Нужно ли Гарри все-же научиться окклюменции?

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Jemm
Староста
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 17 авг 2004 22:53
Откуда: Hell
Контактная информация:

Сообщение Jemm » 29 сен 2004 19:19

Гарри нужно изучать оклюменцию, но с другой стороны второй раз "сны" не прокатят
"...поскольку я умнее большинства людей, то и ошибки мои соответственно оказываются намного более серьезными" Альбус Дамболдор
_________________
Целиком и полностью человек Дамболдора
_________________
Lady of Universe

Холоми
Ученик
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 05 авг 2004 12:48
Откуда: New Zealand
Контактная информация:

Сообщение Холоми » 30 сен 2004 04:44

Relevi
ну не знаю..прокатят ли или нет..но история со спасением прокатила,правильно?вспомним 2 книгу
Goodshippers
WHY ARE YOU WORRYING ABOUT
YOU-KNOW-WHO?
YOU SHOULD BE WORRYING ABOUT
U-NO-POO--
THE CONSTIPATION SENSATION
THAT'S GRIPPING THE NATION!

Аватара пользователя
Anna
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 окт 2004 12:24
Откуда: Москва

Сообщение Anna » 10 окт 2004 16:34

Я думаю что надо. Ведь кто будет защищать Гарри во сне? :?:

dmart
Староста
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 авг 2004 11:38
Пол: мужской
Откуда: Дежавютон

Сообщение dmart » 12 окт 2004 15:26

Не умеет - научат, не хочет - заставят.

Mashan
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 окт 2004 22:58

Сообщение Mashan » 15 окт 2004 16:49

Если б Гарри продолжил заниматься,всё было бы по другому!!!Может и Сириус бы был жи :cry: в!!!

Аватара пользователя
Kulyok
Староста
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 08 дек 2004 17:08
Откуда: Москва

Сообщение Kulyok » 26 янв 2005 14:02

Есть мнение, что Роулинг не повторяется, за исключением того , что Волдеморт каждый год ждёт, пока Гарри не сдаст экзамены, перед тем, как устроить очередную пакость.

В каждой книжке - что-то новенькое (найти монстра из Тайной комнаты, защитить Клювокрыла, победить в турнире, научиться защищать мозги). И если приличная пятой книжки была посвящена урокам Гарри и Снэйпа
(5 глав с 24 по 28, и еще 10 глав все сокрушались, что Снэйп Гарри больше не учит), то в шестой книге вряд ли будет то же самое.

Зелья - да, это будет интересно, как все учителя хором будут пропихивать Гарри в класс Снэпа, а он будет отбиваться. А Окклуменция... ну, дадут ему какой-нибудь тайный артефакт, веками пылившийся в Отделе Тайн или у Дамблдора на полочке, или скажут, что теперь, дескать, Волдеморт знает, что Гарри полон всяких положительных эмоций и любви ко всему человечеству, и будет держаться от его мозгов подальше.

Самым весёлым вариантом было бы назначение Снэйпа на пост учителя Защиты, на годик, чтобы он ВСЕХ научил Окклуменции. Но это тоже вряд ли реально. ;-)
Зло будет торжествовать, потому что нечего тут!
- Кулёк

Ninja
Ученик
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 17 авг 2004 22:14

Сообщение Ninja » 26 янв 2005 14:54

Kulyok писал(а):чтобы он ВСЕХ научил Окклуменции. Но это тоже вряд ли реально. ;-)
Это точно. Окклюменция это специфицеская область магии. Я так думаю, что даже не все авроры её изучают.
Достоверно известно лишь о трёх магах владеющих ею. И всем им есть что скрывать.
'Occlumency, Potter. The magical defence of the mind against external penetration. An obscure branch of magic, but a highly useful one.'
obscure branch -один из вариантов "малоизученная". А малоизученным вещам ни детей ни взрослых, без очень серьёзной необходимости, никто учить не будет.
-Видишь в поле суслика?
-Нет. Не вижу.
-Я тоже не вижу. А он есть!
Старые теории про арку, Сириуса и др.

Аватара пользователя
Tasha
Ученик
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 08 авг 2004 22:28
Откуда: Москва

Сообщение Tasha » 26 янв 2005 15:00

Нужно, дабы Дамблдор не шарил по его мозгам

Ninja
Ученик
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 17 авг 2004 22:14

Сообщение Ninja » 26 янв 2005 15:39

Tasha писал(а):Нужно, дабы Дамблдор не шарил по его мозгам
Старик видать совсем выжил из ума. Наверное ему по незащищённым мозгам своих учеников лазить неинтересно. :lol:
-Видишь в поле суслика?
-Нет. Не вижу.
-Я тоже не вижу. А он есть!
Старые теории про арку, Сириуса и др.

