Первый патронус Северуса Снейпа.

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Pivz
Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 15 янв 2006 14:29
Пол: женский
Откуда: Екб
Контактная информация:

Первый патронус Северуса Снейпа.

Сообщение Pivz » 05 дек 2010 14:47

Патронус Снейпа - лань. Это нам известно из 7 книжки.

1) А вот интересно, лань ведь наверняка, не была первым патронусом Северуса? Ланью он стал после знакомства, а то и гибели Лили. Кто был первым патронусом Снейпа, как вы думаете?

2) Потом, умение вызывать патронуса не входит в программу Хогвардса. Это мы знаем потому, как Гарри впервые узнал о патронусах от Люпина (что бы защитится от дементоров). А потом Гарри на секретных собраниях АД научил этой премудрости остальных ребят, которые входили в АД (для защиты и передачи сообщений).

В этой связи меня интересует, при каких обстоятельствах вызывать патронуса научилисяь Снейп и Лили? При каких обстоятельствах Снейп видел патронуса Лили? У кого какие версии?

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Первый патронус Северуса Снейпа.

Сообщение AlexGor » 05 дек 2010 15:19

Амбридж тоже умеет вызывать Патронуса. Кота. Неужели она научилась в Мракоборческом центре? Вряд ли она была когда-нибудь мракоборцем. Это их обучают в Мракоборческом центре таким приемам еще три года после окончания Хогвартса. Общий уровень магии Долорес ниже плинтуса, судя по работе в Хогвартсе. Хотя, посмотришь на тупицу мракоборца Долиша, подверженого Конфундо и Империусу, но который все ЖАБА сдал на Превосходно, и задумаешься...
А Северус Снегг всему учился сам. Мало того, раздвигал рамки магии, его Сектумсемпра - личное изобретение. Экспериментировал.
Так как Северус по канону всегда любил Лили Эванс, то его Патронус - лань, никогда не менялся. Как вызвал первый раз, таким его Патронус и остался. Навсегда. А Гарри, когда учился у Люпина, заранее не знал, какую форму примет его персональный Патронус. Оказалось - олень. Как анимагическая форма его отца. Правда не совсем понятно, Лань - это подруга именно Оленя. Сохатый (Джеймс) и Лань (Лили). Это понятно и объяснимо. Но почему у Северуса получилась именно Патронус - лань? Анимагию Северус не освоил. Хотя летать без метлы, ковров, фестралов и гиппогрифов научился как Темный Лорд. Северус явно следил за Мародерами. Люпина - оборотня он раскрыл. А вот трех анимагов: Оленя, Пса и Крысу не смог. А если бы раскрыл? Смог бы в Лося превратиться? Представляем себе на ночной лужайке битву Оленя и Лося за Лили. Кто бы победил? Тот, у кого больше масса и рога по-страшнее...
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Pivz
Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 15 янв 2006 14:29
Пол: женский
Откуда: Екб
Контактная информация:

Re: Первый патронус Северуса Снейпа.

Сообщение Pivz » 05 дек 2010 15:42

Про Лося это конечно мощно! ))))

Согласна, что Сев научился вызывать патронуса сам. Может, кстати, сам и научил этой защите от дементоров Лили! Тогда и мог увидеть, что форма её патронуса - лань. А вот тут упсовая ситуация наклёвывается. Снейп видит по патронусу, что Лили любит Джеймса (то есть, утрирую, лань-то рядом с оленями в природных семействах находится, да ведь?).

Здесь, главное, в хронологии разобраться: кто когда увидил патронуса другдруга?

А у Снейпа патронус сменился, я думаю, после гибели Лили. Кстати, это удобно было и для работы на Альбуса. Представьте, что у Снейпа был ДО гибели Лили другой патронус, и тогда Северус мог открыто пользоваться первым патронусом, которого знали Пожиратели Смерти. А после смерти Лили, он меняет патронуса, и теперь когда он пользуется вторым патронусом, его тяжелее вычислить ПСам, потому что они не знают, чей это патронус - лань то есть. Вот такая конспирация получается.

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Первый патронус Северуса Снейпа.

