Странности в книгах о ГП (№2)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Jaina » 02 июл 2019 16:32

vertushka писал(а):
02 июл 2019 16:31
Может, маленькому Гарри кусок души Волдеморта придавал сопротивляемости :mrgreen: .
Кажется Эдвина высказывала такую версию.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Krystal » 02 июл 2019 16:47

SeMaria писал(а):
02 июл 2019 16:18
Справедливости ради, на первом курсе Снейпу для спасения Гарри не довелось совершить никакого геройства. Это были просто нормальные действия ответственного учителя.
Неужели? Связываться лично с убийцей ни один учитель не обязан. И никто там больше контрзаклинаний не читал. И еще Снегг взялся судить следующий матч, чтобы снова помешать Квирреллу. А это прямой риск, если Квиррелл вдруг решит сбросить с метлы сначала Снегга.

Да даже если бы без такого риска. Это далеко не само собой разумеющаяся вещь. А для Гарри, который не привык, что с ним носятся, и вовсе.

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение AlexGor » 02 июл 2019 17:13

Krystal писал(а):
02 июл 2019 16:47
... Снегг взялся судить следующий матч, чтобы снова помешать Квирреллу.
Снейп и Квиррелл сидят на матче на трибуне рядом и колдуют на метлу Поттера. В какой-то момент Северус не выдерживает этого идиотизма и орет: "Мое кун-фу сильнее твоего!" И Квирреллу по сопатке... эээ... по затылку! Не ждать же следующего матча?
:lol: :lol: :lol:
Jaina писал(а):
02 июл 2019 16:31
Гарри не просто молча ждал, пока Дадли его побьет - он убегал и по-своему сопротивлялся.
Не только убегал, но еще и успевал использовать черный юмор как оружие!
:lol: :lol: :lol:
Последний раз редактировалось AlexGor 02 июл 2019 17:16, всего редактировалось 1 раз.
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Vipera Evanesco » 02 июл 2019 17:33

AlexGor писал(а):
02 июл 2019 17:13

Снейп судил матч на 3 курсе. Квиррелла Гарри уже к тому времени благополучно замочил.
С чего вдруг на 3-м курсе, когда на первом?
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Jaina » 02 июл 2019 19:11

Krystal писал(а):
02 июл 2019 16:47
Да даже если бы без такого риска. Это далеко не само собой разумеющаяся вещь.
В закрытой школе - это само собой разумеющаяся вещь, если только у школы нет специальных охранников, в чью задачу это входит. Но в Хогвартсе учителя по сути два в одном - и за порядком/здоровьем/безопасностью следят и учат.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Римма » 04 июл 2019 18:14

Давно интересовал вопрос по поводу дежурств в ОТ.
Дежурили только и днём, и ночью?
Дежурства прекратились после нападения на Артура Уизли?
Или почему никого не оказалось в ОТ из Ордена, когда Гарри с друзьями туда отправились?

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Edwina » 11 июл 2019 17:14

Римма писал(а):
04 июл 2019 18:14
1. Давно интересовал вопрос по поводу дежурств в ОТ.
2. Дежурили только и днём, и ночью?
3. Дежурства прекратились после нападения на Артура Уизли?
4. Или почему никого не оказалось в ОТ из Ордена, когда Гарри с друзьями туда отправились?
1. Редкостный идиотизм, как и все прочие действия ОФ. Учитывая, что за пророчеством мог явиться сам Волдеморт и только он сам мог взять его. Ну встретит Лорд там дежурного - одного из Уизлей, к примеру, или там Люпина - и что будет? Конец котенку будет в ноль секунд, а Волдеморту это не помешает. Вон для Артура и одной змеюки хватило, без хозяина.
2. Ночами, думаю. Днем в ОТ люди работают.
3. Насколько я помню, да
4. Потому что случая с Артуром им хватило - и больше не дежурилию
vertushka писал(а):
02 июл 2019 16:31
Может, маленькому Гарри кусок души Волдеморта придавал сопротивляемости :mrgreen: .
Конечно, придавал. Часть души любого взрослого помогла бы ребенку не впадать в отчаяние от такого отношения, когда кузену 37 подарков - а тебе ни одного. Ребенок сделает вывод: "Меня не любят, потому что я плохой". Взрослый подумает: "Ну и жлобы эти дядя с тетей, да ну их, уродов!" - и переживать не станет. А Гарри достался кусочек души сильнейшей, выдающейся личности. Каков Поттер без него - видно по ПД.
Последний раз редактировалось Edwina 11 июл 2019 17:21, всего редактировалось 1 раз.

