Странности в книгах о ГП (№2)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Edwina » 03 май 2019 23:50

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
03 май 2019 23:18
А я смотрю британские фильмы в оригинале (с субтитрами, без них разобраться с 100500 акцентами Великобритании почти невозможно) и знаете, что я заметил, британцы с огромным прибором клали на то, как произносят слова английского языка в России, точнее сказать они предпочитают произносить их как угодно, но не так, как нас учили в школе.
Ну я не знаю, как Вас учили в школе, а вот я за 3 года стажировки в Англии никаких особых отклонений не заметила. Наоборот, выслушивала комплименты за классическое произношение.)))
Хотя одно исключение было: нас учили говорить "стЬЮдент", а англичане говорят скорее"стЮдент" точно не "йу" а что-то среднее между "ю" и "у". Но это и всё, пожалуй. Вот в США на юге или в Австралии - там дело другое.
Про Accio, которое в ГП произносят, как Аккио, хотя ЕМНИП по тем правилам, которым нас учили в школе надо произносить Аксио, я уже говорил выше
. Это же латынь, англичане вообще произносят латинские слова очень... кхм... своеобразно, и читать латинское "с" как "к" для них самое обычное дело: Аккио. А иногда читают как S: Ассио. А вот итальянцы горой стоят за "ч": Аччио. Я бы больше верила итальянцам в отношении латыни.
Edwina писал(а):
03 май 2019 23:03
Но во дворе же, а не в стенах дома, где Моуди никто из посторонних не видит и хоть обколдуйся
То есть по-вашему, если колдуешь не прямо дома, а даже во дворе или в любом месте поселка, где проживаешь, кроме дома, к тебе сразу заявятся из Минмагии?)))

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 04 май 2019 02:16

Edwina писал(а):
03 май 2019 23:50
Ну я не знаю, как Вас учили в школе, а вот я за 3 года стажировки в Англии никаких особых отклонений не заметила. Наоборот, выслушивала комплименты за классическое произношение.)))
А вы уверены, что вам делали комплимент, а не троллили на предмет того, что вы бы ещё у себя в России через "Гой еси" говорили :whistle:
Edwina писал(а):
03 май 2019 23:50
Это же латынь, англичане вообще произносят латинские слова очень... кхм... своеобразно, и читать латинское "с" как "к" для них самое обычное дело: Аккио. А иногда читают как S: Ассио. А вот итальянцы горой стоят за "ч": Аччио. Я бы больше верила итальянцам в отношении латыни.
Итальянцы стоят в очереди с португальцами, испанцами, галлисийцами и ещё кучей народу, считающих именно свой язык той самой Sermo Vulgaris. И не известно кому из них верить.
Edwina писал(а):
03 май 2019 23:50
То есть по-вашему, если колдуешь не прямо дома, а даже во дворе или в любом месте поселка, где проживаешь, кроме дома, к тебе сразу заявятся из Минмагии?)))
Если в присутствии магглов, то да, а Моуди (точнее Крауч) делал это мало того что в присутствии, так ещё и против магглов
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Edwina » 04 май 2019 02:53

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
04 май 2019 02:16
А вы уверены, что вам делали комплимент, а не троллили на предмет того, что вы бы ещё у себя в России через "Гой еси" говорили :whistle:
Я-то уверена, я же не страдаю комплексом Гилдероя, как некоторые :razz: ))) Если я и получила комплимент за произношение, то над особенностями словоупотребления мне пришлось поработать - и коллеги мне указывали на мои ошибки, по моей же просьбе.
Edwina писал(а):
03 май 2019 23:50
Если в присутствии магглов, то да, а Моуди (точнее Крауч) делал это мало того что в присутствии, так ещё и против магглов
И откуда же Министерство может знать, против кого кто колдует, без тотальной слежки?