Сообщение AlexGor » 05 дек 2010 16:00

У меня создалось впечатление, что Патронус у волшебника принимает форму какого-либо животного бессознательно, произвольно, без участия его хочу или не хочу, нравится - не нравится. Хочу - Дракона или хочу - Льва (типа, я - Гриффиндорец), или - Тигра Амурского или Бенгальского, или Змею (типа, я - Слизеринец). Не катит. И своей личной волей его волшебник поменять не может. У Тонкс был какой-то свой патронус, по едким наблюдениям Снегга - мощнее, но после того, как она трагично влюбилась в Люпина, патронус изменился. Стал Волком или Оборотнем.
У Гарри - Олень. У Джинни - Лошадка. Копытные, значит. Есть что-то общее.
У Рона - Терьер. У Гермионы - Выдра. Лапчатые, то есть. Аналогия небольшая, но есть.
Но вот еще интереснее: Макгонагалл - Кошка, Амбридж - Кот. А это как? Что у них общее? Преподаватели? Только Живоглот или Миссис Норисс их разберет...
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Pivz
Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 15 янв 2006 14:29
Пол: женский
Откуда: Екб
Контактная информация:

Re: Первый патронус Северуса Снейпа.

Сообщение Pivz » 05 дек 2010 16:17

Да, с анологией более менее ясно. Интерсует первый патронус Снейпа)) Надо бы покопаться в прошлом его мамаши - Эйлин)) У них с Северусом мог быть аналогичный патронус, из той же оперы какой-нибудь. В связи с этим вопрос - какой мог быть патронус у Эйлин Принц, кто-нибудь знает?

TNatali
Ученик
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 23 май 2009 00:36

Re: Первый патронус Северуса Снейпа.

Сообщение TNatali » 05 дек 2010 17:25

Pivz
2) Потом, умение вызывать патронуса не входит в программу Хогвардса.
Умение вызывать Патронусов не входит в программу СОВ, то есть в программу первых пяти лет, но на шестом курсе Снейп учит учеников методам борьбы с дементорами. А значит должен учить и созданию Патронусов.

В каноне есть лишь предположение Гарри, что Патронус Лили – лань. В реальности какой был настоящий Патронус Лили в каноне не известно.
К тому же очень любопытен пол Патронуса Снейпа. Парой оленихи должен быть олень, а не другая олениха.

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Первый патронус Северуса Снейпа.

Сообщение AlexGor » 05 дек 2010 20:05

Трио-2 попалось Снеггу с мечом Годрика Гриффиндора на лестнице и загремело на исправительные работы к Хагриду в Запретный лес. А там кто шарит, скользит по периметру Хогвартса? Дементоры злые. Бросились они на детей! И Хагрид выпускает из своего розового зонтика Патронуса-акромантула, Невилл выпускает Патронуса-бабушку, Полумна - Патронуса-кролика, а Джинни - ... Точно Патронуса-лошадку? В каноне нет ни слова про ее конкретного Патронуса. А вдруг изменился? Или всегда был такой? Сама Роулинг не желает видеть откровенные ляпы Йейтса! Путается в роли консультанта. И видит наш несчастный Северус Патронуса-олениху в исполнении Джиневры! И тут до него, наконец, доходит разница между Оленихой и Ланью! Вот почему Джеймс и Лили оказались вместе! Патронусы у них точно совпали: Олень и Олениха. А Северус не угадал, так и остался со своей Ланью...
Может Северус и не виноват вовсе, а все "Росмэн", Олениха и Лань в его интерпретации...
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первый патронус Северуса Снейпа.

Сообщение Lady Astrel » 05 дек 2010 22:04

Pivz писал(а):1) А вот интересно, лань ведь наверняка, не была первым патронусом Северуса? Ланью он стал после знакомства, а то и гибели Лили.
Если учесть, что Северус познакомился с Лили когда им обоим было лет по 10-11... Но я не понимаю, на основании чего делается вывод, что патронус Снейпа когда-то имел иной вид.
AlexGor писал(а):Но вот еще интереснее: Макгонагалл - Кошка, Амбридж - Кот. А это как? Что у них общее? Преподаватели?
В английском языке что кот, что кошка - одно слово "cat".
AlexGor писал(а):А Северус не угадал, так и остался со своей Ланью...
В тексте Ролинг у него патронус Оленуха. Лани там не пробегали.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Первый патронус Северуса Снейпа.

