Первый патронус Северуса Снейпа.

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
redarm13
Ученик
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 янв 2010 16:52
Пол: мужской

Re: Первый патронус Северуса Снейпа.

Сообщение redarm13 » 17 янв 2012 12:33

Видите ли, Nagaina, тут скорее все таки больше абсурда чем смеха. Но вы можете посмеяться если хотите.

Nagaina
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 янв 2011 12:58

Re: Первый патронус Северуса Снейпа.

Сообщение Nagaina » 19 май 2012 21:12

Спасибо, redarm13 , но тут скорее все таки больше хочется плакать чем смеяться...и моё предложение было иронией.
Вот если бы вы висели вверх тормашками от своего же заклинания, которое применил против вас ваш враг и соперник, (притом что о существовании заклинания знали только вы и та, кому вы доверяли), то в вашей голове, наверно, никогда бы не возникло такой смешной, абсурдной мысли вроде той, что вас предали. С чем вас и поздравляю! :razz:

Марлин МакКиннон
Новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 янв 2012 18:47
Псевдоним: Марлин МакКинон
Пол: женский

Re: Первый патронус Северуса Снейпа.

Сообщение Марлин МакКиннон » 20 май 2012 09:18

а мне кажется, что лань- первый патронус Снегга. Он ведь полюбил Лили или начал симпатизировать ей еще до школы, а до школы он никак не мог овладеть патронусом.

vertushka
Староста
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 20 фев 2012 21:28
Пол: женский

Re: Первый патронус Северуса Снейпа.

Сообщение vertushka » 20 май 2012 20:24

Nagaina писал(а): притом что о существовании заклинания знали только вы и та, кому вы доверяли
Nagaina, в книгах нигде не сказано, что о левикорпусе знала только Лили, и только она одна могла рассказать. Люпин говорил, что это было в то время очень популярное заклинание в Хогвартсе, а узнать его могли разными путями: например, через слизеринцев, которым Снейп мог показать своё изобретение, и которые использовали его на других.

Аватара пользователя
Bagirahh
Староста
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 29 апр 2012 20:34
Псевдоним: Дунь (с)
Пол: женский
Откуда: Аквапарк
Контактная информация:

Re: Первый патронус Северуса Снейпа.

Сообщение Bagirahh » 10 июн 2012 13:15

Марлин МакКиннон, я тоже так считаю.Тоже.
Hufflepuff forever.

Nagaina
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 янв 2011 12:58

Re: Первый патронус Северуса Снейпа.

Сообщение Nagaina » 04 июл 2012 17:51

Возможно. Только вот то, что произошло тогда, прожгло дыру в сердце "хладнокровной слизеринской рептилии" по прозвищу Нюниус...И эта боль не проникла бы туда из-за обыденной, в очередной раз случившейся на его пути кучки бравых мародёров.
Увы..это есть....
Последний раз редактировалось Nagaina 10 июл 2012 11:21, всего редактировалось 1 раз.

Lelli Sneip
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 июл 2012 19:30
Пол: женский

Re: Первый патронус Северуса Снейпа.

Сообщение Lelli Sneip » 04 июл 2012 23:08

Лань - его первый патронус. Полностью согласна с Марлин МакКиннон :c00l:

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15893
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Первый патронус Северуса Снейпа.

Сообщение annyloveSS » 14 авг 2012 22:44

Лань. Был и остался всегда, как была и осталась до конца его любовь к Лили.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Rubezal
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 окт 2011 17:49
Пол: мужской

Re: Первый патронус Северуса Снейпа.

Сообщение Rubezal » 14 авг 2012 23:42

Не было у него другого, кроме лани.
А вот почему - лань, это же ясно: любовь к Лили, а у Лили лань из-за любви к Джеймсу, потому что у него анимагическая форма олень.

TNatali
Ученик
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 23 май 2009 00:36

Re: Первый патронус Северуса Снейпа.

Сообщение TNatali » 15 авг 2012 22:45

Rubezal
То есть Снейп был просто счастлив, что Лили влюбилась в Джеймса, настолько что это проявилось в его Патронусе?

Nagaina
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 янв 2011 12:58

Re: Первый патронус Северуса Снейпа.

Сообщение Nagaina » 16 авг 2012 21:33

По одной из теорий, Патронус может либо соответствовать внутреннему миру волшебника, либо являться важным для него символом.
Т.е., согласно данной теории, сам по себе внутренний мир Джеймса выглядит как Олень, мир Лили походит на Лань , а внутренний мир Снейпа как-бы перекрыт важным для него символом ввиде Лили Эванс, сущность которой напоминает Лань.
Тогда возникает вопрос, почему у кого-то символом внутренний мир перекрывает, а у кого-то нет? Несмотря на то, что Джеймс, как и Северус, любит Лили, а Лили любит Джеймса...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15893
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Первый патронус Северуса Снейпа.