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 04 май 2019 16:03

Edwina писал(а):
04 май 2019 02:53
Я-то уверена, я же не страдаю комплексом Гилдероя, как некоторые :razz: ))) Если я и получила комплимент за произношение, то над особенностями словоупотребления мне пришлось поработать - и коллеги мне указывали на мои ошибки, по моей же просьбе.
Зато страдаете комплексом Мюхгаузена. Если бы вы 3 года прожили в Англии вы бы не сравнивали её климат с климатом родного Питера (ЕМНИП) :lol: Не говоря уже о вашей привычке переводить с английского минуя контекст. Так что если ваша стажировка и была в какой-нибудь британской конторе, то проходила она явно по скайпу. А по поводу произношения, я уже говорил, британцы не парятся, потому что и так друг друга понимают, хотя если бы наши преподы услышали, как говорят в том же Йоркшире, их бы кондратий хватил :cool:
Edwina писал(а):
04 май 2019 02:53
И откуда же Министерство может знать, против кого кто колдует, без тотальной слежки?
Не тотальной слежки, а отслеживания ЛЮБОЙ магической активности в пределах страны, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ непосредственно домов, где проживают маги или мест вроде Диагон Аллеи или Хогсмида, куда имеют доступ или маги, или те магглы, которые сами подпадают под Статут т.е. члены семей магглорожденных.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Edwina » 04 май 2019 17:23

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
04 май 2019 16:03
Зато страдаете комплексом Мюхгаузена
Хто бы говорил - 2 :whistle:
Если бы вы 3 года прожили в Англии вы бы не сравнивали её климат с климатом родного Питера
Вам надо отдельно объяснять, что Англия и горная Шотландия - это места совсем разные? ))) А что касается горной Шотландии, я совершенно уверена, что Роулинг с ней знакома получше вас. Так что раз описала погоду в Хогвартсе именно так, значит имела на то основания.
Что-то воплей возмущения от шотландцев по этому поводу я не видела. Во вы КАНЕШНА, знаете всё лучше всех :lol:
Не говоря уже о вашей привычке переводить с английского минуя контекст.
Хто бы говорил - 3 :whistle:
Так что если ваша стажировка и была в какой-нибудь британской конторе, то проходила она явно по скайпу.
Канешна, канешна, я вру. По себе судите? :wink:
Вы так забавно из кожи вон лезете, изображая знатока английского. Это не суахили, его многие знают, и ваш "уровень" сразу виден. :lol:
А по поводу произношения, я уже говорил, британцы не парятся, потому что и так друг друга понимают, хотя если бы наши преподы услышали, как говорят в том же Йоркшире, их бы кондратий хватил :cool:
По поводу произношения вы в очередной раз доказали, что в этом не разбираетесь.
Не тотальной слежки, а отслеживания ЛЮБОЙ магической активности в пределах страны, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ непосредственно домов, где проживают маги или мест вроде Диагон Аллеи или Хогсмида, куда имеют доступ или маги, или те магглы, которые сами подпадают под Статут т.е. члены семей магглорожденных.
А вот это не проходит никак. Иначе в 1 книге на острове словили бы Хагрида, регулярно ловили бы заходивших к Гарри в гости магов, вроде Уизли, или ошивавшихся рядом, вроде Флетчера. А главное, в 7 книге немедленно поймали бы скрывавшееся в лесу Трио, при первой попытке поставить охранные чары вокруг палатки. Куда раньше, чем они назвали Лорда по имени.
Я уж не говорю о том, что аврорат должен был повязать Снейпа в Коукворте за Аваду, которой Белла убила лису)))