Сообщение AlexGor » 05 дек 2010 22:32

О совпадении Патронуса и анимагической формы у волшебника или ведьмы-анимага мы судим именно по Минерве Макгонагалл. Кстати, как правильно? Макгонагалл или МакГонагалл? У "Росмэна" два варианта присутствуют. Остальные анимаги в каноне: Джеймс, Сириус, Питер и Рита. Но нет никаких свидетельств в каноне, что у них Патронусы, соответственно: Олень, Пес, Крыса (Крыс), Жук (Жучиха). Во как!
The Silver Doe. Серебрянная Олениха? Серебряная Лань?
Переводчики автоматические из Интернета дают то Серебряную самку, то Серебряную лань. Нет оленихи...
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

TNatali
Ученик
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 23 май 2009 00:36

Re: Первый патронус Северуса Снейпа.

Сообщение TNatali » 05 дек 2010 22:45

AlexGor
The Silver Doe. Серебрянная Олениха? Серебряная Лань?
Doe переводится именно как олениха. Иногда как просто самка.
В русском языке олениху часто называют ланями. Отсюда и путаница.
Лань, как порода оленей по-английски пишется как fallow deer.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Первый патронус Северуса Снейпа.

Сообщение Старый ронин » 06 дек 2010 09:20

Не исключаю, что Патронуса участся вызывать на 7-ом курсе (который Гарри - по уважительной причине :roll: - промотал).
Не удивлюсь, если Роулинг обмолвится, что у него и Лили патронусы - одинаковые...
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Первый патронус Северуса Снейпа.

Сообщение annyloveSS » 06 дек 2010 12:38

А вот лично мне кажется, что Лань у него была всегда - с того самого момента, как он понял, что любит ее. Не сомневаюсь, что вызывая его в первый раз, он думал о ней и Патронус непроизвольно стал ею.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первый патронус Северуса Снейпа.

Сообщение Lady Astrel » 07 дек 2010 00:26

AlexGor писал(а):Макгонагалл или МакГонагалл?
МакГонагалл. Шотландские фамилии, начинающиеся с Мак-, пишутся именно так.
AlexGor писал(а):Нет оленихи...
Да как-то и слово такое в словарях не находится... Оленуха. А doe - это самка таких животных, как олень, заяц, козёл, кролик, крыса, мышь, хорёк, кенгуру. Но чаще всего применяют именно к самке оленя.
Мистер Браунлоу писал(а):Не удивлюсь, если Роулинг обмолвится, что у него и Лили патронусы - одинаковые...
А разве Ролинг это фактически не сказала в 7книге, когда Снейп показывал своего патронуса Дамблдору? (в воспоминаниях Снейпа)
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Pivz
Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 15 янв 2006 14:29
Пол: женский
Откуда: Екб
Контактная информация:

Re: Первый патронус Северуса Снейпа.

Сообщение Pivz » 11 дек 2010 14:52

TNatali,

Мне кажется, Снейп научился вызывать патронуса задолго до старших курсов (6 или 7). Вначале вызвал один, без свидетелей. У него получилось некое животное. Потом он решил показать, похвастаться и научить этому Лили. Тогда он и увидел, что у неё патронус лань. То есть не мог он вначале увидеть её патронус, а потом научится вызывать свой собственный.

Doe - с английского "самка оленя". Патронус Снейпа - Doe.
У Джеймса Поттера было прозвище Сохатый, то есть олень. А его жена стала - Doe. Снейп точно скопировал её патронус.

Кстати, здесь еще интересный момент: Снейп ненавидел Мародеров и знал их прозвища и, наверняка, патронусы. Но смерть Лили заставила его перешагнуть собственную неприязнь к сохатым. Видимо, это и есть та древняя магия, про которую говорил Гарри Альбус, - про силу любви. Извините, но тема такая.
Вывод: с обновлением патронуса нам показано обновление Снейпа - из просто обозленного Пожирателя Смерти, он становится способным помогать - преображается. Это превращение и есть древняя сильная магия. Поэтому я и думаю, что у Северуса до лани был другой патронус - отражение его озлобленной души.