Сообщение annyloveSS » 16 авг 2012 23:40

Nagaina,
Т.е., согласно данной теории, сам по себе внутренний мир Джеймса выглядит как Олень, мир Лили походит на Лань , а внутренний мир Снейпа как-бы перекрыт важным для него символом ввиде Лили Эванс, сущность которой напоминает Лань.
Тогда возникает вопрос, почему у кого-то символом внутренний мир перекрывает, а у кого-то нет? Несмотря на то, что Джеймс, как и Северус, любит Лили, а Лили любит Джеймса...
Насчет внутреннего мира - да, согласна. А насчет вашего вопроса тут ИМХО все просто. Я уже объясняла это. Внутренний мир Джеймса выглядел как Олень еще ДО момента, когда он влюбился в Лили. И впоследствии эта любовь не перекрыла для него всего мира. У него еще были друзья - особенно Сириус, которых он любил не менее горячо, были родители, которых он тоже очень любил. То есть он как бы представляет из себя самостоятельную единицу в этом отношении. У Лили же любовь к Джеймсу стоит на первом плане, но это строго обусловлено ее взаимностью - то есть суть ее внутреннего мира состоит в том, чтобы быть ЕГО ПАРОЙ - его возлюбленной, его женой, матерью его детей. Это и выражает Лань. Проще говоря в ее любви главное то, что они с Джеймсом вместе и созданы друг для друга, что она принадлежит ему, а он - ей, что они две половинки одного целого. И от этого она счастлива.
У Снейпа же все иначе. Его любовь безответна. И образ Лили действительно перекрывает весь его внутренний мир потому что кроме нее он не любил никого и никогда. Все пламя его сердца, вся любовь, которая в нем есть отдана ей одной полностью, без остатка. И даже ее любовь к Джеймсу не в силах этого изменить. Понимаете ОН ЛЮБИТ ЕЕ ДАЖЕ ПРИНАДЛЕЖАЩЕЙ ДРУГОМУ!!! Для него - для его внутреннего мира неважно принадлежит она ему или кому-то еще. Он все равно ее любит. Все равно для него не существует никого, кроме нее. И его счастье не в том, чтобы быть с ней - а в самой любви. Любить ее, вспоминать ее, думать о ней - для него УЖЕ счастье. Он счастлив, потому что любит, хотя его любовь безответна.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Nagaina
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 янв 2011 12:58

Re: Первый патронус Северуса Снейпа.

Сообщение Nagaina » 17 авг 2012 11:41

annyloveSS, т.е. вы НЕ допускаете, что Лили ещё до знакомства с Джеймсом внутренне походила на Лань? Тогда кем же она была раньше??..
Если, как вы говорите, Патронус у Лили стал походить на Лань из-за желания быть идеальной патронусной парой Оленю, - то почему же у остальных любящих пар нет этой состыковки? Патронусы этих пар отражают их собственные сущности. Скорее, все-таки, Лили изначально внутренне чем-то походила на Лань. И это её собственная суть.
А у Снейпа Лань, также как и у Тонкс Волк - это символ и смысл жизни, перекрывающий собственную сущность.
Следуя из ваших рассуждений, получается, что у Джеймса чувство любви к Лили было не таким сильным, как у Северуса?

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15893
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Первый патронус Северуса Снейпа.

Сообщение annyloveSS » 17 авг 2012 13:25

Скорее, все-таки, Лили изначально внутренне чем-то походила на Лань. И это её собственная суть.
А у Снейпа Лань, также как и у Тонкс Волк - это символ и смысл жизни, перекрывающий собственную сущность.
В принципе да - возможно и так. Может быть у Джеймса и Лили их сущности просто так удачно совпали - что называется две половинки нашли друг-друга. А у Снейпа любовь к Лили действительно перекрывает его собственную суть - или вернее срастается с ней, становясь самой сутью.
Следуя из ваших рассуждений, получается, что у Джеймса чувство любви к Лили было не таким сильным, как у Северуса?
Да простят меня его поклонники, но в какой-то мере - да. Разумеется сам он искренне считал, что любит ее сильнее всех. Но понимаете, оценить истинную силу чего бы то ни было можно только в неблагоприятных условиях. Любить, когда любят тебя, когда любимый человек счастлив быть с тобой и вам обоим хорошо оттого, что вы вместе, любить того, кто клялся тебе в верности до конца своих дней, кто отдал тебе себя - свое тело и душу, кто поддерживает тебя во всем и помогает тебе - легко и приятно. Гораздо труднее любить, когда любовь приносит только страдания, когда тот, за чей взгляд ты отдашь жизнь встречает тебя холодным равнодушием и презрением, когда ты хочешь возненавидеть - и не можешь, хочешь отомстить за все свои мучения - и не в силах этого сделать. Когда на твоих глазах любимое существо награждает самого ненавистного для тебя из людей тем счастьем, в котором тебе отказано. И ты это видишь и сходишь с ума от ярости и гнева - и все равно любишь... Больше жизни любишь...
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Nagaina
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 янв 2011 12:58

Re: Первый патронус Северуса Снейпа.

