:58
Вот это я понимаю любящая семья...
Ну значит, в одном случае из ста магл может легко и просто простить обман...
Ну и сейчас на меня опять обрушатся адепты феминизма, но на мой взгляд женщине проще примириться и сжиться с магическими способностями мужчины, чем наоборот.
Последний раз редактировалось annyloveSS 06 апр 2022 15:15, всего редактировалось 1 раз.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Читатель » 06 апр 2022 15:15

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
06 апр 2022 15:02


Хог - это отражение школьного образования в Британии, а там человек по сути поступает в школу дважды, сперва в начальную, потом в старшую. Хогвартс - это старшая школа, но должна быть и младшая, про которую Роулинг не упоминала, но которая наверняка должна быть. Да, дети из полукровных семей могут ходит в обычную маггловскую школу, но вопрос о том, где получают начальное образование дети чистокровок открытый, но они должны его как-то получать. :cool:
В Японии кстати с 7 лет.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Читатель » 06 апр 2022 15:16

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
06 апр 2022 15:04


И? В чём тут противоречия тому, о чём я говорил выше?
В том что он сразу сказал ей что он маг. И никакого обливиэйта

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Читатель » 06 апр 2022 15:18

annyloveSS писал(а):
06 апр 2022 15:11

Ну значит, в одном случае из ста магл может легко и просто простить обман...
Обсмана как такого не было он сразу показал что он маг СРАЗУ обсман.. В том что это существо безобидно но это так себе обман. Не существенен

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Читатель » 06 апр 2022 15:20

annyloveSS писал(а):
06 апр 2022 15:11

Ну и сейчас на меня опять обрушатся адепты феминизма, но на мой взгляд женщине проще примириться и сжиться с магическими способностями мужчины, чем наоборот.
Ну я отнюдь не феминистка но вполне норм отнесся бы что жена маг.Кхм.. Возможно не сразу. Говорить надо сначала познакомится. Но то что до свадьбы надо сказать безусловно.

Аватара пользователя
Шани
Ученик
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 11 фев 2022 10:30
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Шани » 06 апр 2022 15:22

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
06 апр 2022 15:02
Хог - это отражение школьного образования в Британии, а там человек по сути поступает в школу дважды, сперва в начальную, потом в старшую. Хогвартс - это старшая школа, но должна быть и младшая, про которую Роулинг не упоминала, но которая наверняка должна быть. Да, дети из полукровных семей могут ходит в обычную маггловскую школу, но вопрос о том, где получают начальное образование дети чистокровок открытый, но они должны его как-то получать. :cool:
По автору, чистокровки до Хога учатся дома
Кай: "Где дети-волшебники ходят в школу до Хогвартса?"

Дж. К. Роулинг: «Они могут ходить в магловскую начальную школу или получать образование дома. Уизли учила миссис Уизли».

Как и большинство детей из волшебных семей.

Аватара пользователя
Шани
Ученик
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 11 фев 2022 10:30
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Шани » 06 апр 2022 15:27

Читатель писал(а):
06 апр 2022 15:10
Если маги не могут заработать на маглах зачем магия в принципе нужна? магов мало. черт. Да хотя бы создать инвестионный фонд Магия инкорпорейтед и зарабатывать. многим банкам СОТНИ лет. Почему один не может принадлежать магам? Быть акционером крупной компании где бедность? Я не понимаю как при БОЖЕСТВЕННЫХ возможностях https://www.youtube.com/watch?v=OmFRg2VnE1U они МЕРТВЫХ воскрешать умеют. МЕРТВЫХ потому что если в таких разрушениях не было трупов.. Я не знаю. А если все забыли но трупы откуда то .. И эти изменения заголовков. ОНи реально боги и почему.. Живут в резервации я не понимаю.
Может, некоторые и зарабатывают, но кто сказал, что они с остальными делятся?)))
Про воскрешение из мертвых в книгах ничего не было.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 06 апр 2022 15:30

annyloveSS писал(а):
06 апр 2022 15:11
Ну и сейчас на меня опять обрушатся адепты феминизма, но на мой взгляд женщине проще примириться и сжиться с магическими способностями мужчины, чем наоборот.
На вас скорее "обрушатся" те кто не считает, что пример Снейпа - правило, а не исключение. И не надо вспоминать про Меропу, она женила на себе Тома старшего насильно, там не было даже попытки в любовь.
Шани писал(а):
06 апр 2022 15:22
По автору, чистокровки до Хога учатся дома
В общем как я и думал, но как по мне, "учатся дома" понятие растяжимое. И большинство всё таки приглашают преподавателей домой, просто у той же Молли не было на это денег
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Читатель » 06 апр 2022 15:34

Шани писал(а):
06 апр 2022 15:27

Может, некоторые и зарабатывают, но кто сказал, что они с остальными делятся?)))
А смысл не делится.. Хмю... Есдли та.. то возникает проблема... большя проблема. И недовольство бедняков оно богачам надо?