Lady Astrel,

В том-то всё и дело, что без слов понятно, что Doe ассоциируется с Лили, а то и вовсе ИЗ-ЗА Лили. Возможно, с помощью смены патронуса Снейпу удалось убедить Альбуса в прошлом, что он действительно любит Лили (патронус подделать нельзя ведь). Вот я и думаю, вдруг Альбус знал, что у Снейпа был до Doe другой патронус, а после гибели он переменился.

Сама возможность смены патронуса из-за любви нам приводится на примере Тонкс. И не зря, наверное, приводится такой пример. И Снейп - именно тот, кто подмечает сей факт. Любопытно. Проза Ролинг - открыта интерпритациям!

Еще хотелось бы добавить: в 5 книге есть глава про Худшее воспоминание Снейпа. А каково его Лучшее воспоминание? Ведь для вызова патронуса необходимо думать о самом счастливом, что было в жизни. Понятно, что это что-то связанное с Лили. Но что именно? Уж простите)) И менялись ли его Лучшие воспоминая со временем, ведь Лили он знал с детства. Мне кажется, для вызова первого патронуса у него было одно воспоминание, а для вызова второго - другое (повзрослее)))

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Первый патронус Северуса Снейпа.

Сообщение annyloveSS » 11 дек 2010 20:39

Понятно, что это что-то связанное с Лили. Но что именно? Уж простите
Вариантов куча - первая встреча с ней. Первый общий урок зелий. Первый разговор. Письмо от нее. Первый раз, когда он, скажем, взял ее за руку. А вообще - все. Я уверена, что счастливыми могли быть и воспоминание о том разговоре в роще, и то, как он признался себе, что любит ее и даже что-то уже после разрыва. Потому что любовь для таких как он - счастье сама по себе.
В тему:

КАЧЕЛИ.

"Но несчастной любовь не бывает,
Даже если она убивает..."
Б.Заходер.


Июль покатился к последней неделе,
Все выше и выше взлетают качели
А солнца лучи заливают площадку,
Кусты, и мальчишку, что смотрит украдкой,

Как девочка в небо летит, словно птица.
Ей вовсе не страшно - она веселится.
Худой и нескладный, одетый в обноски,
Он все ж не такой, как другие подростки:

Не в силах он сделать и шагу отсюда -
Сейчас перед ним настоящее чудо.
И синяя высь принимает в объятья
И рыжие кудри, и белое платье...

Он тоже волшебник, и ей он мечтает
Раскрыть целый мир, что ее ожидает.
На детскую дружбу у взрослых - улыбка.
Вполне объяснима такая ошибка.

Мол, славно, что дружат невинные дети -
Милее картины не сыщешь на свете!
Лишь в сердце мальчишки нет дружбы в помине
Да, да - для любви оно бьется отныне.

Наверно недаром молва утверждает,
Что будто несчастной любви не бывает.
Но рыжие кудри и взгляд благосклонный
Достались другому - и плачет влюбленный.

Как больно! Как больно, хоть к боли привык он,
Разбитое сердце заходится криком.
Лекарство - разлука, а Тьма - исцеленье?
Неужто помогут чужие мученья?

Но, нет - в этот раз подвела панацея,
Терзанья становятся только острее
Вину и потерю так трудно стерпеть,
Что кажется легче сейчас умереть,

Но выросший мальчик не сдастся - он кровью
Искупит вину пред своею любовью.
Таланты и мужество, верность и силу -
Всю жизнь посвятит он утраченной милой.

Он все, что имеет отдаст без остатка
За эти качели на детской площадке,
За краткие встречи в той роще заветной,
За горькое счастье любви безответной.

Ему ни к чему наши слезы и жалость.
Поймите, что отдал он сущую малость.
Он в вечном долгу у судьбы остается:
За редкостный дар, что немногим дается.

Для тех, чья любовь не бывает несчастной
И страшная смерть остается прекрасной.
Мы главному можем у них научиться -
Любви безответной не нужно страшиться.

Так пусть же, все дальше от летнего зноя
Качели парят над июльской землею,
Не зная, что в шаге от них, за кустами
Бессмертной любви разгорается пламя...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первый патронус Северуса Снейпа.