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 04 май 2019 19:02

Edwina писал(а):
04 май 2019 17:23
Вам надо отдельно объяснять, что Англия и горная Шотландия - это места совсем разные? ))) А что касается горной Шотландии, я совершенно уверена, что Роулинг с ней знакома получше вас. Так что раз описала погоду в Хогвартсе именно так, значит имела на то основания.
Что-то воплей возмущения от шотландцев по этому поводу я не видела. Во вы КАНЕШНА, знаете всё лучше всех :lol:
1) Вам ещё на покойном форуме Хогвартснэта говорили, что температура на горной вершине, где никто не живёт и в предгорьях, где как раз таки обитают люди - не одно и тоже, причём были ссылки на канон, которые вы либо игнорировали, либо отвечали на них другими ссылкам, специально вырванными из контекста, приводя в пример "типично шотландской погоды" таковую в третьей, пятой и последующих книгах, когда по канону всю Британию наводнили дементоры, которые и охлаждали воздух.
2) Среди списка активных пользователей Мекки поттерианства - HPLexicon'a не заметил ни одного жителя Шотландии, а Эван МакДональд проживающий в Сиднее авторитетом шотландских реалий является с боооооооольшииииииииииим трудом :lol:
Не говоря уже о вашей привычке переводить с английского минуя контекст.
Хто бы говорил - 3 :whistle:
Edwina писал(а):
04 май 2019 17:23
Вы так забавно из кожи вон лезете, изображая знатока английского. Это не суахили, его многие знают, и ваш "уровень" сразу виден. :lol:
Никогда не называл себя знатоком английского. Наоборот, всячески подчёркивал, что он у меня бессистемный и в основном опирающийся на школьные знания, словари и аналитическое мышление. Но даже мне ВАШ уровень английского виден: правила да, вы знаете хорошо, но при этом почти никогда не учитываете контекст и выбираете те значения слов, которые наиболее употребимы. Но это видимо я Снивелуса называю Соплеус, потому что в словаре Мюллера первое значения слова Snivel - "Течь из носа" :cool: :lol:
Edwina писал(а):
04 май 2019 17:23
По поводу произношения вы в очередной раз доказали, что в этом не разбираетесь.
Да, подкаст Дэвида Теннанта с участием новой исполнительницей роли Доктора Кто - уроженки Йоркшира, Джоди Уиттакер я ни разу не слышал :lol: :lol: :lol:
Edwina писал(а):
04 май 2019 17:23
А вот это не проходит никак. Иначе в 1 книге на острове словили бы Хагрида, регулярно ловили бы заходивших к Гарри в гости магов, вроде Уизли, или ошивавшихся рядом, вроде Флетчера. А главное, в 7 книге немедленно поймали бы скрывавшееся в лесу Трио, при первой попытке поставить охранные чары вокруг палатки. Куда раньше, чем они назвали Лорда по имени.
Я уж не говорю о том, что аврорат должен был повязать Снейпа в Коукворте за Аваду, которой Белла убила лису)))
1) С Хагридом был ребёнок не умеющий управлять магией, была бы тотальная слежка, как это предполагали вы, сразу бы выяснилось, что огонь в Хижине, хвостик у Дадли и плаванье на лодке с помощью магии - это отнюдь не случайный выброс стихийки. Равно бы не случилось бы никакого Тёмного Лорда, потому что шестнадцатилетнему Тому Реддлу сломали бы палочку и в лучшем случае просто пинком под зад выгнали из Школы, а не посадили бы в Азкабан.

2) Дом Гарри (точнее Дурсли, но британским магам до Вернона и его семейства нет никакого дела) - это дом в котором проживает волшебник, а Дурсли приютив его сами подпали под соблюдение Статута и де юре не совсем магглы, вот колдовство при Мэйсонах - косяк, раздувание Мардж - тоже, а то что при Дурсли колдовали и Артур, и Дамблдор - это само собой разумеющаяся норма.

3) Данг не колдовал, когда торчал на дежурстве, а аппарация проходит по другому ведомству.

4) Когда Трио скрывалось в лесу, все законы были отменены и колдовать стало возможно повсеместно, тем более что не ясно кто колдует, Гермиона какая-нибудь или кто-то из егерей.