Аватара пользователя
Tasha
Ученик
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 08 авг 2004 22:28
Откуда: Москва

Сообщение Tasha » 26 янв 2005 15:52

не поняла, ты считаешь, что я описалась? Совсем нет. По-моему в пятой книге Дамблдор сам говорил, что нередко следил за Гарри с помощью окклюменции. Кроме того, в предыдущих книгах даже можно найти некоторые эпизоды, которые можно растолковать как чтение Гарриных мыслей Дамблдором. Возможно, конечно, я ошибаюсь.

Ninja
Ученик
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 17 авг 2004 22:14

Сообщение Ninja » 26 янв 2005 16:12

Tasha писал(а):ты считаешь, что я описалась? Совсем нет.
Я действительно так подумал.
Ибо Дамблдор в таком случае не посылал бы Гарри на занятия окклюменцией, если бы хотел продолжать шарить у него в мозгах. Да если бы Дамблдор не послал Снейпа, Гарри о существовании этих областей магии вообще бы не узнал.
-Видишь в поле суслика?
-Нет. Не вижу.
-Я тоже не вижу. А он есть!
Старые теории про арку, Сириуса и др.

Аватара пользователя
Tasha
Ученик
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 08 авг 2004 22:28
Откуда: Москва

Сообщение Tasha » 26 янв 2005 16:36

Ну тут уже приходится выбирать - любо жизнь возможного спасителя всего волшебного мира либо собственные прихоти.
Цитата по памяти: "С тех пор, как ты стал занимать окклюменцией, за тобой стало намного сложнее следить". Значит Дамблдор всё же пытался это сделать.

Ninja
Ученик
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 17 авг 2004 22:14

Сообщение Ninja » 27 янв 2005 12:02

Tasha писал(а):"С тех пор, как ты стал занимать окклюменцией, за тобой стало намного сложнее следить". Значит Дамблдор всё же пытался это сделать.
Он же должен был проверять гаррины успехи. Может они со Снейпом, к взаимному согласию, на занятия сразу же и забили. И конечно же Дамблдор хотел быть в курсе относительно местонахождения Гарри. Но вовсе не шарить в мозгах. А если и заглядывать иногда, то не с целью навредить ему.
Хотя и в этом что-то есть - Волдемортовы методы Дамблдора. Опять же приходит в голову аналогия Гессер-Завулон - полюса разные, методы одни.
-Видишь в поле суслика?
-Нет. Не вижу.
-Я тоже не вижу. А он есть!
Старые теории про арку, Сириуса и др.

Аватара пользователя
Tasha
Ученик
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 08 авг 2004 22:28
Откуда: Москва

Сообщение Tasha » 27 янв 2005 15:29

Цели могут быть разными, а последствия - одни и те же. Я, конечно, могу понять, что за таким человеком как Гарри нужен глаз да глаз. Но если б я была на его месте, меня бы жутко разбесило, что с какой бы то ни было целью проверяют моё местонахождение и мои успехи при помощи окклюменции.

Аватара пользователя
Kulyok
Староста
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 08 дек 2004 17:08
Откуда: Москва

Сообщение Kulyok » 27 янв 2005 15:40

Даже если бы старый пень Дамблдор захотел залезть к Гарри в голову, поскольку, по словам Снэйпа из главы 24, "time and space matter in magic"(то есть на расстоянии ни к кому в голову не залезешь), вряд ли Дамблдор мог это сделать, кроме моментов, когда Гарри, например, вызывали к директору. А уж после выдворения Дамблдора из школы и подавно.
Так что в данном случае ничего бы у Дамблдора не получилось.
Зло будет торжествовать, потому что нечего тут!
- Кулёк

Аватара пользователя
Tasha
Ученик
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 08 авг 2004 22:28
Откуда: Москва

Сообщение Tasha » 27 янв 2005 15:43

А данный случай исключает вызовы к директору? Я о последующих книгах, а ты о чём? только о периоде выдворения Дамблдора?

Аватара пользователя
Kulyok
Староста
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 08 дек 2004 17:08
Откуда: Москва

Сообщение Kulyok » 27 янв 2005 16:07

Я о том, что Дамблдор, кроме как при личном контакте, Гарри в личную жизнь/мысли не залезет. ;-) Так что не всё так плохо.
Зло будет торжествовать, потому что нечего тут!
- Кулёк

Аватара пользователя
Tasha
Ученик
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 08 авг 2004 22:28
Откуда: Москва

Сообщение Tasha » 27 янв 2005 16:33

С этим я не спорю. Только вот, если ему захочется что-то узнать, то он вызовет Поттера в свой кабинет и преспокойненько это сделает способом окклюменции. Так что: учись, Гарри!:)

Аватара пользователя
Jemm
Староста
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 17 авг 2004 22:53
Откуда: Hell
Контактная информация:

Сообщение Jemm » 27 янв 2005 19:08

Tasha писал(а):Цитата по памяти: "С тех пор, как ты стал занимать окклюменцией, за тобой стало намного сложнее следить". Значит Дамблдор всё же пытался это сделать.
ГДЕ? :shock: Где такое написанно?!
"...поскольку я умнее большинства людей, то и ошибки мои соответственно оказываются намного более серьезными" Альбус Дамболдор
_________________
Целиком и полностью человек Дамболдора
_________________
Lady of Universe

Аватара пользователя
Tasha
Ученик
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 08 авг 2004 22:28
Откуда: Москва

Сообщение Tasha » 27 янв 2005 19:14

Где-то в конце пятой книге. Я, конечно, не исключаю, что эта цитата могла мне присниться :), но я не помню ни одного своего сна. А книги нет, все цитаты по памяти.

Аватара пользователя
Jemm
Староста
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 17 авг 2004 22:53
Откуда: Hell
Контактная информация:

Сообщение Jemm » 27 янв 2005 19:16

Я пролистала разговор Гарри с Дамбом и не нашла на это даже намека
"...поскольку я умнее большинства людей, то и ошибки мои соответственно оказываются намного более серьезными" Альбус Дамболдор
_________________
Целиком и полностью человек Дамболдора
_________________
Lady of Universe

Аватара пользователя
Tasha
Ученик
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 08 авг 2004 22:28
Откуда: Москва

Сообщение Tasha » 27 янв 2005 19:38

Видимо, все эти намёки осатлись далеко под корой моего головного мозга, ну а эта цитаты - плод больной фантазии.
Это вывод со всевозможных сцен, в которых было абсолютно ясно, что Дамблдор понял: Гарри врёт. Пришлось просить знакомых вооружиться книгой. Может, я сама нашла бы другие намёки.
"Издалека я следил за тем, как ты учился отгонять дементоров, как встретил Сириуса, убедился в его невинности и спас его от гибели" - довольно объёмная цитата для фантазий больного мозга.
На этот бред не стоит обращать внимания, ровно как и на этот: "шарить в мозгах с помощью окклюменции"

Алексей2005
Староста
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 24 дек 2004 12:25
Пол: мужской

Сообщение Алексей2005 » 27 янв 2005 19:52

Я не только уверен в том, что в шестой книге Гарри выучится окклуменции, но и убежден, что он очень преуспеет в этом и с лихвой использует потом полученные знания не только для того, чтобы блокировать своё сознание от Волдеморта, но и для того, чтобы проникать в сознание других для получения ценной информации.

Вот некоторые из областей, в которых на мой взгляд Гарри мог бы довольно успешно применить свои знания в области окклуменции:

1. Доступ к воспоминаниям Снейпа: Гарри сможет узнать побольше о своём отце, и почему Снейп так его ненавидит.
2. Можно получить доступ к сознанию Малфоя младшего (думаю, будет очень весело читать об этом) ;)
3. Не знаю, удастся ли «взломать» защиту сознания Волдеморта при следующей встрече, но Гарри вполне мог бы уверенно лгать ему в лицо, не опасаясь того, что его ложь будет раскрыта.
4. Можно было бы на экзаменах или во время занятий получать доступ к знаниям учителей и всегда давать правильные ответы на вопросы по изучаемым предметам (дополнительные очки Гриффиндору).
5. Получив доступ к сознанию любимой девушки, можно было бы лучше её понять, и не пришлось бы каждый раз бегать за разъяснениями к Гермионе.

Я не могу утверждать, кто именно продолжит обучение Гарри: Снейп или Дамблдор – мне кажется, что это не имеет большого влияния на результаты, но лично мне, конечно, хотелось бы, чтобы обучение продолжил именно Снейп, т.к. так будет намного интереснее :)

С уважением,
Алексей

Аватара пользователя
Kulyok
Староста
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 08 дек 2004 17:08
Откуда: Москва

Сообщение Kulyok » 27 янв 2005 20:38

Алексей, ты правда думаешь, что Гарри - такая большая сволочь ??

П.С. Как заметила Tasha, эти подлости и гадости (эк меня взяло за живое...) можно делать с момощью legilimency, но никак не occlumency. ;-)
Зло будет торжествовать, потому что нечего тут!
- Кулёк

Аватара пользователя
Den
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 янв 2005 21:28
Откуда: From paradise

Сообщение Den » 29 янв 2005 22:19

Дамблдор не мог щарить по мозгам Гарри, он бы это заметил. Когда Снейп занимался с ним оклюменацией при каждом вторжении он видел все свои воспоминания как в ускоренном фильме, а в книгах пащет этого не чего не сказанно. Дамблдор конечно знал когда Гарри лжет,но мысли врятли читал.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»