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение annyloveSS » 06 апр 2022 15:35

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
06 апр 2022 15:30
В общем как я и думал, но как по мне, "учатся дома" понятие растяжимое. И большинство всё таки приглашают преподавателей домой, просто у той же Молли не было на это денег
Макгонагалл. Снейп. Финниган. Ну и Реддл, да, отчасти. Все они в той или иной мере отнеслись негативно, когда им жены рассказали кто они.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 06 апр 2022 15:59

annyloveSS писал(а):
06 апр 2022 15:35
Макгонагалл. Снейп. Финниган. Ну и Реддл, да, отчасти. Все они в той или иной мере отнеслись негативно, когда им жены рассказали кто они.
Про Снейпа мы уже говорили. Не факт что Тобиасу не нравилась именно то что его жена ведьма, а не то что она забивает на то, что его неплохо было бы и покормить :lol:
Роберт МакГонагалл был священником и отрицательно относился к любой магии. тем не менее жену не оставил, просто было решено не афишировать перед посторонними то, кем она есть.
Финниган был в шоке, скорее всего по той же причине, что и Роберт МакГонагалл, потому что был или верующим католиком, или не менее верующим протестантом. Но жену не бросил (во всяком случае нам про это ничего не известно), более того, полностью разрешил ей быть интегрированной в магическое сообщество
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Шани
Ученик
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 11 фев 2022 10:30
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Шани » 06 апр 2022 16:16

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
06 апр 2022 15:30
В общем как я и думал, но как по мне, "учатся дома" понятие растяжимое. И большинство всё таки приглашают преподавателей домой, просто у той же Молли не было на это денег
Насчет большинства не уверена, но Малфои, Блэки и остальные Забини приглашали учителей, однозначно.

А Эйлин, как и миссис Уизли, валандалась сама)))

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 06 апр 2022 16:21

Шани писал(а):
06 апр 2022 16:16
А Эйлин, как и миссис Уизли, валандалась сама)))
Снейп вполне мог посещать маггловскую школу, что не отрицает того, что сама Айлин так же его обучала
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Jaina » 06 апр 2022 17:42

Читатель писал(а):
06 апр 2022 08:56
Jaina писал(а):
06 апр 2022 05:42

Это означало, что нужно было убрать статус, а волшебники к этому были не готовы.
Если человек любит ему все равно.
Что значит если любит? Для этого надо как минимум познакомиться. А если человек решает, что это слишком сложно и не интересно, то он не будет ходить по магловским местам и активно знакомится.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Jaina » 06 апр 2022 17:45

Читатель писал(а):
06 апр 2022 10:45
можно и оборотку пить если что..
Это, сорри, утверждение из серии "можно каждый день на завтрак красную икру есть". Оборотка - зелье сложное + с редкими ингредиентами. Особо не наваришься и не напокупаешь.
Можно по крайней мере из нищего района переехать в магическое поселение.
А Тобиус хотел переехать?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Jaina » 06 апр 2022 17:53

Читатель писал(а):
06 апр 2022 15:20
Но то что до свадьбы надо сказать безусловно.
Вот сами же пишите, что до свадьбы надо сказать :) А те примеры, что мы в основном тут разбирали - муж узнавал об этом большом секрете, когда уже ребенок был лет 5ти. Сорри, но это большой обман и я понимаю тех, кого это очень сильно задело.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Jaina » 06 апр 2022 17:56

Читатель писал(а):
06 апр 2022 15:10
Я не понимаю как при БОЖЕСТВЕННЫХ возможностях https://www.youtube.com/watch?v=OmFRg2VnE1U они МЕРТВЫХ воскрешать умеют.
Маги не могут воскрешать мертвых. Про это четко сказано в 7 книгах. А то, что вы привели, очередной ляп ФТ, которых там полно.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Читатель » 06 апр 2022 18:08

Jaina писал(а):
06 апр 2022 17:53

Вот сами же пишите, что до свадьбы надо сказать :) А те примеры, что мы в основном тут разбирали - муж узнавал об этом большом секрете, когда уже ребенок был лет 5ти. Сорри, но это большой обман и я понимаю тех, кого это очень сильно задело.
Так я тоже понимаю. Я удивляюсь ЗАЧЕМ такой брак в принципе?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Jaina » 06 апр 2022 18:43