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Римма » 11 июл 2019 17:18

Edwina писал(а):
11 июл 2019 17:14
2. Ночами, думаю. Днем в ОТ люди работают.
Подмор что тогда там днём делал, когда Малфой на него Империус наложил?

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Edwina » 11 июл 2019 17:27

Римма писал(а):
11 июл 2019 17:18
Подмор что тогда там днём делал, когда Малфой на него Империус наложил?
Видимо, ещё не ушел. Гарри его рано утром видел, ЕМНИП.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Шеридан » 11 июл 2019 18:11

Edwina писал(а):
11 июл 2019 17:14
А Гарри достался кусочек души сильнейшей, выдающейся личности. Каков Поттер без него - видно по ПД.
Это многое объясняет в ПД, надо сказать. :lol:

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Edwina » 11 июл 2019 19:18

Шеридан писал(а):
11 июл 2019 18:11
Это многое объясняет в ПД, надо сказать. :lol:
Дык :lol:
А вы кстати, вот этот фик читали?

Пайсано. "Последний хоркрукс"
Немного легкомысленная история о том, как изменился характер Гарри после той ночи, когда Вольдеморт избавил его от спрятанного в нем хоркрукса.

http://fanfics.me/fic943

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Шеридан » 11 июл 2019 19:54

Читала. Правда, так давно, что пока не открыла, не вспомнила.))

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Edwina » 11 июл 2019 22:32

Шеридан писал(а):
11 июл 2019 19:54
Читала. Правда, так давно, что пока не открыла, не вспомнила.))
Пайсано весьма умен - вот и подумал о неизбежном изменении характера ГП первым. Правда, его версия нового ГП (а-ля Джеймс), мне нравится больше канонной ПД-шной. Но могло и так быть.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Шеридан » 11 июл 2019 22:56

Edwina писал(а):
11 июл 2019 22:32
Пайсано весьма умен - вот и подумал о неизбежном изменении характера ГП первым. Правда, его версия нового ГП (а-ля Джеймс), мне нравится больше канонной ПД-шной. Но могло и так быть.
Пайсано вообще прекрасен, люблю его фики.

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Edwina » 12 июл 2019 01:30

Шеридан писал(а):
11 июл 2019 22:56
Пайсано вообще прекрасен, люблю его фики.
Аналогично.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 14 авг 2019 14:44

Edwina писал(а):
11 июл 2019 17:14
1. Редкостный идиотизм, как и все прочие действия ОФ. Учитывая, что за пророчеством мог явиться сам Волдеморт и только он сам мог взять его. Ну встретит Лорд там дежурного - одного из Уизлей, к примеру, или там Люпина - и что будет? Конец котенку будет в ноль секунд, а Волдеморту это не помешает. Вон для Артура и одной змеюки хватило, без хозяина.
Ага, а Снейп на обсуждение вопроса о том, как достать пророчество не ходил. Ну да, а вдруг его Великий Лорд расколет, у него ж до этого шпионский стаж был целых две недели :lol:
Ясно, что если бы Даблдор предполагал, что Волдеморт может явиться за пророчеством самолично, его бы в ОТ ждал не рядовой ОФец, а как минимум Кингсли, возможно с небольшим отрядом завербованных авроров.

И Гарри уже к моменту появления у Дурси имел определённый, пусть и незначительный на первый взгляд бэкграунд. Вчера у него были папа, мама, разноцветные пузыри, игрушечная метла и кошка которую можно было на этой метле гонять. А тут только один пузырь и тот дерущийся - естественно он начал сходу сопротивляться.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Edwina » 14 авг 2019 16:56