Сообщение Lady Astrel » 11 дек 2010 22:05

Pivz писал(а):В том-то всё и дело, что без слов понятно, что Doe ассоциируется с Лили, а то и вовсе ИЗ-ЗА Лили. Возможно, с помощью смены патронуса Снейпу удалось убедить Альбуса в прошлом, что он действительно любит Лили (патронус подделать нельзя ведь). Вот я и думаю, вдруг Альбус знал, что у Снейпа был до Doe другой патронус, а после гибели он переменился.
Начнём с того, что мысль о том, что у Снейпа был раньше другой патронус - это только ваше предположение, ничем не подкреплённое. Факт, приведённый в книге, доказывает только то, что за столько лет после смерти Лили патронус Снейпа не сменился, а значит, он до сих пор любит её.

А то, доказывал ли Снейп Дамблдору, что он любит Лили - это опять же не факт.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Pivz
Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 15 янв 2006 14:29
Пол: женский
Откуда: Екб
Контактная информация:

Re: Первый патронус Северуса Снейпа.

Сообщение Pivz » 12 дек 2010 13:47

Lady Astrel,

Кстати, да, вряд ли бы Альбус опустился до требований доказательств от Снейпа. Получается он Северусу просто поверил, ведь тот был в отчаянии, бедный.

TNatali,

Согласно словарю этимологии английских слов:
Doe - female of the fallow deer (Old English).; female of hare or rabbit (с XVII века).

Аватара пользователя
OOKS
Староста
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 20:30
Пол: женский

Re: Первый патронус Северуса Снейпа.

Сообщение OOKS » 18 дек 2010 15:30

Вот почему Джеймс и Лили оказались вместе! Патронусы у них точно совпали: Олень и Олениха. А Северус не угадал, так и остался со своей Ланью...
если плясать от этого, то получается, Рон и Гермиона либо не подходят друг другу, либо не любят друг друга настолько сильно, чтобы у них патронусы совпали. :cool:

а вот взять пример многолетней любви - мистер и миссис Уизли - разве у них были парные патронусы? Кстати, какой у Молли?

Nagaina
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 янв 2011 12:58

Re: Первый патронус Северуса Снейпа.

Сообщение Nagaina » 26 янв 2011 11:41

…вероятно именно "патронусная пара" у влюблённых Лили и Джеймса возникла потому, что помимо любви друг к другу у них были одинаковые мироощущения (и до знакомства). Хотя внешнее от них впечатление (от каждого в отдельности) у людей может быть совсем разное. Иногда кардинально противоположное!
Здесь важно родство душ. Один взгляд на мир. Вот и патронусы тут гармоничные.

У Гермионы и Рона такого родства душ нет, но они полюбили и приняли друг друга такими.

Мне думается, патронусом Северуса, первым и на всю жизнь стала "Doe - female of the fallow deer." Этот влюблённый Лань, к сожалению, идеализировал девочку-Оленя, принимая её за свою female of the Fallow deer.

Патронус Северуса - Doe (female of the fallow deer – девочка-Лань). Патронус с женской энергетикой.
Это необычно, потому что у Джеймса патронус с мужской энергетикой (Олень).
Можно предположить, что патронус для патронуса Северуса - это Лань с мужской энергетикой какой-то волшебницы, ведьмы. Перевёртыши энергий получаются.

annyloveSS , творите дальше, совершенствуйте свои умения.)

Добавлено спустя 8 минут 45 секунд:
P.S: Патронус Тонкс изменился, потому что встретив такого человека, как Люпин, она изменилась изнутри.
Последний раз редактировалось Nagaina 29 янв 2011 18:36, всего редактировалось 3 раза.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Первый патронус Северуса Снейпа.

Сообщение annyloveSS » 26 янв 2011 23:06

Мне думается, патронусом Северуса, первым и на всю жизнь стала "Doe - female of the fallow deer." Этот влюблённый Лань к сожалению идеализировал девочку-Оленя, принимая её за свою female of the Fallow deer.
По-моему тут не в том дело. Я уже писала свою версию. У самой Лили Патронус отражает ее любовь к Джеймсу или, если точнее - восприятие себя, как его "половинки", пары для оленя. Другими словами - это то, что они с Джеймсом созданы друг для друга, он любит ее и свое предназначение она видит в том, чтобы быть вместе с ним.
У Снейпа же это именно Лили. Лили, как таковая. Такая, как она есть. Даже если ее жизнь и суть заключается в любви к другому. Он любит ее. Любую. Главное для его чувства не в том, что он хочет быть для нее парой или ему необходимо быть с ней рядом, а в самой его любви к ней. Помните, когда Гарри подозревал Тонкс в любви к Сириусу, он предположил не стал ли ее Патронусом "как бы это сказать...он". Так вот здесь его Патронусом является она. Его защита - в его любви к ней.
То есть говоря проще - в случае Лили Лань воплощает счастье взаимной любви и возможности быть рядом с любимым человеком. В случае Снейпа - счастье любить "за сам факт существования".
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Nagaina
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 янв 2011 12:58

Re: Первый патронус Северуса Снейпа.