Читатель писал(а):
06 апр 2022 18:08
Так я тоже понимаю. Я удивляюсь ЗАЧЕМ такой брак в принципе?
Ну спросите тех, кто скрывает что-то до браков. Таких случаев масса.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Vipera Evanesco » 06 апр 2022 23:16

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
06 апр 2022 16:21

Ну вот во время чар, Нэвилл нагло нарушает его приказ о невербальности, на зельеварении он бы такого не допустил из боязни Снейпа.
Он не "нагло нарушает", он тихо себе под нос нарушает. Вы так пишете, будто он приговаривал заклинания, нагло глядя в глаза Снейпа, а тот в ответ молчал, потому что Невилл стал так крут, что Снейп боялся с ним связываться. :lol:

Разница в уроках зельеварения и ЗоТИ для Невилла в том, что на первых он худший ученик класса, и Снейп его за промахи постоянно дрючил. А на ЗоТИ 6-го курса Невилл там - крепкий середнячок, возможно даже выше среднего, и Снейп к нему не докапывается.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 07 апр 2022 01:40

Vipera Evanesco писал(а):
06 апр 2022 23:16
Вы так пишете, будто он приговаривал заклинания, нагло глядя в глаза Снейпа, а тот в ответ молчал, потому что Невилл стал так крут, что Снейп боялся с ним связываться. :lol:
Ага, мысленно одевает Снейпа в бикини, как у тех маггловских красоток в журналах, что привёз Дин Томас :lol: :lol: :lol:
Если вы вспомните, Снейп - боггарт Нэвилла, а открыто нарушать приказ того кого по настоящему боишься - это надо иметь смелость. Если бы не это, ИМХО, Нэвилл из кожи бы выпрыгнул, но попытался в в невербалку, а не шептал заклинание вполголоса
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Vipera Evanesco » 07 апр 2022 09:30

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
07 апр 2022 01:40

Если вы вспомните, Снейп - боггарт Нэвилла, а открыто нарушать приказ того кого по настоящему боишься - это надо иметь смелость. Если бы не это, ИМХО, Нэвилл из кожи бы выпрыгнул, но попытался в в невербалку, а не шептал заклинание вполголоса
У Невилла был выбор - либо рискнуть тем, что даже выпрыгнув из штанов, с первого раза на не справится, и продемонстрировать Снейпу, что у него не получилось, либо бормотнуть заклинание под нос в надежде, что СНейп не заметит. А потренироваться, чтобы невербалка получилась, можно и потом, в более спокойной обстановке. Невилл предпочёл второе, как и многие другие в их классе.
А нарушать приказы он и на зельях нарушал, когда помощь у Гермионы просил, надеясь, что авось СНейп не увидит, так что ничего нового он тут не сделал.
Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
07 апр 2022 01:40

Пошёптывали многие, но только с Невиллом у Снейпа была любофф, хуже он относился только к Трио.
И куда же делась эта "лубофф", когда Невилл на ЗоТИ перешёл в разряд вполне успевающих учеников?
Невилл стал бойцом круче Снейпа и тот его опасался? (Спойлер - нет. Гарри в боёвке всяко лучше Невилла, а в конце года стало ясно, что сам Гарри Снейпу, как бы это помягче сказать, не равный противник)
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 07 апр 2022 13:49

Vipera Evanesco писал(а):
07 апр 2022 09:30
И куда же делась эта "лубофф", когда Невилл на ЗоТИ перешёл в разряд вполне успевающих учеников?
Туда же, куда и в случае с Гермионой и зельями. Снейп стал игнорировать Нэвилла
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение annyloveSS » 07 апр 2022 21:30

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
07 апр 2022 13:49
Джинни не встречалась с кем-то из, например, Рэйвенкло, все её молчелы были гриффиндорцами. А тут мало того что девчонка с нашего района встречается с чужаком, так это вдвойне чужак, потому что иностранец.
Нет. Майкл Корнер как раз с Рейвенкло.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Читатель » 07 апр 2022 21:57

Jaina писал(а):
07 апр 2022 21:53

Это крайняя степень ненависти, которая не может в данном случае быть в принципе. Я понимаю, если это делают в случае настоящих врагов, но в этом случае это перебор.
ну какая степень ненависти? Вот в Японии есть на работе такие комнаты можно отлупить босса например в виде груши боксерской и это не значит что работник босса прям ненавидит

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»