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
14 авг 2019 14:44
Ага, а Снейп на обсуждение вопроса о том, как достать пророчество не ходил. Ну да, а вдруг его Великий Лорд расколет, у него ж до этого шпионский стаж был целых две недели :lol:
Это была попытка Йюмора? :???: Шпионский стаж у него примерно полгода, кстати.
Ясно, что если бы Даблдор предполагал, что Волдеморт может явиться за пророчеством самолично, его бы в ОТ ждал не рядовой ОФец, а как минимум Кингсли, возможно с небольшим отрядом завербованных авроров.
Дамблдор знал, что взять пророчество сможет только сам Волдеморт (или ГП), никто другой. Так что за пророчеством ему бы пришлось придти лично. Насчет Кингсли - да куда ему. Его одна Белла за считанные минуты уложила, а против Лорда он даже вместе с Минервой и Слагхорном ничего сделать не мог.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 14 авг 2019 17:07

Edwina писал(а):
14 авг 2019 16:56
Шпионский стаж у него примерно полгода, кстати.
Как полгода? не вы ли утверждали, что Холм был в середине октября?
Edwina писал(а):
14 авг 2019 16:56
Дамблдор знал, что взять пророчество сможет только сам Волдеморт (или ГП), никто другой.
В том то и дело, что знал Дамблдор, но если бы про условие взятия пророчества знал Волдеморт, он вряд ли бы попытался использовать для этого Подмора, а либо пришёл сам с самого начала, лично, никому об этом не докладывая, либо попытался сразу же тем или иным образом заманить в ОТ самого Гарри, например заимперив Артура с помощью того же Люциуса или кого-то из знакомых Артура, но опять таки руками Люциуса.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Edwina » 14 авг 2019 17:30

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
14 авг 2019 17:07
Edwina писал(а):
14 авг 2019 16:56
Шпионский стаж у него примерно полгода, кстати.
Как полгода? не вы ли утверждали, что Холм был в середине октября?
Это канон, 3 книга. Так что по Первой войне шпионский стаж мистера Снейпа равен нулю, по Второй войне считаем с момента его появления на кладбище в июне (?) 1995 по зиму 1995, когда укусили Уизли.
В том то и дело, что знал Дамблдор, но если бы про условие взятия пророчества знал Волдеморт, он вряд ли бы попытался использовать для этого Подмора, а либо пришёл сам с самого начала, лично, никому об этом не докладывая, либо попытался сразу же тем или иным образом заманить в ОТ самого Гарри, например заимперив Артура с помощью того же Люциуса или кого-то из знакомых Артура, но опять таки руками Люциуса.
Ну да, Лорд про это условие узнал только после января 96, от Руквуда. Но речь-то не об этом. Нафиг было ОФ дежурить, охраняя пророчество, если никто, кроме Лорда, его не может взять? Ну придет ПС какой-нибудь, так он взять пророчество не сможет, даже если никто и не дежурит. Придет другой - аналогично. А если придет Лорд - убьет дежурного и пророчество возьмет всё равно. Ergo, смысла дежурить нет никакого, плюс высок риск гибели дежурных. Так понятнее?.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 14 авг 2019 18:42

Edwina писал(а):
14 авг 2019 17:30
Ergo, смысла дежурить нет никакого, плюс высок риск гибели дежурных. Так понятнее?.
В том то и дело, что Пророчество охраняли строго до тех пор, пока азкабанец Руквуд не рассказал Лорду о том, что пророчество может взять или тот кто его услышал, или тот о ком в нём идёт речь. Другой вопрос, почему это делалось. Возможно таким образом Дамблдор планировал выйти сам и вывести придурка Фаджа на местонахождение Волдеморта: ОФец хватает в ОТ того, какого-нибудь условного Гойла старшего, сообщает Кингсли, тот сообщает самому Фаджу о том, что задержал в Отделе тайн постороннего, устраивается допрос, ПС сдаёт сам или с помощью сыворотки правды (легилименции) то что Лорд тусит у Малфоя, неожиданный визит в Малфой менор и... как минимум становится ясно, что ТЛ в самом деле вернулся, плюс, он же должен хоть когда-то спать, а значит можно схватить его спящим, ну и т.д., дальше как повезёт :cool:
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Анастасия2019 » 15 авг 2019 00:10

Я не знаю, обсуждалась ли эта тема раньше...
В общем, у меня возник такой вопрос - почему Горацию Слизнорту было так стыдно за воспоминание с Волдемортом?
Дамблдору отдал подделку, с Гарри встреч стал избегать. В итоге в самом воспоминании нет ничего, что на него бросало бы тень или открывало с неожиданной стороны.
Я не уверена, но интуиция мне подсказывает, что ответ кроется в отношении Слизнорта к Тому Реддлу/Волдеморту.
У кого-то есть версии на этот счёт?