5) Вот тут не ясно, но могу предположить, что "Уловитель магической активности" в том числе "сканирует" окрестности на предмет не владеющих магией (то есть магглов), лиса магглом не являлась, а вот Мейсоны очень даже да, поэтому Белле всё сошло с рук, а Гарри получил последнее китайское :cool:
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Jaina » 04 май 2019 19:13

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
04 май 2019 19:02
Но это видимо я Снивелуса называю Соплеус, потому что в словаре Мюллера первое значения слова Snivel - "Течь из носа" :cool: :lol:
Вообще-то существует официальный перевод :cool: И нет ничего плохого в том, чтобы использовать имена и названия из него (даже если ты профи в английском). Можно конечно выставлять на показ, что все-все читал в оригинале, но смысл? :cool:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 04 май 2019 19:41

Jaina писал(а):
04 май 2019 19:13
Вообще-то существует официальный перевод :cool: И нет ничего плохого в том, чтобы использовать имена и названия из него (даже если ты профи в английском). Можно конечно выставлять на показ, что все-все читал в оригинале, но смысл? :cool:
С официальным переводом тут тоже закавыка, потому что Снейп никогда не распускал нюни, равно как и не размазывал сопли, прозвище Snivelus он получил после того, как послушно пошёл вслед за девочкой, вместо того чтобы остаться и "набить морду" Джеймсу и Сириусу, так что тут просится вариант Слюнтяюс или Подкаблучникус (хотя это уже не рифмуется с Северус, равно как и Нюниус), что не совсем соответствует вариантам дословного перевода, но хорошо подходит по смыслу.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Jaina » 04 май 2019 21:08

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
04 май 2019 19:41
С официальным переводом тут тоже закавыка, потому что Снейп никогда не распускал нюни
А это неважно. Важно то, что официальный перевод у всех на языках и в итоге порой он просто автоматически въедается в мозг :)
Либо просто человеку может понравится такой перевод (в конце-концов, а почему нет?).
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение AlexGor » 07 июн 2019 20:13

Фред и Джордж все 7 лет обучения в Хогвартсе ходили в грязных вонючих нестираных носках! :lol:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Lonelyuser
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 фев 2019 11:11
Пол: мужской

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Lonelyuser » 20 июн 2019 01:01

Почему же?)

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение AlexGor » 20 июн 2019 16:39

Lonelyuser писал(а):
20 июн 2019 01:01
Почему же?)
Канон:
"Росмэн", 2005 год, "ГП и ПП" (книга - 6), стр. 350:
" - Видишь ли, мам, - грациозно поведя рукой по воздуху, сказал Джордж, - теперь, когда нам приходится собственноручно стирать носки, мы начинаем ценить тебя все больше и больше".
:lol: :lol: :lol:
В "Норе" носки близнецов стирала мама. В Хогвартсе - или не стирали вообще, или стирали эльфы. А отличали домовики носки Джорджа от носков Фреда - по запаху...
:lol: :lol: :lol:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Afterlife » 20 июн 2019 17:14

Мне бы так "собственноручно", с волшебной палочкой...
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение AlexGor » 20 июн 2019 21:12

Vault Hunter писал(а):
20 июн 2019 17:14
Мне бы так "собственноручно", с волшебной палочкой...
Это Вам нужно обратиться к Молли Уизли. Она стирала все с использованием воды и своей волшебной палочки.
Заклинания: "Предварительное замачивание", "Быстрая стирка", "Интенсивная стирка", "Полоскание", "Отжим", "Сушка"... и др.
Ах да. Заклинание "Деликатная стирка". Для стирки стрингов или танго бразильяно Джинни и Гермионы. Ну и своих панталон после "Моллипусеньки..."
:lol:
Нестираные носки у волшебников воняют! Еще как!
https://harrypotter.fandom.com/ru/wiki/ ... 0%BA%D0%B8
:lol: :lol: :lol:
Волшебники настоящие извращенцы! Существуют даже конфеты или драже "Берти Боббс" со вкусом грязных носков! Жесть!
https://harrypotter.fandom.com/ru/wiki/ ... 0%BA%D0%B8
https://harrypotter.fandom.com/ru/wiki/ ... 1%82%D1%81
Уже не знаю, что страшнее, навозные бомбы или эти конфетки...
:lol: :lol: :lol:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 23 июн 2019 12:59