Сообщение Nagaina » 17 авг 2012 19:24

annyloveSS, да, согласна, что Лили и Джеймс - идеально подошедшая патронусная пара. А одинокий, с детства затюканный Снейп ещё мальчишкой влюбился в образ Лили, а когда приблизился, то увидел доброе отношение и очень сильно привязался, да так что сросся с ней.

Но как же интересно, какой у Снейпа был бы Патронус по его собственной сути, если он так стоически переносил свою отверженность, но как мотылёк стремился к этому губительному, застилающему глаза яркому свету. С самого начала полетел на горящий огонек и попал в комнату через окно, и вместо лунного света получал ожоги от лампочки.
И как же жаль, что за этим ослепляющим искусственным светом он не увидел кого-то, кто возможно всё это время ждал его взгляда - кого-то родного по своей сути.
Любовь зла…вот так возьмёшь и намертво полюбишь не того.

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Первый патронус Северуса Снейпа.

Сообщение Black dog 10 » 17 авг 2012 20:20

annyloveSS
Да простят меня его поклонники, но в какой-то мере - да. Разумеется сам он искренне считал, что любит ее сильнее всех. Но понимаете, оценить истинную силу чего бы то ни было можно только в неблагоприятных условиях.
О,Мерлин!Опять Сева самый-самый,а остальные-так...
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15893
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Первый патронус Северуса Снейпа.

Сообщение annyloveSS » 18 авг 2012 15:34

Любовь зла…вот так возьмёшь и намертво полюбишь не того.
Увы, да. Именно это с ним и произошло. Полюбить не своего человека - грустно само по себе. А уж когда это происходит с хроническим стопроцентным однолюбом, способным отдать свое сердце только один-единственный раз в жизни - тут действительно он полюбит "намертво". Один раз и навсегда. И ему просто не нужен никто другой. Она срослась с его сердцем и мыслями. Да, она любила другого, она была женой другого. Но его сердце и душа принадлежали только ей. И этого у него никто не мог отнять и никто ничего не мог с этим поделать. И, как ни парадоксально - в этом и было его счастье.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Nagaina
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 янв 2011 12:58

Re: Первый патронус Северуса Снейпа.

Сообщение Nagaina » 18 авг 2012 17:26

annyloveSS
Увы, да. Именно это с ним и произошло. Полюбить не своего человека - грустно само по себе.
Согласна...грустно, что Снейп не почувствовал, что Лили не та самая, и всю жизнь мучился в своем заблуждении.
И, как ни парадоксально - в этом и было его счастье.
Конечно это прекраснейшее мучительное чувство, и своеобразное горькое меланхолическое счастье.
Но постепенно горечь потихоньку убивает вас изнутри... А счастье познается в сравнении. Ведь не скажешь же, что Северус был счастливее Джеймса и Лили.
Просто со стороны чувство Снейпа, если сравнивать его с музыкой, по глубинной красоте звучит гораздо мощнее, потому как оно пропитано болью. Это как пронзительная горькая мелодия скрипки или альта. Она проникает вам в душу и просто не оставляет сердце безучастным. А музыка взаимной любви Лили и Джеймса легка и наполнена любовью) она красива, но не затрагивает тех струн вашей души, что глубоко внутри.
Однако, если со стороны красота виднее, то это не значит, что по красоте можно судить о счастье. Все-таки, такая красота любви жестока к любящему, а чувство взаимности - бальзам на его душу, и по-настоящему желанное счастье. Грустно, что Северус не познал этого счастья, не заметил.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15893
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Первый патронус Северуса Снейпа.

Сообщение annyloveSS » 20 авг 2012 10:48

Просто со стороны чувство Снейпа, если сравнивать его с музыкой, по глубинной красоте звучит гораздо мощнее, потому как оно пропитано болью. Это как пронзительная горькая мелодия скрипки или альта. Она проникает вам в душу и просто не оставляет сердце безучастным. А музыка взаимной любви Лили и Джеймса легка и наполнена любовью) она красива, но не затрагивает тех струн вашей души, что глубоко внутри.

ППКС. Очень точное и образное сравнение. Именно грустная трагическая. "тяжелая" (в психологическом отношении) музыка трогает до глубины души, рвет сердце на части, пронизывает, захватывает все существо и вызывает слезы на глазах. А легкая и нежная веселая мелодия действительно может быть очень красивой. Ее приятно слушать, от нее делается хорошо и весело, но она не доходит до сердца, не всколыхнет самые глубокие чувства, не заставит плакать...
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Lapupu
Новичок
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 29 окт 2012 13:05
Псевдоним: Lapupu
Пол: женский

Re: Первый патронус Северуса Снейпа.