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Edwina » 15 авг 2019 01:40

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
14 авг 2019 18:42
В том то и дело, что Пророчество охраняли строго до тех пор, пока азкабанец Руквуд не рассказал Лорду о том, что пророчество может взятьили тот кто его услышал, или тот о ком в нём идёт речь.
Да нет, до тех пор, пока змея чуть ни убила Уизли.
Другой вопрос, почему это делалось. Возможно таким образом Дамблдор планировал выйти сам и вывести придурка Фаджа на местонахождение Волдеморта: ОФец хватает в ОТ того, какого-нибудь условного Гойла старшего, сообщает Кингсли, тот сообщает самому Фаджу о том, что задержал в Отделе тайн постороннего, устраивается допрос, ПС сдаёт сам или с помощью сыворотки правды (легилименции) то что Лорд тусит у Малфоя
Фадж не желал слушать ни Поттера, видевшего Лорда своими глазами, ни Барти, который всё рассказал (мало того, Фадж даже привел к нему дементора, чтобы тот не трепался), ни Дамблдора, Минерву и Снейпа, слышавших признание Барти. Не пожелал допросить ни одного из тех ПС, кого назвал Гарри, как бывших на кладбище. Так что, он теперь будет слушать Гойла, пойманного у двери ОТ? Тем более, что Гойл - разумеется - будет всё отрицать?
-неожиданный визит в Малфой менор и... как минимум становится ясно, что ТЛ в самом деле вернулся, плюс, он же должен хоть когда-то спать, а значит можно схватить его спящим, ну и т.д.
:facepalm: :lol:

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Edwina » 15 авг 2019 01:51

Анастасия2019 писал(а):
15 авг 2019 00:10
В общем, у меня возник такой вопрос - почему Горацию Слизнорту было так стыдно за воспоминание с Волдемортом?
Дамблдору отдал подделку, с Гарри встреч стал избегать. В итоге в самом воспоминании нет ничего, что на него бросало бы тень или открывало с неожиданной стороны.
Я не уверена, но интуиция мне подсказывает, что ответ кроется в отношении Слизнорта к Тому Реддлу/Волдеморту.
У кого-то есть версии на этот счёт?
Есть, у Роулинг. Она написала целый большой рассказ о Слагхорне, он опубликован примерно год назад в книжке Short Stories from Hogwarts of Power, Politics and Pesky Poltergeists. Остальные истории из этой книжки есть на Поттермор, а этого рассказа всё нет, насколько я знаю

https://avidreaders.ru/book/short-stori ... power.html

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Анастасия2019 » 15 авг 2019 01:59

Edwina писал(а):
15 авг 2019 01:51
Анастасия2019 писал(а):
15 авг 2019 00:10
В общем, у меня возник такой вопрос - почему Горацию Слизнорту было так стыдно за воспоминание с Волдемортом?
Дамблдору отдал подделку, с Гарри встреч стал избегать. В итоге в самом воспоминании нет ничего, что на него бросало бы тень или открывало с неожиданной стороны.
Я не уверена, но интуиция мне подсказывает, что ответ кроется в отношении Слизнорта к Тому Реддлу/Волдеморту.
У кого-то есть версии на этот счёт?
Есть, у Роулинг. Она написала целый большой рассказ о Слагхорне, он опубликован примерно год назад в книжке Short Stories from Hogwarts of Power, Politics and Pesky Poltergeists. Остальные истории из этой книжки есть на Поттермор, а этого рассказа всё нет, насколько я знаю

https://avidreaders.ru/book/short-stori ... power.html
О, спасибо! По ссылке только фрагмент про Амбридж доступен, но я попробую полный текст найти и прочитать.

UPD. Прочитала. Супер)

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Edwina » 15 авг 2019 02:24

Анастасия2019 писал(а):
15 авг 2019 01:59

О, спасибо! По ссылке только фрагмент про Амбридж доступен, но я попробую полный текст найти и прочитать.

UPD. Прочитала. Супер)
Пожалуйста. Мне тоже этот рассказ нравится, многое объясняет. И Слаг такая милашка...

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»