AlexGor писал(а):
20 июн 2019 16:39
В "Норе" носки близнецов стирала мама. В Хогвартсе - или не стирали вообще, или стирали эльфы. А отличали домовики носки Джорджа от носков Фреда - по запаху...
Дак на всю ж одежду вроде бы были бирки нашиты, по ним и различали. Эльфы, что это не им кто-то дал, а принадлежит конкретному магу, а сами маги по биркам различали одинаковые вещи друг друга
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение AlexGor » 23 июн 2019 19:47

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
23 июн 2019 12:59
AlexGor писал(а):
20 июн 2019 16:39
В "Норе" носки близнецов стирала мама. В Хогвартсе - или не стирали вообще, или стирали эльфы. А отличали домовики носки Джорджа от носков Фреда - по запаху...
Дак на всю ж одежду вроде бы были бирки нашиты, по ним и различали. Эльфы, что это не им кто-то дал, а принадлежит конкретному магу, а сами маги по биркам различали одинаковые вещи друг друга
Представьте себе тетю Петунью, вручную (без магии), пришивающую бирки "Гарри Джеймс Поттер" к каждому Гарриному портку, носку и носовому платку. Ко всему барахлу! Даже к старым вещам мужа и сына (носкам, свитерам и т.д.), донашиваемых Гарри!
Ах да! И маму Гермионы, пришивающую бирки "Гермиона Джин Грейнджер" ко всем ее топикам, лифчикам, стрингам, слипам и танго бразилиана... :love:
Молли хотя бы магией бирки к вещам Джинни быстро бы прилепила. А Петунья и миссис Грейнджер - вручную! Искололи бы все пальцы иголками!
:lol: :lol: :lol:
Бирки скорее всего только на верхнюю одежду. Или по списку из второго листка: три простые рабочие мантии, одна простая остроконечная шляпа, одна пара защитных перчаток, один зимний плащ. Но бирки на трусы и носовые платки? На каждый носок или чулок?
Вполне допускаю, что эльфы отличали по запаху труселя Фреда от труселей Джорджа, а слипы Парвати от слипов Падмы.
:lol:
Кстати, судя по 7 книге, Гермиона отличает трусы Рона от трусов Гарри! Неужели по биркам? К чему это я...
:lol: :lol: :lol:
Вещь, одежду эльфу для освобождения должен дать лично в руки его конкретный Хозяин. А грязное белье школьников, сваленное кучей в корзину для отправки в прачечную замка - не прокатывает.
:lol:
И вопросы. Кто пришил бирки к вещам круглого сироты Тома Редла? Монахиня из приюта? Допустим. К каждому носку?
А к подштанникам Северуса тоже бирка была пришита? А как же эльфы не смогли их отстирать? У Лили - глаз-алмаз! Грязь увидела! Косвенно укорила эльфов-неумех, стиравших их, и предложила Снейпу постирать самому?
:dontknow:
Последний раз редактировалось AlexGor 24 июн 2019 16:07, всего редактировалось 4 раза.
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Afterlife » 23 июн 2019 20:08

При наличии магии в мире, использование обычных бирок - это фэйл. Ну почему бы, например, хотя бы не магически высвечивающееся имя владельца на ткани?
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Lonelyuser
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 фев 2019 11:11
Пол: мужской

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Lonelyuser » 24 июн 2019 03:11

AlexGor, спасибо, всегда веселите своими комментариями. И впрямь задумался, откуда Гермиона знала, чьи именно трусы были)