Сообщение Lapupu » 13 дек 2012 22:42

Мне кажется, лань - первый патронус. Патронусу в школе, вообще-то, не обучали - это во-первых. То есть либо сами - либо на соответствующих курсах. Во-вторых - это сильная "светлая" магия. Севушка в школе питал страсть к сильной "темной" магии. Как бы он не хотел быть с Лили, заниматься "темной" магией он хотел больше. Ну и зачем ему нужен этот патронус тогда?
А еще, видимо использовать патронус как средство передачи информации - это идея и изобретение Ордена Феникса. Иначе почему министерство не придумало как отловить патронус (я верю, что они там в большинстве своем недалекие, но все же)? И почему тогда так же не могли общаться Пожиратели? Я думаю, Снейпа или Дамблдор научил или он сам научился, когда к нему пришел. В любом случае, в это время он был полон одной Лили и патронус у него сразу принял облик лани.
Я по-прежнему всем другим предпочту Merlot.(с)

patronus_Snape
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 янв 2013 18:54
Псевдоним: Лили Платова
Пол: женский

Re: Первый патронус Северуса Снейпа.

Сообщение patronus_Snape » 24 янв 2013 19:10

"Из кончика его волшебной палочки выскочила серебрянная лань, спустилась на пол кабинета, оббежала вокруг него и выскочила в окно. Дамблдор смотрел, как она отлетела, а когда её серебрянный свет погас, снова обратился к Снейпу, и у него в глазах были слезы.
- Через столько лет?
- Всегда, - ответил Снейп."
Значит, патронус Снейпа был всегда ланью, он не менялся. Поэтому, вопрос можно поставить другой, например, каким бы был патронус Снейпа.

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:
Nagaina писал(а):Но как же интересно, какой у Снейпа был бы Патронус по его собственной сути, если он так стоически переносил свою отверженность, но как мотылёк стремился к этому губительному, застилающему глаза яркому свету. С самого начала полетел на горящий огонек и попал в комнату через окно, и вместо лунного света получал ожоги от лампочки.
И как же жаль, что за этим ослепляющим искусственным светом он не увидел кого-то, кто возможно всё это время ждал его взгляда - кого-то родного по своей сути.
Любовь зла…вот так возьмёшь и намертво полюбишь не того.
Абсолютно согласна

Аватара пользователя
Синдер
Волшебник
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 03 авг 2009 21:57
Псевдоним: Beast in the world
Пол: мужской
Откуда: Отряд Семи Поттеров
Контактная информация:

Re: Первый патронус Северуса Снейпа.

Сообщение Синдер » 24 янв 2013 22:19

Поэтому, вопрос можно поставить другой, например, каким бы был патронус Снейпа.
Вот тут, кстати, в самую точку. Снейп начал подсекать за Лили через забор раньше, чем поступил в Хогвартс и, соответственно, раньше, чем научился вызывать Патронуса.
Маггл.
АК-47.

What has happened to this place?
I don't recognize it anymore.
It used to be so fun and special,
What's life worth living for.
The dream is dead, our land is gone,
There's a hole in my heart, and I can't go on...

vertushka
Староста
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 20 фев 2012 21:28
Пол: женский

Re: Первый патронус Северуса Снейпа.

Сообщение vertushka » 24 янв 2013 23:49

patronus_Snape писал(а):"Из кончика его волшебной палочки выскочила серебрянная лань, спустилась на пол кабинета, оббежала вокруг него и выскочила в окно. Дамблдор смотрел, как она отлетела, а когда её серебрянный свет погас, снова обратился к Снейпу, и у него в глазах были слезы.
- Через столько лет?
- Всегда, - ответил Снейп."
Значит, патронус Снейпа был всегда ланью, он не менялся.
Но ведь здесь речь идет не о патронусе как таковом, а о чувствах Снейпа к Лили. Дескать, любил всегда и буду любить, пока не помру :smile: .

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15893
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Первый патронус Северуса Снейпа.

Сообщение annyloveSS » 26 янв 2013 13:13

Дескать, любил всегда и буду любить, пока не помру
Да, именно так и есть. Это его Патронус и выражает.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Танчелло
Ученик
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 04 янв 2014 12:32
Пол: мужской

Re: Первый патронус Северуса Снейпа.

Сообщение Танчелло » 04 янв 2014 12:43

Большой, могучий грозный, сильный секси мэн, вообще полная противоположность Сопливиусу. Ну это если пофантазировать. А Лань или олениха у него наверное всегда была, как Джеймс стал оленем.Гы) В смысле увидел Снивелли патронус Джеймса и пошло у него.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»