Сообщение Nagaina » 27 окт 2011 19:59

Скорее Снейп перенял патронус у Лили, т.к. очень к ней привязался. И мне, все-таки кажется, что изначальные их сущности (патронусы) были различны.

Аватара пользователя
Шляпа
Ученик
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2010 11:07
Псевдоним: Шляпа
Пол: женский

Re: Первый патронус Северуса Снейпа.

Сообщение Шляпа » 16 ноя 2011 16:23

Снейп встретил Лили в 10 лет, и влюбился в неё ещё тогда. наверно, с первого взгляда, и очень сильно. (не сводил жадного взгляда, как писали в 33 главе).На первом курсе он знал больше заклинаний и зелий, чем половина семикурсников, и наверняка уже в младших курсах стал учить Лили патронусу. ОН же рассказал ей о дементорах. И он же поссорился с ней в конце пятого курса, хотя противоречия ещё до этого были. Он же видел, что патронус Лили - лань. Он же любил её до юезумия и это наверняка иначе бы Снейп не перенял такого патронуса. Кстати, никто после смерти Лили, да и никто из преподавательского штата Хогвартса не видел, как Снейп вызывает Патронуса.

И кстати....Гарри видел, что его спас Олень. (3 книга). Но...что если это была лань? Ведь по фильму Снейп бросился закрывать собой детей, когда Люпин превратился в оборотня, потому что Снейп ЗНАЛ, что Люпин оборотень, но этого не знали мальчики ))))), но ведь Гарри точно не видел, КТО именно был на другой стороне озера. а что если это была ЛАНЬ, а не ОЛЕНЬ???? :smile: :smile: :smile:
УЧЕНИК ГРИФФИНДОРА (П/К)

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Первый патронус Северуса Снейпа.

Сообщение franti » 16 ноя 2011 16:37

Какая к черту лань :mad: ? Это был олень, который вызвал Гарри в прошлом.
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Nagaina
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 янв 2011 12:58

Re: Первый патронус Северуса Снейпа.

Сообщение Nagaina » 27 ноя 2011 12:42

Также как Снейп идеализировал Лили, вы, annyloveSS, идеализируете Снейпа.
Он ещё как хотел быть с Лили! Он Дамблдора просил - пускай убьют самых близких и родных её, любимых людей, лишь бы ему её оставили. Это, по-вашему, и есть то возвышенное чувство о котором вы тут говорите? Как ей жить после тех смертей? Это его не волновало. Вот именно, что «факт существования», важный для него, а для неё бессмысленный.
Его любовь (его Патронус) – это проявление его собственной сущности.
Если бы его Патронусом было воплощение Лили, он не пожелал бы для неё такой безрадостной жизни без любимых.

Но если бы Снейп отпустил уже этих несчастных Оленей и огляделся, то заметил бы ту самую Лань, что рядом была на протяжении его жизни. Встретились бы эти два невнимательных одиночества.

TNatali
Ученик
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 23 май 2009 00:36

Re: Первый патронус Северуса Снейпа.

Сообщение TNatali » 28 ноя 2011 00:04

Nagaina
Он ещё как хотел быть с Лили! Он Дамблдора просил - пускай убьют самых близких и родных её, любимых людей, лишь бы ему её оставили.
Простите, а когда Снейп такое просил? Или хотя бы намекал об этом? Откуда Вы это вытащили?
Первое, о чем говорит Снейп, так это то, что Темный Лорд убьет всю семью. И в конце опять же просит за ВСЮ семью Ни о каком намеке, что он просит Лили для себя в каноне нет. Не надо измышления Дамблдора приписывать Снейпу.
А Патронусом Снейпа была все же олениха (а не лань).

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»