-
Такой еще вопрос:
Книга 1. Момент, где Гарри за столом получает сверток с метлой. Процитирую:
DO NOT OPEN THE PARCEL AT THE TABLE
It contains your new Nimbus Two Thousand, but i don't wand everybody knowing you've got a broomstick or they'll all want one.
Наверняка тут есть люди, лучше меня понимающие английский, но в моем понимании перевод таков:
- Не открывайте пакет за столом. В нем находится ваша новая метла нимбус 2000, но я не хочу, чтобы кто-либо знал что вы получили метлу или все захотят такую же.
Во-первых... Сразу и так заметно, что находится там метла, судя по очертанию пакета. Малфой минутами позже в коридоре это понял. Во-вторых, все и так это узнают и все равно захотят себе метлу :dontknow:

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 24 июн 2019 15:20

Lonelyuser писал(а):
24 июн 2019 03:11
Во-первых... Сразу и так заметно, что находится там метла, судя по очертанию пакета. Малфой минутами позже в коридоре это понял. Во-вторых, все и так это узнают и все равно захотят себе метлу :dontknow:
Тут на самом деле всё предельно ясно. По словам Дамблдора, то что является суперсекретной информацией моментально становится известно всей школе, так что тот факт, что первоклассника Поттера в виде исключения выбрали в гриффиндорскую команду знали все и наличие у него метлы было чем-то само собой разумеющимся. МакГонагалл только хотела оставить в секрете, что Гарри подогнали не что-нибудь, а именно Нимбус последней модели на которую роняли слюни все ученики Хогвартса ещё во время её презентации на Диагон Аллее
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Karolina
Лучшая из лучших
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 18 июл 2009 22:43
Псевдоним: Великая Макаронина
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Karolina » 26 июн 2019 00:06

Может у меня проблемы с английским, но "a broomstick" при наличии подобного артикля означает все же "любую метлу". Возможно, они хотели держать в секрете только лишь то, что Гарри попал в команду. Хотя форма свертка легко бы выдала.
Знаешь, почему я люблю готовить? Мне очень приятно, что после дня полной неопределенности, полной в буквальном смысле слова, можно вернуться домой и точно знать, что если добавить яичные желтки в молоко с шоколадом, смесь загустеет. Это такое облегчение.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Afterlife » 26 июн 2019 00:18

В коробку надо было класть)))
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 26 июн 2019 01:29

Karolina писал(а):
26 июн 2019 00:06
Может у меня проблемы с английским, но "a broomstick" при наличии подобного артикля означает все же "любую метлу". Возможно, они хотели держать в секрете только лишь то, что Гарри попал в команду. Хотя форма свертка легко бы выдала.
Весь Гриффиндор знал сто процентов, все учителя по словам Флитвика тоже, вот с учениками не ясно, но возможно тоже знали
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение SeMaria » 27 июн 2019 00:29

Обратила внимание (наверняка не первая :mrgreen: ), что в ТК Рон рассказывает, что Фред превратил его мишку в огромного паука, когда ему было три года. Лихо Фред колдовал в пять лет :lol: Нафига ему Хогвартс.
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Jaina » 27 июн 2019 00:34

SeMaria писал(а):
27 июн 2019 00:29
Лихо Фред колдовал в пять лет :lol: Нафига ему Хогвартс.
Ну в общем не удивительно, что близнецы в итоге его не закончили и наизобретали кучу всего интересного :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение SeMaria » 27 июн 2019 00:39

Jaina писал(а):
27 июн 2019 00:34
Ну в общем не удивительно, что близнецы в итоге его не закончили и наизобретали кучу всего интересного :)
Но пять лет, Карл! Без палочки! Если только это так затейливо сработала стихийная магия... :smile:

А еще я заметила, что Гермиона на уроке Травологии получает по 10 баллов за каждый правильный ответ. И чего, спрашивается, они так парились из-за потерянных 150 баллов на первом курсе, если их все может отыграть обратно одна Гермиона за пару уроков? :mrgreen:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»